412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Глеб Сотник » Арго. Заря мечей (СИ) » Текст книги (страница 14)
Арго. Заря мечей (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 18:59

Текст книги "Арго. Заря мечей (СИ)"


Автор книги: Глеб Сотник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 21 страниц)

Глава 22. Ильмари

Руки Ильмари предательски тянулись к бутылке, но разум останавливал его от необдуманных решений. Он никогда не любил пить, но знал, что многие топят свои проблемы в алкоголе. Потому сейчас капитан и прикидывал, не стоит ли ему расслабиться и отдаться бутылке. Мужчина закрыл кухонный ящик, в котором хранилось вино и сел за стол, держа голову руками. Фабиан снова пропадал в саду под надзором Базилика, устроившегося на свежевскопанной земле. Лиана несколько часов что-то рисовала в подвале. Ильмари не поделился ни с кем из сожителей тем, что случилось на совете. Он и сам не очень понимал, что произошло.

Успокаивало его то, что в последние пару дней Лиана перестала донимать его, вновь превратившись в милую и любящую девушку. Иногда Ильмари забывал, что этой девушке на самом деле в два-три раза больше лет, чем ему самому.

После совета виверны удалились в поместье, оставив Ормунда возле его покоев. Решение короля и поступок Ильмари активно обсуждался. Ни один человек при этом не осудил капитана, даже брат короля. Ормунд и вовсе пребывал в шоковом состоянии. Он не мог увидеть Сирия в том решении, которое он принял. «Пока мы находились на совете, я видел в нем того же молодого, буйного, смешливого парня, который случайно стал королем. Но вот решение насчет Аградора… Не знаю, в чем заключается наш с ними союз, но, мне кажется, Сирий никогда не согласился бы на такое. Особенно, не посоветовавшись с капитаном элитного отряда или братом…», – сказал Ормунд, когда компания проводила его до покоев.

Да и сам Ильмари не понимал решения короля. Было очевидно, что отряд имеет большое влияние на солдат и офицеров. Отослать его во избежание негативных вибраций – очевидное решение, учитывая то, что именно Виверн пострадал от мириума. С другой стороны, связь мириума и Аградора доказана не была. Вся эта ситуация так мучила капитана, как не мучила совесть после смерти товарищей. Только вот отряд уже сформирован, приказ готов. Остается лишь отправиться вместе с Ормундом в Вайтанский лес, пока Кальторн будет медленно катиться в яму.

Фабиан уже попрощался с Ильмари и отправился спать. Базилик важной походкой хозяина проследовал на диван, где тут же уснул. Лиана поднялась, чтобы позвать Ильмари спать, но тот отказался. Девушка провела с ним еще несколько минут, после чего, все же, ушла, оставив мужчину наедине.

В дверь поместья постучали. Ильмари не сразу отреагировал, погрузившись в мысли. Стук повторился еще несколько раз, пока, наконец, проснувшийся Базилик громко не мяукнул, разбудив мужчину от раздумий. Ильмари резко встал и подошел к двери. Прислушавшись, и не услышав ничего пугающего, он вышел на улицу. Перед ним стоял Колий Кривен, один из двух гвардейцев Ормунда.

– Колий? – удивился Ильмари, сужая красные от недосыпа глаза.

– Капитан, позвольте проводить вас до одного места, – сказал парень серьезно.

– До какого места?

– Капитан, я не хотел бы говорить об этом здесь, – почти шепотом сказал Колий, наклонившись к Ильмари.

– Хорошо, хорошо. Подожди, я оденусь, – согласился Ильмари и зашел в дом.

Через пару минут уже одетый капитан отправился вслед за гвардейцем. На улице было пустынно, будто всех специально разогнали по домам. Посмотрев на Луну, которую в этот день было особенно хорошо видно, Ильмари понял, что уже глубокая ночь – так долго он сидел на кухне в собственных мыслях.

– Колий, может, хоть что-то скажешь?

Молодой человек оглянулся и аккуратно ответил:

– Дядя хочет с вами поговорить.

Ильмари сразу понял, что речь идет о Лайтоне Кривене. Тогда волнение снова захлестнуло его. Снова политика. Снова что-то, что может сделать лишь хуже.

Колий быстро вышел из знатного района, обходя большие улицы, на которых можно встретить людей. Почти сразу гвардеец с гербом сжатого кулака Кривенов свернул в переулок, настолько узкий, что разойтись в нем двум людям было бы очень сложно. Еще через несколько минут он остановился у двери в какой-то маленький, одноэтажный магазинчик с заколоченными окнами. По-видимому, давно закрытое заведение было лишь прикрытием. Колий открыл дверь, из которой сразу же хлынул свет. Ильмари зашел внутрь, а гвардеец закрыл дверь, зайдя следом.

Ильмари хотел было зайти дальше в комнату, но Колий остановил его.

– Нам вниз, – сказал он, указывая на лестницу, уводящую во тьму. Ильмари молча спустился вниз. Он совсем не переживал, зная, что Колий не заведет его в ловушку. За поворотом вновь появился свет. Когда Ильмари заглянул в помещение, то действительно увидел Лайтона Кривена и его жену Илен. Это было складское помещение, из которого можно было попасть в другие комнаты хранения. Сейчас же здесь находился стол и несколько стульев – явно больше, чем присутствующих здесь.

Колий вошел за Ильмари и встал позади него, сложив руки за своей широкой спиной в замок, как подобает гвардейцу.

– Спасибо, племяш, – сказал Лайтон, который в это время чистил вяленую рыбу. В условиях замкнутого, непроветриваемого пространства запах от нее был повсюду. – Можешь подождать наверху.

Колий кивнул, поклонился остальным присутствующим и поднялся наверх.

– Извини за такое позднее приглашение, но иначе мы не могли, – сказал Лайтон. – Присаживайся, Мари, переживать тебе не о чем.

Широкий мужчина, жадно поедающий рыбу, разложил локти на половину маленького стола. При этом выглядел он дружелюбно, как щенок в теле носорога.

Ильмари пододвинул один из стульев и сел напротив Кривенов.

– Не будем ходить вокруг да около. Ты прекрасно понимаешь, почему ты здесь, – заговорила, наконец, леди Илен.

Ильмари неловко улыбнулся:

– Честно говоря, только отдаленно.

– Ты можешь говорить честно, – вновь попытался успокоить Лайтон. – Нам понравилось то, что ты сказал на совете вчера. Честно говоря, последний год Сирий и правда ведет себя странно. Нет, конечно, он наш король…

– Ей Богу, Лайтон, неужто ты и сейчас не устал лебезить? – перебила лорда Кривена жена. – Ильмари – не политик, не лорд. Будь проще.

Лайтон поперхнулся – даже для него леди Илен была слишком властной женщиной.

– Мари, мы хотим рассказать тебе то, чего ты не знаешь. Это касается Аградора.

Ильмари чуть придвинулся к столу:

– Разве я могу это знать?

– Это не просто мирный договор или торговое соглашение, – начала леди Илен, игнорируя вопрос капитана. – Сирий заключает с ними военный союз. Заметь, даже не оборонительный! Аградор действительно захватил Эленвен. Только вот, по какой-то причине, остальные земли Оплота им не нужны. Но, чтобы эльфы не докучали им, пытаясь отбить столицу, они предлагают совестными усилиями захватить территорию эльфов. Ты хоть понимаешь, о чем речь?

Челюсть Ильмари сама по себе приоткрылась. Он слушал леди Илен, не отрывая взгляда. Когда она остановилась, мужчина лишь почувствовал, как его глаз несколько секунд лихорадочно дергался, после чего взял себя в руки:

– Открытая война с Цвейтом? – переспросил Ильмари.

– Не совсем так. Оплот, ведь, иная территория, и правит там не совет Семи, а наместник. Точнее, правил… Истлар Альтмер, судя по всему, мертв. Но, конечно, Цвейт подконтролен Оплоту. И, если раньше им было куда скидывать избыток населения, то, как ты думаешь, куда пойдут эльфы, которых эльфийский континент не в состоянии прокормить? На войну, Ильмари. Цвейт с радостью убьет двух зайцев: избавится от лишних ртов и приструнит надоедливых соседей по континенту, – сказала леди Илен размеренным, выверенным голосом.

– Погодите… вы симпатизируете Цвейту? – спросил Ильмари.

Леди Илен тяжело выдохнула и откинулась на спинку стула:

– Я уже не уверена, что мы правильно сделали, пригласив его, – сказала она, обращаясь к мужу. Тот кивнул.

– Нет, Ильмари, мы не симпатизируем эльфам, – продолжил речь Лайтон, пытаясь объяснять капитану Виверн, как ребенку. – Мы тоже думаем, что эльфам стоит перестать пытаться залезть на континент, который и без того забит государствами. Но когда мы говорим про контролирование территорий, холодную войну и прочее – мы говорим про политику. Когда мы говорим про начало полномасштабных боевых действий против эльфов!... Тогда становится страшно. Тем более, что в союз мы вступаем не с кем-то, а именно с Аградором.

– Вы тоже считаете, что Аградор связан с мириумом?

– Несомненно, – ответил Лайтон, сильно кивая головой. – Только вот Сирий был прав, когда сказал тебе, что нужны доказательства. Без них Аградор и мириум – вещи, случайно совпавшие друг с другом.

– Если король захочет, – вновь встряла леди Илен, – он и вовсе назовет тебя сумасшедшим, а мириум представит как обычную болотную тину, в которую твой отряд угодил по пьяни. Да и нет смысла доказывать Сирию что-то. Очевидно, он видит выгоду в этом: Аградор обезглавил Оплот, а Калторну остается лишь пинать труп, дергающийся в конвульсиях.

– Думаете, захватить Оплот будет так просто? – спросил Ильмари.

– Уверена, что нет. Сирий будто забывает про Цвейт. Я напомню: это целый континент! Да, он меньше, чем Арго. Но это, мать твою, континент! Воевать с континентом и половиной Оплота – нелегкая задача. Если Аградор и правда может стереть Оплот так же просто, как он стер Эленвен, почему они это не сделают? Зачем они вообще обратились к Кальторну? Чудится мне, и они не так всемогущи. А если они не всемогущи, то Цвейт вполне может сокрушить наш союз.

– Да уж… – Ильмари только задавал вопросы, не в силах до сих пор сделать правильный выбор. – Но, подождите, ведь Кальторн поддержат другие страны. Не так ли?

– Не уверен, – вновь начал Лайтон. – Союз Трех существует с войны в Хаффенгаре. И зиждится он на примерном равенстве государств. Кальторну, очевидно, не захочется делиться территориями Оплота с Веландисом и Низиль-Хеем. Они ведь тогда будут с двух сторон нашей страны, так ведь? Да и им не очень удобно иметь государство, кусками разбросанное по Арго, – Ильмари согласно кивнул, – Так. Но и Веландису, и Низиль-Хею явно не понравится такое увеличение Кальторна. Ты представляешь, как наша страна увеличится? Фактически, в два-три раза! А ведь Кальторн и без того крупнейшее государство! Не считая Цвейта, конечно. Как ты думаешь, поддержат нас тогда Низиль-Хей и Веландис?

– Но союз…

– Да, да, союз Трех… – вновь взяла слово леди Илен. – Этот союз был выгоден, пока взаимно сдерживал три главные державы. Когда одна из держав внезапно вырвется вперед, две другие всеми силами попытаются помешать этому и откинуть ее назад. И, знаешь, повод они найдут. А Кальторн не сможет что-то противопоставить, имея измотанную армию и территории, которые некому будет защищать! Медленное, постепенное развитие, аккуратная политика, неявные действия – вот правильный путь к постепенному возвышению Кальторна. Сирий хочет пойти по легкому пути. Забрать власть, не отдав ничего…

– Я давно знаю его. В молодости мы проводили много времени вместе, пока еще не были столь значимы, – вспоминал Лайтон. – И в войне в Хаффенгаре мы участвовали тоже вместе. Но то, что Сирий говорит и делает сейчас… Ему очень тщательно промыли мозги. Все это было сказано на совете. Сегодня мы снова пытались его образумить… Ничего не вышло. Он отказывается слушать и понимать.

Внезапно повисло молчание. Было ясно, что оно существует для того, чтобы у Ильмари было время подумать.

– Я вас понимаю, и, даже, согласен во многом… Но зачем вы говорите это мне? Виверн через несколько дней отправляется на север, – сказал Ильмари, понимающий с каждой секундой все меньше.

– Мы говорим это, потому что ты не должен отправляться на север, – сказала леди Илен так, будто это было очевидно.

– Я не могу ослушаться приказа. Отряд должен выполнить задачу, – ответил Ильмари, чуть нахмурив брови.

– Пусть отряд отправляется. Но ты не должен этого делать. Все, кто входят в состав отряда, уйдут в Вайтению. А Ильмари Нарайд останется здесь. Там, где он нужен, – вновь встрял Лайтон, на этот раз особенно серьезный. – Ты обладаешь большим влиянием на солдат и офицеров. Сам знаешь, как они рвутся в Виверн. Не только потому, что это элитный отряд, но и потому, что ты им командуешь. Ты молод, бодр, достаточно умен. Ты справедлив. Ты – не простолюдин. Нарайд – хоть и не древний, но знатный дом. Твой отец когда-то был благородным человеком, к которому люди прислушивались так же, как будут прислушиваться к тебе. С твоим отцом мы не были так близки, как хотелось бы, но я знаю, что он был достойным человеком.

Брови Ильмари все больше сдвигались вместе.

– Лорд Лайтон, я не совсем понимаю, как я могу вам помочь, просто оставшись в столице. Да и как я брошу отряд, если я буквально его капитан?

– Мы не предлагаем тебе того, о чем не подумали, – вновь продолжила леди Илен. – Ты можешь уйти с поста капитана Виверна немногими способами. Один из них – присяга на пере. Когда ты заступал на службу, то дал обязательство служить Кальторну мечом и щитом. Сейчас же ты можешь дать присягу на пере, обязуясь защищать государство не силой, а умом. Ну, ты знаешь эти заумные формулировки… Это позволит уйти тебе с поста капитана. Дать присягу тебе обязательно человеку, принадлежащему той крови, которая правит. Ормунд Бравилен – брат короля. Здесь все ясно. Идем дальше. Как же ты поможешь, если просто останешься в столице? Действительно, никак. Но вот если ты заступишь на должность командира стражи Морданы…

– Погодите, – перебил Ильмари. – Теперь вы предлагаете мне сместить сира Свальда?

– Дослушай, – продолжила женщина. – Сир Свальд стар. Ему уже шестьдесят шесть лет! Он давно не появляется на Малом совете, потому что каждый день ходить из штаба в замок для него тяжело. Да и ум его давно затуманен. Есть только одна проблема… Точнее, была. Сир Свальд не хотел отдавать свое место кому попало. Он обучал людей, но их кандидатуры его быстро перестали устраивать. Кандидаты на роль командира стражи менялись. Но вчера, когда мы услышали от Ормунда окончательно решение, мы обратились к нему. Свальд понял нас и сказал, что если мы найдем хорошего кандидата, то он уступит место в совете ему. Тогда мы и подумали о тебе. Свальд знает тебя, поэтому он тут же согласился. С тобой в совете у нас появится больше силы. Понимаешь, Ильмари? Несмотря на то, что война на пороге, именно сейчас тебе нужно оставить меч и помогать государству умом.

Ильмари замолчал. Молчание длилось долго. Через пару минут капитан встал, сделал по комнате несколько шагов, размялся, покрутил головой и вновь занял свое место.

– Я внимательно вас выслушал. Сложно делать такие решения быстро, но… времени действительно нет. И, наверное, я бы согласился. Но есть одно «но». Для того, чтобы стать командиром стражи, мне нужно либо заручиться поддержкой короля, либо подтвердить, что мой род действительно знатный. Насчет одобрения короля понятно… А, как вы знаете, род Нарайд считается умирающим, так как член дома всего один – я. Принять абы кого в род я не могу, так как этот человек должен быть знатен, хотя бы на таком же уровне. Но, не думаю, что кто-то захочет отдать за меня свою знатную дочь прямо сейчас. Так что, видимо, вы продумали не все... Простите, мне нужно готовиться к отправлению Виверна.

Ильмари поклонился и встал из-за стола. Внезапно большая рука Лайтона схватила его и рывком усадила на место.

– Повторюсь: мы не предлагаем тебе того, о чем не подумали, – сказала леди Илен. – Остается последний кусочек, который нужно съесть, чтобы, наконец, почувствовать насыщение…

Леди Илен внезапно схватила рыбу, которую уже почти доел Лайтон, очистила от чешуи последний кусочек мяса и положила себе в рот на глазах мужа, который как раз собирался закончить трапезу:

– Ты женишься на нашей дочери.

Глава 23. Тит

– Мы называем их лекатами, – говорил Альберих Титу, стоя во дворе Эленвена. Он показывал на больших, драконоподобных рептилий, на которых летала личная гвардия Альфихара. – Вот этого красавца зовут Тихун!

Альберих – самый большой из компании Альфихара, бывший на две головы выше Тита, с улыбкой представлял ему своего летающего скакуна. Тит заметил, что Тихун отличается от остальных, если приглядеться: он был чуть больше остальных, как и хозяин, на голове его были серые пятнышки, а хвост, в сравнении с остальными, был куда короче.

– Вот этот, худой – лекат Илберта, Жгутик, – показал Альберих на самого маленького ящера, бока которого были покрыты желтыми узорами, представляющими лозы и листья. Бородач объяснил, что Илберт давно покрыл тело Жгутика татуировками с помощью красок, которые производили гоблины в джунглях Хвоста.

– Альфихар летает на своей Касатке.

– Почему Касатка? – спросил Тит, откусывая сырную булку, которая сегодня была частью завтрака.

– Кричит она как Касатка. Слышать надо, – объяснил Альберих и продолжил рассказывать про лекатов.

– Этот, сероватый, лекат Корня, – показывал эльф на летающего ящера Корентина. – Зовут его, собственно, Серый. Корень не очень-то и заморачивался.

– А тот, соответственно, лекат Эдварда, Адлар. Переводится как «орел», – указал Альберих на рептилию с белыми, почти незаметными полосами, которые длились от головы вдоль длинной, полутораметровой шеи вплоть до туловища. – Редко на лекатах можно заметить такие выделяющиеся элементы. Чаще они просто черные. Да и самих животных осталось немного. Сейчас это – одни из немногих драконидов, дошедших до наших времен.

Драконидами назывался класс рептилий, которые происходили от древних гигантских ящеров. Рассказы о них давно превратились в легенды, а легенды – в мифы. Но смотря на лекатов, орков и темных эльфов, Тит понимал, что раз существует столько невероятных существ, то и существование драконов может быть правдой. Конечно, не сейчас, но в давние времена.

Гвардейцы уже несколько дней ожидали возвращения Альфихара в столицу. Многое было неясно, а без лидера решать важные вопросы было нельзя. Потому в основном гвардия Альфихара ничем не занималась: они пили, играли в карты, соревновались в бою. Особенно Тит поражался тому, как они используют мириум во время сражения. Казалось, даже сейчас они не используют всю его мощь, но даже так эльфы могли прыгать на несколько метров, кидать копья, пробивая несколько нагрудников насквозь, восстанавливать смертельные раны за мгновение. Мириум даровал такую силу, которой Тит и хотел обладать для свершения своих планов.

Но многое все еще было неясно: никто не рассказывал новичку об истинном замысле, о планах Альфихара, о том, что находится на Хвосте. Конечно, Тит узнал многое, но тайной было покрыто куда больше.

– Ладно… Не за тем мы сюда пришли, чтоб знакомить тебя с ящерами. Секундочку… – струя мириума вырвалась из руки Альбериха и пропала где-то за поворотом. Через секунду щупальце вернулось, принеся клетку, накрытую куском ткани. Альберих поставил ее перед Титом и, довольный собой, посмотрел на новичка.

– Открывай!

Тит сдернул ткань с клетки. Внутри, как он и думал, оказался лекат. Совсем маленький, размером со среднюю собаку детеныш. Но Тит сразу заметил особенность: лекат был чернее черного. Да, остальные рептилии тоже были черными, но этот будто вовсе не отражал свет. Лишь глаза-бусинки блестели в его глазах, которые быстро взглянули на Тита и снова трусливо обратились к полу клетки.

– С Хвоста недавно прислали… – засмущался Альберих. – Вообще, я не могу дарить его, потому что не знаю, что скажет Альфихар. Может, ты не станешь одним из нас… Но я не удержался! Попросил друга прислать его. Если тебе не пригодится, что ж… Куда-то уж денем! Красивый, правда?

Тит не сразу начал радоваться подарку. Но, все же, спустя время пригляделся к лекату. Чем-то он его зацепил. Возможно детским, неприкрытым стеснением. Это показалось Титу высшим проявлением искренности. Он аккуратно просунул руку внутрь клетки и поднес к носу существа, предлагая обнюхать руку. Рептилия аккуратно приблизила мордочку, несколько раз порывалась понюхать, но боязливо убирала нос, и, наконец, эльф почувствовал, как руку обдало слабым дыханием черного создания. Когда лекат привык, Тит слегка погладил его гладкую чешую и встал.

– Я бы назвал его Черныш, – улыбнулся он, глядя на Альбериха.

– Что ж… Может ты и зря привязываешься к нему, но… Да что уж сомневаться! Альфихар однозначно сделает тебя одним из нас! Так что, лишь вопрос времени, когда я официально вручу Черныша тебе.

Тит довольно улыбнулся.

– Альберих! – послышался крик Эдварда. Мириум резко вырвался из пальцев Альбериха и надернул ткань поверх клетки. Низкий и большой эльф обернулись. Эдвард, Корентин и Илберт стояли невдалеке. – Вожди прибывают!

Большой эльф усмехнулся, похлопал по плечу Тита так, что тот чуть не подавился сырной булкой, и сказал:

– Пойдем! Пора познакомить тебя с другими нашими друзьями, – после шепотом добавил. – Про Черныша ты ничего не знаешь…

Тит кивнул и отправился вслед за темными эльфами. Они прошли внутрь полуразрушенного замка, часть которого была уже восстановлена орками и гоблинами. Внутри было пусто: двери и мебель были так повреждены, что большую часть пришлось вынести. Новую же утварь только начали изготавливать.

Быстро Тит поднялся в зал, когда-то служивший для Малого совета наместника. Сейчас же здесь остался лишь большой мраморный стол.

– Как будто нельзя было просто на улице встретиться, – сказал Корентин, только войдя в помещение. Там уже находились, судя по всему, вожди.

– Ваши орки неплохо справились, Кагар, – сказал Эдвард, протягивая руку одному из вождей. Это был среднего размера орк с длинными, собранными в хвост волосами. Кожа его была коричневой. Округлые черты лица казались враждебными и агрессивными. На голове он носил венок из какого-то шипастого растения.

– Спасибо, Эдвард, – ответил орк неожиданно вежливо грубым, скребущимся голосом и сжал крошечную эльфийскую руку. – Клан Гневной рощи всегда готов помочь господину Альфихару.

– И ваши атаки тоже хорошо сработали, Нобель, – повернулся Эдвард к гоблину в темной мантии с глубоким капюшоном и необычно большим носом. На голове его красовалось клейме в виде Луны. Остального тела почти не было видно, лишь руки и голова торчали из-под одеяния.

– Клан Ночных жаб всегда придет в час нужды, – с каверзной улыбкой проговорил высоким голосом Нобель.

Вдруг дверь в помещение открылась и в зал совета зашел еще один орк. Короткие, черные волосы по бокам были выстрижены. Ярко-зеленые глаза покраснели от усталости. Относительно худое, но, все же, высокое его тело было темно-зеленого цвета. Острое, чуть вытянутое лицо покрылось каплями пота. Одежды на нем почти не было, лишь очень плотные меховые штаны и подобие валенок. В руках он держал шапку с длинными ушами.

– Галл? Вы уже вернулись? – спросил Кагар у вошедшего.

– Да. Истлар мертв, – сказал орк, устало присаживаясь на подоконник, так как больше мест не было. – Сначала туда скакать, потом сражаться с эльфами, потом обратно…

Галл снял с пояса бутылку, откупорил и попытался попить. Из нее выплеснулось немного воды, после чего орк расстроенно закупорил флягу и вернул на пояс:

– Господин Альфихар уже здесь.

За окном послышался громкий гул, будто бы несколько камней рухнули на брусчатку и раздался крик леката. «Действительно, касатка», – заметил Тит. В зале недолго длилось молчание, пока, наконец, в коридоре не послышались тяжелые шаги. Дверь распахнулась, и внутрь вошел Альфихар, весь в поте, крови и грязи. На руках у него лежало тело Истлара без головы. В холщовом мешке на поясе что-то болталось.

Труп был аккуратно уложен на мраморный стол, после чего Альфихар уселся рядом, снял шлем и посмотрел на Галла, который так и сидел на подоконнике:

– А ты чего здесь сидишь? Твой клан уже вовсю отдыхает, ест и пьет! Тебе-то здесь что делать? Ты и так с нами был. Отдыхайте, вы хорошо потрудились, – Галл кивнул, встал и направился к выходу.

Его остановил Эдвард:

– Нужно потом поговорить. Ваши чуть женщину не разорвали своими… Я подойду позже.

Орк зло выдохнул, понимающе кивнул беловолосому эльфу сверху вниз и вышел из помещения.

– В общем, да, Истлар сражен. Его войска знают об этом. – Альфихар тяжело выдохнул. – Тяжко, конечно. Неплохим он был парнем.

Тит заметил, что Альфихар не делал вид, что устал: пот сложно было бы сымитировать. Да и притворяться было не перед кем. «Разве мириум не дает вечной силы? Может ли Альфихар устать от такого?», – сразу же родились мысли в голове Тита.

– Атака на башни, Эленвен, поиск Истлара… А ведь я еще и в Бермитраж летал! Совет этот, дери его. Нет, я давно так не надрывался.

Эдвард подошел к Альфихару и постучал по плечу:

– Все, брат, можешь отдохнуть. Сегодня спи, ешь и пей, а завтра уже обсудим все, что нужно. План идет так, как должен. Не к чему торопиться.

«Бермитраж... Что за Бермитраж? Я не знаю такого города ни на одной из карт… А совет? С кем он может советоваться?», – думал Тит, понимая все больше, как много ему не известно.

– Понимаю… – ответил Альфихар. – И, все-таки, надо сделать еще пару дел. Эльфов не выпускать из города. Пусть остальные думают, что они мертвы. Лучше воевать страхом, чем мечом… Но помните, что это, в первую очередь – их дом. Город продолжаем восстанавливать, в первую очередь – стены. Из Эленвена пока что не высовываемся, нужно отдохнуть. Так… Ах, да! Тит!

– Слушаю, – ответил низкий эльф.

– Во-первых, нужно обучить его пользоваться мириумом. Приступите в свободное время.

Темные эльфы кивнули.

– Ну, а, про остальное ему рассказывать еще рано. Я сам все расскажу, когда придет время…

– А лекат? – спросил быстро Альберих.

– Лекат? – задумался Альфихар. – Что ж… Думаю, надо знаться этим вопросом. Не знаю, как скоро нам понадобится Тит, но лучше, чтоб он был во всеоружии.

Альберих сдержанно кивнул, но бросил короткий взгляд на Тита, подмигнув тому. Новобранец и сам не смог сдержать довольной ухмылки.

Альфихар встал со стола:

– Тело наместника замуруйте в деревянный короб и отправьте в подвал, позже я сам решу что с ним делать. Теперь все свободны.

Темные эльфы поклонились и вышли. Альфихар тоже вышел из помещения и отправился на верх башни. Сил двигаться уже почти не было, вес брони все больше ощущался. Каждый шаг было тяжело делать. На середине лестницы Альфихар остановился и решил, все-таки, отцепить некоторые элементы брони. Он снял нагрудник и наплечники, оставив лишь латные поножи и обувь. Так подниматься было легче.

Наконец, Альфихар поднялся на вершину башни, где его ждал кокон из мириума, в котором уже несколько дней был заточен огромный медведь, в которого превратился заместитель наместника еще во время осады Эленвена. Он яростно рычал и безуспешно пытался вырваться.

– Здравствуй. Не устал еще? – спросил Альфихар, усаживаясь на камень рядом с коконом. Ответа не было. – Как у тебя только сил хватает поддерживать это состояние… Ладно. Не буду затягивать.

Альфихар снял с пояса мешок, открыл его и вытащил оттуда голову Истлара, сильно истрепанную временем и дорогой. Попытки вырваться и рык прекратились. Медвежий облик спал. Тогда Альфихар одним движением руки развеял кокон, который струйками черной энергии рассеялся в воздухе.

Высокий, сильный эльф упал на колени, смотря на отрезанную голову наместника:

– Истлар… – проговорил Хоргови еле слышным голосом.

– Все кончено. Оплот обезглавлен. Если все еще хочешь хотя бы как-то послужить эльфам и Цвейту, оставь себе этот шанс. Будь пленником, не пытайся умереть просто так. Это глупо, друг.

Хоргови усмехнулся. Вершина башни все еще была разрушена, стен и оград здесь не было. Зато открывался прекрасный вид на город, в котором когда-то кипела совсем иная жизнь. Эльф откинул седые волосы с головы, встал на второе колено и опустил голову. Альфихар поднялся и медленно стал приближаться к Хоргови.

– Вот и правильно, друг. Поверь, мы не хотим для Цвейта и Оплота ничего плохого. Ты будешь жить, как живы многие. Мы лишь… – Альфихар не успел закончить. Седой эльф резко встал и кинулся на Альфихара. Он схватил его и покатился вместе с ним к обрыву. Альфихар выпустил из пальцев струи мириума, которые не сразу, но, все же, схватились за каменный пол. Хоргови силой дернул Альфихара и тот отцепился от пола, отлетев еще ближе к краю платформы.

– Где же твоя сила, когда она так нужна? – со смехом спросил Хоргови, пиная Альфихара. Темный эльф оказался на краю. Оборотень подходил ближе. Спутавшиеся с грязью седые волосы свисали со лба.

– Чтобы я, Хоргови Фолдер, согласился сесть в клетку? Обращаясь, остаемся! Обращаясь, остаемся! – начал скандировать он лозунг дома Фолдер, все представители которого были оборотнями. Хоргови потянулся к Альфихару, намереваясь сбросить его, но темный эльф в последний момент перехватил руки нападающего, ногами, заточенными в латы подпер его живот и перебросил через себя. Хоргови успел лишь проглотить воздух, который до этого набрал в грудь. Альфихар тут же перевернулся со спины на живот и стал смотреть. Башня была такой высокой, что Хоргови хватило времени на то, чтобы начать превращение. Сверху Альфихар видел, как у него вновь выросли клыки, руки удлинились, а тело начало увеличиваться и обрастать волосами. Крик падающего эльфа постепенно превращался в грозный рык. Прервала его лишь земля, на которую Хоргови упал, распластавшись ярким пятном на площади под замком.

– Вот теперь точно нужно отдохнуть, – сказал Альфихар, вставая и уходя в сторону лестницы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю