Текст книги "Наследие (СИ)"
Автор книги: Игорь Пиляев
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)
– Но, владыка, – Мардигорд, склонившись к уху короля, попытался что-то прошептать, но звонкая оплеуха оборвала его речь, и визирь, схватившись рукой за правую щеку, попятился назад от трона.
– На закате этого недоноска оскопить и повестить на крепостной стене. – Король перевел мутный взгляд на тонкий стан девушки. – Сунильду же, после того как она сполна насытится любовью, протащить по камням на рыночную площадь и в присутствии всего города привязать к хвостам четырех диких кобылиц. – Германарих устало встал с трона и, шатаясь, поплелся к потайной двери, ведущей в его личный кабинет.
– Как ты посмел меня перебить, Мардигорд? – Великий гот хмуро смотрел на коленопреклоненного министра.
– Прости, повелитель.
– Теперь говори. Мы одни. Я спокоен и готов тебя выслушать.
– Твоя воля исполнена, и не мне указывать великому правителю на допущенные ошибки, тем более что исправлять их уже поздно. – Несмотря на позу, выражавшую крайнюю степень покорности, в голосе придворного вельможи явно ощущалась обида от нанесенного оскорбления.
– Поясни. И можешь встать.
– Бус Белояр и князья Руксолани никогда не простят тебе нанесенного им оскорбления.
– Лебедь моя жена. Я вправе поступать с нею так, как мне угодно. И она сполна заслужила свою участь.
– Ты вправе был ее наказать или убить. Но, Великий, ты нанес публичное оскорбление княжне древнейшено арийского рода, стерпеть подобное унижение наши старые союзники не смогут.
– Руксолань слаба. Пришло время разрушить их святой град Кияр. Как союзники они меня больше не интересуют.
– Поход на антов [155]155
Анты – название славянских племен IV-VII веков, использовавшееся византийскими писателями.
[Закрыть]значительно ослабит нашу армию. Они прекрасные воины, и мы не просто лишимся верных многолетних союзников, но и понесем серьезный урон в этой войне. Ослабленное государство может стать легкой добычей для внешнего врага.
– Кто может угрожать Готланду? Зажравшийся и погрязший в разврате Рим? Империя, которая возводит на престол 14-летнего мальчишку-извращенца, искренне считающего себя мужской проституткой? Каждый народ достоин своего правителя, и Элагабал [156]156
Элагабал – римский император из династии Северов, правивший с 8 июня 218 по 11 марта 222 г. Был провозглашен императором под именем Цезарь Марк Аврелий Антонин Август в 14-летнем возрасте.
[Закрыть]– яркое тому подтверждение. Священная империя обречена, несмотря на мудрое прошлое правление Константина, [157]157
Флавий Валерий Аврелий Константин – римский император. В 323 г. стал единственным полновластным правителем римского государства, христианство сделал господствующей религией, в 330 году перенес столицу государства в Византий (Константинополь).
[Закрыть]и мой карающий меч готов вскоре обрушится на жирные и масляные рожи самодовольных патрициев [158]158
Патриций – в древнем Риме – лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли.
[Закрыть]и сенаторов.
– За уральскими хребтами собираются в орды племена хионитов. [159]159
Хиониты (гунны) – древний кочевой народ, вторгшийся в 70-х годах IV века из Азии в Восточную Европу, предположительно говоривший на восточноиранских диалектах. Впервые упоминаются под именем «хиониты» в IV веке римским историком Аммианом Марцеллином.
[Закрыть]Лазутчики доносят об очень крупных скоплениях гуннов.
– Кочевники, дикари? Не смеши меня, Мардигорд. Что могут эти плосколицые обезьяны противопоставить могучему войску Германариха? – Король встал из-за рабочего стола. – Готовь войско к войне с антами, мы нападем сами. Я же хочу насладиться редким и сладостным зрелищем.
Доску из-под ступней сына Германарих выбил собственной ногой и равнодушно наблюдал за краткосрочной агонией корчившегося в судорогах тела со сломанными шейными позвонками. Моча, смешанная с кровью, капала на мостовую из кровавой раны, оставшейся на месте оторванных гениталий. А по грязной каменной площади, лежащей у ног грозного правителя, уже тащили обезумевшую от боли и унижения, растерзанную сотнями стражников, но еще живую Сунильду. В помутневших голубых глазах отражались бегущие облака, уже окрашенные в багровые тона заходящим солнцем. Жуткий последний крик боли разрываемой на части арийской княжны был поглощен ревом обезумевшей от вида крови и дымящихся внутренностей толпы. Народ славил своего вождя, своего предводителя, своего кумира и идола – великого Германариха.
***
В далекие студенческие годы Стасу довелось с группой студентов-скалолазов побывать на лыжных курортах Домбая. [160]160
Домбай – горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Теберды на Северном Кавказе (Россия).
[Закрыть]С тех самых юношеских лет у него возникла любовь к Кавказу, к гордой красоте покрытых снегом вершин, к невероятному контрасту окружающей природы. Субтропики в горных долинах сменялись густыми сосновыми лесами и альпийскими лугами по мере подъема, а после и вовсе переходили в голые каменные склоны. Высочайшие вершины были покрыты белыми шапками снега до самой поздней весны. Многочисленные ущелья прорезаны стремительными водными потоками и грохочущими водопадами. Монотонная непрерывная работа ветра и воды создала причудливые скальные образы, застывшие каменными изваяниями на пустынных отрогах Северного Кавказа.
До времен того знакомого по восторженным юношеским ощущениям Кавказа планете еще предстояло прожить шестнадцать веков. А сейчас Стас бодрой походкой передвигался по извилистой горной дороге в четвертом веке нашей эры. И все же горы менее подвержены изменениям, чем леса и поля, их незыблемость и монументальность могли успешно соперничать и противостоять самому великому разрушителю Земли – времени. Была середина марта, и на высоте в полторы тысячи метров еще лежал плотный слой снега, а белая двуглавая вершина Эльбруса еле просматривалась в пелене низко плывущих облаков.
На обширном ровном, как стол, горном плато, расположенном у подножия двуглавой горы, раскинулся величественный каменный город, поражавший своими размерами и непривычной для этого времени архитектурой. Просторные каменные одно– и двухэтажные дома, смыкаясь друг с другом, образовывали многочисленные геометрически правильные улицы и переулки, которые, в свою очередь, делили город на кварталы и сектора. Общее количество строений оценить было сложно, но, по самым скромным расчетам, их было никак не меньше 10 тысяч, а, следовательно, население города могло составлять около 50 тысяч человек.
В центре города, как и положено, за высокими каменными стенами возвышался замок правителей Кияр-града – столицы Руксолани, последнего оплота некогда могучей цивилизации чистокровных белых ариев на этой планете. Заснеженный город производил неизгладимое впечатление, но не на него был устремлен взгляд одинокого путника.
Чуть в стороне на вершине высокого холма возвышался храм, представлявший собой четырехгранную пирамиду. Грани пирамиды органически вписывались в окружающую местность и казались естественным продолжением склонов небольшой горы. Прозрачный колеблющийся горный воздух вкупе с низкой облачностью создавал эффект невесомости, и титаническое сооружение казалось парящим в воздухе, напоминая столь знакомую картину, виденную Стасом в пещерах Шамбалы. После недолгих раздумий он направился к подножию холма, явно имевшего культовое значение.
Оставив позади одинокий менгир [161]161
Менгир – один из видов доисторических кельтских памятников, встречающихся в Бретани, Англии и Скандинавии. Это простой, неотесанный каменный столб, чаще всего четырехгранный, водруженный вертикально.
[Закрыть]с мастерски высеченным на его вершине лицом витязя, Стас ступил на широкую мощеную дорогу, ведущую к подножию горы. Несколько смущала относительная безлюдность окружающей обстановки. Совсем пустынным город и окрестности назвать было нельзя, но встречающиеся одинокие путники и горожане выглядели угрюмо и напряженно, старались, не поднимая глаз, побыстрее прошмыгнуть мимо незнакомца. У каменного входа, выполненного из огромных базальтовых глыб, стояли два стражника и представитель жреческой касты, облаченный в белые одежды свободного кроя. При приближении Стаса священнослужитель встал и почтительно склонил голову.
– Рады приветствовать тебя в Кияре Антском, пророк Станислав, – жрец низко склонился и поцеловал протянутую Стасом руку. – Верховный жрец храма Солнца давно дожидается тебя.
– Как вы могли прознать о моем прибытии? – Стас пораженно остановился, отдергивая руку. – Я час назад и сам не знал, куда отправлюсь.
– Пять лет назад Велес изрек в храме пророчество, суть которого сводилась к тому, что за день до весеннего солнцестояния года 2157 Трояновых веков в Кияр явится великий чародей и пророк по имени Станислав. Его появление будет ознаменовано лунным затмением и сотрясением недр земных, его приход принесет неисчислимые беды народу антов и завершит Сварожий Круг, [162]162
Сварожий Круг (Сварожье Коло) – 25920 лет. Состоит из 180 Кругов Жизни (144 x 180 = 25920). Период полного оборота звездного неба, наблюдаемого с Земли.
[Закрыть]– священнослужитель монотонно излагал пророчество, медленно поднимаясь по каменной лестнице, вырубленной прямо в скале.
– Ну, старый лис, удружил. Попадись только мне, я бороду-то твою козлиную повыдергиваю, – прошептал, закипая, Стас. – Что еще напророчил этот древний и столь одаренный олимпиец?
– Велес полагал, что ты, Великий, в состоянии остановить разрушающую силу непобедимых полчищ готов, защитить древний святой город. А еще он говорил, что ты будешь противиться и не захочешь этого делать, но никто, кроме тебя, не в состоянии нам сейчас помочь. Мы пришли. – Молодой жрец остановился у тяжелой дубовой двери.
В центре большого овального помещения, расположенного на самом верхнем уровне огромной пирамиды, стоял богато накрытый каменный стол. По обе стороны от него расположились два одинаковых деревянных стула с высокими резными спинками, а непосредственно напротив входа в низком поклоне встречал гостей седой как лунь старец. Стас осмотрелся, помещение явно было предназначено не для приема высоких гостей – скорее всего, это была некая обсерватория или своего рода алтарь. Глубокие прорези в толстых каменных стенах были ориентированы строго по сторонам света и служили, вероятнее всего, для наблюдения за звездным небом. В просторном помещении было немногим теплее, чем на улице, но волхвы на это обстоятельство не обращали ни малейшего внимания.
– Верховный жрец Храма Солнца и всей Руксолани – Белозор, – распрямляясь, представился высокий и худой старец. – Позволь предложить тебе, пророк, скромную трапезу. Не обессудь за столь непритязательное угощение, тяжелые времена ныне наступили. Нет уж того могущества у страны антов.
– Сдается мне, старый лис Велес не только предрек мое появление, но и описал мою внешность? – Стас присел за стол и потянулся к кувшину.
– Достаточно подробно, досточтимый, но и без этого мы бы узнали тебя. Сейчас в городе, кроме женщин, детей, стариков и калек, никого не осталось.
– Рассказывай, жрец. Я прибыл издалека. И то, что здесь произошло или еще только должно случиться, мне известно весьма приблизительно, – Стас отхлебнул из серебряного кубка достаточно приличное виноградное вино.
– Бус Белояр вместе с князем Словеном уже наголову разбиты в сече и захвачены в полон войсками Венда Амала, а вместе с ними – и семьдесят князей арийских. Сегодня ночью они будут преданы распятию и жестокой смерти. После этого войско готов двинется к священному городу, чтобы окончательно стереть с лика земного арийский род.
– Венд Амал? Не слышал такого имени. Королем вестготов был Германарих примерно в этот период времени, или я ошибаюсь?
– Великий король был убит Бусом и Златогором год назад за злодеяния и надругательство над сестрой Белояра. Венд Амал – его сын, и по матери он сам вендского арийского рода.
– Если так глубоко копать, то готы – такие же арии, как и вы. Может, более ассимилированные с иными европейскими народами, но предок-то у вас общий – Богумир.
– Ты прав, чародей. Но род Белояров ведет свое начало от прямых потомков Богумира и Ария Оседня, пришедшего в наши края много веков назад из священного Аркаима. Готы же давно утеряли наследие предков, забыли своих богов и изначальные святыни.
– Чего же вы хотите от меня? Сражение уже проиграно. Спасти Белояра и антских князей?
– О том тебя могут заклинать жена правителя Эвелисия Ярославна да его мать Милида, которые уже третьи сутки молятся здесь внизу. Я же прошу об одном. Коли ты действительно пророк и тебе ведомо будущее, наставь на путь истинный, укажи дорогу потомкам Богумира и Ария.
– Хитрец Велес, поставил меня в неловкое положение. Я не знаю, откуда ему стало известно о моем появлении в этом месте и в это время, с этим еще предстоит разобраться. – Стас на какое-то время задумался, пытаясь восстановить в памяти исторические события текущей эпохи.
– Разве от всевидящего ока всемогущих богов, повелителей Прави, может что-либо скрыться в мире Яви? – седой старик осторожно задал вопрос и внимательно смотрел на Стаса.
– Всевидящие, всемогущие, – язвительно начал Стас. – "Стрелочники" они обыкновенные. И тебе, верховный жрец, это должно быть известно лучше всех остальных. Почему бы тебе не попросить помощи у богов?
– Велес объяснял мне, что дела человеческие должны решать сами люди. Но еще он сказал, что ты тоже человек.
– Тут он прав. Вот только проблема в том, жрец, что, будучи человеком, я тоже не могу вмешаться в естественный ход истории – и, прежде всего, потому, что мне ведомо ее дальнейшее развитие. Например, я совершенно точно знаю, что готы под предводительством Германариха разбили племена антов. Если я не ошибаюсь, сейчас 368 год от Рождества Христова?
– Рождества кого? – удивленно воззрился на Стаса старый волхв.
– Не хочешь ли ты сказать, что ростки новой религии еще не добрались до здешних мест? Иисуса распяли почти четыреста лет назад. Даже прошлый император Рима Константин уже был христианином, – Стас, в свою очередь, вопросительно смотрел на жреца.
– Видимо, ты речь ведешь об Ихтисе Спасителе, [163]163
Ихтис – древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Часто изображалась аллегорическим образом – в виде рыбы.
[Закрыть]– задумчиво изрек старец. – Его последователей действительно много ныне бродит по землям киммерийским, проповедуя единого Бога. Но ведь его не распяли, а столбовали, то есть повесили на древе. Ихтис Ставрос. [164]164
Ставрос (stavros) – вертикальный столб, кол. В канонических Евангелиях нет упоминаний о том, что Иисус был распят, вместо слова крест (kryst) употребляется слово ставрос, подразумевающее акт столбования – повешения.
[Закрыть]Я правильно тебя понимаю, чародей?
– Очень даже может быть, – теперь уже Стасу пришлось глубоко задуматься. – А ты, значит, говоришь, что Буса Белояра и семьдесят князей должны сегодня распять на крестах. И насколько я понял молодого волхва, мое появление здесь будет ознаменовано лунным затмением?
– Я не настолько невежествен, чтобы сопоставлять твое появление с естественными природными явлениями. Полное лунное затмение действительно начнется сегодняшней ночью и будет продолжаться с полуночи до трех часов завтрашнего утра, но оно было рассчитано задолго до пророчеств Велеса.
– Видишь ли, Белозор, сдается мне, что через некоторое время образ твоего князя в умах народов этого мира соединится в единое целое с еще одним потомком Ария Оседня, образовав лик того самого Иисуса Христа – Сына Божьего. А, следовательно, я никоим образом не могу вмешиваться в происходящее, поскольку это может нанести непоправимые последствия для будущего этой земли, – Стас несколько секунд подумал, а потом произнес: – И если Велес об этом знал, то я начинаю понимать его план, ибо наступает закат их правления на этой планете.
– Эвелисия и Милида будут убиты горем. Я не обещал им спасение сына и мужа, но ты должен понять женщин. Надежда у них умирает последней.
– Я сожалею и глубоко сочувствую их горю, волхв, но спасти Белояра не имею права. Моя память утверждает, что он действительно был казнен готами, а, следовательно, это и есть объективная истина, – печально произнес Стас.
– Коли тебе ведома истина, чародей, подскажи, что делать народам Руксолани? Что говорит по этому поводу твоя память? Есть ли у нашей страны шанс подняться из руин?
– Шанс выжить есть всегда, – грустно проговорил Стас, – но порадовать тебя мне нечем. Буквально через три года царство антов и словенов, [165]165
Словене – самое северное восточнославянское племя, жившее во второй половине первого тысячелетия в бассейне озера Ильмень и верхнего течения Мологи и составлявшее основную массу населения Новгородской земли.
[Закрыть]как, впрочем, и готов, будет разрушено и уничтожено. Величественные города и храмы будут стерты с лица земли.
– Неужто в этой войне не будет победителей?
– Из-за Уральских хребтов уже надвигаются орды кочевников гуннов под предводительством царя Баламбера, [166]166
Баламбер – царь гуннов второй половины IV века. По мнению некоторых исследователей, Баламбер происходил из рода Модэ. Баламбер упоминается только у историка Иордана в его труде «Гетика».
[Закрыть]и на ближайшие сто лет эта земля, как и вся Европа, будет безраздельно принадлежать им. Еще не родился Аттила, [167]167
Аттила – вождь гуннов с 434 по 453 год, объединивший под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья.
[Закрыть]великий вождь варваров, но и его приход неотвратим, как неизбежно и окончательное поражение вечного Рима.
– Неужто Сварожьи дети будут полностью стерты с лика планеты? – в глазах мудрого старца блестели слезы. – Безрадостные вести ты принес с собой, чародей.
– Уходите вверх по течению Днепра, прячьтесь по лесам и болотам. Гунны – степняки, они не приспособлены для войны на пересеченной местности. В среднем течении Днепра на землях родственных вам полян [168]168
Поляне – название восточнославянского племенного объединения, в эпоху расселения восточных славян поселившегося по среднему течению Днепра, на его правом берегу.
[Закрыть]на девяти холмах уже стоит городище, носящее то же имя, что и твой священный город.
– Ты говоришь о деревне Киев в землях князя Словена?
– Да, Белозор. Именно там через пятьсот лет вновь возродится великое царство ариев. Тяжело будет рождаться, в муках и страданиях, но такова судьба наследников Великой Гипербореи. И если за пять веков в лесах и болотах вы сумеете сохранить крупицу знаний и зерно истины, потомки будут вам благодарны.
– Если твои слова произнесены не ради утешения, то это дает нам луч света и надежды. Благодарю тебя, Станислав. Коло Сварога сегодня завершает свой полный оборот, наступают времена Чернобога, но ежели есть шанс у внуков Богумира и Ария выжить и не сгинуть во тьме веков – его надо использовать. – Верховный жрец встал из-за стола, гордо выпрямил свою сухую старую спину, а затем низко до самой земли поклонился Стасу.
Стас уже начал было подниматься из-за стола, чтобы выявить почтение гордому, несломленному горем старцу, как прозрачный горный воздух в каменной комнате заколебался, и из образовавшегося портала вышел еще один убеленный сединами старик. Неизменный черно-белый плащ и деревянный посох, увитый замысловатой резьбой, не позволяли ошибиться в идентификации личности нового гостя, даже со спины.
– На ловца и зверь бежит, – пробурчал Стас, вставая из-за стола. – Велес, тебе немедля придется мне очень многое объяснить. И, прежде всего...
– Я тоже тебя рад видеть, Архонт, – древний бог, перебивая Стаса, слегка склонил голову в приветствии. – Но все-таки предлагаю наши сугубо личные взаимоотношения обсудить чуть позже, когда мы останемся наедине. Встань, Белозор, – Велес обратился к упавшему на колени жрецу, – и вели подать еще один стул. Я полагаю, радушные хозяева пригласят меня разделить с ними трапезу?
– Как может великий и мудрый бог в этом сомневаться? – Верховный жрец опрометью бросился за дверь.
– Как ты узнал, что я именно сегодня появлюсь здесь? – исподлобья глядя на бога, хмуро спросил Стас.
– Ты сам мне об этом рассказал, почитай две тысячи лет назад, – лукаво улыбнулся Велес.
– Ты хочешь сказать, что, вернувшись назад в прошлое, я встретился с тобой и рассказал о том, что был в Кияре? – Пораженный Стас замолчал.
– Именно. – Велес невозмутимо налил в пустой бокал вина.
– Но, в таком случае, я должен был тебе рассказать и о том, что отказался спасать Белояра?
– Рассказывал. – Бог бросал фразы отрывисто, потягивая и смакуя вино.
– Так какого рожна ты тут напророчил? – Стас начинал закипать.
– Надо же было попробовать. Вино замечательное! – Велес даже прищурился от удовольствия.
– Подожди. Но ведь если предположить, что отсюда я вернусь в прошлое и встречусь с тобой, то еще до того как рассказать тебе о своем путешествии в Кияр, мне уже будет известно, что ты о нем и так знаешь? – Стас задумчиво почесал затылок. – А если, допустим, я передумаю тебе об этом рассказывать, то, следовательно, изменю будущее, то бишь сегодняшний настоящий день? И тебя сейчас за столом не будет и пророчества твоего тоже не будет. Но в моей памяти ведь все это останется, – вслух рассуждал Стас, уже начиная путаться в построении логической цепочки умозаключений. – Бред какой-то. Так ведь можно до бесконечности петлять.
– Может, именно поэтому наши далекие предки лемурийцы и наложили генетический запрет на путешествие во времени для своих потомков, – подняв указательный палец, многозначительно изрек древний бог.
– Но ведь на Архонтов этот запрет не распространяется? Да и на самих лемурийцев, насколько я понял, тоже?
– Архонты путешествуют во времени, используя мощь Кристалла Мироздания, который позволяет точно рассчитать и предусмотреть все возможные последствия и степень воздействия на окружающий мир, – поучительно начал Велес. – Лемурийцы [169]169
Лемурийцы – представители третьей коренной расы, обитавшей на Земле. Они являются прямыми предками человечества.
[Закрыть]сами по себе представляли мощнейшие вычислительные машины и руководствовались давно забытыми тайными знаниями мироздания, а также оперировали невероятными потоками энергии. Кроме того, они находились в полном единстве с окружающей Вселенной, и даже теоретически не могли причинить ей какой-либо урон. Ты же, князь, уж прости старика, словно тот слепой котенок в темной комнате, мечешься по времени и пространству, натыкаясь на стены. И я глубоко удивлен, как это до сих пор ты еще не разрушил существующий порядок вещей и не вверг Вселенную в хаос.
– Темнишь ты, уважаемый бог. Ведь твое пророчество направлено именно на то, чтобы я предпринял попытку изменения естественного течения времени и истории. Потому как ты, как никто другой, четко понимаешь, что несет за собой нынешнее распятие Буса Белояра, и при этом не боишься Хаоса?
– Хаос и так давно поселился в душах людей, – почти прошептал Велес. – Но ты прав, я действительно решил попытаться использовать тебя и изменить реальность. И, как мне кажется, в лучшую сторону. Сильное государство ариев в союзе с готами на долгие века сохранит ведические знания и предотвратит распространение новой веры по землям предков. Ты в состоянии это сделать, и я еще раз попытаюсь тебя убедить оказать помощь своему народу.
– Не стоит этого делать, бог, – устало промолвил Стас. – Я уже говорил твоему жрецу и повторю тебе: через три года Уральский хребет пересекут полчища гуннов и, сметая все на своем пути, дойдут до берегов Атлантики. Могучий вечный Рим падет ниц к ногам Аттилы и будет платить ему непосильную дань золотом. Вам не остановить новую религию, ибо Мессия рожден и уже принес себя в жертву ради любви к своему народу. Под его знаменем на Земле прольется море крови, под лозунгом "Не убий" иезуиты [170]170
Иезуиты, или Орден иезуитов – мужской монашеский орден Римско-католической церкви, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой и утвержденный Павлом III в 1540 году. Официальное название – Общество Иисуса.
[Закрыть]сожгут на кострах сотни тысяч ни в чем не повинных людей, с воплями «Возлюби ближнего» монахи и попы будут выжигать каленым железом ведические знания и веру в вас – своих предков и богов. Поверь, я не в восторге от той истории, которую знаю и помню, но это история Земли, и я не вправе менять ее, как бы мне того ни хотелось.
– Может, ты и прав, Архонт, – задумчиво произнес Велес. – И нам действительно пора покинуть эту Землю, как это сделали многие из нас. Девана, кстати, пять веков назад ушла со Святогором, и за ней последовали многие молодые боги. – Старик вопросительно взглянул на Стаса. – Может, все-таки есть слова, которые способны тебя убедить в обратном, князь?
– Однажды, в том далеком будущем, Святогор сказал, что время очень капризно и не любит вмешательств. Кроме того, сам временной поток обладает огромной инерцией, которая исправляет любое воздействие, возвращая течение в привычное русло. Начав сейчас корректировать исторические процессы, этим придется заниматься постоянно и непрерывно, и вот это действительно может привести к полному хаосу. – Стас сделал большой глоток вина и поставил бокал на стол. – Что я там тебе еще рассказывал две тысячи лет назад о сегодняшнем дне?
– Ты присутствовал на казни Белояра.
– С тобой или без?
– Говорил, что был там один.
– В таком случае, предлагаю прервать трапезу и отправиться туда вместе. А о том, что ты был со мной, Велес, я тебе две тысячи лет назад рассказывать не буду, – усмехнулся Стас. – Я еще подумаю, стоит ли тебе вообще что-либо рассказывать.
В горах ранней весной сумерки наступают резко и внезапно. Покрытые снегом склоны уже отражали холодный свет полной луны и предоставляли не лучший обзор для двух путников, одиноко стоящих у подножия холма. Стасу и Велесу вовсе не нужно было яркое освещение, чтобы во всех деталях рассмотреть последний акт завершающейся трагедии. Вдоль укатанного снежного тракта в два ряда стояли высокие кресты, срубленные на скорую руку из анисового дерева, растущего вокруг в изобилии. Грубо откованными ржавыми гвоздями к поперечным перекладинам были прибиты кисти рук живых еще людей. Капли алой крови медленно капали из разорванных вен и сухожилий, окрашивая багряным цветом белый снег, с каждой минутой обескровливая тела, унося с собой остатки жизненной силы и энергии.
У каждого креста стояли по два хорошо вооруженных воина, державших в одной руке ярко горящий смоляной факел, а в другой – древко длинного копья. И сквозь этот строй, освещенный адским мерцающим огнем факелов и сопровождаемый стонами умирающих боевых товарищей, с огромным крестом на плечах, медленно переставляя босые ноги, шел последний царь Руксолани – Бус Белояр. Готы не поскупились на крест для властителя антов – четырехметровое вертикальное основание было выстругано из кедра, а массивная перекладина – из древесины благородного кипариса.
Сгибаясь под тяжестью ноши, уже далеко не молодой Бус начал тяжелый подъем на холм, у подножия которого стояли наши герои. Подгоняемый уколами копий, он медленно тащил на своих плечах тяжелое орудие собственной смерти, белая древесина которого отражала голубой свет полной луны и алые блики пламени факелов. Ни одного звука не сорвалось с уст гордого князя, когда массивные гвозди, разрывая плоть и сухожилия, соединили кисти его рук с кипарисовой перекладиной. Только слабый глухой стон раздался свысока, когда готы водрузили крест в вертикальное положение, и под собственным весом начала рваться его плоть. Две тонкие струи алой горячей крови окрасили в кумачовый цвет нетронутый снег Кавказа, расплавили его своим теплом и моментально впитались в мерзлую землю, оживляя ее после долгой зимней спячки.
Вместе с первым стоном Белояра на яркий круглый лик Луны стала наползать черная тень – начиналось полное лунное затмение, начиналась новая эра, начинался новый Сварожий Круг. Когда Луна оказалась закрытой на три четверти, среди войска готов произошло замешательство, горящие факелы заметались было в панике, но бойцов быстро успокоили их командиры. Это были суровые и дисциплинированные воины, закаленные в многочисленных боях и сражениях, привыкшие встречать смерть в лицо, но и умевшие уважать ее. На высоком вороном жеребце сквозь строй живых еще мертвецов мчался всадник в черных матовых доспехах с высоко поднятым, сверкающим в бликах пламени мечом.
– Белояр! – Вождь готов остановил коня, вздыбив его у подножия креста. – Я пошел против воли богов, уничтожив твой народ, и знамение об этом говорит яснее любых оракулов. – Венд вскинул руку с мечом в сторону почти полностью срытого диска Луны. – Но я выполнил волю отца и ни о чем не жалею. Ты был храбрым воином и мудрым правителем, мы не раз сражались бок о бок с тобой, пусть же и смерть твоя будет достойной и навсегда останется в памяти поколений. – Предводитель готов взмахнул рукой, и семьдесят стонов слились в один, семьдесят разорванных наконечниками копий сердец перестали биться. – Мы уходим домой. Я не трону Кияр и позволю провести обряд погребения, – негромко проговорил победитель, разворачивая лошадь.
Стас с изумлением наблюдал за разворачивающимся действом. Не одновременная смерть семидесяти арийских князей поразила его, не мрачная окрашенная кровью и алым пламенем картина массового убийства потрясла его воображение. Ему уже не раз приходилось наблюдать отделение эфирных, ментальных оболочек от физического тела, и всегда это явление вызывало у него некую дрожь, поскольку было связано с непознанным и необъяснимым, с тем, что будет после того как... Сейчас же семьдесят светящихся энергетических фигур, еще полностью сохраняющих формы физических тел, не спешили покинуть эту грешную землю и медленно кружили над местом казни.
– Скажи, Велес, человеческие души всегда попадают в междумирье? Что может их задержать на этой Земле в их эфемерном энергетическом состоянии? Ты это видишь? – Стас кивком головы указал на хоровод полупрозрачных тел.
– Вижу, Архонт, вижу. Я не слишком силен в этом вопросе. Очень важное незаконченное дело может задержать душу на пути к реинкарнации [171]171
Реинкарнация – буквально означает «повторное воплощение». Повторяющиеся рождения и смерти, через которые живое существо проходит в соответствии со своей кармической деятельностью.
[Закрыть]или восхождению на иной уровень бытия. Это случается редко, но бывает, а так чтобы массово, я и не припомню. – Велес внимательно рассматривал крест, который воины готов уже уложили на землю. – Возможно, некая общая идея, незавершенный замысел, объединяющий определенный социум. Тебе лучше с такими вопросами обратиться к Чернобогу, он у нас хозяин Нави и специалист в этой области. Правда, неохоч до разговоров, но с тобой, может, и поговорит... – Старый бог продолжал задумчиво смотреть на крест, с которого уже сняли мертвого князя.
– Насколько я понял, Венд Амал изменил свои планы, и Кияру сейчас не грозит уничтожение? Белозор же полагал иначе, – Стас вопросительно посмотрел на Велеса.
– Было предсказано полное уничтожение столицы антов, но в пророчествах вполне может быть сдвиг на несколько лет. Если ты речь ведешь о нашествии кочевников в ближайшее время, то, скорее всего, именно им предстоит разрушить древний город.
– А чего мы уже полчаса таращимся на этот крест? – Стас наконец отвлекся от созерцания парящих в беспорядке душ умерщвленных князей и обратил внимание на стоящего у креста Велеса.
– Странные видения кружатся в моей голове при виде этого креста, – задумчиво проговорил мудрый бог. – Море крови, боли и страданий принесет он на эту землю, но вместе с тем возродит в человеческом племени вселенскую любовь и великую веру, раскроет перед людским сознанием новые невиданные горизонты.
– Ты, наверное, меня невнимательно слушал час назад, бог. Не об этом ли я толковал тебе в Храме Солнца?
– Я слышал тебя, Архонт, но не могу до конца понять, какое отношение имеет казнь Белояра и этот крест к новой религии, вытеснившей богов Олимпа в Римской империи и уверенно расширяющейся на север?
– Каноны [172]172
Канон – неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.
[Закрыть]христианства только создаются, четыре канонических евангелия [173]173
Евангелие – жизнеописание Иисуса Христа; книги, в которых рассказывается о его божественной природе, рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении. Наиболее ранними источниками, упоминающими четыре канонических Евангелия, являются Апостольские правила (IV век) и деяния Лаодикийского собора (364 год). В этих сочинениях по именам авторов называются четыре Евангелия: Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
[Закрыть]уже написаны, но в них Иисуса повесили, а не распяли. Сути это принципиально не меняет, но сдается мне, что основной символ будущей мировой религии сейчас лежит у наших с тобой ног. Так что, Велес, мы с тобой, можно сказать, присутствуем при эпохальном событии.
– Мудрено излагаешь, князь, но оттого понятнее не становится.
– В моем времени каждому ребенку известно, что в день распятия Иисуса на Голгофе [174]174
Голгофа или Кальвария – «лобное место» – небольшая скала или холм, где был распят Иисус Христос.
[Закрыть]произошло полное лунное затмение, ну вот точно такое, как сейчас, – Стас указал рукой на слабо светящуюся корону вокруг черного диска Луны. – Я вот точно припомнить не могу, но, может, тебе известно, могло ли быть полное лунное затмение 368 лет назад?
– Нет, не было никакого затмения в тот год, – несколько секунд подумав, уверенно произнес Велес.
– Мессию распяли или повесили?
– Конечно, повесили, его ведь и зовут в народе Ихтис Ставрос, что в переводе с их языка означает "повешенный на столбе".
– Через пару веков слово "Ставрос" в переводе с греческого, кроме вертикального столба или кола, получит и второе значение – крест. А Мессию будут величать Иисус Христос. И именно крест, на котором распяли сына божьего, станет одной из важнейших реликвий новой религии.
– Но его же повесили, какой крест? – Старый и мудрый бог никак не хотел воспринимать очевидных истин.
– Вот этот, – начиная раздражаться, Стас ткнул пальцем в лежащее у их ног орудие казни. – Понимаешь, Велес, в настоящее время религия уже не является объективной реальностью, отражением сил природы или явлений стихийного порядка. Каноны христианства пишутся и создаются в угоду сильным мира сего и преследуют свои корыстные цели. То, что произошло почти четыреста лет назад, уже изрядно стерлось из памяти Святого и Великого Собора. Но такое событие, как распятие семидесяти арийских князей, во главе с царем антов, да еще в момент полного лунного затмения, не могло пройти мимо отцов церкви. Вот они слегка и отредактировали Священное Писание [175]175
Священное Писание – религиозные иудейские и христианские книги, составляющие Библию. Согласно христианскому вероучению, книги написаны «по внушению Бога».
[Закрыть]для того, чтобы придать ему больше величия. По крайней мере, это моя личная точка зрения, на абсолютную истину не претендующая.








