412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Келли Сент-Клэр » Мечты о пламени (ЛП) » Текст книги (страница 5)
Мечты о пламени (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:52

Текст книги "Мечты о пламени (ЛП)"


Автор книги: Келли Сент-Клэр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 19 страниц)

Я впервые встречаюсь с его глазами, умоляя его увидеть в них правду.

– Тогда почему ты сбежала от меня? – тихим голосом спрашивает он.

Впервые я понимаю, что ужасно ранила его. Осознание этого странно болезненно.

– Я хотела дать нам время, чтобы восстановить должную дистанцию, ожидаемую от двух враждующих правителей. Я не хочу подвергать себя риску и повторить ошибку моей матери.

Его лицо безучастно. Я ничего не могу по нему понять.

Я бросаю на него напряжённый взгляд, стараясь разгадать его мысли.

– Между нами ничего не может быть! Ты знаешь это…

Напряжение и гробовая тишина. Я закрываю глаза, чтобы не видеть его суровое, искаженное ужасом лицо.

Он направляется ко второму выходу, который ведёт обратно в коридор.

– Думаю, будет лучше, если ты отдохнёшь. Мы сможем обсудить эти новости более обстоятельно, когда ты восстановишься.

Я подхожу к нему, избегая его пронизывающего взгляда. В такие моменты, когда он закрывается, мне приходится убеждать себя, что мгновение назад он улыбался.

Он хватает меня за руку, когда я собираюсь протиснуться мимо него.

– Мне жаль, что у тебя есть причины жалеть о том, что мы разделили. Эта ночь была одной из лучших в моей жизни.

В его словах звучит утверждение. Он наслаждался тем, что мы разделили. Я улыбаюсь, глядя на его руку на своей, беспричинно счастливая от его слов. Он успокоил некоторые сомнения, которые возникли у меня после проведённой вместе ночи. Он кладёт руку на стену возле моей головы, закрывая для меня проход.

Я вытягиваю шею, чтобы взглянуть на него в дверном проёме, решив прояснить один вопрос, прежде чем навсегда закрою эту тему.

– Я никогда не говорила, что жалею о том, что мы разделили. Просто это не должно больше повториться, – говорю я, поздравляя себя с тем, что мне удалось вымолвить эти трудные слова. – Как бы то ни было… – я снова смотрю в пол. – Я счастлива, что это произошло с тобой.

Что-то искрится в его пронзительных голубых глазах. Я мечусь между его глазами, пытаясь понять внезапную энергию на его лице. Напряжение теперь на предельном уровне. Он открывает рот, чтобы заговорить снова, но я проскакиваю под его рукой.

– Тебе тоже следует поспать, – бросаю я через плечо.

ГЛАВА 5

На следующий день я просыпаюсь поздно, и снова в унылой комнате-«подземелье», как во время первого пребывания. Правда, она не так уж плоха, но бледнеет в сравнении с комнатой, примыкающей к королевской, где я жила как Мороз. Я скучаю по комфорту и простору более красивой комнаты. Но я представляю, какие пойдут сплетни, если вернусь туда под видом Олины.

Оглядывая каменные стены, я замечаю, как здесь пусто. Где же вещи Оландона? Я опускаю ноги на холодный пол, торопливо умываюсь и одеваюсь. Продолжительные банные процедуры могут подождать до вечера.

Когда я выхожу из двери, четверо охранников стоят наготове. Одного из них я сразу же узнаю.

– Гнев! – восклицаю я, мысленно давая себе подзатыльник.

Гнев с любопытством смотрит на меня, а остальные обмениваются взглядами. Он видит их замешательство и неловко переминается с ноги на ногу.

– Татума Олина, – обращается он ко мне. – Я больше не ношу это имя. Пожалуйста, зовите меня Уоррен.

Я прикусываю губу под вуалью. Уоррен… надежное, стабильное имя. Как и мужчина передо мной. Это всё ещё странно.

– Приношу извинения, Уоррен. Я рада, что ты один из моих стражников. Я слышала, твои боевые навыки могут соперничать со многими лучшими представителями Осолиса.

Один из дозорных фыркает. Я переключаю на него своё внимание.

– Что-то не так, дозорный? – спрашиваю я.

Он смотрит на меня с презрением во взгляде. Мужчина слева от него подталкивает его локтем.

– Нет, Татума, всё в порядке.

Я делаю шаг к нему.

– Тогда тебе лучше быть почтительнее в моём присутствии. Уверена, Король требует не меньше, чем высочайшего профессионализма.

Я позволяю своим словам повиснуть в воздухе. Большинство Брум в замке уже привыкли ко мне, но, очевидно, не все.

Презрение остаётся на месте, но он опускает глаза.

– Понял, Татума Олина.

Когда я прохожу через арку, обед уже в самом разгаре. Моя вуаль на месте. Я расслабляюсь при виде знакомого зала с балочными потолками и каменными стенами. На стенах висят большие гобелены – новое украшение с момента, когда я была здесь в последний раз. Неужели моя жалоба Джовану по поводу унылости этого замка вызвала такие перемены? Гобелены необыкновенные, они тянутся от потолка почти до самого пола. Должно быть, потребовались годы и множество рук, чтобы выполнить такую работу. Я спотыкаюсь, когда мне в голову приходит другая мысль. Это Арла организовала такое великолепие? Пыталась ли она снова вцепиться когтями в Джована?

Ассамблея предсказуемо замолкает, как только я вхожу. Я так уже к этому привыкла, это едва заботит меня. Я беру тарелку с едой и направляюсь к столу делегатов.

– Где все? – спрашиваю я Жаклин.

Она жена одного из делегатов, Романа.

Она едва поднимает голову.

– В Первом Секторе, защищаются от твоих людей.

Она отворачивается. Я отшатываюсь назад, удивленная ядом в её тоне. Эта женщина радушно приняла меня, с самого начала заступалась за меня. Она была раздражена на меня с самого моего возвращения из Внешних Колец. Я бы предположила, что к настоящему моменту её гнев уже прошёл.

– Ох, заткнись, Джеки. Говоришь как идиотка, – огрызается Фиона.

Она обходит стол и обнимает меня. Гнев Фионы удивляет меня почти так же сильно. Я отсутствовала не так долго, верно? Почему все не в духе?

– Я рада, что ты вернулась в целости и сохранности. Джован объявил, что ты задержала армию своей матери на неопределённый срок. Все тебе благодарны, – говорит Фиона.

– Скорее, подозревают тебя, – бормочет Жаклин.

Фиона топает ногой.

– Просто отъебись, правда, уже!

Мои брови взлетают вверх. Фиона только что выругалась!

Джеки поднимает глаза от своей еды и смотрит на нас. Она встаёт и идёт к другому столику.

– Я никогда раньше не видела тебя настолько злой, – говорю я.

Джеки что-то ей сделала?

Обычно нежная жена Санджея опускается на скамейку рядом со мной.

– Полагаю, мне не следовало терять самообладание. Просто она такая злая в последнее время. А я не знаю, почему. Она всё больше и больше общается с Арлой. Раньше она её ненавидела! И она так гадко отзывается о… ну, о тебе, – признаётся она, – и я беременна.

– Что! – восклицаю я, разом переварив всю информацию. – Поздравляю! – я ещё раз обнимаю её. – Вы с Санджеем, должно быть, очень счастливы.

Я ожидаю, что её улыбка станет ещё шире. Но вместо этого она исчезает. К моему ужасу, на её светло-голубые глаза наворачиваются слёзы. Своей грустью Фиона может разбить целую армию. Она так нежна сердцем, что сразу хочется её приласкать. Она перекладывает свои светлые волосы вперёд, чтобы скрыть слёзы от остальных членов ассамблеи.

– Санджей говорит, что он рад этому. Но думаю, он врёт. Он стал таким далёким, Олина. Не знаю, в чём дело! Такое ощущение, что все здесь изменились. Я так рада, что ты вернулась, – всхлипывает она.

– Помни, мы на пороге войны, – я мягко сжимаю её руку. – Настроение Санджея может быть не более, чем беспокойством о сохранности его новой семьи.

Я рада видеть, что мои слова возымели желаемый эффект. Санджей любит Фиону. Я не могу представить их порознь.

– Я никогда об этом не думала, – счастливо говорит она.

– Гобелены – это новшество, – замечаю я, пытаясь отвлечь её.

Она цепляется за тему.

– Да! Разве они не прекрасны? Они принадлежали матери Короля. Нам потребовалась целая вечность, чтобы поднять их! Но чтобы снять их обратно со стены, наверное, потребуется больше усилий.

Кто-то опускается на скамейку рядом со мной.

– Я должен поговорить с Татумой, – произносит низкий голос.

Фиона немедленно делает реверанс и тут же уходит.

– Это было грубо.

Я протыкаю свою грушу ножом.

Король игнорирует моё замечание.

– Я хочу, чтобы ты присоединилась к моему совету.

Я давлюсь кусочком фрукта.

– Во имя Солиса, зачем? Твои советники…

В его глазах сверкает озорство.

– Возненавидят это? Мне плевать. У тебя самые тесные связи с Ире и самая свежая информация. Также ты обладаешь боевыми навыками. Ты будешь ценным активом, – заканчивает он.

Я глотаю грушу и облизываю пальцы. Активом, да?

– Я вернусь к тебе по этому поводу, – говорю я.

Его молчание приносит удовлетворение.

– Присоединиться к моему совету – большая честь, Олина, – заявляет он.

Его голос не изменился, но я знаю, что он сердится. Я улыбаюсь и похлопываю его по руке.

– Оставайся душкой. Я пошутила. У вас, Брум, нет чувства юмора, – со вздохом говорю я.

– Это первый и последний раз, когда я слышу от Солати такие слова, – сухо говорит он.

Я хихикаю, а затем вспоминаю вопрос, который возник у меня вчера вечером.

– Почему Блейн в твоём совете? – спрашиваю я.

Джован молчаливо поднимает мою грушу и съедает её.

Он издаёт горлом вопросительный звук.

– Он был одним из самых доверенных советников моего отца после Рона и Драммонда. Он так же был советником до того, как я его изгнал.

– Тебя не беспокоит… что ты изгнал его, и он так просто восстановил своё положение? – спрашиваю я.

Осанка Джована напрягается.

– Мой отец безоговорочно доверял ему. Нет причины подозревать что-то иное, – говорит он.

Мои инстинкты не позволяют мне быть такой доверчивой.

– Не знаю, была бы я такой снисходительной, – тихо говорю я.

– В таком случае, хорошо, что ты не король, – он встаёт. – Как закончишь, жду тебя в зале собраний.

Я сижу и некоторое время переживаю отстранённость Джована. Не может быть, чтобы он так просто простил всё, что Блейн сделал в Осолисе. Так ли это? С другого конца комнаты доносится знакомый смех. Этот звук вызывает у меня невольную улыбку. Я встаю из-за пустого стола и иду через всю комнату к брату. Он смеется с Ашоном. Не думала, что когда-нибудь увижу такое.

Я стряхиваю с себя разочарование от холодного обращения Джована. Я же сама об именно этого и просила – дистанция, соответствующая нашему положению. Я не намеревалась просить его изменить это, поэтому не стала высказывать свои претензии. Это то, чего я хотела.

– Брат, – в приветствии говорю я.

– Татума. Я как раз направлялся к тебе.

Он кланяется и затем обнимает меня. Я моргаю от его нежности. Сказать, что Оландон был в шоке, когда узнал о моих голубых глазах, было бы преуменьшением. После того, как Джимми предупредил нас о приближении армии, всё произошло так быстро, что времени на долгие разговоры не было. Тогда Оландон, казалось, воспринял новость хорошо, но я не была полностью уверена в том, какой приём я получу от него.

– Ты выглядишь здоровым, – говорю я, держа брата на расстоянии вытянутой руки.

Это труднее, чем раньше. Он сильно вырос с тех пор, как мы вместе были в Осолисе. Я с облегчением вижу, что он ещё прибавил в весе после практически смертельного перехода через Оскалу. Мурашки бегут по моим рукам, когда я чувствую страх от того, что чуть не потеряла его заново.

– Я здоров, – с улыбкой говорит он.

И он говорит это на полном серьёзе.

– Кое-кто присматривает за ним, – восклицает Ашон.

Женщины за столом рядом с нами разражаются хихиканьем. Я с интересом наблюдаю, как мой брат поднимается на ноги.

– Действительно, – говорю я.

Я не уверена, что делать с этим комментарием.

Оландон складывает руки за спину.

– Сестра, я должен с тобой поговорить.

Я издаю стон от неудачного тайминга. Вот чего я ждала – донесений Оландона. Я знаю, у него есть новости о матери, о моём народе и об её планах. До сих пор он сообщил мне лишь самый минимум, будучи тяжело больным после перехода через Оскалу. Я морщусь. Если я пропущу собрание, то не удивлюсь, если Джован принесёт меня туда на своём плече. А я бы предпочла сохранить достоинство.

– Конечно, Ландон. Мне не терпится это услышать, – признаю я. – Но Король Джован хочет, чтобы я присутствовала на заседании совета.

Он кланяется.

– Я найду тебя позже.

Что-то изменилось в нём с того момента, как я отправилась разрушать тропу.

– Ты более расслаблен, – рискую я.

Он задумчиво кивает.

– Так и есть. Я нашёл Ашона весьма интересным. И решил, что должен извлечь максимум пользы из этой дыры, раз уж я здесь. Так время до нашего возвращения домой пройдёт быстрее.

Я хмыкнула, недовольная его словами. К сожалению, это прогресс.

– Король попросил меня присоединиться к его советникам, – признаюсь я.

Выражение лица Оландона не меняется, но он наклоняется ко мне.

– Это может быть неплохо. Ты сможешь увидеть как работает их совет изнутри. Это может оказаться полезным, – он говорит тихо, чтобы слышала только я.

Я хмурюсь от его слов, когда ухожу в зал собраний. У Оландона много замечательных качеств. Но он – Солати до мозга костей, и, возможно, слишком сильно находится под влиянием матери, хотя он всегда противился её приказам, когда дело касалось меня.

Комната совета все еще заполняется, когда я прихожу. Старые советники занимают свои места вокруг каменного круга. Именно здесь Король впервые допрашивал меня, и теперь я была в его совете. Я неловко стою по одну из сторон от круглого стола, не зная, куда сесть. Мать позволила мне присутствовать лишь на нескольких заседаниях её совета с Сатумами, всегда стараясь держать меня в неведении относительно её решений. Кроме глубокого знания нашей истории и опыта нахождения в центре внимания, я ничего не знаю о том, как руководить своим народом. Это будет хорошая возможность научиться.

Джован входит в комнату вместе с Роско и Драммондом. Драммонд недоволен.

– Садитесь. Нужно много чего обсудить, – командует Джован.

Я остаюсь на месте, ожидая, куда сядут остальные. Я прислоняюсь к столу и скрещиваю руки, желая передать уверенность, несмотря на неопределенность. Роско поднимает глаза и видит моё затруднительное положение. Он шепчет на ухо Джовану.

– Татума Олина, добро пожаловать. Пожалуйста, займи место рядом с Роско, – инструктирует он.

Мужчина рядом с Роско брызжет слюной от возмущения. Я представляю, как сверкают глаза Блейна. Он тоже будет смещен. Джован не обращает внимания на своих людей, очевидно, не сомневаясь, что те подчинятся его приказу, несмотря на свою ярость.

– Я пригласил Татуму присоединиться к моему совету на время её пребывания в Гласиуме, – говорит он.

Он обводит комнату ожидающим взглядом. Но, похоже, советники потрясенно молчат.

В конце концов, один из них приходит в себя настолько, чтобы высказать своё мнение:

– Ты пригласил Солати присоединиться к совету?

Это вызывает предсказуемый поток жалоб.

– Она побежит прямо к Татум!

Джован откидывается на спинку стула и позволяет им высказаться. Но один комментарий привлекает его внимание.

– Это абсурд! Что бы подумал твой отец? – кричит краснощёкий мужчина.

Король встаёт, кулаки на каменном столе перед ним.

– Позволь напомнить тебе, Яте, что я король, а не мой отец. Я стараюсь делать всё возможное в память о нём, но ты будешь помнить, кому принадлежит трон. Татума милостиво согласилась помочь нам. Она самая осведомленная из всех нас.

Он садится обратно и жестом приглашает меня сесть справа от него. Я переставляю ноги.

– При всём уважении, Король Джован, но я буду сидеть здесь.

Я указываю на место перед собой. То, что прямо напротив него. Мне пришло в голову, что я хочу заявить о своём положении здесь. Я не была одной из людей Джована. Я была Татумой Осолиса. И хотя маловероятно, что я смогу править, но если бы это произошло, то я стала бы равна Королю. Я бы сидела напротив него, а не вытесняла его людей и не порождала дурной славы.

Джован изучает меня в своей спокойной, опасной манере.

– Как пожелаешь.

Он слегка кланяется, а я с прямой спиной занимаю своё место в жёстком кресле.

– Я собираюсь рассказать вам нечто такое, во что будет трудно поверить. Но тем из вас, кто на прошлой неделе видел, как юноша влетел в обеденный зал, возможно, будет проще, – начинает Джован. – Не делайте замечаний, пока я не закончу.

Это должно быть интересно. Я только хотела бы, чтобы Блейн не слышал всё это.

– Татума обнаружила расу людей, живущих среди островов Великого Подъёма. Они называют себя Ире. Они выживали на плавучих островах в течение многих поколений, используя летающие устройства, которые называются Флаеры. Мальчик, которого вы видели, знал Татуму и пришёл предупредить её. Так мы узнали о предательстве Татум.

Несколько мужчин смотрят в мою сторону, решив узнать, как я восприму этот комментарий. Неужели они не понимают, что я ненавижу свою мать? Я не обижаюсь на слова Джована.

Он продолжает:

– Олина вернулась с мальчиком к Ире и сумела убедить их лидера… Арокса?

– Адокса, – поправляю я его.

– Сумела убедить Адокса помочь, – говорит он, кивнув мне. – За последнюю неделю Ире сняли опоры на тропе в Осолис.

Эта новость вызвала бурные обсуждения. Я не могу оценить общее настроение.

– Татума будет еженедельно получать от Ире новую информацию о продвижении армии. Она договорилась о выгодном союзе между Гласиумом и этим новым сообществом, – говорит он. – К сожалению, мы считаем, что Кассий – лидер армии Солати, во время демонтажа этих опор, заметил Флаеры.

Я подмечаю, что он опускает часть о том, что Кассий – мой дядя. Я знаю, что многие из присутствующих в комнате всё равно это поймут.

– Как удобно, что лидер армии узнал об Ире, – сухо говорит Драммонд.

Джован открывает рот, чтобы ответить, но я обрываю его.

– Драммонд, я понимаю твои опасения. Возможно, будет легче понять, если я объясню, что другая группа уронила одну из деревянных опор, которые они должны были разрушить, и это выдало нас. Шум предупредил Солати о нашем присутствии. Во время нашей попытки вернуться в Ире нас заметили. Я понимаю, что у вас нет ничего, кроме моего слова. Но я надеюсь, что мои действия по заключению союза между Гласиумом и Ире каким-то образом помогут добиться вашего суждения.

Я делаю судорожный вдох, благодарная за то, что мне удалось всё это сказать без запинки.

– Мне интересно услышать, что ты пообещала Адоксу взамен на наш альянс, – отрезает Блейн.

Мужчина рядом с ним пылко кивает.

Я не пытаюсь скрыть свою неприязнь к нему.

– Блейн, как приятно видеть, что ты вернулся из изгнания, – мой голос пронизан вежливостью. – Я пообещала от имени Короля, что мы защитим Ире от Осолиса.

– Она говорит «мы», как будто она здесь на своём месте, – шепчет один.

Я чувствую, как горит моё лицо под вуалью.

Джован поднимает руку.

– На текущий момент проблема с войной решена – хотя отсрочка, это не конец. Мы с Татумой пришли к обоюдному согласию, что Татум не остановится теперь, когда она показала свою силу.

– Нам нужно атаковать, пока они этого не ожидают. Поджечь их мир. Это верный способ покончить с этим навсегда, – мурлыкает мужчина рядом с Блейном.

Я так возмущена, что на полсекунды моё зрение окрашивается в алый цвет.

– Герден, как ты думаешь, что происходит со льдом, когда он тает? – тихо спрашивает Джован.

Я застываю на своём месте. Мои руки сжаты в плотные кулаки, но я разжимаю их и кладу на бёдра.

– Он становится водой, – Герден заикается.

Джован продолжает пристально смотреть на него в течение долгого времени. Мужчина замирает, когда Джован возвращает своё внимание к остальной части комнаты.

– Половина наших сил останется в Первом Секторе в качестве охраны, а остальные вернутся сюда или в свои дома, чтобы сберечь ресурсы лагеря, – заключает Джован.

Мужчины бормотанием выражают своё согласие с этим приказом.

– Эту проблему пока откладываем в сторону, сейчас мы должны решить гражданские проблемы, которые Блейн недавно довёл до моего сведения, – начинает он.

Гражданские проблемы?

– Волнения во Внешних Кольцах были ещё до правления моего отца. Недавно они переросли в массовые беспорядки. Докладывайте.

Его приказ встречает молчание.

– Перед ней? – спрашивает один.

Джован встаёт во второй раз. Я никогда не видела, чтобы люди сомневались в его решениях. За пределами совета все спешат по его зову. Они переспрашивают его, потому что у них заседание? Или потому, что они категорически против того, чтобы я стала свидетелем их гражданской повестки?

– Следующий, кто спросит, почему Татума здесь, больше не произнесёт ни слова, – говорит он. – Этим вы оскорбляете меня. А я плохо переношу оскорбления, – мягко предупреждает он.

Дрожь пробегает по моему позвоночнику.

Его угроза, похоже, подействовала.

Я сижу, прислонившись спиной к холодному камню кресла, и удивленно слушаю речь Яте. Внешние Кольца объединяются в восстании и нападают на Среднее Кольцо. Возможно, собирают оружие. Что стало началом этого? Был ли это Купол? Я наклоняюсь вперёд, внимательно прислушиваясь к разговору, окружающему меня.

– Король Джован, у нас есть основания полагать, что охотники на шлюх находятся близко к корню проблем, – заявляет Блейн, глядя на Джована, а затем быстро обводит взглядом группу.

Охотники на шлюх были преступной бандой, которая собирала молодых парней и девушек для занятия проституцией. Я убила семерых из них во время их попытки схватить меня, когда я бежала во Внешние Кольца. Блейн подался вперёд и закрыл рот пальцами.

– Эта группа медленно укреплялась в течение многих лет. Они причастны к большинству преступлений, творящихся во Внешних Кольцах, – он снова ненадолго прикрывает рот и указывает на Джована. – Попомни мои слова, охотники на шлюх стоят у истоков всех бед.

Роско обращается к группе следующим, но я не слышу его, потому что внутри у меня всё клокочет.

Быстрые движения головой, прикрывание рта, указывание пальцем и повторение слов. Блейн лжёт!

Два сектора назад я обыскала комнату Блейна и Мэйси, пытаясь найти хоть какие-то доказательства того, что он был убийцей Принца Кедрика. Вместо этого я нашла документы. Компрометирующие документы. В то время мне, честно говоря, было всё равно, что происходило с Гласиумом, поэтому я спрятала их в своей комнате и забыла о них. Но теперь, когда я поймала жирного делегата на лжи своему Королю, подробности этих писем снова всплыли в моей памяти. Многое из содержания этих писем могло быть связано с тем, что сейчас происходит во Внешних Кольцах! Кроме того, я видела отношения Блейна с сомнительными казармами Хейла, а затем его присутствие в самой задрипанной части Гласиума во время его изгнания.

За всем этим стоял Блейн.

Я должна была показать письма Джовану. Тогда всего этого можно было бы избежать. Сейчас письма находились в замке в Третьем Секторе, в нескольких днях пути отсюда.

– Нужно, чтобы тебя заметили помогающим Внешним Кольцам каким-то образом, – вмешивается мужчина, Джак. – Это успокоит их. Представит тебя в выгодном свете.

– Возможно ли, что зачинщик этого восстания может быть из более богатых колец? – встреваю я. Мои слова встречает тишина. Я продолжаю: – Кажется странным, что Внешние Кольца раньше создавали проблемы только на мелком уровне. Вряд ли, эти охотники на шлюх, о которых вы говорите, могли бы вызвать такое движение. Уверена, что, если они являются причиной большинства преступлений во Внешних Кольцах, их будут избегать, а не следовать за ними.

– Я согласен, Татума, – вставляет Роско. – У меня самого были такие же подозрения. Поскольку правление Короля пока находится на начальной стадии, а война стоит у нашего порога, небезосновательно полагать, что среди населения царит беспокойство. Мятежник может счесть это подходящим временем для захвата власти.

Возмущенный ропот наполняет комнату.

Джован наклоняется вперёд и смотрит на меня. В отличие от остальных, он знает, что у меня есть личный опыт проживания во Внешних Кольцах. Он прочитает между строк то, что я говорю.

– Нам нужно поговорить с информатором, – Яте стучит кулаком по столу. – С местным жителем.

Это хорошая идея. Я киваю вместе с остальными и бормочу своё одобрение.

Он продолжает:

– Что случилось с этой женщиной, Мороз?

* * *

– Хотел бы я видеть твоё лицо, когда он это сказал, – смеётся за ужином мне на ухо Джован.

Меня затащили за стол у трона, несмотря на мои протесты. По крайней мере, мне удалось хоть раз пообедать со своими друзьями. Сегодня за тем столом сидит Аднан, сын Роско. Должно быть, он вернулся с передовой. Приятно видеть одного из моих друзей-делегатов. Остальные тоже скоро вернутся, с последним приказом Джована.

Я ухмыляюсь, хотя Джован этого не видит.

– Это крайне потрясло меня, – шепчу я. – Но теперь, когда я подумала, полагаю, в этом есть смысл.

Джован давится своим напитком, а я смеюсь, наклоняясь к нему. Я знаю, что Оландон слушает с другой стороны.

– Мороз может раздобыть тебе ответы. Я могу связаться со своими друзьями во Внешних Кольцах и узнать, что происходит на самом деле, – говорю я низким, торопливым голосом.

Я хочу узнать, что на самом деле Блейн делает во Внешних Кольцах.

– Нет.

Джован скрипит челюстью. Я жду объяснения его причин. Обычно у него есть хорошее объяснение, когда он говорит «нет».

Но он не объясняет.

– Ты не сможешь выжить при атаке с двух фронтов, Джован, – напоминаю ему я. – Я могу уйти под прикрытием встречи с Ире.

Я откидываюсь на стуле и тереблю подол своей туники. Джован продолжает есть. Тактика с использованием игнора может сработать с его подданными, но со мной она не сработает. Время для ответного хода.

– Есть ещё кое-что, о чём я хотела бы поговорить с вами обоими. Теперь и Адокс видел моё лицо. Количество людей, видевших моё лицо, растёт – даже если они не знают моего имени. Стоит только одному человеку догадаться, кто я, и всё выйдет из-под моего контроля, – я поворачиваюсь к Оландону, чтобы убедиться, что он слушает. – Я хочу получить представление о более масштабной реакции на моё лицо, – говорю я.

Оландон смотрит на меня с замешательством.

Джован подносит кубок ко рту, оглядываясь по сторонам. Только Джак и Герден остались здесь, и они сидят на расстоянии нескольких кресел от нас.

– Ты хочет открыться людям? – спрашивает он.

Невозможно ошибиться в его тоне. Спрятав улыбку, я киваю. Джован снова и снова ясно высказывал своё мнение о моей вуали.

Он продолжает:

– Я хочу сказать, всегда стоял вопрос, что кто-нибудь узнает, а не когда, – соглашается он. – Но у меня есть несколько соображений по этому поводу. Я думаю, будет лучше, если ты откроешься сначала самым близким тебе, и выстроишь небольшую группу поддержки.

Я несколько раз моргаю. Я знала, что он хочет избавиться от вуали, но как давно он это планировал?

– Что, если группа, которой ты откроешься, отреагирует не так, как ты ожидаешь? – спрашивает Оландон.

От этой мысли моё сердцебиение ускоряется.

– Именно этот риск долгое время заставлял меня молчать по этому поводу. Но я не буду знать, как действовать, если не буду знать, как отреагируют люди. Я считаю, что это необходимо, каким бы ни был результат.

Оландон не согласен с моим мнением. Но он больше ничего здесь не скажет. Я отчасти задаюсь вопросом, не стесняется ли он этого плана. Стыдится того, что его сестра метис.

– Ты выглядишь очень… спокойной относительно этого, – предполагает Джован.

Я не виню его. В прошлом любой разговор о том, чтобы снять мою вуаль, вызывал паническую атаку. Я ни в коей мере не спокойна на этот счёт. Но это проще контролировать, когда я думаю о снятии вуали, как об отдалённом событии. И я ходила без вуали на протяжении целого сектора. Отчасти мой страх снять вуаль основывался на страхе того, что подумают люди. После времени, проведённого во Внешних Кольцах, я знала реакцию на свою внешность. Часть, которая по-прежнему пугала меня, была их реакцией на то, кем я была. Моё положение.

– Скажем так, у меня уже был момент истины, – говорю я. – К тому же, вскоре оба мира узнают, о том, что существует целая раса метисов, я больше не одна. И я знаю, что могу отправиться в Ире, если всё провалится.

Я хмурюсь от слабого рычащего звука, исходящего от Джована, и собираюсь добить его, когда он отвлекся.

– Я хочу открыться делегатам. И так же хочу открыться членам казарм.

– Бедным людям? – недоверчиво говорит Оландон.

– Они богаче, чем ты или я когда-либо будем, – огрызаюсь я.

Джован меняет позицию и растягивается на троне. На этот раз он не отгораживается. Он обдумывает всё, что я сказала. Он не будет говорить, пока не будет готов.

Проходит несколько минут, прежде чем он придвигается ко мне, упираясь костяшками руки в стол.

– Хорошо придумано, Татума. Можешь идти и собирать своих друзей. Хотя это противоречит моим инстинктам – говорить об этом всем, кто не в пределах моей досягаемости. Этих людей из Внешних Колец будет гораздо труднее убить, чем делегатов, – говорит он.

– Джован! – восклицаю я.

Мысль о моих умирающих друзьях, заставляет мой желудок сжиматься.

– Ты будешь удивлена тому, что я сделаю, чтобы обеспечить твою безопасность, – говорит он.

Мой рот захлопывается, а разум кричит мне проверить реакцию Оландона, но я сопротивляюсь.

Джован продолжает говорить:

– Как бы то ни было, это твой секрет, и я помогу тебе, если ты считаешь их достойными.

Я смахиваю несколько слезинок, задаваясь вопросом, не более ли я эмоциональна по этому поводу, чем думала.

– Я пошлю с тобой людей, – решает Джован.

Я качаю головой раньше, чем он заканчивает.

– Они раскроют меня.

Рука Короля дрожит. Он в секунде от того, чтобы ударить кулаком по столу.

– Чёрт возьми, Олина, не будь такой упёртой.

– Я не…

– Моя сестра абсолютно способна постоять за себя, – вставляет Оландон.

Я издаю внутренний стон, чувствуя гнев Джована.

– Это факт, о котором я вынужден постоянно быть в курсе, – холодно произносит Король. – Но я не думаю, что ты осознаёшь текущие угрозы, подстерегающие твою сестру во Внешних Кольцах.

Это пугающий голос. Я опускаю голову на руки и смотрю под стол на Кауру. Она наклоняет свою очаровательную голову в сторону, слегка поскуливая. Она всегда знает, когда что-то не так. Я зажмуриваю глаза от гневных комментариев, проносящихся над моей головой, и хихикаю, когда Каура прячет морду под лапами.

– Я знаю, девочка. Поверь мне, я знаю.

Похоже, я возвращаюсь в казармы.

ГЛАВА 6

Я выскакиваю из здания ещё до наступления рассвета.

Фиона в курсе того, что я собираюсь сделать. Джован коротко поговорил с ней, ну, приказал ей, сообщив, что я использую её дом, чтобы отвлечь своих дозорных для выполнения «официального» задания. Если всё пойдёт по плану, вскоре мои стражники получат своевременный отвлекающий манёвр.

Гораздо проще сбежать, когда Король Гласиума в курсе моего плана.

Моя вуаль снята, и я одета в самую плохую одежду, которую мне удалось раздобыть. К сожалению, даже одежда кухарки намного лучше, чем лохмотья, которые носят во Внешних Кольцах.

Я перелезаю через низкие каменные стены, разделяющие дома членов ассамблеи, пока не достигаю прохода во Внутреннее Кольцо. Подняв сумку, я уверенными шагами, достойными личности Мороз, иду в направлении Второго Сектора. Я надеюсь найти там Алзону. Так же, как и других моих друзей из ям. Они должны были вернуться в казармы после бала в Первом, но я ни с кем из них не разговаривала с тех пор, как Кристал покинула Ире. Мне нужна их помощь. Мороз – наша основная надежда получить точную информацию или любую информацию, не переданную Блейном совету. У меня есть несколько собственных идей, которые я так же хочу реализовать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю