355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инга Холмова » Еще один шанс (СИ) » Текст книги (страница 13)
Еще один шанс (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 13:39

Текст книги "Еще один шанс (СИ)"


Автор книги: Инга Холмова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 25 страниц)

-Да уж.– пригорюнилась Лииса. -Мы с тобой чуть не погорели. Ты ловко кинула полотенце. Давай, помогу волосы прибрать, если уж так решительно настроена.– она вздохнула и потянулась к расчёске. -Преступление прятать такую красоту...

-Преступление – грабить магичек, насилуя и отбирая дар!– Рина села на стул, чтобы подруге было удобнее собирать волосы в тугой пучок.

-Но Остар же на тебе жениться хочет!

-Только я не согласна!

-Может, сплетёшь защиту и сменишь гнев на милость?

-Лис, ну что ты всякую ерунду с утра мелешь, настроение портишь? Мне ещё с напарником общаться. Похоже, что он настроен решительно, желая получить кое-какие ответы на свои возникшие вопросы. И с каких это пор ты стала Остара жалеть?

-Да как вспомню тот сон, где он меня за горло схватил, а у самого глаза такие...

-Какие? Ну какие у него могут быть глаза? Завидущие, загребущие.– припечатала Рина.– Ты не отвлекайся, закрепляй платок, а то скоро звонок на занятия будет.

-Нет, ты не права. У него в глазах была такая тревога и печаль, что невольно его жалко становится. Я сейчас это поняла, когда время прошло, и испуг растаял. Ладно, всё готово, пошли, а то и правда опоздаем.

Они бодрым шагом направились в аудиторию. По дороге Лииса продолжала вертеть в голове свои мысли. Анира смертельно боится за свой дар и старательно плетёт кокон защиты. Гораздо быстрее, чем все её сокурсники. Разве что Диэн идёт в ногу с ней. Недаром же магистр Торниус поставил их в пару. Наверняка чтобы подгоняли друг друга, не иначе. По словам Аниры, защита должна быть готова к концу первого месяца зимы, к новогодним праздникам. Может к тому времени она примирится с тем, что Остар её жених и будущий муж. Пока это вызывает у неё резкий протест и ярость. Надо же! Дошла до того, что заявила, якобы разрывает помолвку! Чушь! Никто не даст ей этого сделать. Не имеет права девушка решать такие вопросы без согласия и одобрения родителей или опекуна. А интересно, кто же у Аниры опекун? По всему видно, что лар Скина, фамильное имя конечно не настоящее, как и у неё самой, происходит из аристократов. Родители умерли, но к тому времени жених уже существовал. Скорее всего, после смерти мамы Аниры опекуном стал либо сам король, что часто делается, если больше некому, либо родители жениха. Последнее вернее, если учесть то, кто её ищет. В противном случае, начался бы королевский розыск, а не частный.

Не доходя до нужной аудитории, девушки разделились. Лииса пошла в общий класс, а её подруга по несчастью свернула к небольшому кабинету для индивидуальных занятий, возле которого уже маячил что-то серьёзно обдумывающий Диэн лар Шиан. Начался самый обычный студенческий день, которых прошло немало с начала учебного года. Но сегодня Лииса, как ни старалась, не смогла сосредоточиться на лекции. Мысли, которые крутились у неё в голове в то время, когда они шли по школьному коридору, никак не хотели покидать хозяйку. Первое время она ещё пыталась бороться с ними, но через некоторое время сдалась, плюнув на то, что ничего не пишет в тетрадь, решив потом списать у кого-нибудь. В отличие от Аниры, кое-какие знакомства она уже завязала. Придя к такому решению, сделала вид, что усердно внимает преподавателю, а сама продолжила утренние рассуждения.

Выяснить, кто же опекун Аниры, без огласки не получится. Значит, этот вопрос оставим открытым. В конце-концов, король или кто-то другой, девушку, когда найдут, всё равно заставит выйти замуж за официального жениха. И что же в этом плохого? Абсолютно ничего. По её рассказам, его семья богата, знатна, сильна в магическом плане. Нет конечно, грабить невест, отбирая дар, совсем нехорошо, но ведь Анира очень скоро сможет качественно защититься. И тогда ничто не сможет помешать ей стать женой этого молодого мага, войти в сильную и могущественную семью. Лично она, Лииса, так и сделала бы. К сожалению, за ней не охотится влюблённый жених, а только этот испорченный принц Теренс, ежа ему в штаны. Она тихонько хихикнула, представив какие глаза будут у королевского сына, едва это колючий зверёк там окажется. Да ну его! Гораздо приятнее мечтать о том, как красивый молодой аристократ, естественно до умопомрачения потерявший голову от её красоты, кидается на поиски, бросая дом и родителей, лишь бы воссоединиться со своей возлюбленной. Ах, где-то в маменькиных запретных романах кажется такое было! Но это в книге. А тут! Прямо на глазах развивается такая сладкая драма, да ещё и с её прямым участием. Ой, может быть именно ей, Лиисе лар Варта, выпадет важная роль. Девушка мечтательно улыбнулась, представляя как Остар, со счастливым выражением лица, заключает в свои крепкие объятья смущённую и порозовевшую от нескромных чувств Аниру, они нежно целуются, а потом горячо благодарят спасительницу их любви. По телу Лиисы побежали огненные мурашки. Горячее воображение разыгралось ни на шутку и выдало ей совершенно уж невозможную картину: Остар в своих руках держит совсем не Аниру, а её саму, горячо и требовательно целуя, не торопясь, медленно, растягивая сладкую пытку, расстёгивает пуговки на платье.

-Студентка лар Варта!– резкий голос преподавателя вырвал мечтательницу из мира грёз. -Вы можете повторить то, что сейчас я вам всем говорил?

Лииса пустыми, широко раскрытыми глазами смотрела на младшего магистра-травника.

– Жду ответа, юная леди. -строгий голос не оставлял никакой надежды на снисхождение.

-Я... Я... Мне... -залепетала Лииса, краснея от взглядов, направленных на неё со всех концов аудитории.

-Вы нормально себя чувствуете?– сжалился травник. -Ваше лицо просто горит.

-Мне плохо, магистр Ирниус. -она схватилась за подсказку, как утопающий за верёвку.

-Может вам тогда следует уйти к себе и немного отдохнуть?

Лииса энергично закивала головой.

-Разрешите?– она торопливо собирала вещи в сумочку.

Магистр милостиво кивнул, и девушка бросилась к выходу из класса.

-Если станет хуже, обратитесь к лекарю.– вдогонку сказал Ирниус.

Но она уже ничего не слышала, торопясь со всех ног в свою комнату, проклиная изо всех сил своё богатое воображение и маменькины любовные романы. Забежав к себе, она первым делом ринулась в ванную комнату, где, включив холодную воду, несколько раз плеснула ею в разгорячённое лицо. Ледяная вода немного охладила пылающие щёки, и спокойствие начало возвращаться. Лииса забралась на кровать, подтянула колени к подбородку, обхватила их руками и затихла. Дойти до такой степени бесстыдства, что представлять себя на месте подруги и целоваться с её женихом! Это уже ни в какие ворота не лезет! Она же не вертихвостка какая-нибудь. Хорошо, что Анира не умеет мысли читать, а то прониклась бы вечным презрением!С этих пор никаких запредельных мечтаний. А в наказание за фривольные мысли будешь изо всех сил помогать подруге на её пути к безопасности. А если она потом захочет воссоединиться с женихом, значит светлые боги так судили. Да и вообще, что это она так к этому Остару воспылала? Ведь и видела-то только один раз во сне, где он же и душил её! Ну а как Анира всё же откажет ему? И вдруг молодой, нетерпеливый маг чего-нибудь натворит с горя? Да ещё такое, что потом расхлёбывать пол жизни придётся? Глядишь, и она, Лииса смогла бы утешить его добрыми, участливыми словами... Была бы рядом с ним в горе, а он с ней в радости?.. Ой! Что– то опять не в ту сторону понесло!

Мысли девушки метались, словно загнанные зайца. И в конце-концов она окончательно запуталась в своих желаниях, мечтаниях и долге. Голова стала совершенно неподъёмной и сама упала на подушку. Глаза Лиисы закрылись, и она уснула. Сон поначалу не принёс облегчения, потому что и в нём девушка пыталась найти ответы на мучившие её вопросы, искала выход из ситуации, в которую загнала сама себя. Но вскоре все тревоги растворились, утекли, нахмуренное личико девушки разгладилось, дыхание стало ровным и лёгким. Когда Рина пришла в перерыве между лекциями позвать подругу на обед, та спала самым безмятежным сном. Она некоторое время смотрела на свою соседку, решая будить или нет. Потом махнула рукой и одна отправилась в столовую. Пусть спит, принести обед в комнату не составит никакого труда. Лииса несколько раз для неё делала такое, так почему же и Рине не позаботиться о подруге?

-Что-то вашей соседки не видно.– раздался знакомый голос, когда Рина поднесла ложку с супом ко рту. -Мне сказали, что она не очень хорошо себя чувствовала на лекциях и ушла раньше.

-Лииса спит.– Рина едва не подавилась едой от неожиданности. До сего времени к ним за столик никогда никто не подсаживался по причине явно нелюдимого характера некрасивой девушки, уважая в то же время желания двух подруг оставаться не охваченными вниманием другими студентами.– Я потом отнесу ей поесть.

-Разрешите мне помочь вам. -Диэн прочно утвердился на стуле, начиная кушать.

-Благодарю, я и сама в состоянии справиться с таким простым делом.

-Всё же, я настаиваю. Да и поговорить с вами хотелось бы.

-Это вам хочется, а я не испытываю никакого желания. -Буркнула Рина, подвигая к себе картошку с мясом. -Ещё немного и вы напрочь испортите мне аппетит. Неужели так трудно оставить меня в покое?!

-Опять приступ ярости?– Обеспокоено спросил Диэн, оглядываясь вокруг в надежде, что магистр Торниус именно в это время придёт пообедать.

-Отнюдь. Просто здоровая, контролируемая злость.

-Что такого оскорбительного я сказал? Почему вы всегда злитесь именно на меня? Потому что я мужчина? Но ведь магистр Торниус тоже. Да и в нашей группе подавляющее количество парней, но на них вы не срываетесь.

Рина с тяжёлым вздохом отложила вилку и посмотрела прямо в глаза Диэну.

-Отвечу по пунктам. Первое, вы меня ничем не оскорбили. Второе, мне глубоко плевать сколько особей мужского пола в группе, где я учусь, если они не навязывают мне своего общества. Отсюда пункт третий, я злюсь на вас, потому что вы без данного вам на то разрешения лезете в мою жизнь! Надеюсь, я полностью удовлетворила ваше любопытство? А посему, можете спокойно доедать свой обед. Я же пойду к себе.

Она легко поднялась из-за стола и отправилась к стойке с тарелками, которые поварихи уже наполнили для студентов. Но Диэн опередил её.

-И всё же,– сказал он, перехватывая поднос. -я хочу настоять на своей помощи. Если вас уж так неприятно моё внимание, считайте, что мне очень захотелось увидеть Лиису лар Варта.

Рина застыла в изумлении, а Диэн невозмутимо продолжал, внимательно глядя на неё, стараясь уловить эмоции, что возникнут на лице девушки.

-Вы удивлены? Напрасно. Лииса красивая девушка из семьи аристократов. Милая, немного недалёкая, но это исправимо. Если мы с ней будем чаще общаться, то я думаю, что в её хорошенькой головке будет больше умных мыслей, чем сейчас.– Он жадно вглядывался в лицо Аниры, желая увидеть нужные ему эмоции. Но та была невозмутима, а когда он практически открытым текстом сказал, что Лииса ему нравится, то к своему глубочайшему удивлению услышал вздох облегчения и увидел, как лицо девушки приняло безмятежное, умиротворённое выражение. Это было неверно, неправильно! Даже самая некрасивая женщина, осознавая себя совершенно непривлекательной, втайне мечтает, чтобы её любили. И когда при ней о другой говорят, что та красива и делятся своими планами на эту особу, то хоть малейший грамм эмоций проглянет сквозь ледяную маску равнодушного притворства. А тут... Даже вздох облегчения... Просто неимоверно! Так к нему ещё никто не относился! И он решил ещё немного ударить по самолюбию.– Как вы думаете, Лииса примет моё предложение на праздник Середины Осени, который состоится через два дня? -Старательно изобразил нерешительное раздумье. -Не посчитает ли она неудобным оставить вас одну в этот весёлый день? Вы с ней так дружны, просто не разлей вода. Конечно, вы можете пойти с нами, ведь врядли кто-то пошлёт вам приглашение, учитывая ваш нелёгкий характер.

Диэн отчётливо понимал, что играет на грани фола, так оскорбляя девушку. Он прекрасно осознавал, что своими словами даёт повод ещё больше ненавидеть его. Но ему жизненно важно было увидеть у неё как можно бОльший спектр эмоций. Не только равнодушие и ненависть, но и смущение, обиду, зависть, может даже некоторую радость от того, что она сможет не одна пойти на праздник. Но наткнулся на всё то же равнодушие.

-Мне передать моей соседке ваше предложение о прогулке или же вы сами соизволите ей сказать об этом?– Голос Рины ни разу не дрогнул. -Если уж вы так настойчивы, то держите. -Она вручила ему поднос с обедом и решительно зашагала прочь из столовой.

Диэн поспешил следом. В несколько шагов он догнал её, но не стал обгонять или идти рядом, а продолжал двигаться на пару шагов сзади. Эта диспозиция позволяла ему без помех рассматривать девушку и сравнивать кое-что. Вчера домашний халатик очень хорошо очертил её фигурку, которую она до сих пор успешно скрывала своими мешковатыми платьями. Теперь, если знать об этом, можно было заметить, что сквозь бесформенное платье при ходьбе проглядывают приятные очертания. Все движения её были плавными, женственными, естественными для красивой, уверенной в себе девушки.

-Заходите.– Голос Аниры вырвал его из раздумий. -Лииса пока ещё спит, поэтому придётся немного обождать с приглашением. Если хотите, ждите здесь. А я лучше посижу в библиотеке, может умнее стану.

Последние слова она произнесла с особым ехидством. Диэн решительным шагом вошёл в комнату, старательно оглядывая обстановку. Со вчерашнего дня там ничего не изменилось. А чего он ожидал? То, что лежало на кровати Аниры исчезло в неизвестном направлении. Да это и естественно. Сразу было видно, что сей предмет не старались выставить на всеобщее обозрение.

-Пожалуй, я пойду с вами.– Тихо сказал он, стараясь не разбудить спящую девушку. В этом случае ему пришлось бы с ней остаться и потерять некоторое время впустую, потому что не она сейчас занимала его мысли. -Пусть Лииса спит. Я успею ещё сегодня заглянуть к вам вечером.

Рина равнодушно пожала плечами и вышла в коридор, действительно направляясь в библиотеку. Диэн быстро догнал её и они молча пошли по школьным пустым коридорам. Все студенты в это время добросовестно сидели на лекциях. Прогулы здесь приравнивались к тяжёлым проступкам. Но и сами обучающиеся понимали, что магия-это не та отрасль знаний, в которой можно отстать, а потом по конспектам соседа наверстать упущенное. От качественно выученного урока зачастую зависели здоровье, благополучие, а иногда и сама жизнь окружающих. Поэтому с первого курса всем внушалось чувство ответственности перед самим собой и окружающими. Библиотекарша удивлённо посмотрела на двух учеников с удивлением, она тоже знала, что лекции не принято пропускать.

-У нас свободный график по распоряжению магистра Торниуса. -Диэн протянул пожилой женщине разрешение, заверенное большой печатью с эмблемой Школы. -Наши сегодняшние занятия окончены.

-Говорите, что вам принести.– Библиотекарша быстро успокоилась, узрев нужный документ. Быстро переписав на листочек бумаги требуемые учебники ограниченного доступа, отправилась в хранилище, бросив через плечо: Садитесь за третий стол, там светлячок ярче и не мигает. Его недавно починили. Вот просишь, просишь, не для себя же... А магистр вечно занят, чтобы заявку подписать, а студенты только и знают, что экспериментируют у меня...Светлячки гоняют, а потом они искрят, мигают. А эти балбесы жаловаться бегут. Сами же виноваты, а отдуваться мне...– Ворчливый голос звучал всё тише и тише и наконец совсем пропал. Бабуля скрылась в полумраке стеллажей, ведя за собой огонёк подсветки.

-Идемте, Анира, третий стол здесь. -Диэн сделал приглашающий жест.

-Жаль, что эта милая дама не захочет зажигать ещё один огонёк. Я бы предпочла заниматься одна. Не могли бы вы сесть на другом конце стола?

-Увы, нет. В этом случае мне будет мало света. Не волнуйтесь, если вам настолько неприятно чувствовать меня рядом, я сяду напротив. -Улыбнулся Диэн, которому в голову пришла мысль о том, что сидя напротив девушки, сможет лучше рассмотреть её и, может, кое-что в её поведении или жестах подскажет хоть один ответ на множество мучивших его вопросов.– Выберите сами с какой стороны сидеть. Я уже боюсь при вас проявлять инициативу. Вдруг неправильно поймёте и начнёте вновь обвинять меня в тех грехах, что я не совершал.

Рина тяжело вздохнула и молча уселась за стол. Тот час над ним вспыхнул огонёк, ярко освещая пока ещё пустую столешницу.

-Пока нам готовят учебники, хочу спросить,– Диэн не думал сохранять молчание. -как вам при таком небольшом силовом потенциале удаётся опережать меня в плетении защиты дара? Нет, нет,– он вскинул руки в защитном жесте, потому что Рина подняв глаза, обожгла его взглядом от которого захотелось залезть под стол, столько в нём было гнева. -я ни в чём вас не обвиняю. Мне действительно интересно. Если все девушки смогут такое проделывать, то, независимо от количества силы, быстрее смогут защитить себя от недобросовестных адептов или взрослых магов, не гнушающихся подлых приёмов. Ведь вам хорошо известно при каких условиях девушка теряет свой дар?– Он внимательно посмотрел на неё.

Рина зябко повела плечами. Но тон её ответа был совершенно спокойным.

-Конечно. Об этом нам говорили в первые же дни обучения.

Диэн поразился реакции на свой вопрос. Ни тени смущения, положенного хорошо воспитанным девушкам, ни капли румянца, обычно появлявшегося на нежных щёчках, полная безмятежность во взгляде, из которого исчез недавний гнев.

-Так в чём секрет?– он продолжал настаивать.

-Не знаю.– Она пожала плечами. -Возможно всё дело в том, что мы, женщины, более умелы в обращении с бытовой магией. Вязать кольца защиты так же просто, как и вывязывать узоры на шарфике или свитере.

-Научите меня этому. -Диэн, глядя ей в глаза, протянул руку так, чтобы накрыть её узкую ладонь, лежащую на столе, но не успел. Девушка, словно почувствовав этот порыв, резко убрала руки.

-Молодой человек, -услышали они голос бабули-библиотекаря. -помогите мне, заберите свои книги.

Диэн вздрогнул. Как не вовремя! Но послушно поднялся и пошёл к регистраторской стойке, на которую уже были водружены два фолианта. Когда он вернулся к столу и посмотрел на Рину, то наткнулся на насмешливый взгляд зелёных глаз, но лицо девушки было каменно-спокойным, что резко контрастировало с тем, что говорили её глаза.

-Благодарю.– сказала она, принимая книгу.

-Анира...

-Так, Диэн, всё, хватит на сегодня пустых разговоров. Мне действительно необходимо позаниматься. Если вас мучают какие-то вопросы, касающиеся моего умения обращаться с бытовушкой, советую написать их на бумаге и потом озвучить мне.

«Есть у меня вопросы,– думал Диэн, листая учебник,– но не совсем те, о которых ты подумала. И на них отвечать не будешь.»



Некоторое время в библиотеке было совсем тихо, только раздавался шелест перелистываемых страниц, да скрип перьев по бумаге. Иногда, отрываясь от книги, юноша искоса наблюдал за своей визави. Девушка настолько глубоко погрузилась в книгу, что перестала замечать окружающий мир. И он понял, что именно теперь сможет увидеть все её естественные, натуральные, а не наигранные и подготовленные жесты, мимику, действия. Решив сделать вид, что усердно читает, стал исподтишка наблюдать за Анирой. Когда человек чем-то настолько сильно увлечён, что отрешается от внешнего мира, то не контролирует себя. На это и надеялся Диэн. Но чем дольше он смотрел на неё, тем больше в нём росло недоумение. По всему было видно, что материал учебника давался девушке не вдруг и не сразу. Кое-что вызывало затруднения, над которыми следовало призадуматься, кропотливо разобраться. Вот какой-то сложный кусок– начинает хмуриться немного, но заметно. И сохраняет это выражение до тех пор, пока написанное не станет проясняться, тогда лицо разглаживаются, светлеет, появляется удовлетворённая улыбка. Кое над чем необходимо просто подумать, тогда появляется задумчивость. Лёгкая или более глубокая, это зависит от того, насколько материал сложен для восприятия. И снова, едва написанное становится ясным, светлеет и лицо. Диэн старался зафиксировать все эти стадии учебного процесса, но их не было! Он не поверил своим глазам, продолжая наблюдать. Но в очередной раз убедился в том, что всё увидел правильно. Девушка читала, переворачивала страницы, что-то необходимое конспектировала в тетрадь. Однако в ней жили только глаза и руки. Лицо не выражало совершенно никаких эмоций, даже самых малейших! На протяжении нескольких часов оно просто застыло, словно маска! Как такое могло быть, Диэну было не понятно.

-На сегодня всё!– Рина захлопнула учебник и потянулась, словно кошка.

Диэн замер, словно поражённый ударом молнии, настолько женственным и чувственным было это движение девушки.

-Вам плохо?– словно сквозь вату он услышал её обеспокоенный голос. -Да что случилось? Перезанимались? Может лекаря позвать?

-Не надо...-с трудом сглатывая произнёс он. -Всё в порядке, просто немного разболелась голова.– заставил себя встряхнуться и привести мысли в порядок.

-Тогда я пошла сдавать свою книгу. Всего доброго и до завтра.

Рина плавно поднялась и пошла к стойке, за которой сидела бабуля– библиотекарь, читавшая что-то. Судя по её мечтательному лицу, очередной женский сентиментальный роман, до которых была очень охоча.

-Я с вами. -Диэн за несколько мгновение успел окончательно прийти в себя.– Мы не договорили о вашем умении обращаться с бытовой магией. Да и как воспитанный человек, должен проводить вас до комнаты.

-Зачем?– она искренне удивилась, и он заметил, что эта эмоция наконец-то отразилась на её лице. -Здесь не город с его опасностями, не дикий лес. Мне ничего не грозит. Ах да! Вы же хотели пригласить Лиису на Праздник Осени! Тогда конечно, идёмте вместе. За то время, что мы просидели в библиотеке, она могла выспаться на год вперёд.

Диэн уже успел забыть о том предлоге, который он выдумал, чтобы зайти в комнату к девушкам. Но не отступать же теперь! Анира и так его недолюбливает, а если он откажется от своих слов, возможно и возненавидит в обиде за подругу.

-Вы пойдёте с нами?– он очень надеялся на положительный ответ.

-Зачем?– голос девушки звучал удивлённо. -Неужели мой внешний вид не испортит вам удовольствие от прогулки с прелестной Лиисой?

-Если бы я не знал, что вы подруги, решил бы, что вы ревнуете. -он искоса смотрел на Аниру, шедшую рядом с ним. -Да и потом, может, хватит так настойчиво делать упор на своей внешности? Чем дольше мы с вами общаемся, тем меньше я замечаю ваши недостатки. Хотите, открою наш маленький мужской секрет?

-Попробуйте.– хмыкнула Рина.

-Для мужчины не всегда в первую очередь важна красота лица девушки. Гораздо важнее другое...– он замолчал, справедливо ожидая уточняющего вопроса, но спутница шла молча. -Вы не удивлены?

-Я озадачена. Но не тем «маленьким секретом», который вы с таким довольным выражением лица мне открыли. Для меня это давно не тайна. Были, знаете ли, преценденты. Однако, не кажется ли вам, молодой человек, что это совсем не та тема, на которую прилично разговаривать с молодой девушкой?

Диэн весело рассмеялся.

-Вы сейчас почти точно воспроизвели выражение и интонацию моей старой нянюшки. Добрая была старушка, но такая занудливая!

-Ох, бедная я, несчастная.– шутливо захныкала Рина. -Мало мне того, что вы считаете меня взрывоопасной психованной девицей, так ещё и в зануды записали... А так как вы у нас в авторитете, то скоро к вашему мнению присоединится вся наша группа, а ещё того хуже и вся Школа. -она в притворном ужасе схватилась за голову. -Ой, ой, ой! Что же будет?! Мне тогда останется только табличку на груди повесить : не лаю, не кусая, я хорошая!– и звонкий смех раскатился по коридору.

Диэн даже остановился, не в силах сделать ни одного движения, настолько сильно поразила его эта странная девушка. Он слушал её задорный смех, но видел бледное лицо, лишь немного тронутое улыбкой. Почему так?! Разгадка была где-то совсем рядом, на виду, он всеми своими шестыми и седьмыми чувствами понимал это, но не мог ухватить. Но пока мысли в его голове крутились вокруг загадки, рот сам собой растянулся в широкой улыбке и скоро они вместе хохотали над воображаемой картиной.

-Так вы пойдёте на Праздник?– отсмеявшись спросил он.

-Пожалуй, нет. -Рина покачала головой. -Что-то совсем нет настроения. Пригласите Лиису, как и планировали. Пусть развеется. А мне надо заниматься. Я уж лучше несколько лишних колец сплету. Для меня это важнее. -последнее она добавила еле слышно.

-Совсем забыли!– Диэн хлопнул себя по лбу, ухватившись за подвернувшийся предлог. -Вы же обещали мне показать, как с помощью бытовушки можно с низким уровнем дара быстрее справляться с созданием защитного кокона!

За разговорами они не заметили, как дошли до семнадцатой комнаты.

-Я, наверное, не буду заходить. -Парень замялся, ища выход из ситуации, в которую сам себя загнал . Не так уж и хотелось ему идти с Лиисой куда-нибудь. Он уже несколько раз общался с ней, пока Анира с магистром ездила в свою таинственную поездку. Никакого особого впечатления эта красивая девушка на него не произвела. Обычная, не очень далёкая красотка, которую неизвестно зачем приняли сразу на третий курс, хотя ей самое место на втором. Не кокетка, не стерва, просто скучноватая.

-А как же приглашение? -Рина уже взялась за ручку двери. -Хорошо, если вы стесняетесь, я попрошу её выйти к вам в коридор.

И пока Диэн думал, как же отвертеться, толкнула дверь, заходя в комнату. Лииса очень обрадовалась предложению. Всё же достаточно спартанский уклад школьной жизни был ей не привычен. Дома она могла ежедневно встречаться с подругами, ездить в театры, делать набеги на магазины модной одежды. И если бы не пристальное внимание слишком раскованного в интимных делах принца, то её жизнь так и продолжалась бы до замужества. Да и потом не сильно изменилась бы. Просто в неё пришло бы немного других забот, связанных с ведением домашнего хозяйства и родившимися детьми. Но при наличии толкового управляющего и хорошей няни, эти дополнительные обязанности не становились бы обременительными. Проведя несколько месяцев в закрытых стенах, она уже мечтала о женихе, которого матушка обещала подобрать в скором времени. Поэтому не особо усердствовала в учёбе.

-О, Диэн...-Лииса откинулась на подушку и мечтательно прикрыла глаза.– Очень даже неплохой молодой человек. Такой красивый, обходительный, из хорошей семьи. Я даже и не мечтала получить от него такое приглашение. Жаль, что осталось всего два дня до Праздника, а то я бы заказала себе шикарное платье по последней моде! -она замолчала, витая в приятных видениях.

-Да твоему гардеробу позавидует любая студентка. -Рина невольно улыбнулась, глядя на эту беспечную девушку. Вот ведь совсем не думает о своей безопасности. А вдруг принц ещё не остыл к ней и постарается отыскать беглянку? Хотя, по тем слухам, что до неё дошли, сей молодой человек никогда дольше двух-трёх месяцев не горюет по несбывшейся мечте. -Ты привезла столько платьев, что хватит нарядить всю Школу!

-Наверное, -Лииса выплыла из своих грёз. -И для тебя найдётся. То, зелёное, как раз к твоим глазам! Только не говори, что останешься здесь одна. Хватит киснуть, пора развеяться!

-И как ты представляешь меня в этой образине среди веселящихся людей? Да они шарахаться начнут!

-Не знаю! Ты должна идти и точка!– ветреная красавица вскочила с кровати и даже топнула ножкой. -Мне будет немного неудобно веселиться, зная что ты здесь скучаешь. Я умоляю, возьми это платье!

-Лисик, ну что ты переполошилась? Я и правда не хочу идти в эту толпу.

-Анира, я ничего не хочу слышать! Ты всё лето возилась со мной, помогала хоть что-то усвоить из вашего кошмарного курса! Если бы не ты, не твоё упорство, твоя доброта ко мне, не бывать мне на третьем курсе и вся конспирация полетела бы к демонам! Должна же я хоть чуть-чуть отблагодарить тебя!

-Лис...

-Нет! Идёшь и, и точка!

-Я подумаю.

-Думай. У тебя есть время до завтрашнего утра. А пока сними эту ужасную маску. Она меня неимоверно раздражает. Ты в ней словно застывший кошмар, ни одной эмоции не проглядывает. Раньше такого не было.

-Какого «такого»?– Рина удивлённо посмотрела на подругу. -Чего не было?

-Я в последнее время стала замечать, что с твоим запасным лицом начало происходить что-то неладное. Тогда, летом, если ты улыбалась, печалилась, была просто серьёзной или сердилась, то маска повторяла твоё настроение. А теперь... Не знаю как и сказать. Она стала неподвижной, что ли. Вот ты сейчас со мной разговариваешь, но на твоём лице живут только губы и глаза, всё остальное, словно из камня сделано и раскрашено под человека.

-Неужели?!– Рина схватилась за щёки, начиная себя ощупывать. -Ничего не чувствую, всё как и прежде, -она подошла к зеркалу и стала себя рассматривать. -Ну и рожа у меня, -она чуть не добавила «Шарапов», но вовремя остановилась, прикусив язык, прекрасно осознавая, что не сможет объяснить Лиисе, кто это такой.– во сне увидишь, не проснёшься! -она рассмеялась и тут же осеклась. -Ого! Вот это да! А ты права, подруга, что-то здесь не так, -она ещё раз попробовала по очереди улыбнуться, рассмеяться, потом изобразить печаль, крайнюю скорбь, равнодушие. Последнее получилось лучше всего. -И что теперь? Как её починить? Гарантийной мастерской ведь тут нет...

-А что это такое «гарантийная мастерская»?– Лииса удивлённо задрала бровки.– Какая-то магическая лаборатория?

-Не обращай внимания, -Рина махнула рукой, дав себе мысленный подзатыльник. -Это я начинаю болтать невесть что, нервы шалят. Оёй! Так вот почему он так на меня в последнее время пялится!

-Кто?

-Да этот лар Шиан! -он схватилась за щёки. -Болтает всякую ерунду. Правда за некоторую так и хочется съездить по физиономии. А сам в лицо уставиться, словно там узоры красоты неземной нарисованы... Блин! Того и гляди, докопается до того, что ему знать и неположено, -она аккуратно сняла маску и стала разглядывать её. -Не вижу никаких изменений. Такая же мягкая, тонкая, эластичная. Чего ей надо? Почему перестала работать? А если она совсем перестанет отображать хоть что-то, кроме каменной невозмутимости? Мне что, так и ходить, морда кирпичом? Три месяца! Осталось всего три месяца, и кокон будет готов. Тогда можно будет весь этот маскарад сбросить! Ну почему мне так невезёт?!

Рина плюхнулась на кровать, рассеянно глядя в пространство перед собой, машинально разминая маску, словно комок глины или пластилина, до которого, кажется, в этом мире ещё не додумались. Перед глазами проплывали яркие сюрреалистичные картины. Маска со временем становится всё более и более неподвижной, не отражая совершенно никаких эмоций, а, в конце концов, в самый неподходящий момент начинает осыпаться с лица мелкими частицами, которые лениво падают ей в подол платья, где вскоре образовалась небольшая серая горка мусора. Напротив же сидит Диэн лар Шиан с обалдевшим лицом. А собственно говоря, почему именно он? С какой стати этот приставала оказался в её видении? Он, а не, допустим, Остар лар Мирион? Ой нет, только не он! Помяни чёрта, как говориться... Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо! Но вернёмся к нашим баранам, точнее, к одному из них. Итак, почему Диэн? Вот это-то совершенно просто объяснить. Данный индивид в последнее время просто проходу не даёт! После лечебной поездки с магистром, прицепился как банный лист к... ну в общем, к пятой точке опоры. Была бы она красавице, можно было подумать, что влюбился, а так... Что-то парень крутит-мутит. Что-то пытается узнать, разнюхать. И зачем ему это? В чём подозревает? Непонятно. И ведь в лоб не спросишь. А почему? Вот именно, почему не спросишь? Он же набирается наглости задавать неудобные и ненужные вопросы? Так что мешает ей сделать то же самое? Совершенно верно, ничего. Значит, не будем откладывать дело в долгий ящик и завтра же спросим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю