412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Этель Легран » Похищенная жена (СИ) » Текст книги (страница 2)
Похищенная жена (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:52

Текст книги "Похищенная жена (СИ)"


Автор книги: Этель Легран



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

4

Избавляться от верхней одежды я не спешила, потому что Реймонд мог вернуться в комнату в любую секунду. Наверняка он никуда не ушёл, а ждал по ту сторону, желая услышать мои вопли, но я ему такого счастья не доставлю, не покажу ему, насколько сломлена.

Я покосилась на хлипковатый крючок, которым можно было запереться изнутри, – так себе защита, но, по крайней мере, у меня появится время, чтобы хоть как-то отреагировать, когда он решит вновь заявиться. Я всё-таки закрылась на крючок и ещё раз осмотрелась. Мой жених оказался чересчур предусмотрительным: избавился от всего, чем я, по его же словам, могла навредить себе, вот только, скорее всего, он опасался больше за свою жизнь. Любая убитая горем девушка решила бы отомстить за свою семью, и Реймонд понимал это. Что уж говорить о дворянке с особым типом запечатывающей магии? Дар это или проклятие – я уже сомневалась!

Стиснув зубы, я постаралась оттолкнуть пожирающие мысли о мести, потому что час расплаты ещё не настал. Мне непременно подвернётся момент, когда мужчина не будет ожидать подвох: он полностью расслабится, точно так же, как и мои родители, доверится мне, как они ему, и я совершу задуманное. Я чувствовала, что этот час близок. Всему своё время.

Закрыв глаза и с тяжестью выдохнув, я сняла с себя тренировочный костюм, подхватила ненавистное платье. Мне даже прикасаться к нему было мерзко, а одевать тем более. Лазурный цвет я возненавидела всем сердцем, пусть раньше любила его. Я не мечтала облачиться в свадебное платье, но знала, что однажды это случится. Мама должна была помочь мне с причёской и украшениями, но её больше нет со мной. Я горько заплакала, вспомнив её чуть приоткрытый рот, с уголка которого стекала кровь. Моя мамочка. Она пострадала из-за чужой жадности, из-за желания поскорее забрать магию нашей семьи.

Магию точно проклятие!

А я вновь и вновь нарушала данное себе обещание держаться изо всех сил, неспособная контролировать обуревавшие душу эмоции. Вытерев слёзы подолом платья, я шмыгнула и стала надевать венчальный наряд. Получилось не с первого раза. Пусть я и была самостоятельная, лишь изредка соглашаясь на помощь служанок, но нервы действовали против меня: я путалась в шелках и бормотала себе под нос все проклятия, которые только вспоминала. Слышали бы меня родители – непременно отругали б за дерзкие речи.

Стук в дверь заставил подпрыгнуть на месте. Сердце тотчас ухнуло в пятки, а после затрепетало, словно маленькая птичка в клетке рвалась на волю. Я поджала губы и покосилась на крючок, но мой жених не спешил врываться, скорее всего, понимал, что я могу оказаться без одежды, или это не он? Кровь запульсировала в висках, стоило снова подпустить к себе мысль о побеге, но я тут же отмахнула её. Мне нельзя сбегать. Я должна отомстить за смерть родителей. Должна причинить Реймонду боль и пролить его кровь.

– Кто там? – осторожно спросила я, заметив, как сильно дрожали руки.

– Лоррейн, ты скоро? – громогласный голос Реймонда заставил меня выпрямить плечи и чуть вытянуть шею. Все мышцы напряглись до появления болезненных спазмов, будто после сложной тренировки спустя долгий перерыв.

Сделав глубокий вдох, я поспешила ответить как можно равнодушнее:

– Мне нужно ещё немного времени!

Голос предательски дрогнул.

На самом деле платье уже было надето, а причёска не имела совершенно никакого значения. Какая разница, в каком именно виде я предстану перед священником? Скорее всего, лорд Вернер как-то запугал его, ведь иначе никто в здравом уме не стал бы венчать нас посреди ночи, понимая, что невеста не желает этого брака. Ведь наверняка священник видел, в каком состоянии меня привёз Реймонд? Или они заодно? Никому нельзя доверять… А ждать чьей-то помощи тем более. Единственным человеком, которому я доверяла, остался наставник, но когда он поймёт правду и отыщет меня, – большой вопрос.

– Тебе нужна помощь? – спросил Реймонд вкрадчивым голосом, словно ничего не произошло, будто мои родители были живы, а он на самом деле беспокоился.

И мне захотелось выскочить из комнаты, наброситься на него и выцарапать ему глаза – уже в который раз. Сложно контролировать злость, когда она такая живая, яркая.

– Конечно, отправить к тебе горничную у меня не выйдет, но я могу сделать что-то сам, в конце концов, не безрукий.

Конечно, не безрукий! Иначе не смог бы заколоть моих родителей, как животных. Крик рвался изнутри, мне хотелось орать, захлёбываясь рыданиями, но я не смела выпускать наружу боль, которая станет моим двигателем, поможет мне совершить отмщение.

Я покосилась на свой любимый костюм, вспомнив, как мы с мамой выбирали ткань для его пошива у модистки, а потом пробовали яблоки в сахаре на ярмарке и смотрели шоу мага-кукловода, игрушки которого могли двигаться и даже говорить. Слезинка снова скользнула по щеке, но я смахнула её, готовясь к встрече со своим неминуемым проклятием.

На цыпочках подойдя к двери, я двумя пальчиками, чтобы не шуметь, открыла крючок, а затем легонько толкнула дверь, но вспомнила, что та заперта.

– Я готова, лорд Вернер! – с покорностью в голосе произнесла я и услышала, как проворачивается ключ.

– Тогда поторопимся! Не стоит терять и минуты, потому что нам следует добраться до моего поместья до рассвета. Ты ведь не хочешь стать вдовой раньше времени?

Он боялся, что его обвинят в гибели моих родителей. Я не знала, какую легенду выдумал Реймонд, но в его мыслях был прорисован каждый шаг, наверное, он уже даже готов натянуть маску скорби и выраженного удивления смертью моих родителей.

Плечи передёрнулись от отвращения, стоило взять мужчину под руку, а по коже тут же побежали мурашки. Новая острая волна боли распирала грудь, но я боролась с ней, давила внутри и старалась жить ради единственной цели, которая держала меня в этом мире.

Выйдя из лачуги на улицу, я снова воззрилась на кровавую луну, которая обещала стать моей спутницей и поддержкой, чтобы обагриться ещё сильнее. Я заметила небольшую церковь, окруженную кагрониилиями, деревьями смерти. Отчего-то церковь считала их символом новой жизни, и служители сажали одно дерево на своей территории, но только в одной из них я видела несколько деревьев данного рода – в церкви, которую однажды посещала с родителями. Меня будто бы ударили в солнечное сплетение, выбив весь воздух из лёгких. Жар разлился по телу. Это было то самое место, где мы улыбались, а отец говорил, что однажды кагрониилии расцветут, и в этот день мы отпразднуем моё венчание.

Здесь.

Будь проклят лорд Вернер, и будь благословенен тот день, когда этот человек захлебнётся собственной кровью.

– Лоррейн, всё в порядке? – спросил Реймонд, и я поняла, что слишком сильно сжала руку в локте, заставляя его почувствовать мою ярость.

– Конечно же… все просто прекрасно! Ведь я иду к алтарю с убийцей собственных родителей! – процедила я сквозь зубы, а мужчина с силой дёрнул руку, за которую я держалась, вынуждая меня потерять равновесие. Как назло, он тут же поймал меня, схватив за плечи.

– Мне надоело твоё нытьё! Ты будешь беспрекословно выполнять всё, что я скажу, а иначе я заставлю тебя пожалеть обо всех словах! – процедил Реймонд.

От его злого взгляда мне стало страшно.

5

Я чуть дёрнулась, отчего Реймонд ослабил хватку. Он шумно выдохнул и отвёл взгляд в сторону, стискивая зубы. На секунду мне даже показалось, словно он сожалел об этом порыве, но разве может чудовище жалеть о своих злодеяниях? Конечно, нет!

– Здесь, в этой церкви мы должны были заключить брачный союз по воле твоих родителей! Здесь мы и обручимся! – ледяным тоном произнёс Реймонд, а я поджала губы, чтобы не сказать ещё что-либо едкое.

Это было бесчеловечно – говорить о тех, кого убил, но для Реймонда Вернера не осталось совершенно ничего святого. Он бы и меня прикончил, не заключи я его магию внутри себя. Теперь его жизнь зависела от моей, и он отлично понимал это. Что станет с лордом, если раскроется правда о его беспомощности? Его лишат статуса и отправят в изгнание, не иначе! Недоброжелатели набросятся на него и истерзают на клочки, как вороны разрывают падаль.

Я больше ничего не говорила и просто следовала за своим женихом. Согревала лишь мысль, что после адского венчания Реймонд хочет отправиться в своё поместье, а не утащить меня на брачное ложе какого-либо захудалого постоялого двора. Я выиграю немного времени, а дальше что-нибудь придумаю.

Войдя в старенькую, отделанную хвойным деревом изнутри церквушку, я тут же воззрилась на алтарь, за которым стоял священник. Наши взгляды пересеклись, и я заметила в его глазах испуг. Он словно увидел живого мертвеца, стоило мне появиться, но быстро отвёл взгляд в попытке скрыть своё смятение. Мы с ним встречались раньше, когда родители привозили меня в это место. Именно он рассказывал мне о таинстве венчания и обещал отцу, что свадьба пройдёт наилучшим образом.

Реймонд приблизился к алтарю первым. Он взял в руки какие-то цветы: я не сразу разглядела их, а когда догадалась, ахнула от удивления. Кагрониилии. Это точно были они. Я помнила, как мама описывала нежные белоснежные бутоны с длинными лепестками. Каждый цветок был размером с кулак, не меньше, и они ещё не распустились. Я не заметила цветов на деревьях, и не понимала, для чего Реймонд сорвал их, не дав даже раскрыться и потянуться к солнцу. Впрочем, ему не привыкать отнимать жизнь.

Я окинула взглядом пустующие скамейки, мимо которых проходила, и злорадно хихикнула. Здесь должны были собраться почтенные гости: по одну сторону друзья моей семьи, а по другую – семьи Реймонда. Вот только никто, конечно же, не явился. Со всех сторон разило опустошенностью, дуновением смерти. Сердце снова сжалось в кулак, а по телу разливались неприятные вибрации, выворачивающие душу наизнанку, вырывающие её из тела.

Я словила себя на мысли, что могла бы попытаться сбежать – меня не отпускала навязчивая идея побега. Нас с Реймондом разделяло достаточное расстояние, чтобы повернуть назад. Вот только в этом платье я вряд ли смогла бы укрыться, а переодеться в костюм попросту не успела бы. Глядя на весь этот маскарад устроенный моим женишком, я истерически хихикнула и приблизилась к нему.

Лорд Вернер молча протянул мне букет из пяти кагрониилий и посмотрел на меня, негромко покашливая.

– Святой отец, а разве жених и невеста не должны исповедоваться перед бракосочетанием, раскрыв пред богом все свои грехи? – спросила я, глядя в тёмные глаза своего жениха, и лишь потом перевела внимание на того, кто решит мою судьбу, вынесет приговор, проведя церемонию.

Конечно же, священник осознавал, на что идёт, что он должен отказать в проведении церемонии. Покосившись на него, я заметила, как дрожат его руки, но вид мужчины оставался невозмутимым.

– В некоторых случаях исповедь не требуется. Если только брак может защитить вас, госпожа, то мы проведём церемонию здесь и сейчас, опустив подготовку.

Брак может защитить меня? Что Реймонд успел наплести ему? Неужели он на самом деле думал, что действовал мне во благо?

– Цветы дерева смерти не успели распуститься… Разве это хороший знак для проведения церемонии? – отрешённым голосом поинтересовалась я, а Реймонд негромко покашлял, выражая своё недовольство моим поведением.

Я понимала, что всего лишь тянула время, пусть сама не знала зачем. Почему я делала это? Я ведь уже решила стать его женой, чтобы…

Взгляд прилип к магическому клинку, рукоятка которого была испещрена различными символами и украшена несколькими крупными красными камнями. Я знала, что каждый знак означает какой-то важный обет, что это священный клинок, но в то же мгновение только он стал желанной целью. Я могла убить Реймонда здесь и сейчас, а что будет дальше неважно – пусть меня осудят, пусть казнят, но я не прощу ему содеянное, никогда не забуду картину, представшую моему взгляду.

– Лоррейн, вам не следует беспокоиться, пусть некоторые моменты таинства венчания были опущены, мы проведём всё по священному закону! – постарался успокоить меня священник.

Он поставил большую медную чашу на алтарь и громогласно начал читать церемониальную речь, пролетающую мимо ушей. Я слышала лишь гул, сводящий с ума, пульсирующий во всех нервных окончаниях, а потом священник протянул клинок Реймонду. Мой взгляд проследовал за светящимся лезвием, которым жених сделал небольшой надрез на безымянном пальце левой руки. Капли алой крови устремились в чашу, и оттуда послышалось шипение, словно на дне находились змеи и выражали своё недовольство тем, что их потревожили. Передёрнув плечами, я посмотрела своему жениху прямо в глаза, когда он передавал мне клинок. Горячая рукоять идеально села в ладонь, наталкивая меня на мысль, что момента лучше просто не придумать, – я могла бы сделать всё прямо сейчас. В эту секунду отомстить кровью за кровь.

– Лоррейн! – послышался голос мамы, и я вздрогнула, но озираться по сторонам не стала, потому что отчётливо помнила её обездвиженное тело, оно отпечаталось у меня в сознании, оставило огромный след в памяти.

Я ещё сильнее сжала рукоять клинка и с вызовом посмотрела на Реймонда, представляя, как втыкаю лезвие ему в глотку, его одеяние пропитывается кровью – на моих губах тут же заиграла злорадная ухмылка.

6

Времени на раздумья не осталось. Я не могла прикончить лорда Вернера прямо в церкви, как бы сильно не жаждала его кончины. Мои родители были богобоязненными, и они никогда не хотели, чтобы их единственная дочь обагрила свои руки кровью. Тем более кровью собственного жениха. Тем более в святая святых! Даже если он окажется жалким убийцей и последним поддонком – я не смела осквернять их память, поэтому держалась из последних сил. Заставляла себя держаться, быть равнодушной, хотя всё в душе клокотало, противилось браку и нахождению в церкви, связывающей со счастливыми воспоминаниями о семье. Я расправлюсь с ним, Дьяволом Реймондом, так же, как и он с моими родителями, – легко, изящно, без свидетелей.

«Лоррейн, послушай своё сердце!», – появился голос мамы в голове, и я до боли прикусила нижнюю губу.

Что говорило мое сердце? Оно ныло и кричало в агонии. Постоянно.

Эта боль не стихала ни на секунду!

Я разрывалась на части…

– Лоррейн, ваша очередь! Боги должны получить немного вашей крови для одобрения союза, – мягко подтолкнул меня священник, а я лишь невольно поёжилась и хмыкнула.

Боги получили уже достаточно крови моей семьи. И священник наверняка знал правду. Знал, но делал вид, что всё в порядке, что действует из благих побуждений и пытается защитить меня. Даже стало смешно от допущенной мысли.

Где находились Боги, когда я в одночасье лишилась своей жизни? Я уже мертва! Осталась лишь бренная оболочка. Опустошенная, но пока не сломившаяся…

Зачем вообще придумали эту процедуру с обменом крови? По ней Боги увидят, что я не готова вступать в брак? Словно это и без жертв незаметно… Однако уголёк угасающей надежды всё ещё поддерживался осознанием, что если Боги существуют на самом деле, то они могут не позволить этому союзу случиться.

Пусть Реймонда пронзит молнией за содеянное!

Я сделала надрез на пальце, но рука дрогнула, и рана получилась чересчур глубокой. Кровь брызнула на платье и запястье, а Реймонд неодобрительно покачал головой. На его лице я заметила что-то напоминающее жалость, он словно сочувствовал мне и хотел помочь, он даже дёрнулся на мгновение. Нет! Мне это показалось! Он только рад был увидеть мою кровь. Наверняка уже представлял, как покончит с нашим родом, когда вернёт свою магию, вдобавок заполучит мою, но этому не бывать. Я не позволю!

Взглянув на брызги крови, впитавшиеся в ткань платья, я вспомнила обездвиженную маму, и мне снова захотелось рыдать. Я даже не успела попрощаться с родителями, сказать, как сильно люблю их… Слёзы навернулись на глаза от нахлынувших эмоций, а я протянула руку, и кровь начала капать в чашу.

Соприкоснувшись пальцами с Реймондом, я ненароком вздрогнула, словно от удара магической молнии, но стойко выдержала это испытание. Шипение крови на дне магической чаши усилилось, жидкость закрутилась, образуя водоворот. Наша магия смешивалась, но как текло время, так и шипение потихонечку замолкало, а водная гладь успокаивалась. Словно завершая ритуал, ввысь поднялось небольшое облачко тёмного серого цвета. Означало ли это, что Боги не одобрили наш союз?

Я внимательно вглядывалась в глаза своего жениха, чтобы заметить, какой оттенок они приобретут. Во время церемонии радужка обоих партнёров окрашивалась в один цвет, что было своего рода знаком их соединения, как супружеской пары. Считалось, что жёлтый цвет означает неодобрение со стороны богов. Многие маги прямо во время церемонии отказывались друг от друга, если их глаза окрашивались в жёлтый. Наверняка боялись осуждения близких?

Сердце бешено заколотилось в груди. Я понимала, что пока священник не закончит свою речь, больше походившую на заклинание, я не увижу цвет, но надеялась, что Боги смилостивятся ко мне. А что будет тогда? Вряд ли это остановит лорда Вернера, ведь он решил во что бы то ни стало завладеть магией нашей семьи.

Лучше позор, чем участь вечного заточения!

И тут меня осенило: быть может, мои родители подозревали, что наш союз обречен, и хотели отменить свадьбу… Что если именно это стало толчком для того, чтобы расторгнуть договоренность между кланами? В висках застучала кровь. Я облизнула пересохшие губы и покосилась на облачко, которое потихонечку рассеивалось и потянулось к кагрониилиям. Бутоны начали раскрываться, завораживая и привлекая к себе внимание. Их лепестки оказались широкими и продолговатыми, концы их загибались наружу, как у лилий. Пыльники на довольно длинных изящных тычинках засветились жёлтым. Означало ли это, что союз не одобрен, и брак не может существовать? Однако в этом я тут же разуверилась, потому что лепестки цветов стали окрашиваться в яркий синий цвет.

– Поверить только! Они распустились! – с нескрываемым восхищением и удивлением в голосе произнёс священник, отвлекаясь от своей речи. – И стали окрашиваться в цвет вашего союза. Боги одобрили этот брак.

Нет-нет! Я просто не могла поверить в это!

Как они могли одобрить союз с убийцей? На губах лорда Вернера появилась торжествующая улыбка. Я замерла на его глазах, радужка которых, подобно водовороту в чаше, окрашивалась в тон лепесткам кагрониилий. Сердце пробило бешеный удар.

Синий.

Наш цвет – синий…

Умиротворённый союз, который должен строиться на взаимном уважении и безграничной любви…

Что за ирония судьбы? Где здесь истина?

Боги, сеющие благодать и спасение страждущим, сильно ошиблись – не могло между нами быть ни любви, ни уважения. Только ненависть. Лютая, всепоглощающая ненависть.

– Вам следует завершить церемонию супружеским поцелуем, – донеслись до сознания слова священника.

Я, пораженная, замерла и никак не успела отреагировать, потому что рука лорда Вернера легла мне на затылок. Он смотрел мне прямо в глаза, будто ожидая чего-то. Он приближался, а я в ужасе не верила обрушившемуся на мою голову року. Чем я заслужила подобную судьбу? Сложно даже предугадать ответ.

Этот брак заключен на небесах?!

Каким образом наши линии судеб сплелись?!

Рука Реймонда не позволила мне отвернуться. Его губы накрыли мои, властно впиваясь «супружеским» поцелуем. Я успела лишь стиснуть зубы и заставила себя закрыть глаза, чтобы не помнить этот момент. Нужно стерпеть прикосновение губ ненавистного мне человека.

Теперь все кончено.

Я замужем за своим личным адом.

Будь проклят Реймонд! Будь прокляты все те Боги, посчитавшие этот союз благополучным!

7

Поцелуй Реймонда больше напоминал мне прикосновение к чему-то омерзительному – я бы лучше лягушку поцеловала, да даже жабу, покрытую бородавками, но никак не ненавистного человека.

Когда мы впервые встретились с ним, он показался мне привлекательным мужчиной, и я даже подумала на мгновение, что такого можно полюбить, но теперь… Всё изменилось за несколько часов. Теперь я желала только одного…

Мужчина отстранился от моих губ, посмотрев мне прямо в глаза и облизнувшись, словно ему понравилось, а я поморщилась от отвращения и вытерла само ощущение прикосновения рукавом платья.

Священник громогласно заявил, что наш союз одобрен Богами, и теперь нам остаётся последний этап церемонии – брачная ночь. Именно она способна закрепить супружескую связь, сделать наш союз полноценным и объединить магию внутри новой ветви клана.

– Вы могли бы воспользоваться спальней, в которой отдыхала ваша супруга! – произнёс священник, мягко намекая на то, что лучше не оттягивать момент близости и сделать всё прямо сейчас. – Конечно, это территория церкви, но если вы хотите как можно скорее завершить всё и стать супругами…

Липкая дрожь скользнула по всему телу, и я мотнула головой, выбрасывая мысли, отягощающие сознание. Нет. Мы не могли бы воспользоваться спальней. Я хотела оттянуть момент нашего сближения с Реймондом, потому что становиться вдовой Вернер не собиралась. Мне не нужен его титул, ничего от него не нужно, и я не готова поделиться с лордом-убийцей своей родовой магией, пусть толком не понимала после игрищ на брачном ложе она передаётся жениху или вместе с клятвой на крови. Я точно знала, что наш брак можно будет признать недействительным, если супруг не воспользуется мной, не сорвёт запретный плод…

– Я буду вынужден отказаться от вашего предложения, – произнёс Реймонд сухим тоном. – Нам следует до рассвета добраться до моего поместья. Спасибо за проведение церемонии, дальше я со всем разберусь самостоятельно. Мне жаль, что пришлось потревожить вас посреди ночи. Надеюсь, что Боги простят меня!

Реймонд говорил со священником так, словно был богобоязненным человеком, и это не он совершил огромный грех, обагривший его руки и пропитавший его чёрную душу чужой кровью. Я даже невольно ухмыльнулась, задумавшись о том, насколько скользкие и изворотливые люди на самом деле. Мои родители были другими, и они поплатились за свою доброту и доверчивость.

Схватив за локоть, Реймонд потащил меня на улицу. Священник всё это время делал вид, что не заметил даже, как мой супруг принуждает меня к браку с ним. Или лорд Вернер красочно описал, что защищает бедную сиротинушку от посягательств убийцы её родителей на её жизнь и честь? Наверняка он не сказал всей правды. Или угрожал? Может быть, церемония была проведена из-за угроз? Священник просто опасался за свою жизнь? Я покосилась на свой палец и хотела шикнуть от мнимой боли, но заметила, что рана от магического клинка уже успела затянуться, и единственным напоминанием о дрогнувшей руке служили кровавые разводы на платье. Все-таки священные клинки – уникальные артефакты!

– Вы забыли цветы! – догнал нас священнослужитель и сунул мне в руки окрасившиеся в синий кагрониилии.

Стоило только ему вернуться в церковь, и я бросила омерзительные цветы на землю, с остервенением отряхивая руки от них, будто вляпавшись в липкую трясину.

– Нельзя разбрасываться священными цветами, – проворчал Реймонд, отпустил мой локоть и склонился. Он поднял букет, но мне возвращать не стал. – Обратно поедем верхом. Так мы доберёмся до моего поместья быстрее.

– Я могу переодеться в свой костюм?

В нём я бы чувствовала себя гораздо комфортнее, чем в платье. Я даже не могла представить, как в платье можно ехать верхом. Пару раз я пыталась, но ничем хорошим это не закончилось. Однажды даже запуталась и ругалась на чём свет стоит, пока не увидела, что за мной наблюдал отец. Мне было ужасно стыдно перед ним за слова, которые он успел услышать от «леди», но он сделал вид, что только-только подошёл.

– Нет! Не стоит тратить время, которого у нас и без того мало.

– Желаете поскорее замести следы своего преступления? Тела моих родителей ведь уже нашли и за вами могли отправить стражу. Как думаете, насколько быстро они поймут, что это сделали вы?

Я понимала, что прямота когда-нибудь сыграет против меня злую шутку, но ничего не могла поделать со своим характером. Не умела я улыбаться в глаза ненавистному человеку и говорить ему, какой он хороший. Потому что это ложь чистой воды.

– Ты можешь думать всё, что тебе угодно, главное, потом не сильно жалей обо всей желчи, которые успела выплюнуть на меня! – огрызнулся лорд Вернер и кивнул, чтобы я следовала за ним.

Я ещё раз обернулась и посмотрела на церковь, освежив в голове тот самый момент, когда мы посещали её с родителями. Взгляд скользнул по красочным витражам, на которые падал свет луны. Лики святых, выложенные из кусочков цветных стёкол, показались мне грустными. Наверное, всем, кто живёт по чести, приходится несладко. Вспомнилось, как красиво выглядела церковь днём, нежившаяся в лучах солнца, когда мы с родителями прогуливались в ней: красочная мозаика заливала помещение синими, красными и жёлтыми лучами, пускала солнечных зайчиков на стены, пол, алтарь… Тогда мне казалось, что свадьба в этом месте будет поистине волшебной и невероятно красивой. Губы тронула тёплая улыбка, которая тут же сползла, потому что вспышка боли сдавила грудь и стала мешать дыханию. Я стряхнула морок воспоминаний и поспешила догнать Реймонда.

Приблизившись к вороной лошади, я провела подушечками пальцев по её морде, и она ответила мне едва слышным ржанием. Животные – единственные существа во всей вселенной, которые не воткнут тебе нож в спину, – от них хотя бы знаешь, чего можно ожидать. Если волк – хищник по своей природе, он не будет прятаться в овечьей шкуре… Но даже волк вгрызается в глотку за своих до последнего вздоха. И я буду. Я прикрыла глаза на несколько мгновений, пытаясь перевести дух.

– А где же ваш скакун? – поинтересовалась я у своего теперь уже супруга.

Реймонд недобро улыбнулся и повёл плечом.

– Мы поедем на этом коне. Вдвоём. Ты ведь не думала, что я дам тебе шанс сбежать с моей магией?

Я услышала скрежет собственных зубов вместе с частыми ударами сердца. Мы должны будем поехать вместе с ним в столь тесной близости?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю