444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Морей » Ангорский (СИ) » Текст книги (страница 10)
Ангорский (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2026, 13:30

Текст книги "Ангорский (СИ)"


Автор книги: Иван Морей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Внутри Прядущего разрасталась злая обида. Ему казалось, что они стали настоящими друзьями, боевыми товарищами. А в итоге? “Смертный человек”, должен обеспечить “пространственную аномалию” будущими хозяевами. Тьфу.

Мимо потянулись столичные кварталы, патрулируемые редкими броневиками гвардии.

Кролик сначала сидел с самым независимым видом, но спустя десять минут начал заметно нервничать. Он то и дело косился на непроницаемое лицо Ивана и нервно подергивал ушами. Видимо пространственное чутье подсказывало ему, что хозяин ушел в такой глубокий транс, из которого выходят только для того, чтобы расщепить кого-то на атомы.

– Ну, чего ты замолчал-то? – наконец не выдержал Пушок, и его голос прозвучал виновато-ворчливо. – Подумаешь, правду сказал.

Иван не ответил. Он плавно объехал заградительный барьер на перекрестке, показав гвардейцу серебряный жетон.

– Ванюша. Ну ладно тебе, – кролик вздохнул, укладывая мордочку на лапы. – Ну подыхать мне не хочется, понимаешь? Ты меня вытащил из кольца, мир у вас интересный. Ананасы эти опять же, ковры мягкие. Да, я спасал себя. Но ведь и тебя при этом спас! Мы же в одной связке, твоя жизнь – моя жизнь.

Иван глубоко вздохнул и наконец отпустил затекшие пальцы на руле. Гнев внутри него начал таять, уступая место иронии.

Кролик был прав. Требовать от Реликта человеческой морали и бескорыстной любви глупо. Пушок эгоист, но он честный эгоист. И ведь он действительно спас жизнь Ивану и Софье. В конце концов в мире аристократических кланов Империи союзы на основе взаимной выгоды были самыми прочными.

– Ладно, я подумаю над твоим предложением, – глухо произнес Иван, сворачивая в переулок, где за коваными воротами уже виднелся дворец Орловых. – Сваху из себя только не строй больше. Сам разберусь, когда мне жениться и на ком. Но Софье я звонить не стану. Что я ей скажу? Она мне жизнь спасла, а я ей – спасибо? Не думаешь, что этого слишком мало? Теперь я её должник, и не забуду этого.

Аристарх приосанился, приняв свой обычный наглый вид и победно дернул ухом.

– Вот! Умнеешь на глазах. Тормози давай, приехали. Вон твой Орлов на крыльце стоит, парадный мундир выгуливает.

Глава 17

Они вышли из машины и направились к Евгению. По мере их приближения улыбка на лице княжича гасла, и проступало озабоченное выражение.

– Что случилось? – спросил Орлов. – Ты не хочешь принимать участие в защите города?

– Почему ты так думаешь? – удивился Ангорский.

– От тебя за сотню метров разит раздражением и злостью. Я никогда не видел тебя в таком состоянии. Если ты передумал, нам лучше отменить вылазки в метро.

– Нет, дело совсем не в этом, – Иван поколебался, а потом выложил то, что его разозлило. – Мой фамильяр требует, чтобы я женился через месяц.

Орлов явно прислушивался к мыслям Ивана и, когда понял, что тот говорит правду, расслабился. Он помолчал, раздумывая, потом посмотрел на кролика в упор, сказал вслух, но явно для Аристарха:

– Но сейчас вы находитесь в невыгодном положении для династического союза. Кто решится отдать свою дочь замуж за младшего сына угасающего рода? Фамильяр желает своему хозяину очень бедной или слабой в магическом плане жены? Не лучше ли сначала укрепить свои позиции в обществе?

Кролик заерзал на плече Ангорского, а потом кивнул.

– Он прав, Ваня. Я должен думать о процветании рода Ангорских, а не только о себе. Прости, я был слишком напуган, когда выставлял тебе требования.

Иван посмотрел на княжича с искренней благодарностью. Евгений почувствовал эту благодарность и усмехнулся.

– Если ваш спор разрешен, пойдемте внутрь, все уже собрались.

Московский особняк рода Орловых был великолепен. Настоящий дворец в классическом стиле. Мраморные лестницы с позолоченными перилами, высоченные потолки с хрустальными люстрами, стены с портретами предков, служанки, снующие по своим делам.

Каждому из шестерки выделили отдельные покои на втором этаже. Иван, едва переступив порог своей комнаты, невольно присвистнул. Огромная кровать с балдахином, резная мебель из карельской березы, мягчайший ковер под ногами и личный лакей, готовый исполнить любое поручение.

Стоило Ангорскому опустить Аристарха на шелковое покрывало кровати, как кролик с удовольствием растянулся на мягких подушках.

– Осваивайся и переодевайся к обеду. Отец хочет познакомиться лично со всей нашей командой, – сказал Евгений и вышел из комнаты.

К двум часам дня все собрались в парадной обеденной зале. Во главе стола восседал сам князь Юрий Михайлович Орлов – высокий, подтянутый, очень ухоженный мужчина с пронзительным взглядом. Он старался быть доброжелательным, но огромная магическая сила подавляла окружающих. Это не касалось только семьи. Рядом с ним сидела княгиня Елизавета, красивая и еще вполне молодая женщина. Чуть поодаль устроился младший брат Евгения – двенадцатилетний Борис, который с нескрываемым любопытством разглядывал студентов.

Мария Цветкова впервые предстала перед командой в образе нежной девушки. Пышное и легкое платье персикового цвета очень шло ей, подчеркивая темные глаза и уложенные в высокую прическу волосы. Лицо ее смягчилось, так что Марию едва можно было узнать. Демидов смотрел на нее с восхищением.

Но настоящий культурный шок вызвали у Ивана братья Огневы.

Стоило им переступить порог залы, как оба брата превратились в живые эталоны светской вежливости и безупречного воспитания.

Иван даже глаза протер, не веря собственному зрению. Близнецы сидели с идеально прямыми спинами, плавно и виртуозно орудовали десятком столовых приборов и поддерживали тихую светскую беседу.

– Позвольте выразить мое глубочайшее восхищение вашим садом, ваше сиятельство, – с мягкой улыбкой произнес Василий, обращаясь к княгине Елизавете. – Розы великолепны. Таких редких сортов даже в ботаническом саду не встретишь.

– Благодарю вас, Василий, – благосклонно кивнула княгиня, явно довольная манерами юноши. – Приятно видеть в молодом поколении ценителей прекрасного.

Глядя на преображение Огневых, остальная часть команды тоже изо всех сил тянулась к этому недосягаемому идеалу.

Ивану досталось место рядом с младшим княжичем. Борис время от времени поглядывал на соседа, а потом осмелился и спросил:

– А где ваш знаменитый кролик?

– Он остался в комнате. Мне показалось неуместным тащить его сюда.

– Почему же, нам любопытно посмотреть на вашего фамильяра, – сказала княгиня и распорядилась принести высокий детский стульчик.

Иван сходил за Аристархом, а когда вернулся, место для кролика было уже готово. Пушок прыгнул на стул и осмотрел всех своими красными глазами, остановив взгляд на тарелке с фруктами. Княгиня рассмеялась и велела передать кролику эту тарелку. Младший княжич осторожно погладил Пушка между ушами. Кролик вел себя прилично и изображал обычного питомца.

– Какой милый, – воскликнул Борис.

Иван и Евгений переглянулись и Евгений подмигнул товарищу. Они-то знали истинный характер этого пушистого милашки.

Князь Юрий Михайлович каждому участнику команды уделил пару реплик, но особо остановился на Марии.

– Цветковы, это те, что на Алтае проживают? У них еще самый большой завод лекарственных трав?

– Да, ваше сиятельство. Но в основном род занимается целительством, хотя у нас есть и знаменитые зельевары, например мой дед, Федор Васильевич, – ответила Маша, и ее щеки слегка порозовели.

– Наслышан, наслышан. А вы значит, в военные целители пошли, Мария?

– Да, меня с детства обучали владению холодным оружием. Когда мне было десять, на наших землях случился большой прорыв тварей, и я решила, что стану охотником на монстров. Но родители не позволили мне совсем забросить целительский дар, сказали что это возможно совместить. И они были правы.

Маша вела себя легко и изящно, поддерживая эту беседу.

Когда с десертом было покончено, князь отставил чашку с кофе.

– Что ж, господа, я видел запись вашего боя на площади. Вы работали дружно и не растерялись в сложной ситуации. Но в метро нет пространства для маневра и права на ошибку, поэтому прошу прислушиваться к советам выделенных мною старших товарищей. Это может спасти ваши жизни. Завтра на рассвете Гильдия выдаст вам первый участок зачистки. Покажите, на что способна шестерка Громовской академии. Не посрамите чести своих предков.

Ночью Прядущий спал спокойно и никаких снов не видел. Он совершенно не переживал перед спуском в метро.

На следующий день рано утром они вышли из микроавтобуса у Планерной. Именно эту конечную станцию метро выделила им Гильдия охотников для первого задания. На поверхности стояли несколько человек из городской гвардии и еще одна команда охотников из трех опытных бойцов.

Старший из гвардейцев поприветствовал прибывших и проверил их документы.

– Все в порядке, – сказал молодой мужчина, возвращая бумаги назад. – Вы должны спуститься и двигаться по тоннелю в сторону центра города. Технические, разворотные ветки уже зачищены и опечатаны. А это, – он показал рукой на вторую группу охотников, – ваши напарники на сегодня. Они будут идти параллельным курсом. На станциях вы должны встречаться. И только когда оба тоннеля будут запечатаны, двигаетесь дальше. Всего за сегодняшний день вы должны пройти два перегона. Удачи.

Они спустились вниз по древним, давно остановленным эскалаторам и разделились. Трем взрослым охотникам достался левый тоннель, а ребятам правый.

Включив налобные фонари, двинулись в темноту. Парни и Маша обнажили оружие, готовые к опасности. Но реальность подземки встретила их лишь тишиной, сыростью и гулким эхом собственных шагов.

– Потрясающе, просто филиал загробного мира, – проворчал Аристарх сонным голосом, поудобнее устраиваясь на плече.

Монстры попадались крайне редко, были мелкими и совершенно не представляли опасности для отряда. Разломная нечисть здесь оказалась удивительно разнообразной: то из вентиляционной шахты выскочит шестилапая ящерица, размером с кошку, то под ногами заверещит уродливый крот с костяным панцирем вместо шкуры.

Василий Огнев ленивым движением раскаленного клинка перерубил пополам очередного прыгнувшего слепого гада и разочарованно вздохнул:

– Ну и где обещанное веселье? Это не зачистка Разлома, а какая-то дезинсекция в подвале.

Аристарх на плече Ивана откровенно зевнул. Парни заметно приуныли. Команда столкнулась со скучной рутиной.

А через десять минут Ангорский почувствовал, как кролик сползает с его плеча и летит вниз. Иван едва успел поймать его и озабоченно спросил:

– Тебе плохо?

– Я просто заснул, – смущенно сказал Аристарх. – Верни меня на место.

Видя, как Громовцы уныло волочат ноги по шпалам, Николай Сергеевич ускорил шаг и обошел Ивана с Евгением.

– Так, бойцы, отставить кислые мины, – его густой бас разнесся по туннелю. – Думали вам тут сразу самых шикарных монстров выставлять станут? Раз уж твари мелкие, будем совмещать приятное с полезным. Яков, тормози колонну.

Охотник Яков кивнул и вскинул руку, останавливая шестерку. Команда удивленно замерла у разорванного высоковольтного кабеля.

– Напомните-ка мне, – Сергеевич хитро прищурился, поглядывая на Огневых. – Что у вас сейчас на шеях болтается? Жетоны гильдии охотников. А это значит, господа, что собирать трофеи вам не только не воспрещается, но и настоятельно рекомендуется.

– Этот шрамированный мужик мне нравится, – заинтересованно сказал Аристарх, снова восседающий на плече хозяина. – Ванька, не стой как памятник основателю академии, шевели булками, а то все шкуры достанутся другим.

Парни и Маша Цветкова мгновенно оживились, переглянувшись.

Иван поморщился оттого, что не догадался предложить это сам. Но с другой стороны, так даже лучше, никто не догадается что он уже добывал ресурсы в разломе.

– Сергеевич, да что с этих недомерков взять? – Василий носком сапога перевернул дымящуюся тушку шестилапой ящерицы.

– Эх, молодежь, – добродушно хохотнул старый ветеран, опускаясь на корточки перед монстром и вытягивая из-за пояса узкий разделочный нож. – Запоминайте, два раза повторять не буду. Вот эта дрянь называется Пятнистый Скрежетун. Магии в нем – кот наплакал, но посмотрите на его загривок. Женя, посвети-ка.

Орлов тут же направил луч тактического фонаря на ящерицу, а Сергеевич точным движением подцепил чешуйчатую полосу.

– У него вдоль хребта идут костяные наросты. Видите, как переливаются? Из них делают шикарные абразивные порошки для полировки артефактного оружия. А клыки у них полые внутри. Им умельцы придумали множество различных применений. Да почти со всех монстров можно что-нибудь полезное взять.

В академии изучение разломных тварей начиналось со второго курса. Поэтому Николая Сергеевича слушали, стараясь не пропустить ни слова.

Теперь туннель наполнился совсем другими звуками. Вместо унылых вздохов то и дело раздавался азартный шепот и лязг разделочных ножей.

Каждая следующая мелочь, выскочившая из темноты, больше не отбрасывалась в сторону после убийства. Она тут же становилась объектом пристального изучения. В отряде установился четкий порядок. Пока Николай Сергеевич увлеченно читал очередную мини-лекцию, наглядно показывая, как правильно одним движением сдирать шкуру с панцирного крота, Яков никогда не расслаблялся. Охотник всегда оставался на страже. Сжав рукоять своего тесака и вскинув фонарь, он непрерывно сканировал тьму перегона впереди, контролируя периметр на случай внезапной атаки.

Близнецы под руководством ветерана вовсю практиковались на когтях и клыках мелких ящеров, бережно складывая свою добычу в подсумки. Иван Ангорский ловко орудовал пространственным лезвием, добывая очередную шкурку. Демидову досталась добыча немного покрупнее – суслик размером с собаку, такой же какие были на площади академии. И когда вся компания с интересом ждала очередной лекции, их отвлек неожиданный вопрос.

– А с этого фосфоресцирующего слизня мы что возьмем, дядя Коля? – азартно блестя глазами спросила Маша, показывая клинком кинжала вперед, где чуть мерцая в лучах фонариков, перемещалось нечто бесформенное, длиной сантиметров семьдесят.

Николай Сергеевич резко встал и велел студентам отойти назад. Он с осуждением посмотрел на Якова.

– Он не виноват, – тут же заступилась за наблюдателя Мария. – Этот слизень только что из трубы выполз.

– Все внимательно осмотрите ближайшую территорию. Они обычно группами перемещаются, – скомандовал Сергеевич.

Когда каждый уголок обшарили лучами фонариков и дальше по тоннелю Яков обнаружил еще одного слизня, старый охотник наконец объяснил.

– Эти слизни называются Шраки. Они очень ядовиты. Если капля их яда попадет на кожу, вы умрете. Противоядия не существует. Самая большая опасность – разрубить такого мечом, тогда обязательно будут брызги, да и меч испачкается в их яде, отмыть его очень сложно. Если вы попадете в разлом с целью охоты, лучше обходите такого стороной. Но сейчас мы не можем оставить их здесь, а то расплодятся. Мы должны полностью очистить тоннель. Поэтому стойте на своих местах и смотрите.

Иван постарался как можно лучше рассмотреть эту беспанцырную удлиненную улитку с блестящей, переливающейся кожей. В зависимости от освещения она была то полностью черной, то вдруг вспыхивала

зелеными и фиолетовыми полосами, именно они и флуоресцировали.

Яков быстро достал из своего рюкзака два больших куска толстой полиэтиленовой пленки и две пары прочных резиновых перчаток. Одну пару он протянул Николаю Сергеевичу, другую надел сам.

– Готов? – спросил Николай.

Яков кивнул, и они развернув пленку, аккуратно приблизились к первому слизню. Подойдя, они накрыли тварь пленкой и повернув ее на бок, протащили пленку под ней. Завернув тварь, как в ковер, они получили трубочку из нескольких слоев пленки, внутри которой был слизень. Связав концы этой трубки прочным узлом, они проделали то же самое со второй тварью.

– Какое высокотехнологическое зрелище, я сейчас расплачусь от величия человеческой мысли, – раздался в голове Ивана ехидный голос кролика. – Два дипломированных ликвидатора пакуют светящуюся соплю в мусорный пакет.

– Уф, – выдохнул Яков. – Не люблю этих тварей, хорошо, что они редко встречаются.

Николай Сергеевич разрешил ребятам подойти поближе.

– Вообще-то, эти гады полезны целителям. Именно своим ядом. Но доставить этот ингредиент можно только в живой твари, а весит она восемь-десять килограммов. Да еще нужно постоянно следить, чтобы пленка не повредилась. Согласитесь, такая ноша в бою с другими монстрами становится обузой. Сейчас же нам придется тащить их с собой.

К счастью, до конца этого перегона оставалось совсем немного и скоро они вышли на станцию.

Там их уже ждали охотники, прошедшие параллельным маршрутом, пожилой маг пространства и два гвардейца. Охотники хотели было возмутиться, что им приходится так долго ждать, но когда увидели, как Демидов и Яков сняли с плеч и аккуратно опустили на пол плененных слизней, только уважительно закивали головами. Трофеи были специфическими и опасными.

Маг пространства сказал:

– В вашей группе должен быть маг земли. Он с вами?

Дмитрий Демидов развернулся к говорящему.

– Да, это я.

– Вы сможете заделать тоннели породой?

– Да, смогу, – Дмитрий как всегда был немногословен.

Он вернулся к проходу, из которого они только что вышли и приложив руки к стене, сосредоточился. Чтобы зарастить проем породой ему понадобилось втрое больше времени, чем на то, чтобы создать стену в бою. Видя недоуменные взгляды товарищей, Демидов пояснил:

– В бою это скорее магическая стена, как и мой доспех. Эта же, – он указал на только что созданную, – будет стоять вечно без подпитки моей энергией.

То же он проделал и со вторым тоннелем. Теперь станции были отрезаны друг от друга.

Теперь маг пространства приступил к своей работе.

– У нас и пространственник имеется, – возмутился Ангорский.

– Знаем, – улыбнулся маг. – Но это государственное имущество, я должен закрыть их определенными ведомственными знаками и зафиксировать протокол.

– Везде бюрократия, – вздохнул Аристарх.

Когда с этим было покончено, гвардейцы подхватили мешки со шраками, пожелали удачи охотникам и вместе с пространственным магом отправились наверх. А шестерка студентов с наставниками вошла в новый тоннель.

Глава 18

Иван аккуратно разделывал очередную тушку, наполняя подсумок качественными ингредиентами. Отливающая графитом шкурка отправилась в контейнер. Одновременно он наблюдал за действиями команды. Мелкие разломные гады, едва высунувшись из темноты, тут же срезались точными ударами, после чего Николай Сергеевич едва успевал командовать кому и как орудовать разделочным ножом. Заинтересованные трофеями близнецы Огневы и Демидов с азартом зачищали местность. Второй перегон команда Громовской академии пролетела на одном дыхании.

Когда впереди показались тусклые огни следующей станции, парни улыбались. Дневная норма была выполнена досрочно, без единой царапины и с приличным уловом.

Однако стоило им подняться на гранитную платформу, как улыбки погасли. На станции царила паника.

Государственный маг пространства, седой старик, который еще час назад меланхолично чертил руны на возведенных Демидовым стенах, сейчас метался из стороны в сторону, что-то твердя в рацию. Два гвардейца вглядывались в проем левого тоннеля, откуда должна была выйти вторая группа.

– Что произошло? – бас Николая Сергеевича заставил гвардейцев вздрогнуть.

– Беда, – выдохнул маг пространства, разворачиваясь к студентам. – Минут десять назад охотники, шедшие по параллельному тоннелю, запросили помощи. Успели передать только что столкнулись с неизвестной аномалией и не могут продвигаться. А потом рация замолчала.

– Так отправьте к ним резерв, – нахмурился Евгений Орлов, делая шаг вперед. Он чувствовал волны липкого страха, исходящие от гвардейцев, и это его раздражало.

– Какой резерв? – пальцы мага дрожали. – В метро сейчас одновременно зачищают шестьдесят участков. Все боевые группы распределены, ближайшая свободная команда находится на другом конце Москвы и будет добираться сюда минимум сорок минут.

– За сорок минут от них останутся только воспоминания, – хмуро констатировал Яков. Он посмотрел на Николая Сергеевича. – Коля, это опытные мужики, если они запросили помощь, значит дело дрянь.

– Гильдия не имеет права приказывать вам идти на выручку, – тихо произнес старый охотник, глядя на студентов. – Ваш план на сегодня выполнен. Но там, в перегоне, погибают наши товарищи. Я и Яков идем туда. Что скажет командир шестерки?

Евгений Орлов выпрямился, повернулся к товарищам. Все активно кивали.

– Согласны, мы идем на помощь.

– Отлично, – процедил Аристарх. – Теперь мы займемся благотворительностью, вместо зарабатывания денег.

Иван мысленно попросил его заткнуться.

Маг пространства облегченно вздохнул.

– Идите наверх, в нашу машину, возвращайтесь на Сходненскую, зайдете в левый тоннель по их следам. Да хранят вас предки!

Через несколько минут вся команда, тяжело дыша после бега вверх по лестницам, уже грузилась в просторный армейский бронемобиль, который доставил их в нужное место очень быстро.

Сбежав вниз, они остановились у входа в перегон, на границе света и тьмы, вглядываясь в его мрачный зев.

– Дистанция три метра. Оружие к бою, – негромко скомандовал старый охотник и ступил в темноту.

Они продвигались вперед уже десять минут и эта прогулка казалась пугающе нормальной. Здесь не было ни шорохов, ни писка мелких разломных тварей. Звуки шагов вязли в неестественной тишине, заставляя нервы напрягаться.

– Давление на психику растет, – раздался в головах студентов спокойный, собранный голос Евгения Орлова. Он активировал ментальную сеть, включив в нее на этот раз и двух ветеранов.

– Чувствую сильный фоновый след страха и отчаяния где-то впереди. Но живых мыслей пока разобрать не могу, пространство глушит ментальные волны. Словно я пытаюсь докричаться сквозь толстый слой ваты.

Внезапно Яков резко вскинул левую руку, сжатую в кулак. Команда остановилась. Луч его фонаря уперся в пустоту примерно в двадцати метрах впереди. Там не было завалов, тупиков или монстров. Но опытный охотник отказывался идти дальше.

– Что-то не так, Сергеевич, – хмуро бросил Яков через плечо, не опуская оружия. – Чутье воет белугой. Воздух впереди слишком чистый и луч света преломляется под странным углом.

Старик подошел ближе, прищурился, всматриваясь в темноту, но обычные человеческие глаза не видели ничего подозрительного.

Иван активировал пространственное зрение, шагнул к наставникам и ментально бросил на ходу Орлову:

– Я посмотрю.

Пространство привычно расслоилось, и Ангорский увидел истинную картину и внутренне подобрался. Следующие пять метров тоннеля были нарезаны на правильные, гексагональные ячейки. Они напоминали пчелиные соты, сотканные из колеблющейся плотной субстанции. Настоящие пространственные ловушки.

Аристарх тоже прекрасно видел всё это.

– Красиво и опасно! – раздался его голос в голове Ангорского.

Фокусируя зрение сильнее, Иван пробил взглядом первые слои.

Там, в глубине этой безумной геометрии, застыли три человеческие фигуры. Охотники из параллельной группы были живы, но каждый из них был запечатан в отдельной ячейке, словно редкое насекомое. Вокруг их тел тонкими струйками вилась лазурная дымка. Изоляты медленно, но неумолимо выкачивали из них магическую энергию и жизненные силы.

Иван передал полученную картинку командиру, а Орлов отправил ее всем присутствующим.

По тоннелю разнесся почти одновременный вздох команды, впечатленной таким зрелищем.

– Огонь не применять! – жестко скомандовал Евгений Орлов в ментальной сети, опережая близнецов. – Вы сожжете весь кислород за пару минут и мы задохнемся раньше, чем вытащим их. Все действуем только холодным оружием. Иван, ты у нас единственный специалист по этой чертовщине. Что скажешь?

Иван подошел почти вплотную к ловушкам, не выключая пространственного зрения. Лазурная дымка внутри сот пульсировала в такт затухающему сердцебиению запертых охотников. Времени оставалось в обрез.

– Контур стабилен, но очень чувствителен к физическому воздействию, – передал Иван по ментальной связи, чувствуя, как Орлов сглаживает его волнение, возвращая ясность мыслям. – Если мы попробуем прорубить соты силой, ловушка просто схлопнется вместе с теми, кто внутри. Стенки ячеек это спрессованные пространственные складки. Их нужно не ломать а расплетать.

– Сможешь? – коротко спросил Николай Сергеевич. Старый охотник уже держал наготове массивный тесак с рунной гравировкой, намертво перекрывая левую сторону перегона.

– Попробую. Маша, приготовься, – Иван обернулся к Цветковой. – Как только я открою ячейку, стабилизируй пленника.

– Я и сама это понимаю, – сказала девушка и подошла к нему.

Иван поднял правую руку и потянул за складку.

– Левее бери, неуч, – внезапно зашипел Аристарх, и его когти чувствительно впились в плечо Ивана. – Ты узел не там развязываешь, не видишь, что ли?

Иван послушался вредного кролика. Он резко повернул кисть, словно нащупал невидимый замок в воздухе, и с усилием рванул его на себя.

С хрустальным звоном первая ячейка лопнула. Из рассыпавшейся соты на руки подбежавшему Якову тяжело рухнул охотник.

– Живой! Но пустой как барабан, маны ноль! – крикнул Яков, оттаскивая мужчину в сторону. Мария тут же опустилась рядом, положила светящиеся зеленым светом руки ему на грудь и стала вливать энергию.

– Отличная работа, Ваня, но радоваться рано, – раздался в головах студентов голос Евгения. – У нас гости. Хозяева сот нас застукали. Они идут сверху.

В темноте под сводами тоннеля, прямо над оставшимися двумя ячейками, зашуршали десятки хитиновых лап. На рельсы начали спрыгивать бледные, антропоморфные тени.

– Близнецы, правая сторона, мы с Демидовым налево, – мгновенно отдал приказ Евгений по ментальной сети. – Иван, не отвлекайся на тварей, освободи пленников. Николай Сергеевич и Яков тебя прикроют.

Василий и Валерий Огневы выхватили из-за спин парные клинки из темной оружейной стали. Никакого открытого пламени не было, но магия огня в их жилах никуда не делась. Клинки в руках близнецов раскалились до вишневого цвета. Воздух вокруг оружия пошел прозрачными волнами жара.

Из темноты под сводом, плавно соскальзывая по стенам, прибывали все новые монстры. При свете фонарей они казались сделанными из мутного стекла. Сквозь их полупрозрачные хитиновые панцири были отчетливо видны фиолетовые жилы и уродливые внутренние органы. Их лапы и жвала оканчивались острыми стеклянными наростами, которые при движении издавали мерзкий скрежет.

– О, хрусталь! – хохотнул в голове Ивана Аристарх, пока сам маг пространства лихорадочно сплетал пальцы над второй ячейкой. – Из нас сделают красивую нарезку, если ты не поторопишься.

Один из Стекловиков с глухим стуком прыгнул с потолка прямо на голову Демидова. Точнее, он собирался спрыгнуть на голову, но приземлился прямо на лезвие топора, и вниз полетели уже две безжизненные половины твари.

В этот момент три крупных Стекловика, двигаясь на неестественно высокой скорости, рванулись по рельсам прямо к беззащитному Ивану.

– Назад, – ледяной голос Евгения Орлова прозвучал в головах команды.

Глаза молодого княжича вспыхнули синим светом. Его магия разума тяжелым прессом обрушилась на переднего монстра. Ангорский краем глаза заметил, как вожак резко замер на полной скорости, словно налетел на бетонную стену. Его бледные фасеточные глаза на секунду подернулись синей дымкой.

К вожаку тут же бросились Яков и Николай Сергеевич, но не успели добежать, как твари сцепились между собой. Подчиненный Стекловик развернулся и со всей силы вонзил свои стеклянные жвала в бок своего сородича. Тоннель огласился визгом и звоном бьющегося стекла.

– Не отвлекайся! – рявкнул Пушок. – Поспеши, пока этот синеглазый аристократ не упал в обморок от натуги.

Иван до упора сконцентрировал пространственную энергию, чувствуя, как от перенапряжения из носа начинает сочиться тонкая струйка крови. Он жестко ухватил невидимую гексагональную нить второй ячейки и с силой повернул ее против часовой стрелки.

Воздух перед ним с оглушительным хлопком распрямился, ломая геометрию ловушки. Вторая сота рассыпалась мириадами лазурных искр, и из неё на руки подоспевшему Николаю Сергеевичу выпал второй охотник.

Маша, принимай! – крикнул старый ветеран, передавая обмякшее тело бледной Цветковой, которая едва успела стабилизировать энергетические каналы первого спасенного.

– Остался еще один, – тяжело дыша, ментально передал команде Иван. Он развернулся к третьей ячейке, но в этот момент из темноты перегона, привлеченный шумом битвы, медленно выполз хрустальный силуэт королевы этого гнезда.

Иван не стал тратить время на разглядывание приближающегося монстра. Пальцы мага пространства уже вовсю плели финальный узор над третьей ячейкой, в висках стучала кровь.

– Дима! Нам нужен заслон, – ментально крикнул Орлов, тяжело дыша и пошатываясь.

– Сделаю! С дороги! – рявкнул Демидов.

Маг земли выбежал навстречу твари и с размаху припечатал левую ладонь к земле.

Под брюхом и вокруг королевы выросли двухметровые каменные пики. Они мешали Стекловику двигаться, но позволяли команде атаковать его. Монстр дергался, не в силах вырваться из ловушки. Яков, Орлов и Николай Сергеевич кружили вокруг, отсекая лапы монстра, которые торчали во все стороны. Демидов снова и снова выращивал каменные пики рядом с телом твари.

– Быстрее, Ванечка, быстрее, – Пушок отчаянно забарабанил передней лапой по плечу хозяина.

Структура третьей соты была самой сложной, пространственные линии переплелись в тугой, пульсирующий узел, который буквально выжигал глаза через магическое зрение.

Охотник внутри ячейки уже не двигался, лазурная дымка почти полностью окутала его голову, высасывая последние капли жизненных сил.

– Не успеваю расплести, – процедил сквозь зубы Иван, чувствуя, как мана в его собственном источнике опасно проседает. – Слишком плотный контур.

– О предки, почему мне достался такой бездарь? – театрально вздохнул Аристарх. – Смотри внимательно. Показываю один раз. Подойди ближе.

Иван почти прижался к грани соты, а кролик протянул лапу и с силой вонзил коготь точно в центр переплетения. Узел, который Иван безуспешно пытался распутать, под когтем фамильяра просто потерял стабильность и рассыпался на базовые пространственные струны.

Последний пленник кулем повалился вперед, прямо на рельсы. Иван поддержал его, не позволив удариться головой. Потом немного оттащил в сторону Маши, которая уже едва держалась на ногах, но сразу принялась за лечение нового пациента.

Королева Стекловиков все еще была жива. Осознав, что все ее воины мертвы, она пришла в ярость и отрастив новые конечности, почти вырвалась, намереваясь уничтожить людей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю