Текст книги "Разработчик техномагии. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Евгений Николаев
Жанры:
Юмористическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
Глава 22
Мы с графом стояли у моего дома, возле неказистой деревянной коробки. Он, с аристократически приподнятой бровью, смотрел на этот предмет, занимающий, по его мнению, слишком много места на ухоженном газоне его двора. Взгляд графа скользил по примятой траве, выражая невысказанное сожаление.
– Итак, что же ты хотел мне продемонстрировать? – наконец спросил он, стараясь скрыть нотки нетерпения.
В ответ я без слов распахнул боковую стенку ящика, и взору предстала люстра, сотканная из сотен переливающихся тонких стеклянных нитей, драгоценных камней и других утонченных элементов. Лунный свет, проникая сквозь них, рассыпался мириадами искр, окрашивая все вокруг в призрачные цвета. Граф замер, словно загипнотизированный этим зрелищем, наблюдая за танцем света и тени. Тишину нарушали лишь тихие потрескивания льда.
– Это, безусловно, впечатляет, но что это такое? – прозвучал его вопрос, полный недоумения.
Без лишних слов я коснулся скрытого механизма, и нижняя лампочка вспыхнула мягким, лазурным светом. Затем следующая, и следующая, пока вся конструкция не засияла, словно миниатюрное солнце. Каждый кристалл излучал свет, который, проходя сквозь структуру стекла, создавал свой собственный оттенок, создавая калейдоскоп цветов, который, казалось, пульсировал в такт невидимой мелодии.
Граф не шевелился и смотрел за игрой света, а потом резко отдернул руку, словно прикоснулся к раскаленному металлу. На лице отразилось удивление, переходящее в благоговейный трепет.
Он медленно поднял кисть к глазам, и я увидел, как свежие следы нашей недавней аварии на карете – багровые рубцы и синяки – начали истончаться, словно таяли под воздействием невидимой силы. Под ними проступала молодая, розовая кожа. В глазах графа отразилось неподдельное изумление, и он перевел взгляд на меня, ища ответы, которые я еще не произнес.
* * *
– Скажите, а граф точно одобрил ещё и телегу? У меня распоряжение только по поводу автоматизированной кареты, – спросил у меня распорядитель, который в связи с такими событиями был сегодня слегка дёрганый.
– Конечно, конечно, – уверенно замахал головой я, погружая тяжеленный ящик с люстрой на телегу. Грузили вместе с моими соседями. Сам бы я его не смог поднять, но не из-за веса, а из-за его габаритов, ведь в высоту ящик превосходил мой рост, да и в ширину был не меньше.
Конечно, я забыл поговорить ещё и о телеге, но она мне нужна! Уверен, граф и без этого найдёт, за что мне не заплатить, а без неё доставить люстру будет практически невозможно. План был простой: согласно ему я сначала ехал к Лестеру, отдавал люстру, оставлял на хранение телегу и налегке мчался к Мауру, после чего возвращался за телегой и ехал домой. В этот раз решил ехать в одиночку, решив, что мои товарищи будут тут нужнее, мы как раз занимались прокладкой труб от участка до реки. Меня тревожило, что я не смогу проконтролировать процесс, а их присутствие тут меня хоть немного, но успокоит.
Мы практически затолкали ящик на телегу, но сделали это, разумеется, нежно.
– Спасибо, – улыбнулся я Валере и Микси. Те в ответ кивнули. За такую помощь я им не платил, она была основана исключительно на взаимопомощи и дружеских чувствах.
Пожав каждому из них руку, я вскочил на карету и медленно тронулся по брусчатке в сторону ворот.
Как мне удалось уговорить графа решиться отпустить такой ценный магический артефакт из своих цепких рук, я до сих пор до конца не понимал. Я и сам не хотел его лишаться и с удовольствием бы оставил у себя, изготовив для Лестера новый образец, но именно поэтому я его ему и вёз. Оставь я люстру у графа, вряд ли я бы имел к ней свободный доступ. Что-то подсказывает мне, что он бы не стал её оставлять всем на обозрение. К тому же мне не нравились постоянные попытки наёмных убийц его устранить. Лестер тоже жил в не самом спокойном месте, но уверен, что после предательства со стороны слуги и того факта, что он избежал практически неминуемой смерти, он будет теперь намного осторожнее.
Графу же я пообещал второй экземпляр, вот только по стоимости мы пока не сошлись. Цена за уникальный исцеляющий артефакт не могла быть равной цене за обычную красивую люстру, а именно за неё просил изначально я монеты у Лестера.
Да и не нравились мне перемены в поведении графа. Очень часто он вёл себя так, словно строил из себя учителя, желая показать, что я поступил не хорошо и не правильно. Ведь мог же сообщить, что мой долг за карету снят, но нет, решил сохранить долг? Или подольше подержать меня в напряжении? Может, конечно, потерялся в своей административной работе и просто забыл, но даже так, долг повесить на меня не забыл, а сообщить, что всё в порядке, забыл. Не совсем это было красиво.
Получается, что я отдавал эту люстру, чтобы её не потерять.
Скрип колёс телеги эхом отдавался от мощёных камней, когда я выехал за ворота усадьбы. Даже лёгкий ветерок сейчас был морозным, и я, подняв воротник, посильнее укутался в своё пальто.
Вскоре я миновал дома, окружающие графский участок, и дорога начала виться между полей, покрытых утренней росой. Солнце медленно поднималось, окрашивая горизонт в золотистые тона. Я придерживался небольшой скорости, стараясь не трясти телегу слишком сильно. Люстра, хоть и была надёжно упакована, оставалась хрупким и ценным грузом, за напольный светильник же я практически не переживал, будучи после уличной драки уверенным в его прочности.
Путь был спокойным и с редкими остановками. Главной проблемой был лишь холодный встречный воздух. Поэтому я мечтал о том времени, когда доеду до Лестера и погреюсь в поместье с кружкой горячего напитка.
Уже темнело, когда я, подъехав к поместью Лестера, увидел хорошо знакомые мне ворота. Но каково было моё удивление, когда я увидел приведённый к чистоте участок. Теперь здесь не было никакой высокой травы, которая бы не позволяла проехать до крыльца, и поэтому я не стал в этот раз останавливаться далеко.
Самого Лестера я увидел стоящего на крыльце, он разговаривал с каким-то мужчиной.
Лестер был облачён в расшитый золотом кафтан из тёмно-синего бархата, а на пальце красовался перстень. Когда он увидел меня, его лицо озарила улыбка, которая, впрочем, очень быстро сменилась недопониманием и концентрацией взгляда впереди меня, ведь он видел движущуюся карету, но коня не было. Видно было, что он много чего хотел сказать, а после, рассмеявшись, постарался перекричать ветер:
– Техномаг, тебе теперь коней не доверяют?
– Конечно, – крикнул я в ответ, – говорят, ты их ешь!
Я послал энергетический импульс на узел остановки, спрыгнул с телеги и подошёл к нему.
– Привет! – пожал руку ему и мужчине рядом с ним.
– Приветствую, – улыбнулся он. – Я рад, что ты приехал! Прямо на днях тебя вспоминал. Знакомься, это мой распорядитель Карл, – показал он открытой ладонью на мужчину рядом. – Карл, это техномаг, единственный в своём роде, и нам повезло, что он у нас в городе.
В ответ я только улыбнулся и спросил:
– Дела наладились? Граф передал, что ты отправил карету. Соболезную утрате кучера.
– Принимаю соболезнования, техномаг, но всё в порядке, мы все понимаем, чем грозят долгие перемещения, ещё и с такой каретой, – он кинул взгляд на графское имущество позади меня.
Тут он был прав, карета графа одновременно внушала страх и примагничивала интерес нечистых на руку людей. В этом плане доверить письмо почтальону было действительно надёжнее, чем ехать самому на карете графа, не зря у него и кучер был практически хладнокровным убийцей.
– Как она ездит? – кивнул он головой на карету.
– Техномагия, – довольно улыбнувшись, ответил я.
– Только ты можешь управлять?
– Управлять надо уметь, просто так без опыта её не угнать, – решил обозначить я сразу, а то мало ли кто в округе может подслушивать, задумавшись украсть магическую диковинку, – но, научившись, может каждый, – а потом, вспомнив графа, добавил, – почти.
Лестер кивнул, а я заметил в его глазах заинтересованный огонёк, хотя он быстро собрался.
– Что же мы стоим, проходи, будь любезен, – и повернулся в сторону двери.
– Подожди, я же привёз тебе люстру.
Огонёк в глазах снова загорелся, но уже другой.
– Да ты что! Интересно!
– Давай занесём внутрь и уже там посмотрим.
Лестер кивнул и, повернувшись к распорядителю, произнёс:
– Карл, помоги нам, пожалуйста.
Мы втроём спустили ящик и занесли в атриум поместья, благо двери были огромными.
После долгой дороги по заснеженным трактам тепло поместья Лестера казалось не просто приятным, а блаженным откровением.
Подышав на руки, чтобы немного их отогреть, Карл прокомментировал:
– Мороз нынче лютый, аж кости ломит!
Я согласился с его словами и открыл ящик.
– Она прекрасна! – воскликнул Лестер. – Ты превзошёл все мои ожидания!
Она идеально вписалась в интерьер, освещая атриум мягким светом. Лестер был вне себя от радости и рассыпался в благодарностях.
А после я включил лампочки. Лестер с Карлом прищурились от яркого света и ахнули от восторга. Глаза Лестера округлились от завораживающей игры света, а потом стали ещё больше, когда я взял кусок металла с крепления стенки коробки и сделал себе надрез на руке.
– Зачем? – воскликнул мой новый товарищ, а потом увидел, как рана стягивается прямо на глазах, и вновь поражённо спросил: – Ты и так умеешь?
Я же покачал головой и, показав на люстру, сказал:
– Она умеет.
* * *
Ветер выл за стенами поместья, словно разъярённый демон, царапая когтями морозного воздуха по стёклам окон. Мы проследовали в трапезную, и Лестер хлопнул в ладоши, и тут же из-за резной двери выскользнула юркая служанка в кокошнике.
– Принеси нам горячего сбитня! Да погорячее, чтоб искры из глаз посыпались!
Я не знал, что такое сбитень, но когда его принесли, я увидел перед собой горячий напиток. Ароматный пар, настоянный на травах и мёде, щекотал ноздри, а вкус… Взрыв тепла и пряностей прокатился по телу, словно миниатюрный ядерный взрыв, но исключительно приятный. Пока я медленно потягивал напиток из резной деревянной кружки, Лестер внимательно наблюдал за ним.
– Ну что, согрелся? – спросил он, сам не спеша потягивая напиток.
– Да, благодарю, друг.
Слуги же в это время начали накрывать на стол. Длинный дубовый стол ломился от яств: пироги с мясом и грибами, копчёная рыба, соленья, квашеная капуста и, конечно же, огромный окорок, источающий соблазнительный аромат. Как же всё разительно отличалось от моего прошлого приёма в этом поместье, когда нас встретил тот сумасшедший старик.
– У меня есть пара предложений, – воскликнул Лестер, – но всё после еды, нечего разговаривать на голодный желудок! Ешь, гость дорогой, ешь, не стесняйся! У нас для тебя стол всегда полон!
И мы ели. Ели молча, сосредоточенно, с аппетитом. После трапезы Лестер откинулся на спинку стула, довольно поглаживая живот.
– Ну что, Олег, ночь на дворе. Погода не шепчет. Оставайся у меня! А утром вместе съездим на рудник, там нагружу тебе кристаллов.
В его голосе не было приказа, только радушное приглашение. Отказываться было бы глупо, но завтра забирать кристаллы мне будет неудобно.
– Благодарю, Лестер, но не могли бы мы забрать их на обратном пути? Я везу на соседний рудник оркам, в частности Мауру, светильник, изготовленный лично для него. И если мы об этом говорим, то хочу попросить тебя о просьбе: я хотел оставить телегу у тебя на хранение, а на обратном пути забрать.
– Конечно, конечно! Давай так и поступим. А что за светильник?
Закончив трапезу, мы пошли к карете, где я её оставил, и вернулись в атриум, где работники уже под потолком крепили люстру.
Я включил светильник, а Лестер спросил:
– Она тоже…?
– Нет, – покачал я головой. Самим фактом народного светильника Лестер тоже впечатлился, но стиль орков его совершенно не впечатлил.
Он уже понял, насколько ценную вещь я ему привёз, и заплатил мне золотом в два раза больше оговоренной цены, хоть я поначалу и отказывался.
Сейчас накопленных монет мне хватало, чтобы взяться за реализацию практически любого проекта, но создать свою, хотя бы, мастерскую и нанять людей, я до сих пор себе не мог позволить. Идти ва-банк, отдавая потенциально практически всё золото, мне было некомфортно, вдруг я потом «по миру пойду»?
Переночевав у Лестера, я проснулся от яркого солнечного света, который влез в окно комнаты, заставив поморщиться. «Опять этот огненный нахал, – подумал я, – неужели нельзя дать хоть немного поспать?» Но времени на сон не было.
Позавтракав и попрощавшись с Лестером, я отцепил повозку и уже налегке отправился к Мауру. Без люстры я ехал значительно быстрее, позволяя себе не ехать так же мягко, подпрыгивая на ухабах. Страдала только отдельная часть моего тела, подпрыгивающая на, пусть и мягком, сиденье. Дорога была незнакомой, ведь эту часть пути мы добирались уже пешком, то и дело сбегая от диких животных.
Других путников здесь было не много, но иногда я всё же обгонял телеги крестьян, вызывая их удивлённые взгляды.
Вскоре дорога начала портиться, и я стал понимать тех, кого совсем недавно обогнал. Всё-таки не просто так они ехали настолько медленно. Ухабы и рытвины превратили поездку в адскую тряску. Меня подбрасывало так, словно я участвовал в кулачном бою с самим дьяволом. Пешая прогулка в течение нескольких дней с Валерой и Микси уже не казалась настолько плохой. Я сбавил скорость практически до минимальной, и всё равно на особо удачных ухабах мне казалось, что карета вот-вот развалится.
Когда дорога стала лучше, впереди замаячили небольшие домики. Я удивлённо уставился на них, размышляя, чем они тут промышляют, не очень удачное место для жизни при отсутствии транспорта.
И тут, словно по заказу, на моём пути возникла… процессия. Группа людей, одетых в лохмотья, с безумными взглядами и странными музыкальными инструментами в руках. Они танцевали и пели что-то невразумительное, размахивая бубнами и трещотками. Мне всё это до безумия напомнило процессию цыган из мультиков.
– Что это за сборище безумцев? – вслух подумал я и замедлился до скорости пешего шага, чтобы не сбить незнакомцев.
Из толпы тут же отделился самый безумный на вид персонаж – старик с длинной седой бородой и горящими глазами. Он подбежал к карете и последовал рядом с ней. Заглянув внутрь и увидев, что там никого нет, он догнал меня и прокричал:
– Эй, боярин! Тёмную магию в тебе вижу я. Карета без коня ездит, нехорошо. Кучера потерял, коня потерял…. Не хочешь ли купить немного… просветления?
Без коня ездит – значит нехорошо. Ха! Знал бы ты, сколько я времени автоматизировал эту карету, и насколько хорошо, что она всё-таки поехала. В то же время тут было что-то нелогичное. Если ты считаешь, что карета, которая ездит без коня – результат тёмной магии, почему ты вообще рискуешь, обращаясь ко мне? Но в его речи было и другое:
– Просветления? – переспросил я, совершенно сбитый с толку от такого предложения.
– Да-да! Истинного просветления! Всего за горсть монет! А то не ровён час тёмная магия поглотит тебя всего, а не только твоего коня!
Старик протянул мне грязную руку, в которой был зажат… камень. Обычный булыжник с дороги.
– Ты представляешь мне булыжник под видом просветления? – я усмехнулся, это было действительно забавно, таких инфоцыган я на Земле не видел. – Ты меня за дурака держишь, дед?
– Нет, боярин! Этот булыжник – ключ! Ключ к пониманию вселенной! К тайнам бытия!
– Ладно, – вздохнул я, – у меня нет времени на это, всего доброго.
Сквозь процессию я проехал, поэтому слегка ускорился, чтобы оторваться от этого старика.
Но, обернувшись, я отметил, что они все стояли и смотрели мне вслед, выкрикивая что-то про булыжники и просветление.
О том, что передвижение без коня будет привлекать алчных людей, сумасшедших и фанатиков, я как-то не подумал…
Глава 23
Я вошел в пещеру, стараясь не споткнуться о разбросанные шкуры. Запах костра и чего-то кислого ударил в нос. Посреди пещеры, за потрескивающим костром, восседал Маур. Его массивная фигура виднелась над пляшущими языками пламени. Рядом с ним стояла бочка, и он, не отрываясь от меня взгляда, зачерпнул из неё тем же самым огромным черепом, что и в прошлый раз, тёмно-красную жидкость.
– Техномаг! Ну, чего встал? – прорычал Маур, не отрываясь от питья. – Не каждый день ко мне приходишь, располагайся.
Я кивнул и прошел внутрь со светильником в руках. Он, конечно, уступал люстре, но тоже был внушительным: около двух метров в высоту, сделанный из кованого металла с искусно вплетенными узорами. В верхней части светильника располагался большой кристалл, который мягко источал магический свет.
Маур оторвался от своего напитка и уставился на светильник. В его глазах мелькнуло что-то близкое к удивлению.
– Красота! Сразу видно, что с душой подошел, – пробасил он, отставляя череп в сторону. – Я никогда не видел такого стиля у человека!
Ха! Первый человек, то есть орк, который сказал, что это именно красиво, ведь люди, увидевшие его, оценивали как раз все, кроме стиля! Все-таки у орков и правда искаженное представление о прекрасном.
Маур поднялся с места, и я невольно отступил на шаг. Его массивная фигура нависла надо мной, заслоняя свет. Орк подошел к светильнику и обхватил его огромными, покрытыми сетью вздутых вен руками. Он внимательно осмотрел витиеватую ковку, провел загрубевшим пальцем по гладкой поверхности кристалла.
– Неплохо, – наконец изрек он. – Неплохо. А главное – практично. Будет стоять у меня. Кстати, мои работники жалуются на нехватку света. Скажи, сможем мы сделать еще десяток таких?
– Да, конечно, – уверенно кивнул я. Десяток? Да я хоть сотню могу! Был бы заказ.
Неожиданно вокруг Маура вспыхнули смутные, пульсирующие алые сполохи. Инстинктивно я напрягся, но орк лишь довольно заурчал.
– Техномаг! Вижу, вижу, как в этот артефакт впиталась кровь нескольких убийц! Хороший ритуал! Благодарю!
Знал бы он, каким «ритуалом» это было на самом деле! Скорее, отчаянная самооборона от этих самых убийц, вслепую размахивая этой тяжелой штуковиной во все стороны. Попал совершенно случайно, учитывая размер и вес светильника.
Он развернулся ко мне и протянул свою зеленоватую, громадную ладонь. Размером она была с хорошую лопату. Я понимал, что сейчас произойдет, но все же протянул в ответ свою руку. Как и ожидалось, орк плохо контролировал свою силу. Его хватка тут же сжала мою ладонь, словно в тисках. Кости предательски хрустнули. Но я не подал и виду, что испытываю хоть малейший дискомфорт. Еще решит, что я скривился от отвращения к его рукопожатию, а это уже прямое неуважение. А мне только обиженных орков, занимающих ключевые посты в городской иерархии, сейчас не хватало. Я лишь натянул подобие улыбки.
– Держи заслуженную плату! – пробасил он и протянул мне увесистый красный мешочек, из которого доносился до боли знакомый звон монет.
Мешочек был плотно завязан шнурком. Проверять, конечно, я ничего не стал. Как я понимал, у орков культура довольно… специфичная, зато понятие чести возведено в абсолют. Попытка пересчитать деньги будет расценена как личное оскорбление. Оставалось лишь надеяться, что меня не обманули.
И, кажется, я не прогадал. Увидев, что я не спешу заглядывать в мешок, Маур осклабился, обнажив ровные ряды желтоватых клыков, и произнес:
– Техномаг, я ценю наши деловые отношения, поэтому у меня есть для тебя подарок!
И опустил на мою ладонь кольцо. Оно было вырезано из гладкого, полированного камня, пронизанного тусклыми алыми прожилками. В некоторые секунды кольцо казалось живым. Камень словно светился изнутри.
Я вопросительно посмотрел на орка. Тот пояснил:
– Это кольцо крови. После сонастройки оно наделяет своего носителя случайным персональным навыком, думаю, оно сослужит тебе хорошую службу.
Кольцо Крови? Сама мысль об этом артефакте заставила сердце учащенно забиться. Я слышал о них лишь в старых легендах и магических трактатах. Кольца Крови, артефакты, созданные древними мастерами магии крови, были невероятно редкими и ценными. Говорили, что каждое кольцо обладает своим уникальным характером и может даровать носителю совершенно непредсказуемый навык. От усиления физических характеристик до мощных магических способностей – спектр возможностей был огромен. И теперь один из таких артефактов лежал на моей ладони, источая легкий жар и пульсируя в унисон с моим сердцебиением.
Я смотрел на кольцо, словно завороженный. Полированный камень, пронизанный алыми нитями, казался живым. В глубине его мерцала какая-то необъяснимая сила, манящая и пугающая одновременно. Легенды гласили, что Кольца Крови не терпят слабых духом. Если носитель оказывался недостойным, кольцо могло поглотить его жизненную энергию, оставив лишь пустую оболочку. Но риск стоил того. Обретение персонального навыка могло в корне изменить мою жизнь, открыть новые горизонты и возможности. Особенно сейчас, когда вокруг плелись сети интриг и каждый новый день мог стать последним.
Осторожно, словно боясь спугнуть удачу, я взял кольцо в руки. Камень приятно холодил кожу. Не раздумывая, я надел его на безымянный палец левой руки. В тот же миг меня словно пронзило разрядом электричества. Перед глазами вспыхнули яркие, калейдоскопические образы. Я увидел себя в самых разных ситуациях: сражающимся с монстрами, создающим сложные магические конструкции, торгующим с купцами на шумных рынках. В них точно был я, но эти ситуации не были моими воспоминаниями. Может, возможные варианты развития событий? Все эти картинки пронеслись в голове за доли секунды, оставив после себя ощущение головокружения и легкой дезориентации.
Когда видения рассеялись, я почувствовал, как внутри меня что-то изменилось. Словно открылся новый канал, соединяющий меня с потоком энергии, доселе недоступным. Я попытался сосредоточиться, прислушаться к своим ощущениям и нащупать его источник. Но чем дальше я по нему следовал, тем быстрее он удалялся, и вскоре всё прекратилось, как будто ничего и не было.
Я взглянул на Маура. Орк наблюдал за мной с любопытством в глазах. Похоже, он понимал, что со мной что-то происходит.
– Я что-то видел и чувствовал, – не стал скрывать я от него произошедшее, – но теперь ничего.
– Сонастройка – это длительный процесс, – спокойно ответил орк. – Не переживай, техномаг, – пробасил Маур, его клыки хищно блеснули в отблесках пламени. – Сила Кольца Крови – штука тонкая. Она сама выберет, когда и как тебе открыться. Главное – будь готов.
Я кивнул, чувствуя, как внутри разгорается азарт. Что же это будет за навык? Усиление брони? Телепортация? Или, может, способность призывать рой боевых тараканов? Вариантов было бесконечное множество, и каждый из них обещал новые возможности.
Я кивнул, чувствуя, как внутри разгорается азарт. Что же это будет за навык? Усиление брони? Телепортация? Или, может, способность призывать рой боевых тараканов? Вариантов было бесконечное множество, и каждый из них обещал новые возможности.
– Что же, полагаю, теперь к делу, – произнес я, стараясь скрыть волнение за деловым тоном. – Как насчет новых поставок? Десяток светильников – это, конечно, хорошо, но у меня есть и другие интересные разработки, которые могут существенно облегчить работу в шахтах.
Маур хмыкнул и снова уселся у костра, жестом приглашая меня присесть напротив. Я последовал его примеру, стараясь не морщиться от запаха кислого пойла.
– Говори, техномаг, – прорычал он. – Что еще интересного ты можешь предложить? Я бы не отказался от чего-нибудь для охраны и повышения эффективности работы шахт. Нам нужны такие артефакты.
Я на мгновение задумался, почесывая затылок. Нужно предложить что-то простое, но эффективное. Что-то, что не потребует долгой разработки, сложной настройки и обслуживания. В голове мелькнула идея… а что, если использовать магию для облегчения физической работы? Устройства для охраны не сильно отличались от устройств для убийств, такого я пока не делал. Мне бы самому не помешало, сам хотел, но терзали сомнения, нужно ли дарить такой сомнительный подарок миру. Конечно, я хотел создать руны, в том числе по команде подрывающие энергетические каналы, останавливая сердце, но пока с реализацией были проблемы, которые не получалось решить, несмотря на то, что алгоритм вполне неплохо получилось проработать.
Быстро достал листок пергамента и набрасывал эскиз, поясняя Мауру:
– Значит, смотрите. Я назвал это… – тут пришлось призадуматься, как я это назвал, ведь придумал я это только что, – «импульсной киркой». Суть в чем: внутрь кирки встраивается небольшой магический кристалл, своего рода резонатор. Шахтер направляет в рукоять небольшой магический импульс, и кристалл начинает вибрировать, передавая колебания на лезвие.
Я сделал паузу, чтобы убедиться, что Маур улавливает суть.
– То есть, – продолжил я, – шахтеру не нужно размахивать киркой, как сумасшедшему. Он просто прикладывает ее к породе, направляет импульс – и кирка начинает работать сама! Один импульс может обеспечить десяток колебаний лезвия.
– А если у шахтера нет магических способностей? – резонно спросил Маур.
– Это не проблема, – заверил я его. – Сейчас мы все равно не укомплектуем всех шахтеров, раздадите сначала тем, кто сможет ими пользоваться. В дальнейшем, думаю, что я смогу создать специальные перчатки, которые будут преобразовывать физическую силу в магические импульсы. Или даже амулеты, которые будут генерировать эти импульсы автоматически, но это потребует времени и дополнительных затрат.
Маур нахмурился, рассматривая мой набросок. Было видно, что он пытается представить себе, как это будет работать на практике.
– Это интересно, – прорычал Маур. – Но наши шахтеры привыкли к обычным киркам. Будут ли они пользоваться этой штукой?
– Будут, – заверил я его. – Импульсная кирка требует гораздо меньше физических усилий, чем обычная. К тому же она может быть настроена на разную твердость породы. Шахтер просто выбирает нужный режим и работает! Да и по большому счету, не давайте им выбора.
Жестко? Да, но только так я достигну своих целей. Смогу построить свою империю, сдвинув это время из каменного века в индустриальную эпоху. Вполне возможно, что когда-то и каменный молоток использовать не хотели и даже колесо, предпочитая толкать, а не катить.
Нет, хотят, не хотят – раздать новые кирки, потом спасибо скажут. Я сам бы спасибо сказал, помню, как руки болели по вечерам после работы.
Маур снова задумался. Было видно, что он взвешивает все «за» и «против». Орки были существами консервативными и не любили перемен. Но перспектива увеличения добычи кристаллов, похоже, перевесила его сомнения.
– Ладно, – сказал он наконец. – Возьмем десяток таких кирок только потому, что мы неплохо знакомы. Но если они не оправдают себя, больше на заказ брать не буду. Будешь приносить, показывать, мы будем пробовать и только после этого что-то решать. Стоимость одной кирки?
– Одна золотая монета, – ответил я. – Затраты на кристаллы и магическую настройку достаточно высоки. Да и сама кирка должна быть качественной.
Маур немного поморщился
– Техномаг, затраты на кристаллы? Ты их у меня покупаешь! И по довольно выгодной цене, продаю в обход городу, между прочим.
– Ну да, в том числе у тебя, – и правда, совсем упустил это маленький момент.
– Пятьдесят серебряных, – оскалился орк.
– Восемьдесят, – ну что, торговаться, значит торговаться.
– Шестьдесят серебряных, – давил в свою сторону Маур.
– Семьдесят серебряных, и на этом все. Я рад уступить, но мне же еще заработать нужно, – развел я руками.
– Договор, – рыкнул орк, а я радостно потер руки. Я знал, что будущее в долгосрочной перспективной работе, а не в ежесекундной прибыли. – Когда ты сможешь предоставить нам первую партию светильников и кирок?
Ох, я бы и сейчас с удовольствием предоставил, но ведь их сначала надо сделать, а в случае с кирками еще и разработать!
– В течение месяца, – потом вспомнил, что доставка здесь – это тоже целое приключение, – без учета доставки.
Да и прекрасно понимал, что мне придется работать день и ночь, чтобы успеть… если действовать так же, как и раньше, что-то явно надо менять.
– Отлично, – прорычал Маур, поднимаясь с места. – Тогда жду тебя через месяц с готовым товаром. И не забудь, что моим людям нужно будет показать, как пользоваться этими кирками.
Я кивнул, конечно, покажу, как пользоваться, иначе кто у меня купит еще, если первая партия будет просто лежать без дела? Я тоже поднялся, понимая, что наша встреча подходила к концу, и мне было пора.
– И еще кое-что, техномаг, – сказал Маур, останавливая меня у выхода. – Будь осторожен. В последнее время в городе развелось много крыс. Не все из них – обычные грызуны.
Я нахмурился, не понимая, о чем он говорит. Но Маур ничего не объяснил, лишь многозначительно посмотрел на меня и отвернулся.
Выйдя из пещеры, я глубоко вдохнул свежий воздух. Голова шла кругом от запаха костра и кислого пойла. В кармане приятно оттягивал мешочек с золотом, а на пальце ощущалось легкое давление от Кольца Крови. Женат я не был и колец никогда не носил, поэтому оно сейчас казалось на пальце инородным.
Впереди меня ждала еще больше напряженной работы, но я чувствовал, что нахожусь на верном пути. Я был Техномагом, и у меня были большие планы на этот город. Но слова Маура о крысах не выходили у меня из головы. Что он имел в виду? И кто эти крысы? И только сейчас меня осенило, кого на Земле называют крысами – тех, кто разнюхивает информацию и потом докладывает кому следует. Неужели этот термин универсален во всех мирах? Или мозг сам нашел похожий для меня термин, сопоставив определение…
Встреча с Мауром прошла очень хорошо, я вновь бросил взгляд на кольцо на своем пальце. Мне, конечно, не предложили ночлег, как это сделал Лестер, но это не было проблемой, думаю, до темноты я успею вернуться к нему, предложить и в его рудник поставку кирок. Семь золотых за кирки с сделки с Мауром… это, конечно, неплохо, но в текущих объемах монет слишком мало. Эту прибыль нужно было увеличивать, например, предложив Лестеру.
Что же, работа на перспективу, лампочки тоже по началу мало приносили, вспомнил я о мешочке золотых, отягощающих прямо сейчас мой карман, и улыбнулся.
Я запрыгнул в карету и, направив слабый энергетический импульс в узел движения вперед, поехал на небольшой скорости к поместью Лестера. Дорога возле рудника была слишком ухабистой, чтобы разгоняться.
Внезапно тишину леса разорвал яростный рык. Карету тряхнуло, и я, приподнявшись, посмотрел, что происходит за моей спиной. Там, словно тени из ночного кошмара, неслись огромные волки с горящими глазами. Их было не меньше пяти, и они явно не собирались останавливаться.








