355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Нетт » Вестник (СИ) » Текст книги (страница 15)
Вестник (СИ)
  • Текст добавлен: 14 мая 2018, 12:00

Текст книги "Вестник (СИ)"


Автор книги: Евгений Нетт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Глава 41

Каэл смотрел на нависающие над лощиной скалы и не мог проронить ни единого слова. Чувство надвигающейся опасности, появившееся с момента их входа в эту долину, с каждой секундой становилось лишь сильнее. И сейчас юноша пытался обнаружить нечто, вызвавшее такое неестественное для него чувство. Страх.

– Странно это. Третий час как мы добрались до гнезда, а виверны всё нет. – Кельт поставил ногу на небольшой валун. – Не летают они так долго. Час, максимум – два, и возвращаются обратно в гнездо.

Каэл перевел взгляд на пасмурное небо, но чувство тревоги, казалось, стало еще ярче и чётче.

– Кельт, ты ничего не чувствуешь? – Спросил Каэл, оторвавшись от созерцания серых туч. – Чего-то... давящего?

– Всё, что я сейчас чувствую – желание найти эту чёртову виверну и рассказать, как её виду положено жить...

– Кельт, Каэл! Сюда! – Юноша обернулся и увидел стоящего посреди нагромождения камней Гёта, призывно машущего рукой. Он вместе с наёмниками должен был наблюдать за одной частью долины, в то время как Каэл и Кельт – за другой, куда как меньшей. Так приходилось поступать просто потому, что виверны имели неприятную привычку выбирать в качестве своего гнезда какое-то определенное место, достигающее порою весьма и весьма солидных размеров. Следов своего пребывания там они при этом практически не оставляли – ничего, кроме свалки костей в самом центре их дома, найти было невозможно. – Живо!

– Похоже, они что-то обнаружили... – Пробормотал Кельт, переходя на бег. Каэл, напоследок еще раз окинув взглядом небо, побежал следом.

Когда Каэл взобрался на нагромождение камней, то его взору предстала идеально ровная, покрытая уже начавшей желтеть травой, долина. На самом её краю, там, откуда начинала тянуться насыпь, столпились наёмники.

– Гёт, что-то нашли? – Спросил Каэл, нагнав мужчину за считанные секунды.

– Нашли. Виверну... Вернее, то, что от неё осталось.

К тому моменту, когда Кельт-таки смог догнать товарищей, те уже стояли на краю огромного кратера и молча взирали на вплавленный в камень труп.

Невероятный жар, образовавший кратер, запечатлел последние мгновения жизни этого прекрасного и могущественного создания. Поначалу могло показаться даже, что виверна вот-вот встанет на лапы, распахнет крылья и взлетит, дабы отомстить тому, кто посмел свергнуть её на землю, но стоило присмотреться повнимательнее, как становилось понятно – такого мертвеца даже некромант поднять будет не в силах.

– Это... Наша виверна? Кельт? – Спросил Каэл, не отрывая взгляда от распахнутой в предсмертном крике пасти монстра. – Кто её так?

– Плевать. Разворачиваемся и уходим отсюда. Камень еще теплый, и тот, кто это сделал, наверняка всё еще неподалеку. И я очень надеюсь, что это какой-то залётный маг помог страждущим, а не какая-то магическая тварь вышла на охоту.

– И всё-таки...

– Тихо! Слышите? – Каэл замер, вслушиваясь в нарастающий с каждой секундой гул. Юноша огляделся, но ничего, кроме камней, вокруг не обнаружил – лишь голые камни да покрытая травой почва. И тогда Каэл посмотрел в небо.

– Ты умрешь. Тебе не хватит сил. – Высокая, бесформенная фигура предстала перед ним – так же, как и сотни раз до этого. – Эти существа даже моему народу могут доставить проблем.

– Возможно. И что ты предлагаешь?

– Я? То же, что и всегда. Мне уже надоело существовать в заточении...

Покрытое лазурными чешуйками тело, увенчанная небольшими рогами голова на длинной шее и непропорционально длинные когтистые конечности – каждую его частичку переполняла мощь, наголову превосходящая человеческую. На это прекрасное и величественное создание в иных условиях Каэл мог бы любоваться вечно, но сейчас, когда дракон, сложив крылья, пикировал прямо на столпившихся у кратера людей, юноше оставалось только бежать. Он лучше многих понимал свою слабость в сражении с существом, чью силу можно было описать лишь одним словом – катастрофа.

– Каэл, бегом! К скалам! – Гёт сорвался с места и в считанные мгновения догнал оказавшегося куда как более расторопным Кельта. Юноша, чуть помедлив и окинув взглядом слишком медленно бегущих наёмников, чертыхнулся и бросился за товарищами.

Раздавшийся позади жуткий грохот вкупе с полными ужаса и отчаяния криками не оставлял никаких сомнений – дракон избрал своей первой целью тех несчастных, что побежали в сторону выхода из лощины. Древний ящер приземлился посреди долины, издал громогласный рык и, с презрением посмотрев на спины тех, кого не сумел раздавить, изрыгнул из своей глотки устремившийся вперед сгусток ярко-синей плазмы, за считанные мгновения нагнавший и испаривший всех наёмников.

– Отвлекающий... Фактор... Закончился... – Просипел Гёт сквозь зубы, ни на секунду не сбавляя темп. – Не успеем...!

Мужчина сорвал с пояса полученный от знахарки пузырек и, залпом его осушив, зашептал что-то себе под нос. Каэл, ощутив многократно возросшую силу товарища, вздрогнул – пусть Гёт и был опытным магом, но запас сил его оставлял желать лучшего. И сейчас он намного превысил свой предел, надеясь выиграть хотя-бы немного времени.

Гёт резко остановился и, развернувшись, выбросил обе руки в сторону уже обратившего внимания на троицу дракона. Сорвавшаяся с его пальцев волна лютого холода за считанные секунды преодолела разделяющие их и ящера пять сотен метров... И разбилась о пренебрежительно выставленную вперед лапу чудовища, расправившего огромные, застлавшие небо, крылья.

– Бегом! – Подтолкнул оцепеневшего от собственного бессилия Гёта в спину Каэл, не решившийся бросать товарища дракону на съедение. – У драконов есть слабые места?!

– Нет у них слабых мест! – Прокричал Кельт, чуть сбавив темп и поравнявшись с юношей. – Нам его не одолеть! Только бежать...!

Тем временем ящер величаво оторвался от земли и медленно, словно издеваясь над добычей, полетел вперед. Ящер быстро нагонял беглецов, и Каэл, выбросив из головы все лишние мысли, принялся за создание самого сильного заклинания, которое только было ему под силу. Глаза юноши почернели, а серое небо начало стремительно заволакивать грозовыми тучами.

Гёт бежал и не мог поверить в происходящее. Судьба впервые за пятнадцать лет подарила ему шанс, за который он без промедлений уцепился... Но шанс этот обернулся смертельной ловушкой. Дракон. Гёт многое слышал и читал об этих древних, могущественных существах, но никогда не рассчитывал даже увидеть его, не то, что вступить в схватку. В схватку с чудовищем, противостоять которому могла лишь пятерка самых могущественных магов материка, сотню лет назад объединившаяся, дабы отвадить пробудившегося ото сна дракона от людских городов. Как гласит легенда, тем магам лишь ценою своих жизней удалось одолеть бушующего монстра, ввергнув его в спячку. И теперь такой дракон грозился вот-вот обратить его, Гёта, в пепел. А вместе с ним погибнет и его дочь – не будет денег, не будет и дорогостоящего лечения... Случиться этому мужчина позволить не мог.

Гёт сорвал с пояса последний, четвертый пузырёк снадобья и, поднеся его ко рту, замер на мгновение. И этого мгновения Кельту хватило для того, чтобы вырвать сосуд из рук напарника.

– Умереть вздумал?! А о дочери ты подумал?!– Прорычал Кельт, скользнув взглядом по стремительно приближающийся махине.

– Я верю, ты позаботишься о Лилит! Но если мы все погибнем здесь...

– Я выиграю вам время и сбегу! Встретимся в городе! – Оборвал на полуслове Гёта Каэл, резко остановившийся и развернувшийся к начавшему снижаться дракону лицом.

– Каэл! – Гёт остановился, но стоило ему наткнуться на взгляд антрацитово-черных глаз юноши, как готовые сорваться с губ слова замерли у мужчины в горле. Всё, на что его хватило – это лишь благодарно кивнуть и, подтолкнув Кельта в спину, продолжить бежать. Бежать, оставив за спиной молодого парня, подарившего ему, наёмному убийце, шанс выжить.

С зависших над долиной грозовых туч то и дело срывались молнии. Жуткий грохот, сопровождающий каждую из них был слышен, казалось, на многие сотни километров вокруг, а самом эпицентре могучего заклинания земля дрожала и трескалась, будучи не в силах устоять перед давлением такой мощи. Но древний ящер, уже давно опустившийся на землю, медленно двигался по испещренной воронками земле, приближаясь к замершему перед ним человеку. Юноша не мог понять, отчего дракон до сих пор не попытался его сжечь – молнии пусть и не позволяли ему взлететь, опаляя крылья, но уж выдохнуть плазменное облако столь могущественному существу это помешать не могло никак. Каэл сосредоточился и, размазав по лицу хлынувшую из носа кровь, усилил напор – молнии стали бить с вдвое большей частотой. Дракон замер.

Ящер распахнул крылья и в один момент тучи, на которые Каэл истратил массу сил, исчезли, а сам юноша, не удержавшись на ногах, рухнул на землю.

– Ты храбр... – Преисполненный мощью и силой голос, совершенно игнорируя царящий вокруг шум, раздался, казалось, одновременно отовсюду. Каэл никогда прежде не слышал ничего подобного, но отчего-то точно знал, что с ним говорит замершее в паре десятков метров впереди существо. Дракон. – Храбр и безумен. Тебе никогда не победить меня, маленький человек...

– ... но я позволю тебе уйти. – Каэл, с трудом поднявшись с земли, покачал головой.

– Я уйду только если ты отпустишь и моих спутников.

– Ты проявил истинную храбрость, преградив мне путь, и за это я могу подарить тебе жизнь. Но твои спутники трусливо поджали хвосты и сбежали... Нет, человек, их я не отпущу.

– Тогда нам не о чем разговаривать. – С этими словами Каэл оттолкнулся от земли и взвился в воздух, окутавшись щитом из молний. С его рук в одно мгновение сорвались тысячи искр, сплошной мерцающей стеной ринувшихся к дракону.

– Ты сделал свой выбор, человек...

Глава 42
Финал

– У тебя отсутствует чувство самосохранения, Каэл. – Высокий мужчина с длинными, черными волосами чуть улыбнулся. – Я уже говорил – дракона тебе одолеть не под силу.

– Я знаю, Иэздар. Рано или поздно это все равно должно было произойти. – Каэл пожал плечами и подошел к откуда-то взявшейся прямо посреди белоснежной равнины кровати. – Откуда...?

– Ты устал, а отдых у тебя ассоциируется с кроватью. Всё просто. – Иэздар щелкнул пальцами, и кровать поплыла, теряя очертания. Спустя мгновение на месте простой крестьянской лежанки появилось по-настоящему королевское ложе, размеры которого впечатляли ничуть не меньше количества ушедшего на отделку золота и серебра. – Стоило ли так долго противиться нашему слиянию? Я мог бы и не успеть защитить нас.

– А ты бы смог отказаться от своей личности и жизни? Принять то, что ты обречен стать единым целым с кем-то еще?

– В этом ты прав – я бы до последнего противился захватчику и искал бы способы бороться с ним. Не встреться тебе дракон – и я бы еще несколько лет провёл в облике безвольной тени... – Иэздар грустно усмехнулся и опустился в тут же появившееся кресло. – Можно сказать, мне повезло. Если хочешь что-то спросить – спрашивай сейчас. Пусть скоро у нас и не останется друг от друга секретов...

Антрацитово-черные глаза эльфа выжидающе уставились на Каэла, замершего в задумчивости.

– Знаешь, пока я еще остаюсь собой, то был бы не против узнать, как ты вообще оказался в моем теле.

– Не совсем тот вопрос, который я ожидал услышать... Но ответ на него я тебе дам. – Иэздар прикрыл глаза, словно бы погружаясь в воспоминания. – Когда-то очень давно у меня был друг. Друг, которому я доверял как самому себе – не было у меня от него ни тайн, ни секретов. Мы во всём были лучшими из лучших, и шли по пути Силы, помогая и поддерживая друг друга. И я верил, что так будет всегда... Но Летис меня предал.

Окружающий Каэла мир погрузился во тьму, а уже через мгновение юноша оказался в просторной зале, в центре которой размеренно пульсировала рамка портала. Чуть в стороне о чём-то оживленно разговаривали двое – пожилой эльф в бледно-зеленых одеждах и Иэздар, облаченный во всё черное.

– ... искренне надеяться, что вы останетесь друзьями даже после того, как один из вас станет королём, одолев другого.

– Такого не произойдет, уважаемый Леадас. Ни я, ни Летис никогда не предадим нашу дружбу. – Иэздар чуть улыбнулся. Иллюзия ничуть не отличалась от него самого – те же прямые, черные волосы, широкие плечи, чуть заостренные черты лица и антрацитово-черные глаза. – Мы покажем всё, на что способны, и корона достанется достойнейшему...

Голоса затихли так же резко, как и появились.

– Я тогда направлялся в поместье Летиса – мы хотели обсудить условия поединка и договориться о том, что нельзя использовать – всё-таки каждый из нас обладал огромной мощью, контролировать которую зачастую просто невозможно. Смерти же друг другу мы не хотели... Как я тогда думал.

Обстановка вокруг вновь сменилась, и Каэл ощутил себя парящим над тонкой, прямой тропой, ведущей из ниоткуда в никуда – она появлялась перед шагающим Иэздаром и пропадала за его спиной.

– Межмирье. То самое пространство вне пространства, связывающее меж собою порталы. В зависимости от расстояния, которое необходимо преодолеть, разнится и расстояние, которое нужно преодолеть в этом измерении. Летис рассказывал тебе о том, что может случится если повредить портал, когда там кто-то находится?

– Мгновенная смерть для перемещающегося...

– Именно. По крайней мере, таково общепринятое мнение – все, кто оказывался там во время разрушения портала, исчезали навсегда...

Окружающий мир вздрогнул и Иэздар-иллюзия, замерев на мгновение, резко бросился вперед. С каждой секундой туманная завеса, окружающая его, становилась все прозрачнее и прозрачнее, но к моменту, когда сквозь неё стало возможным различить точку прибытия, тропа исчезла. Последним, что увидел Каэл, стал замерший перед схлопывающимся порталом Летис.

– ... но это оказалось не так. Я практически мгновенно лишился тела, но благодаря тысячам лет магической практики сумел сохранить сознание и рассудок, начав поиски способа воскрешения самого себя. Я точно знал, что таковой существует – те же личи, которым удалось сохранить сознание и поместить свою душу в филактерию – пример самый распространенный, но некромантию я никогда не изучал. Я не знаю точно, сколько провел времени в поисках надежного способа, но тысячи лет существования на грани миров положили конец и моему терпению – я решился попробовать вселиться в кого-то, чьи сознание и душу удалось бы подавить, вытеснить, заменить моими. И выбор пал на тебя – мальчишку с сильными, практически идентичными моим способностями. Вдобавок ко всему ты был надломлен жизнью, что должно было многократно облегчить мне работу... Но, как видишь, человеческие сознание и душа оказались куда как более стойкими, чем я предполагал. – Иэздар грустно усмехнулся.

– И теперь мы оба умрем. – Сухо подвел итог Каэл, поднявшись с ложа. – Тебя устраивает такой итог?

– Это не смерть в том смысле, в каком ты её понимаешь. Да, ты перестанешь быть собой, но всё, что произойдёт – это смешение наших личностей и памяти. Смешение, а не уничтожение. Так или иначе, но мы будем жить. И это точно лучше, чем развоплотиться или сгореть в пламени дракона. – Зрачки эльфа резко сузились. – У нас осталось очень мало времени. Сейчас наши души и сознания сольются воедино, Каэл. Извини за всё и... спасибо.

Всё утонуло в ослепительной вспышке света.

Когда человека поглотила волна всепожирающего пламени дракон, взмахнув крыльями, оторвался от земли... И тут же рухнул обратно – в его крыле зияла рваная, обугленная рана. По долине разнесся преисполненный ярости и боли рык.

– Я уже говорил, что уйду только если ты отпустишь моих спутников. – Каэл появился прямо перед мордой ошеломленного дракона.

– Ч-челове-ек! – Струя плазмы поглотила юношу, но, когда резко поднявшийся ветер развеял дым и пыль тот, как ни в чем не бывало, стоял на месте. – Ка-а-ак?!

В следующую же секунду дракон резко оторвался от земли и взмыл в воздух, за считанные мгновения преодолев сотню метров. Каэл хмыкнул и, оттолкнувшись от обугленной почвы, подпрыгнул. К моменту, когда сила притяжения начала брать свое, за спиной юноши неожиданно появились сотканные из туч и молний крылья, и Каэл, окутав себя грозовым щитом, ринулся за драконом. Древний ящер и не думал сдаваться – в воздухе вокруг него то и дело проявлялись подозрительно напоминающие руны символы, от наполняющей которые мощи у обычного мага задрожали бы колени, а эльфийские чародеи приготовились бы к тяжелому сражению. Но Иэздар, чьи душа, память и дар слились воедино с Каэлом, не просто так претендовал на титул короля – он был одним из сильнейших магов своего народа.

В считанные мгновения Каэл сблизился с древним ящером и обрушил на него огромной силы удар, от которого дракон частично закрылся сразу несколькими защитными рунами, разлетевшимися в дребезги. Но победу юноша праздновал недолго – дракон за секунду до удара успел выпустить на волю мириады ярко мерцающих алых искр, на огромной скорости устремившихся к юноше. Каэл, как и его оппонент, камнем устремился к земле. И если дракон после пропущенного удара просто перестал поддерживать себя в воздухе, сосредоточившись на защите, то за Каэлом гнались никуда и не думающие пропадать алые искры.

Тысячи ярчайших вспышек затмили солнце, обратив в пепел всех тех живых существ, что не успели убраться из долины. Дракон, вложивший в последний удар все силы до последней капли, медленно поднялся на дрожащие лапы и принялся напряженно всматриваться в поднявшуюся в воздух пыль, силясь разглядеть то, что должно было остаться от внезапно ставшего невероятно сильным человека. Но раздавшийся откуда-то сверху голос погрузил могущественного ящера в пучину отчаяния – он проиграл.

– Ты проиграл, дракон. Но за то, что ты предложил мне жизнь, я предложу тебе то же самое. – Свет, исходящий от крыльев Каэла, очертил силуэт юноши, медленно опускающийся на землю. Дракон, неожиданно осознавший, что он не дышал уже несколько минут, с нескрываемым облегчением вдохнул пропитанный пылью воздух.

– Ты... Не ты. – Произнес древний ящер с удивлением в голосе. Только сейчас он понял, что тот человек, который тогда преградил ему путь и тот, кому он проиграл – совершенно разные люди, о чем ясно говорила самым разительным образом изменившаяся аура. Взгляд ящера остекленел на мгновение, после чего дракон покорно склонил голову. – Я... Я уйду, маг. За мной, Гартуагром, долг жизни.

Гартуагр с трудом расправил крылья и медленно, словно нехотя, поднялся в воздух. Спустя минуту он уже скрылся из виду, но Каэл и не думал сдвигаться с места. Слияние сознаний вкупе с последующим боем вымотали его до предела. Со стороны этого было не видно, но любой человек, оказавшийся рядом в эту секунду, был бы сильно удивлен – Каэл спал стоя.

История Каэла закончилась.

История Каэла началась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю