444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Карина Демина » Громов. Хозяин теней 9 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Громов. Хозяин теней 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 августа 2026, 12:30

Текст книги "Громов. Хозяин теней 9 (СИ)"


Автор книги: Карина Демина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 33 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]

Татьяна выдохнула.

– Я ей звонила, но она редко на месте. И перезванивать забывала. А потом уже госпитали открыли, и больные пошли, и стало совсем не до разговоров. И как-то… письма ещё отправляла. И от неё были, но… – Татьяна покачала головой. – Давно. Да, очень давно. И я сама… всё собиралась, собиралась. И надо было спросить. Выяснить. А я просто… заработалась. И она работает.

– И ты работаешь. Спокойно. Если Шувалов не объявил в розыск, значит, всё под контролем.

Сдаётся, пригребли некроманты нашу потенциальную святую, заманив если не в брачные узы, то в проектно-деловые. И главное, не знаешь, то ли злиться, то ли восхищаться хваткой.

Никакого насилия, никакого угнетения. Всё исключительно на добровольных началах.

– Да, но как-то неудобно получилось.

– Удобно. Она тоже ведь не звонила? И не писала.

– Нет. Обиделась, наверное.

– Светочка? Сдаётся, она в принципе не умеет обижаться. Скорее, действительно, увлеклась. Если проект и всё такое, то сама знаешь. Она легко загорается. А Шуваловы наверняка позаботились, чтобы Светочке было, кому добро причинять. Да и сама она… Тань, она из тех, кто всем рад, всем счастлив, готов облагодетельствовать весь мир и сразу, но отдельные люди… они не то, на что будут тратиться силы. Скорее она выберет тех, кого нужно спасать, помогать и прочее. А у тебя же всё хорошо.

– Ты жесток, – тихо произнесла Татьяна. – Мы были дружны.

– И остались. Думаю, если ты заглянешь к ней в гости, она искренне обрадуется. И чаю попьёт. И расскажет о своей школе, попытается и тебя привлечь, почему бы и нет. И тебя тоже выслушает. И советом поможет. Или не советом. Если попросишь, то не откажет.

Но как только Татьяна уйдёт, Светочка о ней не то чтобы вовсе забудет, нет. Скорее уж её вниманием завладеют другие люди и другие проблемы.

Встречал я таких.

Хорошие люди. Добрые. Надёжные в какой-то мере. Устоявшиеся.

– Возможно, ты и прав, – Татьяна тоже всё поняла. И, наверное, всегда понимала. Женщины такие вещи видят яснее.

– Буду рад, если не так. Она и вправду неплохая…

А подруг у Татьяны нет. И это тоже, как мне видится, неправильно.

И ещё… она ведь была нужна, Светочка. Настолько, что за ней приглядывали, тратили силы… и что? Вот так отпустят? Или… нужна была Философам? А папеньке не особо?

Почему я вообще о ней вспомнил-то? Не знаю. Какой-то выверт подсознания. Но спросить о ней Шуваловых стоит. И напомнить, чтобы приглядывали. А то как-то… будто зудит внутри что-то?

Особенно, пятки. Но эти – от избытка целительской силы.

– Ну да к лешему Светочку… – пятку о пятку я почесал.

– Савелий!

– Что? Я ж так, от души… ты вон лучше иди. И отдохни, наконец.

– Как я могу⁈

– Обычно. Просто прогуляйтесь. Поговорите. О нормальном поговорите. Или не говорите, а там закатом полюбуйтесь. А то ведь так и жизнь пройдёт за спасением мира.

И ночь тоже.

А наутро в гимназию. Ну, я подозревал, что туда. Или не наутро, но когда-то всё одно надо будет вернуться.

– Хорошо. Я ненадолго, – Татьяна взъерошила мне волосы. – Ты постарайся только не умереть.

– Постараюсь, – искренне пообещал я. – А ты купи мне пряник. И Метельке.

– Какой?

– Какой-нибудь… ну, чтоб не зря ходила.

Она рассмеялась, правда, как-то печально, вымученно. И ушла. Метелька же остался. Он устроился на соседней кровати, там и заснул.

Резко так.

Вот сидел, бубнил что-то про сочинение, которое никак не складывалось, потому что быть купцом Метелька передумал, а кем вместо купца, чтоб прилично и не сильно много сил пришлось прикладывать, не знал. И вот замолчал, дёрнулся и откинулся на подушку, засопев ровно и глубоко.

Тьма встрепенулась.

Призрак повернулся к двери и, распушив перья на воротнике, издал низкий протяжный рык.

– Тише, – я свесил руку и коснулся его макушки. – Давайте-ка вы пока скроетесь.

Скрипнула дверь, отворяясь.

– Доброй ночи, – мягко произнёс Евгений, заглянув в палату. – Не помешаю?

– Да нет, – я ощутил, как истаивает Призрак. – Заходи. Поговорим.

Глава 5

Глава 5

В течение этой недели кроме обыкновенных балов состоится несколько костюмированных и великосветских спектаклей. Между прочим в спектакле устроенном графиней Толстой, будет исполнена великосветскими любителями оперетка, автор которой сам принадлежит к светскому обществу Петербурга.

В город и свет

Он сменил обличье.

Теперь я видел невысокого болезненного юношу, то ли студента, то ли мелкого чиновника, угодившего в наш госпиталь из бедности. И застиранный до серости халат дополнял картину.

– Звать тебя как, мозголом? – поинтересовался я, между прочим, в высшей степени вежливо. – По-настоящему.

– Евгений.

– В самом деле?

Он вошёл и притворил за собой дверь. Огляделся. Хмыкнул. А ведь держится он совсем не так, как подобает бедному студенту. Вон, и осанка иная, и взгляд. Так смотрят люди, уверенные в своём превосходстве.

Что ж, пускай. Не будем разочаровывать.

Пока не будем.

– Зачем тратить силы на мелочи? Выдумывать имя. Держать его в голове. Отзываться не сразу, рискуя этим зазором вызвать сомнения, – он поднял стул и придвинул к кровати. – Как ты себя чувствуешь?

И надо же, в голосе прозвучала вполне искренняя забота.

– Как человек, который чуть не сдох.

Евгений поморщился.

Ну да, а чего он ожидал? Вежливого ответа на вежливый вопрос? Чтоб как в светской гостиной? Но менталист состроил скорбную рожу и кивнул:

– К сожалению, переход в надмирное пространство весьма сложен. Особенно первый…

– Особенно без подготовки и под действием зелья, которым ты меня накачал, – я выдержал его взгляд. А глаза у него серые, пустые, с таким стеклянным отливом. Как будто ненастоящие. Такие бы чучелу волка подошли или там медведя. Не человеку. Я чётко видел собственное в них отражение, а вот самого Евгения – нет. – У меня, между прочим, сердце остановилось.

– Это побочный эффект, – он скривился сильнее, кажется, раздражаясь от понимания, что именно он ошибся. – Я рассчитал дозу точно. Но иногда случаются неудачи.

Конечно.

А иногда такие, от которых можно и отъехать.

– Просто индивидуальная реакция организма. Предусмотреть невозможно. Но ты жив. И убедился, что я тебе не враг. У меня не было намерений навредить.

Говорю же, тут ни у кого таких нет. Тут, куда ни плюнь, все только с добром. А что это добро так и норовит поперек горла стать, это уже детали. Но спорить я не стал, махнул рукой и сказал:

– И вправду. Я жив. Вроде как цел. Даже отпустить завтра обещались. Но больше так не делай.

Евгений выдохнул, кажется, с облегчением.

– Не буду. Да и не понадобится. Самое сложное – проложить тропу. А когда она уже есть, то остаётся лишь пользоваться. Выйти на ту сторону можно будет усилием воли.

Вопрос, моей ли. Что-то, наверное, проклятье, подсказывало, что не только моей.

– Но я не думаю, что Василий станет рисковать своим сыном.

Я бы не был так уверен. Но всё одно кивнул. К чему спорить? Мы вот диалог выстраиваем. Пытаемся.

– Он бы и сейчас не стал, но ты же понимаешь, в каком он оказался положении. Ему нужно было поговорить с тобой. И сделать это в безопасном месте, в таком, где никто не помешает беседе и не подслушает.

Даже сам Евгений? Но скепсис я оставил при себе, кивнул и сказал:

– Понимаю.

А и вправду понимаю. Там, в межмирье, тихо и безлюдно. И вправду, никто не помешает, никто не подслушает. И деваться мне от собеседника тоже некуда.

Евгений снова осклабился.

– Я рад. Василий много о тебе рассказывал.

Ложь. Но звучит так искренне, что прямо хочется верить.

– Он сильно переживал, когда узнал, что ты исчез…

– А о других не переживал?

– Понимаю. Ты на него обижен. Даже где-то ревнуешь, – Евгений кивнул и рожу скроил участливую. – Он ведь так и не женился на твоей матери. И тебя не признал. К сожалению, обстоятельства его жизни не позволяли обзавестись настоящей семьёй. Но он всегда вспоминал о тебе с особым теплом. Другие его дети… Василий почти их и не знал.

А Савку, значит, знал?

Хотя, кажется, понимаю, к чему эта задушевная беседа. Голос у Евгения вкрадчивый, такой ласковый и одновременно с этим тягучий, что мёд. Его хочется слушать.

И верить всему, что сказано.

Мозги правят?

А логично. Сперва папенька кнутом махнул, а теперь Женечка с пряником явился. Теоретическим. Или не совсем, чтобы пряником, но лишь обещанием его.

– Они принадлежали роду Громовых, а не ему. И воспитывали их именно в преданности роду. Василий не имел возможностей повлиять на процесс…

Поёт, как по писанному.

– Ты – другое дело. Он полюбил твою мать…

Слушаю.

Киваю. Только медовый голос этот уже не действует. Он ластится, обнимает, оседая на коже сладкой патокой. Но тени с радостью её тянут внутрь. Я же слушаю превнимательно и наблюдаю за менталистом, который от натуги побелел, а на лбу испарина проступила. Значит, эта песня ему дорого обходится.

– Ты его настоящий наследник. Не по праву рождения, но по духу, по силе. И когда он вернётся, Громовы обретут славу и силу, которой никогда прежде не обладали. И власть небывалую.

Рот приоткрыть.

Глаза в глаза вперить, в эти вот стеклянные, и смотреть внимательно, не моргая. Евгений прямо выдохнул с облегчением. И с новым энтузиазмом пошёл по ушам ездить.

Про папеньку рассказывать, страдавшего в разлуке.

Скитавшегося.

Разочаровавшегося во всём. Осознавшего, сколь многое для него значит семья. Про то, как он издали, не смея приблизиться, наблюдал за мной. Как гордится успехами и желает поскорей прижать к отеческой груди. Прям ещё немного и разрыдаюсь от умиления.

И да, на слезу прилично так прошибает. Я даже носом шмыгнул, чтоб не разочаровывать человека-то. И Евгений с облегчением кивнул. Ага. Значит, это часть процесса внушения. Любовь к папеньке, точнее желание эту любовь заслужить.

А ведь с настоящим ребенком, тем более Савкой, могло бы и сработать.

К счастью, я не ребенок.

– Жрать? – деловито поинтересовалась Тьма, втянув липкую силу. И Призрак молча присоединился к просьбе. Менталист сидел рядом, такой близкий, доступный и сладкий в их понимании.

– Нет. Пока нет. Хотя… погоди. А ты можешь, допустим, не сразу его целиком, а вот тихонечко силу потянуть? Как это мелкие твари делают? Главное, незаметно.

Он и так вон умотался, а мы ещё больше умотаем. Пусть решит, что перенапрягся, со мной работая.

Тьма заворчала, но, кажется, согласилась. И тёмное облако тумана растеклось под ногами Евгения, обняло эти ноги и протянулось в штанины, спеша добраться до кожи.

Вот так.

Будет знать, как детей травить.

Кстати, а сегодня зелёного целительского марева вокруг фигуры не наблюдалось. И это тоже интересно.

– Слушай, – я воспользовался паузой – Евгений, кажется, устал трепаться, и сел. – А как ты это делаешь?

– Что именно?

– Внушение. В прошлый раз я видел в тебе целителя. Теперь ты скорее больной… вон, белый весь.

Интересно, кстати, это его истинный облик или как?

– Умения, Савелий, – он приосанился. – Тренировки и способность чувствовать других людей. Не обязательно внушать картинку, как это проповедуют классические учебники. Нет. Это тяжело, затратно и высок риск, что картинка вызовет у объекта отторжение. Всегда можно действовать проще. К примеру, задать разуму нужное направление, так, чтобы он сам увидел желаемое.

– Халат? Халаты носят целители.

– Именно! Василий говорил, что ты умён! И я вижу, что он был прав. Если надеть халат, то люди увидят целителя. В головах многих именно целители носят халаты. И мне останется лишь внушить, что это знакомый им целитель. А дальше они сами всё сделают. Никакого принуждения.

А сила?

Я ведь и марево силы видел. Спросить? Или нет, пожалуй, не стоит. Чем меньше эта заразина обо мне знает, тем сложнее ему воздействовать. Скорее всего, та же игра разума. Я знал, что целители зелёным светятся, вот и увидел, что хотел.

Евгений же растянул губы в улыбке.

– Я рад, что мы достигли взаимопонимания. И что ты согласился нам помочь…

– Ага, – я демонстративно потёр грудь. – Согласишься тут… с проклятьем-то. Между прочим, если он меня любит, то зачем проклятье⁈

Прозвучало именно так, как должно – с немалой обидой в голосе. Очень даже искренней, потому что это обидно, когда твой папенька – редкостный мудак.

– К сожалению, пережитые невзгоды сделали моего друга недоверчивым, – Евгений развёл руками. – Он ведь не знал, как ты отнесёшься к встрече. И даже если бы согласился, то без маяка переступить черту не выйдет.

А вот теперь врёт.

Я это понял чётко. Тьма? С силой я получал… что? Знание? Иммунитет к воздействию? И силу, само собой. Прикольно. Это ж так, если не с любым дарником – думаю, у тех, кто поопытней имеются свои секреты – то с некоторыми можно.

Вытягивать силу.

Ну и в целом-то…

Нет, жрать людей нехорошо, но некоторые, чего уж греха таить, прямо напрашиваются.

– Поэтому пришлось вот так… – тон Евгения стал извиняющимся. – Но я рад, что у вас всё хорошо.

То есть с папенькой он или не успел пообщаться, или тот просто-напросто не стал рассказывать, что я должным благоговением к родителю не проникся.

Или рассчитываю это благоговение внушить?

Интересно.

Очень.

– Так что тебе не о чем беспокоиться.

– А проклятье…

– Маяк.

И поток силы увеличился. Это он воздействует? Похоже на то. Тьма проглотила её с удовольствием. Кажется, менталист ей нравился.

– Это просто маяк. Чтобы твой отец смог до тебя дотянуться.

Очень успокаивает.

– Вдруг ему понадобится помощь? Или он захочет встретиться. Или ты захочешь.

– То есть я смогу позвать его?

Секундное замешательство дало мне ответ. Правдивый.

– Позвать – да, но… он не всегда имеет возможность откликнуться. Ты же понимаешь, что такой человек, как твой отец, может быть занят…

– Какой? – вклинился я с вопросом. Притомили, говоря по правде, дифирамбы.

– Великий, – Евгений произнёс это с придыханием. – Гениальный! Я читал его труд! Это… это не просто новое слово! Он изменит всё, что мы знаем о мире! О мироздании! Он даст новую основу! Новой науке…

Той, где в расход идут люди?

– Ты ещё мал и не понимаешь всей важности его открытий!

Понимаю.

В науках я не разбираюсь, а вот в людях так и неплохо.

– Однако, когда его имя впишут в скрижали вечности, ты будешь гордиться. Ты уже гордишься, – стеклянные глаза Евгения поймали мой взгляд. И моё отражение в них поплыло.

Я сам поплыл.

Пространство вокруг дрогнуло, исчезли точки опоры. Верх. Низ. И стороны. Всё исчезло, кроме этих выпуклых стеклянных глаз.

– Ты гордишься своим отцом. Ты любишь своего отца. Сильно. Сильнее, чем кого бы то ни было. Ты сделаешь всё, чтобы заслужить его любовь.

Эти слова в изменившемся мире проникали сквозь кожу. И та зачесалась. А в голове заныло. Это уже не липкая патока. Это что-то гораздо серьёзней.

Опасней.

– Сейчас ты уснёшь, – ледяные пальцы коснулись лба. – А когда проснёшься, будешь помнить наш разговор. Я друг. Отец друг. Остальные враги. Они тебе завидуют.

– Жрать? – осведомилась Тьма с робкой надеждой. И я выдохнул.

– Немного. Убери эту погань.

Она радостно втянула силу, которую вливали в меня, и даже от щедрот душевных поделилась с Призраком, который обиженно крякнул. Он тоже хотел кусок вкусного менталиста.

Давление ослабло.

И я выдохнул.

– Спи… ты должен спать…

Ну должен, так должен. Что я, со специалистом спорить стану? И я послушно растянулся на кровати, пытаясь уловить, чего же от меня хотят. Старается вон человек.

Ага.

Глаза закрыть.

Веки слипаются. Слипаются веки. Расслабленность. Нет, если б ещё во сне мозги не промывали, было бы просто замечательно.

Рядом завозился Метелька, что заставило Евгения занервничать.

– Спи, – приказ стал резким, и давление резко возросло.

Я и уснул.

Ну, попросил Тьму чуть прибаюкать, но так, чтобы не совсем уж в сон, чтобы то самое оцепенение на краю. И сквозь него я отчётливо слышал бормотание:

– Я друг. Слушай меня. Верь мне. Верь только мне. Остальные врут. Используют. Они тебя не ценят. Они тебя презирают. Втайне. Они смеются над тобой. Только я друг. Только я говорю правду.

Вот… с-скотина. По другому и не скажешь.

– Вкусно, – возразила Тьма.

А Евгений запнулся, сбился и руку убрал.

– Ч-чтоб… т-тебя, – произнёс он с запинкой. Ага, давление ослабло. Остатки чужой силы вытянули тени. И я осторожно выпустил Тьму. Пусть приглядит за этим героем.

Евгений несколько минут просто сидел, чуть покачиваясь вперёд-назад. Он поднял руку, поглядел на пальцы, которые мелко и часто подрагивали. И нос пощупал.

Зря.

Шмыгнул, пытаясь удержать яркую каплю. Но она всё одно упала на постель.

– Чтоб вас всех… – добавил он хриплым, надсаженным голосом и поднялся.

И обличье сползло с него отлинявшей шкурой.

Точнее…

Даже не обличье? Маска? Что-то иное, меняющее черты, но не радикально. Он остался бледным и худым до измождённости. Ввалившиеся щёки, острые черты. Глаза запали глубоко, а из кривого, явно ломаного носа выкатилась новая капля крови.

– Т-треклятые… ох-хотники, – он и шёл-то медленно, двигаясь как человек, который опасается, что любое резкое движение причинит боль.

– Хватит, – я одёрнул Тьму, которая не спешила отпустить жертву.

Сдаётся, что тут до покойника недолго осталось.

А нам оно надо?

Нам оно не надо.

– Просто пригляди. И послушай.

Вот что-то мне подсказывает, он сейчас отчитываться пойдёт.

Глава 6

Глава 6

Первого числа сего месяца члены московской монархической партии встречали Царский портрет – дар Государя монархическим союзам Москвы. На курский вокзал, куда прибыл портрет, собрались представители монархических союзов. Портрет доставлен был протоиереем И. И. Восторговым. Портрет представляет собой бюст Государя в лейб-гусарской форме; заключен он в богатую золоченную раму. В Благородном собрании, куда портрет был перевезен, епископ Анастасий совершил молебствие.

Голос Москвы

В коридоре Евгений просто прижался к стене да так и стоял, закрыв глаза и пытаясь отдышаться. И это длилось, длилось.

Но вот он всё-таки сделал шаг.

Второй.

На третьем расправил плечи. И двинулся вниз, к телефону.

– Уйди, – коротко бросил он медицинской сестре, что поднялась навстречу, явно желая узнать, отчего это пациенту не спится. И та тотчас развернулась, бодрым шагом направилась прочь. Выражение лица у неё было несколько растерянным, но вот женщина нахмурилась и ускорила шаг, явно подобрав подходящее объяснение. Евгений же, подвинув к себе телефон, поднял трубку. Диск он поворачивал быстро и нервно, явно с трудом сдерживая раздражение. Номер мы с Тенью запомнили.

Так, на всякий случай.

Хотя я и попросил слишком уж близко не соваться. Гудки мы слушали оба, и Евгений нетерпеливо притоптывал. Но вот встрепенулся и произнёс:

– Это я. Он там? Ждёт? Как вообще… ясно.

Я подумал, не подвести ли Тьму ближе, чтобы послушать и ту сторону. Но не рискнул.

Вдруг да почует.

Или, что тоже возможно, связь оборвётся. С техникой тени не дружат.

– Да. Я. Всё. Сделал, как договаривались. Нет. Жив. Цел. Была небольшая неприятность, но преодолели. Нет. Я точно рассчитал дозу! Индивидуальная реакция. Такое не предугадаешь. Но говорю, что всё в порядке. Спит сейчас. Первичные установки заложил. Надо будет повторить для надёжности, потому что туго очень шло. Он сильный, Вась. По ощущениям – полноценный дарник. Нет, я справился… говорю же, справился!

Он позволил себе повысить голос.

– Да, я уверен… абсолютно! Да… уровень приличный, но ведь он всё-таки ребенок. А детская психика куда более восприимчива к воздействию. Это со взрослым не рискнул бы, – он смахнул дрожащей рукой пот со лба и переносицу потрогал. – Так что извини, но если мелкий такой, то к твоим старшим я не полезу… тем более твари почуют. Нет, Вась, мне не кажется.

Он запрокинул голову и, вытащив из кармана мятую тряпку, прижал к носу. А хорошо его задело.

– Даже сегодня было такое чувство, что где-то рядом…

То есть я правильно не позволил Тьме приближаться.

– Ладно… мне пара дней отойти и повторим. Если понадобится – подкорректируем.

Он мял тряпку, перекладывая её от ноздри к ноздре.

– Через недельку-другую парень будет считать меня лучшим другом… да что там лучшим – единственным. А тебя – обожаемым папочкой… и нет, быстрее не получится. Если, конечно, он тебе вменяемым нужен. Да ладно, не ворчи…

А ведь этот с папенькой не просто дружен. Близок. Пожалуй, ближе, чем кто бы то ни было.

– Установки мало просто засунуть в голову. Они должны стать частью личности, только тогда всё будет работать, как надо. А на это требуется время. И спешить нельзя… да, я понимаю, что в обрез, но к выставке точно успеем. Он сделает всё, как надо. Обещаю.

Вот никогда не понимал людей, которые дают обещания за других.

– Ты сам как? Уверен… может… Вась, я понимаю, но… ладно. Молчу. По второму вопросу пока без сдвигов. Его только-только привезли. Нет, пока не видел. Флигель охраняют. Нет, Вась, я туда не сунусь. Думал, но…

Он убрал тряпицу, на которой остались бурые пятна. И поморщился.

– Охрана слишком плотная. Одного-двоих я бы ещё смог взять, но не десяток. А они опытные. Не просто стоят, приглядывают друг за другом, поэтому и заметят странное. Надо время, чтобы понять, где там дыры. Да ладно, не нервничай. Сейчас им всё одно заниматься не будут. Всё сработало, как должно. Николашка с твоим парнем разговаривал, а потом отзванивался… кому? Сам догадайся. Нет, к Николаше я тоже не полезу, иначе давно бы уже мозги поправил…

И сказано это было с тихой такой выдержанной злостью.

И лицо прям перекосило.

– Завтра будет понятно, что да как… главное, чтобы старик не подвёл. Да… ладно, время. А насчёт Лютера не волнуйся. День-два, неделя от силы и найду лазейку. Кто-то же ему еду носить будет. Или готовить. Или ещё что… вот именно.

Тряпку он убрал в карман больничного халата.

– Я вообще не понимаю, чего ты так засуетился. От него никогда толку не было, да и… столько лет овощем. Смысл? Ладно-ладно. Не спорю. Ты у нас самый умный, – и при этих словах Евгений криво усмехнулся. – Если говоришь, что надо, то надо. Всё. Уходи. Связь по объявлению. Жду привета через три дня…

То есть номер можно было и не подглядывать, всё одно сменят.

Очень интересно, что за объявление и где его искать.

– Чтоб вас всех… – проворчал Евгений, ощупав переносицу. – Громовы, мать же ж вашу… как вы мне надоели…

Можно подумать, мы напрашивались.

– Ладно… – он огляделся, наклонился, вытащил откуда-то из-под телефона записную книжку, пролистал и вернул на место. – И куда эта дура ушла? Что за люди… одни дубовые, другие с мозгами нараспашку. Где её теперь искать-то?

Евгений помассировал виски. Потом подошёл к шкафу с лекарствами, правда, тот был заперт. Подёргав дверцы, Евгений скривился пуще прежнего и, матюкнувшись, отступил.

– Когда ж это всё закончится… – он сгорбился, и фигура вновь изменилась. – Кто бы знал, как это мне всё надоело…

А ведь интересная привычка – говорить вслух. Характерная такая.

Он шёл и ворчал.

На погоду.

На пустоту. На бардак, который по его мнению царил вокруг. И в каждое слово вкладывал раздражение. Искреннее такое.

И уже добравшись до палаты, остановился. Осмотрелся. Вздохнул.

– Я тут сам свихнусь.

Палата была полупустой. Правда, кто-то в дальнем углу стонал, кто-то молился во весь голос.

– Заткнулись! – рявкнул Евгений. И Тьма уловила вспышку силы, что прокатилась по палате. Голоса смолкли. – Уроды… кругом одни уроды.

Ну не кругом, однако соглашусь, что встречаются они довольно часто.

И один вот лёг на кровать, снова скривился, когда та заскрипела.

– Чтоб вы все сдохли…

М-да, а я же знал, что высокие идеи до добра не доводят. Но чтоб настолько⁈

Разбудила меня Тьма.

Я вроде и не хотел спать. Нет, не то чтобы не хотел. Честно, было жутковато. Вроде и понимал, что весь этот шепоток для меня остался лишь шепотком, но в то же время не отпускала мыслишка, что… ну, а вдруг?

Вдруг Тьма вытянула не всю силу?

Вдруг менталист сумел пробраться в голову и сунул в неё пару поганых своих мыслишек?

Вдруг, пока я бодрствую, эти мыслишки держатся где-то там, в стороне. А стоит уснуть, и они, что червяки, проберутся в мозг да и обживутся в нём? И проснусь я уже другим. Подозрительным, уверенным, что люблю Василия Громова, а он меня…

Но всё-таки уснул.

А Тьму оставил наблюдать за Евгением. На случай, если он ещё решит прогуляться или позвонить кому. Она разбудила меня рывком. Спросонья я даже не понял, что случилось. А потом ощутил присутствие другой тени.

Буча!

И значит, Тимоха вернулся.

И Мишка.

Еремей…

Я сел в кровати и прислушался к себе. Нет, кажется, пронесло. Любви к папеньке у меня не прибавилось. Слава те… в общем, кому-нибудь да слава.

– Сав, ты чего? – Метелька сел в кровати. – Блин горелый! Я что, заснул⁈

– Ага.

– Когда?

– Давно уже. Это тебя наука укатала.

И один урод, который по-прежнему спит в своей кровати. Ручки под щёку сложил, одеяло натянул и посапывает. Из-под одеяла нога только торчит.

– Тьма, а можешь передать Буче, что я с Тимохой поговорить хочу? Только как-нибудь так, чтобы этот не сунулся.

– Жрать! – Тьма совершенно точно знала верный способ, как избавиться от лишних ушей.

Радикально.

– Нет. Пока нельзя.

Потому что Евгений совершенно точно знает, если не где прячется папенька – этого он как раз и не знает – то как с ним связаться. А значит, нужен.

Пока.

– Но вот слегка поработать можно… сумеешь повторить фокус? Силы потянуть, но незаметно.

Пусть и дальше болеет.

Завтра спишет на перенапряжение, усталость. А там ещё что-нибудь придумаем.

Буча возникла перед Тьмой.

А ведь она прилично так выросла и расти продолжала, явно не собираясь останавливаться.

– Ш-ша… – её дыхание окутало Тьму облаком силы. И Призрак обиженно заскулил, хотя и ему досталось. Не знаю, как они это делают, но вот он тут.

И уже там.

И ворчит, тычется мордой в морду, норовя клювом потереться. А Буча снова выдыхает и ласково так наступает на хвост лапой. А Призрак этот хвост вытаскивает и свистит обиженно.

Ну, она живая.

И все живые.

И это хорошо.

В какой-то момент из-за спины выглядывает нечто кругломордое и большеглазое, с растопыренными ушами…

И Мишка тут.

Хорошо.

Они мне оба нужны.

– Тьма, скажи, что оба нужны. Дело важное…

И хорошо бы проговорить до возвращения Татьяны. Не знаю, где её Николя выгуливает, но лучше бы, чтоб прогулка продолжилась ещё часик-другой.

От Тимохи пахло порохом и кровью. Мишка тоже был грязен, но с виду цел, хотя под глазом и наливался нарядной синевой фингал.

– Чтоб… Сав, надеюсь, это важно, а то мне бы кого найти… – он потрогал заплывший глаз. – Пока Татьяна не увидела. Неудобно…

– Даже если не увидит, всё одно донесут.

– На словах – это не то, – сказал Мишка и щёку потрогал. – Зуб ещё шатается…

– Нечего было подставляться, – Тимоха кивнул Метельке, который сидел на кровати и широко зевал.

– Еремей? – я понял, что спрашиваю с опаской, потому что ответ может быть разным.

– Спит, – Тимоха не стал тянуть. – Переломы. Ушибы. Ничего критичного. Его собирались передать живым, но…

Не передали.

Не успели.

– Кто?

– Уже не так важно, – Мишка снова потрогал щёку. – Точнее, ими занимается жандармерия. Хотя тот, кто знает заказчика, к сожалению…

И поморщился.

– И бить надо аккуратней, – Тимоха покачал головой. – Штатный целитель отправил Еремея в сон. Возраст всё-таки. Раны, хоть не серьёзные, но болезненные. Завтра очнётся и сам всё расскажет.

И хорошо.

Главное, что очнётся.

– И я скажу, потому что это не дело, вот так… самому, втихаря, – это прозвучало многообещающе. – Ладно, ты, но он-то должен был понимать, чем оно может обернуться.

И на меня поглядел, будто это я виноват. А я не виноват и близко.

– Но это мы с ним потом обсудим. А пока ты давай, говори, что у вас тут стряслось, – а Тимоха ведь устал. И не только физически. Он ведь пока привыкает ко всему, а привыкнуть не так и просто.

И я вот ещё… с новостями.

– Случилось, – я поглядел на Метельку и тихо произнёс. – Тане ни слова. Это… в общем, я с папенькой тут встретился.

Мишкина рука замерла.

Тимоха прищурился.

А Метелька сказал:

– Он же ж помер!

– Как оказывается, не совсем. Тут… в общем, если вкратце, то…

Рассказывать было сложно, хотя никто не пытался перебивать. Напротив. Слушали молча. Сосредоточенно. И только Мишкина щека оттопыривалась, потому как он всё время трогал шатавшийся зуб.

– Как-то вот так, – сказал я. – Он жив, это точно. Он где-то прячется, это тоже точно. Он болен… это не точно, но скорее всего. Ощущение сложилось. А ещё он как-то скрывается не только от Философов, но и от Моры. Подозреваю, дело в том мире, который изнанка. Если он побывал там физически, это могло изменить не только душу, но и тело.

– И вызвать болезнь, – договорил Тимоха и выпрямился. Он сжал руку в кулак и разжал. – Значит, я из-за него там… тогда.

– Из-за него, – согласился я. – Ты, Тим, извини, но ты порядочный. И тогда, может, не слишком отца любил, но если бы он попросил о помощи, не отказал бы?

– Нет.

Вот и я о том.

Тайная встреча. Старая фабрика. Тихое место. Менталист, который набрасывает очередную маску. Укол или проклятье… если сделали раз, то могли и второй. Точнее тогда первый, а уже со мной второй. Но в прошлый раз у них не получилось. Можно гадать почему.

Возраст?

Или само проклятье было не таким, как нужно? Или ещё проклятья не было? А может, Буча помешала? Или наоборот, она вытянула Тимоху? Позволила ему выжить?

– Это было раньше, – сказал я, глядя на Тимоху. – Важно то, что будет сейчас. Он хочет вернуться. Более того, он уверен, что станет главой рода. Это возможно?

– Боюсь, что при определённых условиях, вполне. Правда, прецеденты единичные…

– Но были, – прервал я Мишку. – То есть его притязания реальны… в теории. Исключительно. Он старше Тимофея. Опытней. К тому же репутация… если он заявит, что ты был не в себе, Тим, то это станет серьёзным аргументом.

А папеньке не впервой теорию в практику преобразовывать.

– И следующий вопрос. Тим, ты ведь не собираешься… уступать ему?

И как-то прямо не по себе стало от этого молчания.

– Нет, – произнёс Тимофей сухо и спокойно. – Этот человек утратил право на имя.

И на жизнь.

И вообще всякие остальные тоже.

Но хорошо. Думай Тимоха иначе, пришлось бы сложнее.

– Я говорил с Татьяной… её помолвка затягивается, точнее о ней даже объявление сделать нельзя, пока Громовы мертвы. Собирался подавать прошение. Пора начинать процесс, но… я предложил ей сменить отчество. Дедово взять. Так будет правильно.

И взгляд у него тяжёлый.

Настороженный.

– Согласен, – я кивнул и задумался. А ведь отличный повод. – Тим… смотри, там я на него нападать не рискнул.

– И правильно. Незнакомое место. Неизвестный противник. Это слишком опасно. Кроме того, даже если бы тебе удалось его одолеть, то его смерть могла бы запечатать проход.

Вот примерно о том я и подумал.

– Да и обязательства у меня имеются перед… некоторыми личностями. В общем, брать его надо здесь. А для этого – вытянуть его на разговор в реальности. Устроить встречу любящего сына и папеньки, который соскучился. Через менталиста.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю