Текст книги "Похищенная жена (СИ)"
Автор книги: Этель Легран
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
8
– Тебе подсобить? – спросил Реймонд с усталой улыбкой на губах, которая больше походила на усмешку.
Он приблизился вплотную, положил ладонь на изгиб седла, словно подкреплял предложение действием, уговаривал поддаться его лицемерию.
– Спасибо, но я справлюсь без вашей помощи! – огрызнулась я и отвернулась.
Мне была противна его временная любезность, уж лучше бы ворчал и грубил, как прежде, чем недвусмысленно пытался расположить к себе.
Однако забраться на лошадь в таком платье… Да это ведь непосильная задача! Я стала проверять подпругу с видом знающего ездока, чтобы протянуть немного времени. Мне следовало придумать отличный план, способ – что угодно! – лишь бы поднять ногу в подобном платье и грациозно устроиться в седле. Вспомнив свои неудачные попытки в прошлом, я ощутила фатальную боль в ушибленных когда-то частях тела и невольно поморщилась. Это явно плохая идея… Не хотелось бы распластаться на земле перед убийцей собственных родителей. Я попробовала рассчитать, как высоко поднимется нога, но поняла, что это просто нереально. А если я высоко подниму юбки платья, то тогда нечем будет ухватиться за стремена.
– А знаете – я не стану отказываться! – заявила я с колкостью.
В конце концов, мне следовало попытаться расположить Реймонда к себе, чтобы он не ожидал удара в спину, когда наступит час расплаты. Его губы растянулись в довольной улыбке; я же высокомерно вздернула нос, потому что сама позволяла ухаживать, а не пресмыкалась перед супругом.
Подхватив меня за бёдра, мужчина помог забраться на лошадь. Сам он оказался позади меня так быстро, что я опомниться не успела – реакция у него что надо, стоит иметь это ввиду, когда подгадаю наиболее подходящий момент для мести… Я тотчас вспомнила, как пыталась ранить его семейной реликвией, клинком, доставшемся мне по наследству. Тогда Реймонд ловко парировал атаку, лишив меня оружия, но в будущем… всё обязательно изменится.
Где сейчас кинжал – одному Богу известно…
Мне пришлось стиснуть зубы, когда руки супруга оказались на моей талии, и он ухватился за стремена. Лошадь сдвинулась с места, размеренно стуча подковами. Металлический звук бил по перепонкам, будто секундомер, отсчитывающий отмеренную мне жизнь… Или Реймонду?..
В любом случае мы отдалялись от церкви всё дальше. От родного поместья… Связь с родителями становилась менее ощутимой. На глаза снова навернулись слёзы, плечи содрогнулись, но я пообещала себе не плакать. Снова и снова заставляла себя держаться, оставаться стойкой, несмотря на происки Судьбы-злодейки. Нельзя проявлять свои слабости перед врагами. А лорд Вернер – враг!
Морщась от его объятий, которые словно нарочно становились крепче, я проклинала этого человека и желала ему гореть в самом жарком пламени демонического пекла.
– Тебе не стоит злиться на меня, Лоррейн! Однажды ты поймёшь, что мои действия были направлены на твою безопасность! – вкрадчивым голосом прошептал Реймонд на ухо, обжигая своим дыханием.
Я от неожиданности вздрогнула, желая увеличить между нами расстояние. Мне так сильно захотелось больно двинуть ему локтём под рёбра, чтобы свалился с лошади, однако я едва смогла удержать свои чувства в узде. Рано. Пока ещё рано. Нельзя дразнить зверя раньше времени. Я решила, что лучше будет промолчать, потому что сказать что-то кроме слов о своей ненависти, я просто не могла. Язык не поворачивался играть счастливую супругу, вступившую в полюбовный брак.
– Ты дрожишь! Замёрзла? – спросил чародей, словно его на самом деле беспокоило моё состояние.
– Нет! – сухо ответила я, хотя зубы предательски постукивали от холода. И от ярости.
Я злилась, что единственный вечер перевернул жизнь стольких людей с ног на голову усилиями одного-единственного человека… Имя которому Реймонд Вернер.
Оглядевшись вокруг, я осознала, что панорама быстро сменилась: мы оказались в густом, мрачном лесу, и к холоду примешался страх оказаться съеденными волками или другими дикими зверями, которые частенько бродили по окрестностям. Стоило допустить эту мысль, как ночь показалась зловещей, а ветер неприветливо пронизывающим. Отовсюду доносились крики ночных птиц. Мне становилось жутко, потому что воспоминания тотчас возвращали меня к нашей белокаменной беседке.
Холодный мрамор…
Предупреждающие крики птиц…
Гроза…
И… окровавленная зелень перед глазами.
Я невольно взвыла от боли и замотала головой, зажмурившись.
Как вычеркнуть из головы образы родителей? Дыхание смерти?
Реймонд зачем-то остановил коня, заставляя меня повернуть голову в его сторону и с удивлением посмотреть на мужчину. Сняв с себя фрак, он накинул его мне на плечи. Почему он так беспокоился обо мне? Неужели так сильно переживал, что если я заболею и умру, то он никогда не сможет вернуть свою магию? От фрака пахнуло кровью, и мне захотелось скинуть его с себя, но я снова сдержалась, стиснув зубы. Через пару мгновений лошадь снова тронулась вперёд, а руки лорда Вернера обвились вокруг моей талии. Запах крови исчез довольно быстро, и я подумала, что возник он, скорее всего, от самовнушения, не иначе, ведь в часовне мужчина переоделся в брачный костюм.
Он словно готовил все заранее…
А что теперь сделают с нашими вещами? Уничтожат, чтобы замести следы? Скорее всего, так и поступят. Мне стало противно от того, что даже священнослужитель склонился на сторону зла, вот только я отмахнула эту мысль, думая, что не всё может быть белым или чёрным. Возможно, священник лишь делал вид, что поддерживает наш брак под давлением, а на деле решил помочь мне и передать улики с кровью моих родителей на одежде Реймонда в наше поместье? От этой мысли внутри загорелся огонёк надежды, что меня скоро найдут и вызволят. Но он быстро погас, ведь я не хотела покидать своего «супруга», пока он не сделает последний вздох. От собственных противоречий и однотипного пейзажа, мелькающего перед глазами, веки начали тяжелеть. Я даже не заметила, как уснула, а проснулась, когда мы въехали на территорию поместья моего супруга…
9
– Проснулась? – словно почувствовав малейшие движения, спросил Реймонд уставшим голосом.
Я сощурилась, потому что восходящее солнце уже слепило. Все мышцы затекли и теперь мучительно ныли в тон моему настроению. Промолчав несколько секунд, я напомнила себе, что должна принять правила игры, – я здесь чужая, и мой супруг может сделать со мной всё, что угодно, если только поймёт, что я иду против него. Следовало спрятать свою боль и ненависть несмотря на то, как непросто это сделать. Как заглушить чувства, рвущиеся наружу? Как заставить себя играть добропорядочную жену, чтобы обмануть не только окружающих, но и самого главного противника – Реймонда?
– Я даже не заметила, как уснула!
Я не соврала. Спать я не планировала, но веки тяжелели, и мне сложно было сопротивляться. Я часто открывала глаза, пробуждаясь от кошмаров, напоминающих о тяжелейшей утрате, но тут же закрывала их и проваливалась в сон, который больше походил на самый настоящий бред. В груди было тяжело, и я едва дышала, думая, что осталась одна в этом мире. Моих родителей больше нет. И в поисках меня наверняка уже отправили охрану. Наставник не мог бросить меня на произвол судьбы… От этой мысли ненадолго становилось теплее. Но чем больше я обо всем размышляла, тем чаще ловила себя на мысли, что не могу никому доверять. Слишком страшно. И больно.
Я чуть поёрзала на месте в попытке хотя бы как-то размять уставшее тело, но соприкосновения с лордом Вернером раздражали. Его руки, лежащие на моей талии и фиксирующие, чтобы я не свалилась ненароком, доводили до белого каления. Мне хотелось отрубить их, забыть эти прикосновения, содрать с себя кожу в тех местах, где чувствовала тепло убийцы.
Казалось, я сходила с ума.
И лучше бы так, чем помнить последние сутки, перевернувшие всё с ног на голову.
Лошадь уверенно шла по вымощенной из светлого камня дороге, вдоль которой были посажены невысокие кустарники. Я бросила взгляд в сторону сада, в котором с удовольствием укрылась бы от всех под покровом ночи, чтобы проплакаться.
Роса на траве блестела, словно кто-то просыпал горсть маленьких драгоценных камней. Я залюбовалась этой красотой, но тут же вспомнила кровавые следы на сочной зелени и почувствовала, как горло сдавило от подступившего кома. Слёзы вновь защипали глаза, и я тотчас зажмурилась, задержала дыхание.
Лорд Вернер остановил скакуна, и со стороны дома к нам тут же поспешили слуги. Молодой кучерявый парнишка взял лошадь за уздцы и начал успокаивающе поглаживать её морду.
– Сейчас мы тебя накормим, напоим и уложим спать! – приговаривал он, украдкой достав яблоко и протянув коню лакомство.
Почему-то я почувствовала себя на месте лошади. Такая же подневольная в настоящий момент, такая же обречённая. Сердце сжалось, но я постаралась не подавать вида. Спустившись на землю, Реймонд помог мне: сопротивляться или спорить с ним у меня совершенно не осталось никакого желания.
Почувствовав твёрдую почву под ногами, я сделала глубокий вдох и немного покачнулась, превозмогая ноющую боль в коленях, бедрах и пояснице. Поездка наверняка была долгой – конь шел медленно, – однако я все равно ощущала себя разбитой, словно неслась в галопе, полностью сосредоточенная. Обведя слуг взглядом, я поняла, что те старались даже не глядеть в мою сторону. Наверняка они видели мой истерзанный вид, но не говорили и слова, послушно склонив головы перед своим хозяином.
– Всё ли готово? – холодным тоном поинтересовался Реймонд.
Мне казалось, что он мог легко заморозить всех присутствующих своим ледяным дыханием, исходящим из его каменного сердца.
– Мы всё закончили и подготовили в точности по вашему приказанию, милорд! – ответил мужчина, выделявшийся на фоне остальных слуг.
Его чёрные волосы в районе висков посеребрила седина, проглядываясь тонкими паутинками по всей голове. В уголках глаз и вдоль лба пролегли глубокие морщины. По наряду мужчины я сделала вывод, что это дворецкий – главный в доме после владельца.
А потом по голове ударила уничтожающая мысль: Реймонд спланировал убийство заранее. Он знал, что вернётся под утро вместе со мной. Он попросил слуг подготовить поместье к его возвращению. Убийца, которому нет совершенно никакого оправдания. Он слишком расчётливый и бездушный человек. Почему изначально родители вообще согласились на мой брак с ним? Неужели они не почувствовали тьму, заполонившую его сердце? Хотя я и сама считала его обходительным и неплохим человеком… Я даже думала, что у нас получится крепкий брак, если не на любви, то хотя бы на уважении. Но я считала так до случившегося.
– Проводите Лоррейн в гостевую спальню на втором этаже и накормите её завтраком. Она не должна ни в чём нуждаться, и ей следует хорошенько отдохнуть!
На последних словах лорд Вернер отчего-то сделал акцент. Он покосился на меня, выдавил какую-то виноватую улыбку, но ничего не сказал, лишь отвернулся и поспешил уйти, оставляя меня со своими слугами. Он точно знал, что я не сбегу – мне попросту некуда последовать. Я уже на привязи… Но понимал ли он, что я добровольно сдалась ему? Подозревал ли, что попытаюсь отомстить?
– Позволите сопроводить вас? – приблизилась ко мне полноватая женщина средних лет.
Она дружелюбно улыбнулась мне, и я ответила ей коротким кивком. Когда мы проходили мимо дворецкого, он бросил на меня слишком жалостливый взгляд, словно знал обо всём, что случилось, и не одобрял поведение своего хозяина, но, несмотря на это, ничего не мог поделать. Или мне просто показалось так?
Я поджала губы и проследовала за женщиной, надеясь, что в комнате меня оставят в покое и позволят побыть наедине с собой. Завтракать я всё равно не планировала, потому что аппетит напрочь пропал. Как можно есть, зная, где находишься? В логове безжалостного убийцы, готового разменять чужие жизни на магию, которая никогда не достанется ему. Уж я об этом позабочусь!
До спальни мы добрались удивительно быстро. Меня словно вели по самому короткому пути, чтобы я не смогла в будущем ориентироваться в поместье без контроля слуг или самого Реймонда. Я не слушала слова служанки, объяснявшей мне, где и какая комната находилась по пути: зачем, если я всё равно не собираюсь разгуливать по поместью? Да и чувствовала, что она тараторила лишь для гостеприимного вида, не заботясь, воспринимаю ли я полученную информацию. В коридоре женщина приказала молоденькой служанке приготовить для меня особенный завтрак и принести его как можно быстрее.
– Миледи устала с дороги, и ей следует хорошенько отдохнуть!
Снова странный акцент голосом на «отдыхе», который мог померещиться мне. Я постаралась не заострять внимание на всех этих голосовых знаках, потому что иначе можно было просто сойти с ума. Или же я уже медленно теряла рассудок?
Открыв дверь в гостевую комнату, служанка предложила мне пройти и располагаться. Светлая просторная спальня не вызвала восторга. Мне не было совершенно никакого дела, где томиться. Подошла бы даже комнатушка, что была в часовне…
Приблизившись к окну, я устремила взгляд наружу, рассматривая сад. Взору предстала совсем небольшая его часть, но мне уже хотелось сбежать туда, а потом снова вспомнилась устрашающая картина моего возвращения с тренировки. Если лорд Вернер и надеялся обмануть кого-то, убедив, что к убийству он не причастен, то что он планировал говорить моему наставнику? Человеку, который знал, что в это время я находилась на занятиях и уж точно не собиралась покидать наше поместье со своим женихом, а уж тем более столь спешно становиться его супругой… Кто ж знал, что невинная помолвка способна под роком Судьбы превратиться в кровавое венчание?
Я задумалась и не заметила, когда служанка успела принести завтрак. Покосившись на еду, я поморщилась от отвращения, которое она вызывала. Мне бы и кусок в горло сейчас не полез. Тем более еда от убийцы.
– Госпожа, вы должны поесть хотя бы немного! – принялась уговаривать меня служанка, которая привела в эту комнату.
– Спасибо, но я не голодна. Я ничего не хочу.
– Лорд Вернер накажет меня, если узнает, что вы ничего не съели! – взмолилась женщина. – Он непременно лишит меня заработной платы, а мне ведь деток нужно кормить. Муж-пропойца ничегошеньки не приносит в дом, а у меня их пятеро.
Сердце сжалось от жалости. Всё-таки лорд Вернер жесточайший человек – даже слуги его боялись, как чёрта.
Я сделала глубокий вдох и снова покосилась на поднос с едой. Решив, что только выпью напиток, напоминающий ягодный компот, и съем овощной салат, я присела за столик, находившийся недалеко у окна и заставила себя проглотить еду, которая так и пыталась выбраться обратно.
– Спасибо, госпожа! Вы очень великодушны! Лорд Вернер заботится о вас! Видно, с каким трепетом он смотрит на вас! Он хороший человек!
Служанка заговорила уже по-другому, и мне стало немного неприятно, что она так резко сменила тактику поведения, но веки начали тяжелеть, и я едва нашла в себе силы, чтобы подняться и доплестись до кровати, а как только голова коснулась подушки, меня унесло в царство богини снов, где я видела маму и папу, и они улыбались мне.
10
Я проснулась с жуткой головной болью. Виски сдавливало, а глаза едва удалось открыть. Мне пришлось лежать неподвижно, пока пульсация слегка не стихла, только после, потихонечку поднявшись и спустив ноги с кровати, я оглядела комнату. Слишком большую для одного человека… Рассеянный взгляд не сразу сфокусировался на интерьере, но я разобрала столик неподалеку и окно, откуда лился красный свет. Время заката… Мне отчего-то стало холодно, а потом, ведомая чувством дежа вю, я вспомнила всё. Снова нахлынуло отчаяние, смешавшееся с болью потери. Я снова ощутила себя безвольной куклой в лапах беспощадного зверя. Меня усыпили! Снова магический эфир? Или что похуже? Мною управляли, а я действовала по воле самого Дьявола! Едва справившись с нахлынувшими эмоциями, я постаралась успокоиться и стойко выдержать нападки Судьбы. Почему всё это выпало по мою душу? В голове не укладывалось!
Поднявшись с кровати, я направилась к небольшому столику, за которым обедала: на нём остались лишь кувшин, наполненный водой, и пустой стакан. Я налила немного воды, припала к стакану губами и сделала несколько жадных глотков, изнывая от жажды. Вода несла с собой облегчение, однако истерзанное сердце не так легко излечить.
Наверное, в этом месте нельзя было даже воду пить, потому что всё могло оказаться отравленным. Теперь я точно знала это: мне подмешали что-то в еду, дабы я уснула и не мешала своему жалкому супругу реализовывать его коварный план. Я вспомнила жалостливое лицо служанки и поморщилась от отвращения. Нельзя никого жалеть – потом обязательно воткнут нож в спину, как поступила горничная. Однако мучительная жажда оказалась куда сильнее страхов. Убивать меня лорд Вернер не станет: он не идиот, чтобы расстаться со своей магией и желанным даром, который мог получить, став моим супругом. Магия нашего рода стала нашим проклятием. Я бы и злейшему врагу не пожелала обладать чем-то подобным и стать мишенью для охотников за дарами. Хотя нет… Лорду Вернеру я желала именно такой участи. Даже хуже!
После того, как отпила ещё немного воды, я вернула стакан на прежнее место, рядом с кувшином, и подошла к окну. Солнце уже совсем склонилось за горизонт, отбрасывая яркие алые полосы по небосводу. Я проспала так много времени… Точнее потеряла впустую, позволив Реймонду и дальше творить, что вздумается.
Побыть наедине с собой мне не позволили. Я не успела даже собраться с мыслями, отойти от состояния дремы, когда дверь отворилась, и на пороге появился Реймонд. Даже не постучал, словно знал, что я уже не спала и вновь обдумывала случившееся за прошлый день… Впрочем, не следовало ждать от ненавистного супруга уважительного отношения к себе: он находился на своей территории. Я в ловушке, в которую сама же пожелала угодить… Я в его власти…
Оставшись стоять у двери, Реймонд внимательно посмотрел на меня, будто бы хотел пожалеть и успокоить. Или же не желал оставлять в одиночестве. Но с чего бы? Его взгляд, казалось, скользнул по моей фигуре, по окровавленному подвенечному платью…
– Как ты себя чувствуешь? – спросил лорд Вернер, так и не двинувшись с места.
Его на самом деле интересовало моё самочувствие? Или он просто-напросто пытался сделать вид, что он не такой монстр, коим предстал передо мной? С последним он явно опоздал…
– Удалось поспать хотя бы немного? – не дождавшись ответа на первый вопрос, чародей задал второй.
– Вы ведь и так знаете истину, – хмыкнула я ему и обхватила себя руками.
Нас разделяло расстояние в целую комнату, но мне все равно становилось не по себе, словно Реймонду хватит лишь шага, чтобы оказаться рядом. Я ощущала себя добычей… В этом месте все были против меня. Слуги жили в страхе перед своим господином и подчинялись ему. Никто не стал бы помогать неизвестно откуда появившейся девушке или заботиться обо мне на самом деле. Пусть я и стала женой господина, но не имела ни грамма власти среди здешних слуг. А лорд Вернер желал только одного – вернуть свою магию и заполучить мою. Я нужна ему в качестве оружия, в качестве средства для усиления титула и роста статуса, может быть, украшения интерьера… Ему ведь важно представлять меня своим гостям на светских праздниках и говорить, что теперь у него почётный статус семьянина. Он женат на наследнице скрывавшегося магического рода!
Одно не могла понять: как родители могли допустить брак с нечестивым дворянином, зная об особенном положении нашей магии в этом мире? Как?!
Мельком взглянув в зеркало на стене, я увидела свои глаза. Такие же синие, как у человека, которого я ненавидела всем сердцем. Это были не мои глаза. Они принадлежали не мне. Истинный Бог просто не мог одобрить подобный брак! Всё тому происки Дьявола! Мне захотелось расплакаться, но я подавила это желание – хватить лить слёзы, жалеть себя. Нужно просто взять себя в руки. Вычеркнуть последние дни из памяти. Я вернула взор на своего супруга, стараясь держаться в стороне от него. Что он задумал? Почему явился ко мне в комнату? Не захочет ли он?.. Я покосилась на кровать. Она была достаточно большая для того, чтобы он мог закончить церемониальный обряд и сделать меня своей.
«… женой», – презрительно крутанулось в голове.
Липкий страх растекся по телу, заставляя меня поморщиться от отвращения. В комнату вошли служанки, и я выпустила иголки, как самый настоящий ёжик, готовая защищаться от всех. Больше я не позволю давить на больное и использовать меня, как марионетку. Больше я ни к кому из них не проявлю жалости. Лучше доверять лишь себе.
– Подготовьте супружескую спальню, – отдал приказание одной из девушек лорд Вернер, та послушно кивнула и вышла, а он перевёл взгляд на оставшихся трёх: – А вы подготовьте девушку к брачной ночи!
Его голос звенел, будто сталь разрезала воздух.
– Будет сделано, господин! – произнесли в один голос служанки, послушно склонив головы. Ни одна из них не удостоила меня и взглядом.
Лорд Вернер посмотрел на меня и замер. Я не могла понять, что двигало им, что творилось в его голове, но не смела задавать вопросы. Я не желала знать его, мною двигало лишь одно желание. Стоило нашим глазам встретиться, как мужчина развернулся на пятках и покинул комнату. Слыша, как стучат собственные зубы, и чувствуя дрожь в конечностях, я стояла, наблюдала за приближающимися служанками и не могла даже пошевелиться.
Он приказал подготовить меня к брачной ночи?
Неужели это всё-таки случится?!
– Я не позволю! – выкрикнула я, не желая сдаваться.
– Куда ты денешься? Ты поклялась на крови. Дважды. – Донеслось из-за двери. – Этот брак уже заключен, Лоррейн…








