Текст книги "Я не ее копия (СИ)"
Автор книги: Евгения Чащина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
28 глава
Алексей
Я вышел из автомобиля и посмотрел на окна своей квартиры. Одинокий огонек на кухне. А я только-только отвёз Ольгу домой. Она и так задержалась в стенах моей квартиры. Отец Ольги требовательно и уперто требовал дочь обратно. Он гнул линию, что прошло достаточно времени и уже можно прийти в себя мой племяннице, что помощь его дочери уже не так важна. Вернул. Теперь думаю, как мы будем с Василисой опять на одной площади жить? Было проще, когда между нами порхала моя девочка. Отпускал неохотно, долго впитывал губами ее поцелуи и просто дурел от желания.
Дома, в квартире, за эти две недели мы ничего крамольного не позволяли себе. Стремительно приближался день свадьбы, который у нас будет не столько торжественным, каким изначально хотела сделать Ольга. Буквально неделю назад она ворвалась ко мне в кабинет и заявила с дрожью в голосе:
– Я долго думала и решила, что не хочу пышную свадьбу. Это всё глупости.
– Ты о чем, малышка?
– Для счастья не нужны куча кринолинов и диадема, правда же?
Девочка влипла в мою грудь и поцеловала мой подбородок. Смущена, улыбается, а я не понимаю, о чем она.
– Объясни.
– Давай просто распишемся, только самые близкие, и никого больше. Как Коля и Василиса. Я только сейчас поняла, что не хочу показывать свое счастье другим.
– Оль, ты моё солнышко…
Иду домой, как на каторгу. Как мы будем дальше?
– Я дома, как дела? – спрашиваю будничным тоном у Василисы, которая сидит на кухне и помешивает чай ложечкой.
– Я вызвала такси, – говорит сходу, ровным голосом, – сказали, что будет в течение получаса.
– Ночь за окном! Ты куда собралась?
– Домой, – отвечает, как мне показалось, с удивлением. – Ты же не думал, что я останусь здесь?
– Давай не рубить с плеча, сделаешь это утром. Отменяй такси. Иначе я буду всю ночь сидеть у тебя под квартирой и быть начеку. Тебе это нужно? Кривотолки от соседей?
– Ты думаешь, я боюсь кривотолков? – хмыкает равнодушно и качает головой. – Я не останусь здесь с тобой. Ты не обязан обо мне заботиться, ты сделал достаточно. Пока здесь была твоя невеста, это было одно, теперь… В общем, мои вещи собраны, я жду своё такси.
– Телефон, – протягиваю руку и требую ее блядский гаджет.
Смотрит на меня не понимающим взглядом, будто такая модель поведения ей не знакома. И скорее всего незнакома. В их браке последнее слово, наверняка, всегда оставалось за ней.
– Нет, – отвечает упрямо. – Я поклялась себе, что не останусь с тобой наедине больше никогда, и я не намерена отступать от этого.
– Если ты переживаешь о своей девичьей чести, то спешу тебя уверить, мы больше не будем играть в эти игры. У меня через неделю свадьба. Я намерен быть верным и любящим мужем. Все ошибки должны остаться в прошлом. И не спорь, эту ночь ты проведешь здесь. А утром я даже не буду тебя провожать.
– Я тоже намерена была быть верной и любящей женой, пока в один прекрасный день ты не извалял мои намерения в собачьем дерьме. И ты уже был помолвлен. Какие гарантии того, что я в безопасности здесь, ты можешь дать мне сейчас?
Я смотрю на неё и вижу, что в ней говорит боль и глубочайшее чувство вины.
Разворачиваюсь, иду к выходу.
– Тебе ничего не угрожает, спи спокойно.
Я вывалился из квартиры, громко хлопнув дверью. Блять я был готов взвыть от боли, от слов, что были круче плети. Сбегаю вниз и иду к автомобилю. Вваливаюсь в него и пытаюсь прийти в себя. Немного отдышусь и почту своим вниманием Андрея Павловича в соседней квартире. В тесноте да не в обиде.
Боль и отчаяние видел в глазах Василисы. Как ты я хотел стереть из ее памяти тот бесславный поступок. Но не смогу. Нам с этим жить…
До двенадцати я просто продремал в салоне автомобиля. Ноги затекли, и шея едва не свернулась набекрень. Не дело это, мне завтра на работу, я должен поспать с комфортом. Иду в квартиру. Андрей Павлович уже приготовил себе ночлег на диване в гостиной, а мне уступил спальню. Я долго валялся без сна и это бесило.
Как только глаза стали наливаться свинцом я дернулся от того, что услышал странные глухие звуки. Глюки? Развернулся на живот и прикрыл голову подушкой. Вновь что-то непонятное. Я шизею? Однозначно.
Сел на кровати и нервно потер глаза руками. И только теперь я понял, что не так. Слетаю с кровати и с одних трусах бегу к порогу.
– Что случилось, Алексей?
– Ключи, где ключи от квартиры, ну же!
– На тумбочке.
Я бегу домой и понимаю, что Василиса не ушла. Это немного успокоило. Иду к себе и надеваю футболку и штаны. Мне нужен кофе, если поспать не удается. Я даже не успел нажать кнопку кофемашины, как душераздирающий крик разорвал тишину моей огромной квартиры.
Срываюсь с места и мчусь в спальню к Василисе.
– Чшшш, ты не одна, тише, тише.
Кошмары. У нее ночные кошмары и это просто пиздец. Присаживаюсь на край кровати и вижу, что она в бреду. Волосы разметались по подушке, что-то шепчет, а я не могу разобрать. Я не знаю, как ей помочь. Единственное, что себе позволяю, это прикоснуться к ее волосам и легонько погладить их.
– Прости, Коля, прости, прости, пожалуйста, – разбираю среди её шёпота отчётливо и хмурюсь.
Чувствует мою руку на волосах, цепляется за неё, как утопающая, и тянет меня на себя неожиданно с силой, что я потерял координацию, и свалился рядом с ней.
– Коля, я… – начинает, потом рвано вдыхает и резко замолкает.
– Я не он, – неожиданно слетает с губ, но я эти слова не проконтролировал, я попытался привстать, чтобы не нарушить и без того тревожный сон девушки.
– Я знаю, – отвечает сонным, едва слышным голосом. – Я поняла по запаху, Лёша.
Нервно сглотнул и просто прижался к ней. Не помню, как уснул, но помню, что было впервые за долгое время спокойно и не тревожно.
29 глава
Василиса
Снова кричала во сне. Я не знаю, как он появился здесь, потому что помню, что он ушёл и оставил меня одну после того, как я нахамила ему. Нахамила злостно и незаслуженно. Он был добр ко мне, а я отплатила ему выволочкой. Это неправильно. Он не виноват, что мой муж погиб. Он и его блондинка возятся со мной, а я, неблагодарная, одной с головой поиграла в прошлом, и на него вывалила свою обиду, которая ничего не изменит.
Как он сам сказал: я его ошибка. И он моя.
И, тем не менее, он пришёл, когда услышал мой крик. И не ушёл, бросая меня с моими демонами.
Он быстро уснул, его дыхание выровнялось, и он засопел, а я открыла глаза и долго смотрела на его лицо, думая слишком о многом. Он дышал, был теплым и живым и согревал мою холодную, бледную кожу своим теплом этой ночью. Был живым в царстве мертвых, в которое погрузилось моё сознание. Я прислонила голову к нему ближе и прислушалась к его негромкому сердцебиению.
В конце концов, сон сморил и меня, и я уснула неожиданно безмятежно.
Я проснулась от того, что мне жарко. Сильные руки крепко обнимали меня и прижимали к себе, и я довольно улыбнулась, втянула носом запах и сразу поняла, что это неправильно. Но я не могла не признать самой себе, хоть за это признание хотелось тут же с размаха вмазать себе кулаком по лицу, что так хорошо было снова оказаться в тёплых сильных руках.
Поворачиваюсь, слегка поёрзав, к нему и встречаюсь с его сонным взглядом. Только открыл глаза. А я не знаю, что сказать, сглатываю и молча смотрю ему в глаза.
– Тебе лучше? – странно спокойно произнес мужчин, убирая огромную ладонь с моего живота.
– Да, спасибо, – отвечаю таким же спокойным тоном.
Зачем ему правда? Он достаточно провозился со мной, в то время как должен был заниматься приятной подготовкой к свадьбе.
– Прости за вчерашнее, я не должна была говорить, что сказала. Ты прав, прошлое должно быть похоронено в прошлом.
А у некоторых и будущее похоронено. Но не время себя жалеть.
Я откатываюсь на спину, пару секунд смотрю в потолок, затем поворачиваю голову к нему:
– Я желаю тебе счастья, правда. Ты должен знать. Я думаю, ты будешь счастлив с ней.
– Спасибо, я постараюсь нигде не накосячить. Ты была когда-то права, просто нужно попытаться кого-то пустить в свое сердце. Я рад, что смог отыскать рациональное зерно. Что заметил её среди кучи других женщин.
Я отворачиваюсь и не смотрю не него. Стараюсь не слушать. Если уж вскрывать этот гнойник, то одним резким движением. Потому что он до сих пор ноет. Потому что моё самолюбие до сих пор уязвлено.
– Как ты думаешь, – начала будничным тоном, не поворачиваясь к нему и не глядя на него, – если бы ты прислушался ко мне тогда, в первый раз, у нас что-то могло бы получиться?
Я не знаю, к чему завела этот разговор. Это путь в никуда. Но весь мой путь итак в никуда, что я теперь теряю? Может насыплет соли на рану. А может нет. Но я хочу услышать его ответ.
Шагаев молчит. Он встаёт с кровати и просто идёт к выходу. Но не растворяется за пределами моей спальни, он медленно поворачивается и говорит:
– Я не буду отвечать на этот вопрос. Извини. Отдыхай.
Он уходит, я долго слышала, как поспешно собирался, как хлопнула входная дверь.
Твой не ответ тоже говорит громче слов, Лёша. Но я слишком устала и расстроена, чтобы анализировать, что могло бы быть. У меня уже ничего не будет, и мне жить с этим.
Несмотря на очередную ночь на ринге со своими демонами и этот утренний разговор, я впервые покинула кровать с желанием сделать что-то продуктивное. И с физической необходимостью как-то занять свои руки. Вещей у меня здесь не было, чтобы их собирать. Все скромные пожитки я сложила ещё вчера, когда собиралась экстренно уезжать. Я вышла на кухню, чтобы выпить стакан воды, а потом зацепилась взглядом за кофе машину и подумала, что ничего страшного не случится, если позволю себе выпить кофе.
Кофе машина засбоила, я открыла бокс с кофе и увидела, что он пуст, стала искать по ящичкам. Мой взгляд случайно зацепился за корицу. И в этот момент все как-то сразу стало на свои места. Я поняла, чем хочу занять руки, что поможет разгрузить голову, а заодно останется хозяину квартиры в качестве благодарности за то, что приютил. Я всё равно больше не вернусь сюда. И закончу до его прихода.
Всё вышло из-под моего контроля, когда вместо булочек с корицей я решила открыть здесь мини-пекарню. Я не понимала, что меня несёт, просто видела ингредиенты, понимала, что из них можно приготовить, и готовила. На столе уже благоухали сырники, булочки с корицей, круассаны с джемом, треугольники с картошкой и мясом, и я раскидывала сыр на пиццу, когда дверь открылась, и вошёл хозяин квартиры.
Я с паникой посмотрела на часы. В смысле шесть вечера? Пять минут назад три было, и я всё успевала.
Лёша, вероятно, пошёл на шум и на запах. Я же обещала, что уберусь отсюда.
– Прости, – тут же искренне извинилась, – я знаю, я обещала, что свалю, но когда проснулась мне нужно было срочно чем-то занять руки, пока пью кофе, я хотела быстро испечь булочки в качестве благодарности за приют, но у тебя столько продуктов, что в какой-то момент я, кажется, отключилась и… Вот.
Киваю на стол и понимаю, что выгляжу как сумасшедшая, скорее всего. Провожу рукой по щеке, с которой на грудь почему-то посыпалась мука, и чертыхаюсь про себя. Прежде, чем он что-то ответит, я сразу говорю:
– Я сейчас пиццу поставлю в духовку, и духу моего здесь не будет, – подкрепляю свои слова действием, засовываю противень в духовку, – выключишь через сорок минут сам. Прости ещё раз, – развязываю фартук и стремительно несусь к выходу из кухни, желая провалиться сквозь землю на месте.
– Я тебя не выгоняю, – Леша стоит в дверном проеме и почти полностью его заполняет, – давай просто вместе поужинаем как в старые добрые времена, а потом я тебя отвезу. Не нужно сбегать, просто ужин, окей?
Улыбнулся, а руки уже тянулись к круассану.
Я останавливаюсь перед ним, тяжело выдыхаю, смотрю на него. Ну, плохая же идея.
– Ладно, – киваю вопреки здравому смыслу, – я пройду в ванную, приведу себя в порядок, у меня наверное всё лицо в муке и кетчупе.
– Угу, – смешно отзывается Леша, запихнув половину круассана в рот.
Только сейчас вспомнил, что не помыл руки, на автомате сталкиваемся в дверном проеме, хватает меня за талию, и мямлит с выпечкой во рту:
– Прости, по инерции. Ты первая.
И не отпускает.
– Решил вытереть свои немытые лапки об меня? – перевожу неловкую ситуацию в шутку и подавляю острый позыв бежать.
Всё внутри так и кричит об опасности. Я помню, чем подобная ситуация закончилась в прошлый раз.
Впрочем, где мы, а где прошлый раз. Разница в жизнь между этими вечерами. Я была вертихвосткой, которая думала, что молодым телом можно привязать к себе и влюбить в себя, а он глубоко раненный мужчина. Теперь он без пяти минут семьянин, а я вдова.
Снимаю его ладони с себя, улыбаюсь натянуто, и пулей уношусь в ванную.
Там умываюсь ледяной водой и долго стою перед зеркалом, смотрю в своё отражение и перевожу дыхание. Впервые за всё время с того дня, я смотрю на себя внимательным, изучающим взглядом. И одновременно успокаиваюсь и прихожу в ужас. Успокаиваюсь, потому что мне ничего не грозит. Я же страшная. Худое лицо, заострившиеся скулы, синяки под глазами, ледяной взгляд. Ни один мужчина в своём уме на такую красоту не польстится. Это же надо было так запустить себя!
Возвращаюсь на кухню, не слышу, как ушёл в ванную Лёша. Подхожу к кофе машине, делаю ему и себе кофе.
Когда он возвращается, ставлю две ароматные чашки на стол. В то время, как он ломится от еды, мне кусок в горло не лезет. Потом вспоминаю своё худое лицо и нехотя беру треугольник с мясом. Нужно заставлять себя есть, потому что мой любимый муж не зря работал над моим телом, чтоб я сейчас так бесславно всё профукала.
– Следователь звонил? Есть новости? – прилетает спустя пять минут.
Поднимаю внимательный взгляд на мужчину.
– Он назначил встречу завтра. И бросил, что они прорабатывают версию убийства. Спрашивал, кому мы могли насолить. Но… Ты был на похоронах. Его все обожали. Я не могу даже представить, кому он мог перейти дорогу. А я так тем более никому и нафиг не нужна, так что…
– Но разве это не несчастный случай? Водитель был под наркотиками, – сдвинул брови и отложил сырник обратно на тарелку, – так, колись, что Коля делал в последнее время, с кем загрызался может?
– Шутить изволишь? Мой муж был самым добродушным медведем в лесу. Я вообще не видела ни разу, чтобы он выходил из себя… Даже не представляю, что могло бы заставить его разозлиться. Хотя нет, представляю. Если бы кто-то обидел меня. Но никто меня не трогал.
Шагаев резко встаёт и крутит головой по сторонам. Что-то ищет, но я его не трогаю. Хватает мобильник и смотрит упрямо:
– Диктуй номер следака.
– Вечер на улице, его рабочий день закон… – начинаю произносить мысли вслух, но осекаюсь, встретившись с серьезным и суровым лицом Алексея.
Беру свой телефон, открываю книгу контактов и диктую ему номер, ожидая, что он собирается сообщить такого, о чём я не подумала.
– У меня есть информация о том, кто мог быть заинтересован в том, чтобы отомстить Николаю, Роман Петрович. Приехать? Через полчаса сможем, вы в отделении? Буду.
Шагаев отложил мобильник и посмотрел на меня.
– Твой день рождения. Те три мажора обещали Колю в асфальт закатать. С мужиками подумали, что бравадятся, но теперь это не походит на трёп испуганных папиных сынков.
30 глава
Василиса
Я так резко встаю со своего места, что перед глазами темнеет. Он ничего не говорил, я даже не думала об этом, уличная потасовка и всё. Но я же ушла и не видела всего, а он рассказывал об этом легкомысленно.
Уже собираюсь сделать шаг из кухни, когда вспоминаю, что у меня духовка включена.
– Лёша, пицца же, – говорю растерянно, останавливаясь, – ещё хотя бы минут десять ей.
– Я помню про пиццу, поэтому давай просто спокойно поедим и сделаем это. Если зацепка поможет, то мы сможем выйти на новый уровень расследования.
Шагаев делает мне чай, себе кофе и садится рядом.
– Чем планируешь заниматься дальше?
Я медленно жму плечами.
– Моя жизнь не закончилась, хотя сейчас мне хотелось, чтобы оно было так. Никто не отменял университет, фирму… Знаешь, когда что-то такое крупное и тяжёлое валится на плечи, у меня одна тактика: как у младенца, маленькими шажочками. Для начала сконцентрируюсь на том, чтобы перестать орать во сне. А то соседи пристрелят и избавят меня от моих несчастий, – хмыкнула, делая глоток чая.
– Я тебя понимаю, это очень даже хороший план для того, чтобы вылезти из черной полосы. Я действительно могу гордиться тобой.
Алеша отставляет чашку и улыбается.
– Время не лечит, я не буду задвигать тебе эти истины, ты здравая девушка. Просто постарайся жить так, как подсказывает тебе сердце. Ни в чем себе не отказывай. Я буду рядом, если когда-то моя помощь тебе будет нужна.
– Не будешь, – я мягко улыбаюсь, качая головой. – Я тоже не буду врать тебе, Лёша, ты умный и рациональный мужчина и сам всё понимаешь. Ты женишься, я желаю тебе счастья и надеюсь, что у тебя всё сложится так, как ты заслуживаешь. Это последний раз, когда мы видимся. Поэтому проведем эти минуты ожидания пиццы настолько мило, насколько можно, – я снова улыбаюсь и делаю глоток чая.
– То есть на свадьбу ты не останешь?
Я отставляю кружку на стол и мягко, почти снисходительно спрашиваю:
– Ты, правда, думаешь, что я смогу смотреть, как ты женишься?
Он меня не поймёт, потому что он никогда не был там, где находилась я. Он спокойно выдал меня замуж за другого, потому что у него не было чувств ко мне. Мои же внутренние запасы сил закончились, и стоять на его свадьбе и делать вид, что всё в порядке, я не смогу. Я уже отстояла похороны.
– У нас не будет привычного веселья, которое планировалось. Ольга решила, что для счастья миллион гостей и мишура не нужны, – выдал новую информацию.
– Я сложила неправильное первое впечатление о ней, – вынуждена была признать вслух, – она хорошая девушка. Поступи по совести с ней.
Встаю со своего места и подхожу к духовке, включаю свет и говорю негромко:
– Пицца готова, можно доставать.
– Тогда мы обязательно сможем пораньше выбраться к следователю.
Шагаев встаёт со стула и собирается выйти.
– Я переоденусь в джинсы и футболку, это несколько минут.
– Окей, – киваю, вставая.
Подхожу к столу, беру прихватки, возвращаюсь к духовке, открываю и беру противень, вдыхая запах пиццы, которую не попробую. Хочу сказать, что, мол, расскажешь, как она, и тут же усмехаюсь про себя, напоминая, что не расскажет.
– Эй, осторожно, ты что творишь?
Сзади меня неожиданно появляется Леша и перехватывает противень. Его пальцы накрывают мои руки и поддерживают мой улов. Вместе ставим противень на стол. Но что-то меняется. Леша не ретируется, он отбирает прихватки и швыряет их в раковину. Смотрю, как летят и не понимаю, что случилось. Будет корить за растерянность? Но нет. Он сжимает ладонями мои плечи, наклоняется и прикасается к моим губам.
С моих губ слетает не то вздох, не то стон, и тает в его губах, и он сжимает меня так, что коже становится больно, и углубляет поцелуй, силой размыкая мои губы и скользя языком внутрь моего рта. Рта, который должен немедленно раскрыться и сказать, что это всё неправильно и не нужно. Но я позволяю себе затянуть это буквально на минуту, минуту, о которой потом пожалею. Я должна была уйти из этого дома, помня последний поцелуй, который подарил мне муж, на губах. А я… Каждый раз в одно и тоже болото. Он как моё личное проклятие, которое всегда будет напоминать о том, какая я дура на самом деле, и как люблю обманывать себя.
Потому что я же люблю его. И всегда любила. И даже мой муж знал это. Но он любил меня вопреки этому. Он был выше своего эгоизма, и мне стоит брать с него пример.
– Малыш, ты же об этом пожалеешь, – выдыхаю у его губ, разрывая поцелуй.
Я чувствую, как напряжено его тело. Понимаю, что один неправильный шаг, и он завалит меня на лопатки бездумно и жадно. И спасаю его от этого.
– Нам нужно спешить, человек задерживается на работе из-за нас, не нужно злоупотреблять добротой.
– Прости.
Я ничего не отвечаю, киваю и аккуратно выбираюсь из его рук. Это было мило. Лишним, но милый способ сказать прощай.
Возвращаюсь в свою комнату, забираю пакет с вещами и бросаю последний, быстрый взгляд на эти светлые стены. Понимаю, что в моей голове действительно происходит то самое закрытие главы, о котором многие могут лишь мечтать, и оно даётся мне легко. Потеря Коли сильно ударила по мне. Но он научил меня, что любовь не знает эгоизма, и я благодарна ему за все уроки, которые он успел мне преподать. Он определенно был моим ангелом-хранителем на земле, а теперь он там, где ему и место – с другими ангелами, я была абсолютно уверена в этом. И я знала, что всю жизнь пронесу в своём сердце светлую память о нём.
Поэтому когда я зашла в нашу квартиру, мне не было больно. Я подошла, взяла его футболку, вдохнула изо всех сил его запах и поцеловала ткань. Прижала ее к себе, чтобы почувствовать его объятия и тепло. Мне многое предстоит, мой медведь, и без твоих обнимашек я не справлюсь.
Проснулась ни свет ни заря, заварила кофе и листала закладки в браузере, которые сделала, мониторя сюрприз мужу на годовщину, когда зазвонил мобильный телефон.
Следователь.
Странно, мы ведь были у него вчера с Лёшей. Доехали в тишине, каждый в своих мыслях, там поговорили, всё обсудили, всё рассказали, но он покачал головой и сказал, что зацепки слишком слабые и дело, скорее всего, все равно будет закрыто. Но он сделает все, что может.
Потом Лёша так же молча отвёз меня домой и ещё одно дело было закрыто для меня.
И вот неожиданный звонок.
– Да?
– Василиса Вадимовна? У нас есть новая зацепка. Вы должны присесть и выслушать меня очень внимательно…








