412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гилер Лившиц » Происхождение христианства в свете рукописей Мёртвого моря » Текст книги (страница 2)
Происхождение христианства в свете рукописей Мёртвого моря
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:06

Текст книги "Происхождение христианства в свете рукописей Мёртвого моря"


Автор книги: Гилер Лившиц



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

Управление Иудеей было поручено прокуратору, т. е. особому наместнику из сословия всадников. Он находился под высшим надзором императорского легата Сирии. Резиденцией прокуратора была Цезарея, в которой находился римский гарнизон.

Гарнизоны были расположены и в других городах Палестины. Прокуратор произвольно назначал и смещал первосвященников. Он мог отменить все постановления синедриона, значение которого в законодательной и политической жизни страны было сведено почти на нет. С превращением Иудеи в римскую провинцию положение народных масс значительно ухудшилось. Римские чиновники и откупщики налогов произвольно и бесцеремонно грабили население страны. Это вызывало озлобление народа против иноземных поработителей.

* * *

К началу I в. н. э. относится возникновение в Иудее партии зелотов. Она включала в свой состав разорявшихся крестьян и ремесленников, попавших в сети ростовщиков. К ней примыкали и многие разорившиеся торговцы. Отличаясь непримиримой враждой к Риму, зелоты считали, что только путем вооруженной борьбы можно добиться независимости от иноземного владычества. Свое выступление против чужеземных и отечественных эксплуататоров они облекали в религиозную оболочку. Зелоты выдвинули религиозный лозунг создания государства под верховенством бога. Этот лозунг прикрывал их стремление восстановить государственную самостоятельность Иудеи.

В 50-х годах I в. н. э. в Иудее возникла новая политическая группировка, известная под названием «сикариев» («кинжальщиков»). Она стремилась не только к изгнанию римлян из страны, но и к ликвидации социального неравенства. На первых порах сикарии действовали тайно. Со спрятанными под одеждою «сиками» (короткими кинжалами) они смешивались с толпой, особенно в дни праздничного паломничества в храм, незаметно и внезапно поражали врагов народной свободы

* * *

После превращения Иудеи в римскую провинцию выступления народных масс против иноземных поработителей принимали все более серьезный характер. Вплоть до начала Иудейской войны 66—73 гг. в Палестине росло и ширилось повстанческое движение. Многочисленные отряды инсургентов бродили по стране и вели вооруженную борьбу против отечественных и чужеземных эксплуататоров. Предводители повстанческих отрядов выдавали себя часто за «пророков» и «мессий», что свидетельствует о широком распространении мессианских идей среди иудейского населения Палестины.

Представления о мессии не оставались одинаковыми на протяжении веков. Они наполнялись разным содержанием в зависимости от изменения социально-экономических условий, порождавших мессианские настроения. Образы мессии представлялись по-разному различными классами. Иудейская аристократия ждала от мессии создания сильного еврейского государства, в которoм она сохранила бы свое привилегированное положение. Народные же массы надеялись, что мессия накажет эксплуататоров и установит на земле справедливые социальные порядки. Чем бедственнее было положение трудящихся, тем сильнее мечтали они о том времени, когда явится мессия и освободит их от тяжелого рабства. С установлением иноземного владычества в Иудее образ мессии стал приобретать черты грядущего национального героя, освободителя от чужеземного гнета.

В тесной связи с мессианизмом находилась эсхатология, под которой обычно разумеют ожидание конца света и посмертного вознаграждения. Уже в книгах Поздних пророков содержатся эсхатологические идеи. В этих книгах можно обнаружить веру в наступление таких времен, когда праведники восторжествуют над грешниками. Ветхозаветные пророки изображали «конец дней» в крайне земных картинах, они придавали ему конкретные очертания. В изображении пророков «конец дней» связан с посюсторонним миром, а не с бесцветным и абстрактным потусторонним миром. Эсхатологические картины страшного суда, как и образы мессии, представлялись по-разному различными социальными группами. В представлении народных масс осуществление эсхатологических мечтаний связывалось с торжеством идей социальной справедливости.

* * *

В 66 г. н. э. вспыхнуло крупное восстание иудеев против Рима. Оно продолжалось семь лет и охватило все население страны. Восстание было направлено не только против Рима, но и против отечественных эксплуататоров. Это объясняется тем, что народные массы Палестины находились под двойным гнетом, как со стороны собственных богачей, так и со стороны римских поработителей.

Уже в самом начале восстания среди иудейского населения Палестины четко определились три основные политические группировки: «партия мира», зелоты и сикарии. К «партии мира» относились богатые землевладельцы, торговцы, ростовщики, чиновная знать и высшее духовенство. Основная сущность ее политической программы сводилась к беспрекословному подчинению императорской власти, к дружбе с Римом при любых обстоятельствах. Зелоты, наоборот, ставили своей задачей изгнание римлян из Палестины, они решительно боролись против иноземных поработителей. Однако зелоты не добивались проведения социальных реформ, не сознавали по существу своих классовых целей и задач.

Наиболее активными борцами против римских легионов и иудейской эксплуататорской верхушки были сикарии. Иосиф Флавий всячески осуждает деятельность сикариев, он неизменно называет их разбойниками. Многие буржуазные историки вслед за Флавием утверждают, что в ряды сикариев вливались одни уголовные элементы, которые не ставили перед собою решение каких бы то ни было социальных и политических задач. Такие утверждения находятся в полном противоречии с историческими фактами. Даже в произведениях Иосифа Флавия имеется достаточно данных для вывода, что сикарии представляли политическое течение, отражавшее интересы широких народных масс. Являясь выходцами из рабов и закабаленной долгами бедноты, сикарии требовали уравнительного перераспределения земель и иных богатств среди всех слоев населения. Они освобождали рабов, уничтожали долговые обязательства, возвращали крестьянам отнятые у них земли. Однако у сикариев, как и у зелотов, стремление к социальным и политическим преобразованиям проявлялось не вполне ясно и осознанно, оно было проникнуто религиозными идеями.

Восстание иудеев против Рима не увенчалось успехом, оно было потоплено в потоках крови. Это привело к уничтожению последних остатков политической самостоятельности Иудеи. В результате семилетней войны страна была разорена дотла, население подверглось массовому избиению и изгнанию.

2. Еврейская диаспора в эллинистическо-римскую эпоху

В последние три века до нашей эры и в первые столетия нашей эры в Палестине жила только часть еврейского народа. Почти во всех странах тогдашнего культурного мира находились еврейские общины большей или меньшей численности. Причины переселения иудеев из Палестины в другие страны были различного происхождения и характера. Во многих случаях оно было результатом агрессивной политики ряда крупных держав древнего мира. Ассирийские и вавилонские завоеватели увели громадные массы евреев в Месопотамию и Мидию. Насильственным же путем было переселено большое количество иудеев из Палестины в Египет. Помпей привез в Рим сотни евреев в качестве военнопленных.

Значительно большее значение имела добровольная эмиграция иудеев из Палестины в другие страны. Диадохи и их преемники относились благоприятно к переселению людей из одной провинции в другую. Имея большую потребность в колонистах для своих вновь основанных городов, они предоставляли переселенцам право гражданства и иные привилегии. Это обстоятельство благоприятствовало возникновению и расширению еврейской диаспоры в странах эллинистического мира.

На протяжении длительного времени Палестина являлась ареной военных действий для враждующих между собой восточных государств. В результате беспрерывных войн нарушался нормальный ход земледельческих работ. Разрушительное действие войн на сельское хозяйство усугублялось тем обстоятельством, что для выращивания садовых культур требовалось длительное время. Пребывание иноземных войск на территории Палестины ложилось тяжелым бременем на население и приводило к тому, что многие тысячи иудеев переселялись в другие страны. В последние два столетия до нашей эры и в I в. н. э. Иудея находилась в интенсивных торговых связях с другими государствами. Это способствовало возникновению еврейских общин во всех наиболее важных торговых центрах Средиземноморского бассейна.

В Сивиллиных книгах говорится о том, что нет страны, в которой не проживали бы евреи. Подобного рода свидетельства находим также у Страбона, Филона и Иосифа Флавия. Евреи диаспоры находились в тесной связи и оживленных сношениях с Палестиной. Это общение происходило как путем паломничеств в Иерусалим во время религиозных праздников, так и путем ежегодно уплачиваемой ими храмовой подати.

* * *

Ряд исследователей занимался изучением вопроса о территориальных пределах диаспоры, о местах пребывания и численности еврейского населения к началу 1 в. н. э. Свидетельства источников по данному вопросу не являются вполне определенными и точными. По сообщению Иосифа Флавия, евреи по ту сторону Евфрата представляли собой многотысячную и неподдающуюся точному подсчету массу народа. В другом месте своих «Иудейских древностей» он говорит о многих десятках тысяч евреев, поселившихся в Вавилонии. Согласно его же утверждению, в Дамаске ко времени Иудейской войны 66—73 гг. проживало 10 000 иудеев.

На основе вышеприведенных сообщений Иосифа Флавия можно лишь констатировать многочисленность еврейского населения в восточных странах, но не представляется возможным точно определить его количество. Несмотря на это, Гарнак утверждает, что в правление Нерона еврейское население Сирии составляло свыше одного миллиона человек. В данном случае Гарнак берет за основу утверждение Белоха, что численность всего населения Сирии ко времени Августа составляла приблизительно шесть миллионов человек, а ко времени Нерона – семь миллионов. Он одновременно присоединяется к тем исследователям, которые считают, что евреи составляли 15% всего населения этой страны.

По свидетельству Иосифа Флавия, Египет ко времени Нерона имел, кроме жителей Александрии, население в семь с половиной миллионов. По данным Филона, общее число египетских евреев в его время определялось в один миллион (100 мириадов). Многие историки не сомневаются в достоверности вышеприведенных сообщений Иосифа Флавия и Филона Александрийского. Например, Моммзен утверждает, что в Египте при Веспасиане насчитывалось семь с половиной миллионов жителей, на которых приходился один миллион евреев, что составляет 12—13 процентов всего населения страны. Белох подвергает сомнению достоверность сообщения Иосифа Флавия относительно численности населения Египта. По его мнению, она не превышала пяти миллионов жителей. Он считает также преувеличенным показание Филона о численности египетских евреев в один миллион человек, хотя не возражает против утверждения ряда исследователей, что евреи составляли 13 процентов в общем составе населения Египта.

При установлении численности еврейского населения на территории Италии следует иметь в виду сообщение Иосифа Флавия о том, что в 4 г. до н. э. свыше 8000 римских евреев присоединились к иудейскому посольству, прибывшему в Рим из Палестины. Само собой разумеется, что присоединившиеся к посольству иудеи составляли только часть еврейского населения в городе Риме. По интересующему нас вопросу представляет интерес и другое сообщение Иосифа Флавия о том, что император Тиберий распорядился в 19 г. н. э. изгнать из Рима всех иудеев. В соответствии с этим распоряжением консулы выбрали из них четыре тысячи человек и послали в качестве солдат на остров Сардинию.

Это сообщение Иосифа особенно заслуживает внимания потому, что о высылке евреев из Рима упоминают также Тацит и Светоний. Правда, Тацит в отличие от иудейского историка говорит об изгнании из столицы не только евреев, но и египтян. Светоний же полностью подтверждает на этот счет сообщение Иосифа Флавия. Он вначале тоже говорит о том, что Тиберий запретил совершение чужеземных религиозных обрядов, в особенности же египетских и иудейских. Но потом, детализируя вышесказанное, добавляет: «Иудейскую молодежь, под предлогом военной службы, он разослал по провинциям с суровым климатом, а прочих людей этого племени или последователей сходных культов удалил из Рима под угрозой вечного рабства за ослушание».

Общее число евреев в Риме, несомненно, в несколько раз превышало число тех 4000 иудеев, которые были пригодны к военной службе. Отсюда можно сделать предположение, что количество еврейского населения в Риме во втором десятилетии I в. н. э. исчислялось в 12—15 тысяч человек. После падения Сеяна Тиберий отменил свой приказ о высылке евреев, и количество их в Риме вновь заметно возросло.

Некоторые исследователи полагают, что к концу правления Августа евреи составляли семь процентов общего количества населения всей Римской империи, которое, по вычислениям Белоха, достигало тогда 54 миллионов человек. По мнению Гарнака, в I в. н. э. в пределах Римской империи проживало 4—4,5 миллиона евреев. Из них на Египет приходился приблизительно один миллион, на Сирию – немногим больше, а на Палестину – 500 000. Общую численность евреев Малой Азии, Балканского полуострова, Месопотамии, Италии, Африки, Галлии и Испании Гарнак определял в 1,5 миллиона. Жюстер утверждал, что накануне Иудейской войны 66—73 гг. на территории Римской империи проживало 6—7 миллионов евреев. Мы склонны думать, что в определении численности еврейского населения в диаспоре Гарнак ближе к истине, чем Жюстер.

Клаузнер считал, что к концу периода «второго храма» количество еврейского населения Палестины определялось в три миллиона. Он не исключал и возможность того, что в это время там жило около четырех миллионов человек. На наш взгляд, Клаузнер явно преувеличивает количество еврейского населения Палестины.

По мнению А. Б. Рановича, в начале императорской эпохи в Римской империи было 4—4,5 миллиона иудеев, т. е. примерно семь процентов населения этой империи. Подавляющее большинство жило в диаспоре, а в Палестине насчитывалось не более 700 000 иудеев. Подобных взглядов по рассматриваемому вопросу придерживаются в основном и другие советские историки. Так, С. И. Ковалев утверждал, что в конце I в. до н. э. в Римской империи жило около 4—4,5 миллиона евреев. На долю Египта приходилось не меньше одного миллиона, а в Палестине проживало едва ли больше 700 000.

Широкие размеры приобрела еврейская диаспора в различных древневосточных странах. В Месопотамии имелись области, где иудеи составляли большинство населения. Многочисленные еврейские общины находились также в Сирии и Малой Азии. В Месопотамии, Сирии и Малой Азии евреи занимались преимущественно земледелием и скотоводством.

В Египте жило много евреев задолго до установления персидского владычества в этой стране. Покойный академик В. В. Струве привел ряд убедительных доводов в пользу того, что начало еврейской диаспоры в самых южных районах Египта следует датировать с 586 или с одного из последующих за ним годов. О древности еврейских общин в Египте свидетельствуют также арамейские папирусы, найденные в начале XX в. в Элефантине и Асуане (древняя Сиена). Эти документы свидетельствуют о существовании здесь еврейской военной колонии в течение всего персидского владычества в долине Нила. Данные упомянутых нами папирусов находятся в полном соответствии с сообщением Филона о том, что еврейские поселения в Египте простирались вплоть до границ Эфиопии.

При Александре Македонском начинается массовая иммиграция евреев в Египет, продолжавшаяся и при первых Птолемеях. Сразу же после основания Александрии были привлечены туда и иудейские поселенцы, которым предоставлялись гражданские права наравне с греками. Эллинистические властители Египта стремились привлечь возможно большее количество колонистов во вновь создаваемые ими многочисленные города. Культурная и религиозная автономия, предоставленная Птолемеями египетским евреям, сохранилась и после завоевания Египта римлянами.

Большие массы евреев прибыли в Египет при Птолемее I Лаге (323—283) частично как военнопленные, частично же в качестве добровольных переселенцев. Их поток в эту страну усилился после того, как Птолемей II Филадельф около 280 г. до н. э. захватил всю Палестину и часть Сирии вплоть до города Дамаска. Ко времени его царствования относится ряд дошедших до нас папирусов, на которых упоминаются еврейские имена. Птолемей II предоставил свободу находившимся в рабстве иудеям, он, как и его отец, принимал последних в число своих воинов.

При Птолемее VI Филометоре (181—145) многочисленное еврейское население в Египте увеличилось вследствие нового потока эмигрантов из Иудеи, усилившегося в смутные годы правления Антиоха Эпифана и его преемников. В числе беглецов находился и Оний IV, сын первосвященника Ония III, смещенного со своего поста иерусалимскими эллинистами. Он был дружелюбно принят египетским царем, и ему было разрешено построить новый храм по образцу иерусалимского для совершения жертвоприношений. Святилище было построено в Гелиопольском номе, в городе Леонтополе, в 40 километрах от Мемфиса, следовательно, в южной части Дельты. По имени этого храма округ, в котором он был расположен, получил название Онийского. Среди ученых нет единства по вопросу о времени его сооружения. Например, по Шюреру, оно имело место между 164 и 162 гг., по Гретцу – между 154 и 152 гг., по Рейнаху – в 160 г., по Ренану – в 150 г.

Уже в III в. до н. э. евреи составляли значительную часть населения страны. В Нижнем и Среднем Египте они образовывали особые компактные группы. Немалое количество евреев находилось и в Верхнем Египте. Об этом, в частности, свидетельствует и то обстоятельство, что их восстание ко времени Траяна распространилось до Фив. Значительная часть египетских евреев жила в деревнях и занималась земледелием. Они играли также важную роль в ремесленном производстве и торговле.

Птолемеи в своей борьбе с Селевкидами стремились в определенной мере опереться на иудейское население Палестины. Этим в значительной мере определялось благоприятное отношение большинства представителей династии Птолемеев к египетским евреям. Иудейские имена встречаются среди высших должностных лиц. Еврейские солдаты находились в гарнизонах ряда укрепленных пунктов. Об этом свидетельствуют также упоминаемые в источниках «еврейские крепости» и «еврейские лагеря». «Еврейские крепости» имелись в большом числе на восточном берегу Дельты. Об одном «еврейском лагере» на западном берегу Дельты есть упоминание у Иосифа Флавия.

В Александрии из пяти городских районов два были населены преимущественно евреями, но немало их жило и в остальных частях города, о чем, в частности, свидетельствуют находившиеся там синагоги. По многочисленности еврейская община этого города не уступала иерусалимской. Александрийские евреи составляли независимую политическую общину, отличаясь в этом отношении от иудеев других городов Римской империи, лишенных всякой политической автономии и образовывавших лишь частные общины с религиозными целями.

В греко-эллинистическую эпоху глава александрийских евреев выступал в роли правителя автономной общины, решал все судебные дела и наблюдал за исполнением различного рода обязательств и договоров. Страбон, посетивший Египет около 24 г. до н. э., называет его этнархом, но на основе неопределенных данных других источников можно заключить, что его называли алабархом. Гретц считает алабархов потомками священника Ония, эмигрировавшего из Палестины в Египет, но данных для такого вывода у него, по существу, не имеется.

По вопросу о положении и функциях алабарха существует обширная литература. Ряд ученых считает возможным идентифицировать алабарха с этнархом. Многие другие, наоборот, выступают против их отождествления. Например, Шюрер полагает, что еврейская администрация в Александрии возглавлялась этнархом, в лице же алабарха перед нами выступает общеадминистративное должностное лицо птолемеевского и римского Египта. Немецкий историк в то же время идентифицирует алабарха с арабархом, т. е. с чиновником, ведавшим финансовыми делами. Как видим, среди ученых нет единства по чрезвычайно спорному вопросу о характере власти алабарха, о его прерогативах и правах, о его идентичности с этнархом либо с арабархом. Трудность разрешения данного вопроса заключается в скудности дошедших до нас источников.

По свидетельству Филона, после смерти одного из этнархов император Август поручил управление еврейской общиной Александрии совету старейшин (герусии). В противовес этому в одном из эдиктов императора Клавдия, приводимом Иосифом Флавием в «Иудейских древностях», отмечается, что в то время, когда в Александрии находился префект Аквила и умер иудейский этнарх, Август не препятствовал избранию новых этнархов. Более правдоподобным, на наш взгляд, является сообщение Филона. Последний жил в Египте и сам происходил из семьи алабарха, вследствие чего он лучше Иосифа был осведомлен обо всем, касавшемся еврейской администрации в Александрии. Из декрета Клавдия видно, что вышеуказанное распоряжение Августа имело место в период правления префекта Аквилы. Между тем Филон упоминает другого префекта – Магнуса Максима. Этот разнобой в определении имен префектов объясняется, по-видимому, тем, что Аквила был заменен Максимом вскоре после смерти этнарха, в результате чего декрет императора был послан уже не Аквиле, а его преемнику.

Александрийская герусия, как и иерусалимский синедрион, состояла из 71 члена. Согласно сообщению Филона, римский наместник Авилий Флакк однажды приказал публично высечь 38 членов герусии. Отсюда как будто можно заключить, что герусия включала в свой состав лишь 38 человек. Следует, однако, иметь в виду, что данный приказ наместника мог коснуться лишь части ее членов. Лица, стоявшие во главе герусии, назывались архонтами. Они, надо полагать, идентичны со «знатнейшими членами Совета», о которых есть упоминание у Иосифа Флавия. Архонты выполняли те же функции, какие Страбон приписывает александрийским этнархам. Архонты руководили политическими делами, тогда как религиозными вопросами ведали главы синагог, которые одновременно могли быть и архонтами.

Проживавшие в Египте евреи испытывали на себе влияние культуры окружающего населения и со временем забыли свой родной язык. Они овладели как местными египетскими языками, так и греческим языком, являвшимся в то время, как бы международным языком. Зажиточные круги еврейского населения проявляли большое рвение к изучению греческой литературы и философии. Вместе с тем египетские евреи продолжали придерживаться старинных религиозных обрядов и обычаев. Отсюда становится понятным стремление зажиточных еврейских кругов соединить иудейскую религию с греческой философией. Это нашло свое выражение в обширной еврейско-греческой литературе, получившей распространение в ряде городов и в первую очередь в Александрии. Наиболее крупным представителем этой литературы был Филон Александрийский. Он называл Платона и других философов «святыми», но одновременно утверждал, что свои познания греческие «эпические мыслители» черпали из Пятикнижия.

Поскольку текст Библии на еврейском языке становился непонятным для иудеев диаспоры, то возникла необходимость в его переводе на греческий. В Аристеевой книге (еврейский александрийский апокриф) сохранился приукрашенный многими легендами рассказ о происхождении этого перевода. Здесь рассказывается о 72 еврейских переводчиках, которые якобы по поручению египетского царя Птолемея II Филадельфа (285—246) осуществили перевод Пятикнижия. В действительности этот перевод следует отнести к более позднему времени. Он был сделан в Александрии приблизительно во второй половине II в. до н. э.

Вслед за переводом Пятикнижия было осуществлено переложение и остальных еврейских книг. Библия в греческом переводе (Септуагинта) получила распространение не только в Египте, но также в Палестине, Сирии, Малой Азии и Месопотамии, так как в этих странах часть иудейского населения в той или иной мере владела греческим языком. Септуагинта постепенно почти совсем вытеснила первоначальный текст из употребления среди тех евреев диаспоры, которые говорили по-гречески. На греческий язык переводились и другие появившиеся в Палестине религиозные сочинения, так как только благодаря переводам они становились доступными евреям диаспоры. Большинство иудейско-александрийских произведений на греческом языке было проникнуто стремлением познакомить греков с литературой и религиозными верованиями евреев.

В I в. н. э. в Египте существовала иудейская секта, приверженцы которой жили в различных областях страны. Центральное ее поселение было расположено около Мареотидского озера недалеко от Александрии. Секта вошла в историю под названием «терапевты». Это название – греческого происхождения и в переводе означает «служители бога», или «целители». Учеными были высказаны самые различные предположения относительно возникновения такого названия, но ни одно из них нельзя признать вполне удовлетворительным.

По существу единственным источником наших сведений о терапевтах служит сочинение Филона «О созерцательной жизни» (De vita contemplativa). Некоторые его сообщения о них воспроизводятся отцами церкви Евсевием и Епифанием. Евсевий называет терапевтов христианскими монахами.

В научной литературе велась оживленная дискуссия относительно авторства произведения «О созерцательной жизни». Некоторые исследователи утверждали, что этот трактат не является подлинным сочинением Филона. Так, например, Гретц полагал, что он был написан христианином, ставившим перед собой задачу восхвалить монашескую жизнь и обосновать древность ее происхождения авторитетом Филона. В соответствии с такого рода суждениями эти ученые высказывали сомнение в существовании секты терапевтов. Шюрер и Дубнов, следуя версии Евсевия, считали терапевтов христианскими монахами.

Существование секты терапевтов отрицал и Ренан, хотя и не исключал принадлежность Филону сочинения «О созерцательной жизни». По мнению французского ученого, этот трактат является плодом фантазии, философским романом, в котором отсутствует изображение реальной действительности. Сочинение было написано Филоном в качестве приложения к другому его произведению («О том, что каждый честный человек – свободен»), в котором подробно рассказывается о палестинских ессеях. Александрийскому философу хотелось показать, что не только в Палестине, но и в Египте жили люди, которые пренебрегали чувственным миром и интересовались лишь своей духовной жизнью. С этой целью он и выдумал рассказ о терапевтах.

Если одни исследователи отрицали принадлежность трактата «О созерцательной жизни» Филону, то другие придерживались противоположного мнения на этот счет. Более того, со временем увеличивалось количество сторонников второй точки зрения. В настоящее время почти всеми признается, что александрийский философ является автором упомянутого произведения. Вместе с тем исследователи, как правило, уже не проявляют скептического отношения к существованию секты терапевтов.

Сообщения Филона о терапевтах носят односторонний характер. Философ рисует духовную жизнь этих сектантов, но его почти не интересуют хозяйственные и социальные условия их существования. К сожалению, этот пробел в сообщениях Филона не может быть восполнен данными других источников.

Терапевты стремились к освобождению от мирских забот и сует. С этой целью они покидали свои семьи, поселялись в уединенных местах, многие из них уходили в пустыню. Как выше было отмечено, главное их поселение находилось около Мареотидского озера. Сектанты жили в отдельных хижинах, разбросанных друг от друга на определенном расстоянии.

Терапевты были убеждены в том, что источником всех зол является имущественное неравенство. Оно приводит к тому, что слабые находятся под игом сильных. Терапевты добровольно отказывались от своего имущества, которое они отдавали детям, родственникам и друзьям. Сектанты осуждали рабство, так как считали, что природа создала всех людей равными и свободными. В общину терапевтов принимались и женщины, которые считались полноправными ее членами. Они не вступали в брак и вели такой же образ жизни, как и мужчины. Женщины опекали и воспитывали детей, брошенных родителями или отдавших себя под защиту общины.

Считая основной добродетелью воздержание, члены секты ограничивали малым свои потребности в одежде и пище. Они питались простым хлебом, приправленным солью и травами. Терапевты не принимали пищу до захода солнца. Они считали, что дневной свет дан людям лишь для изучения священного писания. Некоторые из них доходили до того, что постились по три и даже по шесть дней в неделю.

Члены секты молились два раза в день: на рассвете и перед заходом солнца. Свободное время они проводили в чтении и комментировании священных книг. Кроме того, читались псалмы и гимны, написанные самими терапевтами. Сектанты полагали, что за буквальным смыслом библейских текстов скрывается тайный смысл. Поэтому они интерпретировали эти тексты с помощью аллегорического метода.

Шесть дней недели терапевты проводили в одиночестве, каждый в своей хижине, но в субботу и в праздники они собирались в общем доме для совместного чтения священного писания и для общей трапезы. Одетые в белые одежды, они занимали места в соответствии с давностью пребывания в секте. На общих собраниях и трапезах принимали участие и терапевтки, но от мужчин их отделяла перегородка.

Собрание открывал наиболее уважаемый член общины. Он читал и комментировал какой-нибудь библейский текст. То же самое делали вслед за ним и другие сектанты. При защите своего мнения никто из них не позволял себе проявления неуважения или грубости по отношению к кому-либо из остальных участников собрания. Чтение священных книг прерывалось пением хвалебных гимнов в честь бога. Так проходило время до начала совместной трапезы. Она состояла из хлеба, соли и трав. После окончания пиршества начиналась священная пляска, которая сопровождалась пением различных гимнов. Пляски и песнопения продолжались до самого утра. С появлением первых лучей солнца терапевты поворачивались лицом к востоку и обращались к богу с просьбой направить их на путь познания истины. По окончании этой молитвы каждый из них уходил в свою хижину.

Как видим, образ жизни терапевтов во многом совпадал с образом жизни ессеев античных авторов. Приверженцы обеих сект имели одинаковые обычаи и нравы. Терапевты, как и ессеи, находились в стороне от храмового культа и официального благочестия. Они призывали к спасению душ путем умерщвления плоти и отказа от земных благ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю