355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иннокентий Ставицкий » Не будь дурой (СИ) » Текст книги (страница 10)
Не будь дурой (СИ)
  • Текст добавлен: 14 января 2018, 16:30

Текст книги "Не будь дурой (СИ)"


Автор книги: Иннокентий Ставицкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Девушка точно так же, как и раньше, по-птичьи вскидывает голову. Именно за это он и прозвал её птичкой. Он вновь улыбается, хотя и не верит встрече.

Тая просто удивлённо, однако спокойно смотрит на него. Незнакомо. Так... испытующе, что ли. Не так, как раньше. И Игнату почему-то неуютно становится.

– Игнат? Здравствуй, – говорит она вежливо. Не пытается устроить истерик, хотя видно, что она поражена. Сколько же времени прошло? Он не видел её с того самого дня. И вновь его поражает её спокойствие. Тогда она робела, краснела, чуть ли не в обморок падала рядом с ним. А сейчас...

Так странно видеть её не влюблённой в него.

– Что же ты стоишь? – она тоже легко улыбается, хотя в улыбке привкус горечи. Никто из них не рад встрече. Он видит, как тень воспоминаний проходится по её изящному лицу. Незнакомка. – Присаживайся.

Игнат со скрипом выдвигает стул и садится напротив Таи.

– Ну что? Как живёшь сейчас? – непринуждённо спрашивает Игнат с кривой усмешкой. Уж кто-кто, а он точно не изменился. И никто не узнает, как тяжело даются ему эти беспечные слова.

– Учусь, работаю, – она пожимает плечами, а потом закусывает губу, что выдаёт в ней волнение. Нервно поводит плечом. – А ты как?

– Слушай, – порывается Игнат и чуть не падает на стол. Тая удивлённо смотрит на него. Парень нервно выдыхает. – Я и представить не могу, как тебе было сложно в первое время. Но, поверь, мне было не легче. Только сейчас ты, вероятно, счастлива, а я... всё так же мучаюсь.

Тяжело. Чертовски тяжело говорить эти слова. Она не знает, что ему до сих пор снятся её влюблённые глаза, которые медленно наполняются слезами и болью. Он никогда не забудет выражение её лица, когда она увидела его с той девушкой, чьего имени теперь даже не помнит.

Эти откровения сейчас повисли в воздухе между ними какой-то нелепицей. И действительно, как глупо, что он их сказал. Не так разговаривают с недо-бывшими. Нужно всего лишь провести ничего не значащую беседу, а потом каждому пройти мимо.

Но он не может держать это в себе. Не тогда, когда это до сих пор душит его.

И Тая понимает. Вздыхает нервно, а потом, не смотря на него, достаёт из сумочки изящные женские сигареты и закуривает.

– Ты куришь? – удивлённо спрашивает Игнат, следя за тем, как она выпускает изо рта дым.

– А почему нет? – пожимает она плечами. А потом слегка улыбается, хотя он видит, что ей тоже тяжело. – Знаешь, Игнат, ты и правда представить себе не можешь, как я тогда мучилась. Просто... подумай только, я предлагала тебе целый мир, всю себя, я готова была за тобой – как там? На край света пойти, готова была бесконечно терпеть твоё пренебрежение, спасать тебя от наркоты, а что предпочёл ты? Трахаться с какими-то случайными девками, наркоту и пьяные вечеринки. – Она издаёт смешок и качает головой, делая затяжку. – Я выгораживала тебя на суде, а через два часа обнаружила с какой-то шлюхой. Мне было больно, знаешь, очень больно. Я в первые месяцы собирала себя по кусочкам. Постигала мир заново. Узнавала новое, училась. И... вышла потихоньку. А потом простила тебя. Поняла, что, в принципе, я сама виновата во всём. Только я была дурой, только я вешалась на того, кому я и за деньги не была нужна. Ты ведь не морочил мне мозги. Меня предупреждали все, но я была так слепа, так глупа...

Перед глазами у него крутились картинки, как она целует его, как он трахает её, как она в слезах вешается ему на шею, как они танцуют... А ещё, как она укачивает его, находящегося под кайфом. И у него в груди впервые появилось это чувство.

Такое чувство, словно он проебал что-то действительно важное.

– Но сейчас... сейчас я счастлива, Игнат, – и она вдруг искренне улыбается. Так, что глаза сверкают. Кладёт руку на его холодную ладонь. – По-настоящему, а не как тогда, когда ты давал мне крохотные крупицы эйфории. И я не виню тебя, совсем. Я благодарна тебе. Спасибо за этот урок. Пожалуйста, и ты отпусти всё это. Не вини себя. Ты действительно не виноват в том, что я так сильно любила тебя.

И его отпускает, действительно отпускает. Потому что она простила его.

А Тая, посмотрев на что-то за его спиной, вдруг широко улыбается и приподнимается. Игнат оборачивается и видит там высокого молодого человека, влюблённым взглядом смотрящего на уже-не-его уже-не-девочку. Ему по-прежнему спокойно.

Она заслужила счастья. И он рад, если этот парень может ей его дать.

– А это мой жених, – прощебетала девушка. – Я надеюсь, ты не будешь пытаться связаться со мной или... ну, в общем... Лучше, если мы больше никогда не встретимся. Саша не любит тебя.

И она засмеялась. А Игнат впервые искренне улыбнулся.

– Нет, я не настолько мудак, чтобы рушить чьи-то отношения, – сказал он. И он, глянув напоследок ей в глаза, тихо сказал: – Будь счастлива, птичка.

– Ты тоже, – так же тихо сказала она, посмотрев ему в глаза тоже. И это последний отклик их близости тогда. Последний момент, когда он вспомнит всё, что тогда было. И он не жалеет. Теперь нет.

И она убегает.

А Игнату становится тихо, спокойно. Может, если у неё всё хорошо, то и у него будет?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю