Текст книги "Королева любить желает (СИ)"
Автор книги: Елена Тихая
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)
– Ты меня любишь? – прошептал он вновь. А до меня начало доходить. С сильным опозданием я поняла, что случилось. Даже усмехнулась.
– Я люблю тебя, Милон. Не знаю, как это случилось и когда, но это так, – говорила я, смотря ему в глаза, продолжая держать лицо в ладошках. Именно поэтому мне прекрасно была видна гамма эмоций мужчины. Я впервые видела мужские слёзы так близко, хотя они не покинули глаз. Он просто сморгнул, а со следующим вдохом произнёс:
– Я не смел даже надеяться. – Неземная улыбка озарила его лицо. – Любимая моя.
Больше никаких связных слов мы в ту ночь не произносили. В спальне творилось таинство объединения душ и сердец, слышались хриплое дыхание, стоны и горячечный шёпот. А утром я проснулась от лёгких прикосновений к лицу, шее и плечу.
– Прости, что разбудил, – прошептал он, целуя в уголок губ.
– Я бы не отказалась так всегда просыпаться. Хотя к хорошему быстро привыкают. Нет, всегда не надо, – улыбалась я, не открывая глаз. Настроение было великолепное. Может быть, именно поэтому я не обратила особого внимания на хмурое выражение лица Фроста. А вот Ифор меня обеспокоил. Глаза красные от явного недосыпа, сам всклокоченный и хмурый.
– Есть новости, – произнёс Фрост. И только сейчас до меня дошло, что случилось что-то из ряда вон, ведь оба они оказались у моих покоев, когда мы с Милоном выходили из них. Всё настроение улетучилось мгновенно. В напряжённой тишине мы прошли за Фростом до кабинета.
– Маг заговорил.
25
– Если вкратце, то получается, что экс-герцог Дюранец вступил с верховным магом в сговор по захвату власти. Конечно, герцог собирался сесть на трон, а магу отдать в полное ведение всех магов страны. И не знаю уж, чем руководствовался экс-герцог, предлагая такое, но со временем верховный решил, что просто магов ему мало и он сам желает править. Останавливало его лишь то, что он, как настоящий карьерист, семью завёл для отчётности, хотя сыном обзавёлся. А вот воспитанием парня не занимался, я бы сказал, что маг с сыном и знаком-то не был. Он умудрился даже упустить момент, когда семья переехала. Вот тогда он упустил свои дела, не уследил за утечкой информации. Отцы узнали о его делах как раз в этот период. И ему оставалось только бежать. А дальше судьба преподнесла ему сразу несколько подарков. Сначала наши следователи съели самую очевидную версию и признали его умершим. Да, всё его имущество в нашем государстве конфисковали за его преступления, но имущество в других странах надо было отдельно взыскивать через переговоры с другой стороны. Как ты понимаешь, наши не стали заморачиваться, ведь он «погиб». А тем временем у него подрастал второй подарок от судьбы – внучка с минимальным магическим даром. И девочка оказалась намного амбициознее отца, скорее в деда. Она быстро смекнула, как получить желаемое. И втайне от окружающих развивала лишь одно направление ментальной магии.
Фрост прервал рассказ тяжёлым вздохом.
– Она очень виртуозно научилась обходить большинство артефактов, защищающих от принуждения, – взял слово Ифор. – Талантливая девочка прекрасно играла тихую и покорную овечку. И только верховный разглядел суть во внучке. А спустя пару лет она неожиданно для всех стала…
– Королевой Икерии, – выдохнула я, понимая, какую змею принимала у себя. И ведь несмотря на то, что её талант не смог меня подчинить, я поверила в её раскаяние.
Ну что сказать? Осознавать собственные ошибки неприятно. А когда фантазия и разум нарисовали последствия такой оплошности, мне стало нехорошо. Голова закружилась.
– Элен, – подхватил меня под локоть Ифор. И только сейчас я подумала, что перед такими новостями стоило сесть. Но как-то не пришло в голову.
– Милая, ну не стоит же так переживать, – с другой стороны подхватил меня Милон, – всё же обошлось. Ты избранница Богини. Тебя не удалось подчинить.
– Полагаю, что короли Икерии – послушные марионетки своей королевы? – проговорила я, проигнорировав речь Милона.
– Да. Верховный научил внучку некоторым навыкам. Она смогла закрепить своё влияние на королей.
– Что ей нужно? Она уж точно не собиралась сесть на трон Шамбуры. Или это был такой союз по принципу «ты мне, я тебе»? – сглотнула я, надеясь на последнее.
– Она продвигает проект гаремов, то есть мужчин для утех. Пока его не приняли лишь потому, что международные законы не позволяют этого. О других возможных планах королевы Икерии магу не было известно. Одно точно: она очень жаждала убить избранницу Богини.
– Ну да. Мне достаточно показать метку, чтобы верующие люди стали исполнять мои указания. И никаких лишних телодвижений, тем более магии.
– Вот именно. После подписания мирного договора, а точнее, во время него она осознала, что ты на фоне веры намного могущественнее неё. И ты стала приоритетом. Только маг не знал её планов. Она уже давно не делилась с ним. Только разрешила лично доказать, что и старый маг на что-то способен.
– А у него не вышло. Наверняка ей это уже известно, – выпрямилась я на диване, на который меня совместно усадили Милон и Ифор.
– Ну почему же. Он был очень близок к своей цели, но опять случилась ты, – невесело ухмыльнулся Фрост, а на моё недоумение добавил: – Это его «безобидные» артефакты были разбросаны в моём кабинете. Это он поставлял запрещённый препарат, через подставных людей продавал графине Цулако. И хотя он несколько завуалировал его свойство, что-то добавив, основное действие сохранилось. И да, графине действие препарата было прекрасно известно. Более того, оказывается, верховный лично вмешивался в ситуацию, потому что эта дура дала препарат подругам, чуть ли не подсадив аристократов на него.
– Ничего, собственно, не изменилось. Он просто отсрочил их участь, – хмыкнула я, – так зачем ему это всё было нужно?
– Ради внучки старался. Он жаждал объединить территории, а следовательно, и богатства, – потирал плечо Фрост.
– Нам опять ждать войны? – спросил Милон вмиг охрипшим голосом.
– Нет, – мотнул головой Фрост. Его движение повторил Ифор, но без слов.
– Нет. Она уже показала себя намного хитрее. Идти на конфликт в открытую, когда другим странам стало известно о метке, она не станет. Готовьтесь к политической и шпионской войне, – вздыхала я, понимая, что данный конфликт затянется надолго.
Мы ещё некоторое время обсуждали возможные их действия и наши ответные. Ровно до тех пор, пока мой желудок не высказал нам своё неодобрение. Сразу как-то обнаружилось, что уже время обеда. Мужчины засуетились. Приятно было до какого-то неадекватного кайфа. Представилось вдруг, что я такой пушистый жирный кот и вокруг меня бегает сердобольная кошатница, причитая о моей худобе. Вот так приблизительно я себя ощущала.
Обед не занял много времени, но Фросту откосить от перевязки не удалось. С каким-то странным замиранием сердца я шла за ним в покои на перевязку. Только неожиданный для окружающих оборот назад позволил мне оценить степень сговорённости Ифора и Милона. Спелись!
Только перевязка прошла без происшествий. Даже от подглядывания я смогла удержаться, хотя соблазн был велик. Почему? У меня уже есть двое самых замечательных и любимых мужчин. Зачем мне третий? Что случилось с настоящей Леной, которая не принимала измен?
Отношения с Фростом изменились только четыре месяца спустя, когда он наконец-то решился попросить потрогать живот. И это было странно – ощущать сначала его руку, а потом и ухо на своей коже. Хотя обращался он совсем не ко мне, дух захватывало именно у меня, ибо даже Милон, который каждый день трогал и целовал мой животик, не с таким трепетом относился. Ифор же отдалялся с каждым днём. И я не знала, что с этим сделать.
Ничего сверх обычного не происходило. Просто он чаще стал отсутствовать рядом со мной и во дворце в принципе. Это было больно несмотря ни на что. Он куда-то ездил, кроме графства Монтеро, в котором всё шло отлично и без меня.
И может быть, это мелочно, но мне в какой-то мере было обидно. Внутри поселилось ощущение ненужности. Я-то уже надумала, что такая замечательная: и в экономическом развитии графства приняла участие, и мальчишек бездомных собрала и пристроила, подсказала, как развивать магию (сейчас у меня в графстве было наибольшее количество магов). А тут меня нет, а никто особо за помощью не обращается. Знаю, что эгоистично, но так хотелось…
Мужчины вообще подозрительно спелись. Я всё чаще замечала, что они втроём что-то обсуждают, пишут, а стоит мне показаться, начинают интересоваться моим самочувствием, предлагают погулять или поесть. И если вначале это было приятно, то сейчас бесит и угнетает.
Из всех дел мне оставили управление дворцом. И да, на какое-то время меня это заняло, многое требовало не просто внимания, а изменений. С учётом того, что все во дворце выполняли малейшее моё пожелание, чем постепенно стало раздражать, приведение дворца в полный порядок много времени не заняло.
Одна радость была: мои мастера по мебели Шанир и Васик творили настоящий шедевр для малыша. И в этот раз это не было для меня сюрпризом, они спрашивали моё мнение, сами приезжали в столицу. Васик успел мне ещё картину подарить. И на ней была изображена вроде как я. Правда, в этой решительной и воинственной женщине, покидающей безопасный замок верхом и всего с парой мужчин в арьергарде, я себя не узнавала. Хотя всё на картине было очень знакомо: и замок, и сопровождение, и мужчины-воины.
– Это вы. Я вас видел. И помню именно такой, – улыбался Васик.
– Столько времени прошло. Ты многое уже додумал, – нежно улыбнулась я, только Васик насупился сильнее, губы поджал.
– Миледи, простите, конечно, но Васик написал всё точно и верно, ничего не додумывал. Мы были рядом. И я видел это же.
– М-да. Неужели я была такой? – Пришла моя очередь вздыхать.
– Почему была? Вы именно такая. Самая лучшая, – вновь улыбнулся мальчик.
– Спасибо, Васик. Но я надеюсь, что ТАКОЙ мне больше быть не придётся.
Меня тут же заверили, что таки да, не надо. Но если что, они знают, что могут на меня рассчитывать. Я так растрогалась. Гормоны, будь они неладны.
Вообще, если не брать во внимание буйство эмоций, то беременность протекала идеально. Я не набирала много веса, не стала сонливой или сопливой, и уж тем более пускающей газы. Я не отекала, не страдала бессонницей или ещё чем-либо. Малыш развивался хорошо, активно поколачивал маму изнутри, но успокаивался от поглаживания, а ещё очень любил песенки на ночь. От моего голоса всегда успокаивался, а вот от Милона или Фроста, которые к нему обращались, начинал буйствовать. И нет, мне не было больно или что-то ещё, но активность была налицо, точнее на животике.
Время шло, а отношение мужчин меня всё больше угнетало. Мне было одиноко, нечем было заняться, поскольку они всё взяли на себя. И вот странные мы, женщины: не занимались страной – плохо, всё взяли на себя и работают, не поднимая головы, – опять плохо. А вот так вот!
Я поймала себя на мысли, что Ифор не приходил ко мне уже пару месяцев. Да, мы разговаривали, обнимались и даже целовались, но дальше не заходили. Я успокаивала себя тем, что ему не по себе от моей беременности. Но он же стал отдаляться. На этой неделе мы виделись лишь раз, остальное время он был где-то. Фрост и тот чаще ко мне заходил, хотя наши отношения стали значительно теплее, но не любовными ни разу.
Он кайфовал от прикосновений к моему животу, рассказывал сыну о нашей стране, её богатствах и землях, о том, что когда-нибудь он вырастет и займёт его место. О многом говорил, даже о том, какая красивая у него мама, чем вгонял в краску. Но дальше прикосновений к руке и животику он не заходил, даже не пытался. И мне было от этого легче.
Только сжимающее сердце чувство одиночества не отпускало. Ничего не радовало. Да, в те моменты, когда Милон был рядом, мне было хорошо и тепло. Но стоило ему уйти, тоска возвращалась назад. В итоге я не выдержала и решила подкараулить Ифора в его комнатах. Только стоило выйти за дверь своих покоев, как меня окатило стыдом, а всё потому, что не знала, в каких комнатах живёт любимый мужчина. Вот же, настолько привыкла, что он рядом, даже не поинтересовалась, где он живёт. Пришлось просить охрану проводить меня.
Комнаты оказались на этаж ниже, более того, по ощущениям – прямо под моими. Только состояли из гостиной, спальни и ванной комнаты. Всё хорошо, но размеры этих комнат были минимум в два раза меньше моих. Хотя чего я ожидала? По статусу мои покои самые шикарные. Просто одно дело – знать это где-то на периферии сознания, и совсем другое – увидеть воочию. Хорошо, что даже эти покои были хоромами по сравнению с «хрущёвками» моего мира, потому и не произвели на меня столь сильного впечатления.
Обстановка комнат была крайне аскетична и явно была казённой. Даже сказать больше нечего. Стол, два кресла и шкаф – вся обстановка гостиной. Узкая кровать, комод и вещевой шкаф в спальне. В ванной, собственно, ванны-то и не оказалось, только местные аналоги душевой и унитаза. Хорошо хоть, что шкаф был.
Сначала я сидела и ждала его в гостиной на кресле, но очень быстро стала болеть спина, да и в сон начало клонить. Плюнув на приличия, я в одежде, как была, улеглась на кровать. Она была узкой, так что ускользнуть ему не удастся, только если не решит не спать вообще. Конечно, я уснула.
– Элен, милая, что ты здесь делаешь? – разбудил меня шёпот и поцелуи, которые лёгкими порханиями перемещались ото лба по скуле до подбородка и обратно, так и не коснувшись губ, которые так и горели. Я повернулась на спину, чтобы подставить их под поцелуи, а он опять попытался их обойти.
– Ты больше не любишь меня? – озвучила я самый страшный свой страх, резко распахнув глаза.
– Что ты такое говоришь? – отшатнулся он, возмущённо вглядываясь в меня.
А что я могла ему ответить? Под воздействием гормонов и эмоций (ну никак иначе) я банально разрыдалась, выговаривая ему всё самое сокровенное и наболевшее. А потом, будто назло, заснула.
26
Милон
После того как узнал, что стану отцом, внутри что-то будто перестроилось. Я и до этого был уверен, что люблю жену, но сейчас… было что-то невероятное. Мне хотелось прикасаться к ней каждый миг, но ещё больше – исполнить её желание передать малышу сильное и развивающееся государство. С Фростом и Ифором, которого вопреки всем принципам и понятиям воспринимал ровней, мы долго и неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию. Как итог, наметили чёткий план действий. И, как ни странно, опять разделили обязанности.
И я ни капли не переживал о том, что такую проблему, как внутренний правопорядок, переложил на Ифора. Только экономика оказалась намного сложнее, чем казалось на первый и даже на второй взгляд. Граф Лурье, который был теперь министром экономики, долго и обстоятельно объяснял мне некоторые моменты. Ой, да большинство нюансов экономики, которая была плотно связана с политикой и природой. Оказалось, что, упустив что-то из виду (засуху или закончившийся договор с соседним государством), можно сильно навредить стране. Изучая всё это, я ловил себя на мысли, что от полного краха и разорения нас отделяла тонкая грань. И это заставляло ещё усерднее учиться и налаживать самое важное.
Мы работали днями, а ближе к вечеру собирались, обсуждая всё новое, не собираясь повторять ошибки прошлого. Хотя мы и разделили области влияния, больше мы не будем полностью абстрагироваться от общей ситуации в стране. Спасибо, уже знаем, чем это может окончиться.
В процессе работы мы наладили контакт с Ифором, как мне казалось. Я наблюдал за ним и понимал, за что она его полюбила. Спокойный, уверенный, надёжный. Ни капли лишних эмоций или жестов. Как она сама говорит – за ним как за каменной стеной. Такой действительно способен защитить от всего. А когда мне сообщили, что после её появления в нашем мире было совершено покушение и именно Ифор принял на себя отравленную стрелу, моё уважение выросло значительно.
Теперь я не просто хотел стать сильнее и взрослее, не выглядеть мальчишкой на фоне брата. Теперь у меня был серьёзный соперник. Я стремился усвоить побольше информации, наверстать упущенное, не замечая, как Ифор начинает отстраняться от нашей девочки.
Когда я это заметил, сначала радовался. Как же, любовник охладел к жене, к беременной моим ребёнком жене. Но время показало, что она воспринимает это очень близко к сердцу.
– Ты почему мне не сказал? Зачем вы вообще это затеяли? – кричал я на брата, узнав о случившемся.
– Я не ожидал, что она через столько времени будет так глубоко переживать, – повинился Фрост. Только мне было не легче. Низак ввёл её в искусственный сон, навеянный.
– Не ожидал он, – всплеснул я руками. – Да ты хоть представляешь, чем это могло закончиться? – А потом повернулся к Ифору. – А ты? Чем ты думал? Ты же знаешь её. Знаешь, что она не такая, как мы привыкли. Она не кричит, не капризничает, не требует. Отдали ей на откуп дворец – она привела его в идеальный порядок. Сейчас пылинку невозможно найти ни в одном коридоре дворца. Одна надежда на тайные ходы, но о них я не знаю.
– Я предупреждал, что ни время, ни расстояние уже не изменят наших с ней отношений, – вздыхал Ифор.
– Не знаю, зачем вы ставите эксперименты над беременной женщиной, – вышел в гостиную из спальни, где мы оставили Элен, почти злой Низак. – Но я вам, как целитель, запрещаю над ней издеваться. У миледи нервный срыв. Сильнее был только от казней. Чего вы добиваетесь?
– Мы не будем больше экспериментировать, – тяжело вздыхал Фрост.
– Конечно, не будем. Мне нужна здоровая и счастливая жена. И сын тоже. А вы двое устроили для них стресс. Если тебе, Ифор, вдруг Элен стала не нужна, скажи ей об этом прямо, но желательно после того, как она родит. Всего месяц остался. Вы хоть понимаете, что она могла…
Я схватился за голову, представляя, что могло произойти. Низак же покачал головой и вышел, оставив нас одних разбираться в случившемся.
– Я не брошу её. Боюсь, что вам так или иначе придётся смириться с моим присутствием в её жизни, – решительно произнёс Ифор.
– Значит, не смей больше отстраняться от неё.
– М-да. У нашей жены теперь пожизненно будет любовник. Ты хоть представляешь, какие последствия для общества это может понести?
– То есть, когда у тебя и Бабена были любовницы, это нормально? А ей нельзя?
– Мы не любили их, не ставили наравне с женой…
– Да. Ваши любовницы всего лишь травили её и унижали.
– Давайте не будем сейчас опять поднимать эту тему, – вмешался Ифор. – Вы снова разругаетесь, но так ни к чему и не придёте. Я переговорю с Элен, возможно, мы сможем скрывать наши отношения.
– Нет. Весь дворец и так уже знает о ваших отношениях. Как ни крути, люди не дураки и видеть умеют. Слухи будут всегда. И с точки зрения политики и отношений с другими государствами нам это ещё аукнется, – скривился Фрост.
– Не совсем понял. При чём здесь другие страны? – нахмурился Ифор.
– Потому что закон для правителей всех стран мира один. И там нет особого статуса для любовника. Что случится, если другие страны также пренебрегут законом? Да и в нашем государстве только пока всё тихо. Свежи ещё события коротких войн и казней, за ними последовавших. Но время сотрёт яркость этих воспоминаний, и люди закономерно или возмутятся, или будут брать пример. И получим мы очередную эпидемию.
– Брат, у меня есть другая идея. Я уже отправил людей на поиски, только результатов пока нет.
– Что ты придумал? – одновременно произнесли они, чем удивили друг друга. На их переглядывания только посмеяться стоило.
– И? – первым отвёл взгляд Ифор, но заговорил Фрост.
– Мы должны взять его в сомужья.
Минута тишины была мне ответом. И надо сказать, что Ифор принял мою идею скептически, но была в его взгляде благодарность, что ли. Зато Фрост сначала пытался посмеяться, но, смотря на мою серьёзность, начал злиться.
– Ты хочешь выставить нас дураками перед всем миром? Короли дали согласие на простолюдина в сомужьях? Это немыслимо, не говоря уже о том, что всё тот же закон не позволяет этого.
– И не собирался. Для начала я отправил несколько людей на выяснение полной родословной Ифора. Вспомни, брат. В законе говорится: «Королева может быть замужем только за представителями королевской крови». Именно этим упущением собирался воспользоваться герцог Дюранец. Он был представителем королевской крови и по этому закону мог претендовать на мужа королевы, а там уже, само собой, и на корону.
– Допустим, – помрачнел Фрост. Его вообще выбешивал сам факт, что тот хотел заполучить нашу девочку. – Но Ифор же не представитель королевской крови. Герцоги Дюранец были единственными ответвлениями за две тысячи лет.
– А где в законе написано, что представителем именно НАШЕЙ королевской крови он должен быть? – самодовольно улыбался я. И вспоминал, как случайно подумал об этом в разговоре с Элен, которая рассказывала, что пошла учиться только ради того, чтобы находить вот такие вот лазейки в законе.
И снова повисла тишина. Кажется, оба пытались осознать сказанное мной. И на лице Ифора уже не было столько скептицизма, хотя до радости далеко. Фрост же просто переваривал и сопоставлял в памяти.
– Я не могу сейчас дословно процитировать закон, – сдался он, – но, если даже ты прав, сможешь найти у него королевскую кровь? Хоть одной из стран. Ты разве не коренной житель Шамбуры? Ты рождён не в нашей стране? – задал тут же он вопрос Ифору.
– Я родился в Шамбуре. Один из отцов тоже здесь, а другой, насколько мне известно, из Икерии. Больше ничего мне не известно, – развёл Ифор руками.
– Мои люди уже выяснили намного больше. Но чтобы подтвердить их данные, тебе придётся пройти тестирования. Что ты на это скажешь?
– Какие угодно, если это… – он не смог даже произнести вслух желание.
– Даже если по какой-то нелепой случайности в нём есть королевская кровь. Ты готов его короновать?
– Это будет зависеть от Элен. Коронация не является обязательным условием. Он может быть мужем-консортом. Но не вижу в этом ничего страшного. Если он станет сомужем… – Я пожал плечами, ибо действительно не видел ничего особенного. Ифор уже показал себя как ответственный, умный и дисциплинированный мужчина. Почему нет?
– Я не знаю, – всплеснул Фрост руками.
– Подумай об этом. Всё равно нам ещё предстоит получить все данные от моих дознавателей, а потом ещё и тесты пройти. И если всё получится, вероятность чего очень мала, мы одобрим его в сомужья. А пока настоятельно советую Элен ничего не говорить. Во-первых, не тревожить лишний раз. А во-вторых, не обнадёживать раньше времени, ведь ещё ничего не известно.








