412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Ломанова » Лёд (СИ) » Текст книги (страница 4)
Лёд (СИ)
  • Текст добавлен: 11 января 2026, 18:30

Текст книги "Лёд (СИ)"


Автор книги: Евгения Ломанова


Соавторы: Евгения Савас
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)

9 глава

Нет. Не правда. Я не мог себе такого представить. Потому что этого просто не могло быть.

В дверь уже не колотили. Ритмичные удары чем-то тяжелым отдавались в пол и я чувствовал их даже через подошвы ботинок. От этого звука, внутри будто вздрагивало что-то. Я не мог сосредоточиться. Я не мог заставить себя выкинуть все из головы, чтобы самому себе поверить. Мне нужна была всего минута тишины! Я смогу услышать это снова. В памяти точно есть то, что я ищу. Иначе...

– Прекратите! – не выдержав, заорал я.

Удары тут же перестали сотрясать дверь. Вот и тишина! Наконец-то! Сейчас! Сейчас я точно пойму...

– Кайс! Кайс, открой дверь! Ты меня слышишь?

Дайте мне минуту тишины! Всего одну минуту!

Я закрыл глаза, постарался сосредоточиться на том, что ощущал. Вот под лопатками спинка кресла, подлокотники и осколок зажатый в пальцах. Коммуникатор в другой руке. Я поднес его...

– Кайс открой!

Это невозможно! Я не смогу так ничего услышать! Что же делать?! Как мне избавиться от них? Я бессильно оглянулся вокруг. Такой разгром? Когда же я успел? Если это увидят, мне точно ничего не добиться! Я сжал коммуникатор в руке. Как же быть?!

– Кайс ответь мне! Ты меня слышишь?!

Конечно, слышу... Эйнар! Я снова посмотрел на коммуникатор. Я же могу сделать и по-другому! Он мне поможет!

– Я открою, но войдешь только ты!

После минуты напряженного ожидания, я уже стал сомневаться и судорожно придумывать новый план, но он ответил:

– Хорошо! Впусти меня, никто больше не войдет.

Я не удержался от вздоха облегчения. С ним я смогу договориться!

Под подошвами, что – то хрустело, пока я шел до двери. Все-таки стоит прислушаться что там? Вдруг это обман? Нет. Это же Эйнар. Он не может так со мной поступить.

Дверь щелкнула, и я потянул её на себя. Постаравшись встать так, чтобы загородить собой разгром, что я учинил. Эйнар стоял прямо за дверью, никого больше не было видно. Наверное, отошли подальше, что бы не спугнуть меня. Я приоткрыл дверь пошире разрешая ему войти. Как только он оказался внутри, я её заблокировал.

– Что это?! – тут же набросился он на меня, едва рассмотрев, во что превратилась моя комната. – Что ты тут устроил?!

– Подожди! Эйнар, послушай...

– Ты ранен?! Ты думаешь, что ты делаешь, хоть немного?!

– Эйнар...

– У тебя кровь! Тебе срочно нужна помощь!

– Именно об этом я и прошу! – сколько же еще мне сегодня кричать? – Замолчи и выслушай!

Он явно с трудом, но всё-таки смог с собой справиться. Хотя если с таким лицом и дальше будет смотреть по сторонам, я не смогу от него ничего добиться.

– Мне нужно, что бы ты мне помог, – я заговорил немного торопливо, боясь упустить момент. – Просто сделай, так как я скажу. Не задавая вопросов.

Я сам себе таким жалким показался в этот момент. До чего же я дошел?! Но, если все это окажется неправдой мне уже абсолютно все равно, что будет дальше.

– Я сделаю все, что ты захочешь. Но, сейчас сделай, то о чем я прошу! Это не займет больше минуты!

– Что ты хочешь?

– Дай мне свой коммуникатор.

– Что?!

– Хорошо. Не давай. Набери номер, что я продиктую. Нажми вызов. И отмени его тогда, когда я скажу.

– Кайс? Ты...

– Я не сумасшедший! Не смотри на меня так! Это действительно важно! Ты сам говорил, что поможешь мне, когда я попрошу! Этим утром! Сейчас, мне нужна твоя помощь!

Я орал на него, стоя почти вплотную. Он, молча, вглядывался в моё лицо, прежде чем отступить на шаг.

– Хорошо. Диктуй, –  и полез в карман.

Я продиктовал номер, сам не веря своей удаче.

– Это же... – удивился он, но подчиняясь моему жесту, больше ничего не сказал, странно взглянув на меня.

Потом обсудим. И ты расскажешь, какой я идиот. Сейчас мне нужно это услышать. Я должен точно знать.

Коммуникатор завибрировал в моей руке, и я принял вызов.

Прикрыл глаза.

Поднес его к уху.

Еще мгновение ловил это ощущение, когда, даже не слыша никаких звуков, чувствуешь, что на другой стороне кто-то есть. Кто-то живой.

Да, все в порядке, вот оно.

Я боялся спугнуть это ощущение, но Эйнару нужно было дать знать, когда прервать вызов. Я медленно поднял руку и качнул слегка пальцами.

Звук сброса вызова.

По шее побежали мурашки, поднимаясь выше, до самого затылка. Я распахнул глаза, не в силах пошевелиться.

– Кайс?

Я ослеп, оглох. Я провалился или взлетел? Время будто замерло. Только короткий звук связывал меня с реальностью. Я слышал его чётко и ясно.

Отбой.

Звук прерванного вызова, что дошёл ко мне с той стороны.

Кто-то завершил разговор, который мы начали два года назад.

С коммуникатора, который остался снаружи.

Это действительно случилось.



10

Как только я осознал это, я сорвался с места, вместе со временем, что вернуло нормальный свой ход.

Дверь грохнула за спиной. В коридоре действительно целая толпа народу. Я не различал их лиц, будто передо мной не люди, а манекены безликие и бесцветные. Пробежав между ними, понесся по коридору. На ходу уже вспомнил, что выбросил все средства связи и теперь не смогу вызвать ауто. Да и кто меня выпустит из дворца, даже если бы мне это удалось? Неважно. Потом разберусь с последствиями.

Как же мне добраться? Самое разумное и быстрое решение – гараж. Пока сообразят и отследят, куда я двигался, у меня будет фора в несколько секунд. Вот и лестница, на крыше должно быть несколько личных машин. Перепрыгивая через несколько ступенек, я поднимался наверх. В лифт входить не имело смысла, его просто остановят, если вообще дадут двинуться. Наконец и крыша. Отлично! Ауто здесь и одна из них даже моя. Не пользовался им уже так давно, что и сам не помню. Нужно скорее подняться в воздух, остановить меня ещё можно было до того, как ауто оторвался от площадки. В воздухе никто не посмеет рисковать и блокировать управление.

Но я успел! Форсируя двигатель на максимум, задал направление. Кажется за мной погоня. Я сейчас преступник? Разве это не смешно? Те, кто преследовал меня, пытаясь остановить, причиняли мне больше вреда. И если им это удастся, кто знает, чем всё это закончится. Но, как это можно разъяснить? Кто станет меня сейчас слушать?

Даже двигаясь с максимально возможным ускорением, лететь ещё было так долго! Как же странно люди устроены. Они так долго живут, целые годы, а то, что для них действительно важно умещается в минуты, а иногда и секунды. А когда время становиться барьером перед желанным, оно особенно невыносимо. Кажется что эти два года проведённые в тоске и отчаянии уже не так страшны, по сравнению с несколькими минутами пока ты должен просто ждать, замереть, не двигаться и совершенно ничего не делать, пока заданный маршрут выполняется.

Я вдруг понял, что слышу посторонний звук и не сразу понял, что это переговорник встроенный в ауто.

Что я мог услышать нового?  Уговоры, напоминания о долге, возможно даже мелкий шантаж. Все средства хороши для того, чтобы вернуть меня на законное место. Всё это будет, и нет способа этого избежать. Впрочем, какая разница когда? Может немного отвлекусь, и путь не будет казаться таким бесконечным?

– Я слушаю.

– Кайс! Кайс что ты делаешь?! Вернись! Тебе нужна помощь!

– Ты прав. Помощь нужна. Но не мне.

Я отключился. Слушать было всё-таки невыносимо. Я тут же забыл обо всём, едва увидел, что почти прибыл на место. Четырнадцатый сектор.

Если не знать, то площадку, куда можно припарковаться и не найти. Место только для одного. Но я давно изучил здесь каждый закоулок. Одним подъемником все же придется воспользоваться. Если подниматься от общественной площадки для перемещателей, то их было бы целых три. По-другому мне просто не попасть на нужный уровень. Я должен успеть. Те, кто летел за мной, не смогут остановиться здесь и вряд ли рассмотрят эти крошечные площадки, висящие над пустотой. Уже давно задействован режим ночь. Им придется опуститься гораздо глубже.

Накопители для воды выглядели просто гигантскими, когда смотришь на них так близко. Но стоило еще приблизиться, как все менялось. Мозг не воспринимал такие размеры, как что-то реальное. Обманывал, что это просто стены, не давая почувствовать свою ничтожность, оберегая хрупкого человечка.

Петляя по коридорам, я почти не нуждался в свете. Еще один плюс к моей форе. Хотя сейчас так торопиться и не нужно было. Даже если меня попытаются догнать и вычислят, куда я иду. Никто просто не сможет войти вслед за мной. Доступа не будет. За исключением тех пары сотен человек, что находятся сейчас в казармах егерей.

Вот и нужная мне дверь. Разыскать коробку оказалось не таким легким делом. Я напрочь забыл о том, где ставил её, именно сейчас! Что за насмешка! Надо успокоиться! Я же знаю, точно знаю, где она. Сам складывал, закрывал, отнес на полку. Точно! Второй ряд, самая нижняя полка. Вот она! Распотрошить ящик, и натянуть теплую одежду, было делом двух минут. Как хорошо, что я все это здесь спрятал!

Теперь я готов. Отодвинуть стеллаж, открыть дверь. Последняя преграда, отделяющая меня от поверхности, была прямо передо мной. Наконец-то я пришел сюда.

Ветра совсем не было, но морозная свежесть, пахнувшая мне в лицо, с легкостью его заменила. Кажется, сегодня особенно холодно. Не меньше сорока градусов, или около того. Снег скрипел так пронзительно под моими шагами.

Раньше здесь не было этих завалов. Под стеной не было никаких сугробов. Тем более таких. У выхода был расчищен целый туннель, шагов в тридцать. Снег наползал на купол, будто специально свезенный сюда. Мне здорово повезло. Наст твердый и идти по нему будет легко, пускай и на подъем. Лун не было, но света звезд вполне достаточно, что бы разобрать дорогу. Как только вышел из туннеля, я свернул налево к скалам. Хоть и не видел их сейчас в темноте, я точно знал, куда мне нужно идти.

Как же здесь тихо. Просто потрясающая тишина. Такое беззвучие, чтобы оценить в полной мере, нужно понять и прочувствовать. Я долго его не слышал. Мы даже не догадываемся, насколько много вокруг нас шума. Еле слышный фон окутывает всё наше существование и в настоящей тишине на самом деле, мы оказываемся крайне редко. В условиях, когда этой беспрерывной какофонии вокруг нет, начинаешь слышать самые незаметные звуки особенно остро. Просто, чтобы заполнить непривычную пустоту. Дыхание, шорох кожи, ток собственной крови. Позже, когда ты осознаешь и расщепляешь эти звуки на составляющие, начинаешь понимать их происхождение – только после этого ты сможешь услышать настоящую тишину. Ни с чем несравнимое ощущение.



10.1

Я так задумался, что едва не споткнулся – так неожиданно раздался новый звук.

Не сразу сообразив, что это и откуда, я остановился. И стал оглядываться, пока не понял, что это всего лишь завибрировал коммуникатор. Я совсем забыл о нем. Но откуда? Никто не знает номер для вызова. Я давно уже пользовался другим переговорником. Еще тогда, после того как отдал его, удалил его данные отовсюду, как несуществующий. Сердце пропустило удар, а потом забилось как сумасшедшее, прежде чем я понял – может быть это...

Я начал судорожно сдирать перчатки. Пальцы стали такими неуклюжими! Чуть не порвал застежку на куртке. Совсем не думая, что он может мне понадобиться, я засунул коммуникатор во внутренний карман. Только бы вызов не прервался до того, как я  успею ответить! Я так долго и неуклюже топтался на месте, что проломил наст и провалился, уйдя в сугроб по самый пояс.

– Да!

– Кайс? Ты живой?! Что происходит, куда ты пропал?!

– Эйнар?! Откуда ты...

Что я за кретин! Сам же продиктовал ему номер для вызова!

Такое разочарование. Еще один укол. Во мне кажется, живого ничего уже не осталось.

Я выдохнул, прежде чем ответить:

– Не волнуйся, я в порядке.

– В порядке?! Вот так все просто? Я должен на этом успокоиться?!

– Прости. Я доставляю тебе слишком много проблем. Я понимаю.

– Не понимаешь! Что случилось? Ты можешь четко и ясно мне объяснить?

– Не могу.

– Почему я не удивлен?

Я застегнул куртку и натянул перчатки, холод уже пробрался под одежду. Нужно было как-то выбираться из этой ловушки.

– На все мои вопросы, у тебя существует один единственный ответ.

– Тогда зачем ты их задаешь?

– Потому, что я твой друг?

– Ты в этом уже не уверен? Не бойся – я пойму.

Снег был слишком глубокий и сыпучий. Корка не выдерживала, и все время ломалась, не давая мне возможности выползти на твердое и встать.

– Тебе не приходило в голову, что если бы я знал чуть больше...

– Это ничего не изменит.

– Снова ты! Не решай за меня!

– Эйнар! Я знаю все, что ты хочешь мне сказать. Я глупый, зацикленный, утрирую самые обыденные вещи. Я прав?

Я слышал, как он выдохнул, стараясь успокоиться. Этого ответа было достаточно.

– Это, конечно же, далеко не все, – я продолжил перечисление прописных истин, которые для меня ровным счетом ничего не значили. И которые я слышал неисчислимое количество раз. –  Я давно уже должен все забыть и успокоиться. Ведь прошло столько времени. Бла – бла – бла!  Я забыл что-то упомянуть?

– Ты так замечательно все понимаешь! Так почему же не следуешь таким правильным советам?

– Я не знаю как! Ты сам следуешь всему, что тебе говорят? Почему ты считаешь, что выговорив мне все эти мудрые вещи, облегчишь мне жизнь?! Наговорив кучу банальных истин, ты излечишь мне душу?! Я услышу и опомнюсь, вернусь в стан счастливых и всем довольных людей?!

Он молчал довольно долго, прежде чем заговорить совсем другим тоном, уже без сарказма.

– Нет. Кайс, пойми. Я не пытаюсь обесценить то, что тебе так дорого. Но иногда для того, чтобы стало легче, нужно просто отпустить.

– Вот в этом и проблема.

Моё барахтанье все еще не приносило результатов, и я немного устал. Перевернувшись, я лег на спину и уставился в небо.

– Что ты имеешь в виду?

– Забыть. Успокоиться. Время лечит. Тебе не нужно все это мне говорить. Я сам себе это сказал столько раз, что давно сбился со счета. Но дело даже не в том, что я не понимаю этих слов или не хочу понять. Понимаю и иногда даже сам себе верю, что стало чуть-чуть легче. Но как только появляется пусть самая безумная, крошечная надежда, все тут же рушится. Вот над чем я не властен. Я не могу перестать надеяться.

– Если твои надежды несбыточны, на что надеяться тогда?

– В моем случае только на чудо.

Пока лежал, а Эйнар переваривал услышанное, в голову пришла удачная идея. Для начала закрепил коммуникатор на шее, что бы не стеснял движений.

– Ты хорошо меня слышишь?

– Немного глухо. Где ты вообще? Звуки странные. И почему нет визуала?

– Я запретил. Все равно ты здесь ничего не увидишь.

– Это еще почему?

– Тут темно. Подожди немного.

– Темно?! Ты шутишь сейчас?

Я не стал отвечать. Кажется, наст неплохо держал мою спину, почти не проваливаясь. Нужно попробовать лечь на него, иначе я рискую бороздить сугробы до самого конца пути. Идти, проламывая путь собственным телом, утопая в снегу очень тяжело, а мне обязательно нужно дойти до конца.

– Да чем ты там занимаешься?!

Я наверное тоже бы сильно удивился, услышав такие странные звуки. Сильно запыхался, пока мне наконец-то удалось всё-таки влезть на наст. Самое сложное, как оказалось, прыгнуть достаточно далеко, почти не имея под ногами опоры, чтобы распластаться на твердой корке. Проваливался еще несколько раз и оставил огромную борозду после купания в снегу. Впрочем, это всё равно. Мои следы в любом случае никак не скроешь.

– Подожди. Дай немного отдышаться.

– Черт, Кайс! Что ты делаешь и где?!

– Ты всё равно мне не поверишь.

Все же мне удалось выпрямиться и встать. Пока снова не провалился, нужно идти и постараться больше не застревать. Терять время нельзя. Кто знает, сколько его у меня.

– Ты меня здорово напугал сегодня, ты хотя бы это понимаешь?

– Да. Наверное.

– Наверное?! Да я тебя придушить готов, за то, что ты устроил!

– Не волнуйся об этом – я сам со всем справлюсь.

– Это, по-твоему, смешно?!

– Нет. И я совсем не смеюсь.

– А что же ты делаешь?!

– На данный момент просто иду.

– Где и главное – куда?

– Ты бы сильно удивился!

– Невозможный человек!

– Не сердись. Возможно, сегодня всё это закончится. Окончательно.

– Я должен этому радоваться или пугаться ещё больше?

– Да я сам не знаю. Лучше скажи мне, где ты сейчас?

– Дома.

– Не во дворце? Почему?

– Твоя Хенна, сошла с ума и выгнала меня.

– Неужели, – вот это плохая новость, возможно, времени у меня еще меньше, чем я думал.

– Я сам не понимаю, что произошло. Твоё передвижение отслеживали, и вдруг она затряслась вся. Ауто, что за тобой двигались, отозвала.

– В какой момент это произошло?

– Я не уверен. Ты в четырнадцатом секторе сейчас?

– Не совсем. Я понял. Спасибо, что сказал.

– Твои бесконечные загадки, сильно раздражают – ты знаешь?

– Догадываюсь. Но, тебе действительно лучше не знать. Так безопасней. Не хочу, что бы и с тобой что-нибудь случилось.

– А что со мной может случиться?

– Судя по тому, что я узнал сегодня – все что угодно.



10.2

– И с кем еще, уже что-то случилось?

Это было неожиданно. Я даже растерялся от этого вопроса.

– Что это значит?

– Ты сам сказал только что: "Чтобы и с тобой". Значит, был кто-то еще. И я догадываюсь кто. Ты поэтому так... разбит?

– Эйнар...

– Подожди. Ты всё – равно ничего мне не расскажешь. Я это уже понял. Но поделиться тем, о чем я догадываюсь, я могу.

– И о многом ты догадываешься?

– Это касается одной странной девушки в первую очередь. Она обладала удивительной способностью – возникать из ниоткуда, и в никуда уходить. Как это возможно в нашем замкнутом мире? Я сначала думал, что у вас просто размолвка. Не понравился ты девушке, а она больше, чем можно себе представить, для такого короткого знакомства, запала тебе в душу. Кажется все понятно и банально. Но я тебя слишком хорошо знаю. Ты не мог на этом успокоиться. Так просто отказаться, даже после того, как тебя отшили, ты не способен. Я скорее поверил бы, что ты решил изменить тактику. Вполне в твоем духе "остаться друзьями" или что-то подобное, ради возможности быть рядом с тем, кто тебе нравится. Но, точно не отказаться. И в то же время – ты совершенно ничего не делал. Страдал, молчал и ничего больше. Слишком страдал. Похоже, но все же больше, чем просто разбитое сердце. Знаешь, как я для себя это объяснил? Ты не мог её найти. Ты! Один из немногих, для кого в принципе не существует невозможного. Как это ни удивительно.

– Ты действительно, знаешь меня больше чем кто-либо.

– Это ещё не конец истории.

– Я догадываюсь.

– Удивительная девушка, по имени Эмма. Во время моего короткого с ней знакомства я столько необъяснимого увидел, что до сих пор теряюсь в догадках. Вокруг неё постоянно, все время, что-то происходило. К примеру, я до сих пор так и не понял, что за ранения я ей лечил.

– Разве ты забыл? Была авария.

– Да – да – да. Я помню. Но, я врач, не забывай. Только что, буквально несколько часов назад полученные повреждения, не могли выглядеть так. И сеченая рана на руке и рёбра сломанные, все это произошло как минимум за сутки до того, как она обратилась за помощью. Тогда почему же она лгала, что это была авария? Как тут не задуматься? Если в повреждение рёбер во время падения еще можно было поверить, хотя я повторяю, это произошло раньше, чем она говорила, то раны на руке очень загадочно выглядели. И еще этот осколок, что я вытащил из её руки. Жаль, что он исчез. Хотя это еще один удивительный факт в её копилку, не находишь?

– Зачем ты всё это мне рассказываешь?

– Просто делюсь наблюдениями. И это далеко не всё. Я слышал об еще одной загадочной болезни. Сам не видел, но хорошо помню, как ты расспрашивал меня о повреждении роговицы глаза. Мне стало так любопытно, откуда ты знаешь о "снежной слепоте"?

– Остановись. Ты сказал более чем достаточно.

– Это практически всё. Но знаешь какой вывод для себя из всех этих удивительных событий и кусочков фактов я сделал?

– Нет, разумеется.

– Я подумал, что если кто-то умеет исчезать и появляться из ниоткуда, так ли это невозможно? Может ли так быть, что наш мир не настолько мал, как мы все привыкли считать? И если принять это, при здравом размышлении, я могу понять, почему это секрет.

– Действительно понимаешь?

– Я говорю это не для того, чтобы похвалиться, а затем, чтобы ты наконец понял – мне можно доверять.

– С чего ты взял, что я тебе не доверяю?

– Ты молчишь, не договариваешь. Этого недостаточно?

– Эйнар. Я говорил и не раз уже. Ничего не изменится от того, что ты узнаешь. И в первую очередь я не уверен, что для тебя это безопасно.

– Может быть, я сам решу? Просто скажи мне, я прав?

– Рассказать тебе удивительную историю?

– Попробуй.

– Одна хорошая девочка, очень любила своего брата. И он тоже очень её любил. Хотя у них была разница в возрасте и её брат, как нормальный взрослый уже парень, время от времени заводил себе подружек. Она знала, что для него, она дороже всех их вместе взятых.  Но однажды девочка заметила, что её брат стал уделять ей меньше внимания и  времени. И она поняла, что его отобрала другая девушка, не похожая на всех предыдущих. И девочка решила, что нужно вернуть его себе. Ничего плохого она не сделала. Просто показала одну фотографию, которую сделала.

– И что случилось? – кажется, я затянул с паузой, всё-таки тяжело принять, всё это до конца.

– Всеми нами кто-то управляет. Те, кто узнал благодаря девочке обо всём, решили, что это угроза. И девушки не стало.

– Это правда?

– Я способен так шутить?

– Какая мрачная история, – и тихо добавил – Бедная Нильсин.

– Она была тогда ещё ребенком. По сути и сейчас ещё дитя.

– Но я не ребенок. Ты забываешь об этом. Возможно, если бы ты тогда объяснил ей чуть больше...

– Нет. Я просто пытался тебе сказать, что последствия наших поступков не всегда очевидны. Не всё можно просчитать. Возможно, ты даже  не узнаешь никогда, к чему это привело. Но последствия обязательно будут.

– Согласен, но...

– Прости, я не могу больше говорить.

– Что случилось?

– Меня посетили три ангела, – с этими словами я прервал разговор.

Звезды светили достаточно ярко, чтобы я мог разбирать дорогу. Хотя всё вокруг было только или белым или черным, без оттенков и переходов. Я мог видеть далеко и одновременно с трудом различал собственные руки, когда подносил их к самому лицу.

Три белые фигуры, преградившие мне дорогу, появились почти бесшумно. Или просто я был так увлечен разговором, что не услышал шуршания снега под их лыжами. Всё-таки их форма самая красивая. Потрясающее зрелище. Они казались статуями, вылепленными из снега.

– Приветствую, вас егеря.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю