Текст книги "Арго. Заря мечей (СИ)"
Автор книги: Глеб Сотник
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 21 страниц)
Арго. Заря мечей
Вступление. Сильви
Сильви уже отчаялся найти Дори – кошку, которая убежала куда-то в сторону замка Морданы. Впервые он встретил Дори возле одной из конюшен за стенами города. Грязная, замученная, кошка смотрела на него двумя безжизненно-серыми глазами. Долго он упрашивал мать разрешить ему оставить животное, пока она, все же, не сжалилась над единственным сыном. Его семья обслуживала конюшни к западу от города. Денег было достаточно, потому на Дори всегда хватало и еды, и воды.
А сейчас кошка убежала. Обычно она ходила рядом с Сильви, послушная и робкая, но разыгралась, пытаясь догнать подранного другими кошками голубя, и побежала следом за ним. Мальчик еле поспевал за подругой и потерял ее из виду только тогда, когда та приблизилась к замку. Конечно, Сильви боялся заходить дальше, но еще больше он боялся никогда больше не увидеть Дори и ее серые глаза.
Чуть потоптавшись недалеко от моста, он обогнул замок, зайдя туда, где на кухню завозилась еда. Он шел по следам – лапки нелетающего голубя перекрывались грязными подошвами Дори, отпечатываясь на брусчатке. Так Сильви и дошел до одного из маленьких окошек, расположенных на уровне пола. Следы уходили внутрь. Сильви оглянулся – большой мужчина разгружал телегу с ящиками и заносил на склад, а рядом, в тени, сидел извозчик, накрытый своей же соломенной шляпой.
Окошко было слишком маленькое, чтобы туда пролез взрослый мужчина, но Сильви поместился туда без проблем. Сначала он засунул в окно голову. Это было одно из помещений, примыкающих к кухне. По-видимому, здесь недавно готовили, потому что на кухне приятно пахло мясом, розмарином и душицей.
Сильви легко соскользнул внутрь, и тут же заметил на слабо освещенном через окно полу следы разорванного голубя. Тушка было растерзана и лежала возле спуска в подвал. Следов видно не было, но Сильви решил, что именно туда Дори и отправилась. Он лишь хотел скорее найти подругу и вернуться домой.
Мальчик медленно спускался по лестнице, прислушиваясь к звукам. Людей поблизости не было, и это радовало мальчика. Но не было слышно и мяуканья, к которому он так привык, которое он мог бы отличить среди всех других мяуканий. Спустившись по лестнице, Сильви увидел длинный коридор. С каждым шагом воздух становился более затхлым, но, почему-то, этот запах нравился мальчику. Не пугали его ни темнота, ни тишина, он только боялся, что его увидят и отругают, а, может, и побьют. Все-таки, конюшенному мальчику в замок нельзя.
Все дальше Сильви продвигался по коридору, поворачивая, спускаясь и снова поворачивая. Через несколько минут перед ним возникла решетка. Кошка бы легко преодолела ее, но не человек. Однако Сильви, придерживая решетчатую дверь так, чтобы та не скрипела, отворил ее и прошел дальше. Перед ним предстал большой зал. Здесь валялась куча хлама, камни, большие и маленькие, и больше ничего. Мальчика это успокоило еще больше, ведь здесь точно он не наткнется на людей.
Но Сильви ошибался. За дверью, которую он преодолел минуту назад, послышались шаги. Мальчик быстро забежал за один из больших валунов и спрятался. Решетчатая дверь вновь открылась, и в зал вошли несколько человек. Он не смотрел на них, но отчетливо слышал их разговор.
– Все, сюда точно никто не зайдет. Мы здесь одни, говори, – проговорил неизвестный полным, маслянистым голосом. Сильви даже показалось, что этот голос он где-то слышал.
– Мы, наконец, готовы. Надеюсь, вы не передумали? – проговорил возвышенный, грязный голос.
– Да, да, вы получите нашу поддержку... Интересно одно: сможете ли вы захватить Эленвен? Я все еще сомневаюсь, что у вас хватит сил на захват столицы Оплота. А если даже и хватит, сможете ли вы дальше вести боевые действия?
– Не беспокойтесь насчет наших сил. Оплот ожидает лишь ваших неосторожных вылазок в попытках закрепиться на территории Западного побережья Арго. Пусть формально земли и не заняты, но эльфы не дадут вам просто так отстроить там свои поселения, тем более возвести флот, о котором вы просто мечтаете!
– Откуда вы… – слышно было ошеломление в маслянистом голосе.
– Брось! Неужто ты думаешь, мы так глупы? Более того, эльфы тоже догадываются о ваших замыслах! ВЫ разочаровываете меня…
Внезапно к разговору подключился третий голос. Звенящий и утонченный, но мужественный. Голос напомнил Сильви то, как соколы кричат, когда охотятся в полях, куда он часто ходил с отцом, чтобы собрать трав для чая.
– Остроухие не должны задерживаться на континенте. Забирайте свой дорогой Эленвен, нам он без надобности, главное чтобы экспансия эльфов на Арго была остановлена.
– Успокойся, – вновь сказал маслянистый голос. – Мы готовы вас поддержать, но большая часть совета будет против.
– Эти Кривены… – подтвердил соколиный голос. – Да и Бицет человек мутный. Про Линерионов и говорить нечего…
– Прикрой отверстие. Сквозит, – вновь огрызнулся маслянистый голос. – Нам нужен убийца. Эльф. Убьем двух зайцев, так сказать. Уберем тех, кто мешает, и подорвем отношение совета к Оплоту и Цвейту.
– Я даже знаю, кто может вам в этом помочь, – усмехнулся возвышенный голос. – Насколько я знаю, в столице прячется эльф. Цвейт несколько лет назад послал его, чтобы убить… Твоего отца, если не ошибаюсь.
– Так и было, – зло ответил соколиный голос, – Только зачем нам убийца, у которого не получилось убить?
– Лучшего варианта у вас не будет... Поищите его. Не знаю, где он, но сомневаюсь, что он исчез из города. Просто найдите его. Это ваш город, разберитесь уж с этим как-то! Вот сроки, чтобы вы могли подстроиться. Прибывать сюда проблематично, так что, это мой последний визит. В следующий раз, когда посланники Аградора прибудут в Мордану, Эленвен уже будет наш. Надеюсь, к этому времени вы разберетесь со всем.
Послышались шаги и первый человек исчез.
– Ильмари тоже не понравится эта идея, – сказал маслянистый голос.
– Нашел из-за кого переживать. Пусть он и капитан Виверн, угрозы не представляет никакой.
– Кто знает... Может, в нем проснется его происхождение? Знаешь, он ведь и эльфов воспринимает не как врагов, а как противников. Надеюсь, чувствуешь разницу.
– Пока он остается в неведении, этот факт бесполезен. Если переживаешь за него, отправь куда-нибудь на долгое время. Пусть, вон, отправится в Гардарис. Мол, на помощь государству, страдающему от набегов пиратов.
– Нельзя делать все так очевидно, друг мой.
Внезапно послышалось громкое «мяу». Сильви оглянулся. В паре метров от него стояла Дори. Она медленно подходила к хозяину. Сильви махнул рукой, пытаясь отогнать ее, потом еще раз, и вдруг случайно ударил рукой по валуну, за которым прятался. Получился едва слышный шлепок. Сильви затаился. Дори внимательно смотрела на хозяина.
Сильви слышал, что за валуном что-то происходит. Диалог резко прекратился. Сердце начало стучать так сильно, что, казалось, его звук эхом разносился по полупустому залу. Прошла минута, две, но вокруг было все так же тихо. Может, из-за стука сердца, он не заметил, как люди ушли?
Сильви повернул голову наверх. На него смотрел высокий человек, лицо которого было видно даже из-за валуна. Мальчик рванул с места. Он обежал валун. Там он увидел незнакомцев. Высокий человек с острым носом, в богатых одеждах, преграждал ему путь. Сильви понял, кому принадлежал соколиный голос. Чуть поодаль, с интересом смотря на него, стоял чуть раздавшийся в ширину мужчина. Лицо его было накрыто капюшоном. Очертания силуэта показались ему чертовски знакомыми, но он так и не мог понять, где видел его.
– Ты чего тут делаешь, мальчик? – с интересом спросил человек в капюшоне.
– Простите, пожалста, я за кошкой побежал, а она сюда! Я случайно, простите!
Человек в капюшоне тяжело вздохнул.
– Как же мне не нравится сложившаяся ситуация… Но делать нечего.
Мальчик понял, что дело для него хорошо не кончится. Сильви может и не запомнил разговор в подробностях, но понимал, что информация, которую он услышал, была слишком секретной. Он резко дернулся, попытался пробежать слева от высокого мужчины, в последний момент развернулся, уворачиваясь от рук и обежал его справа. Мальчик уже рванул в сторону лестницы, но так и не достиг ее. Что—то тяжелое резко коснулось его головы и Сильви упал на пол. Лбом он влетел в неровный каменный пол, расшибя голову в кровь и перевернулся на спину. Рядом упал большой камень, который высокий человек бросил в него.
– Я даже надеялся, что он убежит, если честно... Впервые приходится становиться участником такой жестокости. Прости, малыш. Ты и правда не виноват, – пытался объясниться человек в капюшоне.
Высокий человек в два шага преодолел расстояние до мальчика, который не успел даже двинуться, схватил его за ногу, подтянул ближе, другой рукой схватил его за волосы, поднял, обнажил короткий меч и одним резким ударом пронзил глаз ребенка.
В последние секунды перед смертью Сильви вспомнил, где видел человека в капюшоне. Это был праздник. Процессия, в которой участвовали все знатные лорды, и даже король. Но самого человека он так и не вспомнил.
Глава 1. Ильмари
– Где обещанная похлебка, Каер? – воин отряда Виверн, снявший шлем, и показывающий свою лысую голову, подошел вплотную к повару сзади, положив тяжелую руку в латной перчатке на плечо Каера.
– Вайс, ты мне еще понапоминай! Это вы мешок с провизией где-то просрали, пришлось из того что есть стряпать! Поэтому, если ты сейчас не уберешь руку…
– Тихо, – сказал Ильмари. Оба мужчин заткнулись. Повар дернул плечом, и воин тут же убрал руку. – Сиди и жди. Не нужно тут характер показывать, Вайс. Сними латы и жди.
Лысый понимающе закивал и отошел на несколько шагов в компанию друзей. Ильмари, как бы ни старался не слушать, все же услышал слова «Молокосос» и «Ушлепан», приняв как минимум одно из них в свою сторону. Ильмари был молод для капитана, а уж тем более – для капитана элитного отряда Виверн.
Со спины к капитану подошел Гон. Как и все гномы, ростом он доходил до пояса Ильмари. Чтобы привлечь его внимание, Гон ударил кулаком по ноге капитана. Легкий доспех смягчил удар, Ильмари обернулся и посмотрел вниз. Бородатый и лысый гном улыбался ему.
– Как погодка, капитан?
– Наверху все так же ветрено, – ухмыльнулся человек коротышке.
– Берн отошел с портальным в кусты, поссать, – кивнул Гон в сторону леса.
– Ты отвлек меня, чтобы поговорить об этом?
– Не ссы. Разведка вернулась.
– Что говорят? – капитан навострил уши и присел на корточки.
– Через два дня доберемся до поворота. Опасностей вроде нет. Только, кажись, один из наших заметил эльфа. Доспехи элитной гвардии.
– Плохи дела. Далековато они забрались. Видимо, напряжение между Кальторном и Оплотом возросло настолько, что они послали отряд подальше от границ, – задумчивое лицо сменилось на легкую злобу. – Не хотелось бы столкнуться с ними, когда побережье уже рядом.
– Не боись. Можем просто уйти с тропы подальше на юг, – предложил гном.
– Придется обойти болота. Или ты предлагаешь пройти через них? – нахмурился Ильмари, чуть наклонившись к Гону.
– По болотам еще дольше будет, ни дай Свет еще и потеряем кого–то. Нет, думаю, нужно обойти их здесь, чтобы не пришлось возвращаться, – заключил капитан Виверн.
– Понял. Тогда отправлю разведчиков вперед на болота, – сказал гном, уже отворачиваясь от Ильмари.
– Отправь человек восемь, оставь двух здесь. Пусть найдут тропу, чтобы лошади проехали. И пусть факелы в трясину не суют.
– Передам, капитан, – сказал Гон, и удалился к группе разведчиков возле костра.
Ильмари снял с лошади спальный мешок, расстелил под ним шкуру иглая, и, скинув остатки доспехов с себя, залез внутрь. Перед сном он окинул взглядом лагерь. Разведчики уже собирались в путь, уставшие, но понимающие, что приказ нельзя нарушать, иначе они могли поставить под удар всю операцию. Часть солдат сидели у костра, другие уже спали. Только Адриан не спал, читая молитвы Лианору, богу света. Ильмари прикрыл глаза, и тут же выключился, вымотанный дорогой.
Проснулся он так же резко, как заснул. Было раннее утро. Разведчики, уже вернувшиеся с вылазки, спали. Капитан приказал остальным собрать их вещи, дав им возможность отдохнуть лишние полчаса. Лишь двоих, кто не участвовал в ночной вылазке, он отправил осмотреть северную часть леса, от которой отряд собирался уходить на юг. Пока прочие же закапывали костер, догоревший за ночь, чтобы эльфийские разведчики не обнаружили тут стоянку Виверн, Ильмари присел, достал блокнот и начал писать.
Мужчина крепкого телосложения, тридцати трех лет, с чернильно-черными короткими волосами и глубокими, едва сверкающими карими глазами сидел на толстой шкуре зверя, приминавшей траву. Латные перчатки, шлем, напоминавший голову виверны с характерным символом Кальторна над левым виском, и еще несколько элементов доспехов лежали рядом, на пне. Ильмари записывал что-то в небольшой блокнот, поглядывая то на восходящее солнце, скрывавшееся за кронами деревьев, то на подчиненных неподалеку, то задумчиво прикрывая тяжелые веки, пытаясь поймать мысли. Спокойный и строгий текст отчета выглядел так:
«Шел семнадцатый день похода, вчера мы перебрались через «Брод Утопленника». Граница эльфийского Оплота уже не так далеко, вчера двое наших разведчиков видели силуэт, скорее всего, одного из шпионов эльфов. Надеюсь, что он не заприметил их, потому что там, где шпион, там и отряд противника, а с ними нам бы точно не хотелось столкнуться. Экипировка в отличном состоянии, несмотря на вчерашний ураган и слякоть. Все-таки не зря мы взяли на задание Флитча, выпускника коллегии магов. Весь прошлый вечер он накладывал завесу на наш небольшой лагерь. Шафран все еще в целости и сохранности, сейчас отсыпается. Думаю, уже через несколько дней, когда мы сделаем крюк от границы эльфов, доставим его на место призыва портала. Ворчливый он человек. Не так как я строг со своими бойцами, а строгий скорее по-старчески. Старая закалка и принципы эрудированного мага. Хорошо, что он на нашей стороне. Переметнись он к остроухим, открыл бы портал у границ столицы, и конец всем планам короля Сирия. Открыть портал для высадки флота, строительной бригады и гарнизона планируем через семь дней, от графика не отстаем».
– Ильмари! – громкий голос гнома, уже переходивший на крик, наконец, достиг разума капитана.
Гон стоял за спиной сидящего, смотря на него со своего величественного гномьего роста. Ильмари дернулся и тут же скорчил серьезную гримасу.
– Чего надо, Гон? Я же просил не тревожить меня, когда я пишу!
– Простите капитан, не думал что вы такой боязливый, – усмехнулся гном. – Не стоит тебе так погружаться в мысли, так можно и головы лишиться.
– Знаю я… Что случилось-то?
– Связной говорит, послание от Сирия, – раскинул руками Гон.
– От Совета? – Удивился Мари. – Мы же уже сто раз все обговорили, не поздновато ли для таких оповещений?
– Не знаю. Штейн говорит, это срочно, – сказал гном, показывая в сторону связного, стоящего чуть поодаль от лагеря.
– Так уж и быть… – полушепотом процедил Ильмари, поднимаясь.
Капитан отложил блокнот и двинулся к Штейну, связному магу отряда. Одному из трех магов Веландиса, которые были наняты королем Сирией для выполнения задачи. Штейн уже сидел на пеньке, поодаль от остальных, за одним из деревьев. Связист, как и другие два мага, был человеком не самым приятным. Длинноволосый маг грубил и нахальничал, несмотря на то, что был моложе многих здесь. Капитан перешагнул через ветку и, кивнув головой, присел рядом с ним.
– Наконец-то явился, тебя уже заждались, – надменным тоном начал Штейн.
– Пришел, как только узнал, – отрезал капитан. – Что там?
– Король сказал передать это лично тебе. Поступила информация, что в нашу сторону движется не обычный, а элитный эльфийский отряд. Наш шпион в Оплоте был раскрыт, из него вытянули информацию. Потому стоит сменить курс.
– Черт… – информация совсем не радовала. Значит, разведчики эльфов действительно видели кого-то из этого отряда.
– Свяжись с разведчиками и прикажи, чтоб срочно вернулись. Мы будем двигаться быстро, через топи на юге, так что нам нужны их глаза там.
– Мы выдвигаемся? Сейчас? – предполагая глупый и очевидный ответ, Штейн осекся. – Ладно, понял капитан. Сейчас свяжусь с ними.
– Вот и славно, – хлопнул в ладоши Ильмари и зашагал обратно к лагерю. Тут же вновь появился и заместитель капитана.
– Ну что там? – спросил Гон.
– План изменился. Мы идем на болота. Разведчики нашли тропу? – спросил капитан.
– Да, есть намеченный путь. Почему такая спешка? Нам нужен всего день, чтобы вернуться на дорогу и обойти болота чуть восточнее.
– У нас нет дня, эльфы заподозрили что-то. Выслали сюда элитный отряд. Может, просто разведчиков. Во всяком случае, ни тех, ни других мне встретить не хотелось бы.
Глава 2. Дариан
– Командир, что делаем? – спрашивал Левален у командира, стоящего чуть впереди него. Высокий эльф Дариан с длинными, лоснящимися волосами, в светло-голубых доспехах, гербом высокой волны на плечах и шлемом, с маленьким рогом изо лба – старший сын дома Нарид, одного из старших домов Цвейта. Нарвалы – так их называли в простонародье.
– Ты не понимаешь? Ты же чувствуешь, что здесь недавно использовали магию… Они были здесь. Подчистили все за собой, все следы, только вот магию не скрыли. А это – главный след. Все-таки, в отличие от нас, с магией люди на «вы».
Командир смотрел на болота, выглядывая, где отряд Виверн мог пройти.
– Они не пошли бы на болота. Их не так много. Думаю, они вернулись бы на восток и обошли эту местность, – сказал Тит Мид, стоящий рядом. Невысокий эльф с каштановыми волосами в пучке на затылке был готов порвать отряд людей на куски. У него, как и у Командира, на плечах был герб своего дома – золотая монета.
– Не думай о них так поверхностно. Они понимают, что мы нагоним их в любом случае. Поэтому единственное, что они могли сделать – попытаться нас запутать. Мы не нагоним их в единственном случае – если пойдем не туда. Понимаешь? – командир повернулся к Титу и положил руку ему на плечо. – Твой разум затуманен скорбью и горем. Доверься мне. Я дам тебе возможность спустить пар на людях.
Тит кивнул, и отвернулся, отходя в сторону.
– Ты что думаешь, Левален? – спросил Дариан у помощника. Левален, в отличие от командира, не был из знатной семьи Цвейта. Пусть Тит и был из бедного сейчас рода, но когда-то Миды были влиятельны и богаты. Многие члены его семьи погибли, и, пусть сейчас дом Мид оставался одним из семи знатных, он не имел почти никакой власти в совете. Левален же добился своей должности исключительно благодаря стойкости характера.
– Думаю, вы правы, командир, – ответил Левален. По эльфийским меркам, в отличие от человеческих, он не был особенно красив. Сильно выделялись мешки под глазами, скулы же, напротив, почти не было видно. Короткие русые волосы были растрепаны во все стороны, если не прикрывались шлемом. Привлекательность Левалена заключалась больше в харизме, чем во внешности. – Чем быстрее они достигнут цели, тем вероятнее, что мы не справимся с задачей, и они, все-таки, призовут флот через портал.
– О том и речь, – Командир посмотрел на Тита, в каждом движении которого был виден душевный надрыв.
– Поговори с ним. Вы ведь достаточно близки с ним.
Левален поклонился, и отошел от командира, запрыгивая на лошадь. Его доспехи, как и доспехи почти всех членов отряда, не имели герба на плечах – их роды не были знатными. Герб на плечах удостаивался носить только эльф из знатного рода Цвейта. Командир скомандовал, и стройные ряды эльфов двинулись через болота. Левален снизил скорость и сблизился с Титом.
– Ты как? – спросил он.
– Скверно… Надеюсь, Дариан прав, иначе я не успокою своего сердца.
– Думаешь, насилием ты его успокоишь?
Тит удрученно посмотрел на Левалена.
– Моя мать в изгнании. Мой отец погиб, а Листрады наложили вето на распространение информации о его смерти. Даже на меня, нынешнего лорда земель Мидов! Как ты думаешь, что меня сейчас убаюкивает по ночам? Конечно, только желание увидеть голову Трайдора Листрада на острие своего меча!
Последнюю фразу он сказал так громко, что ехавшие спереди эльфы оглянулись. Левален извинился за друга, и продолжил.
– Люди – не Листрады, – сказал он, сам даже не понимая, как он собирается его этим успокоить.
– Сейчас я хочу крови, – Тит посмотрел на Левалена, будто выбирая жертву. – И мне не важной, чьей.
– Я уверен, командир выбрал верный путь! – перевел разговор в другое русло Левален, тут же отвернув взгляд от товарища. – Скоро ты спустишь злость на незваных гостей.
Командир Дариан наблюдал за Леваленом и Титом с начала колонны.
– Чего ты уделяешь им так много внимания? – Спросил Тардилл Фолдер, заместитель Дариана. Это был один из немногих бородатых эльфов, коротко стриженный, высокий и широкий. Его плечи тоже выказывали знатность рода – эльф с медвежьей головой, герб дома Фолдер. Он был средним сыном лорда Густа Фолдера. Эльфы из этого дома специализировались на магии обращения.
– Мне кажется, из всех нас, их двоих ждут великие дела, – Сказал Дариан. – Мы с тобой добились всего, потому что принадлежим к знатным родам. Конечно, мы и без того не промах, но наша кровь сильно помогла. Пусть Тит тоже из знатного дома, но в совете с ним уже давно никто не считается. А Левален и вовсе худородный. Я понимаю, почему право рождения определяет место в обществе… Но, все-таки, иногда жаль, что этого достаточно для становления лордом.
– Не всегда достаточно просто родиться в знатной семье, – с грустью заметил Тардилл. – Мой младший брат был сослан, несмотря на то, что в семье все его любили. Но, видишь ли, законы…
– Законы, Тардилл…
– К черту законы, если из-за них мы отвергаем семью!
Дариан кивнул.
– Ты и сам знаешь, что в знатных семьях, при всем богатстве и статусе, любви намного меньше, чем в семье простолюдина.
Дариан кивнул, соглашаясь с товарищем.








