444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Бергер » Очень приятно, Царь! Блюдо второе (СИ) » Текст книги (страница 10)
Очень приятно, Царь! Блюдо второе (СИ)
  • Текст добавлен: 12 августа 2026, 12:00

Текст книги "Очень приятно, Царь! Блюдо второе (СИ)"


Автор книги: Евгений Бергер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

* * *

– Цареградцев! – окликнула меня Клара Спешилова – наша староста с причёской, которая очень напоминала два здоровенных сверла. И опять эта любительница модных очков выглядела максимально недовольной.

– Да, мон ами? – я закрыл кулинарную книгу и вопросительно взглянул на девчонку.

– А регистрироваться после дуэли, кто будет? – нахмурилась Клара и тут же подошла ко мне.

Рядом с такими девушками многие парни начинают бессознательно испытывать чувство вины. Мол, нашкодил маленький негодник! Ругаться будут.

А лично я это уже перерос. Для меня подобный сердитый взгляд казался не более, чем просто забавным.

– А мне кто-нибудь об этом сказал?

– Ох… Ты хоть устав дуэлей прочитал?

– У дуэлей есть устав? – удивился я.

– А-а-а-а-а-а-а!!! – Клара схватилась за голову: – Цареградцев, ты меня в могилу сведёшь. Вот ей богу!

– Сводить я тебя могу в другое место. Но уж точно не в могилу.

– Домогаться удумал⁈

– Нет. Просто – шучу.

Кстати, что-то давненько у меня тех самых приключений не было. Романтики захотелось!

– Шутит он. – недовольно фыркнула староста: – И о чём только Валерия думает? Могла бы и проконсультировать жителя своего общежития.

– Так после дуэли мы с Николаем сразу отправились на ужин. На самом ужине Госпожа Воскресенская рассказывала мне про нюансы кулинарных дуэлей. А потом я сразу же уехал на подработку. И больше мы с ней не виделись.

– А завтрак?

– Они с Еленой и Зинаидой ушли пораньше. У них сегодня некое дежурство.

– Точно! Но тем не менее – я, как староста нашей группы, уведомляю тебя. Чтобы не приходилось бегать на ночные подработки – зарегистрируй аккаунт в нашем сетевом шоу. Уверенна – вы с Николаем будете в первой десятке. – Клара даже умудрилась немного улыбнуться. Видимо, настроение у неё, как погода в Питере. То снег, то жара.

– Спасибо за заботу. Николай нужен?

– Нет. Можешь зарегистрировать и его, и себя.

– Понял. Тогда, пожалуй, пойду. – кивнув старосте на прощание, я быстрым шагом направился в кабинет Студенческого совета.

Казалось бы – объясните всё сразу? К чему эти странные и до безумия бесячие недомолвки? Но нет. Зачем? Пускай староста ищет Цареградцева по всему Главному корпусу. Ей же больше делать нечего?

Однако, на самом деле всё было до безобразия логично и прозрачно…

Харитоновка просто не предназначена для поступления студентов с улицы. Мы с Николаем настолько редкие персонажи, что даже Лера забывает про необходимость информирования о каждой важной мелочи.

Грустно, но что поделать? Такие уж у них тут особенности.

– Дерек! – на лестнице меня перехватила Наташа: – Слушай, мы хотим помочь Настюше со сбором всех овощей и фруктов в нашем саду. Не хочешь присоединиться?

– Очень хочу! Но чуть позже. Сейчас мне надо создать для нас с Коляном аккаунты, чтобы зарабатывать с трансляций. Поэтому, как закончу с Лерой – сразу приду к вам.

– Супер! Просто на таких мероприятиях лишних рук не бывает. Сам понимаешь.

– Конечно! Я обязательно приду.

– Будем ждать. – улыбнулась Наташа, и махнув мне рукой, побежала дальше.

Сбор урожая? Да ещё и с огорода Настюши? Да это просто праздник, какой-то! Надеюсь, она позволит продегустировать овощи, выращенные с невероятной заботой и на стихах.

Постучавшись, я зашёл в кабинет студенческого совета. И, что странно – внутри никого не оказалось.

– Есть, кто? – на всякий случай поинтересовался я. Вдруг Лера сейчас вылезет из-под стола?

Но чудо не произошло. Я просто сел на гостевой стул и принялся разглядывать кабинет.

Белые обои, словно в обители большого начальника. Широкий стол для проведения различных собраний. Огромный портрет Императора возле шкафа. Всё такой же хмурый, усатый, но до безумия благородный дядька.

На шкафу рос фикус. А на подоконнике несколько горшков с фиалками, «денежным деревом» и «женским счастьем». Мило.

– Лера! Мне нужно… Ой… – в кабинет забежала Марика – та красноволосая красотка из судейского состава: – Господин Цареградцев?

– О-о-о… Рад, наконец-то, лично с вами познакомиться, Госпожа Кольцова!

– Взаимно. – молодая учительница тут же кокетливо улыбнулась: – Знаешь, я была под очень большим впечатлением от вашей с Николаем командной работы. Далеко пойдёте.

– Приятно слышать. – я внимательно осмотрел Марику оценивающим взглядом: – Не сочтите за наглость, но можно задать вам личный вопрос?

– Конечно. – молодая учительница тут же села рядом со мной и положила руку мне на плечо: – Задавай! Я обожаю общаться со студентами!

– Почему такая прекрасная девушка работает в гимназии?

– Хех… – Марика игриво улыбнулась: – Знаете, Господин Цареградцев…

– Можно просто – Дерек.

– Хорошо. Дерек. Моя мама всю свою жизнь проработала в детском саду. Она утверждала, что дети – это не просто цветы жизни. Это наше будущее. Мама посвятила всю себя во имя будущего. Она твердила, что детишек необходимо оградить от всех возможных опасностей. Но самое главное – оградить детишек от самих себя. Ведь малыши бывают очень злыми и хулиганистыми. Я искренне верила, что дети аристократов будут невыносимыми. Очень жестокими. И что они будут представлять опасность друг для друга. Но когда я пришла в Харитоновку, то поняла… Здесь все такие прилежные и воспитанные. Так что, теперь опасность представляю я. – Госпожа Кольцова приобняла меня.

Хо-хо-хо! От свезло, так свезло…

– Правда? А вы мне кажетесь очень доброй и светлой. Ни намёка на опасность. – с улыбкой произнёс я и также приобнял красотку: – Идеальная учительница, о которой все мечтают. А ещё я полностью согласен насчёт детишек! Мне кажется, нам стоит об этом поговорить…

* * *

– Нет ничего лучше, чем собирать самые вкусные овощи в Харитновке! – радостно произнесла Наташа, вооружившись секатором: – Бодрее, ребята! Это очень увлекательное мероприятие.

– Я до сих пор вспоминаю вкус томатного соуса для пиццы из тех прекрасных помидор… – мечтательно вздохнул Колян.

– И это лишь малая часть достижений Натюши! – гордо заявила Лера, подняв указательный палец.

– Эм-м… А ты разве не должна быть в кабинете совета? – поинтересовалась Наташа.

– Нет. Во время дежурства работа заканчивается раньше. А что такое?

– Так, Дерек пошёл к тебе регистрировать аккаунты для трансляции.

– Хм-м… Ах да! – Глава студсовета хлопнула себя по лбу: – Я совсем забыла. Они же не в курсе про эту тему.

– Ещё бы! – возмутилась Зиночка, выйдя из общежития: – Вообще-то, ребята не учились в гимназии.

– Да я постоянно про это забиваю.

– Может быть, забываешь?

– Может. – невинно улыбнулась Лера.

– Так, я буквально двадцать минут назад проходил мимо здания Главного корпуса. – Колян задумчиво взглянул на огромную берёзу, растущую возле «Полярной совы»: – И там горел свет.

– Так, может быть, Леночка там? – предположила Наташа.

– Я тут! – из окна третьего этажа выглянула Замглавы: – Дежурство же! В эти дни кабинет закрывает куратор студсовета.

– М… М… МАРИКА⁇!! – ужаснулась Зиночка.

– Господи… – Лера схватилась за голову: – Только не это…

– Поторопитесь! Как бы чего не вышло… – Леночка отрицательно покачала головой.

– Надо спасать!!! Кошмар-кошмар-кошмар!!! – Глава студсовета пулей устремилась к Главному корпусу.

– Да что тут происходит⁈ – невыдержал Колян.

– Ты не представляешь, какая жуткая ситуация может произойти, если Марика столкнётся в кабинете с Дереком. – миниатюрная бухгалтерша присела на корточки: – Дело в том, что Марика… своими пошлыми шутками пытается держать первогодок в тонусе. Типа, это моральная помощь такая… А наши студенты – аристократы в большинстве своём. Они воспитанные и дико смущаются! Марику это очень забавляет. Но… Дело в том, что она не знает, когда остановиться. Для неё всё это шутки. Не более того!

– Да, что за дичь⁈

– Вообще-то, Марика очень добрая и заботливая. – вздохнула Леночка с третьего этажа: – Можно сказать – идеальная! Но вот эти её пошлые шуточки и неумение вовремя слиться…

– Так! Погодите… Во-первых, для меня учитель с подобным подходом – уже сомнительная личность. А во-вторых – Дерек-то тут причём?

– Говорю же – Марика не знает, когда тормозить. А твой друг – ни одной юбки не пропускает! Бабник он. Причём, судя по списку, который раздобыла Лера – очень успешный. – заявила Зиночка.

– Я не позволю оскорблять своего друга! При всём уважении. Просто… Дерек ещё не определился со второй половинкой…

– Коля!!! Открой глаза!!! Красивая молодая девушка с пошлыми шуточками и заигрываниями. И Дерек. В одном кабинете. ОДНИ!!! Просто представь себе!

– Согласен… Хрень сморозил. – тяжко вздохнул Колян: – Чего мы стоим⁈ БЕЖИМ ЗА ГЛАВОЙ!!!

– Если уже не стало слишком поздно… – трагично заключила Настюша.

Глава 14

– Дьявол! Чёрт-чёрт-чёрт… – тараторила Лера, забежав на четвёртый этаж: – Как я могла так опростоволоситься⁈ Ну, блин, КАК⁈ Тупая голова! Идиотка!!! Идиотина…

Вот тебе и Глава студсовета. Никчёмная бестолочь, которая даже проконсультировать новичков нормально не может!

А ведь раньше она была примером для подражания. Так сказать – лицом Харитоновки, на которое все должны ровняться. Но потом лето… Практика в Крыму. Два сверхталантливых новичка от легенды пищевой индустрии. Ещё и Амелия, что вечно подпирает сообщество вареников… Всё, как-то резко навалилось на бедную Главу студсовета. Что в итоге вылилось в… Да, пока непонятно, во что именно. Но явно во что-то максимально хреновое. Особенно, если учесть тот факт, что Цареградцев – волк в овечьей шкуре.

Резко открыв дверь, Лера ураганом влетела в кабинет.

– Всем стоять! НЕДВИГАТЬСЯ!!! – воскликнула Глава студсовета с ужасом наблюдая за происходящим.

– М? Что-то не так? – Дерек вальяжно развалился на стуле. А на его коленях, как ни в чём не бывало – сидела Марика.

– Учитель! Как это понимать⁈ – возмутилась Лера, но тут же заметила во взгляде Марики чёткое: «ПАМАГИТИ!!!»: – Господин Цареградцев… А я стесняюсь спросить… Вы что себе позволяете⁈

– А вы не стесняйтесь, Госпожа Воскресенская! Присоединяйтесь к нашему разговору. Места на всех хватит. – физиономия Дерека больше напоминала жуткую гримасу Мефистофеля. А глаза блестели… Словно хищник, наконец-то, поймал свою добычу.

– Господин Цареградцев… Значит, вот вы какой на самом деле?

– Кхм… А не вы ли кичились тем, что всё про меня узнали? Я думал, что у вас обо мне уже чётко сформированное мнение.

– Вы напали на учительницу!!!

– Вообще-то, я бы поспорил, кто на кого напал. – с усмешкой ответил Дерек: – Честно говоря, не думал, что Госпоже Кольцовой настолько одиноко.

– И тем не менее – это непозволительно!

– Что именно?

– Учительница гимназии сидит на коленях у студента!!! – Лера сжала кулаки.

– Уж простите, Глава. Но стулья в вашем кабинете слишком твёрдые для этой прекрасной девушки.

– Это моя любимая учительница, а не прекрасная девушка!

– Что⁈ – возмущённо пискнула Марика.

– В смысле… Кхм… – Глава студсовета осознала, что ляпнула беспросветную глупость: – Конечно же, Госпожа Кольцова – очень красива… Это вне всяких сомнений. Но прошу вас немедленно отпустить её!

– Она не хочет. – пожав плечами, ответил Царь и снова жутко улыбнулся: – И я с ней в этом солидарен.

– Госпожа Кольцова… – нет, бедолагу нужно было срочно спасать, пока она не упала в обморок от дикого смущения: – Я, конечно, всё понимаю. Господин Цареградцев… очень впечатляющий и горячий юноша. Но разве вы не опаздываете на кружок к гимназистам?

– Ой! Я совсем забыла! – Марика тут же вскочила на ноги: – Не знаю, что на меня нашло…

Дурость твоя на тебя нашла! Тебе надо было родиться блондинкой с такими косяками!!!

– Не переживайте. Об этом инциденте… никто не узнает. – заверила Лера: – Но впредь вам лучше избегать компании Господина Цареградцева!

– Чего⁈ – возмутился Дерек: – Что значит – избегать компании? Я, между прочим, очень люблю детишек! Да будь у меня своё жильё – я бы уже давно женился на прекрасной девушке и завел с ней троих… Четверых! Нет, пятерых детишек!

– Вы сбежали из девятнадцатого века? – нахмурилась Глава студсовета: – Вам не стоит заигрывать с подобными темами.

– Уф-ф-ф-фь… – Дерек хищно рассматривал Марику.

– И с моей любимой учительницей тоже заигрывать нельзя! Плохой! Плохой Господин Цареградцев! А вы… Госпожа Кольцова… Честно – от вас я такого перфоманса не ожидала.

– Просто… Господин Цареградцев слишком хорошо… владеет языком. Хи-хик…

– Де-е-е-е-е-е-ре-е-е-е-е-ек… – злобно прошипела Лера: – Так! Госпожа Кольцова! А ну марш к гимназистам! БЫСТРО!!!

– Да… Простите… – эта дурёха настолько вжилась в роль, что зачем-то отправила Царю воздушный поцелуй. НЕ ДЕВУШКА, А НАСТОЯЩАЯ КАТАСТРОФА!!!

Ноги явно плохо слушались Марику, поэтому пьяными зигзагами, учительница плавно удалилась из кабинета.

– Что это было⁈ – не своим голосом прорычала Лера, горой нависнув над Царём.

– Ой, да ладно тебе. От маленького веселья ещё никому не было плохо. – отмахнулся Дерек.

– От маленького⁈ Так… – Глава студсовета злобно зыркнула на дверь, а затем перевела взгляд на наглого первогодку: – Что ты ей такого наплел?

– Что мечтаю о семье. И что мне очень одиноко. А ещё… Что я потрясающе делаю массаж и верю в натальные карты. Кстати, кто ты по гороскопу? – с издевкой спросил Царь.

– Я сейчас буду тебя убивать. – хрустнув кулаками, прошипела Лера.

– Ну, попробуй. – уверенно ответил Дерек: – Ты же знаешь, в какие моменты я грублю?

– Удиви меня.

– Когда мой визави не прав.

– Даже так? И в чём же я не права?

– В том, что забила здоровенный болт на информирование нас с Коляном. Хватит делегировать! Возьми уже ответственность. Ты Глава студсовета или кто?

Слова Царя больно укололи Леру. Но самым обидным было то, что он прав.

– Почему ты… такой колючий?

– Потому что, несмотря ни на что – терпеть не могу бардак и безответственность. – Дерек резко поднялся. Казалось, что перед Лерой стоял не студент-первогодка, а самый настоящий повелитель. Тот самый, из дамских книжечек… Или японских комиксов про героев паладинов и демонов-злодеев.

– Не смей смотреть на меня с высока. – холодно произнесла Глава студсовета: – И научись уже тактичности.

– Научись уже не забывать про свои обязанности. – Царь сделал шаг вперёд и склонился над Лерой. Теперь их лица были в очень опасной близости. А уверенный светло-голубой взгляд, как будто источал электрические разряды, от чего по коже бедной девушки забегали мурашки: – А если тебе нужна помощь – просто попроси.

– Вступи в моё сообщество.

– Это не помощь. Я имел в виду совершенно другое.

– А я имею в виду это. Хотя… Всё. Не смотри на меня так пристально! – Лера отступила на два шага и смущённо отвела взгляд.

– Это ещё почему?

– Потому что, это неприлично!

– Хех… Учительницу посадить на колени нельзя. Смотреть пристально – тоже нельзя. Мне интересно, а что можно?

– Вступить в сообщество вареников.

– Ох, прекрати, пожалуйста! Лучше скажи, что такого страшного в моих подкатах к Марике?

– Сам не понимаешь⁈ Ты серьёзно⁈

– Хватит драматизировать. Если бы понимал – не спрашивал.

– Хорошо, Господин Великий Соблазнитель. Что будет, если сотрудника учебного заведения поймают на романтических отношениях с учеником?

– Закроют. Ну, или уволят. Тут всё от нюансов зависит.

– Вот видишь?

– Вообще-то, мы с Марикой – не учитель и ученик. Мы никак не пересекаемся в учебном процессе.

– Какая, к чёрту, разница⁈ Ты лапал учителя! Я спокойно забежала и спалила вас… Вы даже дверь не закрыли!!! – вспыхнула Лера, сжав кулаки ещё сильнее: – Нельзя же быть настолько беспечным⁈

– Она первая подкатила ко мне. А что мне было делать? Просто сидеть и смотреть? Вот если перед тобой в столовой поставят вкусное пирожное – ты тоже будешь тупить?

– Ну… Смотря, какое пирожное… – задумалась Глава студсовета, а затем тут же опомнилась: – Так! Ты мне тут зубы не заговаривай. И не вздумай сравнивать Марику с пирожным.

– Тем не менее, нам было хорошо вместе.

– Не хорошо! Теперь Марика тебя боится!

– Ой, да ладно? О каком страхе может идти речь?

– Она так шутит со всеми первогодками. Но они стесняются, и всё заканчивается быстро!

– Шутит⁈ – Дерек тяжко выдохнул, а затем сел обратно на стул: – Знаешь, что самое жуткое в этой истории?

– Что?

– Я не чувствую лжи. Ты… говоришь правду.

– Вау! Неужели? Может быть, ты у нас волшебник? Или экстрасенс?

– Экстрасекс.

– Боже… Я уже жалею, что спросила. В общем, да! Марика РЕАЛЬНО так шутит.

– Хм… Ладно. Возможно, я когда-нибудь узнаю причину. Только вот, Марика точно учитель? Может быть, её место в других… интересных профессиях?

– Ну, уж извини. Какая есть! Она простолюдин, но в тоже время легендарная выпускница Харитоновки. Одна из «клуба любимчиков Раневского». С отличием закончила академию. Проходила практику во Франции. Мишленовский ресторан! Три звезды, между прочим! Она стала самой молодой богиней французской кухни. К тому же, помогала старшей дочке Симонова открывать рестораны в Питере. Марика – жемчужина, которую обожают все и готовы простить ей маленькие шалости.

– Хрена се, маленькие шалости! Да у меня от этих шалостей…

– Так. Дерек! Успокойся. Я понимаю, что произошло глобальное недопонимание. Ты… молодой. В тебе кипят гормоны. НО! Я очень прошу – держи себя в руках. Ладно?

– Прохладно. – недовольно ответил Царь и скрестил руки на груди: – Ты обвиняешь меня в том, что начал не я. Это раздражает. Знаешь ли, я за справедливость!

– Ну, извини. Давай попытаюсь донести на твоём простолюдинском языке, окей? Марика у нас ещё… Не жмякана, не целована. Усек? Не вздумай до неё домогаться!

– Какая красота пропадает зря. Тьфу! Вот я бы её искренне полюбил. Раскрыл бы её полностью!

– Так же искренне, как весь свой список? – усмехнулась Лера: – Я знаю, в чьих трусиках побывали твои талантливые золотые ручки, дорогуша!

– Я тоже знаю. И что теперь?

– Ты… болен, Дерек! Нельзя охотиться за каждой юбкой, кто хоть искоса на тебя глянет.

– Почему?

– Потому что… Нельзя! Это болезнь.

– Это обычное дело. Кстати, а можно посмотреть на список? Вдруг я кого-то забыл…

– ПРИДУРОК!!! – воскликнула Глава студсовета: – Мы о серьёзных вещах говорим! Вообще-то, я переживаю о твоём здоровье…

– У меня болит душа. И такое странное ощущение, кое-где… Пойдём в подсобку! Я покажу.

– Отвратительно, Дерек.

– Я просто шучу. Прямо, как Марика…

– Ребята!!! – в кабинет влетели Колян, Зиночка и Наташа: – У вас тут, как⁈ Всё хорошо⁈

– Не волнуйтесь. К великому счастью, я успела их остановить. – пояснила Лера.

– Я так и знала… Нам очень повезло! – с облегчением выдохнула Зиночка: – Ещё бы немного и этот Казанова пробрался бы к ней в трусики!

– Ой, да чего все взъелись? Госпожа Кольцова сама начала меня обнимать и говорить всякие возбуждающие вещи! И что мне оставалось делать? Корчить обычного японского школьника? Уж простите, но я не из таких.

– Она – УЧИТЕЛЬНИЦА!!! – возмущённо воскликнула Наташа.

– И что?

– Ты, вообще, в своём уме⁈ Знаешь, как будущий шеф ты должен знать такое слово, как «субординация».

– Она не мой препод. А училка из гимназии. Тем более, мне уже есть восемнадцать. Мы никак не соприкасаемся! И, вообще, из двух разных вселенных.

– Да-да-да… – съехидничала Зиночка: – А то, что она один из главных арбитров Харитоновки – тебя не смущает?

– Чёрт! – Дерек раздражённо ударил кулаком по стене: – Вот об этом я успел забыть. Опять приплетут предвзятость?

– Ну, конечно! – Лера села за стол и открыла ноутбук: – Скажу так – замути, с какой-нибудь милой студенткой. Тебе никто и слово не скажет! Главное – выбирай осторожно и проверяй ее родословную. А-то у особо мощных наследниц папаши могут быть крайне злыми…

– Ты! – Царь указал на Леру: – Выбираю тебя, вместо учительницы.

– ЧТО⁇!!?! – Глава студсовета едва не вскипела от смущения: – Нет, Дерек! Я, конечно, польщена… Но я – Глава студсовета и принимаю решение в случае спора на дуэли…

– Вот и всё. Значит буду охотиться за Марикой!

– НЕТ!!!

– Да, ладно. Шучу я. – усмехнулся Дерек: – Это же просто недопонимание, верно? Сейчас-то я всё понял. И больше никаких проблем не будет. Договорились?

– Ты же сейчас не шутишь? – с подозрением поинтересовалась Наташа.

– Нет. Где я, и где шутки? Всё серьёзно.

– Фу-у-у-ух… Я знала, что ты на самом деле адекватный. – с облегчением вздохнула Лера.

– То-то же! Ладно, раз уж мы всё равно здесь, то, может быть, всё же зарегистрируем нам аккаунты?

– Отличная идея! – Глава студсовета постаралась поскорее отмести от себя отвратительные мысли.

Очень жаль, что она не заметила шокированного и максимально обречённого взгляда Коляна. Лучший друг прекрасно понимал, что демон никогда не откажется от своей добычи и будет врать до конца…


* * *

– Налетайте! – Настюша поставила перед нами огромную тарелку с летним салатом. Ничего лишнего, только овощи с местного огорода, немного соли, черного перца и оливкового масла.

– От души! – поблагодарил я. Самое то после трудового вечера, да ещё и во время потрясающего малинового заката. Красота, да и только!

– Вы отлично потрудились. К сожалению, это всё, чем я могу вас отблагодарить. – вздохнула наша девочка-агроном.

– Поверь! Оно того стоило. – Колян тут же захрустел свежими овощами и замер.

Да, это был тот редкий случай, когда просто порезанные, но при этом качественные ингредиенты с минимумом соли, перца и оливкового масла превращались в настоящее утончённое блюдо, которое показывало фильм.

А именно – лето. Огромный сад. Стрекот кузнечиков. Яркое солнце. И этот ни с чем несравнимый аромат свежих овощей и скошенной травы… Как будто мы толпой друзей приехали помочь другу на огороде.

Кто-то уже доставал горячительное. А кто-то заряжал музычку. Сейчас поставим Коляна на мангал и побежим активно вырывать сорняки. Полоть грядки. И самое главное – незаметно уничтожать клубнику…

А вечером – баня, огромный чан с креветками, холодное пиво и дискотека до утра со стареньким кассетным магнитофоном.

Шик!

Аж сердце забилось быстрее…

Однако, к великому сожалению, у меня ещё никогда не было подобных вечеринок. Это всё рассказы наших волков-доставщиков из банды Биг Би. Но верю, что и на моей улице рано или поздно наступит подобный праздник.

– Ребята! – вдруг резко подскочил Колян: – А, может быть, это… Ну, шашлычка замутим?

– Прости, что сделаем? – поинтересовалась Зиночка, которая всё это время сидела возле меня.

– Ну, в смысле – приготовим! А? Как вам идея?

– Хм-м… – Валентин задумчиво почесал затылок: – Кажется, у меня оставался барбекю-маринад.

– В холодильник есть примерно три килограмма свиной шеи из сообщества гриля. – сообщила Леночка.

– Отличная идея! – поддержали все остальные.

– Сережа! Неси уголь. – скомандовала Лера: – Но… У меня условие.

– Какое же? – поинтересовался я.

– Мы должны поставить мангал во-о-он туда! На угол нашего общежития. Чтобы ветер нес аромат к «Серому гусю».

– Не вопрос. А что там?

– Там на первом этаже вся верхушка сообщества вегетарианской кухни! – злорадно усмехнулась Глава студсовета.

– Какая ты жестокая. Мне нравится! – я показал большой палец.

– Ну, а ты как хотел? Они здорово меня драконят своими вечными запретами и выступлениями. Хочу немного отомстить.

– Ох, Лера… Ты, когда-нибудь, точно получишь. – вздохнула Зиночка и откинулась на спинку скамейки.

– Обязательно получу! Но это будет сразу после того, как я выпущусь.

– Хулиганка.

– Кстати! – я допил слегка горьковатый и подозрительно жёлтый «квас», которым нас всех угощала Наташа: – Всё хотел спросить… Зиночка, а почему ты здесь?

– В смысле? – удивилась миниатюрная бухгалтерша.

– Я в том плане… Что именно тебя побудило прийти в Харитоновку?

– О… Это сложная и нудная история. Не думаю, что тебе будет интересно. – застенчиво ответила Зиночка и отвернулась.

– Почему? Вообще-то, мы все здесь друзья. К тому же, вы знаете нашу с Коляном историю. А мы вашу – нет. Разве же это справедливо?

– Ладно. Расскажу. – обречённо вздохнула миниатюрная бухгалтерша: – Дело в том, что я с самого детства была маминой дочкой. Она у меня очень любила готовить! Говорила, что таким образом она показывала всем домочадцам свою любовь. И… знаешь, это было восхитительно! Во время готовки мама похожа на виолончелистку, которая всегда играла в соло и будоражила всех своих слушателей. Одна на сцене! Такая красивая… И практически невесомая. А её музыка способна достучаться до любого, даже самого замёрзшего сердца!

– Звучит потрясающе. И ты тоже хотела готовить?

– Хотела научиться, чтобы хоть раз выйти на сцену вместе с мамой. Но когда мне было двенадцать, она навсегда покинула этот мир.

– О… Соболезную.

– Да, не стоит. Это уже дела прошедшие. – улыбнулась Зиночка: – Правда, как только мама ушла, моя старшая сестра Изольда… она не смогла нормально пережить утрату. Мне иногда казалось, что она помешалась! И стала верить, что обязана заменить для меня маму. И сестра заменила. Ну… по крайней мере, так казалось Изольде.

– Что случилось?

– Изольда всегда готовила лучше меня. Она была спецом по кондитерским изделиям. Но несмотря на талант, кулинария не являлась её истинной страстью. И пока мы с мамой кашеварили на кухне, Изольда в свои юные годы начала активно увлекаться модельным бизнесом. Она выступала! Ездила на различные показы. Из неё росла самая настоящая модель. И… когда мама покинула этот мир, Изольда стала заменять мне её исключительно в своём понимании. Она силком таскала меня по магазинам. Пыталась вечно сделать из меня куколку. Водила к модельерам и стилистам. Но… в отличии от Изольды, я всегда была немножко… Как бы это сказать? В общем, чуть менее женственной. Понимаешь?

– Допустим.

– Изольда тиранила меня, сама того не замечая. Из старшей сестры она превратилась в самого настоящего маньяка, который никуда меня не отпускал и старался контролировать каждый шаг.

– Это печально…

– Это не печально! Это просто ужасно. Я целый год терпела все эти унижения из-за стараний Изольды превратить меня в маленькую копию Барби. Но благо, что отец вернулся из Европы… Он проводил с Изольдой долгие беседы. Пытался всячески спасти меня. Но Изольда не желала слушать. Она верила в свою правоту. И продолжала опекать меня от всего. От друзей. От школы. От моих кулинарных увлечений. А ведь я просто хотела быть такой же виртуозной, как мама… Только и всего!

– И что произошло дальше?

– Отец принял решение, и когда мне стукнуло четырнадцать – отправил в Харитоновку. Я была так счастлива! Нет, правда… Я впервые ощутила себя свободной. И Лера с Леночкой помогли мне выкарабкаться из этого колодца отчаяния. Но…

– Ох, как мне всегда не нравится это подлое «но»!

– Но Изольда применила свой талант кондитера и тоже поступила в гимназию.

– ЧТО⁈

– Да. Мы с девчонками тоже были в шоке. Если бы Леночка и Лера меня не отбили, то я даже не знаю, что случилось бы потом… Петрович тоже вошёл в положение. Он знаком с моим отцом и знает историю. В общем, наш любимый комендант сообщил Изольде, что в «Полярной сове» нет мест. Сестра очень разозлилась… Она до сих пор бродит, где-то там и хочет нанести удар.

– Блин, но ты же не её кукла!

– Изольда этого не понимает. Она думает, что, играясь со мной – таким образом проявляет заботу и любовь. Она очень упёртая!

– Скорее – упоротая…

– Не без этого. В общем, теперь я внимательно изучаю расписание группы Изольды, чтобы лишний раз с ней не пересекаться.

– А если всё же пересекаетесь?

– Она тискает меня! Жмякает, как домашнюю кошку… И мечтает, чтобы я переехала в «Бурого медведя».

– Брось ей вызов! Дуэль решит ваши разногласия.

– Она выберет кондитерку, в которой я очень плохо шарю… Так не пойдёт!

– Выбери ты первая.

– В любом случае – она на курс выше меня. К тому же, является Главой сообщества кондитеров. Изольда меня раскатает! И лишит малейшего шанса на свободу.

– Блин, но так нельзя. Ты же не можешь вечно от неё бегать? – возмутился я.

– Жду выпуска… И тогда уеду, куда-нибудь.

– Мы на первом курсе! Алло, родная!

– Я понимаю… Но лучше уж так, чем по-другому.

– О чем шепчитесь? – дружелюбно улыбнувшись, поинтересовалась кудрявая блондинка, появившаяся возле меня. Зелёные глазки хитро блестели. А прекрасная бледность кожи выдавали в ней истинную аристократку. Ещё и личико такое… Прекрасное и миленькое, что аж противно. Не люблю подобный тип красавиц.

– Ох, опять «голубые крови»… – обречённо вздохнул я: – Послушай, красавица! А ты в курсе, что нельзя вот так просто влезать в разговор двух незнакомых тебе людей?

– Ну, почему же сразу незнакомых? – блондиночка придвинулась ближе ко мне: – Тебя все знают, Искандер Цареградцев. А вот она…

– И… И… Изольда… – с ужасом выдохнула Зиночка.

– Оппа! – Лера тут же подошла к нам: – Так, Госпожа Швабра! У тебя запрет подходить менее, чем на сто метров к нашему общежитию! Какого чёрта ты здесь делаешь?

– О… Ничего такого! Просто решила вручить лично, что сообщество исследователей трав и специй будет расформировано в экстренном порядке. – с милой улыбочкой сообщила Изольда и протянула содрогающейся от ужаса Зиночке бумажный конверт: – Если, конечно, кто-нибудь из оставшихся участников не решится бросить мне вызов.

– Но почему⁈ – миниатюрная бухгалтерша непонимающим взглядом смотрела на конверт: – Мы же исправно развивали это направление…

– Исправно, но не успешно, родная. Госпожа Симонова сказала, что шесть человек для сообщества – это слишком мало. Вы тратите наш бюджет на сомнительные проекты. А ещё занимаете территорию! Вам не жирно иметь целый кабинет для шестерых?

– Сообществу исследователей трав и специй больше двадцати пяти лет! Как вы можете⁈

– О… Что такое, зайка? – Изольда жутко улыбнулась: – Это всего лишь сборище жалких неучей, которые недостойны твоих знаний. Вступай ко мне в сообщество кондитеров! И там мы раскроем твой талант.

– Погоди. – я поднял руку: – А ты тоже Маршал?

– Кто⁈ Я⁈ – казалось, мой вопрос очень задел старшую сестру Зиночки: – В Харитоновке не место двум королевам! Да если бы не сообщество моей дражайшей сестрёнки, я бы и не обратила внимание. Отправила бы свою помощницу.

– То есть, сообщества трав и специй распускают в угоду сообщества кондитеров? – удивился я.

– Именно. Очередное поражение моей бедной сестрёнки… – вздохнула Изольда: – Как жаль! А ведь будь она со мной… такого бы никогда не произошло!

– Замолчи! – воскликнула Зиночка: – Я бросаю тебе…

– Я бросаю тебе вызов. – произнёс я, взяв со стола салфетку и швырнув её в сторону Изольды: – Давай условимся. Если я выиграю – то вы отстанете от сообщества трав и специй.

– Вы посмотрите, каков наглец… – хищно зыркнув на меня, холодно произнесла блондиночка: – Ты же в курсе, что для официальной дуэли нужно поставить, что-нибудь равноценное? Что готов поставить ты?

– Своё исключение.

– О, сладусик… Этого очень мало! Давай договоримся так. Если я побеждаю, то «Полярная сова» отдаёт мне мою младшую сестру. Ну, и сообщество трав и специй, конечно же, будет расформировано. А наглый выскочка покинет академию, раз сам напрашивается на подобное. Согласен?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю