355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хлоя Нейл » Видение (ЛП) » Текст книги (страница 20)
Видение (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2018, 20:00

Текст книги "Видение (ЛП)"


Автор книги: Хлоя Нейл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

Он схватил меня за руку, схватил ее достаточно сильно, чтобы оставить синяк.

– Нет, Клэр… Я не могу… Остаться.

Я думала, он не хочет, чтобы я уходила.

– Я скоро вернусь, – заверила я его. – Обещаю. Я должна найти Лиззи.

Я искала минут пять, но не смогла найти ее в толпе. Боясь за Лиама, я сдалась и побежала к нему. Я подожду с ним, пока кто-нибудь не придет – кто-то же в конце концов должен прийти. До этого он будет в порядке.

Но когда я добралась до места, где он лежал, газон был пуст. Его не было, а агенты Сдерживающих, занимающиеся членами Ревейона, которых они захватили, теперь смотрели на меня с подозрением.

Они видели мою магию.

Они знали, кем я являюсь.

Я потрясла головой, приказывая себе прекратить думать. Я сделаю это позже. Сейчас Лиам был важнее. Куда он пропал? Лиззи добралась до него первой? Она забрала его в клинику?

Инстинктивно я посмотрел в том направлении и увидела Малахи посреди улицы. Лиам стоял рядом с ним, держа свою раненую руку. Они оба посмотрели на меня, взгляд Лиама был стальным и каким-то чуждым, взгляд Малахи не читался.

Там, посреди улицы, Малахи расправил крылья и закинул здоровую руку Лиама себе на шею, словно готовясь поднять их в воздух.

Но почему он забирает Лиама? Почему бы просто не дождаться, пока Лиззи не заберет его в клинику?

Я уставилась на Лиама, наблюдая, как его золотистый взгляд, такой же, как у Малахи, окрасился гневом, а затем он отвернулся.

До меня резко дошло. Малахи не забирал Лиама, чтобы отправиться за помощью, и когда я все осознала, у меня почти подогнулись колени.

Он помогал Лиаму сбежать.

Лиам стал обладателем магии, тем, что он ненавидел и чего боялся, тем по причине чего Грейси была мертва. По причине чего Элеонора получила травму. Он стал врагом, на которого охотился с начала войны. Не Паранормальный, не Восприимчивый, но точно не человек.

Лиам стал одним из демонов, которых преследовал, и сбегал.

И он сбегал без меня.

Глава 23

Иезекииль был Восприимчивым, он стал Духом или подошел к этой черте настолько близко, что Сдерживающие не сильно-то и разбирались. Он вёл войну против людей, Паранормальных, Сдерживающих. И то, что я помогла с его уничтожением, никак не скажется на том факте, что я всё еще являюсь монстром. Я была неотловленным демоном, а Гуннар не может защищать меня вечно.

Лиам выбрал бежать. У меня больше не было выбора.

Гуннар был прав насчёт Иезекииля. Без его предводительства и с осознанием того, кем он был и как он врал, нападение снизило темпы, и звуки битвы отступили. Больше не боясь проиграть Ревейону, агенты Сдерживающих принялись собирать своих врагов.

А поскольку я доказала, что одна из них, мне надо было уходить.

Я побежала обратно в «Королевские Ряды», мимо гуляк, которые уже собрались на площади Джексона, чтобы отпраздновать с выпивкой, свечами и музыкой. Некоторые выглядели тихими и подавленными; другие пели грубую версию «Когда ступают святые»[38]38
  «When the Saints Go Marching In» (рус. Когда ступают святые, также Когда святые маршируют) – народная американская песня жанра спиричуэлс. Со второй четверти XX века песню записывало множество исполнителей разных жанров, она также стала стандартом в джазовом репертуаре.


[Закрыть]
.

Я бежала мимо них, мимо апартаментов Понтальба до Роял, мимо прежних магазинов и пустых участков, пробираясь сквозь поток людей, направляющихся к площади, чтобы присоединиться к празднованию.

Как бы мне ни хотелось быть такой же, как они, я не могла. И я дала знать об этом всему миру.

Я была в квартале от магазина, когда поняла, как мало меня здесь держит.

Я остановилась перед тем, что осталось от «Королевских Рядов», и уставилась на магазин.

Они выбили стекло из входной двери, но оставили кожаный ремешок с колокольчиком. Передние окна исчезли; стекло было разбросано по тротуару, словно снег. Магазин был разгромлен и опустошен. Товары были украдены или испорчены, что было просто бессмысленным расточительством.

Войдя внутрь, прямо через дверь, скрипя стеклом под ногами, я уставилась на погром.

Я знала, что это может произойти, и что, скорее всего, это произойдет. Но между пониманием и реальностью была большая разница.

Таджи подметала стекла и песок посреди магазина.

– Клэр! – Она уронила метлу, побежала вперед и обняла меня. – Слава Богу. С тобой все в хорошо.

Я кивнула и обняла ее в ответ.

– Ты в порядке?

– Со мной все хорошо. Все хорошо. – Она оглядела магазин. – Ну, за исключением того, что ты можешь здесь увидеть.

– Ревейон?

Она кивнула.

– Думаю, это были те, кто слишком боялся драться. Они разбили окна, много чего забрали. Их было так много. Я бы не позволила клиентам сражаться. Я не хотела, чтобы кто-то еще пострадал, Клэр. Не из-за вещей.

– Хорошо, – произнесла я. – Хорошо. Ты всё сделала правильно, потому что ты права – это всего лишь вещи. Они не так важны.

Хоть что-нибудь сейчас важно?

– Что с Бёрком? Гуннаром? Гэвином? Лиамом? Они в порядке?

Меня поглотило чувство вины.

– Не знаю, – призналась я.

Я их не видела, знаю только, что мы выиграли битву, что Лиам ушел, и что я тоже должна бежать. Все остальное отошло на второй план.

Я прошла к лестнице, перепрыгивая по две ступеньки за раз на пути в хранилище.

– Клэр! – позвала меня Таджи, когда я схватила сумку из своего шкафа.

Она подошла к двери, когда я снова встала, и уставилась на сумку широко распахнутыми глазами.

– Клэр, остановись, – твердо сказала она, протягивая руку. – Прекрати и расскажи мне, что случилось.

– Мы их победили. Мы выиграли. Я не знаю, что будет с Островом Дьявола, с Пара, которые помогали нам. Но мы отбили Ревейон. Иезекииль мертв.

– Тогда почему ты бежишь?

– Я использовала магию на виду у Сдерживающих.

Она выглядела растерянной.

– Но ведь после всего, что случилось, они поймут. Они примут это.

Я покачала головой.

– Иезекииль был Восприимчивым.

Я дала ей время, чтобы она осознала, что это значит и почему это имеет значение.

– Господи. Он был Духом?

Я кивнула. Он был очень к этому близок.

– Сейчас Сдерживающие знают, что у него была магия, и что он с ней делал, принося разрушения и смерть. Чтобы победить его, я должна была раскрыть его. Но они не изменят свое мнение о Восприимчивых. Не сейчас.

Ревейон в основном был побежден. Паранормальные показали, что могут быть полезными.

Теперь мы станем новым врагом.

Таджи покачала головой.

– Всё изменится, Клэр. Они изменятся. Гуннар позаботится об этом. Гуннар поможет им понять.

– Возможно, однажды они поменяют свое мнение, – произнесла я. – Но они не собираются делать это сегодня. А я не могу стать заключенной. Мне нужно уйти, – сказала я и прошла мимо неё.

Я спустилась на кухню.

Ревейон побывал и здесь. Они вынесли практически все, что не было прибито.

Подцепив половицу, я вытащила наволочку, в которой хранился мой экстренный запас с рисом, фасолью, луком и водой, и проверила, не вытекло ли что. Я встала и протянула его ей.

– Что это?

– Еда для тебя и Бёрка. Возвращайся домой и оставайся там. Гуннар или Гэвин сами тебя найдут.

– Клэр, я не понимаю, – сказала она, забрав наволочку и положив ее на прилавок. – Я не понимаю, что происходит. Где Лиам? Он не позволит тебе уйти без него. Он захочет убедиться, что с тобой всё в порядке.

– Иезекииль ударил его магией.

Таджи прижала руку к губам, в её глазах был ужас.

Я слышала свой голос как из далека. У меня был шок?

– Он жив, – произнесла я. – Но… магия его изменила. Его глаза… – я тяжело сглотнула, приказывая себе оставаться сильной. – Они стали золотыми.

– Они стали… – начала она и остановилась, поняв, что это значит. Она опустила руку. – У него есть магия.

– Он ушёл с Малахи. Он ушёл без меня. Думаю, теперь он, возможно, думает, что является монстром. Или, я не знаю…

– Нет, Клэр. Он, наверное, не увидел тебя. Он наверняка знает, что ты вернёшься сюда. Он, скорее всего, направляется сюда.

– Он видел меня. Я наблюдала, как он уходил.

Он отвернулся от меня, – хотела сказать я. Я хотела прокричать это. Но эти слова были слишком невыносимы для того, чтобы сказать их вслух. Поэтому я предпочла смолчать.

– Он ушёл, – заставила я себя сказать. – Все должно быть хорошо, или я не смогу этого выдержать. – Я проглотила всхлип, который душил меня. – Поэтому я собираюсь сосредоточиться на том, что будет дальше. Я собираюсь бежать. А после собираюсь помочь им выбраться. Восприимчивым, Пара из Консульства. Не знаю, как, и не знаю, когда, но я собираюсь вытащить их оттуда. Я не смогу этого сделать, если буду в клинике.

– Куда ты направляешься?

Было только одно место, куда я все ещё могла пойти, и Лиам знал о нем. И неважно, кем он был прямо сейчас, или какое будущее он для себя выберет, он никому не скажет. Он не хочет даже думать обо мне.

– Я не могу сказать тебе. Если не скажу, – добавила я, когда увидела, что она собирается спорить, – тебе не придется врать.

Я прошла за прилавок, вытащила пистолет с патронами из сейфа и положила их в сумку.

– А как же магазин?

Я застегнула сумку, оглянулась на остатки «Королевских Рядов», наследия моей семьи. Мой взгляд упал на часы с кукушкой на другом конце стойки, их запчасти все еще лежали кучками. Но это была всего лишь вещь, как и все остальное в магазине.

Я снова посмотрела на Таджи.

– Отдай Лиззи всё, что она сможет использовать. Себе собери еду, можешь раздать её в Квартале или забери себе домой. Позаботься, чтобы у миссис Проктор было все, что ей нужно. О Тони, если ему что-нибудь понадобится. Заколоти досками. Просто закрой его.

Она выглядела испуганной.

– Я не беспокоюсь о магазине, Таджи. Я беспокоюсь о тебе, о Гуннаре, о Бёрке, Лиаме и Элеоноре. О Мозесе и Малахи. «Королевские Ряды» существовала раньше, и когда-нибудь возобновят свою работу. Но если магазин не может существовать прямо сейчас, пусть будет так.

– Как ты можешь так спокойно об этом говорить?

– Я не спокойна. Я зла и боюсь, что потеряла все, что было для меня важно. Лиам… – я посмотрела на неё и не смогла остановить поток слёз. – Я люблю его, Таджи. Не должны бы после всего… Но я люблю.

Оно подошла ко мне и положила руки мне на плечи.

– Если у него есть магия, если он теперь ей владеет, тогда больше нет ничего, что может вам помешать.

– Он сбежал, Таджи. Он сбежал от меня, и я не знаю, собирается ли он возвращаться обратно.

– А ты? – спросила она. – Ты собираешься возвращаться?

– Я не знаю. Когда смогу. Если смогу. – Я покачала головой. – Не знаю.

Таджи подалась вперед и обняла меня достаточно сильно, чтобы почувствовать рыдания, которые сотрясали ее, когда она гладила мои волосы.

– Я думала, мы справимся со всем этим, – сказала она. – Что когда битва будет закончена, когда Ревейон будет уничтожен, мы снова соберемся вместе, и я поработаю в магазине, а Лиам влюбится в тебя, и так все изакончится. Что мы продолжим наши дела точно так же, как и раньше.

Не смей расклеиваться, – сказала я себе. – Она нуждается в тебе, поэтому, прежде чем уйдешь, ты, черт возьми, лучше соберись здесь и сейчас.

Я отстранилась и вытерла слезы с щёк.

– Мы продолжим наши дела, Таджи. Мы уже делали это раньше, и мы сделаем это опять. Если я буду тебе нужна, или возникнет экстренная ситуация, отправь сообщение Малахи. Наверняка, он сможет меня найти.

Если кто-нибудь и способен найти хранилище магических объектов, то это он.

В магазин вошёл Гуннар. Он выглядел немного потрёпанным, но перемещаться мог самостоятельно. На меня накатило облегчение. А затем страх и сожаление.

– Слава богу, – проговорил он. – Я не мог тебя найти…

– Как Гэвин? – спросила я. – И Бёрк, Мозес, Лиззи, Тони? Со всеми все в порядке? Я возвращалась в спешке и не видела…

Я знала только о Малахи. О Малахи… и Лиаме.

– Тони раненили мачете, но с ним все будет хорошо. Мозес до сих пор ест суп, как я думаю. Гэвин и Бёрк помогают Сдерживающим собрать оставшихся членов Ревейона. Лиззи в клинике. Дивизиону из Бирменгема удалось прорваться, они уже в пути. – Он почти улыбнулся, но улыбка быстро исчезла, когда он посмотрел мне в лицо, а затем на сумку в моих руках. – Куда ты собралась? И где Лиам?

Я не смогла остановить нового потока слёз.

– Он жив. Таджи сможет рассказать тебе остальное. Мне надо идти. Ты знаешь, что я должна. Я ухожу, а если останусь, то ты меня арестуешь.

– Я не буду тебя арестовывать, – сказал он свирепым голосом.

– Если не ты, тогда Бруссард или Риз, или Сдерживающие, или кто-то еще. Не имеет значения кто. Кто-нибудь придёт сюда, чтобы сделать это. После случая с Иезекиилем, Гуннар. Ты знаешь, что они должны это сделать. И, может быть, Остров Дьявола будет милее и добрее, но это все еще будет Остров Дьявола.

Я видела, что он хотел поспорить, но знал, что аргументов оспорить это не найдётся.

– Куда ты отправляешься?

– Не могу сказать. Есть место, куда я могу пойти и оставаться там в безопасности. Но я не могу сказать тебе, где оно.

На его лице поочередно отразились злость, страх и понимание.

– Тебе не придётся врать, Гуннар. Ты знаешь, что так будет лучше.

Он сжал губы, но кивнул.

– Как нам узнать, что ты в безопасности?

– Я выйду на связь, как только смогу. Позаботься о Таджи. И о себе.

Гуннар кивнул, его глаза наполнились слезами.

– Я люблю тебя, Клэр. Пожалуйста, будь осторожна.

Я смогла лишь кивнуть в ответ и заставила себя оставаться сильной, ради нас обоих.

– Я тоже люблю тебя, Гуннар. Может быть, это только временно, – произнесла я, вспоминая о том, что говорил Мозес об иронии наших позиций. Он по своей воле вернулся на Остров Дьявола, а я убегаю от него подальше.

Гуннар подошел к двери, оставив Таджи перед прилавком. Я оглянулась на нее и слегка ей кивнула. Она кивнула в ответ, приложив пальцы к губам, когда ее глаза наполнились слезами.

Всё поменялось. Жизнь, которую я построила для себя, пережив войны и страдания, даже если это была маленькая жизнь, это была моя жизнь. У меня было своё место, друзья, мои дела, мои предубеждения о том, кем я была, кем был мой отец, какими были Паранормальные. А теперь все пропало. Все разбилось в дребезги.

Розовые очки были сбиты и затоптаны под ногами.

Но я жива, – напомнила я себе. Я была жива и не на Острове Дьявола, я могла хоть что-то поменять. И сейчас это имело значение. Это было то, что должно было иметь значение.

Солнце уже садилось, когда мы вышли наружу.

А слева, в квартале от нас, по Роял-Стрит шли три агента Сдерживания, направляясь к тому, что осталось от «Королевских Рядов». Их возглавлял капитан Джон Риз, и у всех имелось оружие, пристёгнутое к поясам.

Взгляд Гуннара напрягся, и он повернулся к ним, прикрывая меня.

– Уходи, Клэр. Сейчас же. Я прикрою.

Я проскользнула в переулок, когда он крикнул.

– Капитан Риз. Чем могу вам помочь?

* * *

До «Аполлона» было около пяти километров. Я шла медленно, держась в тени и останавливаясь каждые несколько кварталов, пропуская проезжающие мимо машины или обходя прожекторы, которые использовались для поиска членов Ревейона, все еще находящихся на свободе, или Восприимчивой, которая показала свою магию.

Когда добралась до станции, я пятнадцать минут подождала за забором пустого дома по соседству, полагая, что кто-нибудь, кто мог меня отследить, как-нибудь выдаст себя. Но тишина была нарушена только стрёкотом сверчков и шелестом пальмовых листьев.

Я подошла к двери, открыла магией замок и вошла внутрь, заперев за собой дверь.

Я стояла в тишине минут пять-десять, уверенная, что Лиам выйдет из темноты и найдет меня, что мы успокоим друг друга, что он понял, что мы, наконец, можем быть вместе.

Что теперь мы оба были монстрами.

Но здание было однозначно и совершенно пустым. Я не чувствовала себя так, как будто вернулась домой. Не сейчас.

Я бросила свою сумку на пол и так и оставила ее лежащей на бетонном полу. Я плакала до тех пор, пока не разболелась грудная клетка, а глаза не воспалились. Я плакала по душам тех, кого мы потеряли в этот день, по людям, которые искали спасения в ненависти и насилии, и кто заплатил высокую цену за свой выбор.

Я плакала, пока не истощилась от слёз и эмоций. А затем вытерла лицо, убирая волосы с лица, и глубоко вдохнула.

Не было смысла в том, чтобы тратить энергию на сожаления.

Лиам появится. Он должен.

Я подняла голову и осмотрела помещение и предметы, которые его заполняли. Здесь было так много магии, столько возможностей. И в этом столько иронии, – подумала я, – что Сдерживающие не только не сумели схватить меня, но еще и дали мне уйти в самое большое хранилище магии в Новом Орлеане, а может быть, даже в Зоне.

Я подошла к ближайшему столу, взяв книгу обрядов вуду и худу.

Я могла бы рассортировать эти вещи. Могла бы их каталогизировать. И могла бы научиться их использовать.

Мне просто нужен был план.

Продолжение следует…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю