444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Морей » Ангорский (СИ) » Текст книги (страница 9)
Ангорский (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2026, 13:30

Текст книги "Ангорский (СИ)"


Автор книги: Иван Морей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

Голова взорвалась болью. В глазах мгновенно потемнело. Он потерял сознание и рухнул на грязный асфальт, выронив из ослабевшей руки меч. Тварь тут же схватила его за руки и потащила к пролому.

– Ванька, Ваня, очнись идиот! Нас сейчас утилизируют! – истошно закричал в голове кролик, намертво вцепившись лапами в его куртку и волочась за Ангорским по асфальту.

А потом Аристарх заверещал вслух, громко и отчаянно, как будто убивают его, а не хозяина.

Глава 15

Кролик орал во всю глотку, и этот панический крик фамильяра услышала Софья. Девушка, как раз, пробиралась вдоль линии боя, высматривая раненых. Она обернулась и заметила, как безжизненное тело Ангорского волокут в пролом. Сердце у нее пропустило удар. Забыв об осторожности, целительница рванула наперерез. Один из иллюзионистов увидел беззащитную девчонку, пошел следом, на ходу рассекая прыгающих монстров и прикрывая ей спину.

Софья схватила Ангорского за ноги и изо всех сил потянула на себя, упираясь каблуками в разбитый асфальт.

Тварь, напоминающая огромное насекомое, с многочисленными членистыми лапищами, возмущенно зашипела. Поняв, что добычу пытаются отнять, она на миг выпустила руки Ивана и резко развернулась, готовясь сожрать мешающую ей девушку.

В этот момент Аристарх прыгнул на грудь Ангорского мордой к чудовищу и разинул свою пасть на всю ширину. Внутри неё мгновенно образовалась и начала расширяться фиолетовая пространственная воронка.

Воздух вокруг закружился вихрем. Разломную тварь прямо с места сорвало мощным гравитационным потоком. Чудовище даже пикнуть не успело, как его со свистом втянуло внутрь.

Пространственная аномалия схлопнулась. Аристарх брезгливо сморщился, спрыгнул с Ивана и стал вытирать мордочку лапами.

Софья, до этого момента ошарашенно смотревшая на кролика, пришла в себя и принялась лечить Ивана. Повреждена была только голова. Поднеся руки к ране на затылке, она влила в неё магическую энергию. Иван застонал, а через минуту открыл глаза.

– Ваня, вставай, нужно отойти подальше! – девушка тянула его за руку, помогая подняться.

– Софья, что ты здесь делаешь? – спросил Иван, сидя на асфальте и оглядываясь по сторонам. – Ты спасла меня?

– Твой кролик сожрал тварь, пытавшуюся утащить тебя в разлом. Идем быстрее!

С другой стороны его подхватил иллюзионист, защищавший девушку, и они потащили его к лазарету.

– Отпустите! Я уже в порядке. Где мой меч?

Ангорский высвободился из рук спасителей и, увидев свое оружие, пошатываясь побрел к нему. Но Софья и незнакомый парень догнали его и снова поволокли к целителям. Кролик скакал следом.

Пока старший целитель занимался его головой, Иван наблюдал за схваткой. Эпицентр прорыва превратился в кипящий котел из магии и стали. Оборону там держали преподаватели, принимая на себя самый страшный удар.

Из их рядов непрерывным потоком летели тяжелые заклинания. Воздух то и дело прорезали огненные хлысты, земляные шипы с хрустом пробивали бронированные туши чудовищ. Граф Рязанов крутил вокруг себя парные клинки с такой скоростью, что они превратились в сплошной серебряный купол. Ректор академии со своим копьем бросался на самых крупных тварей, неизменно выходя из схватки победителем.

И тут над площадью взревели мощные сирены. Со стороны главных ворот на территорию академии ворвалась городская гвардия. Регулярные войска прибыли с тяжелым вооружением. Клинья гвардейцев в броне принялись оттеснять нечисть обратно к провалу.

Командир гвардии подошел к ректору академии и доложил:

– Иван Васильевич, вы можете отводить своих людей. Мы прибыли так быстро, как только смогли. Теперь доверьтесь профессионалам.

Ангорский посмотрел на часы. С начала прорыва прошло всего пятнадцать минут.

Преподаватели медленно отходили, их место занимала гвардия. Рязанов отвел студентов к импровизированному госпиталю и заставил показаться целителям. Серьезно ранены оказались Василий Огнев и Костя. Их на некоторое время оставили при лазарете, остальным приказали отправляться в общежитие.

Иван закинул меч в ножны и поднялся на ноги. Голова уже не болела. Аристарх на его плече был на удивление молчаливым и продолжал брезгливо отплевываться. Рядом плелся Демидов, опираясь на топор, как на трость. Команда медленно и молча двигалась в сторону своего корпуса.

Не успели они дойти до крыльца общаги, как со стороны площади донесся яростный мат гвардейских офицеров и тревожный гул аналитических артефактов. Магические контуры, развернутые военными над провалом для запечатывания Разлома, с треском лопались один за другим.

Спустя несколько минут по рациям охраны разнеслась пугающая новость. Аналитики гвардии в панике докладывали, что не могут найти и заблокировать ядро разлома, потому что его там просто нет. Истинная точка прорыва находится гораздо глубже – в заброшенных триста лет назад тоннелях метро. Провалившийся грунт Центрального ядра был лишь одной из точек выхода тварей на поверхность, а основная их часть находится под землей и расползлась по многочисленным веткам метро во все стороны.

Ребята переглянулись.

– Плохо, – сказал мрачный Орлов.

Иван кивнул, соглашаясь, но все были вымотаны и развивать эту тему не стали.

В блоке они привели себя в порядок и постепенно собрались в гостиной. Адреналин в крови и пугающие новости не давали уснуть. Вскоре в их блок подтянулись и другие, находящиеся на территории студенты.

Комнату заполнил гул голосов, перебивающих друг друга. Парни размахивали руками, взахлёб вспоминая детали боя, а Огневы на эмоциях чуть не подожгли журнальный столик.

Костя, хромая, протискивался между студентами, на ходу выстраивая идеальный кадр. Он и сейчас продолжал снимать видео.

– Народ, внимание на камеру! – зычно объявил он. – Эксклюзивный репортаж по горячим следам прорыва в академии! Княжич, пару слов для истории. Что ты почувствовал, когда копье ректора пролетело в полуметре от твоей идеальной прически?

– Обрадовался, что монстр убит, – спокойно ответил Орлов. Вид у него был отстраненный и задумчивый.

Костя тут же навел артефакт на Демидова, который бережно протирал ветошью лезвие своего топора.

– Дима! Ты у нас сегодня главный камикадзе! Каково это, лежать под тушей твари размером с камаз и слушать, как трещит твоя броня?

– Тяжело, – в своем обычном стиле буркнул уральский маг, даже не поднимая взгляда от железа. – Ваня, красавчик. Без него меня бы до утра от асфальта отскребали.

– Ерунда, на помощь уже бежали Тучный и Рязанов. Они бы спасли тебя. А техника родовая, простейшая. Она может разрушить только мертвую плоть, но вот надо же, пригодилась. – Иван поспешил остановить дальнейшие расспросы.

Девушки-целительницы приготовили всем успокаивающий чай и достали припасы. Печенье, чипсы, яблоки. Все немного поутихли и сели к столу. Ангорский немного перекусил, запил слегка горьким напитком сухое печенье, и отставил чашку. Что-то было не так, настораживало. Он прислушался к себе. Странная тишина в голове, от которой он уже отвык…

Иван поискал взглядом Аристарха. К удивлению парня, кролик не грыз сейчас печенье и давно уже молчал. Его вообще не было в гостиной.

Обеспокоенный Ангорский кинулся в свою комнату, надеясь обнаружить там мирно спящего Пушка, но комната была пуста. Он подошел к двери в ванную и попытался повернуть ручку – она не поддавалась. Нехорошие мысли уже метались в голове Прядущего, когда послышался слабый голос:

– Не заходи, здесь воняет.

– Что с тобой?

– Я отравился той тварью. Теперь мучаюсь животом. Я пожалуй, здесь переночую.

– Может быть тебя лекарю показать? – всерьез испугался Иван.

– Ни в коем случае! Лекарь сразу поймет, что я такое! Даже не вздумай! – завопил в ужасе Пушок.

– Хорошо. Но если я могу тебе как-то помочь, скажи.

– Тоже мне, Мать-Тереза! Ты главное не мешай, я сам разберусь.

И Иван, немного успокоенный язвительным тоном кролика, отправился спать.

На следующее утро он проснулся рано и первым делом побежал в ванную проверить, как там Аристарх.

Кролик лежал на кафельном полу, распластавшись по нему, как туалетный коврик. Услышав шаги, он попытался сесть, но лапы разъехались в стороны, и он оказался в прежнем положении.

Ангорский бережно подхватил его на руки и унес в кровать.

– Сейчас я оденусь и отнесу тебя целителям! – твердо сказал он и начал бегать по комнате, спешно собираясь.

– Нет. Кризис уже миновал. Дай водички попить.

Иван налил в блюдце воду и поставил перед кроликом. Аристарх с трудом подняв голову выпил все.

– Почему ты не хочешь, чтобы тебе помогли специалисты? Даже если они узнают кто ты, главное, что твоя жизнь будет спасена!

– Какой ты дурак, Прядущий! Где ты видел целителей, которые лечат пространственные аномалии? Они ничем не могут мне помочь, а вот если слухи о моей истинной сути дойдут до Ветровых, тогда нам с тобой хана.

Иван помолчал, гладя кролика по впавшим бокам. Под шкурой прощупывались ребра.

– Скажи, что я могу сделать? – почти жалобно спросил Ангорский.

– Холодно. Укрой меня одеялом. И занимайся своими делами, – сказал Аристарх и положил голову на подушку.

В восемь утра в блок зашел Рязанов и собрал всех в гостиной.

– У меня для вас скверные новости, господа, – без предисловий начал куратор. – Решением Совета Министров межвузовские состязания в этом году отменяются. Все гражданские работники академии и студенты распускаются по домам. На сбор вещей вам дается два часа.

Близнецы Огневы одновременно подскочили, едва не опрокинув кресла.

– Как это – отменяются? – в один голос рявкнули братья. Василий, забыв про раненое плечо, яростно жестикулировал. – Мы три недели пахали на полигоне, как проклятые, чтобы защитить честь академии!

– Ваше сиятельство, это какая-то ошибка, – сдерживая нахлынувший гнев, холодно произнес княжич Орлов. – Почему игры не переносят в другой город? В Нижний Новгород, в Питер, да хоть в Екатеринбург к Демидовым?

Рязанов поднял руку, призывая к тишине, и его голос зазвучал еще суше.

– Всё гораздо хуже, чем вы думаете. Твари из глубин начали пробиваться на поверхность и в других районах Москвы. Прямо сейчас бои идут на Соколе, зафиксированы подземные толчки в районе Кремля. Катастрофа слишком масштабная. На борьбу с прорывом будут стянуты лучшие бойцы со всей страны. Студенческие игры сейчас неуместны.

– Значит, и мы должны помочь городу, – Иван Ангорский сделал шаг вперед. – Нашу команду нужно направить на борьбу с прорывами, а не распускать по домам.

– Ангорский, вы первокурсники, – попытался перебить его Рязанов.

– Мы сыгранная боевая шестерка! – перебил его Иван, наплевав на субординацию. – За это время мы научились понимать друг друга без слов. Мы только что на площади доказали, что можем убивать тварей.

– Мы готовы встать в строй, Константин Михайлович, – веско добавил Дмитрий Демидов.

Рязанов молчал. Он смотрел на решительные злые лица парней, на собранную Марию Цветкову и в его глазах на мгновение мелькнула гордость. Граф тяжело вздохнул, его плечи на миг опустились.

– Однако если вы настолько безумны и уверены в своих силах, поговорите с ректором. Возможно, он что-нибудь придумает для вас. В противном случае вы соберете свои вещи и покинете академию без возражений. Вопросы?

– Вопросов нет, ваше сиятельство! – за всех ответил Орлов, и в его глазах загорелся азарт.

Команда немедля отправилась в главный корпус. Пустые коридоры реагировали звонким эхом на их шаги.

Дверь в кабинет ректора была приоткрыта.

Иван Васильевич Тучный стоял спиной к своему столу, опираясь на него пятой точкой. Пиджак его был расстегнут, под глазами залегли глубокие тени. Заметив вошедших первокурсников, он даже не шелохнулся, лишь окинул их высокомерным взглядом сверху вниз и спросил:

– Что вам здесь нужно?

– Иван Васильевич, мы пришли высказать общее пожелание команды. Наша шестерка готова сражаться с монстрами плечом к плечу с гвардией и преподавателями.

Ректор скрестил руки на груди.

– Сражаться с монстрами? Вы? – Тучный хмыкнул. – У академии сейчас хватает забот, и нянчиться с первокурсниками нам некогда.

– Нам не нужна опека, – твердо возразил Орлов, не отводя взгляда. – Мы боевая команда и сегодня на площади доказали, что готовы сражаться.

– Доказали? А, это когда вы вокруг носорога хороводы водили? Прекрасная слаженность, – ректор изобразил аплодисменты, беззвучно хлопая одной ладонью о другую.

Орлов осекся и замолчал. Василий Огнев, только что набравший в грудь воздуха для возмущенного спора, сдулся и отвел глаза. Демидов уставился в пол, сжимая кулаки. Ангорский и Цветкова тоже потупились. Возразить на это обвинение было нечем.

В кабинете воцарилась гнетущая тишина.

Ректор обвел притихших студентов долгим, пронизывающим взглядом, и на его лице промелькнула мимолетная тень жалости. Эти мальчишки и девчонка напомнили ему молодые годы, когда он сам рвался в бой, желая совершить подвиг, а здравый смысл отступал перед пафосом.

Иван Васильевич опустился в свое кресло и сцепил пальцы в замок.

– В защитники академии я вас взять не могу, – уже мягче произнес он. Но я вижу, что если запереть вас по домам, вы сбежите на первый же неохраняемый прорыв самостоятельно.

Ребята удивленно вскинули головы. Орлов затаил дыхание.

Тучный придвинул к себе чистый бланк с гербом и, взяв в руки ручку, начал быстро писать.

– Я дам вам справку, – глухо проговорил ректор. – Предъявите её в гильдии охотников. Она позволит вашей команде принимать участие в боевых операциях на не очень опасных участках. Будете зачищать периферийные станции метро и мелкие узлы, куда гвардии недосуг отправлять регулярные части. Но у меня к вам три условия.

Иван Васильевич замер и строго посмотрел на студентов.

– Во-первых, вас должны сопровождать два опытных, лицензированных охотника на монстров. Без них эта бумага просто мусор. Во-вторых, каждый из вас обязан получить письменное разрешение от своих родителей. Если хоть один клан выскажется против, группа к вылазкам допущена не будет. И в-третьих, прямо сейчас вы собираете свои вещи и покидаете академию.

С этими словами Тучный с размаху приложил к документу тяжелую сургучную печать. Густой багровый оттиск блеснул в полумраке кабинета.

Протянув бумагу Орлову, ректор сказал:

– Всё, господа. Разговор окончен. Освободите помещение и дальше действуйте в соответствии с установленными правилами. Удачи.

В гостиной блока Орлов еще раз спросил команду:

– Ну что? Никто не передумал?

– Издеваешься, Орлов? – фыркнул Василий Огнев. – Чтобы мы, да пропустили такое веселье?

– Без целителя вы вообще не отряд, так что я в деле, – решительно подтвердила Мария.

Остальные только кивнули.

– Отлично, – Орлов удовлетворенно хлопнул ладонью по столу. – Раз все в деле, план следующий. Сейчас мы обмениваемся прямыми номерами телефонов. Все должны быть на связи.

Ребята быстро достали свои артефакты связи и внесли контакты друзей.

– Теперь самое сложное – разрешения от родителей, – княжич посерьезнел. Без шести подписей справка Тучного не работает. Разъезжаемся по домам прямо сейчас, собираем бумаги, а как только будет готово, созваниваемся. Встречаемся у меня в городском особняке Орловых. Адрес я вам скинул. Вопросы есть?

– Пяти, – спокойно поправил его Ангорский. Он достал ручку и, положив бланк на стол, размашисто расписался в графе согласия родителей и заверил подпись родовой печатью. – Я глава своего рода, так что мое разрешение уже готово.

Остальные посмотрели на него с уважением и легкой завистью. Их-то могли и не пустить.

– Женя, а где мы найдем опытных охотников? – спросил Демидов.

Орлов уверенно усмехнулся.

– Не переживайте, Род Орловых предоставит двух ветеранов из нашей гвардии. Так что самое главное – добыть разрешения. Всё, расходимся.

Все разбежались по комнатам и зашуршали, упаковывая вещи. Иван не торопился, спокойно собирая сумку. Кролик всё ещё молча и неподвижно лежал на кровати. Ангорский не хотел, чтобы друзья увидели больного Аристарха. Он вышел из блока последним, неся сумку на плече, а в руках бережно сжимая завернутого в куртку Аристарха. Отдав ключ на выходе из общежития, он попрощался с администратором и направился к машине.

– Пушок, как ты там? Надеюсь, дома тебе полегчает, – шепнул Иван своему свертку.

– Мы едем домой? – немного оживился кролик. – Там ведь магический клевер, конечно, полегчает.

Глава 16

Всю дорогу до усадьбы Аристарх молчал и не шевелился. Но когда они прибыли на место и Иван, бережно подхватив его на руки, собрался нести в дом, кролик проскрипел:

– Нет, Ваня. Положи меня в саду на клевер и принеси туда чистой воды.

Ангорский так и сделал. Магический четырехлистный клевер за время его отсутствия разросся и заполнил собой небольшую полянку. Опустив на нее Аристарха, он увидел, как от зеленых листьев к Пушку потянулись тонкие, светящиеся нити чистой природной энергии. Мышцы кролика расслабились, и он закрыл глаза. Ясно было, что зверь погрузился в целительный сон.

Иван повернулся к дому. Марья и Степаныч уже выбежали ему навстречу и сейчас стояли на ухоженной гравийной дорожке, с тревогой наблюдая за кроликом.

– Здравствуйте. Аристарх немного приболел, но он утверждает, что клевер поможет ему поправиться, – негромко произнес Ангорский.

– Добро пожаловать домой, Иван Алексеевич! – почти хором ответили слуги.

Марья вздохнула с облегчением, а Степаныч уважительно поклонился.

– Как дела в поместье? – осведомился Прядущий.

– У нас всё тихо, ваша милость. Нападений больше не было. В доме всё налаживается, восстановился второй этаж, как будто и не бывало пожара, – начал рассказывать Степаныч, но спохватился. – Проходите, завтрак уже ждет вас. Мы как узнали новости про прорыв в академии, сразу поняли, что скоро вы вернетесь домой.

Они все втроем вошли в столовую. Завтрак был уже накрыт, и Иван приступил к еде. Марья ушла разбирать его дорожную сумку, а Степаныч более подробно рассказал о делах в поместье.

– А как же вы узнали о произошедшем в академии?

– Так по всем каналам только это и показывают. Один из студентов снял всё на записывающий артефакт. Мы даже ваш бой видели! Ох и напугались!

– Какой бой? – Иван сразу вспомнил о том, как получил по башке и тварь почти утащила его в пролом.

– Кажется, его называли Носорогом. Такая громадина.

– Наш позор с плясками вокруг монстра показали на всю страну? – ужаснулся Иван.

– Ничего позорного там не было, вы достойно сражались, а потом спасли этого придавленного здоровяка, – серьезно, без насмешки сказал Степаныч.

Иван недовольно сморщился.

– Эх, Костя, Костя! Если родители парней это видели, никому не дадут разрешения.

– Какого разрешения, Иван Алексеевич? – недоуменно переспросил старый слуга.

Но Иван уже не слушал. Он ушел в свою комнату, отыскал планшет и включил новости.

Симпатичная девушка рассказывала о том, что происходит в столице. Одновременно на заднем плане шел видеоряд с Московских улиц. Паники в городе не наблюдалось, жители спокойно занимались своими делами. Места, где раньше располагались выходы из метро, были оцеплены городской гвардией.

– Сейчас в метро уже работают отряды Гильдии охотников на монстров, но их сил недостаточно. Со всей страны прибывают лучшие специалисты, и мы уверены, что скоро все твари будут зачищены и разлом закрыт, – профессионально улыбаясь, подвела итог дикторша.

Иван выключил планшет, откинулся на подушки и задумчиво уставился в потолок. Возможно им и не удастся принять участие в боях. Артефакт связи на тумбочке завибрировал, на экране высветилось имя Евгения Орлова.

Ангорский вздохнул и принял вызов. Над экраном соткалась трехмерная голограмма княжича. Евгений уже успел переодеться в домашний спортивный костюм, а его аристократическое лицо было непривычно взволнованным.

– Привет, Ваня, – начал Орлов. – Ну что, видел утренние новости? Этот гад Костя вывалил запись боя в сеть в первые же часы! Паршивец. Мог бы спросить, хотим ли мы такой славы на всю Империю. Из-за него у нас проблемы.

– Слышал, – ответил Иван, усаживаясь поудобнее. – Что с разрешениями? Нас заперли по домам?

– Как ни странно, категорически отказываются давать разрешение только родители близнецов, – ответил Орлов. – Мои предки посмотрели запись, поворчали для приличия, но согласие подписали. Больше того, я только что созванивался с Демидовым. Уральцы – железные люди! Своими глазами видели, как Димку чуть не раздавил этот чёртов носорог, но разрешение дали. Отец его зауважал, сказал, что Демидовы от трудностей не бегают. Маша Цветкова тоже в деле, её декан и родители дали добро.

– А что Огневы? Они же больше всех рвались в бой?

– Их родители внезапно стали в позу. Парни сейчас просто в бешенстве, у них дома настоящий ад, орут так, что стекла звенят. Отец Огневых заявил, что детей в грязное и опасное метро не пустит.

– И что они думают делать? – хмыкнул Иван.

– Василий и Валерий умоляют, чтобы мой отец, как глава рода Орловых, лично набрал старого Огнева и объяснил расклад. Ну, гарантировал, что с нами в тоннелях будут два опытных охотника из нашей гвардии и присмотрят за “деточками”.

– И как твой отец? Согласился?

– Пока думает, – Орлов криво усмехнулся. – Но я его дожму. Вечером напишу тебе, чем закончилась эта эпопея.

– Жду, Женя. На связи, – Иван кивнул и голограмма растаяла в воздухе.

Привычка к физическим тренировкам уже успела въесться в мозги Ангорского и просто так валяться на кровати в ожидании новостей не получалось. Он побродил по дому, осмотрел второй этаж. Следов пожара не было и только библиотека сверкала пустыми полками. Книги магически восстанавливаться не пожелали.

Иван вышел в сад и проведал кролика, который всё ещё спал на клевере. Подумав, он облачился в спортивный костюм и занялся тренировкой.

Через два часа, когда Марья позвала его обедать, он остановился и с удивлением осознал, насколько окрепло его тело. Мышцы приятно гудели и готовы были продолжать. Прядущий Бездну обрадовался этому факту. Он уже не был слабаком.

Только поздно вечером, когда Иван почти потерял надежду, пришло сообщение от Орлова. Всего две строчки:

“Огневы в деле. Встречаемся завтра в девять в гильдии охотников”.

Утром следующего дня Иван, подъехав к зданию Гильдии охотников, увидел на крыльце четверых студентов академии имени Громова. Это были близнецы Огневы, Мария и Дмитрий. Едва Ангорский успел поздороваться с друзьями, у крыльца остановился черный микроавтобус и из него вышел Евгений Орлов и двое закрепленных за ним охотников-ветеранов.

Матерый, грузный мужчина с лицом пересеченным шрамом от виска до подбородка, представился Николаем Сергеевичем. Охотник помладше, с цепким взглядом профессионального следопыта, назвался Яковом. Оба ветерана были одеты в глухую бронекожу и выглядели очень солидно.

– Ну что, молодежь, готовы замарать свои нежные руки? – пробасил Николай и широко улыбнулся.

Стоило им переступить порог просторного холла, как присутствующие здесь охотники прекратили свои разговоры и подошли поздороваться с ветеранами за руку.

– О, взялись подрастающее поколение натаскивать? Доброе дело, пополнение нам нужно, – слышалось со всех сторон.

Команде тоже достались улыбки и дружеские похлопывания по плечам.

Николай Сергеевич лично положил на стойку регистратора стопку разрешений от родителей и придавил их сверху бланком ректора Тучного. Багровая печать академии блеснула под лампами дневного света.

Офицер Гильдии, едва взглянув на подписи кланов и справку, уставился на студентов и через секунду закричал:

– Да ведь это ребята, которых по телеку показывали! Вот почему уважаемые Николай и Яков взялись их тренировать.

– Ну, вообще мы не поэтому с ними. Но да, это та самая группа, что щекотала носорога, – засмеялся Николай.

Отошедшие было в сторонку охотники снова окружили шестерку.

Ангорский начал злиться. Опять их попрекают неумелыми действиями. Огневы тоже уже покраснели и готовы были начать спор. Но один из присутствующих в холле сказал:

– Смелые ребята, я когда первый раз повстречал носорога – обосрался.

Раздался дружный хохот.

Регистратор, тоже хихикая, закончил оформление и выдал им новый документ, в котором числилось восемь человек под командованием Николая Сергеевича и была присвоена категория отряду – пятая. Самая слабая. А еще им выдали новенькие серебряные жетоны с персональными данными. Каждый из команды немедленно нацепил один из них себе на шею.

Выйдя из помещений Гильдии обратно на крыльцо, команда остановилась у массивных колонн. Евгений Орлов улыбнулся замершим в ожидании друзьям.

– Так, народ, легализацию мы получили, но теперь давайте включим мозги и подумаем о логистике. Наши будущие операции будут раскиданы по самым разным уголкам Москвы. Добираться на задание по одиночке и возможно ждать опоздавших нерационально. Предлагаю всем на время поселиться в нашей столичной резиденции. Она находится в самом центре, на Тверской. К тому же у нашего рода отличные лекари.

Мария Цветкова понимающе кивнула, признавая правоту княжича.

– Орлов прав. Я могу только залечить небольшие ранения или поддержать жизнь в раненом. Так что опытные лекари под рукой не помешают.

– Да, лучше нам быть всем в одном месте, – признал Иван. – Всегда будем в курсе новостей.

Огневы немного помялись и тоже согласились. Демидов молча кивнул. Евгений ободрился и продолжил:

– Отлично, раз все согласны, действуем так: мы сейчас заедем в гостиницу, Мария и Дмитрий соберут вещи, и мы увезем их в поместье. А Огневы и Ангорский самостоятельно приедут на своих машинах к нам. Идет?

– Да, – сразу согласился Иван, который беспокоился о здоровье кролика и спешил к нему вернуться.

Он прыгнул за руль своего ЛЕД-12. Спустя сорок минут мобиль остановился в саду, и Иван поспешил к кролику.

Подойдя к солнечной полянке, парень облегченно выдохнул. Целительный сон среди изумрудных листьев магического клевера явно пошел Пушку на пользу. Кролик уже довольно бодро передвигался по газону, хотя бока его всё ещё выглядели немного впалыми.

– Как самочувствие? – Иван присел рядом на корточки, протягивая руку, чтобы погладить Пушка.

– Бывало и лучше, Ванька, – недовольно, но уже вполне бодро отозвался в голове Ангорского знакомый голос.

– Хватит прохлаждаться, ушастый, – Иван продемонстрировал фамильяру новенький жетон Охотника на монстров. – Мы переезжаем в городскую резиденцию Орловых. Если ты всё ещё болен, оставайся здесь.

– Я уже вполне способен надежно сидеть на твоем плече и не падать в обморок. У Орловых должна быть великолепная кухня, они ведь князья, – облизнулся кролик. – И кстати, не забудь взять с собой приличную одежду.

Иван хмыкнул, поднялся и вместе с Пушком, который привычно взлетел ему на плечо, направился к дому. Там он сразу прошел в свою комнату и открыл дорожную сумку.

В проеме открытой двери показались слуги. Степаныч заметил жетон охотника, болтающийся на цепочке.

– Ох, Иван Алексеевич, вас уже приняли в ряды защитников от нечисти?

– Да, и сейчас я еду к князьям Орловым. Там будет располагаться наша база.

Он кратко описал слугам ситуацию.

Спустя несколько минут они уже двигались в сторону выезда из Красногорска. Пушок, чинно восседая на пассажирском кресле и внимательно глядя на пролетающие за окном подмосковные пейзажи, внезапно перестал шевелить ушами. Атмосфера в салоне как-то резко изменилась.

– Ваня, – раздался в голове Ангорского вкрадчивый голос Пушка. – А ты уже поблагодарил ту целительницу, Софью, которая спасла тебя?

Иван на секунду отвлекся от дороги, удивленно скосив взгляд на пассажирское сиденье.

– Нет. Разве это был не ты?

– А, ты же ничего не видел. Она схватила тебя за ноги и уперлась каблуками, пытаясь отнять твою тушку у монстра, а уже потом я этого вонючего гада сожрал, – пояснил фамильяр. – Как можно быстрее набери её номер и поблагодари.

– Хорошо, позвоню, – согласился Иван.

Аристарх взял небольшую паузу, словно взвешивая в голове важную и щекотливую мысль, а затем еще более вкрадчиво поинтересовался:

– А вообще… она тебе нравится?

Иван едва руль не выпустил от такого захода.

– Ну, не знаю. Приятная девушка, умная, лечит хорошо. А к чему такие интимные вопросы?

– А кто тебе сильно нравится? Из девок в вашей академии? – не унимался кролик.

– Слышь, Пушок, что это за допрос? – вспыхнул Ангорский. – Это мое личное дело, кто из девушек мне нравится, а кто нет! Тебе-то какая разница?

Кролик многозначительно помолчал, но отступать не собирался.

– Самое прямое, Ванька. Через месяц тебе стукнет восемнадцать лет, и по законам Империи ты сможешь официально жениться.

– Ну и что с того? – Иван раздраженно перестроился в правый ряд. – Я пока не собираюсь жениться.

– А придется! – припечатал Пушок.

– Это еще почему?! – Иван даже скорость сбавил от возмущения.

– Потому что я хочу жить! – Аристарх резко повернул к нему мордочку, и в его круглых глазах промелькнул настоящий, первобытный страх. – Когда монстр тащил тебя к дыре, собираясь сожрать, я понял, что от окончательной и бесповоротной смерти меня отделяет всего несколько минут. Поэтому ты обязан жениться. И как можно быстрее наделать наследников.

Иван ошарашенно захлопал глазами, глядя то на кролика, то на дорогу. Мозг судорожно пытался выстроить логическую цепочку.

– Так, стоп. Какая вообще связь между моими будущими наследниками и твоей драгоценной жизнью? У меня, если ты забыл, еще дед жив. А может, и родители со старшим братом найдутся. И вообще, ты триста лет в родовом кольце просидел без всяких хозяев и не сдох!

– Ты не путай теплое с мягким, Прядущий, – фыркнул Аристарх, устраиваясь поудобнее. – Когда я сидел в кольце, меня туда поместил живой и дееспособный хозяин. У него на тот момент были наследники, пускай и слабые, неспособные меня призвать. Но родовая связь была активна. А теперь ты взял и вызвал меня. Теперь ты – мой полноправный хозяин. Наша связь замкнулась на тебе. Твои нынешние родственники уже никогда не смогут перехватить контакт, понимаешь? Только твои прямые потомки – дети, внуки, правнуки. Поэтому через месяц ты находишь девку, женишься и обеспечиваешь продолжение моей жизни в случае твоей глупой смерти. Вот.

Иван несколько секунд переваривал услышанное, чувствуя, как внутри кипит возмущение. Картина героического спасения его кроликом заиграла новыми красками.

– Значит, – с обидой спросил Иван, – значит заглатывая ту тварь, ты не меня защищал? Ты себя спасал?

– Да! – без капли стыда подтвердил Пушок, гордо вскинув голову. – Ведь это я – уникальный пространственный реликт. А ты, Ваня, всего лишь смертный человек. Так что крути баранку шустрее и думай, у кого из благородных девиц бедра пошире, для вынашивания моих будущих хозяев!

В салоне ЛЕД-12 воцарилась тяжелая тишина. Иван молча крутил баранку, глядя на дорогу сквозь прищуренные веки, пальцы впились в руль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю