Текст книги "Энциклопедия. Люди-феномены от великих пророков до современных экстрасенсов"
Автор книги: Ирина Шлионская
Жанры:
Энциклопедии
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 24 страниц)
ДАДАШЕВ, ТОФИК
Тофик Гасанович Дадашев родился в 1947 году в Баку. Паранормальные способности проявились еще в детстве: мальчик иногда точно знал, о чем думает и что ощущает тот или иной человек, даже совершенно незнакомый. Угадывал, что бабушка приготовит на завтрак, какая музыка зазвучит сейчас по радио. Часто играл в игру: находил специально спрятанные друзьями предметы.
Вот один случай «серьезного» предвидения. «Когда мне было 13 лет, моя соседка приходила к нам звонить по телефону. У нее скончался супруг и она вышла замуж за мужчину моложе себя. Он из Бардинского района, и я его очень редко видел. Однажды он поехал в отпуск в Барду, и она звонила от нас ему.
И вот она один раз звонит ему, и я говорю ей: «Ты знаешь, он не вернется к тебе». Она восприняла это как шутку, у нее подозрений не было. Когда срок подошел, она позвонила ему и стала волноваться. Я опять сказал, что он не вернется, он передумал. И вот отпуск закончился, его с работы ищут. Она смотрит на меня. И он не приехал, сказал что задерживается, мама больная. Она спрашивает у меня:
«Ты что чувствуешь?» Я сказал, что мне его жаль, его убьют. Она опять не поверила, не поняла, что происходит, она думала, что я прозорливый. Он не приехал, приехал его брат, забрал его вещи и уехал.
Через полгода после этого она приходит и говорит маме: «Его на свадьбе убили».
Дадашев окончил юридический факультет АГУ. В 1968 году стал выступать с психологическими опытами. Например, находил в зале человека, которого мысленно загадала ведущая, и брал его за руку…
Дар Дадашева часто проявлялся и в самых обыденных ситуациях. Один бакинский журналист рассказывает о своей первой встрече с экстрасенсом:
«Я слышал о нем давно, но знаком не был. Наконец мы договорились о встрече в Москве, у одного памятника. Мы ни секунды не искали друг друга – Тофик подошел сразу, будто знал, что я – это именно я, и сказал: «Вы плохо себя чувствуете», – и подробно объяснил, что у меня болит. Конечно, я тут же поверил в его дар».
Как-то Тофик ехал поездом. У женщины из соседнего купе кто-то украл кошелек, где было триста рублей – по тем временам большая сумма. «Проводница ушла за милиционером, рассказывает Дадашев. – А из соседнего купе мужчина вышел – солидный такой. Я смотрю на него и точно знаю: он взял кошелек. Подошел к нему и говорю тихонько: «Я вас не выдам, но лучше бы вам подбросить кошелек обратно…» Через пять минут несчастная женщина нашла свое пропавшее имущество».
«А в другой раз, тоже в поезде, я позволил у себя деньги украсть, – вспоминает Дадашев. – Жалко мне того человека стало. Он с женой ехал со мной вместе в купе. Солидный, лет пятидесяти. Жена молодая, красивая. Я взглянул на него и почему-то сразу определил: он вор, недавно освободился из заключения и хочет украсть у меня деньги. А у меня большая сумма при себе, рублен пятьсот. Как только я понял, что он меня обчистить хочет, пошел к своему ассистенту – он ехал в другом вагоне – и отдал ему триста пятьдесят рублей, а сто пятьдесят оставил. Потом в какой-то момент отлучился из купе, возвращаюсь и понимаю, что сосед в мой бумажник уже заглянул. Жена его лицом к стене лежит – видно, поругались с ним, не хотела, чтобы он воровал. Смотрю на него – он понял, что я знаю. Проверять бумажник при нем не стал. Потом, когда они с женой сошли на своей станции – он прощался суетливо, пряча глаза, – пересчитал деньги. Пятьдесят рублей он у меня свистнул».
В 1984 году Дадашев своими рекомендациями помог Гарри Каспарову выиграть серию матчей на звание чемпиона мира. К нему обращались многие спортсмены и музыканты перед матчами и выступлениями – и экстрасенс всегда верно угадывал, займет ли этот человек призовое место.
В 1987 году в Бакинском аэропорту террорист захватил самолет с заложниками. Этот человек сообщил членам экипажа, что в багажном отделении находится радиоуправляемое взрывное устройство. Кроме того, по его словам, в самолете у него сообщники. Он дал срок 4 часа и потребовал заплатить ему 500 тысяч долларов и лететь в Пакистан. Дадашева попросили встретиться с террористом, чтобы попробовать уговорить его продлить срок до 8 часов, пока не прибудет группа захвата, а заодно проверить информацию террориста с помощью своих способностей.
В аэропорту ему рассказали, что сомнений в правдивости слов террориста нет: из-за дверей багажного отделения слышалось тиканье часового механизма, а с сообщниками преступник постоянно переговаривался по рации.
Дадашев вступил в переговоры с захватчиком, выдав себя за работника республиканского МИДа. Ему удалось уговорить этого человека продлить сроки передачи денег. Постепенно террорист стал, очевидно, ощущать к Дадашеву нечто вроде доверия и незаметно расслабился. Экстрасенс смог «заглянуть» в его сознание и понял, что у преступника на самом деле нет ни взрывчатки, ни сообщников и что он не совсем здоров психически. Все это он сказал поджидавшим его сотрудникам КГБ и военным. Вскоре неудавшегося террориста арестовали. Все оказалось так, как «увидел» Дадашев…
В течение 1999 года Дадашев повторял: вот увидите, Ельцин уйдет в отставку еще в этом году… А в декабре 2000 года он предсказал израильским журналистам приход к власти Ариэля Шарона, который в ту пору был очень непопулярен. Так и случилось.
Сейчас Тофик Гасанович руководит парапсихологическим центром в Баку. Он женат и имеет троих детей.
ДЁМКИНА, НАТАЛЬЯ
В последнее время отечественная пресса много пишет о 18-летней Наташе Дёмкиной из Саранска, обладающей способностью видеть внутренние органы человека. Этот дар у Наташи проявился не сразу. В детстве она росла обычным ребенком. Правда, рано начала разговаривать и читать. Способность к «внутреннему зрению» возникла после того, как девочке не совсем удачно вырезали аппендикс. Случилось это, когда ей исполнилось десять лет, через полгода после смерти Ванги. Наташа неожиданно увидела, что находится «внутри» у ее матери – сердце, почки, кишечник… Мама повела ее к психотерапевту, которому девочка сказала, что у него внутри «мешочек для еды» с пятнышком. Пятнышко оказалось на том месте, где у врача находилась язва…
С девочкой провели серию экспериментов. Ей показывали пациенток, страдающих различными недугами, и Наташа точно определяла расположение пораженных болезнью органов. УЗИ почти каждый раз подтверждало ее диагнозы. Стопроцентных попаданий нет лишь потому, что «вторая Ванга» не имеет медицинского образования. Наташа даже лучший диагност, чем рентгеновская аппаратура, – она способна разглядеть неполадки в организме на клеточном уровне, что не всегда доступно врачам. Девушка утверждает, что у нее как бы «двойное зрение». Она может видеть глазами, как обычные люди, а может по желанию переключаться на «внутреннее» зрение. Больные органы она определяет по особым импульсам, исходящим от них. Чтобы правильно ставить диагнозы, Наташа поступила учиться на медицинский факультет в многопрофильную академию при Мордовском государственном университете имени Огарева.
Иногда к ней обращаются за консультацией даже врачи! Одной пациентке поставили диагноз: «рак». Наташа, посмотрев на нее, сказала, что рака не видит, есть киста – доброкачественная опухоль. Женщина сделала повторно гистологию – рака не оказалось! Молодому человеку с тремя почками, две из которых срослись, врачи предлагали операцию. Наташа отсоветовала: по ее словам, почки работают нормально, и никакой опасности для здоровья пока нет. Еще одной пациентке никак не могли поставить диагноз и предлагали сделать вскрытие. Наташа увидела в ее организме раковую опухоль, что потом подтвердилось.
ЕРМОЛАЕВ, БОРИС
Экстрасенс Борис Владимирович Ермолаев (родился в 1938 году), по профессии кинорежиссер, принимал участие в ряде экспериментов по телекинезу под руководством известных исследователей В.Н. Пушкина и А.Г. Спиркина.
Необычные способности у Ермолаева открылись случайно. Как-то в гостях он познакомился с человеком, умевшим делать фокусы – например, «подвешивать» в воздухе различные предметы.
Заинтересовавшись, Борис попросил научить его делать такие же фокусы. Но дело никак не клеилось. Наконец, устав от напрасных попыток, он впал в некое полудремотное состояние – подобие транса. И вдруг – ощутил, что пальцы его словно прилипли к предмету, который он пытался «подвесить». С большим усилием Ермолаеву удалось оторвать руку, и… предмет повис в воздухе!
Вскоре новоявленным экстрасенсом заинтересовались исследователи. Вот как описаны опыты с Ермолаевым в одном из официальных отчетов:
«Длител ьность эффекта оказывалась в прямой зависимости от времени задержки дыхания. Разжатие пальцев происходило после того, как Б. Ермолаев выдыхал воздух. Средняя длительность подвешивания оказывалась при этом несколько больше 30 секунд».
«Сеансы» давались Ермолаеву довольно тяжело. Иногда они завершались обмороками и рвотой. Экстрасенс самоотверженно приносил себя в жертву науке.
Однажды Борис попытался применить свои «умения» в повседневной жизни. Он оказался виновником дорожной аварии и вынужден был ходить на допросы к следователю, очень дотошному и скрупулезному служаке. Сам не зная зачем, Ермолаев решил удивить представителя закона и подвесил в воздухе несколько карандашей из стаканчика, стоявшего на письменном столе. Однако поначалу следователь, склонившись над бумагами, попросту этого не заметил. Тогда подследственный взмолился: «Господи! Если ты есть, сделай так, чтобы он посмотрел!» И тут следователь поднял голову. Посмотрел на «плавающие» в воздухе карандаши, потом на Бориса и произнес: «Вы это мне бросьте!» И снова склонился к бумагам. После этого им приходилось встречаться еще около месяца, и ни разу работник милиции даже не поинтересовался, что это было, как Ермолаев это делал… Видимо, решил, что это просто какой-то фокус.
Со временем Ермолаев обнаружил у себя и способности к ясновидению. Летом 1968 года у главного дирижера Московского государственного симфонического оркестра Вероники Борисовны Дударовой во время репетиции украли дорогую шубу. Было ясно, что сделать это мог только кто-то из своих, музыкантов оркестра.
Максим Шостакович, который был знаком с Ермолаевым, попросил его помочь. Тот сначала отнёкивался, потом решил попробовать. Войдя в зал, экстрасенс внимательно всматривался в лица оркестрантов – их было шестьдесят человек. Через десять минут он вывел Шостаковича в коридор и шепнул: «Восьмой!» Мужчину пригласили в кабинет. Через некоторое время он «раскололся» и пообещал вернуть украденную вещь, если дело замнут и позволят ему уволиться по собственному желанию.
Брался Ермолаев и за более серьезные дела. Как-то к нему обратился один известный советский математик. Четыре месяца назад у него без вести пропала четырнадцатилетняя дочь. Случилось это в Смоленске, куда семья приехала погостить к родственникам. Зашли в универмаг, там девочка повздорила с матерью и выскочила на улицу. Больше родители ее не видели. Всесоюзный розыск не помог.
Отец пропавшей привез с собой ее фотографии и личные вещи. Экстрасенс положил их под подушку и три ночи подряд пытался вызвать в мозгу картину происшедшего. Но сначала ничего не получалось. На четвертую ночь вдруг возникло четкое видение: утопленница на дне реки… «Ищите в Днепре!» – сказал он наутро несчастным родителям. В конце апреля, когда растаял лед, водолазы нашли в Днепре распухший труп девочки-подростка.
В другой раз пришел знакомый приятеля Ермолаева. Едва он переступил порог, как экстрасенс выложил: «У вас что-то с сыном. Ему девятнадцать лет». Оказалось, сын этого человека служил в армии в Хабаровском военном округе. Веспой восемьдесят девятого он ушел в увольнительную и в часть уже не вернулся. За полгода никаких известий от парня не поступило. Ермолаев сразу понял: солдат жив и здоров! Он медленно заговорил: «Ваш сын у воинской части сел в автобус и приехал в город… Зашел в продовольственный… Там познакомился с продавщицей… Ждал ее до конца работы… Пришел к ней домой… Утром в одежде ее бывшего мужа уехал…» Еще увидел: вскоре юноша напомнит о себе.
Пару месяцев спустя родителям действительно пришло письмо от сына. Все оказалось так, как говорил Борис.
Вероятно, зачатками «особого» дара от рождения обладают все. Но не все пытаются его развивать или развивают лишь какую-то одну сторону. Борис Ермолаев начал с «фокусов», а потом понял, что может помогать людям в их бедах и проблемах. И в этом, возможно, его предназначение.
ИГНАТЕНКО, АЛЬБЕРТ
Альберт (Алексей) Венедиктович Игнатенко родился в 1943 году на Украине. Он стал, пожалуй, первым официальным «укротителем погоды» в перестроечном Советском Союзе.
Одно из своих первых «чудес» Игнатенко совершил, работая психологом при команде по академической гребле.
Во время тренировок перед ответственными соревнованиями в Бирштонасе (Литва) погода сильно испортилась. Дождь лил без перерыва три дня подряд. И тренеры, и спортсмены впали в уныние. И тогда Игнатенко попробовал разогнать тучи. В течение двух недель в радиусе 5–6 км держалась хорошая солнечная погода!
Вот как описывает «работу» Альберта Игнатенко на глазах у тележурналистов известный исследователь аномальных явлений А.А. Горбовский:
«Сотрудники телевидения вежливо, но скептически улыбались. И тогда Игнатенко сел в машину: эксперимент начался. Они приехали на Октябрьскую площадь. Дождь прекратился, камера зафиксировала плотный слой облаков. До начала выступления осталось семь минут. Альберт Игнатенко вытянул перед собой руки ладонями вверх…
…Через минуту, не больше, темно-серая завеса туч стала светлеть, облачность таяла прямо на глазах… и вдруг засияло солнце. Оператор оказался не из нервных и полностью заснял этот эпизод на пленку. А вот режиссера еще более получаса била нервная дрожь».
О «технике» разгона туч Альберт Игнатенко рассказывает следующее:
«Я представляю себе, что ладонь моей руки излучает энергию, до тех пор, пока не увижу мерцающие точки, поднимающиеся в виде толстого луча к облакам. Пучок энергии я посылаю именно в то место, где в данный момент должно находиться солнце. Когда луч доходит до облаков, мысленно представляю происходящую там реакцию. И постепенно начинаю ощущать тяжесть, словно держу на весу ядро. Затем появляется легкая вибрация…»
Помимо «работы» с погодой Игнатенко обладает и другими экстрасенсорными способностями – например, лечить на расстоянии, запоминать длинные ряды цифр и дат, наносить бесконтактные энергоипформационные удары кун-фу, которые могут сбивать человека с ног за 10 м.
В настоящее время он является президентом Академии Космогуманизма, членом различных российских, украинских и международных организаций, автором более 500 научных публикаций и монографий. Хорошо известны его книги «Как стать феноменом?», «Азбука экстрасенса», «Школа жизни» и др.
КАШПИРОВСКИЙ, АНАТОЛИЙ
Летом 1987 года я отдыхала с родителями в Планерском, знаменитом крымском Коктебеле. Как-то мы увидели афишу, в которой говорилось о том, что некий психотерапевт Анатолий Кашпировский из Киева проводит сеансы гипноза в одном из местных кинотеатров. Фамилия «Кашпировский» в ту пору нам ничего не говорила, но поскольку вся наша семья активно интересовалась подобными вещами, решено было посетить сеанс.
После вступления, как водится, психотерапевт, мужчина средних лет, предложил всем желающим подняться на сцену, чтобы подвергнуться гипнозу. Среди них была и я. Кашпировский велел нам закрыть глаза и раздал задания. Мне и одному молодому человеку велел «играть в карты».
Когда двое из тех, кто был на сцене, были уличены в шушуканье, их тут же удалили со сцены. У остальных хватило ума продолжать спектакль. Не знаю, удалось ли Кашпировскому реально кого-нибудь из нас загипнотизировать? Но от длительного пребывания на сцене с закрытыми глазами немудрено было не впасть в полудремотное состояние. По окончании сеанса Кашпировский прикасался к руке каждого из сходящих со сцены участников и задавал вопрос: «Вы откуда?» В ответ нужно было сообщить место своего постоянного проживания (публика в основном была отдыхающая). Таким образом он проверял, все ли проснулись.
О забавном киевском гипнотизере мы услышали вновь пару лет спустя, когда со всей страной проводили субботние вечера у телевизора. Анатолий Михайлович давал установки на здоровье, заставлял людей вращать головами, шрамы – зарубцовываться, а однажды нам показали женщину, которой провели перед телекамерами операцию без наркоза – Кашпировский якобы внушил ей, что боли нет…
Сделаем небольшое биографическое отступление. Родился Анатолий Кашпировский в 1939 году в семье военного. Часто приходилось переезжать с места на место. Отношения со сверстниками не всегда складывались легко, и мальчику нужно было уметь постоять за себя. Тем более что в детстве Толя получил травму, из-за которой одна нога стала короче другой. Решил, что помогут постоянные физические нагрузки. С 14 лет бегал во двор местного военкомата, где прямо на земле лежала двухпудовая гиря. Сколько было радости, когда подросток впервые поднял гирю над головой!
Занятия спортом Кашпировский продолжил и обучаясь в Винницком медицинском институте. Поднимал штангу весом до 220 кг. Делал «пистолет» на левой ноге, держа при этом в руках 100-килограммовый груз. Это очень помогло и развитию силы воли, самодисциплины.
По окончании института Анатолий работал психиатром. В ходе работы изучил множество теоретических источников по психологии и психиатрии, проводил эксперименты, искал новые формы и методы лечения.
С 1970 года он ездил по стране с лекциями-сеансами по линии общества «Знание». В каждом городе у него были свои пациенты. Уже тогда встречаются любопытные отзывы.
«Во время сеанса я почувствовал: ногу тянет и выравнивает, ощущение приятное. На третий день вся нога очистилась, опухоль спала, боли исчезли, появился сон. А ведь я не мог заснуть ночи напролет. Сбросил 18 кг. Врачи мне предлагали ампутировать ногу, а Вы мне ее спасли. Нет слов…»
«Я пришел домой и сказал жене, что все это ерунда, никакой гипноз не взял меня, все видел, отлично слышал и соображал, анализировал и т. д. и т. д. – Нет никакого смысла идти в следующий раз. Морочит людям голову.
Анатолий Михайлович, простите, Бога ради, что я так о Вас думал. Я не верил в какие-то изменения ни на йоту.
И будто громом был поражен, когда стал замечать, что на ногах стали затягиваться трофические язвы, нормализовалось давление».
«На первый сеанс к Вам я пришла на костылях, перенесла экзему и трофические язвы на ногах, сахарный диабет, бронхиальную астму, которой страдала 18 лет. Восемь лет сидела дома на второй группе инвалидности, а сейчас работаю».
В картотеке Кашпировского – тысячи случаев излечения от псориаза, гинекологических заболеваний, сахарного диабета, остеохондроза, колитов, артритов, инфаркта миокарда и других серьезных недугов. Много раз он «кодировал» от ожирения. Вот рассказ одной из его пациенток, инспектора районо, о которой говорили: «Легче переступить, чем обойти!»
«Сидит он, что-то пишет. «Анатолий Михайлович, говорю, я хочу похудеть». Молчит. Я опять… Не поднимает головы. «Анатолий Михайлович, я хочу похудеть». И вдруг – будто пощечина: «Меньше жрать надо!» И глаза-а… Я тут же выбежала. Ушла, как говорят, не солоно хлебавши, так мне тогда казалось. Ушла разочарованная: правду, мол, о нем говорят… А слышать приходилось и хорошее, и… разное. Короче, об этой встрече вскоре забыла, оставила и надежду когда-нибудь похудеть. Но стала замечать, что такого аппетита, как раньше, нет: съем немного, больше не хочется. Через неделю смотрю: платье на мне сидит как-то странно, другое примеряю – то же самое… Нашла платье десятилетней давности – в самый раз. А через месяц и оно оказалось слишком просторным. В конце концов пришлось обновлять весь гардероб… Похудела на восемьдесят килограммов, до сих пор не верится. Фантастика…»
Первые свои телесеансы Кашпировский провел по украинскому телевидению. Вот что сообщается в брошюре А. Морговского «Сеансы Анатолия Кашпировского»:
«Удивительные результаты были получены при кожных заболеваниях. Так, у 47 больных прошел псориаз, 49 больных избавились от бородавок (у одного из больных 28 бородавок сразу).
Сообщили о быстром заживлении различных ран и трофических язв – 12, экзем – трое пациентов. У некоторых больных исчезли многолетние дерматиты и нейродермиты.
Множество положительных результатов – у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы – 132, артриты – 71, артрозы – 27, эпикондилиты – 9.
Около ста человек выразили благодарность Кашпировскому за излечение бронхиальной астмы и астматических бронхитов.
65 больных сообщили об излечении и о значительном улучшении состояния; страдающих невритами и невралгией – 34, рассеянным склерозом – 7.
У 19 человек значительно реже и менее продолжительными стали приступы эпилепсии.
Около 700 больных перестало страдать от многолетних головных болей.
Особое внимание привлекли письма, сообщающие о рассасывании различных опухолей – 71. Это фиброаденомы молочной железы, матки, предстательной железы.
Многим телесеансы помогли избежать операционного стола и вернули больных к жизни.
У 13 человек рассосались околосуставные отложения солей на руках и ногах.
Телесеансы, нацеленные на лечение энуреза у детей, обезболили оперативные вмешательства у 822 больных, в основном при удалении зубов – 787.
Почти у 2000 больных телесеансы сняли болевые ощущения, сопутствующие различным заболеваниям: сердца – 315, опорно-двигательного аппарата – 380.
20 больных во время телесеансов получили облегчение (некоторые до приезда машин «Скорой помощи») в локализации приступов аппендицита, почечных и печеночных колик, гипертонических кризов».
После сеансов по Центральному телевидению тоже приходило множество писем с рассказами об «удивительных исцелениях». Вот самые интересные из них:
«Всю жизнь курю, 70 лет стажа. Бросил».
«После ранения в поясницу постоянные боли в копчике, сидела только на резиновом круге, ходила с палочкой, точнее, кое-как могла передвигаться. Перенесла два инфаркта. Мучили постоянные приступы сердечной боли, по четыре «скорые» в месяц. После семи сеансов боли в копчике полностью прошли. Бросила палочку, хожу свободно».
«Перенесла три операции. Спайки, недержание мочи и кала, в сорок шесть лет – инвалид второй группы. После ваших сеансов почувствовала себя человеком. Рубцы были ужасные, сейчас почти не видно. Бегаю».
Члены нашей семьи не оказались исключением. Дело было осенью, когда копают картошку. После этого занятия мышцы у меня здорово болели. Поскольку своей комнаты у меня тогда не имелось, я жила в гостиной, где стоял единственный тогда в квартире телевизор. На журфаке МГУ, где я училась, в тот год ввели реферативную систему, и каждую неделю мы вынуждены были писать рефераты по различным предметам. Поскольку по будням я ездила на занятия, нередко длившиеся до самого вечера, а кроме того, много времени занимала дорога из Подмосковья в Москву и обратно, написанию работ отводились выходные. Времени на это было в обрез, и я не могла позволить себе роскошь пялиться вместе со всеми в телевизор, удобно расположившись на диване. Я сидела, обложившись книгами и тетрадями за столом в правом углу комнаты, а в левом проводил свои телесеансы Кашпировский. На экран я практически не смотрела.
И вот, в очередную субботу я уселась за стол, охая от ломоты в натруженных копкой картошки мышцах. Сеанс начался… А когда закончился и я встала из-за стола – поразмяться, то ломота исчезла. Обычно в таких случаях мышцы у меня ноют по несколько дней…
А мама после одного из сеансов обнаружила, что у моего отца седые волосы сзади потемнели…
Кто-то после «общения» с Кашпировским ощущал реальное улучшение здоровья, кто-то – напротив, ухудшение самочувствия. Именно по этой причине, вероятно, телесеансы со временем прекратились. Без работы Анатолий Михайлович, конечно, не остался – заседал в Госдуме, сейчас живет то в России, то в США, он богат и преуспевает.
Мы не станем говорить об этической стороне деятельности Кашпировского – о ней и так много сказано. Важно, что этот человек овладел методиками, позволяющими оказывать на людей реальное психологическое воздействие, которое, в свою очередь, изменяет физиологические параметры организма. И в этом смысле он феноменален.








