412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Карим Татуков » СССР: Бесконечная онлайн закупка (СИ) » Текст книги (страница 5)
СССР: Бесконечная онлайн закупка (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 20:25

Текст книги "СССР: Бесконечная онлайн закупка (СИ)"


Автор книги: Карим Татуков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 31 страниц)

Погладив сына по непослушным волосам, она улыбнулась. Кажется, линчевание на сегодня отменяется.

Вскоре после ужина пришла пора подарков. Учительницы преподносили дорогой шоколад, а Юлия Алексеевна даже притащила вино, пусть и не самое дорогое. Вместе распитым шампанским, сегодняшний вечер обещал быть громким и косноязычным.

Отец где-то раздобыл хорошие духи, которые преподнес в коробочке с бардовым бантиком. Чем заслужил завистливые взгляды учительниц. Настала очередь Паши. Никто не ожидал от него ничего особенного. Открытка, или кружка, уже были бы отличным вариантом.

– Мамуль, ты каждый день прекрасно выглядишь. За плитой, или на работе, не важно, но сегодня особенно ослепительна. – Доставая из кармана замшевую шкатулку, Паша передал ее в руки удивленной матери. – Надеюсь, эти безделушки не испортят твой образ.

Под любопытными взглядами учительниц и отца, Карина подняла крышку, заставив всех ахнуть. Внутри лежали инкрустированные десятками ослепительных белых камушков серьги, и кольцо, выполненные в едином стиле.

Под светом лампочки камни переливались сотнями бликов, а серебристый металл растягивал лучи по полированной поверхности.

Разумеется, основной материал – железо, а камни – всего лишь стекляшки. Но с технологиями обработки изделий будущего, украшения выглядели потрясающе. Будто с тела королевы Англии. Без ювелира, или молотка не отличишь от настоящей драгоценности.

– Какая красота… – Мария Григорьевна тихо прошептала, выражая мысли всех гостей.

Мама не спешила примерять украшения, что было неверно истолковано учительницами как сигнал к пусканию их по кругу. Женщины передавали набор друг другу, завороженно глядя на великолепные цацки.

– Где ты их взял? – Карина настороженно спросила сына.

Безделушки для него, но для жителей СССР они выглядели очень дорого. А вместе с покупкой продуктов женщина не могла не волноваться за сына.

«Ну, коробочку, серьги, и кольцо заказал в онлайншопе за четыре рубля. Вряд ли ты такое ожидаешь услышать…».

Подавив желание наделать шуму, Паша ответил совершенно иначе:

– У одного моего школьного знакомого отец – ювелир. У них очень непростая ситуация в семье, батя без посторонней помощи ухаживает за большой женой и тремя детьми. – Паша состроил грустную гримасу и поведал трогательную историю, обеспечивавшую алиби. – Из-за нехватки времени на заказы, он быстро растерял клиентов. Появились проблемы с деньгами. Отец семейства даже не мог позволить себе в качестве материалов благородные металлы и драгоценные камни. Вместо них приходится работать с простыми железками и стекляшками. Я пообещал помочь распространить его изделия, а взамен попросил изготовить для тебя что-то особенное. Вот.

Услышав историю, полную превратностей судьбы, учительницы тяжело вздохнули. Кто в жизни не сталкивался с трудностями? Но даже так, они все еще были ограждены от по-настоящему трагичных ситуаций, вроде описанной.

– Кстати, если не против взглянуть на изделия, в которые этот достойный мужчина вложил свое сердце и надежду на светлое будущее… то вот. – Паша достал из второго, куда более распухшего кармана, пакетик с побрякушками.

Их он тоже заказал на онлайн платформе, в ценовом диапазоне от рубля, до шести, желая проверить реакцию более взрослой аудитории. И не было лучше времени, чем день рождения мамы.

Как только блестяшки появились под светом лампочки, учительницы голодными зверьми накинулись на них. О Карине с ее набором мгновенно позабыли.

Сергей, глядя на все это, почесал репу и пошел в зал, прихватив тарелку с рыбой.

– Удивительно. Отец твоего друга такой мастер… такой молодец. – Юлия Алексеевна растроганно причитала, но затем сменила настрой на неподдельный интерес. – А сколько стоит эта подвеска?

Паша улыбнулся, мысленно потирая ладони. Реакция аудитории оказалась куда более бурной, чем предполагалась, и это к лучшему…

За короткий промежуток времени он продал четыре побрякушки, с минимальной стоимостью – двадцать рублей. На лицах учительниц читалось легкое сопротивление. Однако уже проявив интерес перед всеми и спросив цену, они не могли ударить в грязь лицом. Так что были вынуждены расстаться со своими кровными.

«Похоже, продавать дорогую бижутерию пока не стоит. Наценка уступает в сравнении с электроникой, а проблемы с реализацией вполне насущные».

Проанализировав товар, Паша был вынужден вычеркнуть данную категорию из списка.

Если продавать украшения, то только мелочевку, которая не ударит сильно по карману. Ведь сама по себе бижутерия, помимо демонстрации красоты, должна показывать статус. А какой статус может показать простая сталь со стекляшкой вместо бриллианта в золоте?

Ночью, когда отца отправили развозить учительниц по домам, Паша остался наедине с матерью.

– Ты и правда взялся помочь семье друга? – Карина с сомнением оглядела сына.

Родив и воспитав его, как можно не знать об обманчивой натуре?

– Конечно, когда я тебе врал? – Паша ответил с честным лицом.

Он придумал историю с одноклассником, чтобы родители на время отстали, и не докапывались до сомнительного источника средств. До переезда в собственное жилье, данная легенда должна служить прикрытием.

– Когда сказал, что нужно купить лекарство Мише, а сам пошел и купил лимонад. – Вместо того, чтобы отстать от сына, Карина продолжала настаивать.

– Лимонад это – лекарство. – Паша пожал плечами, прекрасно понимая, что мама пытается пристыдить, и вывести на чистую воду.

Дешевый фокус.

– Когда не помыл посуду, и наплел, что папа сказал не мыть, он сам помоет. – Загнув указательный пальчик, Карина пристально смотрела на сына, отслеживая малейшие изменения на лице.

– Он так и сказал, просто сам потом забыл. – Паша неловко улыбнулся, если мама продолжит… таких историй наберется не один десяток

«Неужели нужно иди до конца? Неужели у тебя настолько жестокое сердце, и нет милосердия?»

– Когда порвал новые штаны, и сказал, что это был кот. – Загнув средний палец, Карина прищурилась.

– Это и был кот. – Паша ответил с онемевшим лицом.

– У нас нет, кота.

– Соседский кот.

– У соседей тоже нет котов.

– Соседи – понятие растяжимое. Что, у всего подъезда нет котов?

Мать и сын смотрели друг на друга с прищуром, в атмосфере, которую могли создать только стрелявшиеся ковбои из вестернов.

– Иди, учи уроки. – В конце концов Карина сдалась с усталым вздохом. Ей еще посуду перемывать, а от этого балбеса правды не дождешься.

– Иду. – Паша стороной обошел маму, словно опасаясь неожиданного нападения. И до самой комнаты, не сводил с нее взгляда, осторожно закрывая за собой дверь.

Глава 23

Часы

Ранним субботним утром Паша умылся, почистил зубы, и под встревоженным взглядом матери, собрался на пробежку. Пришлось изрядно постараться, чтобы убедить ее в безопасности занятий спортом. А в прошлый раз… ну, с кем не бывает, перетренировался.

Что касается ненормальных физических кондиций, которых до принятия Титанида не наблюдалось от слова совсем, он списал на действие специальных препаратов, купленных у одного барыги спортпита.

Поднялся скандал, разбудивший отца.

Перед родителями Паша торжественно поклялся, что больше не будет принимать всякую гадость.

Несмотря на понурый вид, в душе он радовался. К счастью родители не слишком сведущи в вопросах спортивной фармакологии. Иначе знали бы, что за одно единственное принятие препарата невозможно нарастить практически пятнадцать килограммов сухой мышечной массы. Даже о половине килограмма речи идти не может, какой бы чудодейственный эликсир ни был.

Итак, с горем пополам, он вырвался на пробежку.

Ноги, что совсем недавно начинали заплетаться после пары минут активной работы, без устали несли поджарое тело сквозь улицы. Легкие забыли ощущение болезненного жжения и катастрофической нехватки воздуха. Казалось, они вообще не испытывали нагрузок.

Оббежав район, Паша вернулся в родной двор, и звериной хваткой вцепился в турник с брусьями, старясь выжать из тела все возможные пределы. Результаты ночи трансформации даже близко повторись не удалось. Но сорок подтягиваний на пять подходов, и по сто пятьдесят отжиманий на брусьях – вполне неплохой результат. Особенно для того, кто недавно уставал даже просто смотря на перекладину.

С подрагивающими мышцами груди, спины, и рук, он поднялся в квартиру, снова умылся, переоделся, доел остатки вчерашнего фуршета, и поволок уставшее тело в школу.

Удивительно, но по пути физическое состояние быстро восстанавливалось. Не до пика, но дойдя до школы, он уже не чувствовал себя Белоснежкой, попущенной всеми семью гномами. Теперь их было максимум трое.

Еще до входа в альма-матер, Паша заметил пристальные взгляды спешащих учеников. В основном, старшеклассников. Те, что шли в школу, в компании, не стеснялись обсуждать его. Отдаленно знакомые десятиклассники и одиннадцатиклассники подходили поздороваться.

«Я, конечно, ожидал, что стану заметнее, но не настолько…»

Улыбаясь, Паша вошел в школу. Его не слишком заботила так называемая слава, но события будущего четко дали понять, что внимание очень просто монетизировать.

Он с задумчивым видом остановился возле полупустой раздевалки. В теплый осенний сезон мало кто таскался с куртками.

Глядя на прибывающих и разбредающихся по классам учеников, Паша поднял руку, чем привлек взгляды.

– Уверен, все хотите знать, как недалекий Порей претерпел ослепительную трансформацию, и стал воплощением мужественности. Как он смог добиться невероятных результатов на спартакиаде, восхитив парней, и забрав сердца девушек. – От самодовольных слов старшеклассника, мальки, с огромными рюкзаками, впадали в ступор. Что там, даже те, кто погружен в контекст перфоманса, испытывали испанский стыд. – А я скажу! Путь был тернист. Преодолевать себя, лепить из грязной глины совершенного Адама, это вам не под одеялом шлифоваться.

Старшеклассники ошарашенно переглядывались, поражаясь возмутительному словоблудию. Такое, и в школе выдать? У него явно беды с башкой.

– Но все начинается с малого. Дабы стать нынешним собой, первое, что я сделал, начал психологическую трансформацию. Из нескладного мальчика, которым себя считал и которым воспринимали окружающие, я должен был стать мужчиной! – Неся откровенную чепуху, Паша закатал рукав, демонстрируя новенькие электронные часы, заказанные в онлайншопе. Самые дешевые образцы, типа спортивный браслет. – Мужчина – это набор качеств, я бы даже сказал, достоинств, напоминать о которых самому себе порой тяжело. И якорем в этом напоминании послужили простые часы.

Основную сумму приказе Паша вложил в покупку электронных часов. Было много сомнений по поводу различных товаров, но что касается портативной электроники, тут вариант беспроигрышный. Каждый в Союзе желал обладать плеером, и электронными часами. А если не хотел, то уже обладал.

– Часы показывали время, которое идет только вперед, олицетворяя стремление стать лучшей версией себя, и никогда не отступать. Они же, при демонстрации, добавляли в глазах окружающих очков мужественности. Ведь носитель часов – это тот, кто должен знать цену своему и чужому времени. – Говоря со страстью, будто любовник, Паша оглядел окружающих, с удовлетворением отмечая успех. Для торговца не страшно выставить себя дураком, страшно остаться незамеченным покупателем. – Я хотел бы видеть в своем окружении больше настоящих мужчин. Тех, кто сможет стать опорой для близких, для женщин, для общества, для государства, и для будущих поколений. Кто сможет удержать небо, если оно упадет, кто сдвинет горы, если придется проложить путь!

Одноклассники, среди прочих ставшие свидетелями странного выступления, переглянулись. Порей с каждым днем становился все беспокойнее. Какая собака его покусала?

– И все это можно начать с часов, которые, чтобы не наживаться на соучениках, я готов отдавать по себестоимости. – Покопавшись в сумке, Паша достал махровую коробку, специально заказанную для презентации товара. – Всего то тридцать рублей за электронные, водонепроницаемые, показывающие не только время, но и дату, часы. Даже температуру тела можно измерить ими! В комплекте есть ремешки для занятий спортом, и для выхода в свет. Подходи народ, не смущайся, ведь пока вы сомневаетесь, другой может забрать последний товар.

В хаосе любопытства старшеклассники потянулись к Паше, толкаясь плечами и стараясь просунуть голов сквозь толпу, чтобы узреть новомодные приблуды. Даже девушки, которых речь о мужественности привлечь не должна, выглядели заинтересованными.

Неудивительно, ведь самые дешевые электронные часы фирмы «электроник» стоили пятьдесят семь рублей. На целых двадцать семь рублей дороже! И они не могли измерять температуру! Казалось бы, единственная функция. Но с уровнем развития современных технологий, чтобы реализовать ее, нужен как в Ералаше, дополнительный чемоданчик с батареями, или же комплектующими.

Глава 24

Библиотека

Столпотворение у раздевалки бурлило почти пятнадцать минут, привлекая все больше и больше внимания. Лишь когда прозвенел звонок, ученики, и физрук с трудовиком, разошлись по классам.

Паша не смог продать ни одних часов. Все таки, стоимость в тридцать рублей на порядок выше средней покупательной способности школьников. Но он сделал свое дело – показал товар, на покупку которого детишки будут подбивать родителей после возвращения.

В классе, даже после начала занятий, к Паше пытались подлизаться заинтересованные одноклассники. Но делать всем скидки он не стал.

«Тоже мне. Три дня назад игнорировали, позавчера ненавидели, вчера признали, а сегодня уже увлажняете языками коричневое кольцо всевластия. Думаете, у меня память рыбки?».

Проигнорировав ненадежных одноклассников, Паша перевел взгляд на единственного друга. Подбитое лицо пухляша опухло еще сильнее со вчерашнего дня. Как это возможно, он не брался утверждать, но факт очевиден для всех.

– Сегодня после уроков ничего не планируй, мы пойдем кое куда. – Похлопав друга по плечу, Паша улыбнулся в предвкушении.

Пухляш и не подозревал, что за этой ухмылкой и предложением его не ждет абсолютно ничего хорошего.

Уроки пролетели быстро, в основном потому, что разум был погружен в учебу и на переменах тоже. Он с жадностью кощея впитывал информацию, удивляя одноклассников и учителей. Но в процессе вскрылась проблема. Собственная образовательная база чрезвычайно зыбкая.

После перемещения в прошлое, память молодого тела исчезла, и все годы учебы вместе с ней.

На пустом месте, без знаний пятых, шестых, седьмых, и так далее классов, довольно тяжело воспринимать материал одиннадцатого. Даже если шло повторение и закрепление уже изученного в школьной программе.

Итак, когда уроки закончились и классная руководительница начла распределять учеников по секторам, для уборки территории, Паша вышел вперед с инициативным видом.

– Как самый умный в классе, я возьму на себя уборку в библиотеке. – С видом, будто он рвется на фронт, ловить грудью пули, Паша встал перед учительницей.

Тут даже Витька, повязанный с этим идиотом, скривился.

«Самый умный в классе? Ты где скоромность потерял?».

– В библиотеке обычно девушки убираются. – Юлия Геннадьевна не сразу отвергла Пашу, зайдя немного со стороны, и ожидая, что тот сам откажется, однако…

– Дайте мне косметичку, и я самого привередливого парня на лопатки уложу. – С манерным видом Паша потряс головой, растрепав и без того непослушные волосы, а затем с кокетливой улыбкой зачесал их назад.

Со всех сторон раздался смех одноклассников, кто со шваброй, кто с ведрами, кто с метелкой, стоявших полукругом у доски.

Даже классная руководительница не смогла сдержать смеха, и наконец, отпустила незадачливого ученика в библиотеку.

«Наглость – второе счастье, потому что первое – беспринципность».

Довольный Паша сбежал на первый этаж и по-хозяйски вошел в библиотеку, где не оказалось злобной тетки. Только несколько учениц, протиравших стеллажи сухой тряпкой.

Пройдя мимо них Паша сориентировался по закладкам, и выложил на стол учебники за пятый класс, собираясь начать с самого начала.

«Начнем потихоньку образовываться…».

Перелистывая темы одну за другой, и решая в уме простенькие задачи, Паша заметил, что среди пяти учениц, приставленных к библиотеке, по-настоящему убирается только одна.

Девочка – десятиклассница, или около того, с приятной внешностью, скрытой за большими очками. Волосы заплетены в косу, сарафан аккуратно выглажен, прямо таки образец примерной ученицы. Или скрытой психопатки…

– Послушай, девочка. Да ты, в очках. – Положив ноги на стол, Паша откинулся на назад, но едва не свалившись, быстро потянулся обратно, чтобы сохранить равновесие. – Кхм… Неловко вышло. Но я все еще крут, ноги же на столе. Кароч, есть в экономической иерархии два типа людей: те, кто работают, и те, кто богатеют.

Громкий голос одиннадцатиклассника заставил всех девушек, включая золушку, обернуться.

– Чтобы система исправно функционировала, работающих всегда должно быть больше. – Назидательно подняв палец, Паша улыбнулся. – Так что ты либо их заставь тереть полки, либо приведи еще кого-нибудь.

Кивнув на валявших дурака старшеклассниц, он вернулся к чтению. Как человек из категории богатеющих, Паша не мог тратить слишком много времени на пустяки работяг. Пусть сами разбираются.

Глава 25

Потоп

– Паш, прибрался? – В библиотеку, озираясь, вошла Аня Мишустина. Немного неловко искать того, кто совсем недавно пел ей песню о любви, а затем поцеловал другую девушку, но просьбу классной руководительницы необходимо исполнить. – Ты от нашего класса единственный мальчик в библиотеке. Не успел никого обидеть?

С несколько недовольным тоном девушка оглядывала бесчестного кобеля. Однако столкнувшись с высоким, широкоплечим парнем, с глазами, лучащимися уверенностью и честолюбием, не могла не отвести взгляд.

Метаморфозы Порея за несколько дней слишком возмутительны. Сначала исчез мерзкий пушком с губ, затем появилась необъяснимая харизма и активность, а после физическая трансформация, поразившая всю школу.

Мало кто из девушек мог признаться, но нынешний Порей действительно привлекателен, и от этого становилось еще обиднее.

Неужели, разъяснившись в песне, нельзя придерживаться одной любви, и как нормальный парень взять ответственность за затронутые чувства? Обязательно вести себя как последний придурок, и якшаться с этой Катей?

– Обидел? Да брось. Я тут в семнадцатом поту протирал эти треклятые полки. Откуда бы взяться времени на это? – Не зная о душевных междометиях одноклассницы, Паша похлопал себя по груди.

Девочки, недавно пристыженные одиннадцатиклассником и вынужденные убираться, с широко раскрытыми глазами смотрели на него. Не могли поверить, что на белом свете действительно есть кто-то настолько наглый и бесстыдный.

«Очевидно же, что ты все это время сидел с ногами на столе и пролистывал книжки! Почему присваиваешь чужие заслуги⁈».

До того, как правда могла бы раскрыться, Паша спешно ретировался и нашел пухляша.

Сдав инвентарь завхозу, они отправились в пешее путешествие по городу, проходя каждую улочку и высматривая все двери.

– А что мы ищем? – Не слишком понимая цель вылазки, Миша с недоумением спросил.

– Ищи вывески, или надписи, по типу: АРБ, борьба, дзюдо, самбо, кикбоксинг, если он вообще есть в это время у нас. Кароч, все, что связано с единоборствами и боевыми искусствами. Если найдешь чхарек, ваще круто, будем с тобой по елкам бегать, орлиц у орлов отбивать. – Активно озираясь, чтобы не дай рогатый, не пропустить нужную дверь, Паша ответил другу.

Разумеется, он искал не просто спортивную секцию. Ведь в таком случае проще пойти в ДЮСШ и записаться на какую-нибудь из предложенных секций. Нет, планы простирались гораздо дальше улучшения физической формы, набора навыков, и избиение Игоря.

Совсем скоро девяностые, со всеми вытекающими. Перестройка уже началась, цены растут, безработица вовсю бьет хлыстом по обществу, уже должна была начаться криминализация.

Как будущий бизнесмен, причем, метящий на очень и очень крупный рынок, Паша совсем не хотел иметь над собой крышу. Ментовскую, или бандитскую, не важно. А чтобы ее не иметь, и при этом спокойно развиваться, нужна собственная контора по устранению проблем. И нет на данную роль лучших кандидатов чем заряженные спортики.

Побродив около часа и попереспрашивав случайных прохожих, друзья нашли, наконец, дверь в подвал. Изображенные на ней борющиеся мужчины, и надпись сверху: боевое самбо, говорили о том, что пришли они по адресу. Но вот график с восемнадцати до двадцати одного, свидетельствовал о поспешности.

Друзья разошлись по домам, договорившись пойти вместе вечером на тренировку. Миша при этом выглядел кисломордым, будто зализал лимонную мякоть до самой кожуры. Но из-за настойчивости товарища, согласился.

– Дети в Африке не оценили бы. – Вернувшись домой, первое, что увидел Паша, как мама четырьмя тряпками выжимает воду с пола в ведра, а затем выливает все в ванную.

Карина фыркнула, продолжив устранять последствия потопа. Надрать уши гаденышу можно и позже.

Не снимая школьных туфель, он прошагал в ванную.

Из-под раковины вовсю брызгала вода. Даже намотанная на трубу тряпка не помогала.

– Мам, где газовый ключ? – Не желая играть в аквамена, Паша решил примерить роль сантехника, перекрыв подачу воды.

К счастью, он не был лыс, иначе маме не поздоровилось бы.

Вскоре Карина притащила из бытовки разводной ключ, оставив Пашу глупо смотреть на нее.

– Не тот? – С несколько смущенным видом, мама спросила, и получив в ответ отрицательные покачивания головы, спешно удалилась.

Опростоволоситься перед сыном – не такая большая трагедия, но не для нее…

Во второй раз Карина вернулась с нужным ключом, которым Паша умело открутил разветвитель.

В советские времена почти во всех квартирах стояли металлические трубы и узлы, никакого пластика. Так что лопались переходники будь здоров.

Обнаружив проблему, он с неохотой констатировал, что необходима замена, и не переодеваясь, побрел к выходу. Нужно зайти в строительный за новым разветвителем.

– Подожди, ты куда? А деньги? – Покопавшись в сумочке, мама достала двадцать рублей и сунула в руки сыну, не зная, сколько именно стоит сломавшаяся деталь.

– У меня есть. – Отодвинув купюры, Паша развернулся к двери, однако был схвачен за рукав пиджака.

– Что значит есть? – Карина стояла с недовольным лицом.

Будто в подземном переходе, столкнувшись с нищим, протянула милостыню, а тот швырнул деньги обратно.

– Есть, значит есть. Или думаешь есть – как кушать? Как лук и лук, как ручка и ручка? – Освободив конечность, Паша сомнительно заметил, приподнимая бровь.

На висках Карины вздулись вены. Она повыше закатала и без того поднятые рукава.

Сопляк совсем не воспринимал ее всерьез. Урок насилия и жестокости просто необходим.

– Да кто тебя боится? – Паша усмехнулся, расправив плечи. Теперь он далеко не тот щуплый и скромный парнишка из прошлого, а пятидесятилетний мужчина с телом аполлона, и полный уверенности.

Но когда мама сделала шаг на сближение, Паша ломанулся к двери, и быстро скрутив ручку рванул наружу.

«Черт. Эта женщина агрессивнее с каждым днем. Что не так? Поводов не давал, не обзывал, не грубил. Тихо мирно, и вдруг раз, пытается отгрызть ухо. Татартайсон, балин…».

Глава 26

Тренировка

Поездка на маршрутке до строительного магазина и обратно, с заменой разветвителя, не заняли много времени. Всего около часа, после которого Паша был предоставлен сам себе. Дальше учеба, учеба, и снова учеба.

В пять пятьдесят, вместе с закадычным другом, он отправился к секции в соседнем районе.

– Здравствуйте, мы на тренировку. – Спустились в подвал, товарищи сразу же столкнулись с тренером.

Мужчина ростом метр семьдесят пять, с выдающейся квадратной челюстью, мощным телосложением, и глубоко посажеными глазами, имел типичную кавказскую внешность.

Лишь рыжая борода несколько сбивала с толку.

– Расул Абдулрашдов. – Тренер крепко пожал руки, представившись, а затем с интересом оглядел обоих.

С пухляшом, на лице которого вовсю цвели следы избиения, все ясно. Но вот высокий, хорошо сложенный парень рядом привлек внимание.

– Раньше занимался чем-нибудь? – С тяжелым горским акцентом спросил тренер.

– Ну… Ел, пил, гадил. А из спорта – так, общефизическая подготовка. – Паша отрицательно покачал головой, встретившись с полным сомнений взглядом.

Так, или иначе, тренеру нечего было сказать. Он проводил новичков в раздевалку, через зал с татами, и наказал переодеться.

Один за другим прибывали спортсмены, каждый из которых, независимо от возраста, здоровался с новенькими. В основном здесь тренировались мужчины, потому как детей предпочитали отдавать в ДЮСШ.

Когда собралось четырнадцать человек, тренер поострил всех, произвел перекличку по мятой тетрадке, а затем начал тренировку.

Легкий бег, челнок, приставные шаги с выбросами прямых ударов, и сменой стороны по хлопку.

Запах пота, буквально въевшийся в стены, потолок, и пол, будто активизировался с началом разминки. Через пять минут уже стало трудно дышать из-за недостатка кислорода, но тренировка только начиналась.

Выстроившись в два ряда на краю татами, бойцы делали кувырки до другого конца зала, старясь сделать как можно больше повторений за одинаковое расстояние.

Паша и Миша без проблем справлялись с плевыми задачами. Даже кувырки через левое плечо, благодаря возросшей координации, не выглядели как перекатывание квадратных гусениц.

Но когда начались серии проходов в ноги, показалась разница в подготовке. Бывалые спортсмены без труда, практически скользя на воздушной подушке, делали три-четыре прохода до конца зала.

Паша с горем пополам выполнил задание, слушая подсказки тренера: рывок на носочках, ноги напряжены, спина прямая, переднее колено смотрит вперед, заднее проносится сбоку и выходит вверх, подтягиваться плечом к захвату, голову не опускать.

А вот Миша с первой же попытки опустился слишком низко, шаркнул коленом по татами, и неловко шлепнулся.

Со всех сторон раздался смех, оборвавший, когда тренер рявкнул:

– Ржем⁈ Упор лежа! Тридцать отжиманий. Силы на смех у них есть… – В итоге три четверти бойцов отжимались, пока оставшиеся переходили к следующему упражнению – отбрасывание ног по хлопку.

Так осуществлялась защита от проходов.

– Разбиваемся по парам. – Когда разминка подошла к концу и у большинства по вискам заскользили капельки пота, тренер дал новую отмашку.

Бойцы разбрелись по партнерам. Миша тут же подбежал к другу, однако тот покачал головой.

– Давай лучше найдем кого-то поопытнее. – Паша криво улыбнулся, не желая расстраивать друга. – Мы со своей корявой техникой скорее покалечимся.

Тренер, услышав замечание новичка, одобрительно кивнул и развел сладкую парочку к другим партнерам. Мише достался невысокий мужчина, с крупными, волосатыми предплечьями и залысиной на полчерепа. А Паше дали самого большого парня в зале.

– Никита. – Русый великан, высотой в два метра, и с небольшой полнотой, проглядывающей сквозь серую футболку, протянул руку.

– Паша. – Ответив на рукопожатие, он повернулся к тренеру, ожидая дальнейших указаний. И те не заставили себя ждать.

– Отрабатываем бросок через бедро. Раз через раз. – Выхватив из случайной пары взрослого партнера, тренер показал правильную технику упражнения:

Сближение, перехват руки и параллельное скручивание под таз противника. Ноги полусогнуты, хват крепкий, с плотным прижимаем к себе, иначе с болтающейся рукой соперник останется за спиной. Дальше подбив тазом, не за счет спины, а распрямлением ног, скручивание, падение, и контроль за шею.

Дополнительно для новичков было показано, как правильно падать, чтобы не травмироваться.

С хлопком пары начали работать. Никита был первым на очереди. Он осторожно перекинул новичка, позволив тому совершенно безболезненно оказаться на лопатках.

Паша удивленно поднялся, не ожидая, что это будет настолько мягко. Он приценился к противнику, сократил дистанцию, и в точности повторил действия тренера.

Благодаря тому, что Никита немного выше, проблем с броском не возникло. Но звук падения все еще довольно впечатляющий из-за большой массы.

Тренер, наблюдавший за процессом от начала и до конца, подошел.

– Смотри. Когда бросаешь, можно подбивать задней ногой. И сильнее скручиваться. – Показав на поднявшемся Никите новую технику, Расул Абдулрашидович отошел в сторону, позволяя ученику повторить.

И Паша повторил, с небольшой натугой перекинув через себя стокилограммовую тушу, при этом едва ли не выше себя задрав заднюю ногу.

– Еще раз, но быстрее, и не перебарщивай с ногой. – Кивнув, тренер снова дал отмашку.

Паша помог подняться растерявшемуся партнеру, и с извиняющимся взглядом резко сократил дистанцию, а затем с громких хлопком впечатал его в татами.

Он сделал это настолько быстро, и громко, что заставил всех бойцов остановиться и посмотреть на большое движение.

Тренер рядом удовлетворенно кивал. А затем ушел инструктировать других подопечных, оставляя парочку продолжать.

– Ну ты даешь, новичок. – Никита грузно поднялся при помощи Паши, сокрушенно улыбаясь.

Раньше его никто не мог нормально бросить из-за слишком большого веса и выдающейся антропометрии, но пришел парень и в первый же день привил опыт болезненных полетов.

Глава 27

Тайский массаж

Тренировка продолжилась. Дальше шла отработка комбинаций борьбы и ударной техники, в основном, боксерской. Боевое самбо прошлого мало уделяло времени высоким ударам ногами. Что немного разочаровывало. Кто не хотел быть как Брюс Ли, восходящими и нисходящими драконами сокрушая толпы японцев? На эти случаи Паша даже выучил крутые фразочки, типа: аригато-итадакимас, что дословно переводилось как тобье пэздос.

Когда все переоделись и начали расходиться, тренер задержал Пашу.

– Хорошая тренировка? – Дождавшись кивка, Расул Абдулрашидович продолжил. – Сколько лет?

– Семнадцать. – Паша ответил с недоумением. Он ожидал, что ему сообщат информацию о частоте тренировок, оплате, и других организационных аспектах.

«Меня ж не собираются напоить и… Диана Шурыгина?».

– Семнадцать… – Посмаковав на языке возраст, тренер вдруг плотоядно улыбнулся. – Через две недели будут соревнования городские по самбо, не хочешь поучаствовать? Среди юниоров твоей весовой почти нет. Два боя и уже в финале. Будет медаль у тебя и грамота.

Неожиданное предложение озадачило Пашу. Он задумался. Медаль… Не слишком приятная награда, не говоря уже о грамоте. Был бы хотя бы сертификат на покупку носков, или бритв.

Но спорт популярен во все времена, а популярность хороша в продвижении товаров. В будущем, когда ему придется растрачивать деньги на рекламу со знаменитостями, можно неплохо сэкономить, если самому добиться впечатляющих результатов и признания масс.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю