Текст книги "В плену горячей звезды (СИ)"
Автор книги: Геннадий Иевлев
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 27 страниц)
Все участники экспедиции, как только у них появлялась возможность, спешили к голоэкранам, любоваться завораживающим зрелищем и разговоры были лишь об одном – что происходит на планете и выживет ли после такого катаклизма флора и фауна планеты.
О другом думали лишь Лан-Ита, у которой из головы не выходили мысли об исчезновении Ан-Бартова; и капитан Гри-Дан, у которого из головы не исчезала мысль о чужом корабле, который возможно находится где-то неподалёку и ждёт лишь удобного случая, чтобы атаковать «Радиан» своим странным, но вместе с тем, весьма эффективным оружием.
Техникам, под руководством Лео-Лео удалось как-то разобрать инопланетное оружие и начтех доложил капитану сделанные землянами выводы об этом оружии. В обоих стволах оружия была странная оптика, будто служившая усилителем того теплового излучения, которым стреляло оружие. Как было установлено, источником энергии оружия служил мощный пьезоэлемент, активируемый нажатием на клавишу, энергия которого каким-то способом преобразовывалась в тепловое излучение. Что это был за преобразователь, установить не удалось, потому что он представлял собой неразборное устройство. Когда его техники попытались разрезать, то он развалился на мелкие осколки, понять из них что-то оказалось невозможным, о чём и было доложено капитану корабля, чем он остался очень и очень недовольным.
Но неожиданно на сторону землян стала Природа Мироздания и обозначила местонахождение чужого каплевидного корабля – он оказался в зоне действия коронального выброса, который и проявил его местонахождение своим обтеканием.
– Уничтожить? – произнёс вахтенный офицер, повернув голову в сторону сидящего в соседнем кресле Гри-Дана.
– Насчёт уничтожить, ты явно выдал желаемое за действительное, – заговорил Гри-Дан. – Возможно его удастся отпугнуть, не более, но странное то, что он не атакует нас. И где два чёрных корабля? Повременим с атакой. Может быть он как-то проявит свою активность. Неужели он в состоянии противостоять столь мощному корональному выбросу, по сравнению с которым энергия наших выстрелов сродни плевку?
– Концентрация энергии орудийных залпов «Радиан» ничуть не слабее коронального выброса, – возразил вахтенный офицер.
– Не уверен, что энергия наших выстрелов в такой энергетике пространства сейчас сможет нанести ощутимый вред чужому кораблю, – Гри-Дан покрутил головой. – От такого мощного выброса все его внешние решётки должны бы сгореть и он должен бы ослепнуть. Возможно так и есть и потому он не атакует нас.
– Я не вижу никакого внешнего оборудования на его корпусе. Он совершенно без изъянов, – вахтенный офицер покрутил головой.
– Возможно это какая-то защитная оболочка. Будем ждать.
– И как долго будем ждать? – поинтересовался вахтенный офицер повышенным голосом.
– Глаз с него не спускай. Я опять схожу в лабораторию астрофизиков. Вдруг Маг-Нитта сможет что-то сказать? – поднявшись, Гри-Дан направился к выходу.
***
Маг-Нитта была в своей лаборатории, стоя в середине голограммы, развёрнутой почти на всю лабораторию, окутанная синим ореолом.
– Не боишься, что сгоришь в выбросе, – громким голосом поинтересовался капитан «Радиан», останавливаясь на пороге лаборатории.
– Это лишь проекция, – произнесла Маг-Нитта, повернувшись в сторону Гри-Дана.
– Что с выбросом? Когда начнётся спад? – поинтересовался Гри-Дан.
– Пик выброса уже прошёл, но как долго он будет ещё опасен, можно лишь предположить.
– И какое предположение?
– Двое-трое местных суток.
– А сколько земных часов длятся местные сутки?
– Около двадцати восьми часов.
– Немало.
– Гора несколько больше Земли и возможно потому вращается несколько медленнее.
– А её луны оказывают тормозящее воздействие?
– Достаточно слабое. Они в совокупности гораздо меньше земной Луны. Странно, что вы этого ещё не знаете, господин капитан.
– Как-то не до того было, – состроив гримасу снисходительности, Гри-Дан покрутил головой. – Ан-Бартов не заходил в лабораторию в течение последнего часа.
– Нет! – Маг-Нитта покрутила головой. – С ним разве нет связи?
– Нет! – Гри-Дан тоже покрутил головой.
– Странно! – Маг-Нитта коснулась круга на верхнем кармане своей куртки. – Ан-Бартова.
– Вне зоны доступа, – донеслось через несколько мгновений из кармана.
Подняв плечи, Маг-Нитта состроила гримасу полнейшего недоумения.
– Неужели на корабле есть мёртвые зоны? – негромко произнесла она.
– Это исключено! – Гри-Дан покрутил головой. – Подозреваю, что это проделки геронтов. Возможно они накрыли его своим полем скрытия и где-то прячут. Уверен, Ан-Бартов может за себя постоять и вскоре объявится. Сообщи немедленно, как только выброс станет не опасен. Будем возвращаться на планету. Там безопаснее.
– Да, господин капитан! – Маг-Нитта кивнула головой.
Развернувшись, Гри-Дан вышел из дверного проёма астрофизической лаборатории в коридор.
18
Ан-Бартов обвёл сидящих по другую сторону стола геронтов и насколько увидел, Стоул Вакат занял самое крайнее кресло с правой стороны стола.
Сидящие по другую сторону стола геронты были в белой одежде, напоминающей широкий плащ. Они сидели откинувшись в кресле, положив руки на подлокотники. Скорее всего все они были в возрасте, потому что их лица были серыми и достаточно морщинистыми, головы безволосы, но почему-то без гребня, а глаза практически бесцветны, хотя едва просматривались; загнутые вниз носы; удлинённые уши и подбородки, тонкие ниточки едва просматриваемых губ. Высокий воротник их одежды скрывал их шею.
Все они молчали. Молчал и Ан-Бартов.
– Надеюсь Стоул Вакат достаточно доходчиво донёс до тебя наше предложение по совместному действию в борьбе с цивилизацией фарратов, – заговорил сидящий напротив Ан-Бартова геронт, как показалось землянину, самый возрастной.
– Доходчиво! – Ан-Бартов кивнул головой. – Но я так же донёс до советника Хорала, что не могу единолично решить этот вопрос. Я должен посоветоваться с участниками экспедиции и сообщить ваше предложение в высший административный орган земной цивилизации АСОР. Для этого я должен быть на своём корабле.
– Сейчас это невозможно, – геронт покрутил головой. – Пространство, где находится твой корабль, находится под воздействием мощного выброса энергетической массы местной звезды. Транспортировка может пройти с большими искажениями и ты окажешься неизвестно где. Нужно ждать.
– Это неприятное известие, – Ан-Бартов погримасничал губами. – Корональный выброс может продлиться не одни сутки и по его окончании корабли фарратов могут вернуться, прежде, чем мы сможем подготовиться к противостоянию.
– Мы бессильны против Природы Мироздания, – геронт вновь покрутил головой. – Мы хотя бы должны знать – у нас есть надежда получить помощь от твоей цивилизации?
– Как говорит одно из изречений моей цивилизации: надежда умирает последней. Надежда всегда есть. Чтобы убедить АСОР в вашей искренности, я предлагаю вам подготовить какую-то информацию о вашей цивилизации и цивилизации фарратов, чтобы на Земле поняли, что угроза от цивилизации фарратов реальна. Но самые быстрые корабли земной цивилизации прибудут в пространство звезды Василёк, так мы её назвали, не ранее, чем через сорок земных лет или примерно через двадцать восемь ваших лет. Это долгое время.
– А связь от твоего корабля до твоей планеты тоже достигнет через сорок ваших лет?
– Нет! – Ан-Бартов мотнул головой. – Она достигнет Земли в течение нескольких часов.
– Почему же тогда ваши корабли не ходят с такой же скоростью?
– С такой скоростью мы можем отправлять на далёкие расстояния лишь сгустки энергии, а не массу. Но мы работаем над этой проблемой и есть надежда, что она когда-то будет решена. Мне известно, что вы можете перемещать свои массы со скоростью, значительно превышающей скорость света, и могли бы поделиться с цивилизацией землян этой технологией. Насколько я понимаю, вы освоили портаторное перемещение или по вашему – транспортировку. Эта технология цивилизацию землян очень и очень интересует.
– Мы обсудим, какие технологии можем передать цивилизации землян. Пока мы подготовим ультрафиолетовый генератор большой мощности, для атаки на корабли фарратов. Мы не можем ждать: или атака на корабли фарратов будет в ближайшее время или ваша помощь не потребуется, с непредсказуемыми для наших цивилизаций последствиями.
– Почему, именно ультрафиолетовый генератор для атаки на корабли фарратов. И не опасен будет этот генератор для корабля землян? – поинтересовался Ан-Бартов.
– Ультрафиолетовое излучение очень опасно для фарратов. Они всячески его избегают. У тебя есть некоторое время и ты можешь познакомиться с нашим столичным городом. Стоул Вакат покажет тебе его, – геронт повернул голову в сторону Стоул Ваката.
Тот тут же поднялся и вытянул руку в сторону выхода из зала.
– Прошу, господин Ан-Бартов.
Ан-Бартов поднялся, вышел из-за кресла и развернувшись, шагнул к выходу.
***
Изначально, Ан-Бартову показалось, что летательный аппарат, который ему предоставили геронты для знакомства со столичным городом был без крыши, и садясь в него он не пригнулся и лишь во время подставленная рука Стоул Ваката, уберегла его голову от удара в прозрачный корпус летательного аппарата.
– Это флисбут, – заговорил геронт, опуская руку. – У него регулируется прозрачность корпуса, как всего, так и его частей. Чаще всего пилоты делают прозрачной крышу.
– Превосходная прозрачность, – Ан-Бартов поднял руку найдя край дверного проёма, сориентировался и пригнувшись, шагнул внутрь. – У землян есть что-то похожее, но не до такой степени иллюзорное.
Он покрутил головой: салон был достаточно просторен, впереди стояло одно кресло тёмного цвета, которое было занято, как понял Ан-Бартов, пилотом. Спинка кресла была высокой и как выглядит пилот было не видно. За креслом пилота стояли ещё два ряда, достаточно глубоких и скорее всего удобных кресел, тоже тёмного цвета. Он шагнул к одному из кресел, в ряду после кресла пилота и усевшись, вдруг почувствовал, что кресло будто пришло в движение. Состроив гримасу тревоги, он повернул голову в сторону геронта, который уже сидел в соседнем кресле.
– Кресло обладает определённым интеллектом и подстраивается под индивидуальные особенности пассажира, – заговорил Стоул Вакат. – Это вполне удобно для пассажира. Интеллект флисбута может сделать прозрачным весь корпус летательного аппарата. Но к этому нужно привыкнуть. Без привычки испытываешь некоторый дискомфорт. Я долго привыкал. Если желаешь?
– Нет, нет! – Ан-Бартов мотнул головой. – Пока достаточно прозрачной крыши. Возможно, позже.
– Как пожелаешь.
Дальше Стоул Вакат что-то произнёс или даже просвистел, вызвав немалое удивление у Ан-Бартова. В ответ раздался короткий свист и через мгновение летательный аппарат плавно скользнул вверх и развернувшись, куда-то заскользил.
– Свист – ваш язык? – поинтересовался Ан-Бартов, повернувшись в сторону геронта.
– Наш язык многогранен, – Стоул Вакат видимо улыбнулся, так как его губы вытянулись. – Он может быть таким, как твой, медленным и шипящим – на нём разговаривают в основном дети и служащие учебных заведений; может быть быстрым и певучим – на нём разговаривают молодые геронты и геронты старшего поколения; – очень быстрым, похожим на свист – это язык деловых геронтов и служащих.
– Геронтам нужно владеть всеми этими разговорными способами?
– Медленным и шипящим владеют все; быстрым молодёжь, а очень быстрым по желанию. Но он позволяет изъясняться с меньшим временем, что очень удобно при деловых встречах.
– Обязательно доложу об этом высшему административному органу землян. Возможно и нам удастся выработать методику разноскоростной речи. Что, например, ты просвистел пилоту?
– Двигайся по маршруту номер один. Пассажир хочет посмотреть достопримечательности города.
– А что он ответил?
– Да, масс советник.
– Весьма любопытно.
Ан-Бартов отвернулся и закрутил головой – флисбут скользил над живописной улицей, и насколько Ан-Бартов понимал, на высоте метров шести-семи, в окружении других летательных аппаратов разных форм и расцветок. Хотя был ясный безоблачный день, но местная звезда выглядела несколько странно, будто свет от неё шел через какой-то фильтр, который приглушал его.
Столичный город цивилизации геронтов был и похож на столичный город цивилизации землян и нет. На улице было много деревьев, которые стояли ровными рядами, будто были высажены по линейке. Причём разные виды деревьев шли не вперемешку, а аллея из одного вида, потом аллея из другого, затем из третьего и так далее, и этих видов, как наблюдал Ан-Бартов, было бесконечное множество. Аллеи из деревьев отделялись друг от друга невысокими цветущими кустарниками, похожими на большие шары и кубы. Эти цветущие кустарники были разных цветов, хотя их размер был вполне одинаков. Если флисбут скользил над улицей, насколько понимал Ан-Бартов, по среднему уровню, то были механизмы, которые скользили и по мостовой и как видел Ан-Бартов не у всех из них были колёса. Был ещё уровни и выше, но летательных аппаратов по ним скользило совсем немного и у многих их них на днище были изображены какие-то странные зигзаги и молнии. Дома, стоящие вдоль улицы, были в основном светлых тонов, но разных форм и казалось, что двух одинаковых нет. Были и очень высокие дома, уносящиеся ввысь настолько, что даже взгляд задранной головы не мог увидеть верхний уровень дома; были и состоящие всего из двух-трёх уровней; были и круглые дома и треугольные, и даже имеющие какие-то причудливые геометрические формы. Насколько Ан-Бартов видел по окнам, уровни домов были достаточно высоки и видимо квартиры и офисы в домах были двухуровневые, а возможно даже и трёх. Вдоль улицы, на уровне второго уровня, шла эстакада, по которой шли достаточно редкие прохожие и складывалось впечатление, что город немноголюден. Вдоль эстакады было много рекламы, но скорее всего она была голографической, потому иногда идущие по эстакаде геронты, буквально проходили сквозь неё. Рядом с пешеходной эстакадой шла подвесная транспортная эстакада, по которой достаточно часто скользили одно и двух составные вагончики разных размеров и расцветок. Они останавливались напротив блестящих зданий и шедшие по пешеходной эстакаде геронты, входили в них, а другие выходили. В некоторых местах с пешеходной эстакады вниз скользили эскалаторы, но видимо желающих ходить по улице внизу было немного и Ан-Бартов лишь пару раз увидел идущих внизу геронтов.
Стоул Вакат молчал, видимо предоставляя землянину самому делать выводы из архитектуры столичного города.
Наконец первым нарушил молчание Ан-Бартов.
– Ты говорил, что фарраты контролируют цивилизацию геронтов, но я ещё не увидел ни одного фаррата на улицах вашей столицы.
– Днём их нет на улицах, тем более в такой ясный день. Сейчас они, или в своих домах, или в летательных аппаратах, – Стоул Вакат шумно вздохнул.
– Как выглядят их дома или они не отличаются от ваших? – поинтересовался Ан-Бартов.
– В основном низкоуровневые. Лишь немногие из них предпочитают жить в высотных.
– И вы не можете разрушить их дома? – Ан-Бартов громко хмыкнул. – Уж придумали бы какой-то способ.
– Это непросто сделать. Дома фарратов очень мощные и большая часть дома находится под поверхностью планеты.
– Такое впечатление, что свет вашей звезды каким-то образом фильтруется, – поинтересовался Ан-Бартов.
– Ты наблюдателен, – геронт опять шумно вздохнул. – На далёкой орбите находится огромный фильтр, который задерживает ультрафиолетовые лучи и который всегда движется синхронно с нашей звездой. Его создали фарраты.
– Невесёлая у вас жизнь, – Ан-Бартов покачал головой.
– Потому мы и обращаемся к вам за помощью. Одним нам не справиться.
– Как называется ваша звезда?
– Ратана!
– Не могу вспомнить, как называется ваша планета? Что-то созвучное с названием звезды.
– Арутана!
– Почему тогда цивилизация геронтов, а не арутан?
– Не знаю! – Стоул Вакат мотнул головой. – Это уходит в далёкие времена наших предков. Ты, например, знаешь, почему твоя планета так называется?
– Название моей планеты – Земля, отождествляется с почвой, поверхностью планеты, по которой мы ходим. По крайней мере так гласят летописи моих далёких предков, – Ан-Бартов усмехнулся.
– Арутана означает примерно, как зелёная крона дерева. В далёкие времена планета представляла собой сплошной зелёный лес. Геронты – это, пожалуй, самый древний народ планеты. Геронт и означает – древний, очень старый.
– В языке землян тоже есть похожее слово: геронт – так называли старейшин в административном органе одного из древних государств Земли. Может быть нам пора вернутся? Я уже достаточно познакомился с вашей столицей и нахожу её достаточно похожей на столицу цивилизации землян. И мне нужен тоник или какой-то напиток. Я уже долго ничего не пил, а транспортировка почему-то изрядно иссушила мой организм.
Стоул Вакат издал какой-то короткий свист. Через несколько мгновений, совершив головокружительный пируэт, летательный аппарат шёл уже не по окружной улице, а по радиусной. Сунув куда-то руку, Стоул Вакат затем резко вытянул её в сторону Ан-Бартова, заставив того даже отшатнутся, но затем губы землянина вытянулись в усмешке – в руке геронт держал баночку, которая уже была открыта.
– Бор! – произнёс он.
Взяв баночку, Ан-Бартов поднёс её ко рту и наклонив, лишь промокнул губы и затем провёл по ним языком – напиток ему показался резким, холодным и не имеющим вкуса. Тогда он сделал глоток – вкус напитка не изменился. Тогда он принялся пить небольшими глотками – по телу будто побежали волны энергии, придавая телу геора бодрость. Выпив содержимое баночки, Ан-Бартов протянул её пустую геронту.
– Благодарю! – он кивнул головой.
Взяв баночку, Стоул Вакат завёл руку с ней куда за себя и в следующее мгновение его рука уже лежала на подлокотнике без баночки.
Прошло совсем недолгое время и Ан-Бартов увидел, что летательный аппарат будто садится на ту же самую посадочную площадку на крыше одного из уровней того же знания, с какого и стартовал.
Слегка качнувшись, летательный аппарат замер. Корпус летательного аппарата стал непрозрачным и Ан-Бартов увидел дверь в его стенке, которая вдруг, непостижимым образом, исчезла.
– Прошу! – Стоул Вакат вытянул руку в сторону дверного проёма.
Поднявшись, Ан-Бартов шагнул в указанную сторону.
***
Поплутав по тем же коридорам, Ан-Бартов оказался в том же самом полуовальном зале, хотя геронтов перед полуовальном столом теперь сидело всего лишь двое. Войдя он сразу же остановился, но тут же почувствовал упертую в спину руку Стоул Ваката.
– Пройди и сядь в тоже кресло, – услышал Ан-Бартов негромкий голос советника Хорала.
Подойдя к креслу, он сел. Стоул Вакат сел в кресло рядом с одним из геронтов по другую сторону стола. Донёсся негромкий свист, но кто из геронтов свистел, Ан-Бартов понять не смог. Губы Стоул Ваката шевельнулись.
– Генератор ультрафиолетового излучения готов к транспортировке. Он будет доставлен на наш корабль «Тройл». Это корабль исследования пространства и практически не имеет оружия…
– Но он ведь обстреливал мой корабль, – возмутился Ан-Бартов, перебивая высказывание советника Хорала.
– Он имеет лишь мощный инфра излучатель. От него несложно защититься многослойным зеркальным отражателем, – по лицу Стоул Ваката скользнула гримаса, похожая на усмешку. – Надеюсь, лишь вопрос времени, когда вы решите эту проблему.
– Но вы несколько часов назад утверждали, что сейчас транспортировка невозможна из-за выброса корональной массы звезды Василёк, – продолжил возмущаться Ан-Бартов.
– Экипаж «Тройл» увёл корабль в безопасное пространство, – произнёс Стоул Вакат.
– Но тогда вернутся корабли фарратов, – в очередной раз возмутился Ан-Бартов.
– Потому мы и торопимся, пока они не вернулись.
– Ваш корабль далеко ушёл от моего корабля?
– На два световых часа нашей цивилизации.
– Я не знаю соотношение времени наших цивилизаций и потому не понимаю, насколько это далеко, – Ан-Бартов покрутил головой. – К тому же, я учёный, а не военный специалист и мало что понимаю в военном искусстве. Руководить операцией со стороны земной цивилизации будет или капитан «Радиан», или капитан крейсера, того корабля, который вы вывели из строя своим тепловым излучателем.
Донёслись короткие свисты, видимо Стоул Вакат таким образом пересказал свою беседу с землянином и получил какой-то ответ от одного из геронтов.
– Незнание соотношение времени не имеет значения, – Уже заговорил Стоул Вакат, крутя головой в свою очередь. – Как только генератор будет доставлен на «Тройл», корабль сразу вернётся на прежнюю позицию, и генератор будет перемещён на твой корабль, и ты тоже сможешь вернуться на свой корабль. Расстояние между кораблями небольшое, они находятся в прямой видимости друг друга и транспортировка будет успешной даже при минимуме энергетических затрат.
– Ваш корабль имеет узел транспортировки?
– Все наши корабли являются носителями такого узла. Он небольшой мощности и действует на совсем короткой дистанции.
– Представляю, что сейчас происходит на «Радиан», – Ан-Бартов вытянул губы в широкой усмешке.
– Твой корабль не имеет защиты от выброса звезды своей горячей массы? – в голосе советника Хорала послышалось нескрываемое удивление.
– Я имел ввиду не выброс звезды, а прямую видимость наших кораблей. Участники экспедиции землян ещё не знают, кто вы и потому считают вас своим врагом. Как можно скорее доставьте меня на мой корабль, пока экипаж моего корабля не открыл огонь по вашему кораблю с непредсказуемыми последствиями. Совет экспедиции решит, кто будет командовать взаимодействием с вашим кораблём и в дальнейшем вы будете иметь дело с ним. Он и перейдёт на ваш корабль.
Ан-Бартов поднялся. Донёсся достаточно долгий свист и затем короткий. Стоул Вакат тоже поднялся.
– Вашему командующему не нужно переходить на «Тройл», – советник Хорала покрутил головой. – Это может оказаться небезопасно для него. Вместе с генератором на твой корабль будут перемещены несколько наших специалистов и я, потому что они не знают языка твой цивилизации.
– Сколько времени займёт монтаж генератора? Какая ему нужна энергия? Наши уровни энергий совместимы? – поинтересовался Ан-Бартов.
– Совсем мало, – Стоул Вакат дёрнул плечами. – Генератор будет установлен где-то снаружи на корпусе корабля. Он имеет автономный источник энергии. Проблема лишь в том, чтобы твой корабль удалился от синей звезды на такое расстояние, чтобы корабли фарратов смогли безбоязненно подойти к нему на расстояние своей атаки. Генератор тепловых волн действует на коротком расстоянии.
– Фарраты ищут меня? Вдруг они догадаются, куда я исчез? – Ан-Бартов громко хмыкнул.
– Пусть ищут. Ты далеко оттуда. Прошу!
Советник Хорала вытянул руку и повернув голову в том направлении, Ан-Бартов увидел, что рука геронта указывает на выход.
19
– Он исчез!
Громкий голос вахтенного офицера заставил задумавшегося капитана «Радиан» вздрогнуть и поднять голову. Скользнув взглядом в голоэкране, он не увидел чужой корабль.
– Кто? Чужой? – Гри-Дан, сидящий откинувшись в кресле, повернул голову в сторону вахтенного офицера.
– Чужой! – бросив в сторону капитана быстрый взгляд, вахтенный офицер дёрнул плечами.
Гри-Дан выпрямился и вновь скользнул взглядом в голоэкране – отображавшегося в нём чужого корабля не было.
– Проклятье! – прошелестели его губы.
«Почему он исчез? Что теперь ожидать от него? – замелькали у него мысли, наполненные тревогой. – Может выброс пошёл на спад?»
Он коснулся круга на верхнем кармане своей куртки.
– Маг-Нитту!
– Да, господин капитан! – донеслось через мгновение из верхнего кармана его куртки.
– Что с выбросом? Он ослабел?
– Скорее всего пик пройден, господин капитан, но его интенсивность ещё на высоком уровне.
– Проклятье!
– Что-то произошло?
– Чужой исчез!
– Ну и ну! – из верхнего кармана куртки Гри-Дана донеслось громкое хмыканье. – Хорошая защита, Нам бы такую.
– Продолжай наблюдение! – Гри-Дан опять коснулся круга на кармане куртки. – Лео-Лео!
– Да, господин капитан! – донеслось через мгновение.
– Попытайся каким-то образом взглянуть на корпус корабля.
– Что-то произошло?
– Чужой исчез!
– Их технологии выше земных. Нам до них ещё идти и идти.
– Выполняй! – едва ли не рявкнул Гри-Дан.
В зале управления наступила тишина. Гри-Дан безостановочно крутил головой, скользя взглядом в голоэкране, но никаких изменений в нём не было, как не было и чужого корабля.
«Проклятье! Ушёл бы я отсюда и продолжил путь к той планете, к которой шли, – скользили у него мысли, наполненные досадой. – Уж слишком это пространство неприветливо. Хочет АСОР пусть добывает здесь полезные ископаемые. Наша экспедиция не готова к этому. Эскадра крейсеров возможно и сможет обеспечить защиту планеты, а мы сорок лет навряд ли здесь продержимся. Уже больше десяти участников экспедиции погибли за дни пребывания на планете. А как часто у Василёк бывают корональные выбросы такой интенсивности. Если судить по биологии Горы, то не часто, иначе бы она вся выглядела мёртвой пустыней. Может быть нам, просто, не повезло и мы оказались здесь не вовремя? Почему чёрные корабли не пошли к планете, а куда-то ушли? Однозначно ушли. А если накрылись своим невидимым одеялом? Что оно из себя представляет, если даже детекторы скрытых масс его не видят? Земляне ведь какие– только испытания этим детекторам не устраивали – всё находили. А тут – нет! Может они прячутся во внутреннем мире? Тогда это супер цивилизация. Проклятье! Тогда у них столько энергии, о сколькой мы и не мечтаем. Тогда её и на любую портацию хватит. Но всё же, как-то странно они себя ведут. Зачем им ещё не слишком развитая цивилизация землян с почти иссякнувшими ресурсами своей планеты? Если только взять нас в рабство? Но зачем высокоразвитой цивилизации человеческие рабы: от них больше проблем, чем толка. Что-то здесь не так? Что-то мы не знаем? И куда исчез Ан-Бартов? Не провалился же он во внутренний мир вместе с чёрными кораблями. А почему бы нет? – лицо Гри-Дана исказилось ещё большей гримасой досады. – Их пришло двое. Один мёртв, другой исчез, так же, как и появился. Вдруг он Ан-Бартова забрал с собой? Проклятье! Как только выброс спадёт, свяжусь с Землёй и буду настаивать на продолжении прежнего пути…»
– Господин капитан! – раздавшийся громкий возглас вахтенного офицера прервал размышления Гри-Дана и заставил встрепенуться.
– Да!
– Он появился!
– Кто?
– Чужой корабль.
Гри-Дан прометнулся взглядом в голоэкране и тут же увидел жирную красную кляксу, и если теперь чужой корабль отображался в голоэкране, то выходило, что он подошёл на более близкое расстояние, чем прежде, хотя никаких его характеристических показателей в голоэкране не отображалось. Клякса выглядела таким ворсистым шариком, что могло означать, что чужой корабль один.
– Он один, – толи констатировал Гри-Дан, толи задал вопрос вахтенному офицеру.
– Если судить по характеру отображения – один, – произнёс вахтенный.
– Почему он ушёл в прежнее пространство? – Гри-Дан будто начал размышлять вслух. – Может ждёт возврата чёрных кораблей? Понимает, что одному ему с «Радиан» не справиться.
– Может, просто, он нахватался излучения и потому свалил, – произнёс вахтенный офицер.
– Господин капитан! – донеслось из верхнего карману куртки Гри-Дана.
– Да!
– Интенсивность скользящих по корпусу корабля молний заметно уменьшилась, – по голосу Гри-Дан понял, что говорит Лео-Лео. – Надеюсь, что через два-три часа выброс уменьшится настолько, что можно будет вернуться на планету.
– Принял! – Гри-Дан коснулся круга на кармане куртки. – Маг-Нитту!
– Да, господин капитан! – раздался через мгновение голос астрофизика.
– Что с выбросом?
– На прежнем уровне, господин капитан.
– Начтех только что доложил, что интенсивность разрядов на корпусе заметно уменьшилась. Кто из вас вводит меня в заблуждение?
– Никто! Интенсивность коронального выброса на прежнем уровне, но характер его энергетической составляющей изменился – теперь он содержит в себе больше лёгких частиц, тогда как прежде он состоял, в основном, из тяжёлых.
– Он стал менее опасен или как?
– Я не специалист по конструкционным особенностям «Радиан» и потому не знаю, как его корпус в состоянии противостоять различным излучениям. Я констатирую лишь факты, происходящие в пространстве.
– Спасибо! Продолжай наблюдение!
– Да, господин капитан!
– Проклятье! – Гри-Дан повернул голову в сторону вахтенного офицера. – Будь внимателен! Я схожу на смотровую к телескопу. Вдруг что-то увижу.
– Да, господин капитан, – произнёс вахтенный, не отрывая взгляд от голоэкрана.
Поднявшись, капитан «Радиан» направился к выходу.
***
Изучение пространства с помощью оптического телескопа практически никакой новой информации не принесло: чужой каплевидный корабль один висел в пространстве; чёрные корабли нигде не наблюдались. Единственное, что заинтересовало Гри-Дана – лёгкое синее свечение вокруг чужого корабля, которое продолжалось лишь несколько мгновений.
«Что это могло быть? – замелькали у Гри-Дана мысли озабоченности. – Может это послесвечение от бомбардировки выбросом корональной массы? Он всё же долго находился под её бомбардировкой. Но почему прежде его не наблюдалось? Может это его экипаж провёл какую-то манипуляцию, по освобождению корабля от избытка накопившихся энергичных частиц, потому и ушёл от планеты, чтобы избавиться от них, потому что около планеты не получилось это сделать? Проклятье! Однозначно, сейчас вернётся к планете. Может провести атаку на него, пока он один? Из всех орудий, на максимальной мощности. Ещё есть ракеты. Кто бы мог подумать, что они окажутся эффективными. Вдруг удастся хотя бы повредить и он уберётся?»
Развернувшись, он отправился со смотровой палубы, опять направляясь в зал управления.
***
В зале управления усевшись в своё капитанское кресло, он окинул быстрым взглядом голоэкран и не найдя в нём каких-либо изменений, повернул голову в сторону вахтенного офицера.
– Я увидел какое-то синее свечение вокруг чужого, – заговорил он. – Оно длилось лишь несколько мгновений. Такое впечатление, что экипаж сбросил с корпуса накопленный заряд от коронального выброса. Затем он и ушёл от планеты. Уверен, что он сейчас вернётся. Я намерен атаковать его из всех орудий. Пока его экипаж сообразит, что произошло, «Радиан» сможет ему нанести такие повреждения, что его экипаж будет вынужден увести корабль.
– Рискованно! – вахтенный офицер дёрнул плечами. – Да и будет ли эффект от атаки при ещё не закончившемся выбросе?
– Выброс уже не столь интенсивен, – Гри-Дан махнул рукой. – Возможно ракеты будут эффективными. Да и другого способа избавиться от него я не вижу, – он мотнул головой.








