Текст книги "Лёд и пламень (СИ)"
Автор книги: Катерина Свободная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 30 страниц)
Ева не сразу узнала в нём отца Окки жреца Ати. Его танец был больше похож на театральное действо и сопровождался руническими напевами, исполняющимися напористо, в манере «выкрика». За каких-то пять минут один человек сумел рассказать целую историю. Он изобразил бой, великую победу и большое горе, связанное с гибелью собратьев. Он двигался то медленно, то очень быстро. Как объяснил Тай, замедление и ускорение танца означает восход и заход Солнца, рождение, жизнь и смерть. Символизм его движений призывал Землю и Солнце даровать плодородие, избавить от несчастий, посылать милосердных духов и умиротворять злых. Завершив свой танец, Ати удалился под громкие возгласы толпы.
Когда луна заняла положенное место в небе, всё вокруг вдруг смолкло. Толпа стала расступаться, образовывая проход к кольцу из можжевельника. В конце прохода появились шаман с факелом в руках и вождь Ойва. Тахти, произнося молитву, подожгла факел и передала его Ойве. Медленно и величественно вождь обошёл вокруг костра и, остановившись возле Тайлена, протянул факел своему преемнику. Склонив голову в знак благодарности, Тай принял его, сделал ещё круг и бросил факел в центр костра.
Толпа в полной тишине и благоговении наблюдала за происходящим. Но как только появились первые всполохи, она восторженно взревела. Огонь занимался быстро, и скоро огромные языки пламени взметнулись к самому небу. И вновь люди смолкли. Тайлен снял обувь и рубашку, оставшись в одних брюках, и босыми ногами ступил на можжевеловый настил. Один за другим вслед за своим вождём стали выходить суолейя. Они стояли лицом к толпе, и их крепкие точёные тела чёрными статуями выделялись на фоне пылающего костра.
– Танец Солнца, – шепнула Аника Еве.
Зазвучала музыка, и парни задвигались ей в такт. Сначала это был слаженный синхронный танец, но потом он приобрёл совсем иной образ. Менялся ритм музыки, а вместе с ним и танцоры. Каждый из них, полностью погрузившись в танец и следуя мелодии, будто переродился в свой тотем. Зрелище было волнующее. В этот момент грань между животной и человеческой сущностью стёрлась. Живая игра света и тени, слаженный танец души и тела. Ева перестала дышать. Она ощущала, как в ней самой разгорается пламя. Из-за спин людей она взволнованно следила за движениями парней, за яркими языками пламени. Теряя ощущение реальности, Ева открывала для себя новый, неизведанный для неё мир. Этот танец нашёл отклик в её душе, вызвав бурю эмоций, которые неудержимо рвались наружу. Только музыка и всепоглощающее пламя... Ева словно погрузилась в какой-то транс. Её невидящий взгляд был прикован к огню.
Вдруг чёрная фигура закрыла собой огонь, заставив её оторвать взгляд от языков пламени. Прямо перед ней стоял Тай. В его лице не было и намёка на обычную озорную улыбку. Он был серьёзен, и в то же время в его взгляде читалась непоколебимая уверенность и спокойствие. Ева растерянно огляделась вокруг, не понимая, что происходит. Все суолейя, отыскивая себе пару, возвращались в круг. Тай протянул Еве руку. Он звал её.
Отчего она, не задумываясь, вложила свою руку в его горячую ладонь? Почему так легко покинула реальность, не задумываясь о последствиях? Она не думала, она чувствовала, беспрекословно подчиняясь велению сердца. Тай подвёл её к кругу и, опустившись на колено, помог снять обувь. Ева смотрела только на него, когда он вёл её на можжевеловый настил. Она ощущала невероятное притяжение, странное, непреодолимое желание стать частью этого действа.
Они задвигались под музыку. Каждое её движение было зеркальным отражением движений Тая. Не отрываясь, она смотрела в его чёрные глаза, растворяясь в них без остатка, сливаясь с ним в одно целое. Никого вокруг не было. Мир перестал существовать. Во всей вселенной, среди тёмной ночи осталось лишь пламя двух людей, горящее ярче солнца. Это пламя разгоралось всё сильнее, обжигая душу Евы, превращая в пепел всё незначительное, обнажая саму суть. Её разум и тело будто освободились от тесных оков. Это чувство свободы опьяняло, дурманило, кружило голову. Сердце Евы гулко билось. Непонятное возбуждение пронзило всё её существо. Он, она и всеобъемлющее пламя... Страсть, пугающая и рвущаяся на волю.
Сейчас Ева видела в нём не друга, а мужчину, и это вызвало в её душе сильное беспокойство. Чувства, которые она испытывала к нему, не были похожи на те трепетные и неуравновешенные чувства к Марку. Это было что-то новое, волнующее. Желание и покорность, страсть и нежность... Кем она сейчас была? В какой-то момент Ева испугалась этих чувств. Так не должно быть! Она вздрогнула и отвернулась от Тая, собираясь уйти, но его крепкая рука вновь уверенно притянула её к себе. Это было неправильно, но она не могла сопротивляться ему. Она просто не хотела. Забыв про стыд и нормы приличия, она следовала за каждым движением Тая...
А он, как зачарованный, следил за её трансформациями. Она превратилась в дикую кошку с острыми коготками и буйным нравом. Каждое её движение, пластичное и по-кошачьи соблазнительное, выдавало её пробудившуюся сущность. Она волновала его, сводила с ума. Отсветы огня окрашивали волны её волос в рыжий цвет, делая их похожими на языки пламени. Никогда раньше он никого не желал так сильно. И её глаза, горящие ответной страстью, только усиливали это чувство. Подхватив Еву, он поднял её над собой и закружил. Она раскинула руки в стороны и закрыла глаза. Какое прекрасное, какое всепоглощающее чувство свободы... Тай слышал, как громко и сильно бьётся её сердце, и знал, что причиной тому был он. Её сердце звало его, перестав подчиняться пленённому разуму.
Музыка умолкла, а затем зазвучала совсем другая мелодия. Тай опустил Еву на землю. Подняв голову, она смотрела ему в глаза, не в силах разорвать возникшую между ними связь. Чувства, которые он в ней вызвал, были настолько сильными, что пугали. Она привыкла контролировать свои эмоции, но сейчас она была как оголённый нерв и совершенно не понимала, что с этим делать. А Тай не отпускал её, удерживая необъяснимой силой взгляда. Полное смятение чувств. Ева быстро задышала, в глазах потемнело. И вдруг чья-то рука сомкнулась на её запястье, потянув в общий хоровод. Аника увлекла подругу в танец, и Ева будто вынырнула из омута его глаз.
Происходящее вокруг напоминало карнавал. Каждый старался перещеголять другого в яркости костюма, в ловкости и в искусстве танца. Дикие, необузданные девушки и парни проносились мимо цветными пятнами. Еву снова и снова увлекал за собой этот стремительный поток. В какой-то момент она потеряла из вида ребят. Обернувшись в поисках, она лицом к лицу столкнулась с Оккой. На её побледневшем лице чёрными угольками блестели глаза. Ярость полыхала в них ярким огнём. Ева совсем забыла об этой девушке. Сейчас она явственно поняла, в чём причина этой ярости. Она, пусть неумышленно, но все же заняла место Окки. Ещё секунда и шумный поток вновь подхватил Еву и унёс с собой. Но перед ней ещё долго стоял образ Окки. Что-то что она увидела в её глазах, рождало в Еве неприятное чувство беспокойства.
Она раскраснелась и тяжело дышала. Ей захотелось остановиться, но шумная танцующая толпа не отпускала её. Вдруг Ева почувствовала, как горячая рука взяла её ладонь и потянула за собой. Благодаря Таю ей наконец-то удалось вырваться из толпы танцующих. Они устремились к столам утолить жажду.
– Окка ненавидит меня, – сказала Ева, пытаясь отдышаться.
– Злится – да, но не ненавидит, – ответил Тай. – Не моя вина в том, что ей с детства внушали, что она рождена для меня. И уж тем более не твоя.
– Может, так и есть? – спросила она и тут же пожалела о своих словах.
Она снова причиняла Таю боль, подсознательно желая оттолкнуть его, переубедить в намерениях. Но он не повёлся на эту провокацию и лишь слегка улыбнулся. После такого откровения она хотела отрезвить его, вернуть в реальность. И Тай прекрасно понимал её уловку. Ева отвернулась. Она знала, что поступать так было низко, но сказанного не вернёшь.
– Мне просто жаль её, – сказала она.
Праздник закончился далеко за полночь. Уставшие, но счастливые люди разбрелись по домам, и деревня, наконец, погрузилась в тишину. Этой ночью охранять покой был черёд Тая, Микко и Хауроя. Ребята уже поджидали Тая у дома. Попрощавшись со всеми, Ева вошла в его комнату и обессилено опустилась на кровать. Сил хватило лишь на то, чтобы снять праздничный наряд. Едва её голова коснулась мягкой подушки, как она тут же забылась в глубоком сне.
Глава 18
Глава 18
Ева открыла глаза. Она стояла, окружённая со всех сторон ночным лесом. Снова лес. Что она здесь делает? Странно, но в этот раз Ева чётко осознавала, что это сон. Вокруг мёртвая тишина. Она не ощущала ни холода, ни запахов. Воздух казался вязким и пустым. Беспокойство внутри росло с каждой секундой. Ева быстро пошла вперёд. Но даже её шаги не издавали ни звука. Ей было тяжело, каждое движение давалось с трудом. Впереди, прямо перед собой она увидела два огонька, излучающих слабое холодное свечение. Она моментально поняла, эти огоньки принадлежат менату, и они смотрели прямо на неё. Ева резко остановилась, зная, что этот взгляд несёт в себе угрозу. Вышедшая из-за туч луна на мгновение выхватила мената из темноты, и Ева увидела в его силуэте девушку, снившуюся ей прежде. Она выпрямилась и, склонив голову на бок, присмотрелась к Еве. На её губах появилась зловещая улыбка. Сейчас появится Тай. Ева знала это.
Раздался рык. Не такой, как раньше. Глухой, будто сдавленный, но не менее грозный. Девушка исчезла. Ева услышала слабое поскуливание. Она бросилась бежать в ту сторону. Сердце сковал ужас. Скоро впереди показалась огромная тёмная фигура волка. Он безжизненно распластался на земле и больше не издавал ни звука. Подбежав, Ева рухнула перед ним на колени и, протянув руку, коснулась его густой чёрной шерсти. Она тут же ощутила что-то мокрое и горячее. Очень медленно она развернула ладонь к себе. Кровь... Ева опустила глаза. Мокрое кровавое пятно расползалось по её майке. Кровь повсюду. Кровь, кровь, кровь...
...Ева резко села в кровати. Она тяжело дышала. По вискам струился холодный пот. К горлу подступала тошнота. Она сдёрнула одеяло и посмотрела на майку. Крови не было. Отчего, осознавая, что это всего лишь сон, она так чётко ощущала его переплетение с реальностью? Почему не проходило это щемящее чувство ужаса?
В доме было темно и жарко. Ночь ещё не кончилась. Ева прислушалась. Тишина. Мёртвая, неприятная тишина, как во сне. Ни голоса птиц, ни кваканья лягушек... Казалось, даже река замолчала.
Ева встала с кровати, быстро натянула джинсы и, накинув рубашку, вышла из комнаты. В гостиной на диване крепким здоровым сном спал Рий. Она тихонько прошла в комнату Рия, чтобы убедиться, что Тай уже вернулся, но его там не оказалось. Она посмотрела на часы на стене. Половина пятого. Беспокойство быстро росло. Тишина стала давящей.
Стараясь не шуметь, она открыла входную дверь. В лицо пахнуло сыростью. На деревню опустился густой туман. Ева застегнула рубашку и шагнула за порог, пытаясь разглядеть Тая поблизости. Её тут же поглотило огромное облако серого дыма. Она очутилась в глухой и непроглядной мгле. Ева чувствовала что-то впереди. Сон переходил в реальность. Если это так, то Тай в опасности, и она может не успеть. Ева быстро пошла вперёд. Сбоку мелькнула серая тень. Так быстро, что она даже не успела отреагировать, лишь ощутила, как сильным ударом её отшвырнуло в сторону. Ева вскрикнула и рухнула на мокрую от тумана траву. От боли потемнело в глазах. Ева подняла голову и огляделась. И точно так же, как во сне, она увидела перед собой девушку с горящими глазами. Втягивая воздух сквозь стиснутые зубы, Ева поднялась. Она очень чётко осознавала, что эта девушка неслучайно оказалась здесь. Всё произошло в сотую долю секунды, но Ева прочувствовала каждое это мгновение. Она увидела, как в неё летит кинжал, и с абсолютной трезвостью осознала: ей не успеть увернуться...
...Тайлен шёл в густом тумане, погружённый в свои мысли. Вдруг где-то совсем рядом раздался глухой вскрик. Тай рванул вперёд. Сначала он увидел Еву, но, проследив за её взглядом, почувствовал, как кровь отхлынула от лица. Всего в нескольких метрах от неё стоял менат. А потом он увидел, как словно стрела в Еву полетел кинжал...
Плечо Тая пронзила боль. Он едва устоял на ногах. Но опасность уже настигла его. В плече глубоко засел кинжал. Он был явно нацелен Еве в сердце, но Тай успел. Снова удар. Что-то острое рассекло кожу у него над глазом. Всё могло мгновенно закончиться, если бы Таю снова не удалось ловко увернуться. На губах он почувствовал солоноватый привкус крови. Закрыв Еву своим телом, он посмотрел в ту сторону, где стоял менат, и увидел приближающуюся к нему фигуру. В плотном туманном воздухе она выглядела огромной и расплывчатой. В этот раз он ударил первым. Тело врага отлетело далеко назад. Больше нападения не последовало. Но враг не ушёл. Он затаился чего-то выжидая.
Чувствуя, как по телу растекается парализующий холод, Тай с ужасом понял, что кинжал был отравлен кровью мената. Сознание ускользало, он погружался в темноту. Рухнув на одно колено, он озирался по сторонам, отыскивая Еву. Она была в опасности! Но тело отказывалось подчиняться...
...Словно парализованная, Ева наблюдала за разворачивающейся перед ней сценой. Она уже видела свою смерть, безжалостно летевшую в её сторону, но вместо пронзающего её металла, что-то сдавило её. Тай закрыл её собой. Потом был ещё удар, но она даже не двинулась с места. Её мозг никак не мог осознать происходящее. Тай боролся, но вдруг закачался и рухнул сначала на колено, потом силы окончательно покинули его и он повалился на землю. В этот миг оцепенение спало, и Ева бросилась к нему. Встав впереди него, Ева приготовилась к следующему нападению, хотя понимала, исход предрешён. Противник был ей просто не по силам. Тяжело дыша, она оглядывалась по сторонам. Сердце выскакивало из груди. Его удары эхом отдавались в голове. Самые страшные опасения подтвердились. Сердце сжалось от ужаса, но Тай пошевелился. Он пытался подняться с земли.
– Тай, Тай! – Ева подхватила его.
– Ты жива, – сжав её в объятиях, прошептал он хриплым голосом.
Ева почувствовала, как моментально промокла от крови её рубашка. Она отстранилась и увидела торчащий из его плеча кинжал. Лицо Тая тоже было в крови.
– Ты ранен! – прошептала она, чувствуя, как холодеет всё внутри.
– Пустяки, – едва слышно ответил Тай. – Ты должна помочь мне. Вытащи кинжал. Он в крови мената.
– Тебе будет очень больно.
– Не думай об этом. Просто вытащи его.
Тай очень быстро терял силы. Времени не было. Ева обхватила руками рукоятку кинжала. Заставить себя причинить близкому человеку боль было невыносимо сложно. Глубоко вдохнув, на выдохе она резким рывком выдернула кинжал. Тай вздрогнул.
– Беги, – тихо приказал он и обмяк в её руках.
Ева огляделась по сторонам. Менат мог быть ещё тут. Нужно было добраться до дома. Подхватив Тая подмышки и с трудом сдвинув, она потащила его по направлению к дому. Какой же он тяжёлый!
Нутром Ева ощущала, что за ними кто-то наблюдает в тумане. Враг был ещё здесь. Притаившись, он словно размышлял над чем-то. Но где же дозор?! Быстрее к дому! Там защита! Напрягаясь изо всех сил, она старалась тащить Тая быстрее. Туман начал рассеиваться, оседая блестящими каплями на траву. И Ева снова увидела перед собой фигуру мената, которая медленно приближался к ней. Горящие ненавистью холодные глаза следили за каждым её движением. Ева постаралась двигаться быстрее, но она была слишком маленькой и слабой. Им не уйти! Оставалось только защищаться. Она опустила Тая на землю и встала впереди него. Сжав руки в кулаки, она приготовилась хоть как-то обороняться. Возможно, ей удастся выиграть время до того, как появится кто-нибудь из стаи. Менат перед ней разразилась громким истерическим смехом, высоким и звонким. Видимо её позабавило решение слабого человечишки сразиться с менатом. Она сделала ещё шаг навстречу Еве.
– Пос[1]! – громом прозвучал откуда-то сбоку знакомый голос. И тут же яркая вспышка осветила всё, заставив Еву закрыть глаза рукой.
Раздался пронзительный крик зверя, которому помешали схватить добычу, и фигура мената исчезла в темноте леса. Стоя всё в той же напряжённой позе, Ева посмотрела туда, откуда доносился голос. Из рассеивающегося тумана в её сторону, медленно двигаясь, шла Тахти. Её белые, как лебяжий пух, волосы были растрёпаны и торчали в разные стороны. На побледневшем лице затухал огонь гневных глаз. Ева поняла, что опасность им больше не угрожает, и снова бросилась к Таю.
Со всех сторон слышались голоса. Они будто доносились извне. Мелькали человеческие фигуры. Ева сжимала в объятиях Тая, закрывая его собой от всего мира. Возле них возникли Тарой и Микко, а через секунду появился сонный Рий. Они попытались поднять Тая, но Ева мёртвой хваткой вцепилась в него, закрывая собой. Неосознанно она всё ещё защищала его. Её глаза угрожающе засветились бледным огнём.
– Всё в порядке, – тихо сказал Тарой. – Ему ничего не угрожает. Можешь отпустить его.
Взгляд Евы стал растерянным, затем осмысленным. Свет угас. Тарой медленными движениями разжал её руки и, осторожно взяв за плечи, отодвинул Еву в сторону, позволив парням унести Тая.
– Всё хорошо, всё хорошо, – успокаивая, бормотал он, а Ева снова впала в оцепенение.
Страх захлестнул её. Только сейчас она ощутила всю его мощь. Не тогда, когда она стояла между Таем и врагом, готовая на смерть биться за него, а сейчас, когда опасность им уже не угрожала. Всё её тело содрогалось то ли от холода, то ли от пережитых потрясений. Подоспевшая Аника заботливо накинула ей на плечи свою куртку, Тарой помог подняться. Мысли Евы постепенно стали приходить в порядок, но она по-прежнему воспринимала всё как в тумане. Она медленно огляделась. Вокруг собралось много народа, и хотя суолейя оттеснили зевак в сторону, десятки пар любопытствующих глаз были устремлены на неё. Как же сейчас они раздражали её! Тай пострадал, а они будто на представление собрались.
– Мне нужно к Таю, – сказала она. Кинув на притихшую толпу гневный, полный презрения взгляд, Ева быстро зашагала к дому.
В доме столпилось много людей. Здесь были все, кто так или иначе имел отношение к стае. Ойва громко что-то сказал, и люди стали быстро покидать дом. В комнате осталась только стая и ещё несколько человек. Аника помогла Еве отмыть кровь Тая с рук.
Тая уложили на кровать, на которой ещё совсем недавно мирно спала Ева. Тахти что-то тихо объясняла Ойве, а он, нахмурив брови, смотрел на Еву. В его глазах читалось нескрываемое изумление. Она опустила глаза. Послышались громкие всхлипывания. Ева обернулась на звук. Окка. Слёзы текли из её глаз нескончаемым потоком, а губы что-то беззвучно шептали. «Ну что за позёрство! – с раздражением подумала Ева. – Кому сейчас нужны её слёзы?!»
Шаман отдала приказ Рию, и он исчез за дверью, а уже через минуту вернулся с большим ларцом в руках. В нём находились различные склянки, горшочки с мазями, мешочки с травами и даже хирургические инструменты. Аника принесла тёплую воду и полотенца.
Тай приоткрыл глаза и оглядел комнату в поисках Евы. Встретив её синие глаза, он слегка улыбнулся, и его веки вновь сомкнулись. Тахти присела на принесённый табурет возле него и, смочив полотенце в воде, потянулась к ране. Едва она коснулась плеча Тая, как он повернул к ней голову. В его глазах вспыхнул гнев. Он был не в состоянии самостоятельно позаботиться о себе из-за слабости. Он понимал это. Но позволить всем увидеть свою немощь не мог. Никто не должен был видеть вождя в столь жалком состоянии!
– Кел[2]! – сквозь стиснутые зубы прорычал он.
Морщась от боли, он рывком поднялся с подушки и здоровой рукой довольно грубо отодвинул руку Тахти. Его глаза сосредоточились на Еве.
Шаман тоже перевела взгляд на неё и, кивнув, что-то громко крикнула, и все быстро покинули комнату, оставив их втроём. Тахти встала с табурета, уступая место Еве, а сама села на стул в углу комнаты. Ева молча присела на табурет, взяла из миски с водой полотенце, хорошо выжала его и потянулась к ране. Тай на лету перехватил её руку и, глядя в бледное лицо с полупрозрачными глазами, поцеловал, после чего откинулся на подушку и, вновь закрыв глаза, позволил, наконец, заняться своими ранами.
Осторожно, почти не дыша, Ева стала лёгкими движениями промывать рану на плече. Крови было так много... Ева почувствовала, как холодеют пальцы, а ужас, грозящий перейти в панику, сковывает сердце. Нет, сейчас она не может поддаваться эмоциям. «Дыши. Просто вдыхай и выдыхай...» – услышала она в голове голос Тая. И как и раньше, она стала делать вдохи и выдохи.
Ева попыталась сосредоточиться на чём-то другом. Что делала эта девушка в деревне? Каким образом она сюда попала? Была ли она её целью, как во снах, или случайным образом оказалась на её пути? Если бы не Тай, ей не удалось бы избежать смерти. Но он оказался рядом, закрыл её собой. Каких-то пару сантиметров, и ничто ему уже не помогло бы. Рука Евы на мгновение замерла. Она глубоко вдохнула и продолжила. Ей было невообразимо больно смотреть на Тая в таком состоянии. Она предпочла бы оказаться на его месте, лишь бы он не страдал. Внутренне она вся содрогалась, глядя на кровавую зияющую дыру в его плече, но внешне ничто не выдавало её ужаса. Чуть приоткрыв глаза, Тай наблюдал за ней. Опущенные веки и плотно сжатые губы придавали её лицу напряжённое выражение. Тай ясно ощущал, как животворные токи, исходящие от её нежных ласковых рук, проникали в него, возрождая в нем силы и будто успокаивая боль.
Тахти молча указывала Еве на ту или иную мазь в нужной последовательности. Внимательный взгляд шамана чётко следил за каждым её движением. Она знала, на что способна Ева. Сила жила в этой маленькой женщине. И кто бы мог подумать об этом, глядя на неё, тихо склонившуюся над раненным вождём?
Ева закончила бинтовать плечо и принялась за рану на лбу. Она понимала, что Тай наделён небывалой сверхъестественной силой, и благодаря ей от этих ран скоро останутся только страшные воспоминания. Если бы кинжал не был отравлен, это произошло бы гораздо быстрее. Покончив с ранами, Ева осторожно, стараясь не причинить Таю дополнительной боли, приподняла его тяжёлое тело и подложила под спину ещё одну подушку, придав ему более удобное положение. Затем укрыла его одеялом до самого подбородка. Тахти встала и вышла из комнаты, но скоро вернулась с каким-то отваром в руках. Она передала его Еве. Подсунув обессиленному Таю руку под затылок, девушка приподняла его голову и поднесла к губам чашку с отваром. Тай пил жадно, большими глотками поглощая отвар. Напившись, он устало вздохнул. Ему было тяжело переносить все ухаживания за собой, но Ева была единственной, кому он не боялся показаться слабым. Тай закрыл глаза, и Ева поняла, что он уснул.
Облегчённо вздохнув, она, легонько касаясь кончиками пальцев, убрала прядь волос со лба Тая и погладила его по щеке. Затем повернулась к Тахти, чтобы вернуть ей чашку, но та жестом приказала выпить оставшийся отвар. Ева беспрекословно подчинилась. Отвар был горьким и слегка вяжущим на вкус, но она быстро проглотила его.
– Молодец, девочка, – Тахти похлопала Еву по плечу и, взяв ларец со снадобьями, вышла.
Ева опустилась на табурет. Сил, чтобы обдумать произошедшее, не осталось. Кроме того, в этом отваре было что-то что дурманило её разум. Дверь приоткрылась и на пороге появилась Аника. Ева поднялась и поставила пустую чашку на стол. Она пыталась снять с себя рубашку, но пальцы не слушались, отказываясь расстёгивать пуговицы. Ева прикасалась к ткани, пропитанной кровью Тая, и в этот момент она в полной мере осознала, что могла потерять его навсегда. Что было бы, если бы Тахти не подоспела вовремя? Переживания стали рваться наружу.
– Я так испугалась, – шептала она. Голос её срывался, а по щекам предательски поползли слезы. – Он лежал там... Но я бы не смогла его защитить.
Ненавидя себя за слабость, она растерянно смотрела на свои руки, вновь испачканные кровью.
– Давай я помогу, – Аника осторожно принялась расстёгивать рубашку.
– Я бы не смогла без него, – она смотрела на подругу почти обезумевшими от страха глазами.
– Я знаю.
Аника, поддерживая за плечи, отвела Еву в ванную и помогла ей смыть кровь. В шкафу Тая она нашла футболку и дала ей вместо испачканных вещей. Глаза у Евы стали слипаться, мысли окончательно запутались и оставили её в покое. Тело стало тяжёлым и неповоротливым. Оно будто свинцом налилось.
– Я постелю тебе в комнате Рия.
– Нет, – завертела головой Ева, комната плыла у неё перед глазами. – Я не оставлю его.
Она прилегла на краешек кровати рядом с Таем и моментально уснула. Аника заботливо укрыла её пледом и вышла.
Когда Ева открыла глаза, солнце уже стояло высоко в небе, и его тонкие лучики падали ей на лицо. Всё ещё лёжа с закрытыми глазами, она улыбнулась солнцу. Она любила, когда оно будило её по утрам.
Ева почувствовала, что что-то не так. Прислушавшись к своим ощущениям, она поняла, что ей слишком жарко. Тепло исходило от обнимавших её рук. Это не мог быть Марк. Ева открыла глаза.
– Доброе утро, малышка, – донёсся из-за спины голос Тая.
– Что происходит? – воскликнула она и скинула с себя его руки.
– Ничего такого, – с иронией в голосе ответил он. – Просто ты дрожала во сне. Вот я и решил согреть тебя.
Ева обернулась к нему. Перевязанное плечо и повязка на лбу сразу напомнили ей о ночном происшествии.
– Тай! Как ты?
– Всё хорошо. Раны заживают не так быстро, как хотелось бы, но скоро я буду на ногах, – на его лице появилась привычная озорная улыбка.
– Что? – спросила Ева, растерянно поправляя волосы. Выглядела она, наверное, жутко.
– Представляю, как взбесился бы Марк, если бы увидел, как ты лежишь со мной в постели в одной моей футболке, – он рассмеялся.
– Прекрати скалиться! – возмутилась Ева и толкнула его кулаком в здоровое плечо.
Тай притворно застонал.
– Ой! Прости меня! Тебе больно? – Ева стала гладить его по плечу.
Тай снова заулыбался. Он подтрунивал над ней. Ева вскочила с кровати и, схватив подушку, запустила ею в Тая. Боль пронзила правый бок. Ева стиснула зубы, чтобы подавить вскрик. Удар мената давал о себе знать. Вчера она не чувствовала боли.
– Ты в порядке? – взволнованно спросил Тай, увидев, как мгновенно побледнела Ева.
– Да, да. Просто переживаю за тебя.
Тай не должен знать, что она пострадала. К тому же, по сравнению с его ранами её синяки были сущим пустяком.
– Я смотрю, тебе уже гораздо лучше, – сказала она, делая глубокие вдохи, чтобы выровнять сбившееся дыхание. – Советую прекратить отпускать свои язвительные шуточки. Иначе я запущу в тебя чем-нибудь потяжелее!
Она попыталась выглядеть строже, но уже через минуту тоже улыбалась. Ева стала приводить себя в порядок. Тай следил за этим нехитрым ритуалом. Одетая только в футболку, не скрывающую восхитительной красоты тела, она выглядела очень соблазнительно. Её длинные волосы отливали золотом на солнце. Весёлые лучики играли, ныряя в их густые волны. Тай даже стал им завидовать, ведь они беспрепятственно могли касаться её. Ещё совсем недавно она лежала рядом в его объятиях – неотразимый сплав нежности и силы. Теперь же она снова была во власти разума. Да, он позволил себе слишком много, когда на мгновение коснулся губами её шелковой кожи, но она улыбнулась во сне. И эта улыбка была бесценна. Пусть даже она улыбалась не ему, а Марку, как же сладко было позволить себе заблуждаться. Как прекрасна была та минута обмана, та минута, в которую она принадлежала только ему!
– Пойду принесу тебе чего-нибудь поесть, – она заплела волосы в косу, натянула джинсы и уже собиралась выйти.
– Ты кое-что забыла, – сказал ей в след Тай. Ева обернулась. – Носки!
Он заботился о ней, даже когда сам нуждался в заботе. Что-то недовольно бормоча себе под нос, она стала рыться у него в шкафу. Но вместо безразмерных носков Тая обнаружила пару маленьких носков, связанных из тонких цветных ниток специально для неё.
– Припрятал их для тебя.
– Спасибо, – Ева села на кровать и натянула носки, стараясь не морщиться от боли.
В доме никого не было. Она быстро умылась и принялась готовить завтрак. Ева пыталась понять, что вчера произошло, но мысли всё ещё путались в голове. И лишь руки начинали дрожать, когда она вспоминала, как Тай лежал на земле весь в крови. Что теперь будет? Неужели конец перемирию между суолейя и тадаллинами? Ева почувствовала, как потемнело в глазах, и опустилась на стул.
Прошло совсем немного времени, и она вновь вернулась в комнату Тая с дымящейся тарелкой в руках. Он лежал с закрытыми глазами.
– Спишь? – тихо спросила она.
– Нет, – он открыл глаза и улыбнулся. – Наслаждаюсь запахами, доносящимися из кухни.
– Рисовая каша, – Ева поставила тарелку на стол и помогла Таю сесть.
Вновь взяв тарелку в руку, она зачерпнула ложку горячей каши и стала дуть на неё, охлаждая.
– Ты что, будешь кормить меня с ложечки?
– Собираешься спорить со мной? – она предостерегающе вскинула бровь.
– Не сегодня, – немного подумав, сказал он и проглотил поднесённую ложку каши.
– Не слишком сладко?
– В самый раз!
– Это хорошо, – заулыбалась Ева. – Потому что Ойве и Рию тоже придется её есть.
– А ты? У меня такое впечатление, что ты в последнее время вообще есть перестала.
Ева большую часть времени находилась с тем, кому не нужно было потреблять пищу в нормальных количествах. Тай понимал, как ей не просто быть не такой. Непроизвольно она начинала принимать образ жизни мената. Ева опустила глаза. Тай взял у неё ложку и, наполнив кашей, протянул ей.
– Твоя очередь.
Ева улыбнулась и съела приятно обжигающую кашу. На пару они быстро покончили с ней.
– Как думаешь, кто она? – Ева опустила ложку в опустевшую тарелку. Пришло время поговорить о произошедшем.
– Она? Я не видел, кто это. Не успел разглядеть. Я видел лишь размытый силуэт. Значит, ты видела, что это женщина?
Ева кивнула.
– Ей нужна была я?
– Да, тот кинжал летел в тебя. Но случайность это или намерение, я не знаю, – Тай нахмурился, но Ева лишь неопределённо повела плечами. – Не понятно одно, каким образом ей удалось пробраться в деревню. Как она сумела проскользнуть мимо охраны? Это просто невозможно... Разве что её провёл кто-то знающий.
– То есть из своих?
Тай на какое-то время задумался.
– Как ты оказалась там?
– Мне приснился кошмар. А потом мой сон превратился в реальность. Правда, не совсем так. И это хорошо.
– Что за сон?








