Текст книги "Газлайтер. Том 39 (СИ)"
Автор книги: Григорий Володин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
Глава 8
Лунный диск (штаб-квартира Организации), Та Сторона
Хоттабыч снова вглядывается в Астральную карту на стене уже не первую минуту. Да что, Астрал возьми, происходит! На ней нет ни одного полубога, кроме Дианы – ни остаточных следов присутствия. А Диана, похоже, очень даже в порядке. Её сигнатура стабильна, зафиксирована чётко, без искажений. Печати тоже нет, хотя благодаря заточённым тварям она производит сильный ментальный след. Для Хоттабыча пропажа Печати хуже всего. Он хоть и «бессменный Председатель», но других влиятельных лиц в Организации хватает, и уж точно не надо давать им повода объединиться и скинуть его с главного кресла.
В кабинет после стука заходят Ясен и Гвиневра. Хоттабыч отворачивается от карты не сразу, потому друид и блондинка-целительница кланяются его спине.
– Вызывали, Председатель? – произносит Ясен, замирая живым деревом.
Хоттабыч переводит взгляд на Гвиневру. Эталонная блондинка стоит спокойно, взгляд лучезарных глаз чуть затуманен мыслями. В её позе нет прежней покорности, ни привычной экспрессии, ни той бурной живой реакции, которая раньше проявлялась мгновенно, стоило ей войти в кабинет Хоттабыча. Сейчас она сосредоточена, собранна, отстранена, будто мысленно находится совсем в другом месте. Это бросается в глаза сразу, и Хоттабычу это не нравится. Раньше она его обожала, реагировала на каждое слово, на каждую интонацию.
Чтобы проверить свою догадку, Хоттабыч бросает:
– Король Данила на грани, – говорит он нарочито небрежно, словно озвучивает рядовой факт.
Реакция следует мгновенно. Гвиневра резко вскидывает голову, забыв о выдержке. Взгляд становится острым, сфокусированным.
– Король Данила? – переспрашивает она удивленно.
– На грани того, чтобы вывести меня из себя, – хмуро добавляет Хоттабыч.
– Давно пора, – Ясен скрежещет корой на губах.
Гвиневра же берёт себя в руки. Её голос снова становится ровным, почти холодным.
– Председатель, разве разумно ссориться с королём Багровых Земель?
Ясен фыркает, не утруждая себя сдержанностью:
– Филинов – всего лишь регент.
– Неужели? – Гвиневра презрительно усмехается одними лишь алыми губами. – Вообще-то Багровый пропал, деревянный. Забыл или ты живешь в дупле? И что-то пока никто не оспорил власть короля-менталиста.
– Это вопрос времени, Целительница, – бурчит друид. – Филинов из примитивного мира, и дроу не позволят править над собой какому-то недалекому менталисту.
– Не завидуй, – фыркает Гвиневра, даже не глядя на Ясена.
Хоттабыч пресекает дальнейшее развитие перепалки коротко и жёстко:
– Хватит болтать о ерунде.
Председателю не понравилось, с какой готовностью Целительница встала на защиту Филинова. Мало ему Масасы и Лиана-пупса – те тоже от него в восторге, – так теперь ещё и это.
– У вас задание. Ясен, ты главный в группе. Берёшь магнетиков, сканеров, своих любимых друидов – и отправляетесь в мир Кузни-Горы.
Ясен выпрямляется, скрипя древесными суставами.
– Наша цель?
Хоттабыч отвечает небрежно:
– Всё, что там найдёте. В Кузне-Горе наверняка полно Живых доспехов. Они мне не нужны. А вот артефакты Древнего Кузнеца – очень даже возможно, – подумав, он мысленно передает одному лишь Ясену. – Кроме того, вы можете найти Печать Фантомной зоны. Если удача улыбнется – верни артефакт немедленно!
Ясен кивает со скрипом:
– Понял.
Хоттабыч снова бросает взгляд на Астральную карту. С того момента, как Филинов появился на Этой Стороне, ранги силы больше нельзя воспринимать как прежде. Какой-то Грандмастер уделывает Высших Грандмастеров, Лордов-Демонов и даже полубогов, а значит… да Астрал его знает, что это значит! Возможно, Филинов не так прост, но даже будучи Аватаром всего лишь какого-то рядового демона Короля Теней, он творит нечто совершенно невероятное.
* * *
Я разрешил Гумалину под присмотром Грандбомжа отправиться в Кузню-Гору. Вместе с ними уходят Настя с Псом и Светка. Пёс пригодится войску Ауста и Зелы, а Золотой Дракон уже там.
Сам я пока что остаюсь в Багровом дворце. Нужно быстренько порешать дела и отправляться пообщаться с делегацией железяк. Как сказал Ауст, эти железки вышли из Кузни-Горы и, потребовав для переговоров «главного куска мяса», застыли посреди долины. Интересный подход, особенно если учитывать, что в одной из железок сидит живая начинка, а не труп, из которого металл просто вытянул все соки. Так что пообщаться с ними определённо стоит.
Ко мне в кабинет заглядывает Маша. Брюнетка улыбается, глаза довольные – похоже, у бывшей княжны Морозовой отличное настроение. И, если подумать, поводов хватает. Кузнец проиграл, Организация волей-неволей начала нас уважать, а Астральные боги теперь уже не кажутся такой уж катастрофической проблемой. Самое время задуматься о роде, как недавно звонила и напоминала мама. То есть – о новых детях.
– Диана пришла в себя, – сообщает Маша, не догадываясь о моих мыслях. – Она в лёгком шоке. Красивая сейчас рядом с ней.
Я киваю.
– Ничего удивительного. Наша красноволосая оборотница всё же искренне привязана к своей прабабке, что бы там она ни говорила вслух.
– Не хочешь проверить ее ментальное состояние?
– Я проверял. Красивая в порядке…
– Я про Диану, Даня.
– А, нет, – отказываюсь. – Лечить Диану я не буду. Она полубогиня, восстановится сама.
Да и тем более если залезу ей в голову, она еще воспримет меня как лазутчика и накинется. Знаю я эту зеленоволосую.
Тут заходит Камила. Вид у неё деловой, без обычной мягкости.
– Даня, прибыл Питон, – говорит еще одна брюнетка.
Я хмыкаю.
– Ну ладно, – отвечаю. – Сейчас с ним пообщаемся.
Отец Гюрзы уже ранее официально отпрашивался из войны в мире дампиров, где дроу сцепились с кровососами по нашей договорённости с Морвейном.
Мы с Камиллой встречаем его в зале аудиенции. Питон приторно улыбается, как умеет этот старый интриган.
– Рассказывайте, лорд, чем вызвана ваша просьба? – сдерживаю я зевок.
– Ваше Величество, мне нужно в родовое гнездо на время, – говорит он без предисловий. – Дочери жениха найти.
Ну-ну, нашел же причину.
– Леди Гюрза сейчас леди-губернатор Гирза. Считаю, что она сама может заняться этим вопросом.
Питон кивает, не споря, да недолго думая кидает следующую причину:
– Мне бы с внуками увидеться, Ваше Величество. Сыновья уже потомство завели.
Я некоторое время смотрю на лорда-дроу. Чую, мы долго будем играть в эту игру.
– Ладно. У тебя месяц. Надеюсь, хватит, чтобы наиграться с внуками, лорд.
– Хватит, Ваше Величество, – с моей отмашки Питон уходит довольный, даже слишком. Он явно получил больше, чем ожидал.
Камила провожает его взглядом и хмурится:
– Даня, этот хитрец явно что-то задумал.
Я пожимаю плечами, не придавая этому трагизма.
– Пусть Ломтик за ним проследит, – отвечаю. – Если там что-то серьезное, то лорд Питон получит по первое число.
– Ну да, – кивает Камила с пониманием. – Лучше его поймать с поличным, чем гадать какую интригу он задумал.
Хм, а из брюнетки выйдет отличный вице-регент. Лордами и леди-дроу она будет вертеть без малейших усилий. Ну а я с чистой совестью могу оставить Багровые Земли на её точёных, сильных плечах и свистнуть… да хоть в ту же Кузню-Гору. Что немедленно и делаю, прихватив Машу и Змейку.
Перед самым переносом Змейка, как по расписанию, приносит мне кофе.
– Мазака, заррряд сил, – урчит она, уже приняв боевой облик и грозно шелестя пластинами на обнажённом теле.
Я беру кружку, делаю несколько глотков и довольно улыбаюсь. В кофе явно плеснули энергококтейль, и новая чакра аж завибрировала от перепавшей ей дозы. Жора тут же заквакал без остановки. Жабун относится к чакре как к своему бэби, за которым нужен глаз да глаз. Он не выпускает её из поля внимания ни на мгновение, постоянно проверяет, перепроверяет, подливает энергии. Его тревожность почти комична, но это даже хорошо, что у этой неизвестной штуки есть контролер. Лишняя перестраховка лучше одного пропущенного сбоя.
Переносимся с помощью портального камня сразу в лагерь. Встречают Светка и Зела, подойдя одновременно.
– Мой король… – начинает Зела, как всегда по форме. Причём сразу по двум: и по уставу, и по той самой форме из одной лишь кожаной портупеи, оголяющей все на свете.
– Даня, наконец-то, – тут же восклицает и Светка, не утруждая себя церемониями да смело повиснув у меня на шее.
Отстранив блондинку, коротко киваю обеим, давая понять, что слушаю.
– Ауст и королева Анастасия сейчас с Псом контролируют Живые доспехи, – отчитывается Зела, быстро переходя к сути.
Я хмурюсь.
– Ауст? Он вообще-то лорд-протектор. Не комильфо ему быть конвоиром, – сказанул и вспомнил, как сам, будучи королём, не раз пробирался во вражеский лагерь. Мда… тот ещё из меня разведчик и диверсант получился для правителя.
Светка качает головой:
– Там такое чудище, что по-другому никак, Даня.
– Интересно. – Действительно заинтересовался. – Что ж, надо посмотреть.
Светка кивает:
– Надо, только тут еще Организация неподалеку нарисовалась.
Лёгкая улыбка появляется у меня сама собой.
– А где?
– За нами, – блондинка неопределенно указывает себе за спину.
О, там же как раз пасутся жирохряки, если верить карте разведки. Очень удобно.
– Ну всё, – произношу спокойно. – Предупреждение мы Организации сделали. Дальше разговаривать будем через сюрпризы.
– Еху! – радуется Светка. – Только не забудь и нам показать, какое шоу с ними произойдёт.
* * *
Предгорья Жирохряков, Мир Кузни-Горы
Ясен и Гвиневра вместе со своим отрядом переносятся в мир Кузни-Горы, прямо в долину между высокими отрогами. Перенос проходит чисто, без сбоев, отряд мгновенно выстраивается в рабочий порядок. Почти сразу сканер отряда подаёт голос.
– Милорд, угрозы нет. Только тут полно жирохряков, – докладывает он и указывает рукой в сторону.
Ясен переводит взгляд и сразу замечает одного особенно огромного, возвышающегося неподалёку, словно часть самого рельефа. Жирохряки выглядят как нелепая и пугающая помесь сразу нескольких сущностей: слизня, борова и геологического образования.
Огромные исполины никогда не лежат и не стоят – они только сидят. Годами, десятилетиями, иногда веками. Некоторые вообще никогда не меняют положение с момента своего формирования. Их масса настолько колоссальна, что они буквально вдавлены в ландшафт. Долины под ними превращаются в чаши, русла рек изгибаются, подстраиваясь под их туши, а почва под ними давно перестаёт быть почвой, превращаясь в раздавленную труху.
– Больше никаких разумных существ неподалеку не видно, – добавляет сканер после повторной, более глубокой проверки, явно не ограничившись первым импульсом.
Ясен хмыкает, скучающим взглядом оценивая жирную тушу жирохряка.
– Филинов далеко? – бросает друид.
– На восток через три горы лагерь короля Данилы, – отвечает сканер, указывая рукой. – Как раз там и Кузня-Гора.
Гвиневра, откинув золотые волосы, осматривает долину с гигантской тушей на склоне и задаёт уточняющий вопрос:
– А эти жиросвины не опасны?
Ясен презрительно фыркает, а сканер даже не задумывается.
– Жирохряки, миледи. И нет, миледи. Они представляют угрозу только при резкой смене температурного режима. В таких случаях они выпускают весь накопленный навоз, чтобы согреться. Тонны дерьма. Но в этом регионе заморозков не бывает, температурный фон стабилен, так что местность считается безопасной.
Гвиневра кивает, потеряв интерес к живой горе. Ясен уже собирается отдать следующий приказ, когда внезапно настораживается.
– Так, а это еще что за ворона? – произносит друид, задрав кустистую голову. – Что-то она мне не нравится.
На ветке неподалёку сидит огромный ворон. Он не каркает, не шевелится без надобности, просто смотрит прямо на Ясена красными глазами-бусинками, слишком осмысленными для обычной птицы. В следующую секунду ворон приходит в движение: резко поднимается в воздух, когти сбрасывают вниз небольшой аппарат.
Устройство падает прямо у ног Ясена, мягко, без повреждений, и почти сразу самостоятельно активируется.
Из диктофона раздаётся голос короля Данилы, чёткий и равнодушный:
– Лорды и леди Организаторы, кажется, я просил вас больше не являться без приглашения на мои битвы. Вы не вняли. Теперь пеняйте на себя.
И сверху раздаётся нарастающий шум сотен вороньих крыльев.
Глава 9
Ясен инстинктивно поднимает голову на шум сотен крыльев. В небо взмывает стая таких же огромных ворон, как тот, что сбросил устройство. Птиц много. Стая стремительно уходит вверх, явно выполняя заранее заданный менталистом манёвр, но одна небольшая группа отделяется и резко меняет курс. Эти вороны подлетают к ближайшему жирохряку, который сидит неподвижным.
Без паузы вороны наносят удар… из своих задов. В жирохряка бьёт единая ледяная струя, направленная ему в брюхо.
Раздаётся оглушительный, громоподобный рёв. Задняя часть жирохряка срабатывает как разрядник, не жалея окружающее пространство. Со склона пышет жаром и жуткой вонью, от которой слезятся глаза.
Почти сразу выше по склонам доносятся новые рёвы. Источник ясен – другие жирохряки. Оттуда несётся коричневая лавина, стремительно набирая объём. Гвиневра машинально закрывает нос платком.
– Кактус мне в задницу! – Ясен резко хватается за портальный камень, пытаясь активировать его привычным импульсом. Камень не реагирует. Он пробует ещё раз, усиливая подачу. – Он не работает здесь! Филинов включил глушилки!
Тем временем из диктофона снова доносится голос короля Данилы, всё так же ровно и без нажима:
– Кажется, вам есть чем заняться, господа. Леди Гвиневра, вы не боевой маг, и вам необязательно разгребать лавину, ваши руки созданы для более чистого дела. Поэтому прошу, воспользуйтесь путём отступления.
Ясен не успевает снова выругаться, как сверху опускается верёвка. Вернее, двое воронов спускает с неба конструкцию – верёвку со скамеечкой на конце, явно рассчитанную на одного человека.
Ясен сжимает челюсти.
– Гвиневра, – скрипит друид древесной кожей в яростной жестикуляции, – ты полевой Целитель. Ты не можешь уйти!
Гвиневра удивленно смотрит на него:
– Кажется, вам не угрожает ранение. Только испачкаться в дерьме.
Не дожидаясь дальнейших возражений, она садится на скамеечку. Сразу вороны синхронно взмывают выше и уводят конструкцию за собой, без рывков и колебаний.
Гвиневра улетает, любезно помахав на прощание отряду Ясена, который уже накрыла тень лавины.
* * *
Устроив Организаторам жаркое приветствие, я направляюсь к Аусту на утёсе. Останавливаюсь рядом с лордом-протектором, который стоит на краю обрыва и смотрит вниз. Тут же рядом оказываются Грандбомж с Гумалином, десяток Грандмастеров-дроу, а также Настя с Псом – оба радостно мне улыбаются. Настя – понятно. А Пёс-то с чего вдруг? Ветчины я с собой не прихватил.
– Всем привет. Что тут у нас?
– Да вот, шеф, – Гумалин чешет бороду, – Разглядываем и стоим как пни. А дальше не пускает этот остроухий дылда, – косится он на Ауста, который никак на это не реагирует.
Вдалеке, в долине, застыли десять Живых доспехов. Не двигаются, не реагируют, словно часть пейзажа. Один из них выделяется крыльями. А ещё дальше высится гигантская скала с железными ставнями окон и дверей. Кузня-Гора, конечно.
Моё внимание сразу привлекает крылатый Живой доспех с огромной клыкастой башкой, похожей на гаргулью.
– Значит, в этой гаргулье сидит кто-то живой, – замечаю я, уже просканировав крылатого на наличие разума.
Ауст кивает.
– Именно, – подтверждает некромаг.
– При том доспеху сотни лет, – задумываюсь, почему за столько времени железяка не высосала заточенного.
– Именно, – повторяет Ауст.
В этот момент Зела по мыслеречи докладывает:
– Организаторы тут, мой король.
– Легки на помине.
Я отрываюсь от созерцания ряда застывших железяк и иду обратно в лагерь вместе с младшими жёнами, кроме Насти. Оборотница с Псом продолжает караулить железяк.
К нам ковыляет Ясен с группой. От Организаторов несёт такой вонью, что Светка с Машей поднимают воротники камуфляжных курток, прикрывая носы. Причем Организаторы явно уже помылись в ручье, да им это несильно помогло. Гвиневра держится от Ясена в стороне и, кажется, сама не рада такой компании. Свеженькая блондинка, чистая, аккуратная, будто только что вышла из купальни, а не из зоны биологического апокалипсиса. Контраст режет глаз.
Маша тут же выходит на мыслеречь:
– А почему она не воняет?
– Целителя пожалел я. Всё-таки леди Гвиневра не боевой маг.
Светка фыркает:
– Просто у тебя слабость к блондинкам, Даня, – не без скрытой гордости замечает.
Я хмыкаю, не отрицая и не подтверждая.
– Лорд Ясен, прошу не подходить ближе, – поднимаю предупреждающе руки.
– Король Данила, – скрипит этот вонючий друид. – Вы устроили нам ловушку.
– Я преподал вам урок, и судя по тому что никто из вас даже не ранен, то и близко не смертельный, лорд Ясен, – преподношу свою версию событий.
Друид косится на меня и моих жен.
– Мы переместимся с предгорий ближе к Кузне-Горе, – выдает он.
– Нет. Вы можете разместиться только в долинах жирохряков. Дальше мы вас не пустим.
Ясен смотрит на меня прямо, без улыбки.
– Я – Высший Грандмастер, – с угрозой отвечает он.
Я пожимаю плечами и спокойно говорю:
– Решили помериться линейками? У меня тут есть Золотой Дракон, Пёс Ликании и Принц Кровавой Луны в отставке. И ещё хватает Грандмастеров из числа лордов-дроу. Вы всерьез собираетесь мне угрожать?
Ясен молчит несколько секунд. Потом резко выдыхает и говорит:
– Мы уходим.
Он отворачивается и топает прочь. Остальные Организаторы топают за друидом. Только Гвиневра ненадолго задерживается, поворачивает голову ко мне, улыбается легко и без напряжения:
– Спасибо за скамеечку, король.
– На здоровье, леди, – улыбаюсь я под подозрительным взглядом Светки.
– Друид соврал. Они же не уйдут далеко, – замечает Маша, и конечно, полностью права. Мало кто вообще способен вернуться в загаженные жирохряками долины, что простираются за нашим лагерем. Наши воздушники уже дежурят и по очереди перенаправляют ветра, чтобы вонь обходила нас стороной.
– Ну и ладно, – отмахиваюсь я. – Главное, чтобы не отсвечивали и не мозолили глаза. Выгонять их силой – себе дороже. Урок я им преподал, а если вдруг появится реальный предмет спора с Организацией, тогда и будем разбираться по факту.
Возвращаемся к «сторожевому посту» с Аустом во главе. Я встаю рядом с ним и смотрю, как он внимательным взглядом изучает железяки в долине.
– Лорд-протектор, а чего ты ждёшь? – присматриваюсь к бесстрастной физиономии сильнейшего лорда-дроу.
Он смотрит на меня с искренним удивлением.
– Дальнейших приказов.
– А, ну тогда пойдёмте поговорим с делегацией, – киваю я.
Гумалин шумно выдыхает с облегчением:
– О, Гора! Неужели!
– Убей… – вторит Грандбомж, что, в общем-то, неудивительно. Этот парень за любую тусу, где ему может перепасть тумаков.
Мы спускаемся все вместе к железякам, и только тогда стальная гаргулья оборачивается ко мне и смотрит прямо в глаза.
– Я – Голиаф, – произносит она. – Я чую в тебе Древнего Кузнеца.
– А я чую в тебе протухшую тушку, – хмыкаю я. – Удивительно, что она ещё живая. Судя по всему, ты единственный, кто управляет Живым доспехом, а не наоборот.
– Так и есть, смертный.
– Зачем ты вообще залез в эту консервную банку?
Гаргулья кривит стальную рожу.
– Это было моё решение. Я управляю доспехом, вышедшим из-под молота Древнего Кузнеца.
Я киваю:
– Понятно. Кстати, я убил твоего Древнего Кузнеца.
– Нет, – тут же возражает гаргулья. – Он в тебе. Ты пойдёшь с нами и станешь сердцем Кузни-Горы.
Я усмехаюсь.
– А лезгинку тебе не сплясать?
Гаргулья переводит взгляд и смотрит уже на Грандбомжа.
– У нас с тобой много общего, Принц Кровавой Луны. Я тоже познал гибель всего дорогого…
– Ты точно со мной наговорился? – перебиваю я, ощутив что гаргулья играет с Грандбомжом. И это очень подозрительно. Не знаю, что за Дар у начинки в этой консервной банки, слишком плотная железяка, но она явно умеет читать эмоции. Она не смогла пронять меня и принялась за кровника.
– Я всего лишь хотела показать нашу мощь, – добавляет гаргулья и, кажется, эта тварь ухмыляется под стальной маской.
С грохотом в Кузне-Горе на высоте пятидесяти метров раскрываются ворота. Окном назвать сложно этот огромный проём, который зияет чернотой, тем более когда оттуда вырывается нечто колоссальное.
– Ничего себе! – кричит Светка.
– Фака! – рычит Змейка.
– Убей…– замирает Грандбомж, произнося это почти на выдохе.
Из окна вылетает красное существо, полностью состоящее из крови. Кровавая тварь. По форме он похож на дракона, но живой, текучий, пульсирующий, будто каждая его часть существует отдельно и одновременно. Его движение не похоже на полёт обычного существа – скорее на выброс живой массы.
– Узнаёшь, Принц? – обращается гаргулья к Грандбомжу.
На кровавом драконе летит десяток Живых доспехов. На морде твари – стальной намордник, крылья тоже окованы сталью. Очевидно, именно через эту сталь существо каким-то образом контролируют, подавляя или направляя его волю.
Грандбомж застыл, побледнев. Он уже во второй раз на моей памяти проявляет эмоцию:
– Пульс… мой Пульс… – хрипло произносит, и слезы бегут из его глаз. Ох, как проняло беднягу!
По настроенному каналу от Грандбомжа на меня обрушиваются воспоминания. Не образы – опыт. Я вижу, как он когда-то летал на этом существе, как скакал верхом, когда она принимала облик кровавого коня, как тварь подстраивается под его импульс, под биение его силы. Я ощущаю это так же чётко, как если бы это было моё собственное прошлое.
Я не трачу ни секунды.
Я обрушиваю на гаргулью Стальной град, и ее сшибает оземь.
– В атаку!
И мои люди схватываются с Живыми доспехами. Рык Пса раздается над равниной.
По мыслеречи тут же отдаю приказ своим держать кровавую тварь как можно дальше от Грандбомжа.
– Почему? – спрашивает Ауст, вопрос повисает в воздухе всего на миг.
Я моментально отвечаю мысленной волной:
– Тварь состоит из крови Грандбомжа. Им нельзя пересекаться.
Грандбомж замирает, словно его вбили в землю. Не защищается, не двигается, будто он перестал управлять своим телом.
А я уже сцепляюсь со стальной гаргульей. И в этот момент вскрывается неприятный сюрприз: Голиаф – телепат. Железяка начинает швыряться псионикой. Я блокирую атаку пси-куполом и не даю ей продавить меня. Параллельно сношу Пустотой нескольких Живых доспехов, которые летят прямиком под удары Грандмастеров и Пса.
И тут сверху налетает Пульс, предварительно сбросив со спины десант. Посыпавшиеся как горох Живые доспехи вступают в бой.
Ауст разворачивается и бьёт по Пульсу некротикой. Бьёт неслабо – явно вкладывает серьёзный объём, не меньше четверти резерва. Подход основательный, без экономии.
– Я – сильнейший лорд! – гремит некромаг.
Эффект мгновенный. Одно кровавое крыло твари буквально развоплощается, распадаясь на сгустки. В ответ из ее пасти вырывается плотная, ударная кровяная струя и сметает Ауста с ног, благо он в некродоспехе.
– Да что это за красная клякса⁈ – кричит Светка, безуспешно пытаясь подпалить кровавого дракона с другого бока.
Мне приходится еще возиться с Голиафом. Псионика его не берет, а вот Каменные и Стальные грады очень даже. После залпа измятая гаргулья катится по земле.
И именно в этот момент Пульс резким рывком приближается к Грандбомжу. Я вижу кровника, застывшего перед огромной тварью, полностью состоящей из его собственной крови. Он будто оборачивается ко мне – не лицом, а мыслью. И произносит всего одно слово:
– Жить…
Силой крови Пульс втягивает его в себя. Просто засасывает, расщепляя на кровь, растворяя, принимая внутрь. Скелет Грандбомжа, лишённый плоти, плавает внутри кровавого дракона. У бедняги попросту не хватило сил сопротивляться целому океану собственной крови.
Между тем, Живые доспехи почти все порваны в клочья. Отползая за Пульса, Голиаф отступает и резким рывком, на одном крыле, взмывает в небо.
Пульс остаётся в центре поля боя. Его окружают Грандмастера-дроу во главе со злым и растрёпанным Аустом.
Я приказываю своим отступить.
– Назад! – отдаю мысле-команду.
– Но… – Ауст пробует возразить,
– Назад, дроу! – и он уже слушается.
Если сейчас уничтожить кровавого дракона, Грандбомж погибнет окончательно.
Я сам иду к Пульсу. Он пытается схватить меня кровавыми щупами, выстрелившими из глотки, но Пустота не даёт коснуться плоти – Дар не пропускает контакт, срывает захват. Щупы словно бы оплетают невидимый купол вокруг моего тела.
– Маша, – говорю по мыслеречи женам, – я отправлюсь с ним в Кузню-Гору. По пути придумаю, как воскресить Гранда.
– Мы с тобой! – тут же отвечает Света и уже бежит ко мне.
Я останавливаю её стеной из Пустоты, и блондинка замирает на всём скаку. Затем позволяю Пульсу, уже отрастившему новое крыло, унести меня вверх, к облакам, по-прежнему не касаясь тела и лишь оплетая отростками Пустоту.
– МАЗАКА! – в этот момент Змейка резко прыгает вверх. В последний миг она цепляется за мою ногу. Пришлось отодвинуть Пустоту, чтобы она ухватилась. Я поднимаю её на руки – ибо Горгона принимает миниатюрный облик, хитрющая. Если сейчас её сбросить, она просто разобьётся. Защитные пластины и крепкие кости ведь остались в боевом облике.
– Ну ты коварная девушка, – вздыхаю я.
– Мазака! – довольно скалится хищница, расслабившись на моих руках.
Ладно. Вместе всё-таки веселее.








