412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Кароль » И пришла она... 3 (СИ) » Текст книги (страница 14)
И пришла она... 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:56

Текст книги "И пришла она... 3 (СИ)"


Автор книги: Елена Кароль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Глава 19-2

Из глаз брызнули слезы, за спиной из распахнутой двери гостиной раздался красочный и вместе с тем недоумевающий мат Захара, которому не было известно о моих способностях призывать тьму, но всё это доносилось до меня приглушенным фоном.

Основной мелодией звучал в ушах собственный бешеный пульс и один-единственный вопрос: почему?

Почему всё это произошло? Кто в этом виноват? Кто допустил…

Кто ещё сегодня умрет?

И нет, это буду не я!

– Настя! Как вы… – В нашу с Кириллом спальню ворвался Илья, но так и замер на пороге.

Не видела, знала. Мои чувства играли со мной в странную игру: какие-то обострились, а какие-то притупились, а то и вовсе отмерли, но я всё равно склонилась к мужу и в последний раз поцеловала его в мохнатый лоб, закрывая застывшие зеленые глаза веками и стараясь не смотреть на то, сколько крови вытекло из его перерезанного горла.

А ведь если бы я увидела это сразу, то у меня был бы шанс. Мизерный, но точно знаю, был.

Но я не увидела. А он не дал знать даже в нашем с ним чате.

Глупый…

– Настя… – Илья всё же подошел ближе и тронул меня за плечо. – Прости… Прости, что отвлекаю. Помоги Игорю, он ранен, но ещё жив.

– Конечно, – произнесла глухо, не узнав свой собственный голос, и, дернув плечом, чтобы отпустил, встала сама.

Ноги не слушались, тело было деревянным, но я прошла за дроу и присела прямо на залитый кровью пол рядом с надсадно хрипящим Игорем. У него был распорот живот и явно задето легкое, на губах пузырилась нехорошая зеленая пена от проникшего в организм яда, но хватило всего одного комплексного лечения, чтобы раны начали затягиваться, а после второго Игорь пришел в себя окончательно.

А вот Денису так не повезло. Меч наёмника пронзил его прямо в сердце, у воргена не было ни шанса.

Гостиная погрузилась в тишину.

Видимо, не одна я была убита потерей, ребята тоже выглядели подавленно и никто не мог произнести ни слова. Захар, грузно рухнув на диван и широко расставив ноги, тупо смотрел в пол. Игорь так и лежал, закрыв глаза, а по его грязным от крови щекам текли скупые мужские слезы. Илья ощущался где-то за спиной, но очень смутно, а я… Себя я не ощущала вовсе.

Словно это не моё тело. Не моя реальность.

Ни одной мысли. Ни одной эмоции и желаний.

Хотя…

Резко повернув голову на звуки, раздавшиеся со стороны входной двери, снова вынула из системного хранилища меч и крепче сжала в руке. А вот и кавалерия прибыла…

– Умница, ко мне! – отозвала питомца приказом, видя, что он не нападает на бэйпиня, за спиной которого маячат его воины, но пройти не дает. – Пришли добить, полковник?

Справа от меня встал Илья, слева Захар, выразительно поигрывая внушительным топором, Игорь тоже поднялся с пола, полный решимости дать отпор врагу, но тигр нападать не спешил. Сделав к нам лишь несколько шагов, склонился перед ближайшим наёмником, сдернул с его головы балаклаву и внимательно изучил лицо, а затем и шею с рабской печатью принадлежности. Я понятия не имела, что это за семья, но очень хорошо разглядела эту печать в подробностях, запомнив намертво.

Убью. Каждого. Допрошу и выпотрошу!

Но вот полковник закончил изучать труп, поднялся на ноги и очень внимательно изучил нас. Каждого. Заметил, наверное, всё. И угрюмые лица, полные решимости, и щедро измазанную кровью одежду, и обнаженное оружие… И мертвого Дениса, так и лежащего на полу среди вражеских тел.

– Мои соболезнования. Будет проведено тщательное расследование, все виновные будут наказаны максимально строго. Могу я узнать о судьбе избранницы императора?

– Нет у него больше избранницы, – хмыкнула я, не ощутив ни капли угрызений совести. И пускай в этой бойне Рита не пострадала, так и проспав всё это время в кресле, до которого враги не добрались (ведь оно стояло у окна), говорить об этом местным я не собиралась.

Пусть хотя бы минуту, но помучаются!

О, это сладкое и ни с чем не сравнимое чувство мести! Несмотря на то, что бай-ху уже был белым тигром, с его лица окончательно спали краски, а в глазах поселилась паника. А мне… мне было сладко.

Безумно горько, но в то же время отравляюще сладко. Оказывается, причинять боль окружающим так приятно… Кто бы мог подумать?

“Рита мертва?” – шокировано выпалил Захар, не сдержав эмоций, но хотя бы в наш групповой чат.

“Нет, спит”, – отписалась неохотно.

“Господи…”

Я не поняла, к чему это было, но орк опустил голову и странно дернул подбородком. Осуждал? Да и плевать.

Мне сейчас на многое плевать…

Неожиданно комнату наводнило просто немыслимое количество стражи и я, опасаясь, что нас оставят без единой улики, торопливо попросила ребят осмотреть мертвецов, чтобы понять, на всех ли стоит рабская метка, и какая именно.

Сама, даже не пытаясь изображать радушное гостеприимство и оказывать помощь следствию, ушла в спальню, плотно закрыв за собой двери, и первым делом повернула кресло к окну. Понимала, всё равно узнают, но хотя бы пару минут дополнительно помучаются.

Нет, мне не стыдно. Мне…

Больно.

Очень больно.

Невыносимо!

Моей ледяной выдержки хватило всего на несколько минут, как раз, чтобы сдернуть балаклавы с мертвецов, попутно собирая сферы и осколки душ, и убедиться, что у всех на шее одна и та же печать – некий иероглиф, смутно похожий на череп с рогами. Запомнив его намертво и поклявшись самой себе, что не успокоюсь, пока не уничтожу последнего, кто виновен в гибели Кирилла, я медленно опустилась на колени перед мужем и взяла его за руку.

Как же так, Кир? Почему ты позволил им убить себя? А как же я? Обо мне ты подумал? Как мне жить… дальше? Без тебя?

И зачем?

Не знаю, сколько я так просидела, бездумно глядя в пространство перед собой, но не видя ничего. По щекам безостановочно текли слезы, но горло сжало удушающей судорогой, и я не могла даже всхлипнуть. Может и к лучшему… Да, может. Было бы гораздо страшнее, начни я кричать. Ещё Риту разбужу…

– Госпожа Асимова… – за моей спиной бесшумно открылась дверь и в спальню вошел тот, кого я ненавидела всей душой. Ведь именно из-за него мы оказались здесь. Из-за него погиб Кирилл! – Могу я с вами поговорить?

– Говори, – произнесла глухо, не повернув даже головы.

– Вы подозреваете меня, но я не причастен к нападению, – министр начал с оправданий. – Данный знак – знак рода Тину-вэй, они обучают и поставляют наёмников всем, кто может за это заплатить. Мы обязательно разберемся в том, кто посмел напасть на вас в стенах дворца. Обещаю.

Ещё бы… Такой удар по репутации… Такая оплеуха императору!

Но вслух я даже не хмыкнула.

– Госпожа Асимова, могу я… – инфернал почему-то замялся, но я и тогда не отреагировала, а мужчина лишь через несколько секунд продолжил: – Оказать вам помощь в погребении? Как у вашего народа принято провожать погибших в последний путь?

Ты правда думаешь, что я способна это обсуждать? Ты слишком хорошего обо мне мнения…

Горько улыбнувшись самой себе, ответила совсем иначе:

– Мы уходим. Сейчас же. Из дворца, из города. Из вашей гребаной страны! И ты не будешь нам мешать. Поклянись!

На последних словах не удержавшись и сорвавшись на крик, я встала и, повернувшись к инферналу лицом, даже не вздрогнула, увидев рядом с ним бледного императора с болезненно горящими глазами. Не знаю, что было тому причиной, но иллюзии на мужчине больше не было, и я увидела некрасивый шрам через всю левую щеку. Он его не портил, нет… Он просто был.

Но императору, видимо, нельзя иметь недостатки, особенно такие… Свидетельствующие о его воинской слабости. Вот только сейчас ему на это было наплевать.

И… нет, я почти не удивилась, когда он, замерев и на миг закрыв глаза, вдруг сорвался с места и за долю секунды оказался у окна. У кресла. Развернул его рывком…

– Вы солгали, – обличил меня господин Донг-лу, когда император медленно опустился на колени перед креслом, где сладко спала и ни о чем не подозревала Рита. – Зачем?

А я… Я не ответила.

Зачем?

Вместо этого я позвала через чат Захара, чтобы он помог забрать тело Кирилла, а сама прошла к окну и под протестующее рычание дракона взяла на руки Риту, бесстрашно взглянув на правителя этой мерзкой страны с её гнилыми традициями.

– Ты не достоин её.

Он был против. Его корежило. Ломало. Его руки покрылись чешуей, а ногти превратились в грубые когти, но…

Он медленно поднялся на ноги, глядя на меня сверху вниз, и безапелляционным тоном произнёс:

– Я выделю вам сопровождение. Я признаю свою вину и готов её искупить. По факту нападения будет проведено тщательное расследование. Вы вправе требовать смерти тех, кто виновен в гибели вашего супруга и воина сопровождения. Но у меня будет просьба…

Естественно. Кто бы сомневался…

– Я прошу оставить четкие координаты места, куда вы уходите. Как только я решу проблему с безопасностью, я приеду к Маргарите сам. И только мы с ней будем решать, есть ли у нас шанс.

Шанс…

Есть ли у них шанс? Наверное.

Вот только у меня его больше нет.

– Мне нужна карта континента.

– Конечно. Пройдемте.

Много времени это не заняло. Попросив ребят немного подождать, я, так и не выпустив из рук лису, прошла следом за императором в его личный кабинет, на стене которого висела огромная и поразительно подробная карта большей части континента, исключая самые северные районы за теми горами, откуда мы когда-то вышли сами, и обозначила нужную точку на изгибе реки.

– Здесь стоит наш замок.

Немного подумав и понимая, что не вправе решать за других и портить то, что может повлиять на сотни судеб, добавила:

– Мы возвращаемся туда, но я не даю гарантии, что Рита останется там.

– Я понимаю, – предельно серьезно кивнул император, то и дело кося глазами на спящую кицунэ. – Не беспокойтесь, госпожа Асимова. Я не глупец и не диктатор, умею разделять политику и личное. И… примите мои искренние соболезнования.

– Пошел к черту, – не удержалась от горького шепота и ушла.

И ничего мне за это не было.


Эпилог

Как император и обещал, он выделил нам сопровождение. В количестве двух дюжин отборных бойцов двадцатого и двадцать первого уровней. Правда, я так и не поняла, как в него затесался бэйпинь, ведь он служил министру, но меньше всего в этот момент мне хотелось задавать вопросы.

Пока наша местами окровавленная процессия двигалась к дому госпожи Ми-сяо (Кирилла и Дениса положили в паланкин, который несли шестеро рабов), я вспомнила о новом уровне и пробежалась глазами по старым и новым характеристикам. Да, были и новые, ведь я взяла двадцать пятый уровень. Много это или мало?

Наверное… мало. Ведь это не спасло Кирилла.

И в то же время достаточно, чтобы я была полна решимости отомстить лично. Тину-вэй, говорите? Отлично. К ним-то я и наведаюсь первым делом. Нет, не одна…

Без особого интереса отметив, что у меня появился новый навык “хладнокровный убийца”, отвечающий всего лишь за отсутствие моральных терзаний, и одно пока неактивное умение “деактивация”, в описании которого значилась полезная способность с помощью высокой инфернальности (от десяти и выше) выводить из строя простейшие охранные, защитные, личные и иные артефакты, а ещё открылось заклинание “взрыв инферно”, первым делом я улучшила своего портальщика, потратив на это сразу пять очков характеристик, но даже не улыбнулась, когда увидела, что это позволило мне совершать прыжки сразу на тысячу километров и открывать не только персональный, но и стационарный портал. То есть больше не надо никого держать за руку, мои спутники смогут проходить в портал сами. Правда, срок у такого портала был совсем небольшим, всего пять минут, но если подумать, то этого более чем достаточно для организованной группы из десяти человек.

Или семи человек, одной спящей лисы и одного паланкина…

Шли молча. В групповом чате тоже никто без дела не трепался. Илья лишь кратко уведомил не участвовавших в бойне ребят, что мы понесли потери, упомянув имена, и сейчас возвращаемся обратно на север, а я поставила всех в известность, что нас отпускают с миром, но не без сопровождения и обещания о скором визите сиятельной особы. На этом чат затих.

Слуги госпожи Ми-сяо как никогда быстро впустили нас на территорию, но мы лишь зашли, забрав ребят, и сразу вышли. Я даже не стала прощаться с Нэйнэ. Да и зачем? Мы друг другу никто, тем более сейчас.

По уже привычной дороге к парку, где можно было без проблем и лишних глаз открыть портал, шли в угрюмом молчании. Я лишь раз нарушила тишину, уведомив группу через чат, что взяла новый уровень и теперь могу открывать порталы непосредственно к замку, да и за руки больше не надо будет держаться, после чего снова наступило затишье.

Как я и подозревала, полковник Рой-нэ взял на себя обязательства сопроводить нашу группу вплоть до места проживания, о чем скупо уведомил в момент открытия портала, на что я никак не отреагировала даже кивком и просто вошла в портал первая. Умница и банда юркнули за мной, остальные тоже не стали мешкать.

Как и в прошлый раз, я вывела группу в небольшом отдалении от замка. Уже стемнело, но нас всё равно заметили дозорные, отчего на стенах замка моментально началась суета, а в снова активный чат, где состояли замы, прилетела информация от Семена с вопросом, что там за пополнение у нас такое подозрительное – в униформе.

– Илья, Захар, доложите, – попросила вслух, одновременно с этим передавая Илье всё ещё спящую Риту.

– Ты куда? – моментально напрягся дроу.

– По делам, – усмехнулась криво, не собираясь ничего объяснять, и сразу открыла новый портал, на этот раз индивидуальный, куда никто не мог пройти кроме меня и моих слуг.

– Настя! – синхронно и предостерегающе гаркнули мужчины, но…

Я уже ушла.

Это только моя вендетта.


===

Конец третьей книги, но лишь половина задуманной автором истории...

Четвертая будет тяжелой и эмоциональной, кровавой и жестокой.

Читать ли её? Решать вам, а я просто буду писать.

Четвертый том тут: /work/346434


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю