412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Феликс Кресс » Последний страж Равновесия. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Последний страж Равновесия. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:00

Текст книги "Последний страж Равновесия. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: Феликс Кресс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Последний страж Равновесия. Книга 1.

Глава 1

Земли рода Лейн.

336 год от Всемирного Плача.

За час до основных событий.

Граница аномалии застыла мутным пузырем, защищая привычный мир от мира свихнувшейся магии.

– Она снова увеличилась, Ваша Светлость.

Глава рода Лейн ещё больше нахмурил косматые брови и тяжелым взглядом прошелся по границе аномалии.

– Времени все меньше, Станислав. – обратился он к младшему внуку. – Ты должен пройти ритуал и занять место своего отца.

Юноша вздрогнул, но, расправив плечи, твердо взглянул на него.

– Я готов исполнить свой долг, В аша Светлость. – отчеканил он и, приложив сжатый кулак правой руки к груди, коротко кивнул.

– Хорошо. – патриарх отвернулся и медленно прошел к ближайшему дереву. Подняв руку, он дотронулся до нижней ветки и та частично осыпалась трухой. – Это хорошо, внук мой. Потому что аномалии с каждым днем разрастаются. Они высасывают все больше жизненной энергии из окружающего пространства. Наши земли гибнут. – он прервался, заложил руки за спину и взглянул на серое небо. Некоторое время простоял так в молчании, а после продолжил, – В случае твоей неудачи, Его напитает своей энергией Кира. Полностью. Таково моё слово.

– Но, Ваша Светлость! – возразил парень, коротко взглянув в ту сторону, где в окружении воинов рода бледным изваянием застыла его младшая сестра. – Это убьет ее!

Патриарх оторвал свой взгляд от неба и вполоборота повернулся к внуку, вперив в него долгий, пробирающий до костей, взгляд.

– Ступай. – тихое, веское слово резануло по ушам, отсекая дальнейшие возражения.

Парень в последний раз бросил взгляд на сестру, сглотнул тугой ком в горле, перехватил трость другой рукой и, развернувшись, прихрамывая пошел к аномалии.

У самой границы он остановился и невидящим взглядом уставился на мыски своих сапог.

Волнение, ответственность, а теперь ещё и страх за сестру – все это тяжелым камнем обрушилось на него, пригвоздив к земле и мешая сделать последний шаг, чтобы преодолеть эту демонову завесу.

Внезапно он почувствовал толчок, а следом тонкие руки крепко обняли его со спины.

– Чего стоишь, Каланча? Закончи уже с этим по-быстрому и мы отправимся в Вольный. Ты обещал сводить меня в зверинец вообще-то! – всхлипывая глухо пробубнила сестра, уткнувшись лицом в спину брата.

Станислав усмехнулся и выдохнул. Вместе с этим выдохом, казалось, ушли тревога, страх, паника, а на их место вернулись спокойствие, решительность и уверенность.

– Конечно, Воробышек. Я быстро. – он встряхнул головой и посмотрел на пелену аномалии, которая пошла мутной разноцветной рябью из-за близости живого существа рядом с ней.

Станислав легонько похлопал рукой по руке сестры, и та, разомкнув объятия, отошла.

Не оборачиваясь, он сделал шаг и оказался по другую сторону завесы.

Алтарный камень находился в центре поляны. Сердце парня застучало гулко и быстро, алтарь словно взывал к нему и поторапливал.

Приблизившись, Станислав вытащил из ножен кинжал и полоснул им по ладони.

Алые капли упали на шершавую поверхность камня, и несколько секунд ничего не происходило. А потом символы, выгравированные по периметру алтаря, ярко вспыхнули, потухли и вновь зажглись равномерным зеленоватым светом.

Очистив от лиан ложе камня, парень лег на спину, нащупал выемку в форме пятерни и опустил туда окровавленную ладонь.

Мирно лежавшие до этого момента лианы пришли в движение, оплетая Станислава, и ощетинились мелкими шипами. Тысячи иголочек впились в его тело, впитывая кровь и отдавая взамен магическую энергию.

Ритуал начался.

Время замедлило бег. Станислав чувствовал, что конец ритуала близок. Расслабился. Отдался пьянящему чувству магической эйфории. Перестал отслеживать происходящее вокруг. И поплатился за это.

Длинная тень упала на алтарь, в грудь вонзились острые, словно кинжалы, жгуты. Парень открыл глаза и увидел перед лицом огромные фасеточные глаза. Он зашелся в немом крике боли и ужаса, глядя на сотни своих отражений. Существо застрекотало и плотнее вжалось в тело. Станислав почувствовал, как жгуты в его груди пришли в движение, обволакивая органы, постепенно сливаясь с кровеносными сосудами и энергетическими каналами.

Оно становилось им.

Станислав в последний раз вздохнул, а на задворках затухающего сознания билась лишь одна мысль: «Прости, сестренка…»

***

Сейчас.

Я со свистом втянул воздух и тут же закашлялся. Легкие работали неохотно, грудная клетка горела огнем, а по венам, казалось, течет расплавленный металл. Болела каждая клеточка тела. Да что там тело! Стонала моя сущность.

Сознание путалось. Неясные образы вспыхивали в голове и тут же гасли, сменяясь новыми. Этот калейдоскоп видений кружил голову и не давал сосредоточиться даже на несколько ударов сердца.

Голова разрывалась от боли. Тошнота накатывала волнами, а мышцы сводило резкими спазмами и так же внезапно они исчезали.

Таких пробуждений у меня до сих пор не случалось. Сон друида лечит, восстанавливает, укрепляет. А это что?

Я медленно потянулся руками к голове и уставился на них. Чистенькие, беленькие, с длинными пальцами. Внутренне поморщился. Это что ещё за шуточки? Где мои шрамы? Мозоли? Руны где, наконец? Ладно, сейчас активирую руну восстановления, и мир заиграет новыми красками.

Мысленно попытался активировать руну. Ничего не произошло. Приложил руку к голове. Этот жест тоже не принес облегчения и не добавил понимания.

Выругавшись под нос, попытался сесть, но тело что-то удерживало. Лианы, что ли? Откинув их, оперся о камень и сел, осматривая себя. На рубашке красовались кровавые пятна.

– Допустим, – то ли удивился, то ли констатировал факт я.

Голос тоже звучал иначе. Или это чья-то не очень смешная шутка, или…

Поднял голову и медленно осмотрел все вокруг. Это точно был не наш лес друидов.

– Допустим, – все же удивился я. – Ну и где же ты оказался, Эл?

Прислушался к вибрации мира и убедился, что так плохо шутить не умеют даже некроманты. Вибрации мира знакомы. Но было два нюанса…

Развить мысль я не успел. Сначала услышал знакомый до зубовного скрежета стрекот, затем послышался тихий шелест и на меня на огромной скорости стали опускаться две серповидные конечности.

Адреналин полноводной рекой хлынул в мою кровь. Я резко перекатился вбок, снова сел, нащупав что-то продолговатое и деревянное. Схватив это, мельком глянул. Деревянная трость? Хмыкнул. Хоть что-то.

Спрыгнул с камня и тут же отскочил влево, припадая на левую ногу. На меня замахнулась ещё одна тварь.

Крутанув трость над головой, с силой опустил ее на голову первой, конечности которой застряли в камне. Столь силён был ее удар.

Гадина истошно заверещала и с удвоенной силой рванула конечности на себя, освобождаясь из каменного плена.

В этот момент меня снесло таранным ударом второй твари. Я отлетел в сторону и врезался спиной о ствол дерева. Внутри что-то хрустнуло, а в бок впился крючковатый сук.

«Утро начинается не с кофе. Да, Эл?»

Я откинул голову назад, уперся затылком о ствол и хрипло рассмеялся.

Резко прекратив смеяться, почувствовал, как внутри поднимает свою голову старый добрый друг Азарт. Он всегда пробуждается во время боя.

Недобро усмехнувшись, посмотрел в сторону алтаря и увидел, что ко мне несутся твари, готовые атаковать сразу, как только приблизятся на достаточное расстояние. Поэтому я прикрыл глаза и глубоко вдохнул, прислушиваясь к внутренним ощущениям.

Медленно выдохнув, открыл глаза. Магическая энергия ярилась во мне, требуя немедленного выплеска. Последствия ритуала пробуждения крови. Если не удержу под контролем и выпущу ее разом – сожгу источник.

Равномерно распределив по всем каналам энергию и наскоро запечатав кровоточащую рану, я поднялся на ноги и поудобнее перехватил трость.

Первая тварь налетела на меня с центра. Поднырнув под ее конечность, коснулся земли и влил в неё магию. Корни деревьев зашевелились под землёй, а затем, с силой пробив почву, быстро оплели нижние конечности монстра.

«Отдохнешь, Эл. Говорили они.»

Рывок и трость впечатывается в морду второй твари.

«Что может случиться, Эл? Говорили они.»

Уклоняясь от выпада третьей, разворачиваюсь и с силой вонзаю трость в глаз первой.

«У Совета всё под контролем, Эл. Говорили они.»

С раздражением отпихиваю ногой тушу монстра, вырывая с влажным чмоком трость из глаза. Готов, красавчик.

Снова ухожу в сторону и с разворота наношу удар по челюсти второй твари, а затем, довершив разворот, блокирую тростью удар серповидными конечностями третьей. Трость жалобно хрустнула и в моих руках теперь уже два неравных обломка. Подкидываю малую часть в воздух и ловлю ее обратным хватом.

Выгибаю корпус назад, пропуская перед собой жгутообразную конечность второй гадины, и, подпрыгнув, с размаху вонзаю обломок трости в височную область третьей. Минус два.

Приземлившись, снова касаюсь рукой земли и выпускаю магию. Небольшая земляная волна устремилась к последней твари, лишая ее устойчивости.

Я подхватываю оставшуюся часть трости и с силой опускаю её на голову монстра.

– Вижу я…

Снова удар и тяжёлый набалдашник трости пробивает череп.

– Как у вас…

Ещё удар. Тварь практически не шевелится.

– Всё под контролем!

Последний удар вышел особенно сильным. Голова гадины разлетелась на куски, а набалдашник трости глубоко вошёл в землю.

Стоило мне только выпрямиться, как меня сбило с ног что-то быстрое и большое.

– Да твою ж святую рощу! – заорал я, выпуская сырую энергию в монстра.

Четвёртая тварь, скрывавшаяся до этого момента, воткнула свои серповидные конечности в мой торс и провернула. Острая боль прокатилась по моему телу. Плохо. Очень плохо. Нужно поскорее избавиться от этой гадины, а иначе…

Конечности монстра начали медленно растворяться в месте ранения и я рефлекторно схватился за них. Внезапно с моих рук сорвались первые маленькие темные точки, которые перелетели на конечности моего противника. Я присмотрелся. Точки на деле оказались спорами. Но интересным было не это. Та часть конечности монстра, на которую попали споры, начала стремительно то ли тлеть, то разлагаться.

Мысленно я отпустил энергию и поток темных точек увеличился. Вскоре тварь уже полностью была облеплена ими. За считанные мгновения от неё не осталось и следа.

Я облегченно выдохнул и откинулся на спину, устремив взгляд в небесную синеву. Вот это разминочка получилась. Я снова прогнал энергию по телу, запечатывая новые раны, попутно продолжил размышлять о произошедшем. Что вообще произошло? И откуда взялись Имаго? Мысли снова понеслись галопом.

Стоп.

Четвертая тварь напала не сразу. И такое возможно лишь в одном случае. Ею управляли. Значит…

Я резко подскочил и завертел головой. Вскоре я увидел то, что искал.

На краю поляны стояло некое существо в темном балахоне с низко надвинутым на лицо капюшоном. Существо стояло и не двигалось, словно ожидая чего-то.

Я плавно поднялся на ноги и сделал первый шаг в направлении неизвестного. Но тут левая нога подкосилась, боль в колене усилилась. Я поморщился, пошатнувшись. Как не вовремя. Ладно, с этим разберемся позже. Сначала Ловец. Так в моём мире называли тех, кто управлял подобными тварями, напавшими на меня.

Отодвинув мысли о травмированной конечности в сторону, прихрамывая, пошёл в направлении незнакомца.

Пока я шёл, мысленно сплетал заклинание Терновой Сети, добавив споры в плетение.

– Друид. – выплюнуло существо.

– Ловец. – поприветствовал я в ответ.

Губы сами собой растянулись в издевательской улыбке. В моём мире они очень не любили, когда их так называли. Надеюсь, в этом так же.

Существо на мгновение замерло, а после начало суетливо расхаживать туда-сюда, бормоча себе под нос еле слышно:

– Хозяин будет недоволен. Да… Да-да, точно будет недоволен. Нужно пойти доложить. Но с другой стороны…– он притормозил и всмотрелся в меня.

Зрелище немного сбило с толку. Да, Ловцы были теми ещё поехавшими фанатиками. Но этот переплюнул даже их. Я почесал пятернёй в затылке, а вторую руку засунул в карман брюк.

Поза моя выглядела расслабленной и беззаботной, но внутренне я был собран и готов в любую секунду пустить Терновую Сеть в ход. Ловцы чудилы. Но очень сильные чудилы. И очень непредсказуемые.

– Но с другой стороны, – отвисло существо и продолжило расхаживать туда-сюда. – может, и похвалит, если получится. Нееет, нет. Нельзя. Нужно доложить.

Существо покачало головой и ускорилось. Его движения стали более нервными и резкими. Я внутренне подобрался.

– Но как же… – незнакомец поднес руку ко рту и начал обкусывать ногти, всё так же расхаживая взад и вперёд. – мои подопечные? Он убил их.

В конце фразы его голос дал петуха и он резко остановился.

Дальнейшее слилось в одно мгновение.

Вот Ловец скидывает капюшон и на меня смотрят полыхающие алым глаза. Магический фон резко подскакивает. Вот противник вскидывает руку и в меня летит Облако Отчаяния – самое мерзкое заклинание из арсенала Ловцов.

В это же самое время я отпрыгиваю в сторону с линии атаки и запупускаю в противника свою Терновую Сеть.

Моё заклинание попадает прямо в цель, а вот заклинание Ловца задело меня лишь краем. Но и этого мне хватит, чтобы испытать незабываемые ощущения.

Мы с Ловцом оба валимся на землю и для каждого из нас начинается свой персональный ад.

Моё сознание заволокло плотным туманом. Отовсюду доносились голоса. Разные: плач, сладострастные стоны, смех, яростный рёв. Из этой какофонии иногда доносились связные обрывки речи:

– Мальчик мой, ты должен быть… – ласково начиналась фраза женским голосом, а заканчивалась уже мужским, грубым и властным.

– Каланча, зверинец… – звонкий девичий смех колокольчиком прозвенел где-то рядом.

– Совет не допустит этого… – наперебой кричат мои братья.

– Сссееердсссее дааай наам… – то ли прошипел, то ли простонал совершенно незнакомый голос.

Я потерялся во времени и пространстве. Мельтешение разнообразных лиц и силуэтов путало, сбивало с мысли, не давая сосредоточиться.

Помимо себя я чувствовал ещё двоих. Одно сознание было диким, примитивным и еле ощутимым. Второе сознание было более чётким, ясным и ощущалось лучше. Но оно уже шагнуло за грань, поэтому назад дороги ему не было.

– Братик! – зубастая морда вырвалась из тумана и рявкнула мне прямо в лицо.

Я сел на пол, скрестил ноги и начал размеренно вдыхать и выдыхать, пытаясь нащупать вибрации этого мира. Если не получится, то застрять в этом месте я могу очень надолго.

– Я помогу. – послышался тихий голос молодого человека.

Высокий брюнет, бледная кожа, болезненно худ, лицо смазливое. Действительно Каланча, мысленно подумал я, усмехнувшись.

– Я помогу, но ты же знаешь что за этим последует?

Кивнул.

О, я знал. Слияние за этим последует. Если одна сущность в нематериальном плане помогает другой, то сильнейшая поглощает слабейшую. Так гласили абсолютно все источники знаний в моем мире. Поглощённая сущность растворяется и отправляется на новый круг перерождения. А вот сильнейшая впитывает в себя большую часть эмоций и воспоминаний, которые будут возвращаться постепенно и в разном объеме.

Облако Отчаяния… Как же я тебя ненавижу.

Слияние началось.

Я разлепил глаза и выпрямил одеревеневшие конечности, перевернулся на спину и полежал некоторое время, не шевелясь, переводя дыхание.

Заклинание вымотало, а слияние добавило новой информации, которую нужно было проверить.

Я сел и снова настроился на вибрации мира. Да, верно. Мир не мой – это его близнец. Такое встречается во Вселенной. Редко, но встречается. Я раньше частенько бывал здесь. Совет сотрудничал с местными главами государств и помогал им плавно вступить в Магическую эру. В те времена магии здесь было совсем мало. Так всегда бывает, когда спящая магия только пробуждается.

А ещё мир страдал. Мы, друиды – единственные, кто способен слышать вибрации мира. И если где-нибудь ощущается разлад, мы отправляемся в те места и устраняем причину сбоя. Эдакие лекари для мира и стражи Равновесия. Для миров, если быть точным. Так вот, этот мир лихорадило. Здесь произошло нечто такое, что практически его уничтожило. И сейчас магия буквально сходит с ума.

Что произошло я примерно понял из воспоминаний Станислава Лейна, парня, в тело которого вселилось моё сознание. Мир накрыла магическая катастрофа, которая повлекла за собой ещё и техногенные. То время прозвали Всемирным плачем. Мир еле выжил, экосистема навсегда изменилась, появились различные мутации, как среди растений, так среди людей и животных. А ещё появились аномалии, которые медленно, но верно уничтожали всё живое вокруг них.

У меня осталось много вопросов. Но главный из них: куда смотрит Совет? Где они вообще? И почему я оказался здесь, в этом теле?

Я встал и обошёл поляну. Больше живых или неживых сущностей я не ощущал.

Подошёл к Первому убитому Имаго и стал рассматривать его. В моём мире это были магически изменённые и подчинённые воле мага-создателя кордицепсы. Форму они могли принимать разную. Способы умерщвления жертв тоже отличались разнообразием.

Имаго – это конечная измененная версия кордицепса, но есть и другие. Объединяло их одно: они могли слиться с жертвой и захватить ее тело и разум. В большинстве случаев реципиент умирал, а внедренец продолжал жить под его личиной, выполняя команды мага-создателя.

Ловцы их создали для охоты на нас – друидов. Только так они могли хотя бы пленить нас. А иногда и убить, если друид был молод и неопытен. После Столетней войны в моем мире, я думал, что мы этих тварей истребили полностью и их больше не осталось. Видимо я, как впрочем и Совет, ошибся.

Теперь в теле Станислава Лейна помимо меня присутствует ещё и симбиот. Правда, во время испытаний в Облаке отчаяния я добил его, но что-то он оставил на память о себе. Нужно будет разобраться, что именно.

Кстати, о Станиславе. Я посмотрел на завесу, которая отделяла зону аномалии от всего остального мира. Там, по другую сторону, меня ждут люди рода Лейн, глава рода и сестра парня.

Что ж, пойдём познакомимся.

Когда я вышел из аномалии, увидел напряжённых и собранных людей. Взгляды их были обращены ко мне, а позы выражали готовность к действиям. Любым.

– Станислав, – окликнул меня низкий мужской голос.

Я повернул голову и увидел статного мужчину. В летах, короткая стрижка и борода серебрились сединой, но внешне мужчина был крепок и суров.

Евгений Алексеевич Лейн – глава рода Лейн и теперь уже мой дед.

– Ваша Светлость. – слегка наклонил я голову в приветствии, подмечая, как на суровом лице деда на миг появилось удивление и тут же пропало.

– Вижу, испытание не было лёгким, – кивнул он на мою окровавленную одежду. – Лекарь!

Из плотного ряда воинов вышел немолодой, но крепкий мужчина. На ходу выплетая какое-то сканирующее заклинание, он приблизился ко мне и принялся за работу. Немного понаблюдав за работой лекаря, пришёл к выводу, что маги этого мира развились плохо. Примитивные заклинания, нерациональный расход энергии и большие затраты по времени. В нашем мире подобные заклинания лекари использовали в бою, на ходу или между делом.

Из размышлений меня вырвал голос патриарха:

– Я рад, что ты справился. Подробности поведаешь позже. – это он говорил мне уже отворачиваясь и давая знак людям собираться в обратный путь. – Нам пора, Станислав. Сигнальный артефакт сработал. В поместье что-то произошло. Не стоит терять время попусту.

Я пожал плечами.

Что ж, уже с самого первого мгновения моего пробуждения я понял, что скучно мне в этом мире точно не будет.


***

Архивные записи:

… небеса потемнели в один момент, на улице стало сумрачно. Мы с ребятами играли в футбол, когда это случилось. Наша семья тогда сидела дома, как и наши соседи. Мы тогда не знали, что это только начало. Всё ухудшалось постепенно. Сначала земля пошла трещинами, поднялся сильный ветер. Потом с неба стали падать метеориты. А затем пришли они – аномалии. Но тогда мы ещё не понимали, что они изменят всё… С тех пор прошёл год. Мы сидим сейчас под землёй, пытаемся выжить. На поверхность нельзя. Говорят там ядерная зима или что-то такое. Но я не верю. В последнее время много всего говорят. Я скучаю по солнцу… по маме… по папе…

Отрывок из хроники о Великом Плаче.

1 год от Всемирного плача.

Глава 2

Зарево пожара мы заметили издалека. Я всмотрелся в небо: в дыму были видны мечущиеся тени и огненные всполохи. Знакомая картина и если мои догадки верны, времени у нас крайне мало.

– Ваша Светлость, смотрите! – сквозь топот копыт послышался ломкий юношеский голос.

Я обернулся на голос и увидел паренька, который указывал куда-то левее. Проследив за движением его руки, я увидел отряд всадников, которые мчались нам наперерез.

Патриарх поднял согнутую в локте руку, останавливая наше движение.

Когда первые из отряда поравнялись с нами, один из них спешился и широким шагом подошел к коню патриарха.

– Докладывай. – сухо потребовал Евгений Алексеевич.

– Ваша Светлость, – коротко кивнул, по всей видимости, командир отряда и продолжил: – прорыв в центре Ивовой. Блуждающая аномалия. Элемент – огонь. По предварительным данным погибло пять человек из мирных и двое из патруля, – он сбился на мгновение, сглотнув. – Очаг прорыва не зачищен. Мы продолжаем оттеснять тварей к границе аномалии и искать выживших.

Патриарх поджал губы, поиграл желваками, сжал поводья в кулаке, но больше ничем не выказал своих эмоций.

– Принял. – несколько секунд он молчал, глядя вдаль, а затем вновь посмотрел на командира отряда и скомандовал: – Василий, возьми ещё двоих бойцов и сопроводи Станислава и Киру в особняк. Остальные – в деревню. Поехали! – сказав это, он с силой пришпорил коня и сорвался в галоп.

Вскоре мы с сестрой и тремя бойцами остались одни на развилке. Я смотрел в сторону деревни, хмурясь и размышляя. Что-то было не так.

– Станислав Александрович, нам пора ехать. – пробасил слева от меня наш сопровождающий, так же, как и я, всматривающийся в ночную мглу.

– Василий, во сколько случился прорыв? – проигнорировав его, поинтересовался я.

– Хм-м, – он задумчиво поскреб щетину на подбородке, прищурился и продолжил, – аномалия появилась примерно на закате, а сам прорыв случился уже спустя час. И это странно. Никогда прежде я не слышал, чтобы блуждающие аномалии созревали так быстро. Обычно проходят сутки или даже двое, а тут… – в задумчивости он начал механически поглаживать шею коня, взбрыкнувшего в нетерпении.

– Благодарю. – ответил я и продолжил свои размышления.

Значит, на закате Станислав, в тело которого я попал, запустил ритуал. В это же время неподалёку сформировалась аномалия. Затем, появился я и в это же время произошёл прорыв. Время совпадает. И можно было бы списать всё это на случайность, совпадение, если бы не одно, но – Имаго и Ловцы. Пазл, наконец-то, сошёлся.

– Станислав Александрович, нам пора, – Василий сделал очередную попытку увезти нас отсюда и выполнить приказ моего деда, но у меня были другие мысли на этот счёт.

– Нет. – приняв решение, я начал действовать.

– Но, господин…

Жестом приказав командиру молчать, я соскочил с коня. Видимо, и в новом мире с планами у меня не сложится, ведь ранее я обдумывал совершенно иную стратегию развития. В идеале проставлять руны нужно в более спокойной обстановке и вдумчиво выбирать последовательность, чтобы добиться максимальной синергии. Но сейчас ситуация не терпит промедления. Да и руны Истинного взора и Обмена я собирался ставить в обязательном порядке. Только чуть позже. Ну ничего, и так сойдёт, не критично.

Не оборачиваясь, я вытянул руку и попросил:

– Дайте кинжал.

В мою ладонь легла шершавая рукоять. Кивнув в знак благодарности, я сел на землю и подогнул ноги. Лезвием кинжала полоснул сначала одну ладонь, затем вторую и поочередно макнул в выступившую кровь указательные пальцы.

Медленно вдохнул и выдохнул, чтобы успокоить сердечный ритм и, прикрыв глаза, стал синхронно выводить руны Истинного взора на веках.

Когда они были завершены, я с облегчением выдохнул, потому что к такой концентрации это тело ещё не было готово.

С физическим воплощением Истинного взора я закончил. Теперь осталось самое неприятное: вывести точную копию рун на моей энергетической оболочке. Этот вид рун назывался Духовным двойником. И вся сложность заключалась в их зеркальном отражении.

Глубоко вдохнув, я настроился на вибрации этого мира и, как по путеводной нити, мысленно пошёл дальше, пока не нащупал грань материального плана и духовного. Выдохнув, я отпустил своего энергетического двойника и шагнул за грань.

Оглядевшись по сторонам, нашёл то место, где застыло моё тело, и пошёл в нужном направлении. Ну как пошёл? Духовный план или, как его называли обычные люди, Мир Духов, несколько отличался от материального плана. Законы физики здесь если и работали, то не все и не полностью. Поэтому сейчас я, скорее, плыл, чем шёл.

Добравшись до своего тела, я принял точно такую же позу, и, сосредоточившись, начал выводить руны. Если ошибусь хотя бы в одной чёрточке, попрощаюсь с глазами навсегда. Ни один, даже самый гениальный целитель, не вернёт мне зрение. Нельзя вернуть то, что удалено из самой сущности организма.

Пока я выводил руны, время растянулось настолько, что, казалось, будто прошла вечность. Но вот, наконец, я завершил последнюю линию и прислушался к ощущениям. Вроде получилось, но ясность появится только, когда окажусь в своём теле. Что ж, пора возвращаться.

Расслабившись, я раскинул руки в стороны и откинулся назад. Это было вовсе необязательно, достаточно мысленной команды, но я с детства привык поступать именно так. Потому что возвращение в тело штука неприятная. Время, гравитация и прочие ощущения разом наваливаются и первые несколько секунд физическая и энергетическая оболочки диссонируют друг с другом.

Мысленно прогнал энергию по телу, чтобы убедиться всё ли в порядке. Получилось. Руны встали, как родные. Мысленно похвалив себя за хорошую работу, я открыл глаза и сфокусировал взгляд на лице сестры. Она сидела напротив меня, скопировав позу, и внимательно всматривалась в моё лицо.

– Стас, твои глаза, – озадаченное лицо сестры приблизилось ко мне. – Они горят. Нет. Светятся. Или горят? – она склонила в задумчивости голову набок и, постукивая указательным пальчиком по губам, нахмурила брови.

Её непосредственность и сосредоточенная мордашка развеселили меня.

– Потом рассмотришь, мне нужно продолжить. – усмехнувшись, коснулся пальцем её лба и слегка толкнул.

– Ага, – кивнула она, – но потом ты обязательно расскажешь мне что это такое ты сейчас делал.

– Идёт. – провожая взглядом уходящую сестру, я автоматически активировал руну Истинного взора и невольно хмыкнул, рассмотрев её энергетическую оболочку.

Так, это позже. Сейчас важно было поставить руну Обмена. Мне предстояло снова вывести на теле физическое воплощение, а после повторно посетить Духовный план.

Когда я завершил ритуал и убедился, что и эта руна установлена идеально, встал, отряхнул штаны и скомандовал:

– Увозите сестру. Я в деревню.

Взглядом я уже выискивал птицу, чтобы позаимствовать её тело, глаза и обоняние для разведки.

– Станислав Александрович, приказ Его Светлости не подразумевал двойной трактовки, – возмущение командира можно было понять. Друиды, конечно, были вне сословий, а в некоторых мирах нам поклонялись, как богам, но о нормах этикета и правилах мы знали. Они были плюс-минус одинаковы во всех мирах. И одно из них гласило: никому не дозволено перечить главе рода, а за нарушение приказа следовало наказание.

– Василий, я нужен в деревне. Отставить препирательства. Все последствия я беру на себя. Всё, отправляйтесь домой.

Я наконец-то нашёл подходящую птицу и активировал руну Обмена. Немного постоял на месте, привыкая к ощущению двух тел одновременно, и, после активации руны Истинного взора, отправился к коню. С этими рунами я смогу раздобыть недостающие детали картины, чтобы разобраться в происходящем.

Взобравшись в седло и сконцентрировавшись, я отправил птицу в полет, а сам поскакал следом.

***

Окрестности деревни Ивовой.

Рёв пламени, истошные вопли людей, отрывистые команды воинов, рык опьяневших от крови и охотничьего азарта тварей – всё это смешалось в жуткую какофонию. А ещё запах… Тошнотворный, сладковатый, с примесью металла, гари и серы.

Сознание птицы встрепенулось от страха и попыталось вырваться из захвата, но я усилил натиск, успокоив её. Связь с птицей только начала формироваться, поэтому влияние руны Обмена сбоило.

– Первый отряд, занимаете северную часть деревни. Второй – южную. Монстры движутся с востока. Третий отряд, идёте вместе с нами с запада. Действуем по отработанной схеме! – донеслись до меня команды деда.

Сера… Продолжил размышлять я, закладывая очередной круг над деревней, выискивая источник запаха. В голове вертелась мысль, но я никак не мог её уловить. Что-то знакомое и очень опасное, но память отчаянно сопротивлялась, не давая ухватить нужную информацию.

– Зажмём этих тварей с трёх сторон и отгоним их к аномалии. Она у восточной границы! – голос патриарха сбивал.

Не так. Всё не так. Интуиция подсказывала мне, что выбранная Евгением Алексеевичем стратегия провальна. Погибнут люди. Если не все, то очень многие.

На очередном вираже, я отметил, что местные жители не побежали в панике, а разбились на несколько групп и пытались защитить свои дома.

Первая группа, состоящая из молодежи, бросалась на монстров с факелами и вилами, пытаясь ослепить врага. Но твари, искрящиеся ярким огнем, раз за разом обрушивали на них огненные шары. Несколько деревенских защитников упали на землю, охваченные пламенем. Их оттащили в сторону, сбивая огонь кто чем может.

В это время вторая группа, состоящий из деревенских жителей постарше, собирала запасы воды и готовила ловушки. Они спешно копали ямы, маскируя их, чтобы поймать огненных тварей, когда те будут преследовать их.

Некоторых удалось заманить в ловушки с водой, но этого было недостаточно. Слишком много монстров прибывало с каждой минутой.

Во время очередного облёта деревни, я наконец– то нашёл то, что искал. А точнее, услышал. Взрыв огромной силы сотряс северную окраину деревни. Я подлетел поближе и снизился. В памяти тут же возникли строки из бестиария: Огненные полёвки – внешне ничем не отличаются от обычных полёвок, пока не эволюционируют. Опасны своей непримечательностью, повышенной прыгучестью и взрывчатым эффектом. Питаются огнём. Чем больше огня, тем быстрее проходит эволюция и сильнее взрывной эффект.

Твою ж святую рощу, мысленно ругнулся я. Камикадзе или, как мы их ещё называли, Одноразки. Это такой тип монстров, у которых была одна лишь функция: отожраться и нанести как можно больше урона, умерев при этом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю