355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ЕСЛИ Журнал » ЖУРНАЛ «ЕСЛИ» №10 2007 г. » Текст книги (страница 21)
ЖУРНАЛ «ЕСЛИ» №10 2007 г.
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 06:40

Текст книги "ЖУРНАЛ «ЕСЛИ» №10 2007 г."


Автор книги: ЕСЛИ Журнал



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

И три процента – это фантастика самого дальнего прицела. Потому что не располагает даже самыми общими соображениями насчет того, как будет технически осуществима задача. Но сама идея крайне заманчива, потому что в ней нет проигравших или «не успевших» к прогрессу: она обещает силой технической мысли подарить бессмертие всем, кто жил, но до этого дня не дожил. Как именно – нам пока знать не дано. Фактически, эту идею первым внятно высказал Николай Федорович Фёдоров (1828-1903). Эта личность ныне почти забыта, хотя в свое время его называли «московским Сократом». Перед ним преклонялись Толстой и Достоевский, этот человек был учителем Циолковского и считался мыслителем примерно такого же масштаба, если не больше. Идея учения Фёдорова о «патрофикации» состояла в том, что когда-нибудь – когда-нибудь! – человечество научится каким-то образом собирать все развеянные по свету молекулы и атомы, чтобы воссоздать из праха заново всех умерших предков живыми и здоровыми. И в этом есть конечная цель и долг человечества – максимально развиться, нравственно и технически, и вернуть к жизни всех, кто когда-либо жил на Земле. Впрочем, может, дело не в молекулах, а в чем-то другом, что можно собрать и реставрировать. Здесь – самый широкий простор для фантазии. Но здесь же и наивысшая привлекательность. Ведь если для всех прочих теорий годится выражение «поживем-увидим», то здесь можно с чистой совестью сказать «помрем – поглядим».

КУРСОР

Начались съемки

экранизации раннего романа Сергея Лукьяненко «Рыцари сорока островов». Сценарий фильма, постановку которого осуществляет одна из украинских кинокомпаний, написали киевляне Марина и Сергей Дяченко. Презентация проекта состоялась во время сентябрьского фестиваля фантастики «Звездный мост» в Харькове. Роман повествует о подростках, над которыми пришельцы осуществляют жестокий психологический эксперимент: помещают на один из сорока островов искусственного архипелага, где каждый остров соединен с тремя соседними узкими мостами. Цель кровавой игры – захватить все острова и получить свободу.

Новая версия

классического НФ-фильма Ричарда Флейшера «Фантастическое путешествие» (1966), новеллизацию которого писал сам Айзек Азимов, появится на экранах в 2010 году. Историю вояжа внутрь человеческого тела преподнесет, раскрасив всеми возможными спецэффектами, известный голливудский режиссер немецкого происхождения Роланд Эммерих («Луна-44», «Универсальный солдат», «День независимости», «Послезавтра»).

Многие родители

при рождении чада испытывают трудности с выбором имени для ребенка. Им решил помочь американский писатель Роберт Шнейкенберг. Его книга «Фантастические имена детей» (Sci-Fi Baby Names) содержит около пятисот имен, позаимствованных из всевозможных источников – НФ-литературы, кино, телевидения, комиксов. Каждая позиция сопровождается краткой характеристикой обладателя имени, а также цитатой из описания персонажа или произнесенной им ударной фразой.

Закончена разработка

концепции восемнадцатисерийного телесериала по мотивам повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Ее выполнили Александр Бачило и Игорь Ткаченко по заказу компании АМЕДИА – лидера среди фирм, производящих сериалы. На счету АМЕДИА сверхпопулярные «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин?», «Звездочет», «Не родись красивой», «Татьянин день».

Стивен Кинг

чуть не стал жертвой собственной скромности. Будучи в Австралии, он неузнанным зашел в супермаркет и решил незаметно подписать несколько своих новых книг, выложенных на прилавке. Однако бдительные покупатели заподозрили в незнакомце вандала и вызвали охрану. Недоразумение, впрочем, быстро разрешилось, а первым одну из шести подписанных автором книг приобрел вызвавший охрану борец с вандализмом.

Орсон Скотт Кард

выпустил неожиданную книгу в жанре подростковой космооперы – «Космический мальчик». Герою книги Тодду, мечтающему стать астронавтом, выпадает шанс. Он встречает инопланетянина, который берет подростка с собой. Как и положено в космоопере, вскоре мальчишке и его инопланетному другу придется спасать мир.

Другая космоопера,

на этот раз российская, уже успела прославиться за рубежом. Роман Сергея Лукьяненко «Танцы на снегу» получил в Германии престижнейшую книжную награду Corine-2007 как лучшее произведение для юношества на немецком языке. «Корина» – премия, находящаяся под личным патронатом премьер-министра земли Бавария, вручается «выдающимся книгам, завоевавшим истинную читательскую любовь». Такой книгой и стал роман Лукьяненко, вышедший в Германии под названием Das Schlangenschwert («Змеемеч»). Гала-церемонию вручения, состоявшуюся 16 сентября в Мюнхене, транслировали несколько немецких телеканалов.

Телекомпания BBC

готовит полнометражную экранизацию киплинговской «Книги джунглей». В работе будут использованы новейшие достижения в области спецэффектов и дрессуры животных. Этим займется Джон Доунер – пионер совмещения съемок животных с компьютерными технологиями, известный по документальной драме о жизни львов «Прайд».

Десятку самых популярных

бессмертных персонажей в истории представил сайт LiveScience (www.livescience.com). Первое место заняла полуэльфийка Арвен из «Властелина Колец», второе – библейский Мафусаил, третье – Рыцарь Грааля из фильма «Индиана Джонс и Священный Грааль». Также в десятке: горец Коннор Маклауд; уайлдовский Дориан Грей; греческий – Тифон; создатель Философского камня Николас Фламмель; хайнлайновский Лазарус Лонг; граф Дракула; вечный мальчишка Питер Пэн.

И в Сибири

стали снимать хоррор. В Омске закончены съемки полнометражного фантастического фильма «Спора». Режиссером и сценаристом стал руководитель анимационной студии «Орбита» Максим Дьячук, в фильме снялись актеры омских театров, премьера запланирована на 2008 год. Сюжет вполне традиционен – группа подростков попадает на заброшенный завод, где творятся невероятные вещи.

НФ-критики

подвели итоги очередного литературного года. По результатам заочного голосования известных жанровых критиков были вручены призы «Филигрань». На этот раз они достались рассказу Кирилла Бенедиктова «Точка Лагранжа», повести Александра Зорича «Дети Онегина и Татьяны» и роману Дмитрия Быкова «ЖД». Церемония вручения призов состоялась 25 августа и, как обычно, соседствовала с чтениями памяти А.Н.Стругацкого.

Премии «Хьюго»

вручались в этом году в необычном месте. Хозяином главного мирового конвента Worldcon, проходившего с 30 августа по 3 сентября, стал японский город Иокогама. Призы «Хьюго» достались Вернору Винджу за роман «Конец радуги»; Роберту Риду за повесть «Миллиард Ев» (уже известную читателям нашего журнала под заголовком «Ева раз, Ева два…». – ред.); Иэну Макдональду за короткую повесть «Жена Джинна» и Тиму Пратту за рассказ «Невозможные мечты» (этот рассказ вы сможете прочесть в следующем номере «Если». – ред.). Лучшим драматическим представлением, согласно голосованию мирового фэндома, стал фильм Гильермо Дель Торо «Лабиринт Фавна» (рассказ о творчестве этого режиссера и его последнем фильме см. в «Если» № 3 за этот год. – ред.). Лучшим редактором признан давний партнер «Если» Гордон Ван Гелдер, возглавляющий журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction»; лучшим дебютантом, получившим приз им. Джона Кэмпбелла, – американка Наоми Новик.

Агентство F – npecc

PERSONALIA

БАЧИЛО Александр Геннадьевич

Писатель и драматург Александр Бачило родился в 1959 году в г. Искитиме Новосибирской области. После окончания Новосибирского электротехнического института работал программистом в Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН. Участник литобъединения «Амальтея» М.П.Михеева, Малеевских семинаров и ВТО МПФ.

Дебютировал в 1983 году рассказом «Элемент фантастичности», а в 1988-м написал в соавторстве с Игорем Ткаченко первую книгу «Путешествие в таинственную страну, или Программирование для мушкетеров». В 1990 году этот творческий тандем выпустил еще одно произведение для детей – фантастическую повесть «Пленники черного метеорита». В 1989-м вышла сольная книга А.Бачило «Ждите событий», затем «Проклятие диавардов» (1991), «Незаменимый вор» (2000, 2002) и сборник новелл «Академонгородок» (2004). Перебравшись в 1999 году в Москву, А.Бачило стал работать на телевидении сценаристом и режиссером программ «О.С.П.-студия», «Несчастный случай» и телесериалов.

ГАРКУШЕВ Евгений Николаевич

( Биобиблиографические сведения об авторе см. в № 6 за этот год)

Рецензенты журнала «Мир фантастики» так охарактеризовали НФ-творчество писателя: «Будущее по Гаркушеву соответствует многим современным тенденциям: нехватка ресурсов, понижение общего интеллектуального уровня, измельчание духовных ценностей, оцифровка товарно-денежных отношений и при этом активное развитие высоких технологий. Писатель не увлекается социальной стороной грядущего, делая ставку на психологию наших потомков и технологический прогресс. При этом он не забывает и о мелких деталях, что в сумме дает весьма целостную картину».

ДЖОНС Гвинет ( JONES , Gwyneth A .)

Английская писательница Гвинет Энн Джонс родилась в 1952 году в Манчестере и закончила Университет Суссекса с дипломом историка. С 1980 года писала детскую литературу под псевдонимом Энн Халам. В 1977 году дебютировала в фантастической прозе романом «Вода в воздухе». С тех пор писательница, с одинаковым успехом работающая и в научной фантастике, и в фэнтези, опубликовала две дилогии – «Божественное терпение» и «Белая королева», трилогию «Внутренняя земля», более двадцати внесерийных романов, а также два десятка рассказов и повестей, лучшие из которых составили сборники «Определяя объект» (1993) и «Семь историй и притча» (1995).

Гвинет Джонс дважды завоевывала Всемирную премию фэнтези (обе в 1996 году – за рассказ «Травяная принцесса» и за сборник «Семь историй и притча»), Британскую премию фэнтези (в 1998 году – за рассказ «La Cenerentola»), Премию имени Джеймса Типтри-младшего (в 1991 году за роман «Белая королева») и Премию имени Артура Кларка (в 2002 году за роман «Просто как любовь»).

ДЕГТЯРЕВ Максим Владимирович

Родился в Санкт-Петербурге в 1967 году, живет и работает в Москве. Высшее образование получил на механико-математическом факультете МГУ. Книжным дебютом стал роман в жанре НФ-детектива «Карлики» (2002), ставший одновременно первой книгой в цикле произведений о приключениях космического сыщика Федора Ильинского. Позже вышли еще два романа цикла – «Моролинги» (2003) и «Ок-но» (2003). Рассказы Дегтярева регулярно публикуются в периодике. Кроме того, автор занимается разработкой компьютерных игр.

КРЕСС Нэнси ( KRESS , Nancy )

Одна из ярких представительниц современной американской «мягкой» (иначе говоря, гуманитарной) научной фантастики, Нэнси Кресс родилась в 1948 году в Буффало (штат Нью-Йорк) и закончила Университет в Платтсбурге. Проработав некоторое время в рекламном агентстве, Кресс с середины 1970-х годов полностью переключилась на литературную деятельность. Ее первой публикацией стал рассказ «Блуждающие на Земле» (1976), а первым романом – «Принц утренних колоколов» (1981).

Подлинное признание пришло к писательнице после выхода романа «Чуждый свет» (1988). Первый роман трилогии о «Неспящих» – «Нищие в Испании» (1991) – принес автору букет высших премий: «Хьюго», «Небьюлу» и французскую Imaginaire Award. За последующие годы увидели свет еще две трилогии – «Перекрестный огонь» и вторая: «Вероятностная Луна» (2000), «Вероятностное Солнце» (2001) и «Вероятностный космос» (2002); последний роман был награжден Мемориальной премией имени Джона Кэмпбелла. Перу Кресс принадлежат еще 10 одиночных романов и 80 рассказов и повестей, лучшие из которых составили три сборника. В коллекции литературных трофеев Нэнси Кресс еще две премии «Небьюла» – за рассказ «Вдали от всех этих ярких звезд» (1985) и за короткую повесть «Цветы тюрьмы Аулит» (1996); последняя завоевала также Премию имени Теодора Старджона.

Нэнси Кресс – автор двух научно-популярных книг: «Начала, середины и концы» (1993) и «Динамичные характеры» (1998). В 1998 году Нэнси Кресс вторично вышла замуж за коллегу по перу – известного писателя-фантаста и ученого Чарлза Шеффилда, а после его смерти в 2002 году вернулась в родной штат Нью-Йорк, чтобы быть поближе к своим взрослым детям.

ЛОВЕТТ Ричард

( Биобиблиографические сведения об авторе см. в № 6 за этот год)

Как уже известно читателям «Если», канадский автор Ричард Ловетт проявил себя не только в научной фантастике. Он человек широчайшего спектра интересов, обладатель трех университетских дипломов, автор шести книг и более 2000 статей на самые разнообразные темы.

В дополнение к ранее сказанному можно добавить, что неутомимый турист Ловетт объездил «на своих двух колесах» 35 американских штатов и пять канадских провинций, а на лыжах прошел всю Исландию и совершил круговой марафон по Гренландии. По собственным словам писателя, ежегодно он проходит на лыжах или проезжает на велосипеде несколько тысяч миль.

ТКАЧЕНКО Игорь Анатольевич

Писатель, драматург и журналист-популяризатор Игорь Ткаченко родился в 1960 году во Владивостоке. После окончания Новосибирского государственного университета долгое время работал по специальности в Институте ядерной физики СОРАН.

Участник новосибирского литобъединения «Амальтея», руководимого писателем Михаилом Михеевым, ВТО МПФ, Игорь Ткаченко начал публиковаться в 1985 году (рассказ «Советы начинающим»), а книжный дебют состоялся в 1988-м – роман «Сережка, Вовка, Зина и вычислительная машина», написанный в жанре научно-художественного повествования с элементами НФ и адресованный читателю-подростку. В соавторстве с Александром Бачило написал две книги и повесть для детей. Рассказы и повести И.Ткаченко регулярно публиковались в региональной периодике и в сборниках «Румбы фантастики». Кроме того, он автор ряда детективных и фантастических книг, написанных как сольно, так и в соавторстве с Алексом Яром – «Пасьянс гиперборейцев» (1990), «Гопак для президента» (2005; в соавт.), дилогия «Стрингер» (2006; в соавт). Живет в Москве. Работает сценаристом кино и телевидения.

ХЬЮЗ Мэтью ( HUGHES , Mathew )

Мэтью Хьюз родился в 1949 году в английском городе Ливерпуле, а в пятилетнем возрасте был увезен родителями в Канаду, где и проживает по сей день. Бросив университет, Хьюз работал некоторое время в газетах, спичрайтером, рабочим на фабрике, шофером грузовика, автодилером и санитаром в психиатрической клинике, а затем переключился на литературную деятельность, став известным автором детективов. Вклад Хьюза в фантастику более скромен: пока на его счету одна трилогия фэнтези – «Глупцы, сбившиеся с пути» (2000), «Одурачь меня дважды» (2001) и «Черный бриллион» (2004). Вместе с женой и тремя сыновьями писатель проживает в небольшом городке на острове Ванкувер у западного берега Канады.

Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю