Текст книги "Лёд и пламень (СИ)"
Автор книги: Катерина Свободная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 30 страниц)
– Эта девушка снится мне не первый раз. Ты всегда спасал меня от неё. Но этот сон был другим. В нём я должна была спасти тебя. Но я не успела... Ты был в волчьем обличии, весь в крови и не дышал, – Ева разволновалась и говорила сбивчиво. – Кровь была у меня на животе. Может, я тоже была ранена. А может, нет. Не знаю... Кровь была повсюду... А потом я проснулась. Тебя нигде не было. Я чувствовала, что что-то случится, и пошла тебя искать. И увидела её...
– Почему ты думаешь, что ей нужна была именно ты? – повторил вопрос Тай.
– Не знаю. Я не поняла. Но во всех снах, за исключением последнего, ей нужна была я.
– Я не должен был оставлять тебя. Я больше никогда не оставлю тебя одну, когда ты будешь у меня, – глаза его погрустнели, он взял Еву за руку. – Когда я лежал там, я боялся лишь одного – того, что больше не увижу твоих невероятных глаз, не услышу твоего прекрасного смеха. Сегодня, когда ты спала рядом, я был самым счастливым мужчиной на земле. И я бы многое отдал, чтобы ты навсегда осталась рядом.
– Тай, не надо снова об этом, – Ева осторожно высвободила руку, смущённая таким откровением. – Иначе я больше не смогу находиться с тобой рядом. Не смогу видеть, какую боль причиняю тебе.
– Я смирился с тем, что ты выбрала его. Но как мне заставить своё сердце перестать любить тебя? Это всё равно, что сказать солнцу перестать светить, а дождю перестать идти. Я стараюсь быть тебе другом. Но ночью я боялся потерять не подругу, а любовь всей своей жизни, – Тай подался вперёд. Их лица сблизились. – Ты сказала, что не смогла бы без меня. Или мне это привиделось в бреду?
Он всё слышал! Это был порыв души. Отрицать было бы глупо. Ева подняла на него глаза и кивнула. Тай ещё ближе наклонился к ней.
Хлопнула входная дверь. Ева вздрогнула и отвернулась. Послышались быстрые тяжёлые шаги, и на пороге появился Ойва. Он несколько оторопел, поняв, что появился не вовремя. Окинув Тая взглядом и убедившись, что о нём уже позаботились, он кивнул и быстро вышел. В дверях на него со всего ходу налетел Рий, но отец, мгновенно развернув его, указал идти на кухню. Рий подчинился молча.
– Пойду позабочусь о твоей семье, – Ева отвернулась и встала с кровати.
Тай вздохнул и снова откинулся на подушку.
На кухне Ева по-сестрински потрепала тёмные волосы Рия и опустилась на стул рядом. Тайлен лежал на кровати и, закрыв глаза, прислушивался к звукам, доносившимся из кухни. Он слышал быстрое позвякивание ложки о тарелку и веселую болтовню брата и понимал, что он делал это намеренно, чтобы отвлечь всех от грустных мыслей. Ойва тоже сидел за столом, но он молчал, и его молчание угнетало больше, чем обычно. Боль в боку усиливалась. Еве становилось трудно дышать, но она изо всех сил старалась не выдать этого.
– Твои менаты нарушили договор, – Ойва мгновенно разрушил хрупкое ощущение непринуждённости.
Тай резко повернул голову в сторону кухни, будто пытаясь увидеть выражение лица Евы.
– С чего Вы это взяли? – её голос прозвучал жёстко.
– Этот менат пытался убить охтайю суолейя. Кому это ещё нужно, кроме твоих белых? – он испытующе смотрел на Еву, ожидая реакции. – Может, твой менат боится, что ты предпочтёшь ему хокку?
Ева наклонилась ближе к Ойве. Её глаза потемнели. В них разгорался гневный огонь. И хотя лицо её было белым, как полотно, голос звучал уверенно и спокойно.
– Вы полагаете, что он настолько труслив, что прислал сюда женщину, и настолько глуп, чтобы нарушить с таким трудом заключённый договор?
Ойва молча уставился на неё. Спорить с её доводами было невозможно.
– Я так и думала, – кивнув, Ева встала из-за стола. – Пойду попрощаюсь с Тайленом.
– Он это специально, – Тай пытался подняться с кровати, но рана не позволила ему этого сделать. – Он проверял твою реакцию.
– Я знаю, – в лице Евы не было ни кровинки.
Ева подошла к Таю и бережно уложила его обратно. Он видел, как резко отдалилась она от него, насколько чужой и холодной вдруг стала, и ненавидел отца за то, что он сделал. Она взяла свой рюкзак и, присев возле Тая, погладила его по щеке. На мгновение её взгляд смягчился и потеплел.
– Поправляйся, волчонок, – улыбнувшись одними глазами, сказала она и встала.
Её взгляд снова стал жёстким. Она готовилась к обороне, готовилась дать отпор Ойве.
– Я отвезу тебя, – Рий уже поджидал её.
Ойва всё так же испытующе смотрел на неё из-под густых бровей. Ева кивнула, и они с Рием вышли из дома.
– Не злись, сестрёнка, – сказал Рий. – Он просто испугался за Тая.
– Я понимаю. Ему срочно нужны виновные.
– Спасибо, – Рий остановился. – Спасибо, что спасла его, что была с ним рядом.
– Во-первых, не я спасла его, а он меня. Я всего лишь пыталась выиграть время. Спасла нас обоих Тахти. А во-вторых, для меня Тай значит не меньше, чем для тебя. Давай зайдём к Анике. Хочу попросить у неё женскую майку или рубашку. Не думаю, что Марк обрадуется, увидев меня в футболке Тая.
– Мы осмотрели всё вокруг, каждое дерево, каждый куст, но не нашли даже следов мената, – сказал Рий, когда они подъезжали к дому Евы. – Она очень умело заметала их.
– Она точно не принадлежит к Союзу Пяти. Не в их интересах рушить договор. Но кто она и зачем ей убивать Тая? И тем более меня?
– Не переживай, сестрёнка, мы это обязательно выясним. Она ответит за всё!
– О, мой храбрый медвежонок! – улыбаясь, Ева обняла его, но, почувствовав, как от боли перехватило дыхание, стиснула зубы. – Давай сегодня больше не возвращаться к этой теме. Марк может быть где-то поблизости. Я не хочу, чтобы он начал волноваться раньше времени. Расскажи лучше мне о своих планах на будущее.
– Я бы хотел выучиться на врача. Но у нас нет выбора. Мы привязаны к племени навсегда.
– Тай сказал, что каждый волен выбирать.
– В том-то и дело. И мне нравится жить здесь. Но и увидеть что-то за пределами нашего мира тоже хочется. Но как я могу оставить брата и стаю?
– Возможно, я не тот человек, кого ты стал бы слушать, но, может, стоит больше доверять сердцу, а не разуму.
– Вот как?! А сама ты так поступаешь?
– Я работаю над этим, – Ева сдавленно улыбнулась.
– Тай прав, мы остановились в развитии. Мы закрылись от всего мира, отчаянно держась за традиции, которые давно себя изжили. Может, я молод, но в состоянии понять, что жизнь – сложная штука. Она не стоит на месте, и мы должны меняться вместе с ней, должны адаптироваться. Я понимаю, что у нас есть определённые особенности, из-за которых мы вынуждены жить замкнуто, но ведь безвыходных ситуаций не бывает.
– Ты очень мудро мыслишь для столь юного возраста. И не стоит думать, что вы в чём-то уступаете горожанам. Развитие – это хорошо, но поверь мне, в ста квадратных метрах вашей деревни я услышала больше мудрости, чем за годы жизни в огромном мегаполисе.
– Это всё благодаря Таю. Он не забывает корней, но смотрит вперёд. После смерти матери он взвалил заботу обо мне на себя. Он меня всему научил. Тай работает изо дня в день, не покладая рук, откладывая каждую копейку. Он старается обеспечить нам надёжное будущее.
– Я знаю, у него есть какой-то план, но он молчит, как рыба.
– Он не из тех, кто хвастает планами. Сделает, и уверен, ты узнаешь об этом первая.
По тому, как непроизвольно напрягся Рий, Ева поняла, что Марк рядом. Преодолев ещё один поворот, они увидели его. Он стоял у её дома и, сунув руки в карманы, терпеливо ждал. Рий притормозил и махнул ему рукой в знак приветствия. Марк ответил сдержанным кивком. Ева крепко обняла Рия и поцеловала в щёку, понимая, что привычный «чмок» в макушку не допустим при Марке.
– До встречи, велин[3].
Ева проводила взглядом отъезжающую машину, а когда повернулась, столкнулась нос к носу с Марком. Его глаза напряжённо сверлили её. Как долго её не было! И хотя прошёл всего день, ему он показался вечностью. Он так хотел сжать Еву в объятиях, но вместе с её появлением в его жизнь вернулись и адские муки нестерпимого желания ощутить её вкус. Каждый раз, когда она уходила к суолейя, он словно терял связь с ней.
– Начинаешь изучать их язык, – стиснув зубы, он отступил на шаг.
– У них очень интересный язык, но боюсь, он мне не по силам, – преодолев этот разделивший их шаг, Ева порывисто прижалась к Марку. – Я по тебе так соскучилась!
Встав на носочки, она поцеловала его. Волна желания тут же захлестнула Марка. Стоило ему на какое-то время разлучиться с ней, как он отвыкал от неё, и в первые минуты встречи ему было трудно совладать со своими инстинктами. Его пальцы вплелись в её мягкие локоны. Поцелуи стали требовательнее. Но Ева не отвечала ему с такой же готовностью. Она отстранилась. Марк, будто не заметив этого, снова притянул её к себе. От боли у неё перехватывало дыхание. Губы Марка спустились к тонкой шее, лаская её нежную тёплую кожу. И вдруг он отпрянул от неё. Всё его тело напряглось, но он ещё не осознал от чего. Он внимательно осмотрел Еву.
– Почему на тебе чужая рубашка? – спросил он.
– Что? – Ева не сразу поняла, о чём он. Но, увидев его почерневшие глаза, она сразу пришла в себя.
– Это рубашка Аники, – сказала она, поправляя её. – Моя испачкалась, и я одолжила эту.
– Что-то случилось, – Марк поднял вопросительный взгляд на Еву и увидел, что она прячет глаза.
Он прислушался к своим ощущениям и нашёл брешь в её сиянии. Ева больше всего боялась, что он обнаружит синяк от удара, который она прячет под рубашкой. От Тая его получилось скрыть, но удастся ли от Марка? Он взял её за руку и внимательно посмотрел на неё. Чуть выше запястья осталось маленькое пятнышко крови.
– Кровь хокку. Что произошло? – взволнованно спросил он.
– На Тая напали.
Марк не почувствовал, что ей тоже досталось, и Ева была этому искренне рада. Кровь Тая отвлекла его раньше, чем он заметил это. Если бы он узнал, о последствиях даже думать было бы страшно.
– Что? Кто?
– Тадаллин, – Ева произнесла это определение, хотя на уме было другое, более подходящее.
Лицо Марка стало каменным. Он сразу понял, что все подозрения падут на него и его семью. Но ещё хуже было то, что Ева была там.
– С тобой всё в порядке? Ты не пострадала?
– Я цела. Не переживай.
– Как это произошло?
– Тай тяжело ранен, но с ним тоже всё будет в порядке. Спасибо, что спросил, – Ева высвободила руку и вошла в дом.
– Мне всё равно, что с ним, – равнодушно ответил он.
– Тебе не должно быть всё равно хотя бы потому, что он охтайя суолейя. Случись что с ним, и миру между вами конец.
– Уже случилось, – мрачно ответил Марк. Он последовал в дом за Евой. – Но для меня важна только ты. И мне по-прежнему всё равно.
– А мне нет! – воскликнула она. – Именно поэтому я собираюсь туда вернуться, как только переоденусь и приведу себя в порядок.
– Ты не вернёшься туда! Там опасно, – Марк схватил её за руку.
– И что ты сделаешь? – она с вызовом посмотрела на него, в её глазах вспыхнул гнев. – На цепь меня посадишь?
Марк не ожидал такой реакции. Он медленно отпустил её руку. Перед ним стояла совсем другая Ева. Такой её он ещё не видел.
– Я всего лишь беспокоюсь за тебя, – растерянно сказал он.
– Я знаю, – Ева виновато вздохнула и сжала его руку. – Прости меня.
Она рассказала ему всё в подробностях, опустив лишь то, что первой целью была она. С ней всё в порядке, хотя боль в боку всё усиливалась. Но если бы Марк узнал о том, что ей тоже угрожала опасность, он бы точно никогда больше не отпустил её в деревню.
– Мне нужно рассказать о произошедшем Валентину, – сказал он, когда Ева закончила. – Ты очень бледная. Уверена, что с тобой всё в порядке?
Она кивнула в ответ, хотя чувствовала себя изнемождённой. Бок ужасно ныл. Нарастающая боль отнимала последние силы.
– Я постараюсь быстро вернуться, – Марк поцеловал её и вышел.
[1] Пос – прочь.
[2] Кел – нет.
[3] Велин – братишка
Глава 19
Глава 19
Закрыв дверь, Ева со стоном опустилась на пол. Долгое время она пыталась скрыть свою боль, и это очень выматывало. Бок ужасно болел. К горлу подступила тошнота. Она быстро набрала номер Аники.
– Мне нужна твоя помощь, – выдохнула она в трубку. – И захвати с собой аптечку. Только никому ни слова.
Когда Аника открыла дверь, то увидела Еву на полу. Она так и не сдвинулась с места. Её лицо приобрело пепельный оттенок. Она тяжело дышала, а на лбу выступила испарина.
– Что случилось? – Аника подскочила к подруге.
– У меня небольшая проблема, – она попыталась встать, её лицо исказила гримаса боли. – Мне вчера тоже немного досталось.
– Почему ты раньше ничего не сказала? – Аника подхватила её под локоть.
– Сама знаешь почему.
В открытую дверь вошла Тахти. Ева бросила осуждающий взгляд на подругу.
– Она настояла. Тахти слышала наш разговор по телефону, – объяснила она.
– Ладно, у нас мало времени. Марк может вернуться с минуты на минуту. Намажьте меня какой-нибудь мазью, чтобы мне стало легче. Он тоже не должен ничего знать.
Аника помогла Еве прилечь на диван. Тахти расстегнула рубашку и озадаченно осмотрела синяк. Её неожиданно проворные пальцы стали быстро ощупывать ребра на предмет повреждения. Ева морщилась от каждого прикосновения. Тахти опасалась перелома, но кости были целы. Достав из своего ларца мешочек с травами, она протянула его Анике, и та сразу принялась делать настой.
– А Вы не многословны, – молчание тяготило Еву.
Шаман всегда вызывала у неё смешанные чувства. Она видела в глазах Тахти вековую мудрость, но в то же время пронзительный взгляд шамана пугал её. Почему-то эта женщина внушала уважение и благоговение, хотя не особо нравилась ей.
– Ты очень похожа на мать, – Тахти стала водить руками на небольшом расстоянии от тела Евы. – Такая же гордая и не терпишь чужой помощи. Будь осторожна. Огонь внутри тебя сильнее, чем всем кажется. Если не научишься с ним управляться, он может спалить тебя.
Её руки замерли. Шаман закрыла глаза и стала едва слышно что-то шептать на своём языке. Ева совершенно явно физически ощущала мощные потоки энергии, исходящие от её морщинистых рук. Она почувствовала, что ей стало легче дышать, и боль будто поутихла. Тахти открыла глаза и присела на стул рядом с Евой. Она выглядела уставшей.
– Ты встала против врага, который тебе не по силам, – сказала она.
– Можете считать это глупостью, но я не могла иначе, – ответила Ева, чуть приподнявшись на локтях.
– Даже если бы тебе пришлось отдать жизнь?
– Даже если так.
– На тебе лежит великая ответственность. Ты оказалась меж двух будущих вождей. Благодаря тебе мир между их народами может укрепиться, а может рухнуть. В твоих лишь на первый взгляд хрупких руках находится судьба двух народов. Ты будешь достойной женой вождю, какую бы сторону ты не приняла.
Ева хотела возразить ей, но у неё язык словно к нёбу прирос. На какое-то время Тахти замолчала. Прикрыв глаза, она что-то обдумывала.
– Я хочу рассказать тебе одну вещь. Мало кто об этом знает. И хорошо. Знать об этом обычным людям не положено. Люди умирают, когда им суждено, и мы не в силах это изменить. Нельзя отсрочить время и день смерти. Путь этого человека закончится здесь и сейчас. Такова его судьба. Но в редких случаях, если всей душой этого желать, без корысти и выгоды, а просто по велению сердца, можно выменять чужую жизнь у Колем, отдав взамен свою.
– У Колем?
– У Духа Смерти.
– Почему Вы мне говорите об этом? – Ева непонимающе смотрела на неё.
– Не знаю... У меня возникло ощущение, что ты должна знать.
– Хорошо, – Ева снова опустилась на диван, и наступила тишина.
Она очень хотела расспросить Тахти о своих родных родителях, но чувствовала себя слишком обессиленной. Скоро вернулась Аника и сделала Еве компресс на травяном настое.
– Мы тебя быстро поставим на ноги, – улыбнулась она.
– Замечательно. И помни, никому ни слова, – повторила свою просьбу Ева.
– Да поняла я, поняла.
Марк быстрым шагом приближался к дому Евы. Он обещал вернуться скорее, но ему пришлось задержаться. Дверь оказалась не заперта, и он вошёл в дом. Ева крепко спала на диване. Он не стал тревожить её сон и опустился в кресло рядом. Какая же она упрямая! Сколько раз он просил её не ходить к ним в деревню. Ей вообще не стоило связываться с суолейя. Но как же отчаянно она всегда защищала их! Почему её так тянет к ним? Неужели та её часть, которая была от матери, так сильна?
Когда она проводила с суолейя много времени, её ореол менялся. Он густел, из лёгкого серебристого превращаясь в тёмный непроницаемый кокон, который скрывал её от него. Проходило немало времени, прежде чем он снова мог хоть немного чувствовать Еву. Марк вспомнил видение, где волк лежал у её ног, а она была такой же серой, как он. Она ведь не может предпочесть ему хокку?! Эта мысль обожгла его. Он просто не может её потерять. Не сейчас, когда она стала необходима ему, как воздух. С её появлением вся его жизнь перевернулась с ног на голову. Возникло столько проблем. И, быть может, всё было бы гораздо проще, если бы она уехала обратно. Но теперь уже поздно. Он нуждался в ней и ничего не мог с этим поделать. Решение было принято. И он скажет ей о нём, как только разберётся с суолейя.
Ева проснулась, когда солнце уже близилось к горизонту. Марк был рядом.
– Прости, что задержался, – он наклонился и поцеловал её в лоб.
– Не страшно, – она потянулась, и боль в боку тут же напомнила о себе, но уже не такая резкая. – Что думает по этому поводу Валентин?
– Он весьма озадачен. Вся тень подозрения, несомненно, падёт на нас. Возможно, даже на меня.
Ева опустила глаза. Она понимала, что это из-за её дружбы с Таем.
– Что дальше?
– Валентин собрал всех глав Союза Пяти, и они решили, что нужно идти на переговоры с суолейя. Мы должны пресечь все обвинения в наш адрес.
– Я думаю, Ойва достаточно мудр, чтобы понять, что вам это не нужно.
– Хотелось бы верить. Мы встретимся с ними через пару дней, так как охтайя суолейя пока не в состоянии идти на переговоры.
– Тай! – Ева подскочила с дивана и чертыхнулась про себя от боли. Ей едва удалось сдержать стон, а комната поплыла перед глазами. – Я должна поехать к нему.
– Ты хорошо себя чувствуешь? У тебя что-то болит? – Марк был обеспокоен её видом.
– Я нормально себя чувствую. Мне нужно к Таю.
– С ним всё хорошо. На нём все заживёт, как на собаке. Тебе не обязательно к нему идти.
– Обязательно. Неужели ты думаешь, что если бы с тобой случилось подобное, я бы не была возле тебя?
– Вот именно это меня и пугает, – Марк выглядел очень расстроенным.
– Марк, тебя не должны беспокоить мои отношения с Таем, – Ева села к нему на колени. – Ты прав, мы с ним не просто друзья. Это нечто большее. Он мой человек души и очень дорог мне. И я этого не скрываю. Но я с тобой. Поэтому перестань вести себя как неуравновешенный ревнивец и успокойся.
Она положила голову ему на грудь и стала прислушиваться к биению его сердца. Марк гладил её мягкие волосы, стараясь сосредоточиться на ощущении её близости, а не на голоде, который она в нём будила. Как бы он хотел, чтобы она никогда не уходила от него и чтобы в её жизни не было этого наглого койры.
– Ты перенесла много волнений и выглядишь очень уставшей. Тебе не помешало бы хорошо отдохнуть.
Ева вздохнула. Боль в боку была уже не такой сильной, но всё же ещё беспокоила её. Марк прав, она не сильно поможет Таю, если будет выглядеть хуже него.
– Хорошо. Сегодня я останусь дома, но завтра утром сразу поеду в деревню.
Утром их с Марком разбудил звонок. Валентин сообщил, что суолейя настаивают на встрече сегодня, и на закате они соберутся для переговоров в лесу на Срединной Земле.
Солнце только начало цеплять верхушки деревьев, а Союз Пяти в полном составе уже был на месте. Ева переживала за Тайлена, ведь он был ещё слишком слаб, чтобы вставать с постели. И ещё, зная, как враждебно настроен Ойва к тадаллинам, она опасалась стычки. Многие из Союза Пяти тоже были настроены весьма воинственно. Ева всё время нервно поглядывала в сторону, откуда должны были появиться суолейя.
– Перестань кусать губы, – Марк подошёл к ней. – Никому не нужно ссориться. Всё будет хорошо.
– Очень на это надеюсь, – вдруг Ева напряглась, будто к чему-то прислушиваясь. – Идут.
Она обернулась, и почти сразу из леса вышли суолейя. Мощные, все как один рослые и мускулистые, со стороны они выглядели очень внушительно. Особенно в сравнении с в основном субтильными тадаллинами. По их взглядам ощущалось, они готовы к любому повороту событий. Впереди шли Ойва и Тай. Его плечо было по-прежнему перебинтовано, но выглядел он гораздо лучше, чем ожидала Ева, хотя его лицо было непривычно суровым. Она была так рада видеть их всех, будто они расстались очень давно.
Ойва и Тайлен, как вождь своего народа и вождь суолейя, вышли вперёд. Их лица были очень сосредоточенны и сумрачны. Им на встречу вышли Валентин и Марк. Стая стояла позади вождей на таком расстоянии, чтобы молниеносно среагировать. В их позах не чувствовалось никакого напряжения. Но Ева знала, что все они готовы к бою и каждый чётко знает свою роль. Тадаллины тоже были начеку. Ева стояла в их окружении.
Тай скользнул взглядом по ним, отыскивая её синие глаза. Отчего она была так бледна? И вид у неё измученный. Это обеспокоило его. Возможно, менат обидел её.
– В ночь Праздника Солнца в нашей деревне был один из ваших, – начал Ойва. – Он напал на охтайю суолейя и эту девушку, – Ойва кивнул в сторону Евы.
В глазах Марка мгновенно вспыхнула ярость, и он с трудом сдержался, чтобы не повернуться к Еве. Она не сказала, что ей тоже угрожала опасность. Каждый раз, отправляясь к ним, она убеждала его, что с ними она в полной безопасности. И что он слышит? Больше он не позволит ей поступать, как вздумается! Мало того, что ей угрожала опасность, так ещё этот старый вождь при всех заявил, что она ночью была с хокку.
– Это была женщина. Она напала в тумане, подобно трусу, метнув отравленный кинжал, – глаза Ойвы метали молнии, но лицо было невозмутимым.
– Мы не имеем к этому никакого отношения, – голос Валентина прозвучал спокойно. – Вы уверенны, что нападавшая относилась к тадаллинам?
– Я уверенна, – вмешалась Ева. – Я видела её достаточно близко, чтобы понять, кто она. Во-первых, она передвигается слишком быстро, а во-вторых, я видела её глаза.
Ева тут же поняла, что совершила ошибку, вмешавшись. Стоя среди тадаллинов, она будто обвиняла их в причастности и принимала сторону суолейя. А это было совсем не так. Она не была ни на чьей стороне. Но было уже поздно. Кроме того, она была непосредственным свидетелем нападения. Вскинув голову, она подошла к четверым мужчинам и, смело выдержав суровый взгляд Ойвы, встала сбоку от них так, чтобы между ней и двумя противоположными сторонами было одинаковое расстояние. Этим она показала всем свою позицию в их конфликте.
Тай ухмыльнулся. Как это было на неё похоже! Вот так, как всегда непосредственно, она взяла и вторглась в переговоры, участвовать в которых разрешалось только главам.
Марк же был очень недоволен её своенравным поступком, считая его вызывающе дерзким. Ей не стоило вмешиваться в это дело. Он бросил на Еву гневный взгляд, но промолчал.
Ева решила не упоминать о своих снах. И хотя сама она была уверенна, что видела во сне именно эту девушку, кто поверит ей? Ведь это был всего лишь сон. Подумав минуту, она всё-таки сказала:
– У неё длинные волнистые белые волосы и очень бледная кожа. Бледнее, чем у кого-либо. Она выше меня на полголовы и худощавого телосложения, – описала её Ева.
Тай сощурил глаза и слегка склонил голову. Как ей удалось так хорошо разглядеть девушку? Ведь она старалась остаться незамеченной, используя туман как прикрытие. Сам он вообще не увидел ничего, кроме мелькающей расплывчатой фигуры.
– Это так? – обратился к нему Ойва.
Тай встретился взглядом с Евой и, увидев в них полную уверенность, кивнул.
– Да, это так, – сказал он вслух, чтобы все слышали.
Ему даже в голову не пришло поставить под сомнение слова Евы.
– Довольно размытое описание, под которое попадает почти каждая вторая девушка из нашего клана, – вновь заговорил Валентин. – Но произошедшее ставит под угрозу наш союз, хотя это не нужно никому из нас. Кроме того, как мы только что узнали, чуть не пострадал член нашей семьи.
Он кивком указал на Еву. При этих словах в глазах Тая вспыхнул гневный огонь, а губы вытянулись в напряжённую полоску. Она не была членом их семьи! Она вообще не похожа на них! Кто дал им право присваивать её себе?!
– Она такой же член нашей семьи, как и вашей, – прорычал он.
Марк подался вперёд, чтобы ответить на эту дерзость, но Валентин резким движением руки остановил его. Ситуация накалялась, но странным образом не из-за причины, по которой все здесь собрались.
– Пусть так, – по-прежнему спокойно сказал Валентин. – Сейчас важно выяснить, кто эта женщина. Мы берём это на себя.
– Вождь должен думать обо всём, чтобы отвести опасность от своего народа, – снова заговорил Ойва. – Мне сложно объяснить ему необходимость жить с вами в мире. Я заключил договор с одним менатом и его кланом. Больше ни с кем. Если эта женщина ещё раз появится на нашей земле, мы оставляем за собой право уничтожить её без последствий для нашего союза.
Это было справедливо. Валентин кивнул, соглашаясь. Вождь Ойва понял, что их вины в произошедшем нет.
Переговоры были окончены, и вожди разошлись в разные стороны.
– Поздравляю, – язвительно шепнула на ухо Еве непонятно откуда возникшая рядом Агата. – Ты просто гений! Ухитряешься создавать запутанные ситуации, пытаешься ходить по острию ножа, балансируя между нами и этой сворой. Пока тебе это удаётся. Но все мы знаем, что рано или поздно этому придёт конец. Вражду, которая веками была между нами, не прекратить одной ошибкой.
Ева замерла. Она поняла, что ошибкой Агата называла её. Ведь она стала результатом неприемлемых отношений её родителей. Ева заставила себя промолчать, понимая, что может спровоцировать конфликт.
– Скоро ты наскучишь Марку. И всё снова встанет на свои места. Тебе не место среди нас, – Агата окинула девушку презрительным взглядом и с чувством выполненного долга зашагала прочь.
– Не слушай эту высушенную грымзу, – Тай давно дожидался возможности поговорить с Евой. Выражение его глаз смягчилось, став привычно тёплым.
– Я стараюсь. Ты выглядишь гораздо лучше, чем я предполагала, – она постаралась увести тему в другое русло.
– А ты гораздо хуже, – он озабоченно посмотрел на неё. – Как ты себя чувствуешь?
– Я в порядке.
– Мне показалось, что твой...Марк не знал о нападении на тебя.
– Не знал. Я не уверенна, что она хотела напасть на меня, потому и не сказала, – Ева взглядом попросила Тая быть осторожным в словах и не раскрыть её маленькую ложь.
– А как же...– Тай посмотрел за спину Евы и увидел сосредоточенный взгляд Марка. Он явно ловил каждое их слово. – Ты можешь сейчас пойти с нами?
– Не может, – Марк моментально вырос рядом.
– Я не тебя спрашивал! – огрызнулся Тай.
– Она никуда не пойдёт! Ты не смог её защитить. Как, по-твоему, я могу её к вам отпустить?
Это был низкий ход. Тай стиснул зубы.
– Между прочим, на неё менат напал!
– Прекратите сейчас же! – тихо, но чётко сказала Ева, стараясь не привлекать лишнего внимания. – Я не пострадала именно потому, что Тай защитил меня.
– Ты никуда не пойдёшь, – сухо ответил ей Марк. В его глазах полыхал гнев.
– Ты уверен, что хочешь обсудить это сейчас? – Ева обернулась к Марку. Она была возмущена его приказным тоном.
– Каса! – голос Ойвы прозвучал как гром. Все трое тут же обернулись. – Мне нужно с тобой поговорить.
– Да, хорошо, – Ева немного растерялась. Она была смущена тем, что он стал свидетелем этой сцены.
Обернувшись к Марку и Таю, она одарила их весьма многозначительным взглядом и пошла вслед за Ойвой.
– Оставь её в покое, – прорычал сквозь зубы Марк, когда они остались вдвоём.
– По-моему со мной она выглядит вполне спокойно, – дерзко ухмыльнулся Тай. – Может, это у тебя проблемы со спокойствием?
Марк стиснул кулаки, стараясь не дать ярости вырваться на волю. Как же его бесил этот койра! Его наглая довольная физиономия просто выводила его из себя.
– Неужели ты не понимаешь, что это не приведёт ни к чему хорошему?
– Я уйду, только если она меня сама об этом попросит, – лицо Тая стало серьёзным.
– Эй, эй, парни, не ссорьтесь, – между ними втиснулась Влада. – Не место и не время. Да, собственно, и не повод.
Взяв Марка под руку, она повела его прочь.
Ева молча шла за Ойвой. С одной стороны, она очень злилась на Марка за его нетерпение, с другой – понимала его. Она поставила его в неловкое положение, не рассказав всё до конца. Но она лишь хотела избежать конфликта, и её план с треском провалился несколько минут назад. Разговор с Ойвой её сейчас не слишком заботил.
– Зачем Тахти и Аника ездили к тебе вчера? Я видел, что она брала с собой свой ларец.
– Вы ведь мне не поверите, если я скажу, что они ездили просто проведать меня? – Ева шла, смотря прямо перед собой.
– Нет, – ответил Ойва, но расспрашивать дальше не стал. – Благодарю тебя.
Ева остановилась, как громом поражённая. Она ждала от него новых обвинений, возможно, нравоучений, но только не этого. Она тут же спохватилась и продолжила путь, понимая, чего стоили Ойве эти слова. Не нужно было заострять на этом внимание.
– Это мне стоит благодарить Тая за то, что я ещё жива. Я всего лишь делала, что могла.
– Ты не бросила его.
– Я бы никогда этого не сделала.
– Хорошо. Будь сильной. Твоя сила нужна нам. Ты можешь идти туда, куда считаешь нужным. Но как бы далеко ты не ушла, знай всегда, что будешь принята в нашем племени с почётом и уважением. Ты не хочешь стать его частью, но ты заслужила нашу дружбу. Я благодарен тебе за спасение сына. Я твой должник, – он устало потёр лоб. – Я всё сказал. Теперь иди к своему мужчине. И впредь будь умнее и сначала думай, а потом говори.
У Евы даже мысли не возникло попытаться ему перечить. Она молча кивнула Ойве на прощание и пошла обратно.
На поляне уже почти никого не осталось. Марк с семьёй стоял в стороне. Они ждали её, и по их лицам Ева поняла, что её выходка не пройдёт для неё бесследно.
– Тай, пожалуйста, без фанатизма. Побереги себя.
– Как скажешь, малышка, – он тепло улыбнулся. – Тахти просила передать, что хочет поговорить с тобой.
– О чём? – Ева нахмурилась.
– Понятия не имею.
– Хорошо. При первой возможности я заеду к ней.
Ева быстро попрощалась с суолейя и присоединилась к Аренским.
– Почему ты не сказала мне? – спросил Марк в машине, когда они остались наедине.
Ева виновато опустила глаза. Она молчала. Марк почувствовал себя загнанным в угол. В последнее время она столько всего перенесла, а он опять заставляет её переживать. Но как мог он перестать злиться?
– Я беспокоюсь о тебе. Каждый раз, когда ты к ним уходишь, я места себе не нахожу.








