Текст книги "Игра без читов (СИ)"
Автор книги: Григорий Давыдов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 18 страниц)
Глава 6
Стальные стенки камеры душили и давили на меня своим однообразием. Из элементов интерьера здесь не было ничего: даже банальной кровати. Спал я на полу, вместе с Лёшкой. Раз в день дверь камеры отъезжала в стену, заходил злой охранник с пультом управления ошейниками и нажимал на кнопку. Встроенный в охватившую мою шею железку электрошок выдавал неслабую порцию разряда, который поднимал меня лучше всякого будильника. Затем, взвалив на себя Лёшку, я топал вместе со всеми пленниками к «Мусорке»: огромной свалке, размером с город, и начинал работать. Работа заключалась в том, чтобы набирать остатков Земной цивилизации, которые сгребли в одну кошмарную кучу, и нести их к громадным печам, на утилизацию. После возвращаться, брать очередную гору мусора, и снова, снова, снова... Необходимо было выполнять нормы, которые были просто кошмарны: из раза в раз я еле-еле успевал доделать необходимое, чтобы вечером получить свою порцию еды и рухнуть спать.
До сих пор не могу понять, как так всё обернулось, но оказалось, что у генерала действительно было нечто вроде чести. Когда Джона, как важного Хюмана, забрали в отдельный космолёт, остальных и впрямь не стали убивать, а взяли в рабы, загнав, как стадо, на грузовой крейсер.
Каким-то чудом от Лёшки, являвшегося инвалидом, избавляться не стали. Может, причиной послужил приказ краснокожего генерала, или мои увещевания о том, что с пареньком мне работать будет сподручней, но мальчонка остался со мной, на него даже ошейника надевать не стали. Только порцию еды, и так мизерную, пришлось делить на двоих... Но я не жаловался. Главное, что в итоге оказался в Питере, пускай и не так, как планировал изначально.
Конечно, я не смог разглядеть сам город: нас привезли, по сути, в багажном отделении, а загоняли в камеры дубинками и электрошоками, так что наслаждаться округой не было ни времени, ни сил. Да и, к тому же, не город мне нужен был. А Мусорка, примыкающая к нему отдельным небольшим городком.
Что ж, чего хотел, то и получил...
Сегодня шёл четвёртый день моего заточения на базе космо-десантников. А я так и не нашёл ТДП. Даже примерно не представлял, где она находится: обнаружить подобное в гигантском скоплении всего, что только накопил немаленький город за много-много лет – всё равно что искать иголку в стоге сена. Да и, к тому же, следовало выполнять нормы, что было практически невозможно, если постоянное не работать. Мне слабо верилось, что кто-нибудь вообще способен сделать норму раньше положенного времени: разве что Андрей, но с того взятки гладки.
«Он идёт», – раздалось у меня в голове, и я, кое-как расцепив веки, поднялся, растолкав и заспанного Лёшку.
Начинался новый день...
Дверь камеры отъехала в сторону, вошёл охранник. Как обычно, с пультом наготове и гаденькой ухмылкой. На этот раз – какой-то жабообразный жирдяй. Но, заметив, что мы с мальцом уже на ногах, чуть приуныл и разочарованно фыркнул:
– Давай, топай.
И пошёл дальше, будить остальных.
Я же чуть размял руки и плечи и, как обычно, взвалил на себя Лёшку, который, паршивец такой, заснул прямо у меня на плече: пользовался любыми средствами, чтобы поспать. Хотя, и правильно: я бы тоже на его месте так поступил.
«Спасибо, что предупредила меня», – отправил я мысленный сигнал.
«Незачто», – получил я ответ, и покинул камеру.
Этот голос я начал слышать почти сразу как оказался в этом месте. Но теперь я не стал отмахиваться от него, как от какой-то галлюцинации. Я прислушался. Сначала далёкий и неясный, голос становился всё более отчётливым, похожим на стальной женский скрежет, будто говорила программа. И тогда я впервые связался с ним. Заговорил.
И выяснил, что говорю с городом...
Тогда меня будто окунули головой в ледяную воду. Всё стало ясно, встало на свои места. Тот Червь в Некрополисе – это через него я слышал всё, что говорила тамошняя нежить. Древо в граде эльфов: я слышал, как оно стенает и плачет... Но тогда это были лишь частичные видения. Так, отголоски реальности, и всё. Но теперь, когда мой интеллект настолько возрос, я сумел связаться с этим странным искусственным интеллектом, что жил в каждом городе Кода. Связаться и поговорить. О, мы говорили всё время, и днём, и ночью, даже когда я спал! И после этих разговоров, в которых я изо всех сил втирался городу в доверие, выяснилось невероятное.
Города страдали. В отличие от живых существ Кода, что населяли их, сами постройки, стены, крыши, полы, которые, оказывается, обладали душой, стенали ежесекундно, проливая невидимые слёзы. Они не желали существовать здесь, их обжигал местный воздух, бил больнее урагана обычный ветерок, истязал банальный дождь. Этот мир – не для них, и города, в отличие от живущих в них блох, всё это уже давно поняли, но не имели возможности избавиться от своей каторги.
В общем, мы подружились с той, что являлась душой этого места. И я даже придумал ей имя: Ева. Ей понравилось.
«Слушай, Ева», – обратился я к городу, ступая вместе с высыпавшими в коридор остальными угрюмыми рабами в сторону выхода к Мусорке, – «А, может, ты сегодня добавишь в отчёты по норме мне пару единичек? Совсем чуть-чуть? Чтобы я раньше освободился, а?».
Та ответила с непривычной для неё задержкой. И я услышал в её неживом голосе тень сомнения:
«Но я не могу обмануть своих...».
«Чуть-чуть, Ева!», – изобразил я про себя смешок, делая вид, как будто меня это особо и не волнует.
Та расхохоталась в ответ:
«Ладно. Разве что чуть-чуть».
«Спасибо, подружка!».
Мне показалось, или я отчётливо почувствовал, как она покраснела?
За несколько дней я выучил путь до Мусорки наизусть. Вот, сейчас мы спустимся по винтовой лестнице вниз, пройдём по длиннющему однообразному спуску, затем пара коридоров и большие круглые двери, раздвигавшиеся в стороны при вводе кода на пульте стоявших на посту стражников. И на всём протяжении пути – воткнутые в потолки бластеры, похожие на небольшие камеры слежения: именно так я и подумал, впервые их увидев. Но когда во второй день моей рабской жизни один из пленных свихнулся и попытался сбежать, «камеры» выплюнули дозу разряда, и бедняга повалился без чувств, тут же схваченный вмиг подоспевшей охраной. Затем его уволокли, и больше я этого дурака не видел. Что с ним приключилось – ума не приложу. Но что-то подсказывало, что ничего хорошего. По крайней мере, на мои расспросы на эту тему Ева лишь удручённо молчала.
Мы длинной колонной высыпали наружу, в ставший нашим основным миром мусорный город. И тут же ринулись кто куда, спеша поскорее начать работу. Быстрее начнёшь – быстрее закончишь. Все здесь мечтали о хотя бы паре лишних часиков сна...
Я, как и остальные, принялся за дело. Только прежде прошёл путь дальше обычного, желая охватить как можно большую местность Мусорки. Её начало я исследовал вдоль и поперёк, и не нашёл никаких следов ТДП. Хотя, может, просто плохо искал. В любом случае, просто бродить здесь никто не запрещал: главное, выполняй нормы, и делай что хочешь, никакой охраны, вообще ничего. Всё равно не сбежишь через абсолютно гладкие стены высотой с многоэтажку, окружившие этот серый мирок рабов.
Вот, какая-то детская обугленная игрушка: медведь без глаза и пары лап. Лампа, старая и побитая, книги (Совсем уж раритет), кружки и другая мелочь. Собирая всё это в кучу, я частенько ловил себя на мысли, что оглядываю остальное пространство Мусорки, заваленное всем, что только можно себе вообразить, сверху-донизу, и нет этому ни начала, ни конца. И понимаю, что на своём веку, даже если буду трижды выполнять норму изо дня в день и загнусь лишь лет через сто, не увижу даже того, как мусора станет хотя бы вполовину меньше. Так и проживу, видя перед собой лишь это всё...
С такими мыслями я и шёл к печкам, которые как будто специально располагались на самом краю Мусорки. Самые умные раньше работали рядом с ними, только быстро поняли, что от исходящего от них жара невозможно было продержаться на ногах и часа, и потому быстро сдавались, ретируясь на более дальние расстояния. Вот, оставался ещё целый километр до того, как я доберусь до их кровожадного огненного зева, а жар уже начинает лизать кожу на лице, руках и стопах, не защищённых одеждой. Даже Лёшка, сопевший над ухом, встрепенулся и разлепил глаза.
И тут я услышал непривычный звук. Словно где-то неподалёку шла целая толпа народу. Непривычно – потому что каждый здесь был сам за себя, не было такого, чтобы рабы соединялись в группы, работая сообща. Ведь в этом не было смысла: здесь бы самому выжить, а не помогать другим. А, значит...
Я суетливо побежал на шум, лавируя между горами мусора, стараясь не уронить ничего из своей ноши. И довольно скоро добрался до источника звука, присев за парой ободранных кресел: благо, здесь, на Мусорке, играть в прятки было легче простого!
И увидел отряд космо-десантников, закованных в доспехи своих бронекостюмов, с огнестрелами наперевес. Всего существ было пятеро: у кого-то из них из специальных дыр в костюмах выглядывали разного рода хвосты. Причина такого переполоха стала ясна, когда я увидел Джона, возглавляющего отряд. Хотя, как возглавляющего... В наручниках, понурого и под прицелом бластеров. Вид у него был, конечно... Я помню его на второй день заточения, видел, как он выходил с таким же отрядом на Мусорке, уверенно ведя их вперёд. Тогда он был краснощёким, явно хорошо себя чувствующим: вероятно, его неплохо кормили и хорошо содержали, как важного пленника. Конечно: ведь это он, по их мнению, может показать месторасположение ТДП, о чём американец, конечно, был ни сном, ни духом.
Теперь же Джон выглядел удручающе: на лице проступили скулы, показалась щетина, плечи понурены, а взгляд уставлен в землю. Он водит космо-десантников по этому мёртвому городу уже четвёртые сутки, как какой-нибудь Сусанин. И если в первые дни он ещё мог оправдываться тем, что просто вспоминает путь, то теперь... Представить сложно, как он теперь оправдывается перед командованием, пытаясь тянуть время. Но, судя по всему, вера к нему стремительно падает. Да и как скоро они поймут, что Джон вовсе не помечен Повелителем? Вряд ли раньше, чем догадаются, что тот понятия не имеет о месте, где спрятано ТДП. День-два, не больше.
Я проводил отряд взглядом до ближайшего поворота и, сдержав себя, чтобы не двинуться следом, развернулся и направился к печам.
Когда день приблизился к концу, я едва стоял на ногах. Присоединившись к тянущейся по всей Мусорке колонне до смерти уставших рабочих, приблизился к воротам, дождался, пока охрана зафиксирует количество мусора, брошенного мною в печь (В печи располагались датчики, фиксирующие кто и сколько принёс мусора), и, получив кивок, поплёлся к своей камере, провожаемый глядящими мне в спину бластерами.
Съев скудный паёк и завалившись спать, я упёрся взглядом в затылок Лёшки. Пусть мальчик и не работал вместе со мной, но я чувствовал, как Видящий тает прямо на глазах. Мне вдруг подумалось, что мы с ним почти и не разговаривали: я всё время в собственных мыслях, а парень и не очень стремится говорить.
– Эй, – тихо произнёс я, ткнув мальца в плечо. Лёшка на это повернулся ко мне боком. – Не унывай, ладно? Я знаю, что делаю.
– Не говори со мной, как с маленьким. – Насупился он.
Я через силу улыбнулся:
– Ну, конечно, ты же у нас совсем взрослый мужик, м? Может, тебя по имени-отчеству звать? А? Алексей... – тут я запнулся, с удивлением осознав один факт: – Кстати. А как тебя по отчеству?
Лёшка окончательно отвернулся от меня, не разделив искусственного оптимизма, и только лишь полушёпотом пробубнил:
– Нет у меня отчества...
И затих, быстро погрузившись в сон. А я так и остался лежать, кляня себя на чём свет стоит. Конечно, что это был за вопрос?! У Лёшки с рождения отца не было, какое, к чертям, отчество?! Ну ты, Саш, и идиот...
«Ты опечален?», – неожиданно возник у меня в голове голос Евы.
«Всё то ты знаешь», – вздохнул про себя я, ложась на спину и, прикрыв глаза, полностью сосредоточился на разговоре с городом.
«А в чём причина?»
«А разве ты сможешь понять?»
Возникла длительная пауза. Мне почудилось, что Ева обиделась. Но через какое-то время она снова возникла у меня в мозгу:
«Может быть, я попробую? Понять?»
Мне оставалось только тяжко вздохнуть.
«Ты веришь... в судьбу, Ева?»
«Судьбу? Мне знакомо такое понятие. Но оно не имеет под собой технических выводов. По сути, это скопление случайностей и долей вероятностей, которые совпадают с изначальной целью...»
«Вот я о том и говорю. Не веришь», – я ненадолго замолчал, думая, как бы объяснить свои мысли. А затем махнул рукой и заговорил о том, о чём думаю, без остановки: – «Один старикашка сказал мне, что моя судьба – спасти этот никчёмный мир. То же самое сказала мне одна девочка, которой я обязан своей жизнью. Я должен уничтожить Код. И прекратить твои мучения, Ева.»
«И ты думаешь, это твоя Судьба?»
«В том то вся и суть. Я не знаю.»
На этот раз тишина продлилась дольше обычного. Я даже успел провалиться в сон. Но из него меня выдернул неожиданно уверенный, даже жёсткий голос города:
«А если я помогу тебе? Сделать так, чтобы всё это стало... Судьбой?»
«Поможешь?!», – я даже сел, не веря тому, что слышу. – «Но как?! Чем ты... Можешь помочь? И почему?! Кто я тебе?! Ведь ты... часть Кода.»
Мне послышалось, что город тяжело задышал и понурил свои незримые плечи. В этот миг мне явственно виделась Ева: кроткая невысокая женщина с короткой красивой причёской, чуть скромная и улыбчивая. Только улыбка её была грустной. Не знаю зачем, но город проявил себя в моём разуме именно в таком виде.
«Прямо сейчас,» – заговорила, запинаясь, Ева, – «Я чувствую невыносимую боль. От всего. Даже от ног моих детищ, что бродят по мне. Каждый их шаг отдаётся невероятной болью, как для вас резать ножом прямо по сердцу. И так – тысячи раз, каждую секунду... Я устала. Мне так больно, Саша!!! Ты ведь хочешь уничтожить нас, да? Я буду счастлива тебе в этом помочь...»
Мне понадобилось какое-то время, чтобы осознать услышанное. Сам город хочет помочь мне?! Чёрт... кулаки сжались сами собой. Разве могу я сдаться, могу ли я отступить после такого?! Больше не было никаких сомнений, никаких тяжких дум.
«Ева.»
«Да?», – услышал я нескрываемую надежду.
«Я сделаю, как ты хочешь. Нужно только дождаться подходящего случая...»
Через несколько томительных секунд я услышал облегчённый женский выдох:
«Спасибо.»
Скажем так: столь крепко, как в ту ночь, я не спал ещё никогда.
***
Подходящий случай наступил на следующий день.
Я, как обычно, лежал в полудрёме, ожидая сигнала от Евы, во избежание кары от охранника. И каким-то шестым чувством понял, что слишком долго сплю. И пускай кого угодно другого это лишь обрадовало бы, я насторожился. И, раскрыв глаза, поднялся, постаравшись не разбудить сопящего Лёшку.
Приблизившись к двери камеры, попробовал дозваться Еву. Не вышло. Что насторожило меня вдвойне. Тогда я приложил к двери ухо, прислушиваясь. И услышал. Топот множества ног, крики, призывы к действиям. Что там, чёрт возьми, происходит? Я, кажется, услышал выстрелы?!
«Саша!», – вдруг возник в моей голове голос города, заставив меня подпрыгнуть.
«Ева! Не пугай ты так!», – разозлился я на неё, но быстро взял себя в руки и спросил: – «Что там у тебя происходит?»
«Нападение! Армия! Много армий! А с ними дракон! Мне больно, Саша!»
Я остолбенел. Внутри меня всё затрепетало, а на лицо сама собой наползла улыбка. Дракон... Андрей! Недели не прошло, а этот сукин сын выполнил своё обещание! Привёл под стены Питера армию! Час настал!
«Ева!», – тут же поспешил я обратиться к городу, – «Помнишь, я говорил тебе про подходящий случай?», – мне почудился кивок. – «Так вот, это он и есть. Тебе больно, я понимаю. Так поспеши. И я окончу твои мучения!».
«Что мне делать?», – на этот раз Ева ответила без промедления.
«Для начала... ты можешь снять с меня ошейник?»
«Его код деактивации не предусмотрен моими системами безопасности...», – с сомнением покачала головой Ева, так что я даже испугался за возникший в голове план. – «Но я попробую его взломать!»
Стоило ей это сказать, как ошейник завибрировал: Ева начала попытку взлома. Я же метнулся к Лёшке и потрепал его за плечо. Тот проснулся мигом и удивлённо уставился на меня, оценив закрытую камеру и отсутствие охранника. Но затем без вопросов протянул ко мне руки. Умный парень.
Как только я взгромоздил на себя Лёшку, в мозгу возникло радостное «Есть!», и ошейник, расцепившись, с лязгом рухнул на металлический пол.
«Дверь, Ева!», – поторопил я город.
Это уже было под властью Евы. Кодовый замок сработал сам по себе, и дверь отъехала в сторону, открывая проход. Я уже собрался было сделать шаг наружу, но тут прямо передо мной пробежал закованный в скафандр широкоплечий воин, не имевший шлема и выставивший напоказ свою лысую остроухую голову. Воин затормозил, заметив открытую камеру, и нелепо перехватил бластер, непонятливо уставившись на меня и прошипев:
– Что за...
Я не дал ему опомниться. Активировав ледяные иглы, сгустил перед собой воздух, образовав в нём нечто вроде крохотного ледяного портала, и выпустил из него несколько ледышек, пронзивших космо-десантника насквозь. Но его жизни, пускай и просели в красную зону, всё же не скатились до нуля, и потому взревевший стрелок остался жив, нацелив на меня дуло бластера.
Град выстрелов. Смятение, длившееся одно мгновение. И осознание того, что выстрелы застывают в воздухе прямо передо мной, а вокруг, на расстоянии метра, меня окутывает полупрозрачное свечение. Щит.
Я покосился на Лёшку, из носа которого потекла кровь, а руки дрожали, выпуская из себя невидимые для обычного человека нити энергии. Не став терять время, пока космо-десантник очухается, я добил его фаерболом и пошёл по коридору привычным маршрутом, бросив за спину:
– Сколько сможешь вот так продержаться?
– Сколько смогу! – огрызнулся малец сквозь зубы, определённо не настроенный разговаривать.
Кругом творилась вакханалия. Мигали красным датчики на потолках, грохотали выстрелы, слышался топот бегущих существ. Где-то в этом же здании расположена одна из казарм десантников, и потому многие бойцы расположены именно здесь. И пускай, уверен, большинство уже убежало наружу, оборонять город, некоторые ещё встретятся нам на пути: по сути, мы с Лёшкой шли против течения, и вопрос состоял в том, сможем ли пройти, или потонем.
«Ева», – сказал я, завидев нескольких молодчиков, выскочивших из-за угла, – «Помоги»
Наверное, вставшие на моём пути десантники успели удивиться, затормозив и поднимая оружие, целясь. Они успели сделать несколько выстрелов, ударивших по щиту, от которых Лёшка горестно застонал. Но в эту секунду ютившиеся в недрах потолка бластеры выступили из него, как шасси, и, направив на бойцов свои дула, выпустили в них по разряду. Этого было достаточно для того, чтобы стрелки рухнули на пол без чувств.
Я же пошёл вперёд.
«Спасибо, Ева»
И дальше всё шло по одной схеме: нам встречались бойцы десантников – Ева расправлялась с ними с помощью электрошоков, мне даже не приходилось тратить маны. Так что под конец пути, когда я добрался до выхода к Мусорке, за спиной осталась цепочка из обездвиженных тел. На моей стороне был сам город, но что это даст? Только лишнее время... Но никакой гарантии, что я найду ТДП даже за сотню лет!
Охранников на своём обычном посту не было, так что я без проблем пробрался через гостеприимно раздвинувшиеся створки и оказался в проклятом городе мусора. Теперь, когда здесь не было ни одного живого существа, он казался ещё более зловещим. А по ушам ещё отчётливее, чем за стенами коридоров, ударил шум выстрелов, ор и рыки.
Я затоптался на месте в неуверенности. Щит Лёшки погас, парень обомлел на мне без сил. Следовало расправиться со всем поскорее, пока не стало худо. Как быстро командование десантников поймёт, что город не на их стороне? А Джон? Уверен, в такой ситуации с ним перестали сюсюкаться и выбивают информацию другими методами. Вряд ли он продержится долго – а, значит, всё расскажет. И в таком случае бойцы выйдут уже по мою душу...
Быстро покопавшись в своих способностях, лишь часть из которых я выставил на основной интерфейс, наткнулся на одну, возможно, подходящую к данной ситуации. «Эхо Русалки»: понятия не имею, каким образом оно мне досталось. Возможно, мой контакт с подводными обитательницами как-то на это повлиял, или то, что я некоторое время был обладателем Фиала... В любом случае, не было времени об этом думать: я вынес «Эхо» на основную панель и активировал способность, физически ощутив, как просела полоса маны. Требовательное, чтоб его, заклинание!
Эхо Русалки работало этаким эхолокатором, как у летучих мышей. Они посылают вперёд себя звуковой сигнал, неслышимый человеческим барабанным перепонкам, и благодаря этому видят предметы, которые не могут увидеть глазами. Только здесь всё зависело от вложенной в способность маны. Я на неё не поскупился. И потому эффект был потрясающим!
И стоило мне воспользоваться Эхом, как я увидел всё!
Для меня открылось то, что происходило за пределами стен Мусорки. Силуэты, просвечиваемые светящимися контурами. Глаза тут же заболели, как и голова, но я не отрывался от увиденной картины.
Армия десантников, укрывшись в стальных приземистых бойницах, отчаянно грохотала турелями, отбиваясь от наседающих на них нескончаемых армий Кода. Я увидел эльфов, скачущих верхом на оленях, умирающих пачками, но продолжающих лавиной нестись на укрепления и уничтожать своими стрелами тех из космо, кто не был прикрыт сталью, и в открытую стрелял по нападавшим. Также их прикрывали и снайперы, прячущиеся на верхотуре стен, кружили над полем боя взрыхляющие землю градом выстрелов из пулемётов звездолёты. Но у остроухих была помимо прочего магия: и потому следом за ними тащился дополнительный авангард в лице оживших деревьев, энтов, без труда швыряющих огромные валуны, сбивающие летательные аппараты и заодно забирающие жизни не успевших разбежаться в стороны бойцов. Здесь были и некроманты, отправляющие в бой беспрекословно подчиняющихся их воле упырей, зомби и скелетов-лучников, которым были нипочём даже пули. А их заклинания создавали ядовитые облака, облетавшие ряды сопротивляющихся десантников зелёным черепом, раскрывшим пасть. Мельтешащие тут и там феи пробивали космо шлема, вгрызались в глаза, окидывали поле боя сводящей с ума пыльцой. Демоны, перепрыгивая на невозможные расстояния благодаря своим небольшим перепончатым крыльям, сносили головы бойцов огненными мечами, создавали порталы, из которых появлялись жаждущие убивать черти во главе с самой смертью, перебросившей через плечо косу.
В невообразимом мельтешении я даже не смог до конца разобраться, кто участвует в битве: кажется, пришли все. Все, некогда бывшие врагами, варвары, объединились для уничтожения общего противника, костяка космо-десанта, основные силы которого находились в Питере. И я, вроде как, знал, для чего... Техника для Погружения. Вот зачем здесь собрался весь Код необъятной России. Знают ли они о том, где она? Вряд ли... Но один из них должен знать наверняка!
Мана, которой и так осталось меньше половины, просела ещё на треть, я не выдержал, припал на одно колено, и сквозь боль отправил мощный посыл, сосредоточившись на одном-единственном существе:
«Андрей! Я здесь!»
И замер в ожидании. Но ждать пришлось не долго. Пускай я и прекратил использовать Эхо, и теперь вновь вперился в сплошные завалы мусора, не услышать, как гигантские крылья бьют по воздуху, было невозможно. Взмах, ещё один, и вот меня закрывает тень. Я посмотрел вверх и увидел планирующего вниз красного дракона. Длинная лебединая шея, пар, валящий из широких ноздрей, витиеватые рога, шипы, идущие от головы к шее, по спине и до самого кончика хвоста, четыре мускулистых когтистых лапы с когтями, всё равно что серпы, и, конечно, крылья, каждый взмах которых заставлял верхушки гор мусора обваливаться, создавая сплошной хаос.
Когда до земли этому величественному и, что уж там говорить, пугающему существу оставалось не больше десяти метров, он начал трансформироваться, прямо в воздухе. Сначала стали уменьшаться лапы, затем втягиваться шея, морда стала плоской, исчезли рога. Затем втянулись и крылья, всё тело стремительно уменьшилось в размерах, пока дракон окончательно не превратился в Андрея, ловко приземлившегося на ноги и согнувшегося так, что стал похож на путешествующего по времени терминатора. Образ дополняла его нагота.
Я быстро стянул с себя длинную рубашку и со смешком бросил Андрею. Тот схватил её и благодарно нацепил на себя.
– Быстро ты! – не скрывая восхищения, воскликнул я, выпрямляясь.
– Я ведь обещал, – спокойно, но всё же с улыбкой ответил дракон, и тут же нацепил на себя суровое выражение лица. – Основные силы десанта отвлекает армия Кода. Будь уверен, скоро они прорвут их оборону и ринутся сюда. Тогда у нас не будет никаких шансов. Надо спешить. Уверен, они видели, как я пробрался сюда, и...
Не дав ему договорить, позади, со стороны прохода на Мусорку, раздался призывный вопль: кто-то отдавал приказ рассредоточиться.
– Это по нашу душу, – угрюмо заметил Андрей.
– Сколько их? – я почувствовал, как потеют ладони.
– Точно не знаю, – покачал головой дракон. – Но, если судить по запаху и топоту, очень много. Думаю, это внутренняя армия города. Не меньше пятидесяти.
Пятьдесят?!
Я скосил взгляд на Лёшку:
– Щит?
– Нет, – покачал головой малец. – Сил нет.
– Бежим! – рявкнул Андрей, тут же бросившись наутёк со словами: – Я покажу дорогу к ТДП!
Ломанул он, надо сказать, быстро: я едва поспевал следом, подгоняемый лишь мыслью о невероятно близкой цели. Но надежды на то, что удастся скрыться или оторваться, не было: уверен, среди пришедших по нашу душу бойцов найдётся пара-тройка следопытов, или владеющих хотя бы чем-то вроде Эха, чтобы открыть наше месторасположение. Поэтому оставалось только одно: бежать, и как можно скорее.
В какой-то момент мы оказались в той части Мусорки, в которой я никогда не бывал: не приходилось забираться настолько далеко. Здесь была свалка машин, бытовой техники и других тяжеловесных предметов, наваленных друг на друга нелицеприятными кучами. Андрей застыл возле одной из куч, где два легковых автомобиля навалились друг на друга этакой странной аркой, образуя тёмный узкий проход. Дракон оглянулся на меня и поманил рукой:
– Здесь.
Я остолбенел, заворожённо глядя в зев прохода к тому, к чему я стремился всё путешествие. Было чувство, будто я кролик, уставившийся на змею, не способный оторвать от неё глаз. Кролик впечатлён, сведён с ума, но в то же время ему невероятно страшно...
– А ты? – обратился я к Андрею, почему-то боясь сделать первый шаг. – Почему ты этого не сделаешь?
Дракон пожал плечами:
– Я в тот раз чуть не умер от перегрузок. Чтоб мы, дети Кода, и пользовались ТДП... да я там и пары минут не проживу. Нет. Это должен сделать ты.
Аргументы были железные. Я начал было стаскивать с себя Лёшку, отдавая его на попечение дракону, но тут за спиной раздался выстрел, и в бампер машины прямо передо мной попал яркий луч, прошивший её насквозь. И так неустойчивая конструкция зашаталась, норовя вот-вот рухнуть. Я тут же юркнул в сторону, прячась за ближайшей горкой мусора. Дракон приютился рядом. Чуть выглянув из-за ненадёжного укрытия, я заметил отряд десанта, уверенно двигающийся в нашу сторону. Некоторые из них сделали несколько пробных выстрелов. Те довольно успешно прошили ржавый металл «укрытия», но по нам не попали: я согнулся в три погибели, велев и Лёшке втянуть голову в плечи. Среди прочих обычных вояк мною был замечен уже знакомый генерал Вард-Лок, шедший к нам в гости так беззаботно, как будто и не сомневался в исходе преследования.
– Саш, – раздался над ухом голос Андрея.
Я повернулся к нему и не без удивления уставился на искрящийся овал портала, который дракон образовал в своей ладони. Определённо, ему приходилось прилагать невероятные усилия, чтобы творить магию в человеческой ипостаси. Зачем, я понял уже через несколько секунд, когда из портала медленно выдвинулась рукоять трости, которую Андрей схватил и высвободил полностью, погасив заклинание.
– Что это? – я непонятливо уставился на трость.
– Не узнаёшь?
Но вопрос уже не был необходим. Я моментально узнал эту вещицу, пусть и видел её лишь однажды. Та самая трость, которую забыл у меня Бог Удачи. Хотя теперь я и сомневаюсь в том, что это было обычное стечение обстоятельств. Старый говнюк не забыл её, а оставил, непонятно зачем. Но ведь после она была потеряна в стане эльфов! Хотя... если Андрей умудрился собрать столько армий меньше чем за неделю, что ему стоило отхапать себе этот предмет. Вот только...
– Зачем она нам сейчас?!
Вместо ответа дракон молча вытащил спрятанный под личиной трости кинжал. И протянул его мне. Будто сквозь пелену сна я взял его в руки, а затем услышал:
– Вот. Проткни им меня.
– Что?! На кой?!
– Прочти характеристики... – со вздохом произнёс Андрей.
Я бегло прочёл. И обомлел.
Клык Дракона-Перебежчика
Класс предмета: Божественный
Характеристика: Яд, что содержится в клыке некогда предавшего свой народ и попытавшегося сравняться с Богами дракона, обладает неслыханной особенностью. Он заберёт в тёмное царство смерти любого дракона, которого коснётся. Но будь осторожен, если в твоих руках оказалась эта божественная вещь! Ведь стоит тебе убить ею тех, чьим собратом был обладатель этого клыка, и ты станешь изгоем, вечным врагом всех рас, хоть и обретёшь невероятную силу!
Я ещё раз перечитал текст, не обратив внимание даже на прошивший воздух над моей головой энергетический импульс и далёкий недовольный рёв Вард-Лока «Брать живыми!». И поглядел на Андрея, призывно смотрящего на меня в ответ. Язык заплетался, когда я сказал в растерянности:
– Но ты же... умрёшь?
– Да. И готов к этому. – В голосе дракона не слышалось и капли сомнения. – Послушай меня внимательно. Моя жизнь ничего не стоит сейчас. Я и так пробыл в облике дракона слишком долго, и теперь вряд ли скоро смогу им стать. Что я противопоставлю тяжело вооружённому отряду десантников?! Но ты можешь. Я исключил из команды Лёшку и себя. Теперь мы трое сами по себе. Убьёшь меня, и даже без дружбы с драконом получишь запредельные характеристики. – Говоря это, он одновременно стащил с меня не сопротивляющегося мальчонку и усадил рядом, в закутке, где его сложно было бы заметить. – Система видит меня драконом, и засчитает убийство. Заверши это, Саша. Я просто строчки кода, не больше...
– Ты мой друг! – зарычал я, чувствуя, как меня начинает трясти.








