Текст книги "Последний из Братства. Изгнанники (СИ)"
Автор книги: Глеб Кондратюк
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 29 страниц)
Глава 101
Весь разговор Красного Шута с Торбаром можно разделить на две абсолютно разных беседы. Первая состоялось в конце игровой сессии. Здесь главный координатор Первого Ордена старался как можно больше узнать о предстоящем походе: что от них потребуется, какие будут враги, какой у них будет маршрут и т. д. В общем, мужчина пытался как можно точнее выразить задачу, которую он должен поставить перед своей гильдией. Последний час сессии Красный Шут прекратил разговоры с гномом, отправляя сообщения своим подчиненным, чтобы те начали готовить необходимую информацию уже сейчас.
Следующая часть произошла уже во время нового игрового дня. Тарас отправил утром Виталию Павловичу запись со сражением против «потерянных». Старик сказал, что предложение Торбара поставило на уши всех управленцев и сейчас у них в офисе творится полный дурдом. Результат проделанной работы было нетрудно заметить по тому, как изменилась манера переговоров Первого Шута. Да, начались именно переговоры, хотя, если быть точным – простой торг. Теперь главный координатор точно знал какое количество игроков, каких уровней, в какие сроки и за какую цену он сможет отправить на соединение с войском Торбара.
Оставалось узнать какую выгоду с этого может получить Первый Орден. Красный Шут нацелился на долгосрочные отношения с гномами – полностью отказался от какой-либо оплаты и заметно урезал долю будущих трофеев. Вместо этого он запросил для Первого Ордена возможность приобретать недвижимость в городе, инвестировать в будущие предприятия и, самое главное, возможность для их ремесленников жить и учиться в Карак-Удане. Ну и, само собой разумеющиеся, возможность приобретать изделия и артефакты, сделанные жителями города.
Союз Трёх Городов – достаточно закрытое государство. Большая часть взаимодействий с жителями поверхности ограничивается торговлей. Ремесленнику с поверхности нет никаких вариантов попасть туда на обучение.
Условия, на которых Первый Орден соглашался помочь, выглядели приемлемыми, особенно после установления некоторых ограничений. Заставлять кого-то брать себе в ученики бессмертного из Ордена Торбар не будет – не хочет, да и не может. Гном возьмет себе в ученики кого-то, только если сам того захочет, ну а возможность продемонстрировать свои навыки и усердие им предоставят во время состязаний.
Гномьи ремесленники соревновались часто и подолгу. Устраивались целые представления, где на арене несколько кузнецов трудились над поставленной задачей. История гномов знает много случаев, когда подобные соревнования рождали противостояния, что длились целые поколения. Прогресс у ремесленников, которым повезло найти себе достойного оппонента, шёл неимоверными темпами. Торбар предложил проводить подобные состязания в городе между игроками, где гномы-ремесленники могли бы увидеть кандидатов себе в ученики.
Следующим стало ограничение на долях в предприятиях – максимум двадцать процентов. Любой процент свыше – только с разрешения будущей администрации города. Также разрешить покупать здания и землю в самом Карак-Удане Торбар отказался. Людям разрешат оставаться в городе, но приобретать недвижимость – только в прилегающих к нему тейгах.
Красный Шут согласился на подобные ограничения с возможностью их пересмотра в дальнейшем, в зависимости от того, как будут складываться их отношения. Сильно упираться координатор не стал, зная какой у гномов крутой нрав и, не забывая о том, что прямо в Дайме есть гильдия способная заменить в походе Первый Орден.
Одной из причин по которой был выбран именно Первый Орден являлось его положение. Гномы хотели сделать всё по-тихому. Они намеривались собрать множество гномов и наёмников в городе, пусть и скрытно. Если бы здесь ещё начала собираться и армия бессмертных, это вызвало бы лишнее внимание. А так бессмертные пойдут с другой части горы. Хотя главным аргументом было всё-таки слово Вольного, который ещё раньше свел гильдию с Дугором, с которым они уже несколько месяцев успешно сотрудничали.
Игорь Семенович хотел поблагодарить Тараса за очередную возможность, но парень вышел из помещения ещё до того, как он закончил переговоры с гномами. Времени поискать парня у него не было: сразу после того, как они с Торбаром пожали руки, заключив сделку под надзором Голдри, Красного Шута сопроводил обратно агент тайной службы. Один из помощников вместе с отрядом телохранителей ждал его, а остальные уже принялись исполнять масштабную задачу – перебросить четыре тысячи игроков к месту сбора за десять дней.
Тарас не стал дожидаться окончания переговоров. Он убедился в том, что Красный Шут не собирается каким-либо образом обдурить гномов, поэтому отправился в свою комнату совершенствовать технику укрепления тела, пока Мрачный Клинок готовил реагенты для зелий. Позже к ним зашел Кроран передать, чтобы дождались вечером возвращения Торбара. Так прошел весь день. Они только один раз вышли в общий зал, поесть нормальной еды.
Пришедшие гномы, которые ночью должны будут вернуться обратно, чтобы начать собирать своих товарищей, относились к ним с опаской. Даже если Бролог сказал, что Вольный хороший боец, никто из них ему не доверял и никакие слова не могли этого изменить, поэтому за обедом они довольствовались обществом Вомораха. Остальные в это время обсуждали детали предстоящего похода. Тарас не спешил влезать в эти разговоры. Он в любом случае лишь маленький винтик в потенциальном войске, причем далеко не самый важный.
Торбар зашел к ним ближе к ночи, когда вызванные им друзья уже отправились по домам готовиться. Гном поморщился, уловив в воздухе неприятных запах, оставшийся в комнате после варки зелий.
– Снесу эту часть потом к чертям собачьим, – выдал свой комментарий гном.
Вольный улыбнулся и пожал плечами.
– Будем надеяться этот дом скоро будет тебе не нужен. Найдешь себе подходящий в Карак-Удане.
– Хорошо бы, – произнес гном на выдохе, усаживаясь напротив, – Что думаете?
– По поводу договора с Орденом?
Гном кивнул.
– Воморах рассказал на чём вы сошлись. Неплохие условия для обеих сторон. Вы получаете «мясо», которое можно пустить вперед, а они – возможность в будущем учиться у вас и сотрудничать.
– Вот именно, возможность. Он не просил никаких гарантий, чтобы гномы точно брали себе учеников. Производство, да даже добыча появится ещё не скоро. Пока мы найдем новые или недоработанные залежи пройдет куча времени. Про обработку сырья я вообще молчу. Как ни посмотри – наше соглашение им не слишком выгодно. И меня это беспокоит.
– Расслабься, – Мрачный Клинок сел, положив голову на руки, что располагались на спинке стула, – Вы позволили им жить рядом с вами – это и есть их гарантии.
– Объясни.
– Да тут все просто. Я всякого наслушался про ваши подземелья и их обитателей. Чудо, что ваш народ до сих пор так тяготеет к жизни под землей. Теперь представь, что у ваших охотников или исследователей впереди всегда будет стоять бессмертный, который может принять на себя первый удар. Уверен рядом найдутся и искажения, в которых наличие неумирающего товарища тоже пригодится. Ну а по поводу ученичества – могу сказать только то, что даже ты до сих пор недооцениваешь бессмертных. Есть среди нас и те, кому по-настоящему нравится ремесло, готовые трудиться до седьмого пота. Не говоря уж о том, что мы мыслим несколько иначе, – парень ткнул пальцем себе за спину, в сторону стола с зельями, – Вы пока не понимаете какого союзника можете получить, но поживете с ними рядом полгодика и поймете, насколько полезными и способными бессмертные могут быть. Красный Шут это понимает, поэтому его и устроило соглашение. А возможность покупать доли в предприятиях и собственное место в окрестностях Карак-Удана ставит Орден на голову выше любых других гильдий, которые рано или поздно направят в город своих представителей.
Торбар смотрел на него глубоко нахмурившись. Женя не мог понять то ли гнома удивили его слова, то ли удивил их источник.
– Мне нечего добавить. Если беспокоишься, что предложение кажется слишком привлекательным, чтобы быть правдой, то не трать зря нервы. Нам нужно просто вернуть вам город, а дальше сами посмотрите.
Гном выпрямил спину, положил руки на колени и выдохнул. Слова двух бессмертных, заслуживающих доверия, его успокоили.
В комнату постучали.
– Торбар?
– Уже идём, Инти, – гном махнул перед Тарасом рукой в сторону двери, – поднимайся. Мрачный Клинок пусть пока побудет в городе. А мы с тобой слетаем в Буркум.
Ну вот и пришло время маленького винтика.
Агент тайной службы пару минут вел их по переулкам, пока не замер в одном из них, ничем не выделяющимся на фоне остальных. Тарас не почувствовал никаких движений или жестов. Тем не менее перед ними открылся портал, на который приглашающим жестом указал Инти.
«Поездка» Тарасу не понравилась, но он быстро пришел в себя, когда вышел из портала в таком же неприметном переулке.
Инти с ними не было.
– Пойдем, – сказал Торбар, накинув на голову капюшон плаща, скрывшего лицо гнома почти полностью, только бороду и видно было. Вместе они направились в район Союза Наёмников. Несмотря на позднее время здесь народу хватало, в основном наёмники-неписи, что тратили заработанные на контрактах деньги. Игроки тоже присутствовали, но в куда меньшем количестве: для большинства из них цены в этом районе были неподъемными.
До единственного административного здания они добрались быстро. Доска с контрактами по-прежнему ничуть не уменьшилась с прошлого ряда и, несмотря на ночное время, людей у стойки регистрации было достаточно. Тарас прошел мимо небольшой очереди и, на готовое быть озвученным замечание работницы, показал ей [Жетон Осеннего Ветра]. Молодая эльфийка захлопала глазами переводя взгляд с жетона на лицо Вольного и обратно.
Парень приветливо улыбнулся.
– Сейчас кто-нибудь из них здесь есть?
– Д-да, – ответила удивленная девушка, – я сейчас сообщу о вас.
Она ещё раз оглядела Тараса и его низкорослого спутника и скрылась где-то за дверями, ведущими вглубь здания. Вольный и Торбар отошли подальше от кучки бессмертных и наёмников, с интересом поглядывающих в их сторону. Работники этого здания были достаточно спокойны и, порой, высокомерны. Заставить робеть этих с виду миловидных девчушек совсем непросто.
– А я гадала, когда же ты наконец появишься!
По залу разошелся бодрый женский голос. Вместе с вернувшейся девушкой показалась и женщина-наёмница в повседневной одежде. По легкой испарине на лице Тарас понял, что её отвлекли от тренировки или спарринга.
– По-прежнему выглядишь как оборванец, – без всякого упрека произнесла женщина.
Сейчас Тарас тоже был в повседневной одежде: потертые штаны, простые сапоги, полученные ещё в первые дни в игре, и рубаха без рукавов, которые, впрочем, раньше присутствовали.
– Здравствуй, Вильма, – поздоровался с наёмницей Вольный.
– Ну-ка дай посмотрю каким ты стал. Взгляд женщины пробежался по Вольному, заставив ощутить поднимающуюся волну мурашек.
– Вижу, ты ожидала большего, – сказал он, заметив на лице Вильмы легкие нотки разочарования. – Я пришел сегодня не один, а с товарищем. Надеюсь, вы выслушаете его.
Наёмница посмотрела в сторону Торбара. Она осмотрела гнома тем же навыком, что и Вольного, и игривое настроение сменилось на профессиональную серьёзность: пришедший с бессмертным гном был высокого уровня, достаточно чтобы быть опасным даже для наёмника Осеннего Ветра.
– Идём.
Наёмница привела их на площадку, что в прошлый раз посетил Вольный. Звуки доносящихся оттуда ударов они услышали ещё в коридоре. Когда же вошли внутрь увидели Сиху сражающегося с массивным полуорком. Орочей крови в нём было порядочно, раз он был на голову выше первого помощника капитана, который и сам был человек немаленький.
Использовали настоящее оружие. У Сиху в руках длинный полуторный меч, у его противника – щит и короткий одноручный меч. В классе вооружения преимущество было на стороне последнего: щит давал слишком большое преимущество. Тем не менее полуорк был заметно слабее, как в плане характеристик, так и в плане боевого опыта.
Помощник капитана отряда использовал незаурядные атаки, часто чередовал хват одной рукой и хват обеими руками, расширяя диапазон мощности своих ударов. Полуорк держался хорошо, не уходил в глухую оборону, старался контратаковать, когда появлялась такая возможность.
Это был не спарринг, а тренировка на выживание. За те пару минут, что они наблюдали схватку Сиху успел сильно увеличить свой напор. Полуорку летели поддерживающие крики и возгласы от наблюдавших товарищей. Но помочь преодолеть разницу в навыках они никак не помогали. Вот он слишком сильно отвел щит в сторону, неверно угадав намерения оппонента. Сиху сделал быстрый мощный укол в горло – остриё клинка замерло, едва коснувшись серо-зеленой кожи.
– Молодец, Орбул, – меч растворился из рук Сиху, принявшего расслабленную позу, – лучше, чем в прошлый раз. Но ты по-прежнему слишком спешишь. Ты хорошо умеешь предугадывать следующие действия противника, но, если будешь слишком сильно полагаться на это своё качество, более опытный враг этим просто воспользуется.
Полуорк кивнул, принимая совет старшего, тогда Сиху повернулся к гостям.
– Давно не виделись, Вольный. Слышал ты дал жару на недавней осаде монастыря?
– Мы были «мясом», не более.
– Я слышал немного иное, – не согласился Сиху, остановившись напротив, но продолжать тему не стал. Вместо этого наёмник обратился к гному:
– Поговорим тут или лучше без лишних ушей?
– Второе.
Сиху кивнул и повёл гнома за собой в более уединенное место. Вольный остался в тренировочном зале вместе с остальными наёмниками.
– Не хочешь немного размяться? – тут же предложила Вильма с широкой улыбкой на лице.
– С тобой?
– Можно и со мной, – согласилась наёмница, – но давай сначала с Орбулом, пока он ещё не остыл.
Полуорк, который уже собирался уйти с центра очерченной зоны, остановился. Схватка со слабым бессмертным, судя по немому вопросу на лице, не сильно его интересовала. Но пойти против слова Вильмы он не решился, поэтому занял прежнее место.
Вольный вышел в центр и остановился напротив Орбула.
– Говорят ты бился с богом? – спросил полуорк.
– Нас было одиннадцать, и мы должны были выиграть время. Он просто с наслаждением избил нас. Любые раны на нем заживали за мгновенье. На бой это походило слабо. Какие правила?
– Можешь использовать против меня что-угодно, – с готовностью ответил орк, демонстрируя полную уверенность в своих силах.
Вольный посмотрел в сторону Вильмы, в отсутствии Сиху явно занимавшей главенствующее положение.
– Если что-то случится Сарзес обо всем позаботится.
Один из тифлингов, тот, что вылечил его в прошлый раз, помахал рукой, обращая на себя внимание.
Ну раз так…
Тарас достал [Стремление Макки].
– У тебя новое оружие! – Вильма обратила внимание на тяжелое копьё, что взял в руки Вольный. – А как же мечи?
– Расплавились, когда нас сожгла Даийлен, – коротко ответил Вольный, принимая боевую стойку, выставив вперед оружие.
Члены Осеннего Ветра начали переглядываться: слишком уж спокойно бессмертный говорил о такой ужасной смерти.
– Начинайте! – отдала команду наёмница, нисколько не удивившись спокойствию бессмертного.
Вольный рванул вперед сразу после сигнала. Он выбросил вперед копьё, держась ближе к краю. Выпад вышел весьма быстрым и неожиданным, но Орбул спокойно приподнял щит и заблокировал удар. Вольный быстро взялся чуть ближе к середине древка и принялся бить в открытые зоны противника, который моментально реагировал и смещал свой тяжелый щит.
Он добавил к колющим ударам размашистые режущие, стал больше целиться в ноги. Полуорк вовремя смещался и не пытался прикрыть щитом ступни, куда время от времени целился Вольный. Пару раз он метал в него свои ножи – тоже без толку. Орбул начал отвечать. Удары с замахом были не такими быстрыми и несколько раз наёмник быстро переходил в атаку: либо пытался протаранить его в момент когда не рисковал наткнуться на наконечник копья, либо просто делал шаг вперед и колол его мечом. Дважды ему удалось задеть оппонента, и серая рубаха Вольного уже успела покраснеть в паре мест.
Вольный продолжал биться о непробиваемую стену, выжидая. Орбул легко отвечал на все его комбинации. Подловить на нарушении привычной схемы ударов противника его уровня было невозможно. Тарас приготовился к настоящей атаке пока отбивал комбинацию голова – ноги.
Сначала [Частичный мановый всплеск] для быстрого укола. Затем простой [Мановый всплеск] для быстрого рывка. Он сделал удар по ногам. Щит Орвуда опустился и сразу же поднялся чтобы отбить последовавший удар в голову. Затем начал опускаться в стандартное положение, по середине, прикрывая туловище.
Вольный снял ограничение с ядра маны. Мощный поток маны разлился по телу, ускоряя его движения. Он рванул вперед в быстром выпаде. Поток маны ударился о только-только опущенную плотину [Частичного маного всплеска]. Энергия потекла по его рукам, ускоряя колющий удар. Пройдя до самых ладоней мана вошла в древко [Стремление Макки] и уже само копьё понесло владельца вперед.
Орвуд ожидал, что бессмертный может сменить ритм, но он никак не ожидал, что удар противника станет настолько быстрее. Наконечник успел пройти над поднимающимся щитом. Его кромка изменила направление удара, сделав его выше, а сам полуорк чуть наклонил голову вперед – наконечник чиркнул по голове и пошел дальше.
Удар был таким быстрым, что на миг всё внимание Орвуда сосредоточилось на том, чтобы избежать его – на миг он упустил врага из виду. Мир необычайно быстро исчез за пеленой дыма и, прежде чем полуорк успел как-то отреагировать, земля ушла у него из-под ног.
Глава 102
Его шансы изначально были весьма и весьма призрачными. Противник не только сильно превосходил его в характеристиках, но и, судя по всему, был талантливым и умелым бойцом. Достаточно чтобы Тарас не мог преодолеть гигантскую пропасть в характеристиках с помощью своих навыков.
Оставалось только делать ставку на неожиданность. Его быстрый укол заставил Орбула отвлечься. Тарас бросил две [Дымовые бомбы] врагу под ноги и сразу же рванул следом. Просто повалить его сходу у него бы не вышло – противник стоял на ногах крепко и был явно сильнее. Поэтому он лишил его точки опоры, просто подняв в воздух, где опереться не на что. Тарас швырнул врага на пол, стараясь бросить так, чтобы вес тела придавил собою щит. Дальше самый простой из известных ударов – в нос.
Даже если у тебя большая стойкость в носу просто нет ничего реально крепкого. Поэтому удар с [Выбросом маны] точно сломал его противнику. Дальше Тарас собирался ударить в висок – удар опасный, может быть смертельным. Конечно, если попадешь, а противником будет обычный человек.
Орбул опомнился раньше и прикрыл голову рукой. Как только почувствовал вражеский удар, то сразу же рубанул мечом, используя в первую очередь кисть. С его характеристиками даже такого слабого удара хватило чтобы глубоко рассечь Вольному предплечье.
Бессмертный отступил и Орбул моментально поднялся на ноги, выставив перед собой щит. Дым был густой и увидеть даже силуэт было тяжело. Он не услышал шаги, только звук рассекаемого воздуха. Лезвие копья порезало плечо. Наёмник сделал рывок в ту сторону откуда пришёл удар, но противник уже отошел оттуда.
Зрение не работало, поэтому Орбул сосредоточился на других чувствах. Иногда приходилось драться в темноте или магической пелене, поэтому схема действий на такой случай имелась, простая и понятная – обратиться к другим чувствам. В первую очередь к слуху.
Следующий удар он вполне уверенно блокировал щитом. Быстрая контратака тем не менее провалилась – этот бессмертный ступал едва слышно и двигался в дыму очень быстро. Третья попытка бессмертного достать его едва не увенчалась успехом. Орбул услышал ряд тяжелых шагов, почти бег и повернулся в ту сторону. Только вот удар пришелся сверху, бессмертный подпрыгнул так высоко, что просто перепрыгнул его, ударив в полете. Орбул успел отбить удар в сторону мечом, а вот как-то ответить – нет.
По звукам бьющихся предметов Орбул понял, что противник пытается поддержать покров невидимости, чтобы продолжать свои неожиданные атаки. Для ещё одного трюка парень использовал ножи, о которых наёмник успел позабыть. Он почувствовал, как что-то резко устремилось в его сторону со спины. Среагировал моментально, повернулся, выставил щит и почти не почувствовал последовавшего удара.
Чтобы увернуться от реальной атаки, с противоположного направления, Орбулу пришлось использовать боевую энергию. Он развернулся так резко, что от этого движения потрескался пол под ним. Тяжелое копьё ударилось о щит.
Враг скрылся также быстро, как и всегда. Следующей попыткой Орбула притереться к сопернику стало ощущение холода. Бессмертный источал легкую прохладу и именно на это чувство стал ориентироваться наёмник. Первое время получалось, пока он внезапно не ощутил прошедшую мимо волну холода. Ударил по ощущениям – промах. А вот враг не промахнулся и нанёс ему глубокий порез на голени.
Орбулу это надоело. Он с рёвом выпустил боевую энергию из тела, отогнав дым на несколько метров от себя. Рядом с ним лежали несколько ножей с рунами, а чуть в стороне браслеты, которые носил бессмертный. Резкий порыв ветра со стороны дымовой завесы – и вот он снова ничего не видит.
Даже со своими уловками Тарас едва-едва мог задеть противника. Поэтому, как только тот развеял дым, он применил [Порыв ветра]. Даже если бы Тарас влил свою ману в этот удар, то не смог бы сбить полуорка с ног, но этого и не требовалось. Главное снова перекрыть тому зрение.
Вольный двинулся вперед вместе с дымом, рассчитывая на легкую заминку противника. Нацеленный в раскрытый торс врага удар внезапно остановился. Сейчас среагировать не успел уже Тарас. Древко в его руках резко дернулось вперед, и он потерял равновесие. Орбул ударил его кромкой щита в грудь.
На миг всё потемнело.
Когда мир вернулся он лежал на полу, а Наёмник уже стоял над ним с занесенным для удара кулаком. Он дернул головой и удар пришелся в пол на том месте, где она была миг назад.
Покрытая кровью ладонь Вольного замерзла. Кровь и влага из воздуха превратили его ладонь в острое лезвие, нацеленное врагу в лицо. Орбул схватился за него, легко сломав лёд. Удар другой рукой, где Тарас успел нарастить только легкую корку на костяшках также застрял в здоровенной ладони полуорка, несмотря на использованный [Выброс маны].
Ударить ногами он не успел: Орбул дернул его руки вверх с такой силой, что Тарас подумал будто, плечи сейчас вывихнутся. Он почти взлетел, ноги оказались на одном уровне с головой. А потом полуорк ударил им об пол. Только неимоверным усилием воли Тарасу удалось не потерять сознание.
Наёмник подтянул его к себе после того, как шмякнул об пол. У Тараса ненадолго появилась возможность опереться на ноги. Он оттолкнулся одной ногой, согнулся дугой и направил колено врагу в район груди. Орбул решил проигнорировать удар и очень зря. Самым первым навыком, который Тарас тренировал больше всего были не навыки, изученные в Библиотеке, а базовая магия, а именно – магический инвентарь. Волшебное пространство, где игрок мог хранить практически что угодно, доставать и прятать туда предметы в любой момент.
Большинство игроков расценивали инвентарь как элемент удобства, доставшийся Дастриусу по наследству от предыдущих игровых продуктов. Но Тарас с самого первого дня считал его намного более полезной вещью, нежели просто невидимый рюкзак. Игрок может призвать запасное оружие вместо отнятого или утерянного, может быстро поменять оружие, в то мгновение, когда противник теряет его из виду, или, как Тарас, достать что-то не менее опасное, чем холодное оружие. А если подходить к использованию магического инвентаря с толикой воображения, то предмет не обязательно будет появляться у тебя в руке. Перед самым ударом между коленом и торсом Орбула возник небольшой шар.
[« Плевок огненной саламандры»]
[Уровень: 18]
[Масса: 220 грамм]
[Описание: При повреждении оболочки высвобождает горючую смесь. Зачарованная оболочка при повреждении самовоспламеняется.]
Торс полуорка, как и правую ногу Вольного, окутало пламя. Наёмник зарычал от боли, руки инстинктивно потянулись сбивать пламя. Тарас обнажил меч, что всё это время висел на поясе и рубанул им по бедру противника. Лезвие прорезало штаны, и прошло через кожу, вдруг резко остановившись. Явно недостаточно глубоко, чтобы наткнуться на кость.
Тело Орбула покрыл слой серой энергии, не сумевший потушить пламя, но явно укрепивший тело достаточно чтобы оно перестало наносить много вреда, а острый клинок застрял в мышцах.
Удар наёмника был сродни удару осадного тарана. Тараса отбросило на десяток метров, а грудная клетка и ребра, недавно принявшие на себя тяжелый удар кромкой щита, не выдержали таких нагрузок. Дышать стало тяжело. Боль в груди стала почти такой же сильной, как от ожогов на покрытой огнем конечности.
Пространство вокруг начало быстро проясняться, а через секунду перед глазами возникло улыбающееся лицо Вильмы. Наёмница положила ладони ему на лицо и мир потух.
Вольный пришел в себя от знакомой боли в конечности – ему восстанавливали поврежденные энергетические каналы. Он попробовал сделать глубокий вдох и никакой боли в груди не почувствовал. Когда открыл глаза увидел сосредоточенного тифлинга, чья исцеляющая магия и вызывала ужасную боль в руке.
– О! Ты быстро проснулся, – целитель сразу заметил возвращение сознания к пациенту, – потерпи немного, я почти закончил.
Не прошло и полминуты, как он громко выдохнул, показывая тем самым, что закончил.
– Заставил ты меня, конечно, поработать. Мы не сразу поняли, как потушить этот твой огонь. Что это вообще было?
Вольный огляделся, нашел взглядом Орбула, у которого на голом торсе не было никаких следов от ожогов. Полуорк стоял в окружении нескольких других наёмников и выслушивал явно не самые лестные отзывы о своём последнем поединке. Не серьёзные, конечно. Товарищи больше подтрунивали над излишне самоуверенным Орбулом перед схваткой заявившим противнику о возможности использовать любые средства.
Ну, Орбул имел право быть таким самоуверенным. Тарас перед осадой успел пообщаться с Касизом и прочими членами Ночного Леса. Они объяснили почему все так удивились, увидев у Вольного [Жетон «Осеннего Ветра»]. Чтобы твою кандидатуру на вступление рассмотрели, нужно иметь минимум трёхзначный уровень и больше сотни выполненных контрактов. Для того чтобы реально попасть в Осенний Ветер нужно, ко всему прочему, еще и обладать неординарными навыками или магией. Поэтому даже Орбул, молодой рекрут отряда, мог смотреть с высока на бессмертного, чей уровень не достиг даже тридцатого.
– Алхимия, – чуть запоздало ответил Вольный на вопрос целителя.
– Так вот, чего я не увидела. А я гадала чем же ты нас удивишь.
Вильма положила рядом с Вольным весь его разбросанный по арене во время схватки арсенал. Парень надел всю коллекцию аксессуаров «мороза», спрятал ножи и взял в руки [Стремление Макки].
– Стремление Макки. Необычное название для оружия, особенно для того, к созданию которого приложили руку гномы. Ты очень дружен с подземным народом, раз они сделали тебе уже второй экземпляр.
– Мы сделали его вместе, – объяснил Вольный, – и поладить с гномами не так уж и трудно.
– Вряд ли найдется кто-то ещё согласный с этим утверждением.
Вольный пожал плечами и спрятал дорогое оружие в инвентарь. Поднялся на ноги и заметил оценивающий взгляд наёмницы. Внешний вид после схватки с Орбулом у него и вправду был весьма плачевный: порезанная, испачканная кровью, прожжённая до дыр одежда.
– Пошли, – позвала Вильма, – найдем тебе нормальную одежду. Я даже представлять не хочу, что у тебя есть на замену.
По её тону Вольный понял, что его мнения тут не спрашивают. Женщина повела его по коридорам подземной сети комнат, зашла в одну из них, перед этим ещё раз оценивающе осмотрев бессмертного. Вышла уже с комплектом одежды тёмно-серого цвета, после чего отвела его в пустую умывальню, где он смог переодеться и привести себя в порядок. Не без подтруниваний со стороны Вильмы, стоящей за дверью.
Наёмница внимательно оглядела бессмертного в обновленном гардеробе и осталась довольна:
– Вот! Теперь ты выглядишь как нормальный человек.
Тарас на внешний вид особого внимания не обращал. Одежда не сковывала и не стесняла движения, а на все остальное ему было по барабану.
– Ты хорошо себя показал сегодня, – похвалила его Вильма, – Орбулу будет полезен этот урок. Да и нам всем не помешало увидеть возможности алхимии бессмертных. Но твой дым достаточно просто рассеять, хотя соглашусь обменять его на толику боевой энергии врага – более чем приемлемый обмен. Однако не стоит так сильно на него полагаться. В Дастриусе достаточно существ, способных ориентироваться в нем также хорошо, как и ты.
– Знаю. Но пока таких не встречал.
Вильма остановилась, бросив взгляд на идущего позади неё бессмертного. Наёмница лукаво улыбнулась и стала исчезать в клубах густого серого тумана. В мгновении ока Тарас оказался окружён плотным покровом непроглядного тумана. Он услышал смех наёмницы сразу со всех сторон, казалось, доносившийся с разных расстояний и повторяющийся эхом.
Зрение было бесполезным, слух – тоже. Любой звук, даже его собственный громкий выдох, казалось, рождался не в его легких, а десятке мест вокруг него. [Порыв ветра] оказался бесполезен: туман вокруг него даже не шелохнулся при активации магии ветра.
Вольный обратился к обонянию. Запах наёмницы он запомнил и теперь старался найти её по нему. Как только ему показалось, что он уловил его с одной стороны и повернул голову в ту сторону у него прямо у самого уха заговорила Вильма:
– Я здесь…
Тарас резко обернулся, но ничего не увидел: ни удаляющегося силуэта, ни потревоженного чьим-то движением тумана, ни даже намека на её запах. Следующим подвело чувство осязания. И если первые пару прикосновений к спине ещё можно было списать на быстро исчезнувшую наёмницу, то когда он почувствовал её ладонь у себя на груди, не увидев никого перед собой, стало окончательно понятно, что все его чувства обмануты раскинутой вокруг иллюзией.
Тарас закрыл глаза и постарался отгородиться от обманутых чувств. Подход его брата был именно для таких моментов. Понадобилось несколько секунд, чтобы отсечь внутренний позыв ответить на внешние, нереальный раздражители. Он постарался отбросить все ложные сигналы и выбрать направление по наитию.
[Мановый Всплеск] сделал его рывок ещё быстрее. Если он ошибся – то наверняка разобьет голову о стену. К счастью, он оказался прав, на пути оказалась чья-то фигура, быстро прижатая к стене. Чувства по-прежнему сходили с ума, не давая никого увидеть, но Тарас точно знал, что Вильма сейчас прямо перед ним.








