412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Феликс Кресс » Последний страж Равновесия. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Последний страж Равновесия. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:00

Текст книги "Последний страж Равновесия. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: Феликс Кресс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Дойдя до места я оценил степень проблемы. Дело хлопотное, но для сильного мага земли работы на несколько часов. Максимум на три. Пойма и в самом деле была низковата, но дело можно было легко исправить защитным валом, либо приподняв уровень земли. С этим я справлюсь без проблем.

– Василий, пошли за магами воды. Нужно будет осушить территорию деревни. И магов огня пусть захватят, дома подсушить.

Сняв камзол, я протянул его бывшему управляющему.

– Подержите, Тимофей Степанович, – следом я расстегнул жилет и тоже протянул его управляющему.

Оставшись в рубашке, я начал закатывать рукава, настраиваясь на вибрации магии земли. Будь у меня установлены нужные руны и дело бы прошло быстро и легко. Но рун нет, поэтому мне придётся работать с сырой магией, как обычному магу земли в этом мире, коим я себя и позиционирую для остальных.

– Станислав Александрович, – недоумённо проговорил Тимофей Степанович, – вы что, сами? Работать?

Никак не отреагировав на слова бывшего управляющего, я вобрал в себя магию земли и начал менять рельеф местности. Слегка опустив берег в одном месте, я приподнял пойму. Постоял, подумал, прикинул и решил, что защитные валы тоже не помешают. Воздвиг и их. Воображение тут же нарисовало картинку будущей набережной. Выходило красиво и удобно. Но этим займутся уже жители деревни и рабочие, которых я найму позже. А пока сгодится и так. Затопления возможны, конечно, но раз в десять лет при сильном разливе реки. Или и того реже.

Своей работой я остался доволен: и людям помог, и одну проблему на землях рода решил, и источник немного прокачал за счёт больших затрат энергии при работе с магией земли.

Ополоснув руки в реке, я подошёл к Тимофею Степановичу и взял свой жилет.

– Работать не стыдно, стыдно не работать, показывая свою несостоятельность.

Одевшись, я пошёл в деревню. Кряхтя и вздыхая, бывший управляющий последовал за мной.

В деревне работа тоже шла полным ходом. Улочки уже практически полностью осушили маги воды. От стен домов тоже шёл пар: там работали в связке маги огня и воды. Одни вытягивали большую часть воды, другие выпаривали остатки.

– Только не переборщите, – командовал высокий мужчина с пышными усами. – Рассохшаяся древесина тоже плохо. Идиот! Ты куда столько энергии льёшь?! Спалить тут всё удумал? – всплеснув руками, он побежал к молодому магу, который в попытке ускорить процесс, влил больше энергии, чем следовало бы.

Дав подзатыльник своему подчинённому, усач вернулся на прежнее место и продолжил зорко отслеживать работу каждого мага.

– Приветствую, – подошёл я к магу. – Как обстоят дела? Сколько времени вам нужно, чтобы закончить тут всё?

– Здравствуйте, Станислав Александрович, – поклонился усач. – Думаю, часок-другой. А дальше тут понадобятся маги земли для работы с почвой, размыло её знатно. И обычные строители. От влаги мы дома избавим, но ремонт им всё равно потребуется, как вы видите. А это уже не наша специализация. Дороги ещё бы привести в порядок. Но с этим мы тоже не помощники.

– Сделаем, – согласился. – Главное, первое время людям будет, где жить. В дома уже можно заходить?

– Да. Отчего же нет? Но мои ребята всё проверили уже. Мебель пришла в негодность. Отсырела, сгнила. Считай, новое всё нужно.

В принципе, как я и думал. Осталось выяснить имеются ли у нас запасы всего этого. И если нет, то где поблизости можно это всё раздобыть.

Словно прочитав мои мысли, усач осторожно проговорил:

– Возможно это не моё дело, но в Ивовой есть неплохой плотник. Родич моего заместителя. У него своя мастерская и несколько складов. Может у него что-то в закромах сохранилось. Если твари не пожгли при последнем нападении.

– Благодарю вас…

– Кузьмич я. Кузьма Кузьмич. Вот такие вот у меня родители оригиналы были, – весело хохотнул усач.

– Благодарю вас, Кузьма Кузьмич, – улыбнувшись, поблагодарил я мага.

Отпустив бывшего управляющего домой, мы с Василием отправились в деревню Ивовую.

Возле деревни мы увидели небольшой палаточный город. Тут и там горели костерки, над которыми висели котелки с дымящимся варевом. Дети, весело смеясь, бегали между палаток, взрослые сновали туда-сюда. В целом картинка издалека выглядела утопической. Подъехав поближе, мы услышали взрывы хохота и музыку, доносившиеся из деревни.

Мы с Василием переглянулись, спешились, привязав коней к изгороди и вошли в низенькие ворота.

В деревне было шумно: кто-то играл на музыкальных инструментах, кто-то кому-то что-то рассказывал, кто-то плясал, а кто-то, обнявшись за плечи и раскачиваясь, пел, а местные собаки им подвывали. Каждый на свой лад, разумеется.

Мы постояли немного, привлекая к себе внимание, но нас так и не заметили. Все были увлечены своими делами.

– Перекусим? – предложил я Василию.

– Можно, – с улыбкой согласился тот.

Мы направились к ближайшим свободным местам, сели за стол и принялись за еду, попутно наблюдая за происходящим. Время от времени на противоположном конце стола вскакивал какой-то мужчина и кричал: «Горько!» Но в его сторону махали руками и тянули за рукава, усаживая на место. Он ронял голову на стол и засыпал. И так повторялось ещё несколько раз с одинаковым промежутком времени. Я усмехнулся.

Душевно сидят. И еда вкусная.

Вдруг скрипка особенно тоскливо взвизгнула, и за столом повисла тишина.

– Ваша Светлость, а вы тут как? Откуда… – растерянно оглядываясь, неуверенно заговорила дородная женщина.

Люди начали испуганно переводить непонимающие взгляды с одного лица на другое, ища там ответы, и не находили их.

– Горько! – неловкую тишину, как по часам, нарушил все тот же вскакивающий мужчина.

– Тише ты, Митрий! – влепив мужику звонкую затрещину, зашипела женщина, стоящая рядом. Мужчина обиженно засопел, справедливо возмутился, уселся на место и, уронив голову на стол, снова уснул.

– Ваша Светлость… – неуверенно нарушил снова повисшую тишину худенький мужичок с блестящей лысиной на макушке. – А вы откуда тут? Мы не знали… Если бы знали, то встретили бы вас честь по чести. Но мы не знали, – развел он руками.– Не порядочек, однако, – оглядываясь по сторонам, добавил мужичок.

– А мы оттуда, – мотнул головой я в направлении безымянной деревни.

– Ааа, – многозначительно протянул в ответ хор голосов.

– А что там? – вкрадчиво поинтересовался все тот же мужичок.

– Так деревня новая будет, – улыбнулся я. – Приехали гостей ваших забирать и в новый дом везти.

– Вона как, – изумился мужичок.

– Ааа.

– Что там? Что там?

На сей раз слаженности у местных не случилось, и голоса зазвучали вразнобой.

– А у вас тут праздник. Свадьба, наверное, – я огляделся по сторонам. – Только я не вижу молодых, чтобы поздравить их.

Митрий встрепенулся при этих словах. Огляделся. Уверенно взялся за кружку и с важным видом кивнул, вскидывая руку:

– Горько! – выдал он не по таймингу.

Я улыбнулся ещё шире и снова оглядел толпу. Но снова не нашел ни невесту, ни жениха.

– Ваша Светлость, – робко начала соседка Митрия.– У нас не свадьба, а день рождения. А Митрий, – правильно истолковала она мой вопросительный взгляд, – он всегда такой. Как выпьет, так сразу горько кричит. Он раньше в Вольном городе свадьбы вел, да только его поперли оттуда за пьянство. И вот, – она открытой ладонью показала в сторону мужчины и горестно вздохнула.

– Что ж, – произнёс я и взял кружку с каким-то напитком, которую мне подал Василий, – день рождения тоже хорошо. Поздравляю! – улыбнулся я и осушил содержимое кружки.

Ну и дрянное же пойло! Хорошо, что здесь нет моих друзей из числа друидов, которые были большими поклонниками… зельеварения.

– Станислав Александрович! Ваша Светлость! – донесся от ворот взволнованный голос, прерывая общее веселье.

Я посмотрел в ту сторону и увидел того самого глазастого паренька, который разглядел отряд Василия, когда мы мчались закрывать аномалию в Ивовой. Он остановился возле наших коней, спрыгнул с него и побежал в нашу сторону. Добежав, он опёрся ладонями о колени и проговорил с одышкой:

– Там… – не выпрямляясь, он вытянул руку и указал за спину, – приехали.

– Кто? – нахмурил я брови, а интуиция уже подсказывала мне, что гости пожаловали не из приятных.

– Приехали из столицы. Говорят, мы банкроты, а Евгений Алексеевич в застенках императора. Выселяют нас, Станислав Александрович, – договорил паренёк и гулко сглотнул.

***

Архивные записи:

… в соответствии с необходимостью обеспечения финансовой стабильности государства и защиты интересов его граждан, а также в целях предотвращения злоупотреблений и неисполнения обязательств, издан следующий указ:

Статья 1. В случае, если аристократ или его наследники не исполняют долговые обязательства, установленные в соответствии с действующим законодательством, и не производят платежи в течение шестимесячного срока с момента наступления срока исполнения обязательств, они подлежат выселению с занимаемых земель.

Статья 2. Выселение осуществляется по решению суда, который рассматривает дело о банкротстве должника. Суд обязан установить наличие долгов, а также возможность их погашения.

Статья 3. В случае выселения аристократов, их земли и имущество подлежат конфискации в пользу государства, которое вправе распорядиться ими по своему усмотрению, включая продажу или передачу другим лицам.

Статья 4. Аристократы, выселенные за неуплату долгов, имеют право на апелляцию в высший судебный орган. Апелляция должна быть подана в течение одного месяца с момента вынесения решения о выселении.

Статья 5. Настоящий указ вступает в силу с момента его опубликования и подлежит обязательному исполнению всеми судебными и административными органами…

Указ о выселении аристократов за неуплату долгов.

Великий Императорский Декрет.

Вступил в силу 1 мая 96 года от Всемирного Плача.

Глава 15

Что за бред? Что значит «выселяют за долги»? А такое возможно вообще? Сходил, называется, разместить людей. План на день составил. Руны новые поставил. Разобрался с навыками симбиота. С делами рода, опять же, ознакомился… Мысли понеслись безумным хороводом.

Меняя планы на ходу, я стал раздавать приказы:

– Скачи назад и передай, что я скоро буду. Пусть ждут.

– Будет сделано, Станислав Александрович, – парень поклонился и побежал к коню.

Я некоторое время понаблюдал как парень добежал до коня, запрыгнул лихо в седло и, пришпорив его, сорвался в галоп. Так, теперь плотник. Я повернулся к деревенским, которые так и застыли, боясь вздохнуть лишний раз. И только Митрию было всё безразлично, по таймингу у него сейчас сон. Мд-а, праздник я людям всё-таки испортил.

– Кто из вас плотник? – поинтересовался я.

Из заднего ряда вышел крупный мужчина лет сорока на вид с окладистой бородой.

– Я плотник, Ваша Светлость, – прогудел он, перетаптываясь с ноги на ногу.

– Как звать?

– Яр, Ярослав Потапов, Ваша Светлость.

– Что ж, Яр. Нужны твои услуги. Кузьмич сказал, что у тебя склады с готовой мебелью имеются. Это правда?

– Имеются, – кивнул он. – Чудом не сгорели в том пожарище, что устроили твари аномалии. Спасибо знакомцу моему, который посоветовал камнем всё обложить.

– И правда, дельный совет, – согласился я. – Значит так, в деревне, которую я выделил для них, – кивком головы указал на палаточный городок, – пятнадцать домов. Нужно обставить их мебелью. Хотя бы самым необходимый минимум: кровати, столы, стулья, шкафы или комоды. Есть?

– Найдём, Ваша Светлость, – улыбнулся в бороду Ярослав.

– Хорошо. Накладную привезёшь в особняк. Если меня не будет на месте, передашь Алисии Васильевне и она всё оплатит. Я предупрежу. Это понятно? – я посмотрел на плотника и, дождавшись его кивка, продолжил: – Далее… Василий, на тебе сопровождение людей из пункта А в пункт Б. Проследи за размещением, – заметив попытку Василия возразить, я жестом остановил его. – Знаю, что это не входит в твои обязанности. Но сейчас никого другого поблизости нет. Разрешаю взять кого-то в помощники или разделить часть обязанностей, но задача должна быть выполнена. Приказ ясен?

– Да, Ваша Светлость, – приложив кулак к груди, Василий вытянулся по струнке.

Вот и хорошо. С этим, значит, решили. Теперь можно отправляться домой и разбираться с гостями и их бумагами.

К особняку я отправился один. Пока ехал, я думал. Во-первых, почему именно сейчас? Уверен, лишить княжеский род всех земель – дело непростое и уж точно не быстрое. Тут два варианта напрашивается. Первый, проблемы у рода возникли давно и я, в силу своей неосведомлённости, попросту о них не знал. Второй, могущественные покровители, которым плевать на законность, главное, результат. Но возможен и третий результат, о котором я пока не догадываюсь.

Во-вторых, какова вероятность того, что род наш и в самом деле погряз в долгах? Твою, рощу! Как же сложно без нужной информации… С одной стороны, глава рода – мой дед, ничего не говорил о долгах. О Сердце сказал, а вот о долгах и об угрозе выселения – нет. А это не менее важно, я считаю. Я не уверен, что Сердце можно взять с собой в чемодан и переехать куда вздумается. Но с другой стороны, гвардия рода малочисленная, на все нужды рода её не хватает. Да и снаряжена она плохо. А состояние деревень? Я бывал пока только в двух и не сказать, чтобы они впечатлили своим богатством.

В-третьих, где вассалы или слуги рода? О них тоже никто ни разу не обмолвился. Следовательно, либо их нет, либо… либо мне снова не хватает информации.

Я тяжело вздохнул и посмотрел на горизонт. Как же проще жилось в прошлом мире. Опаснее, но проще. В этом же даже времени на изучение необходимого минимума не хватает. В общем, если подводить итог размышлениям, тогда, что получается? А не ясно ничего. Что с этим делать? Конечно же, сражаться до последнего. Иных вариантов не предусмотрено.

Остаток пути я проделал не думая ни о чём серьёзном. Просто наслаждался свистящим в ушах ветром и стуком копыт. Наконец из-за поворота показалась территория особняка. Въехав в ворота, я спешился и передал поводья парнишке конюху.

Войдя в гостиную, я никого, кроме дворецкого, не обнаружил.

– Где? – спросил я

– В обеденной зале с вашей матушкой. Беседуют, – без лишних уточнений понял меня Фёдор Николаевич.

– Пригласите его в кабинет Евгения Алексеевича и подайте чаю.

Я сидел за столом и бегло просматривал документы, когда в дверь постучали.

– Войдите! – крикнул я, посмотрев на дверь.

– Александр Савельевич, юрист из имперской канцелярии, – представил гостя дворецкий и в кабинет вошёл мужчина средних лет.

Я внимательно оглядел его: среднего роста, худощав, на голове залысины, которые он тщательно пытался маскировать, но получалось плохо. Лицо узкое, невыразительное, глаза водянистые, но взгляд цепкий, узкие губы то и дело норовят искривиться в презрительной ухмылке. В общем, неприятный тип.

– Здравствуйте, Станислав Александрович, – кивнув ему в ответ, я жестом пригласил его пройти к столу, указав на кресло напротив.

За то недолгое время, проведённое в кабинете, я успел ознакомиться с некоторыми документами. В том числе и с тем самым Великим Императорским Декретом и указом о выселении аристократов за неуплату долгов. И теперь уже у меня имелись вопросы к этому юристу из императорской канцелярии.

– Итак, с чем пожаловали, Александр Савельевич? – спросил я, откинувшись на спинку кресла.

– Гхм, – откашлялся он, – вот. Ознакомьтесь.

На стол передо мной легли бумаги. Я притянул их к себе поближе и принялся читать. В принципе, как я и думал, отобрать хотят не все земли разом, а лишь родовой особняк и прилегающую к нему территорию до западных границ.

– Допустим, – прокомментировал я прочитанное. – А суд над Евгением Алексеевичем уже прошёл? – задал я свой первый вопрос.

– Нет, но… – начал было юрист, но я не дал ему продолжить.

– Следовательно, – я приподнял документы над столом, – всё, что здесь написано, не имеет силы?

Юрист ослабил немного галстук, пригладил волосы и произнёс:

– Формально, да. Не имеет пока никакой юридической силы. На практике же, указ подписан одним из претендентов на трон императора. Только дело времени, когда всё написанное в документах, которые вы держите в руках, вступит силу.

– Но пока ещё пол года не прошли. Верно? – уточнил я.

– Верно, – кисло согласился Александр Савельевич.

– И какова сумма долга? Этого нет в документах.

Заметив, как юрист начал теряться немного, я продолжил:

– Как и нет чёткой даты судебного разбирательства по делу Евгения Алексеевича.

– Всё верно, – кивнул мне юрист. – Но вы должны понимать, шансы на благоприятный исход событий крайне малы. А ещё они негативно скажутся на вашей репутации в высшем свете. Во многом всё будет зависеть от решения суда.

– С репутацией нашей мы разберёмся, – сухо отозвался я. – Что с Евгением Алексеевичем? По какому праву его держат в застенках без решения суда?

Я намеренно грубил и прерывал Александра Савельевича, чтобы выбить его из равновесия. И мои действия возымели эффект: юрист начал ёрзать на стуле и бросать косые взгляды на свой кристалл связи. Видимо, желал позвонить и свериться с информацией. Чего я, само собой, допускать не собирался.

– На сколько мне известно, Его Светлость Евгений Алексеевич сейчас находятся уже дома, а не в застенках. Там провели лишь допрос в мягкой форме.

– В любом случае, Александр Савельевич, без разговора с главой рода и без юриста рода, я не намерен ничего подписывать, как и продолжать наш разговор.

Мой собеседник тяжело вздохнул и упёрся взглядом в мою переносицу.

Читаемо, если честно. Я так, в принципе, и думал. Заказчику не нужны деньги – это понятно. Ему нужен один конкретный особняк. Ну а территории – это приятный бонус.

– Я вас понял, Станислав Александрович, – раздражение вперемешку с паникой выдавали общее состояние юриста с потрохами. Он боялся и сильно. Не знаю, кто заказчик, но этот кто-то, судя по эмоциональному состоянию мужчины напротив, не терпел неудачи.

– Рад это слышать, Александр Савельевич. Желаете чаю?

– Нет, благодарю. Дела не ждут, поэтому и у меня нет времени на долгие беседы.

– Понял вас. Тогда не смею задерживать. Вы оставили свои контакты?

– Нет, но, если нужно будет связаться со мной, можете позвонить им и вас соединят со мной.

Я встал из-за стола и провёл гостя к выходу из особняка.

– До новых встреч, Александр Савельевич, – с улыбкой произнёс я, считывая, как внутри мужчины поднимается глухое раздражение вперемешку со всё нарастающим страхом.

– До новых встреч, Станислав Александрович, – сказав это, он развернулся и проследовал к своему экипажу.

Вскоре о госте напоминали лишь дорожная пыль и документы в моих руках.

Зайдя в дом, я обнаружил в гостиной мать. Вид у неё был обеспокоенный: она сидела и то и дело закусывала нижнюю губу и нервно поправляла манжеты на рукавах.

– Всё в порядке? – спросила она.

– Не сказал бы. Мне нужно связаться с Евгением Алексеевичем, чтобы уточнить детали.

***

Город Изначальный. Гостиница «Империя».

Евгений Алексеевич сидел за столом и по второму кругу разбирал многочисленные отчёты, доклады и прочие документы.

Вдруг тишину комнаты нарушил входящий звонок. Подхватив кристалл связи, глава рода Лейн ответил на звонок:

– Слушаю, – устало сказал он.

– Здравствуйте, Евгений Алексеевич, – раздался из кристалла голос его невестки. – Как вы?

– Я в порядке, Алисия. Работаю, – ответил он слегка потеплевшим голосом.

Ему всегда нравилась Алисия Островская и он считал, что его сыну очень повезло с супругой. Кроткая, умная, но в то же время с невероятно волевым характером. Если что-то задумала, то не отступит. И это не говоря уже о её красоте и легком нраве.

– Евгений Алексеевич, с вами хочет поговорить Станислав. Передаю ему кристалл.

Он уловил лёгкое шуршание, а затем из кристалла послышался голос внука:

– Здравствуйте, Ваша Светлость. Хотелось бы узнать детали нашего банкротства с последующей конфискацией имущества.

– Здравствуй, Станислав, – сняв очки, Евгений Алексеевич потер переносицу. Уставшие глаза жгло, словно горячего песка насыпали. – Что именно тебя интересует?

– Во-первых, правда ли это. Во-вторых, почему я об этом узнаю не от вас, а от постороннего человека?

Евгений Александрович вздохнул и начал свой рассказ:

– Потому что я сам узнал только тогда, когда оказался в застенках, Станислав.

– Вас пытали? – голос внука похолодел настолько, что даже ему, здесь в столице, захотелось поёжиться.

– Нет. Не успели. Вступились друзья и младший сын покойного императора. Это политика, Станислав. Всё дело в ней.

Из кристалла донёсся смешок.

– Не думаю, что дело только в ней.

– О чём ты? – нахмурил косматые брови Евгений Алексеевич.

– Сначала вы, а потом я расскажу своё видение ситуации.

– Что ж, – он взял трубку, привычными движениями набил её табаком и закурил, – слушай. Твой отец, как я уже говорил, был одержим поисками упоминаний о мифической расе друидов. Я его не ограничивал, а зря. В своих изысканиях он тратил просто огромные суммы. Снаряжал дорогостоящие экспедиции, выкупал древние трактаты или артефакты. Последнюю экспедицию он снарядил в долг. Ты же помнишь, на нас ещё и соседи нападали. А войны, даже мелкие, съедают немало средств, – на минутку Евгений Алексеевич сделал паузу, а после продолжил. – Так вот, на последнюю экспедицию он взял в долг у покойного императора и настоял о формальном залоге. Залогом Стал наш родовой особняк и часть прилегающих территорий. Сумма невелика по меркам аристократии. Всего пять миллионов линков. Но об этом мало кто знал, потому что император не афишировал это. И вот только недавно эту расписку нашёл его старший сын. Ну а дальше начались разбирательства. Выяснилось, что твой отец сам настоял на проценте. В итоге набежало уже где-то семь миллионов из-за просрочек в выплатах. Вот так шутка друзей обернулась для нас не самым лучшим образом.

Евгений Алексеевич встал и прошёлся по комнате.

– Такие дела, Станислав. Сейчас наследник императорского трона требует либо немедленного погашения долга, либо наш особняк. Думаю, всё из-за того, что я состою в оппозиции. Я и несколько других княжеских родов поддерживаем младшего брата. Как я говорил ранее, старший сын более категоричен. Младший же только учится вести дела. Его не готовили к престолу.

На несколько минут в комнате снова повисла тягучая пауза.

– Какие наши дальнейшие действия, Ваша Светлость?

– Суда не избежать, Станислав. Делу дали ход, поэтому придётся участвовать в процессе. Мы с союзниками приложим все усилия, чтобы выйти из этой ситуации с малыми потерями, но нас меньше. И влиятельных родов среди нас тоже меньше. На стороне оппозиции деньги, связи, большее количество шпионов всех мастей. Будет сложно.

– Если мы найдём деньги, это решит проблему?

– Да, но не думаю, что нам уступят так легко даже при наличии нужной суммы. Потребуют ещё что-то. Что? Ума не приложу. Это может быть что угодно.

– Понял.

И снова в комнате повисла тишина, которую нарушил голос внука, доносившийся из кристалла:

– Как я и говорил ранее, думаю дело не только в оппозиции, Ваша Светлость, – наконец произнёс внук. – Существует некая группа лиц, которая намеренно охотится за нашим родом с определёнными целями. Подумайте, Евгений Алексеевич, почему старшему наследнику так понадобился именно наш особняк.

– Сердце леса? – неверяще пробормотал глава рода.

– Именно оно, Ваша Светлость, именно оно. С тех пор, как вы отбыли в столицу, на меня трижды покушались. Один раз в Вольном, второй раз по дороге домой и в третий раз сегодня. И нападение было совершено в нашем доме. И один раз похитили Киру. Хотя пытались дважды.

– Кто?! – медведем взревел Евгений Алексеевич.

– Кто нападал все эти разы? Не знаю. Наверняка знаю только двоих. В Вольном это была женщина, а вот дома…

– Кира в порядке? – не удержавшись от волнения, перебил он внука.

Станислав снова прервался. Из кристалла доносились тихие голоса, через несколько минут Станислав вернулся.

– Прошу прощения, Ваша Светлость. Кира просится поболтать с вами. Так вот, о нападении. Вы не поверите, но это был родной брат Алисии, Георгий Васильевич.

– Что? Не может быть, – удивлённо проговорил Евгений Васильевич. – Я знал, что порой его переполняет злость и зависть. Но, чтоб настолько…

***

Архивные записи:

… проходя через границу аномалии, я ощутил, как воздух вокруг меня изменился. Он стал плотнее, как будто каждый вдох давался с трудом. Я увидел, как свет вокруг меня искрился и переливался, создавая причудливые узоры. Внезапно из ниоткуда возникли фигуры – призраки прошлого, которые наблюдали за мной с любопытством и настороженностью.

Я достал свой блокнот и начал записывать все, что видел. Каждая деталь была важна: цвет света, форма теней, звуки, которые казались одновременно знакомыми и чуждыми. Я чувствовал, как время здесь течет иначе – секунды растягивались, а минуты казались вечностью.

Внезапно я услышал шорох. Обернувшись, я увидел нечто, что заставило моё сердце замереть. Существо, состоящее из света и теней, медленно приближалось ко мне. Я знал, что не могу убежать. Вместо этого я вспомнил о своих амулетах и сосредоточился на защите. Существо остановилось, словно оценив меня, и в этот момент я понял: оно не собиралось причинять вред. Это была…

Отрывок из мемуаров первого исследователя аномалий.

56 год от Всемирного плача


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю