412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Лисицин » Имя нам Легион. Том 29 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Имя нам Легион. Том 29 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2026, 06:30

Текст книги "Имя нам Легион. Том 29 (СИ)"


Автор книги: Евгений Лисицин


Соавторы: Дмитрий Дорничев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

– Мы устали жить в страхе, – упрямо повторил нирлянин. – Вас всего трое, а их больше сотни, думаете справитесь с ними?

– У нас там висит крейсер, полный очень злых головорезов, – хихикнула Рокси, показывая на потолок. – Они ждут, когда мы отключим режим самоуничтожения, и ворвутся сюда.

– Почему тогда вы здесь, с нами? Реактор находится на другой стороне базы, – блеснул знаниями какой-то раб. – У вас есть схема?

– Нет, – не стал отрицать очевидного. – Нам нужен проводник или карта, дальше мы сами.

– Почему бы нам не объединить обе идеи? – вдруг спросила Айанэ. – Вы устроите открытый бунт и отвлечёте на себя часть охраны! Мы воспользуемся суматохой, доберёмся до командного центра и заберём станцию себе!

– Зачем нам умирать ради вас⁈ – Толпа нам попалась шумная, чей-то голос из-за сгорбленных спин поддержали сильным гулом.

– Минуту назад вы собирались идти умирать просто так, – напомнил им. Следовало сохранять осторожность, доведённые до отчаяния люди могли вспыхнуть яростью из-за любой мелочи, и тогда развернётся кровавая бойня. Мы, конечно, победим, но зачем убивать столько невинных? Тут собралось под сотню рабов. – Вообще, Айанэ права, мы можем помочь друг другу. Я дам вам оружие и еду, вы захватите ближайшие помещения и заманите охранников в ловушку. Они будут ждать от вас максимум удара ржавой киркой, а не плазменную очередь.

Бывшим рабам понравилось моё предложение. Теперь, когда забрезжила надежда, им резко расхотелось идти на верную смерть. Вот устроить засаду и пустить кровь мучителям – совсем другое дело!

Раздав все имеющиеся у нас одноразовые пайки, приступили к подготовке. Поскольку мы не брали с собой гору запасного оружия, сходили к заброшенному ангару, которым, по заверениям вызвавшегося быть проводником нирлянина, давно никто не пользовался.

Рокси не обнаружила ловушек, и по её мнению все датчики давно умерли. Айанэ перегнала шаттл поближе, и рабы получили винтовки и пистолеты из аварийного комплекта выживания, а также дополнительные пайки.

Еду отдали обладателям хоть какого-то боевого опыта, ну и у кого вообще остались силы. Жадно поедая обыкновенную гречку с тушёнкой, они на глазах возвращались к жизни и излучали жажду мести собственным мучителям.

– Может, подождём второй шаттл с гвардейцами? – тихо предложила Рокси. Мы остались сидеть на «улице» у разведённого в железной бочке костра, отказавшись от предложенной палатки растерзанного вождя. Там сильно воняло и вообще было довольно мерзко, настоящий свинарник. – С ними мы спокойно захватим станцию. Зачем подставлять под удар этих бедолаг? Они и так много пережили.

– Между бывшими рабами и нашими гвардейцами есть одна большая разница. Пираты не станут нажимать на большую красную кнопку из-за обычного бунта, а когда до них дойдёт, будет слишком поздно. Зато если они увидят хоть одного человека в броне… – Я развёл руками, изображая большой взрыв. – Бум, и мы трупы.

– Всё равно это как-то неправильно… – нахмурилась лолька.

– Если бы тебе в Парадайзе предложили сразиться за свою свободу, ты бы согласилась? – Мой вопрос здорово смутил девушку. Ей очень хотелось сказать «это другое», но здравый смысл одержал удивительную победу. – Они сами захотели драться, мы лишь дали им оружие и шанс на лучшую жизнь вместо гарантированной смерти.

– Ну да, ты прав, – со вздохом согласилась она и весело усмехнулась. – А мы заставим жалких пиратишек пожалеть!

Заодно местные помогли нам сориентироваться. Оказывается, мы высадились со стороны шахт и складов, жилой сектор, реактор и командный центр находились гораздо дальше. Поскольку комплекс строили корпораты, они предусмотрели мощные бронированные гермодвери, отделяющие рабочую чернь от управленцев на случай беспорядков. Хорошо, что нам противостояли не ожидавшие бунта расхлябанные пираты, все механизмы находились в открытом состоянии.

Проследовав по указанному новым лидером общины маршруту (им ожидаемо стал тот нирлянин с бледной кожей), наша троица добралась до узкого тоннеля, соединяющего шахту с жилыми секциями и корпоративной частью. Тут даже находился пост охраны с тремя в жопу пьяными пиратами. Они громогласно храпели в унисон, парочка развалилась в старых раздолбанных креслах, третий свернулся калачиком прямо на грязном столе.

По моему знаку мы отошли в коридор, примагнитились к потолку и прошли по нему, поскольку найти безопасный проход среди разбросанных бутылок и хрустящих упаковок от еды не представлялось возможным.

Пройдя через тоннель, мы попали в хорошо освещённое пространство. Со вздохом активировал маскировочную сферу, помянув недобрым словом шатающихся по коридорам пиратов. Вот вроде нормально их захватили на том шаттле, а всё равно куда ни плюнь шатающееся тело.

– Да уж, смотрю, служба у них тут настоящая лафа, – хихикнула Рокси при виде очередного храпящего тела. – Может, мы зря испугались взрыва реактора?

– Наоборот, раз они тут все такие, могут и рискнуть в пьяном угаре, – возразил ей и тут же нахмурился. – Хотя странно, на кораблях они воевали нормально.

– У них мог быть сухой закон во время полёта, у нас на флоте то же самое, – припомнила Айанэ. – Или мы перебили всех лучших и теперь смотрим на худших.

Маскировочные сферы работали безотказно, никто из встреченных пиратов не обращал внимания на лёгкую рябь в районе потолка. Вскоре мы попали в коридор, обозначенный на нашей схеме, и дальнейшее ориентирование не составило проблем. Первым делом мы отправились к реактору, единственной причине, по которой эта база до сих пор не захвачена нашей гвардией.

К нашей цели вело несколько коридоров, включая широкий грузовой, по которому когда-то доставлялись части разобранного реактора под дальнейшую сборку. Там тоже были охранники, и, в отличие от коллег, они выглядели трезвыми и злыми. Вероятно, первый факт был неуловимо связан со вторым…

Рокси без слов залезла в вентиляцию и активировала дрон-разведчик в виде паучка, заводя его внутрь. Проведя тщательный осмотр, девушка радостно воскликнула:

– Корпораты не были дураками, реактор окружён мощным бронированным кожухом!

– То есть пираты не смогут его взорвать и они блефовали? – обрадовался я.

– Самоуничтожение возможно по команде из центра управления. А вот отсюда точно нет, обычная взрывчатка не пробьёт защиту и не нанесёт критических повреждений. Можем забить на захват реактора, они максимум сломают его, я починю.

– Хотелось бы обойтись без сложного ремонта. – Прикинув расстояние от реактора до командного центра, а также оценив число охранников, подал идею: – Я могу остаться здесь, а вы захватите управление, и вместе будем держаться до прихода подкрепления.

– Мне кажется, это плохая идея, нам лучше не разделяться. – Айанэ серьёзно заволновалась, её пульс сильно подскочил. – Я не так хорошо сражаюсь.

– Согласна, вместе начали, вместе и закончим! – добавила Рокси.

Не стал спорить с жёнами, тем более чутьё подсказывало мне то же самое. Стараясь не издавать много шума, аккуратно двинулись в сторону командного центра, и чем ближе к нему подбирались, тем больше по пути встречалось разных пиратов. Почти все были трезвыми и злыми, похоже, любители выпивки специально свалили подальше от начальства.

– Ну и бардак, – прокомментировала недовольная Рокси, когда мы наконец достигли командного центра. Не стали заходить внутрь, спрятавшись в жилой каюте в соседнем коридоре. Вещи ровным слоем покрывали пол и все поверхности, единственным относительно свободным местом оставалась заваленная мятыми упаковками постель. – Хорошо, что мы в шлемах, боюсь представить эту вонь.

– Почему их стало так много? – осторожно спросила Айанэ, пока лолька засылала внутрь дроны-разведчики. – Разве они не должны сидеть в ангаре и ждать штурма?

– У них тут явно место сходки, – объяснил принцессе, увидев первые кадры. – Нам же проще.

Пираты превратили классический командный центр в нечто странное. Притащили старые разваленные диваны (или те стали такими в процессе эксплуатации), у стен появились грязные матрасы, а в углу соорудили уродливую барную стойку. В центральной зоне, где размещался хан, поставили грубо сваренный из кусков металла трон, на котором восседал текущий командующий. Жаль, они не демонтировали пульты управления, те оставались вполне работоспособными.

– Вижу двадцать семь человек, все вооружены. В основном зверолюды и гремлины, последние не кажутся мне опасными, – доложила Рокси. – Вход всего один, можем заблокировать его и перестрелять всех под защитными барьерами.

– Отличная мысль, с небольшими правками превратим её в надёжный план. – Убедившись в наличии связи, отправил сообщение бывшим рабам, которым мы оставили коммуникатор. Они не заставили себя ждать, атаковав проход между секторами и жестоко расправившись с дрыхнущими охранниками.

Забавно, но те не успели поднять тревогу, и тогда бывшие рабы сами вышли на связь с командным центром и потребовали отдать им корабли.

– Твою мать, скот восстал! – Глаза вскочившего с железного трона кабана (серьёзно, не понимаю, как он сидел на нём без мягкой подушки) налились кровью. – Думают, мы слабы и ничтожны⁈ Я заставлю их жестоко пожалеть! Хрюндель, бери ребят, устройте им кровавую баню! Только валите не всех, потом бросим выживших на арену. Или заставим смотреть на развлечения с их девками. Мля, такой сложный выбор… в общем, тащите всех сюда, на месте решим!

Мрачные пираты заметно развеселились, поддержав вожака похабными улыбками и пугающим рёвом. Они находились в полной заднице, однако мысль о жестоких, кровавых развлечениях моментально вернула им хорошее настроение и оптимистичный взгляд на будущее.

Дюжина хорошо вооружённых бойцов покинула командный центр и двинулась навстречу бунтовщикам. Я сразу отправил тем сообщение, велев держаться, и одновременно приказал Медведю выдвигаться на помощь. Настало время действовать.

Выждав пять минут, спрыгнул с потолка каюты, с наслаждением потянулся и двинулся к командному центру. Маскировочная сфера перестала действовать, и меня заметил первый же охранник, с которым я случайно столкнулся в коридоре. Хорошая порция плазмы оставила в его голове крупную дырку, комбинезон и броня остались нетронутыми. Мы сейчас рады любому трофею, особенно высокотехнологическому оружию.

– Я Легионер Цезарь, объявляю эту станцию своей! – громко выкрикнул, бросив в проход сразу две светошумовые гранаты.

Яркие вспышки и громкие взрывы оглушили практически всех присутствующих. Гремлины попадали на грязный пол, с визгом схватившись за чувствительные уши, остальные практически вслепую стреляли в пустой коридор.

Я отошёл в сторону, спокойно наблюдая за пролетающими мимо зарядами. В основном враги использовали лазеры, хороший компромисс между скоростью и огневой мощью. Останься я стоять в проходе, мне бы не поздоровилось.

Через пару мгновений к грохоту пиратского оружия в плохом состоянии добавились звуки плазменных пистолетов-пулемётов – спрятавшиеся под потолком Рокси и Айанэ вступили в бой. Принцесса прыгнула в центр, в упор расстреляв противного кабана, пока лолька красиво раздавала плазму прямо с потолка.

Когда выжившие отвлеклись на девушек, я спокойно вошёл внутрь и перебил повернувшихся ко мне спиной типов. Через минуту всё было кончено.

– Попробую перенаправить защитные турели на пиратов. Их, кстати, много уцелело, словно станцию взяли без боя. – Рокси мигом подключилась к центральному компьютеру, пнув в жирный бок болезненно воющего кабана. Хорошая броня позволила ему выжить, о чём он наверняка сильно жалел. – Заткнись, мешаешь!

Айанэ не стала добивать главного пирата, лишь обезвредив его. Правда, вряд ли он долго продержится, истекая кровью в ногах моих жён. Я всерьёз задумался, стоит тратить на него регенератор, или для допроса хватит других пленных. В принципе, можно перевязать, а там в зависимости от ценности предоставленной информации…

– Я скажу, где находится мой тайник! – взвизгнул он, правильно уловив направление моих мыслей. – И код от сейфа! Там свалено всё добро! С моей смертью вы не сможете его открыть!

– Хочешь сказать, на шаттлах вывезли не всё? – Не вникал в пиратскую иерархию, у них постоянно менялись лидеры. Неужели тут остался кто-то важный с персональным тайником?

– Они не успели! Там было слишком мало места! – Кабан стремительно бледнел. – Пощадите… умоляю…

– Забавно ты заговорил, что-то мне кажется, своих рабов ты не щадил. – Во мне проснулось отвращение. Он загубил столько невинных жизней и ради чего? Сидеть на заброшенной станции в окружении пьяных рож и гор мусора… – Терпи, скоро пройдёт.

С выключенной системой обороны захватить станцию не составило труда. Шаттл с гвардейским десантом приземлился в основном ангаре, и мои люди прошли через хаотичную оборону, словно раскалённый нож сквозь подтаявшее масло.

Хм, пожалуй я слишком часто прибегаю к этому сравнению, но оно очень точно характеризовало произошедшее.

Киборги победили пиратов, отделавшись парой ранений. Единственная проблема возникла в реакторной – среди наших врагов и впрямь нашлись психи, которые попытались взорвать всю станцию. Хорошо, у них не получилось, слабая бомба не смогла пробить бронированный кожух, лишь навредив собственным создателям. Оглушённых пиратов легко повязали для последующего наказания.

Бунтовщики тоже не пострадали, когда карательный отряд дошёл до того тоннеля, Рокси просто активировала гермодвери с обеих сторон и заперла пиратов там. С обычным ручным оружием без взрывчатки можно было и не мечтать пробить себе проход.

Кровожадная лолька предложила оставить их там умирать от голода и жажды, но я всё же проявил милость и предложил им сдаться. В ответ ожидаемо последовали угрозы и нецензурная брань. Ну-ну, посмотрим, как они запоют через неделю.

Примерно через три часа гвардейцы проверили все помещения, захватили в плен сдавшихся пиратов и пристрелили тех, кто пытался сопротивляться. Бунтовщиков отвели в ангар, куда шаттл доставил целую гору пайков, устроив им своеобразный праздничный пир. Посмотрев на их радостные лица, я улыбнулся впервые за день, ощущая удовлетворение от хорошо проделанной работы. Станция перешла под наш полный контроль, и мы спасли много жизней.

Глава 12

В сражениях с пиратами мне больше всего нравился разбор трофеев. Всегда интересно, какие ценности подкинет судьба в обмен на разумный риск собственной жизнью. Чем-то это напоминало охоту за сокровищами, только вместо изучения карт с большими красными крестами мы грабили награбленное и наказывали плохих людей. И, стоило признать, мне это нравилось!

Правда, с лучшей частью произошла небольшая задержка. Перед подробным изучением забитых добычей складов мы обеспечили мятежникам со станции более-менее приемлемые условия жизни. Развернули походные бани, медики из числа гвардейцев перевели в полевой лазарет измождённых рабским трудом инопланетян и попытались помочь им по мере возможностей.

Вправляли кости, обрабатывали раны, кормили консервированным бульоном, в особых случаях применяли лечебные зелья. Большинству помогут хороший отдых и сон, с остальным справится качественный уход. Также передали им половину запасов продовольствия и обещали позаботиться о безопасности.

Некоторые из завладевших оружием мятежников не доверяли нам. Они открыто говорили, что мы здесь не ради них и предадим при первой возможности. Я легко подтвердил первую часть и ехидно поинтересовался насчёт второй: а что мне мешает перебить их прямо сейчас? Численное и качественное преимущество за нами, вряд ли необученные рабы смогут оказать достойное сопротивление Легионерам и боевым киборгам.

Никто не смог поспорить с такой блестящей логикой, и начавшиеся было волнения сошли на нет. Тем более большинство лидеров и не собиралось оспаривать наш контроль станции, приступ жадности разыгрался всего у нескольких человек. На всякий случай взял их на заметку и покинул большой ангар, куда перевели всех освобождённых рабов.

– Игорь, можешь подойти на вспомогательный склад? – пришло сообщение от Рокси. – Мне нужна помощь, не могу снять ящик с верхней полки.

– Сейчас приду, моя малышка, – ответил под её хихиканье.

Забавно, конечно, пошути так Трой, и он сразу бы получил смертельную обиду, а тут она сама затронула тему своего роста. Это она растёт над своими комплексами или ко мне особое отношение? Кхм… пожалуй, лучше не спрашивать.

Встреченные по пути гвардейцы торжественно кланялись или прижимали к груди сжатый кулак, демонстрируя уважение к одержавшему победу князю. Мы расставили посты на всех важных перекрёстках и разместили большие отряды в каждом ангаре.

Страх перед холодным космосом прошёл, вместе с боевым крещением они приняли новую реальность и теперь с любопытством изучали захваченную станцию. Меня особенно повеселило зашкаливающее число добровольцев собирать тела убитых пиратов, так они хотели получить законную причину погулять по территории.

Командиры плохо относились к желанию подчинённых бродить хрен знает где, и их тоже можно было понять. Оставил Медведя разбираться, не такая большая проблема, чтобы я вмешивался в неё лично.

Вспомогательным складом Рокси назвала каюту прежнего управляющего станции, то бишь главаря пиратской шайки. Он погиб ещё в той флотилии около Земли, но поскольку никто не знал о судьбе бывших товарищей, её побоялись занимать. Лолька успела обнаружить и вскрыть два сейфа и теперь, видимо, взломала третий.

– Лови! – Лежавшая на богато украшенном золотыми завитушками покрывале девушка бросила в меня металлическим слитком. Я ловко поймал его в воздухе и покрутил в руках.

– Тот же материал, что мы нашли в шахтах? – отметил его лёгкость и красивый блеск.

– В точку! Я нашла описание в компьютере, Айанэ была права – металл и вправду очень редкий. Его добывают и переплавляют прямо здесь, такой слиток можно продать за десять тысяч кредитов.

Вспомнил объём в захваченных контейнерах, прикинул примерную стоимость и с удивлением присвистнул. Весьма ценная находка! Продавать мы её, конечно же, не будем, заберём всё на Землю и используем при строительстве будущего флота.

– Ещё нашлась заначка в полмиллиона кредитов и синяя фуражка, похожа на полицейскую. – Рокси показала на сброшенный на ковёр головной убор со сверкающим жетоном. – Не знаю зачем, может использовал в ролевых играх, или это ценный трофей. А, ну и неплохой пистолет, стреляет реактивными иглами, отличная пробивная способность.

– Брось к остальным стволам, надеюсь, учёным поможет. А с общим складом ты закончила? – Присел на постель рядом с мигом перевернувшейся Рокси. Неужели она позвала меня сюда ради этого? Не знаю, станция не производила впечатления романтического места, я бы лучше подождал до «Андромеды»…

– Там полная жопа. Они очень активно грабили, а сбывали в лучшем случае четверть, бросив остальное пылиться. Склады забиты вроде бы и ценными вещами, но продать их будет сложно. И на «Андромеду» всё не загрузишь, тут нужен ну о-о-оочень большой транспорт или вообще целый конвой!

Прикинув, сколько времени займёт дорога в обе стороны, сразу отказался от мысли перетаскать всё в несколько ходок. Крейсер нужен нам на защите Солнечной Системы, захваченный астероид находится слишком далеко от планеты. Заказать транспортник с продвинутым гипердвигателем? Высок риск нарваться на пиратов, и опять же нам нужны не все трофеи. Засада…

– Давай пока выберем лучшее и посмотрим, сколько останется места. Металл много займёт?

– Почти всё! Могу выкинуть немного балласта, старых роботов, спасательные модули, дроны, – предложила Рокси равнодушным тоном. – И если задержимся, Андромеда сделает новых шахтёров и добудет нам ещё руды, а киборги переплавят. Я посмотрела, там нет сложного оборудования, всё максимально примитивно. Даже обезьяны справятся, не то что вояки.

– Отлично, скажи им приступать к обработке и проведи мне экскурсию по основному складу. – Я немного расслабился, от девушки не исходили понятные сигналы, она была полностью поглощена делом.

Рокси быстро кивнула и вскочила с постели, жестом велев следовать за ней. Путь к основному складу рядом с крупным ангаром, где могли приземляться грузовые шаттлы, занял почти километр. И это мы шли по прямой, в очередной раз убедился во внушительных масштабах захваченного астероида.

– Вообще, я тут подумала – может, нам не уходить? – спросила она на ходу, сладко зевнув. – Сам подумай, промышленный комплекс в хорошем состоянии, я его немного подлатаю и улучшу, тогда вообще станет конфеткой. Оставим дежурных, и будем раз в какое-то время присылать Андромеду за добытыми ресурсами.

– Хорошая мысль, не считая некоторых нюансов. – Поделился с ней своими мыслями, на что получил в ответ удивлённое:

– Ты правда собираешься продолжать защищать Землю одним крейсером? Это же глупо! Я думала, ты уже сделал заказ у той же корпорации, и нам скоро пришлют флот.

– Пока не подвернулось хороших предложений, после приобретения «Андромеды» они здорово задрали цены, – со сожалением покачал головой. Рокси права, нам сильно не хватало «зубов» в космосе. – Я посмотрю, может, на рынке появилось что интересное.

Не стоило надеяться на одну репутацию. Возможно, участь дерзнувших посягнуть на Землю пиратов отвадит другие шайки, но велика вероятность услышать нечто вроде «да убитые были настоящими лошарами, вот мы крутые парни!».

Как бы то ни было, пока мы вернулись к осмотру захваченного добра. Попадалось много электроники. Самый интересный трофей – продвинутые капсулы полного погружения, судя по габаритам, рассчитанные максимум на гремлинов. Непонятное медицинское оборудование, навигационные блоки гоночных флаеров, коммуникаторы, нейрошлемы, планшеты, игровые консоли.

Также встречалось много предметов роскоши. Дорогие вина почти полностью разобрали (пираты употребляли всю добытую еду), зато картины, ювелирные украшения, модную одежду и прочий хлам не тронули. Рокси с непонятным восторгом извлекла из контейнера лифчик с тремя чашечками и спросила, не хочу ли я попробовать что-то новое. С ужасом открестился от подобных увлечений, не то с неё станется поменять оболочку.

Вдобавок мы обнаружили груз выдохшихся химических реагентов, туристическое снаряжение (качественные палатки, походные горелки и прочее немедленно передали беженцам) и много чего ещё.

– Оружия и брони нигде нет, – грустно вздохнула Рокси, обиженно надув губы. – Похоже, именно ими они и торговали, а всё остальное пылилось на складах и ждало хрен пойми чего. Ещё есть упоминание о грузе секс-андроидов из империи Шуут-с, но я не смогла их найти.

– То есть они на полном серьёзе тыкали в гремлинов? – ужаснулся я. – Кошмар… а что значит «аборигенская роскошь»?

– О, я и сама не сразу въехала, – весело хохотнула лолька, мигом забыв о грусти. – Пойдём, покажу.

Нужный нам контейнер обнаружился почти у входа, похоже, его часто открывали. Внутри я увидел низкие уродливые табуретки. Все ножки разного размера, дерево грубо отёсано и ничем не покрыто, сел разок – и вся задница в занозах.

– Это шутка такая? – спросил у хихикающей девушки.

– Нет, представляешь, всё абсолютно серьёзно! Примерно две трети шахтёров относятся к одному слаборазвитому миру. Пираты купили их у местных работорговцев, научили махать кайлом и притащили сюда.

– Так и при чём тут табуретки? – Я сразу понял, о ком она говорила, мощные неразговорчивые типы, не проронили ни слова во время нашей встречи с заключёнными. Выглядели они очень сильными, но пиратам удалось запугать и подчинить их.

– Это самое весёлое! По неизвестной причине они считают эти табуретки со своей родины вершиной роскоши и готовы ради них пойти на всё что угодно. Раньше примерно раз в месяц лучшему шахтёру вручалась призовая табуретка, на выработку влияло во! – Девушка подкрепила свои слова поднятыми большими пальцами.

Меня не покидало ощущение, что ржущая Рокси разыгрывает меня, но она привела в доказательство записи пиратских коммуникаторов. Полный сюр. То есть их не интересовали ни еда, ни медицина, ни женщины, в конце концов, они впахивали ради табуреток! Странно, что они вообще пошли на бунт, а то вдруг бы их драгоценность уничтожили…

– Подожди, если они им так нужны, почему контейнер до сих пор не разграблен?

– А почему, по-твоему, он открыт и внутри такой бардак? – Рокси не прекращала смеяться, давно не видел её такой весёлой. – Они забрали себе по одной табуретке и сидят теперь счастливые.

Снова посмотрел на тысячи невостребованных столярных изделий и испустил тяжёлый вздох. Некоторые культурные особенности в бескрайней вселенной находятся выше моего понимания.

Продолжив ревизию, мы пришли к неутешительному выводу – абсолютное большинство захваченной добычи останется на станции. Мы заберём с собой металл для реакторов, кредиты, трофейное оружие, персональные генераторы защитного поля и разную электронику. Очень жаль, что не получилось захватить корабли, они являлись одной из основных целей нашей карательной экспедиции. Видимо, и впрямь придётся покупать их за кучу денег…

– На Земле пока всё спокойно, брит занимается внутренней политикой, – произнёс я, по-прежнему глядя на груду табуреток. Интересно, если я слетаю с ними на ту планету, смогу набрать персональную армию? – Посидим тут пару дней, подумаем над организационным процессом.

Мэй быстро вычислила нашего нового соперника. Им, к моему огромному сожалению, оказался принц Эдуард Виндзор. Он легко захватил корону и залёг на дно, никто не знал, где находится новый император. Пока он находился на этапе зачистки оппозиции, а вот дальше вообще без понятия.

Составленный Андреем психологический портрет не очень радовал – типичный представитель британской аристократии, не считающий иностранцев полноценными людьми. Он сделает что угодно ради власти, и именно из-за таких, как он, я и не хотел распространения Легиона на Землю до установления нашего полного контроля над планетой.

А ещё Эдуард был геймером (причём весьма способным) и обладал хорошим интеллектом. Ему хватило ума не показываться на открытом пространстве, где его могли засечь наши спутники, убрать из зоны действия все устройства с «Лего» и скрывать свои перемещения. Ну ничего, рано или поздно он совершит ошибку, и тогда Мэй нанесёт удар.

Озадачив Фридриха и Андрея поиском торговца, которому мы могли бы сбыть ненужные товары, отправился на Орданокс, нужно показаться там ради приличия, а то «Центурия» освободит планету без меня.

Ребята, конечно, отлично справлялись, по всему кратеру активно распространились добывающие руду машины, срывающиеся с места при первом признаке жуков. Раскинутая Троем разведывательная сеть из дронов и датчиков срабатывала в большинстве случаев, сохраняя ценное оборудование.

За прошедшие недели – по времени Легиона – центральная база здорово расширилась, превратившись в несокрушимую крепость. Валькирии и Фокси удалось построить вторую стену более-менее приличной высоты, соответственно, всё, что находилось внутри первой, преобразовалось в производственную зону.

Девушки по максимуму прикрыли критически важные заводы, и теперь ничто не мешало роботам Рокси сходить с конвейера и накапливаться на складе. Постепенно в нашем распоряжении появилась небольшая армия механических болванов.

– Ну наконец-то! – Фокси набросилась на меня с объятиями сразу у капсулы, распушенный хвост лисички метался из стороны в сторону. Она уткнулась в моё плечо и шумно вздохнула. – Я волновалась!

– Почему? Всё же хорошо прошло. – Крепко обнял её и сразу догадался о причинах такой реакции – Легионеры не привыкли сражаться в настоящем мире и по-настоящему рисковать жизнью. – Всё в порядке, мы победили.

– Вот-вот, вопиющая несправедливость! Цезарь там не один ползал, а все объятия достаются ему! – Рокси тут же пожалела о неосторожно брошенных словах, Фокси обрушилась на неё рыжим ураганом. – А-а-а-а, пощади, я больше не буду!

На поднявшийся шум пришла Валькирия. Эльсийка с улыбкой посмотрела на борьбу двух рыжих красоток и кивнула мне, ограничившись коротким приветом.

– Раз вы здесь, мы наконец переходим к следующему этапу? – спросила она, не скрывая нетерпения. – А то сидеть тут очень скучно и напряжно.

– Я вроде не получал сообщений о больших штурмах, – произнёс, имея в виду отсутствие проблем. Но Валькирия поняла меня совершенно по-другому.

– Вот именно! Они посылают небольшие стаи и не дают нам ставить полноценные шахты, вместо стабильного потока ресурсов у нас крохотный, постоянно прерывающийся ручеёк! – Она воинственно взмахнула кулаком под звуки борьбы лольки и лисички. – Давно пора захватить весь кратер и нормально развернуться!

– Вообще, странно, что до сих пор не появлялось крупных Приливов. – Во мне на мгновение включился учитель. – Значит, императрица собирает большие силы и чего-то ждёт, скорее всего, собирается подловить нас во время наступления.

– То есть ты хочешь продолжать сидеть и ждать? – нахмурилась девушка.

– Я этого не говорил. Нам нужно больше информации, и поскольку ситуация со спутниками по-прежнему описывается словом «жопа», пойдём иным путём.

Усевшись в центральное кресло в командном пункте, развернул перед собой информационные панели и по-быстрому ознакомился с информационной сводкой.

Ха, забавно! Наше официальное прибытие на Орданокс и видео с первыми победами и строительством базы сподвигли кучу Легионеров отправиться на пустынную планету. Они решили, что раз легендарный Цезарь выбрал этот мир, то тут можно хорошенько подзаработать.

Башни и так испытывали сильный недостаток биоматерии, а с резко возросшим количеством желающих попробовать свои силы Легионеров нехватка и вовсе обернулась хроническим дефицитом. Система вынужденно ввела ограничения, пропуская лишь крутых бойцов, что ожидаемо вызвало недовольный вой на многочисленных тематических ресурсах.

Посмотрев на темы с десятками тысяч сообщений, со вздохом покачал головой. Не понимают они своего счастья, опытные Легионеры будут реже умирать, убивать больше жуков и, соответственно, добывать биоматерию. Мы тоже не стояли в стороне, почти сотня бойцов из «Центурии», «Велитов» и «Стаи» денно и нощно сражались в системных миссиях, помогая федератам понемногу продвигаться дальше.

Так или иначе, активность других Легионеров была нам на руку, жуки вынуждены держать там большие силы из опасений получить прорыв и потерять обширные территории. Может, именно поэтому они перестали пытаться уничтожить крепость одним мощным натиском и ограничивались сковывающими ударами. Сегодня нам предстоит объяснить им ошибочность выбранной тактики.

Трой проделал кропотливую работу по составлению карты поверхностных тоннелей, используя специальные сейсмодатчики. У нас пока не хватало сил на полную зачистку подземных тоннелей, а вот заткнуть все входы и посылать группы быстрого реагирования к новым проходам – совсем другое дело! Но сначала займёмся разведкой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю