412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Кароль » И пришла она... 3 (СИ) » Текст книги (страница 5)
И пришла она... 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:56

Текст книги "И пришла она... 3 (СИ)"


Автор книги: Елена Кароль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

Глава 7-1

Шла глухая ночь, даже не светало, когда Кир взволнованно потрепал меня по плечу, прося проснуться, а потом я и сама услышала чудовищный взрыв совсем неподалеку и подскочила на кровати сама.

– Что происходит?

– Кажется, местечковые разборки, – сквозь зубы недовольно процедил ракшас, одеваясь в системную броню в считанные секунды. – И нам в них лучше поучаствовать на стороне хозяев, пока нас не помножили на ноль поодиночке. Знать бы ещё, кто друг, а кто враг… Будь осторожна. В идеале беги с бандой к хозяйке, там точно будет видно, кого крошить в первую очередь.

Торопливо поцеловав меня в губы, Кир умчал к восточной окраине поместья, где произошел главный прорыв (об этом уже отписался в чате Илья), а я по совету мужа прихватила всю свою банду и поспешила к центральному дому, где уже вовсю шли бои.

Причем совершенно непонятно, кого с кем!

Хотя…

Стараясь не высовываться из плотного кольца своих бойцов, которые отпугивали окружающих одним своим видом и те предпочитали выбирать себе врага более человекоподобной внешности, я наконец определилась с тем, на какой стороне мы воюем: “наши” были либо наполовину раздеты, либо в одеждах с коричневыми нагрудниками, а враги щеголяли синими повязками на макушках наподобие бандан.

Что ж, поехали!

В итоге сама я не убила, кажется, никого, лишь раз применив заклинание “воздушный кулак” и “цепная молния”, больно уж сложно оказалось выбрать объект, чтобы не задеть кого-то из своих, зато Умница точно укоротил на голову как минимум троих, да и остальная банда времени не теряла, атакуя тех, на кого указывала я.

Надеюсь, ни разу не ошиблась, но не поручусь.

Как бы то ни было, в бойне участвовали только инферналы и я успокаивала себя тем, что это не подневольные рабы, а профессиональные воины, которые понимали, что делали.

И вообще, нечего было нападать на поместье, пока тут гостим мы! Могли бы и подождать, когда съедем…

– Шакалы Жи-шианя, – негодовала госпожа Ми-сяо, как и я, не оставшаяся в стороне от боя, но всё это время остающаяся под защитой двух отрядов, которые уверенно держали оборону дома, пока мы с ребятами зачищали двор. Зато потом спокойно вышла на улицу и изучила ближайшие трупы, мигом определив их принадлежность. – Гнилая кровь! Мерзкий ублюдок, да отринет инферно его душу! Ну ничего… – усмехнулась тут же, успокаиваясь почти мгновенно и находя взглядом меня. – Ничего… Эта выходка не сойдет ему с рук. Благодарю за помощь, госпожа Асимова. Сами небеса свели нас с вами в эти непростые часы. Я умею быть благодарной и чту священные заветы книги Правил Изначальности. Если кто-то из вашего сопровождения ранен, мои лекари осмотрят их.

– О, не стоит беспокойства, – отмахнулась, уже зная из чата, что никто из наших сильно не пострадал, а остальное уже вылечил Женька. Причем, и Шурик, и Рита сумели взять по уровню (а именно восемнадцатому). – Среди моих спутников есть лекарь, он справится сам.

– Вот как? – с одобрительный интересом хмыкнула наагша, вместе с тем следя за стремительно приближающимся к нам Хишуссом. – Как благоразумно… Сынок? В чем дело?

– Эти твари… – прорычал инфернал, до сих пор тяжело дыша и, судя по всему, не в силах справиться с негативными эмоциям, – хотели уничтожить нашего боца!

Глава рода моментально напряглась, впившись в лицо наследника немигающим взглядом, но сначала он ещё несколько раз шумно вдохнул и выдохнул, и только потом почти спокойно произнёс:

– Им уже занимается наш лекарь. Успели буквально в последний момент. Боюсь, могут быть осложнения…

Резко сжав руку в кулак, но больше ничем не выдав охватившее её напряжение, госпожа Ми-сяо подозрительно ровным тоном произнесла:

– Они заплатят за это. Клянусь предками. Сынок, избавься от падали, мы выезжаем в столицу сейчас же. Госпожа Асимова, можно вас на пару слов?

Заинтригованная, вошла за женщиной в дом, а затем и в гостиную, куда мы прошли с ней вдвоем (я не увидела ни одной служанки и бойцы тоже остались за порогом), после чего глава семьи обернулась ко мне и, впившись взглядом в моё лицо, нервно прошипела:

– Анастасия, поклянись мне, что ты непричастна к этому нападению!

Я аж растерялась.

Затем разозлилась и грубовато осадила дамочку:

– Вы в своём уме?!

Уж не знаю, как она поняла, что её обвинения беспочвенны (может, чуяла ложь или ещё как?), но в тот же миг женщина стремительно шагнула ко мне и склонила голову.

– Прости. Я погорячилась, признаю. Но, сама понимаешь, у меня нет права на ошибку и беспечность. Если бы у них получилось… Мы были бы опозорены! Понимаешь? До турнира три дня, а бойца мы готовили больше года! Выставить другого, первого попавшегося… Мы были бы просто опозорены!

– Понимаю. – Я рискнула и взяла её за руку, давая понять, что хочу как минимум поддержать. – И разделяю ваше негодование. Напасть так подло, да ещё в настолько решающий момент… К тому же, подозреваю, они не могли не знать о том, что у вас гости. И намеренно поставили под сомнение вашу способность защитить гостей. – Хмыкнула, когда она вскинула на меня напряженный взгляд. – К счастью, они даже не догадываются, что я не беспечная странница, а мой отряд состоит из сильных и готовых ко всему бойцов. Я благодарна вам за теплый прием и мудрые беседы. Не в моих правилах платить черной неблагодарностью тем, кто предоставил мне кров. Я на вашей стороне, Нэйнэ. – Я намеренно назвала женщину по имени, сделав это впервые, но она приняла это, как должное, и легонько сжала мою руку в ответ. – И они заплатят за свою подлость. К тому же… – я легкомысленно цыкнула, – я так и не успела толком развлечься с рабыней, которую мне дал поиграться ваш сын…

– Шпионку Луа-донг? – проницательно уточнила глава семьи.

– Пф, бред, – отмахнулась. – Мелкая пигалица из пришлых, даже не осознающая, где очутилась, уж я в этом разбираюсь, поверьте. Но хорошенькая… была.

– А второй? – прищурилась наагша.

– О, второй тоже ничего, – ухмыльнулась со значением, – моя служанка от него в восторге. Выносливый, крупный. Ну, вы понимаете. Главное, знать, как стимулировать. Боль – она бывает сладкой…

Глянув на меня капельку напряженно, но затем улыбнувшись, хотя и не очень уверенно (кажется, эта госпожа была более традиционных взглядов на секс), Нэйнэ взяла короткую паузу на раздумья, после чего решительно кивнула самой себе и сказала то, к чему я её так настойчиво подводила:

– Оставь их себе. Это меньше, чем я могу отплатить тебе за помощь этой ночью. И прикажи своему сопровождению собираться, мы выезжаем в течение часа. Перекусим в пути.

После чего неожиданно подалась вперед и порывисто меня обняла.

– Я бы мечтала о такой дочери, как ты, Анастасия.

Затем так же быстро отпустила и шагнула назад, улыбаясь привычно холодно и слегка отстраненно.

Догадавшись, что не стоит злоупотреблять чужим доверием, с достоинством кивнула, принимая похвалу, и ушла, уже по пути отписываясь в чат о результатах беседы с главой семьи и наших дальнейших планах.

И уж не знаю, как ребята, но Рита ликовала, не скрываясь. Более того, крепко обняла меня сразу, как только я вошла в дом, и заглядывая мне в глаза немного снизу вверх (я была выше её почти на десять сантиметров), с жаром прошептала:

– Из тебя выйдет отличная госпожа. Даже не сомневайся. Спасибо!

И умчалась куда-то вглубь дома.

Я же, звучно вздохнув, прошла в свою спальню и задумалась, как быть. Переодеваться в красивое, но бестолковое голубое платье (но с харизмой!), или остаться в своей броне, которая намного привычнее, удобнее и в принципе – походного типа? Тем более до столицы не так уж и близко – около пятидесяти километров.

Ну а так как машин тут ещё не изобрели и вообще какие-то непонятные мне проблемы с горением (тот же порох тут не имеет нужных свойств, как уже выяснили наши алхимики), то поедем мы в каретах, а войско порысит следом.

В общем, минимум три часа неспешной езды по не самым безупречным дорогам.

Ужас!


Глава 7-2

Я бы и дальше медитировала, преимущественно глядя в пустоту перед собой, но в мою спальню просочились сразу три служанки, неся с собой очередной ворох одежд, и после робкой просьбы мне помочь приступили к облачению, прическе и прочему. На это ушло не меньше получаса, но я стала выглядеть, как истинная леди данного региона: женственно и обманчиво беззащитно.

Наряд в дорогу состоял из широких брюк и двух туник, которые надевались одна на другую, причем нижняя была облегающей и с длинным рукавом, а вторая больше походила на приталенный удлиненный жилет. Поверх данного комплекта надевался плотный шелковый халат с вышивкой и все это – в лилово-золотых тонах, под цвет моих глаз. Остальное, включая ночнушку с халатом и вчерашний наряд, упаковали в дорожные сумки мне с собой.

Поражаясь тому, как беспечно госпожа Ми-сяо тратит на меня деньги (а такие вещи точно недешевы), поделилась своими сомнениями в личном чате с Кириллом, на что он после короткой паузы ответил:

“Ничего странного. Ей это выгодно. Одно дело, если она будет привечать у себя мужиковато одетую выскочку, совсем другое – стильную даму, одетую по последней моде местного края. Думаю, не только у нас встречают по одежке. Согласись, в глазах общественности ей гораздо выгоднее сотрудничать с сильным союзником, который будет выглядеть привычно, чем с сильным, но никому не понятным гостем с далекого и заведомо опасного севера”.

Хм-м… Логично. А она неглупа, эта дамочка с глазами бездушной змеи…

Ладно, лично я к поездке готова. Как там остальные?

“Ачешуеть!” – вдруг выпалила Рита в общий чат и я тут же поинтересовалась, в чем дело, но мне предложили выйти и полюбоваться на происходящее самой.

Вышла.

– Ачешуеть, – повторила обескураженно, увидев, что во дворе уже всё готово к дальнему пути.

Только вместо кареты для меня подготовили паланкин, который понесут на своих крепких плечах шестеро бугаев из числа рабов. Кстати, все шестеро – инферналы расы барлааг, как и командир Ифруан.

А нормальных карет тут нет?

– Госпожа Асимова, позвольте вам помочь, – ко мне степенно приблизился Хишусс, уже успевший переодеться в явно парадный камзол с черным шитьем.

Делать нечего, пришлось подавать галантному кавалеру руку и усаживаться в ту гору подушек, которая была навалена в центре довольно вместительного паланкина. Что мне в нем понравилось сразу, так это то, что он был предназначен лишь для меня, имел не только тканевую крышу, но и плотные шелковые шторки со всех четырех сторон, расписанные лотосами, а еще крепкий дощатый пол с бортиками, поверх которого лежал мягкий ковер. При этом длиной паланкин оказался в полноценную кровать, так что можно было даже лечь и поспать.

На востоке только-только начало светать, когда наш внушительный караван двинулся в путь, причем я успела заметить, что часть войска со штандартами семьи (коричневая змея на зеленом фоне) отправилась в авангарде, затем наследник на ездовой животине, похожей на собако-страуса (две беговые лапы и покрыт шерстью), следом паланкин с госпожой Ми-сяо, затем мой, мои ребята (пешком!), банда инферналов, включая Умницу, несколько телег с каким-то добром (моих рабов тоже туда сунули, в виду “плачевного” состояния, которое наколдовала им Рита) и замыкал колонну ещё один отряд вооруженных бойцов.

Но что удивило меня сильнее всего, так это то, что колонна двигалась не пешком, а довольно шустрой трусцой. Это насколько же тут выносливы рабы? Пятьдесят километров с грузом на плечах!

Ощущая крайне смешанные чувства: и растерянность, и жалость, и восхищение чужими способностями, не сразу вспомнила, что Кирилл говорил о своих возможностях, когда мы с ним уводили жрунов в ущелье.

И тут же поинтересовалась в личном с ним чате его текущими способностями.

“Я намного сильнее и выносливее большинства”, – не стал скрывать ракшас. – “Но ты учитывай, что мы – игроки, тогда как они – обычные жители данного мира. У нас есть характеристики, которые мы повышаем на каждом новом уровне, и даже бижутерия имеет значение, даже ремень и сапоги. Мы до сих пор не знаем, как именно развиваются местные, и стоит ли сравнивать того же Ифруана и Шурика, или нет, хотя у обоих равный уровень. Но то, что они сильнее обычного жителя Земли, не знакомого с системой, – факт. Знаешь, для себя я решил, что лучше перестраховаться и приятно удивиться, чем недооценить и проиграть. В общем, к чему я? Часа за три с половиной точно до города домчим, даже не сомневайся. Судя по сосредоточенному топоту и ровному дыханию, для местных такое не в новинку. Наши тоже должны выдержать, в крайнем случае отправим Риту и мальчишек в телеги. Вряд ли кто-то будет против”.

Так, изредка обмениваясь фразами обо всем, включая природу, погоду и спутников, и не забывая проверять пространство тотальным исследованием, мы скоротали час, когда окончательно рассвело. Поели прямо на ходу – точнее я поела тем, что мне с уважением сунула служанка, без видимых усилий поднеся над головой поднос – и всё это со скоростью несущих паланкин рабов.

Проводила её чуть рассеянным взглядом, уже не в первый раз отмечая про себя, что местные слуги не выглядят угнетенными и несчастными, так что скорее всего вряд ли будут рады свободе, если мы вдруг решим им это дать. Они просто её не поймут.

Не скажу, что я была отличницей в школе, да и историю знала посредственно, но за всю жизнь прочитала довольно много самых разных (в том числе умных) книг и понимала, что рожденный рабом – рабом и умирает. Ценить свободу и рваться к ней, не щадя живота своего, будет только тот, кто знает и ценит её вкус.

Так что нет. Переворот мы устраивать точно не будем.

Но украсть сотню-другую новых рабов из числа тех, кто этого желает, почему бы и нет?

В конце концов, кто тут коварный инфернал?

Я!

После сытного и очень вкусного завтрака меня потянуло в сон и я не стала отказывать себе в этой слабости, задернув шторы и предупредив об этом лишь Кирилла. Понимала, что остальные могут мне позавидовать, в том числе не очень светлой завистью, но изменить что-либо – не в моих силах. Уверена, попади мы в орочьи степи или леса, населенные сильфами, а может подземелья, освоенные дроу – и мы бы точно так же подстроились под того, кто бы смог взять на себя ответственность за всех нас.

Наверное.

Не знаю. И если уж быть честной до конца, то и знать не хочу.

Лучше посплю.

Подремала я удачно, практически до самого города, как раз доспав те часы, которых мне не хватило ночью, так что в сам город въезжала уже с приоткрытой шторкой и искренне любуясь пейзажем.

Всё-таки юг – это юг!

Буйство красок, роскошь цветения, чинная вальяжность местных, соленый морской бриз, и довольно любопытные традиции, которым не одна сотня лет. Именно благодаря им мы вошли в город без очереди, которая была на воротах. Именно благодаря им простые горожане расступались перед нашей процессией. И на что угодно готова поспорить, именно благодаря им мы добрались до нужного дома в кратчайшие сроки.

Заминка вышла лишь раз, когда нужная нам дорога оказалась перекрыта другой процессией, которая состояла всего из одного паланкина. Он ехал с задернутыми шторками, но его несли восемь рабов и сопровождали аж четыре всадника, с которыми Хишусс был знаком и даже обменялся дружеским приветствием. В какой-то момент указал на меня и я мгновенно поймала на себе четыре заинтересованных взгляда, в свою очередь отмечая, что один из инферналов очень похож на меня (тоже фиолетовый, с рогами и копытами), второй выглядит почти как Макс (белый тигр), а двое других тоже довольно любопытной внешности, причем похожи, как близнецы: синекожие и с кучей толстых щупальцев вместо волос. Ну или не щупальцев… Не знаю, как правильно это назвать. Дреды? Только кожаные. И росли прямо из головы, как волосы. При этом они не извивались живыми змеями, свободно спадая на плечи (очень широкие плечи!), а в остальном мужчины выглядели, как самые обычные люди. Только уровень их был намного выше среднего: двадцать четвертый у троих и двадцать пятый у тигра.

Несмотря на короткую заминку с приветствием, процессия не прекращала двигаться и когда мимо нас проплывал паланкин, я увидела, как шевельнулась его шторка, и заметила придерживающие её чужие пальцы. Явно мужские! Крупные, длинные, когтистые, щедро унизанные перстнями. Почуяла на себе и чужой интерес, ведь сама ехала с распахнутыми полотнищами полога, чтобы в полной мере изучить город (в том числе тотальным исследованием), и именно в этот момент поняла, что сделала это зря. От этого взгляда так и веяло пугающе-хищным интересом, а ещё очень и очень насыщенной инфернальностью.

Тип, сидящий внутри, точно был намного сильнее меня!

Не скажу, что это напугало до неконтролируемой трясучки, да и продлилось буквально мгновение, но выводы я сделала быстро и весьма неутешительные: кем бы ни был этот незнакомец, он явно не единственный в своём роде. Как и его сопровождение. И мы с нашими уровнями “чуть за двадцать” тут явно не самые крутые.

Не став молчать об этом в общем чате, оказалась не одинока в своём напряжении – остальные тоже почуяли чужеродную силу, причем по ним она прошлась гораздо жестче, ведь кроме нас с Ритой никто не был инферналом, и мне тут же дали задание: выяснить, кто это был и чем знаменит.

“Но это же не мог быть император?”, – задала я не самый глупый вопрос.

“Вряд ли”, – подумав, отписался Илья. – “На штандартах сопровождения изображена черепаха, а император вроде как позиционирует себя драконом. Хотя хрен их знает, какие тут драконы…”

В итоге порешали, что паниковать рано, да и в принципе не стоит, после чего уже через каких-то двадцать минут входили на территорию городского особняка, огороженного весьма внушительным забором.


Глава 8-1

Выбравшись из паланкина не без помощи младшего Ми-сяо, я с удовольствием размяла ноги и окинула изучающим взглядом вместительный внутренний двор и трехэтажный особняк с большими окнами, раздвижными дверями и кокетливо изогнутыми уголками покатой крыши. Даже несмотря на то, что эти владения семьи находились в городе, где каждый квадратный метр стоил запредельных денег (особенно вблизи дворца), места хватало. Сам особняк, ряд хозяйственных построек справа и слева, а за домом ещё и личный садик, о чем мне любезно сообщил Хишусс, провожая в покои для гостей, расположенные на первом этаже. На третьем жила госпожа Ми-сяо и он сам, на втором находились апартаменты для других членов семьи, ну а гости, если таковые появлялись, селились внизу.

Кроме этого внизу располагались гостиные и иные помещения общего пользования, при этом кухня, прачка и прочие служебные комнаты тут находились в отдельной пристройке. Слуги и рабы тоже жили отдельно, причем чуть ли не в бараке, о чем мне мгновенно сообщили в общем чате ребята, когда их отвели на постой.

А спустя буквально десять минут, не успела я даже толком осмотреться в шикарных апартаментах из трех комнат (гостиная, спальня, купальня), ко мне залетела взволнованная госпожа Ми-сяо.

– Анастасия! Нас приглашают на обед!

– Да? – удивилась. – Кто?

– Господин Вийшенг Донг-лу!

Прекрасно видя, что мне это имя ни о чем не говорит, почему-то чрезвычайно взволнованная Нэйнэ начала бегать по моей спальне, по ходу дела рассказывая, что это тот самый тип из паланкина, настороживший меня своей мощью. А ещё он первый советник императора.

И да, всего у императора пять советников. И Вийшенг Донг-лу самый сильный и приближенный из них. А ещё самый молодой и неженатый. И отказать ему никак нельзя – чуть ли не до казни может дойти.

Та-а-ак! Да ну нафиг!

– Так, это не то… Не то… – нервничая так сильно, что сама закопалась в мои дорожные сумки, перед этим накричав на служанок, Нэйнэ с радостным возгласом выудила на свет кремовое платье, расписанное фиолетовыми крокусами. – Есть!

Совершенно не понимая, какая разница, кремовое на мне платье или голубое, но видя, что госпожа Ми-сяо практически неадекватна, так что вряд ли объяснит, я предпочла согласиться с её выбором и не мешала служанкам сначала купать, а затем переодевать меня в свежий наряд, при этом не забыв надеть все свои украшения, прибавляющие инфернальности. Тем более они сочетались с платьем и в целом смотрелись вполне уместно. Может, слегка чересчур, но… Пофиг! Мне в них комфортнее, остальное неважно.

При этом в волосы мне вставили красивый черепаховый гребень с полупрозрачными черными камнями, за которым госпожа Ми-сяо сбегала самостоятельно, оценивая результат усилий служанок, когда они укладывали мои волосы.

– Вот, – произнесла она, словно так и надо, чуть суетливо добавляя: – Я заметила, ты не любишь убирать волосы в прическу. Зря. Будь у меня возможность, я бы меняла прически по три раза в день.

И, тонко усмехнувшись, провела коготками по своей гладкой голове без единого волоска.

Так и хотелось спросить: “тогда откуда гребень?”, но Нэйнэ, заметив мой говорящий взгляд, усмехнулась сама и пожала плечами:

– Некоторые мужчины довольно глупы… Дарят всякую ерунду, лишь бы подарить. Но не выбрасывать же. А так пригодился. Нравится?

Бросила контрольный взгляд в зеркало, поворачивая голову и так, и эдак, заодно читая системное сообщение, что гребень зачарован на привлекательность и капельку инфернальности, так что отрицать не стала.

– Да, очень красивый. Благодарю.

– Отлично. – Госпожа Ми-сяо довольно потерла руки и взмахнула ими, как дирижер невидимого оркестра, выгоняя их комнаты прислугу. – Твою служанку уже одевают. Я взяла на себя смелость надеть на неё ошейник из той серии, которые подходят под твой браслет-контроль, – наагша указала на моё запястье. – В любом случае тебе стоит позаботиться об этом как можно скорее. – И чуть напряженно улыбнулась. – Ты ведь не против?

– Всё в порядке, благодарю за заботу, – улыбнулась ей, но с легкой прохладцей. – Если вас не затруднит, подготовьте ошейники и для остальных, я оплачу их стоимость, но застегивать буду сама.

– Да-да, конечно, – снова неловко засуетилась глава дома, жестом предлагая пройти на выход. – Но уже ближе к вечеру, сейчас мы спешим.

Сама она за это время, пока меня купали и переодевали, тоже успела сменить наряд на зеленый с коричневым шитьем, не забыв и об украшениях, которые, как и мои, выглядели довольно массивно, так что сейчас нам оставалось лишь спуститься вниз, сесть в паланкин и отправиться в навязанные гости.

По дороге к нам присоединились две служанки госпожи Ми-сяо, причем не поручусь, что старые – для меня они были чересчур похожи между собой, никакой индивидуальности. За ними так же смешно семенила Рита, одетая в невзрачно-серое платье халатного кроя, как и прочая прислуга женского пола, но при этом её рыжие волосы горели особенно ярким пламенем, мгновенно выделяя из безликой толпы.

А ещё… Ошейник заблокировал её в чате.

Это мы обнаружили почти сразу, как только я приложила браслет к её шее, но Рита лишь с досадой сморщила нос и пожала плечами, постаравшись сделать это незаметно. Ну а дальше стало уже совсем не до разговоров – мы вместе с госпожой Ми-сяо сели в один паланкин, который подхватили сразу восемь мускулистых рабов, впереди порысило сопровождение из четырёх бойцов со штандартом, позади посеменили служанки, а за ними ещё четверо бойцов.

Нда… И это в городе!

Так опасно или статус обязывает?

Понимая, что узнать надо, но в то же время куда интереснее расспросить о министре, предпочла всё-таки выяснить всю доступную информацию по Вийшенгу. Откровенничая, но без особой охоты и практически шепотом, госпожа Ми-сяо рассказала, что господин Донг-лу возвысился совсем недавно, и пяти лет не прошло, но уже занимает весьма высокий пост министра, и император частенько прислушивается к его советам, которые действительно стоящие.

– Многие считают его выскочкой, южанином с чересчур горячей кровью и революционными взглядами, но даже я не могу не признать, что в определенных сферах консерватизм только во вред, – нехотя признала глава дома. – Он очень видный и сильный мужчина, но лично я предпочитаю более… кхм, спокойных. А вот тебе он, думаю, понравится. – Она загадочно усмехнулась. – Весьма темпераментный и решительный тип. И не чужд всему новому. Что думаешь?

– Думаю, стоит для начала познакомиться, – произнесла я дипломатично, хотя на самом деле предпочла бы заявить, что замужем и послать всех лесом, но Кирилл сразу предупредил, что делать этого нельзя ни в коем случае.

Замужняя дама, путешествующая без мужа? Безобразие! Инфернал, связавшая себя узами брака с мужчиной иной расы? Позор! А там, где позор, там нет уважения, подобострастия, разговорчивости…

В общем, ничего нет. Особенно результатов нашего самоубийственного плана по спасению родителей и сотен других землян, кому не повезло очутиться в этих краях и привлечь внимание инферналов.

Вот и приходится мне терпеть всякие неприятные намеки и прочие матримониальные планы. И обещать самой себе, что это ненадолго.

Уж чего я точно делать не собираюсь, так это изменять мужу!

Как и заводить второго.

Спросила я и о четверых всадниках, которые сопровождали паланкин министра. Так фиолетовый оказался не тифлингом, как я думала, а шинтаки, и числился секретарем министра. Его звали Миаро Ху-синь. Тигр (то есть бай-ху) отвечал за безопасность и носил звание “бэйпинь”, то есть полковника, и звали его Сиджун Рой-нэ. А братья Гриан и Триан Бяо-нур отвечали за хозяйство, причем начиная с ложек-кружек-полотенец, заканчивая меню, ремонтом и рабами.

Для меня это было непривычно, но я решила, что каждый сходит с ума по своему, и если это работает – не лезь. Чтобы не забыть непривычные имена, тут же отчиталась об этом в личный чат с Кириллом, который в случае чего было гораздо проще пролистать, чем общий, и глянуть, кого и как зовут.

Что примечательно, до особняка министра мы добрались за каких-то пятнадцать минут, причем с задернутыми шторками, но это не помешало мне всю дорогу изучать город тотальным исследованием и составлять персональную карту, которая радовала такими подробностями, как названия улиц, и принадлежность того или иного дома определенной семье.

Вообще, как мне было уже известно, состоятельных семей в городе хватало, но лишь семнадцать из них причислялись к высшей аристократии и были вхожи во дворец практически в любое время (открытое для посещений), тогда как остальные лорды, леди, чиновники и буржуа были просто обеспеченными горожанами. Ну или не обеспеченными, но это уже совсем другая история. Тем не менее в респектабельном округе проживали сотни семей и именно их дома уже пестрели на моей карте контурами с четкой принадлежностью. Увы, только контурами.

Судя по тому, что внутрь мои тотальные ленты проникать не могли, местные были буквально помешаны на безопасности и защищали свои жилища весьма качественными артефактами, мешающими сканированию.

Ну сволочи же! Я как должна картографа развивать в таких бесчеловечных условиях?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю