Текст книги "Воровка. Ты не убежишь (СИ)"
Автор книги: Екатерина Котлярова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
14
Я резко поворачиваю голову, из-за чего в голове начинает шуметь. Смотрю на растрёпанную Василису, которая держит в руках швабру и с воинственным видом надвигается на парня. Выглядит она забавно – походит на взъерошенного цыплёнка, решившего напасть на кота.
Я жду насмешки со стороны парня, но он вскидывает руки и переводит на меня взгляд.
– В восемь. В саду. Иначе ещё до начала учёбы все будут знать правду о нашей первой встречи.
– Шантажируешь? – презрительно кривлю губы.
– Предупреждаю, девчонка, – вся весёлость слетает с лица парня. – Я не играю и не шучу. Я ещё проверю наличие других вещей в своей сумке. Мало ли, что ещё пропало.
Он отталкивается ладонями от стены, снова кончиками пальцев пробегается по моему плечу и уходит, обогнув сопящую, как разъярённый ёж, Василису по широкой дуге.
Я провожаю широкоплечую фигуру взглядом и без сил падаю на скамейку.
– Спасибо тебе, – кидаю благодарный взгляд на Василису, которая всё ещё сжимает в руках швабру.
– Не обольщайся, – фыркает и вскидывает точёный подбородок, – я просто хотела помыться.
– Ладно, – я склоняю голову к плечу и рассматриваю этого воинственного ежа.
Смотрю в её кукольное лицо, на котором глаза кажутся огромными и перепуганными до ужаса. Если на перроне и в комнате она была в мешковатой одежде, то сейчас лёгкий халат не скрывал её хрупкости. Длинная шея лишь подчёркивается короткими и рваными прядями. В груди вместо злости и обиды почему-то разливается тепло и желание защитить.
– Иди, мойся. Я посижу, посторожу, чтобы никто не зашёл, – говорю мягко, улыбаясь, вопреки всему.
Девушка с недоверием смотрит на меня. В глазах вижу мнительность и уязвимость. Мне очень сильно хочется узнать, кто её обидел, но, если полезу сейчас, я её спугну.
Сидя на лавочке и смотря на девчонку, я твёрдо решаю, что сделаю всё, чтобы подружиться с ней и добиться её расположения. Девушка окидывает меня полным подозрения взглядом и кивает. Медленно идёт к кабинке, снимает халат и кидает на лавочку.
– Но если ты заберёшь мои вещи и уйдёшь… – я стараюсь не улыбнуться её попыткам выглядеть угрожающей.
– А был кто-то, кто с тобой так поступил? – интересуюсь осторожно.
Она открывает рот, намереваясь сказать что-то грубое, её глаза становятся влажными, но Василиса передумывает. Отворачивается и спешит скрыться в душевой кабине.
– Кто оставил эти синяки? – спрашиваю, но мой голос тонет в шуме воды.
Сердце сжимается в тревоге за эту девушку, кто-то слишком сильно её обидел. Я поднимаюсь с лавочки, закрываю дверь на замок и одеваюсь.
Василиса выходит из душевой через десять минут.
– Я удивлена, что ты ещё здесь.
– Слушай, Василиса, – улыбаюсь мягко, – спрячь колючки, хорошо? Я тебе не враг. Напротив, хочу с тобой подружиться.
– Зачем тебе это? – спрашивает хмуро, а у самой глаза горят надеждой.
– Лиса, – сокращаю имя девушки, – нам через десять минут нужно спуститься в столовую. Пойдём, тебе нужно переодеться.
– Пойдём, – вздыхает тихо.
Мы вместе выходим из ванной и направляемся в комнату.
– И прости меня за то, что я так… невежлива. Просто я не люблю, когда меня рассматривают.
– Ну, что за глупости? Ты ведь такая красивая! – восклицаю, всплеснув руками.
– Не нужно, – Лиса качает головой. – Прошу тебя.
На языке вертится сотня вопросов, но я не озвучиваю ни один из них. Пока девушка одевается, я заплетаю волосы в две тугие косы. Без десяти шесть вечера раздаётся громкий звонок, после чего приятный мужской голос говорит:
– Уважаемые студенты, объявлен сбор в шесть часов вечера в столовой. Форма – парадная.
Я кидаю взгляд через плечо на Василису и вопросительно вскидываю брови:
– Пойдём?
– Да, – девушка кивает. – Ты расскажешь, что связывает тебя с тем парнем? Кто он?
– Ничего не связывает. Я даже не знаю его имени, – пожимаю плечами. – Просто мы ехали в одном автобусе на соседних сидениях.
– Держись лучше от него подальше. Такие, как он, сначала солгут с три короба, а потом предадут, – уголок её губ нервно дёргается.
– Я и не собираюсь с ним сближаться, – фыркаю, хотя у самой в груди что-то нашёптывает, что всё будет совершенно иначе.
– Просто будь осторожна, – Василиса протягивает руку и сжимает мою руку.
Её прохладные пальцы подрагивают. Я смотрю в её бледное лицо, в грустные глаза, полные тоски. Дёргаю девушку на себя и сжимаю в крепких объятиях.
– П-п-пойдём, – Лиса отстраняется от меня, а я замечаю крупные слёзы в её глазах.
Мы выходим из комнаты, закрываем дверь на ключ. В неясном порыве я ловлю руку Василисы, сжимаю подрагивающие и холодные пальцы, чтобы большим пальцем начать поглаживать внешнюю сторону её ладони.
– Спасибо, – шепчет едва слышно Василиса. – Правда, спасибо.
Я только улыбаюсь. Мы вливаемся в поток студентов, которые идут в столовую и занимаем столик у окна. Когда на свободный стул справа от меня садится мой давний знакомый, я даже не удивляюсь.
– Мирон, зачем мы сюда сели? – спрашивает рыжеволосый, как огонь, парень, голос которого я уже сегодня слышала.
– Можешь пересесть, если тебе что-то не нравится, – Василиса морщит нос и складывает руки на груди, смотря на рыжего с неприязнью.
– А ты чего дерзишь, ёж? Голова мёрзнет? – молодой человек выгибает бровь и смотрит на девушку с интересом.
– А у тебя мозг отсох, да? Местный шут, что ли? – как кошка, шипит Василиса.
– А ты в рыжий покрасилась, чтобы на меня быть похожей? – парень выгибает бровь и подаётся вперёд к Василисе.
– Сегодня же выведу, боюсь такой же глупой стать, – Василиса закатывает глаза.
Я усмехаюсь и перевожу взгляд на Мирона, который сидит на соседнем стуле, сложив руки на груди и внимательным взглядом изучая меня. Форма академии подчёркивает широкий разворот его плеч и крепкие ноги. Я прикусываю губу, признавая, что молодой человек невероятно хорош. Просто до безобразия.
– Милые косички, Аврора, – молодой человек протягивает руку и пальцами перехватывает кончик косы.
Я не нахожусь с ответом. Пусть парень прикасается к моим волосам, и я не должна чувствовать этого прикосновения, но сначала по затылку, а после и по спине, бегут крохотные мурашки.
Я вскидываю руку и пытаюсь высвободить косу из хватки Мирона. Соприкасаюсь с ним пальцами и крупно вздрагиваю.
Бог мой. Меня будто током со всей силы приложили. Из груди вырвался взволнованный вздох, ресницы затрепетали. Внутри меня происходила борьба: разум призывал к холодности, но сердце, предавшее меня, билось беспорядочно. Что это за чертовщина такая? Я ведь всегда умела сохранить холодный рассудок. Всегда умела отстраняться от собственных эмоций. Но с этим парнем почему-то это не работает.
Под рёбрами будто огненный шар клубится, обжигает, разрастается с каждой секундой. Того гляди – рванёт.
А карие глаза смотрят в душу. Гипнотизируют. Затаскивают на дно чёрных, как бездна, зрачков.
– Пусти, – говорю осипшим голосом.
И парень подчиняется. Я ставлю локти на стол и ладонями зажимаю виски, прячась от пронизывающего до самых костей взгляда.
Мне чертовски везёт, когда снова раздаётся трель и мужской голос объявляет о начале собрания.
– Дорогие студенты, мы рады приветствовать всех вас в нашей академии. Вы только вошли в стены нашего учебного учреждения и готовы получать знания. Каждый из вас выбрал заинтересовавшее его направление, по которому будет идти следующие четыре года. Предупреждая все ваши вопросы – почему четыре, а не пять, скажу, что первый год у вас будут одинаковые дисциплины. К великому сожалению, уровень образования у вас слишком разный, наша задача – привести знания наших студентов примерно к одному уровню. Первый курс всегда является самым сложным для наших студентов. Многие не выдерживают нагрузки и покидают стены нашего учреждения. Сразу хочу предупредить – в холле висит экран, на котором будут отображаться лучшие студенты каждого курса. Чем выше средний балл за обучение, тем выше стипендия, которую он будет получать, независимо от того – учитесь вы платно или на бюджете. Рейтинг лучших учеников направлен на поддержание дисциплины и порядка. Нашим студентам запрещается пользоваться телефонами в учебные часы. С девяти часов утра до семи вечера.
– Но как же звонить родным и близким? – стройная блондинка с безупречной укладкой подскакивает со своего места.
– Вы можете это сделать перед сном, милая леди. Либо на выходных.
– Но мы не в девятнадцатом веке!
– Назовите мне столицу Португалии прямо сейчас, – говорит мужчина, смотря на студентку со снисходительной улыбкой.
– При чём здесь это?
– При том, что без интернета на мой вопрос дать ответ может лишь малая часть студентов, находящихся в этой столовой.
– И? Я пришла учиться на менеджера, а не географа, – блондинка никак не желает успокоиться.
– Мы обсудим этот вопрос позже, – мужчина мягко улыбается. – Правила этикета тоже включены в программу обучения.
– И что будет, если обнаружат телефон в учебное время?
– Минус пять баллов рейтинга. Подъём в академии в восемь часов. Завтрак в восемь тридцать. В девять часов начинаются занятия. Отбой в одиннадцать вечера. Кто будет замечен в коридорах после отбоя, тот будет заниматься исправительными работами – помогать в столовой, прачечной, саду или библиотеке. Где больше всего нужна будет помощь. Форму вы все получили, позже объяснят, какую и когда нужно носить. Учебники можно получить в библиотеке в течение недели. Поздравляю с поступлением, студенты. Приятного аппетита.
Когда речь ректора смолкала, в столовой повисла тишина, полная смеси удивления, недоумения и страха. Заметила, как однокурскники переглядываются, обмениваясь недоумевающими взглядами. Явно никто не ожидал таких строгих правил, когда ехал сюда.
До меня начали доноситься тихие шепотки. Кто-то говорил, что эти правила слишком строгие, кто-то пожимал плечами, принимая их как неизбежное.
Ректор хлопнул в ладоши, на мгновение вновь установив в помещении тишину, и ушёл за стол преподавателей, а я перевела ошарашенный взгляд на Василису.
– Кажется, из одной клетки я попала в другую, – прошептала девушка.
Она устало трёт глаза, которые выглядят подозрительно влажными.
– Ничего страшного, Лиса, привыкнем, – я склоняюсь к уху девушки. – Главное – не попадаться на глаза после отбоя, когда будем пробираться ночью из комнат мальчиков.
У меня получается развеселить соседку. Она тихо прыскает в кулак и кидает быстрый взгляд на рыжеволосого соседа, который возмущённо смотрит на ректора.
– Чёрт. Мои предки явно решили от меня избавиться. Это не академия, а армия. Военное училище, блин.
15
– Тебе бы, рыжий, там не помешало побывать, – колко вставляет Василиса.
Парень поворачивает голову к Лисе и выгибает тёмную бровь.
– А что не так, лиса?
Девушка тушуется и отводит взгляд. Рыжеволосый продолжает сверлить мою соседку взглядом, тогда я решаю сгладить ситуацию.
– Кстати, мы не познакомились. Я Аврора, – протягиваю парню руку через стол для рукопожатия.
– Даня, – парень широко улыбается и тянет мне руку в ответ, но его опережает Мирон, резко схватив меня за руку и сжав мои пальцы.
– Ой, – вырывается от неожиданности из моей груди.
– Мирон, Аврора, – красивые пухлые губы трогает кривая улыбка. – Крайне приятно познакомиться. Ближе, – понижает голос.
Я подаюсь вперёд и шепчу, чтобы услышал только он:
– Не могу сказать того же, Мирон. Я бы предпочла забыть наше знакомство.
– Будешь в чём-то меня винить? – сощуривает глаза и сжимает мои пальцы, которые всё ещё находятся в его горячей руке.
На языке вертится сотня вариантов ответа, но я разумно прикусываю язык.
– Мирон, давай мы не будем обсуждать это здесь, – прошу тихо. – В саду ты сможешь высказать мне всё лично. И очень сильно надеюсь, что этот разговор поставит точку в нашем споре.
– Посмотрим, Аврора, – и снова эта кривая ухмылка, которая начинает меня раздражать.
Разговор прерывает молодой парень в форме официанта. На наш стол ставят большой поднос.
– Это всё нам? – ошарашенно спрашиваю я, вскидывая глаза на парня.
– Да, – официант улыбается мне и заинтересованным взглядом скользит по лицу.
– Другие столы обслуживать тебе не нужно? – презрительно кидает Мирон, вставая и нависая над парнем.
– Уверен, что на следующей неделе ты сам будешь разносить подносы, – официант окидывает парня небрежным взглядом. – Таких мажоров, как ты, живущих за чужой счёт, здесь быстро ставят на место.
– Что ты сказал? – Мирон щурит глаза и дёргается вперёд, сжав кулаки.
Я действую на инстинктах. Позже я буду прокручивать в голове эту ситуацию и пытаться понять, зачем я это сделала.
– Мир, – я сокращаю имя парня и хватаю за запястье, – остынь, пожалуйста. Не стоит нарываться на неприятности в первый день.
Подушечки моих пальцев ловят частый пульс парня. Мирон опускает голову и смотрит на мою руку на своём запястье, после переводит взгляд на меня.
– Да. Прости, – вдруг кидает он официанту и садится обратно за стол.
Я тут же пытаюсь убрать руку с его запястья, но Мирон вдруг перехватывает мои пальцы:
– Спасибо.
Говорит тихо и хрипло, не поворачивая головы. Я смущённо улыбаюсь и киваю.
– Итак, ребята, – начинаю я, пытаясь разрядить обстановку и вернуть разговор в более спокойное русло, – что из этого можно есть?
– Видимо, всё, – Лиса пожимает плечами. – На твой выбор.
– И так будет постоянно? – я в удивлении вскидываю брови.
Рассматриваю несколько видов салатов, мяса, гарниров, напитков и морепродукты.
– Узнаем об этом завтра. Вполне возможно, что это праздничный ужин.
– Но ведь не все ещё приехали. До первого сентября ещё целая неделя.
– Судя по количеству студентов и заполненности столовой – большая часть уже здесь, – Лиса берёт мою тарелку и кладёт мне пюре и крабовый салат. – Приятного.
А у меня в горле встаёт ком. Я смотрю в свою тарелку и не могу к ней прикоснуться. Перевожу растерянный взгляд на Мирона, который всё ещё сидит в напряжении. Потом на Василису. Она с задумчивым видом смотрит на поднос.
– Слушай, может, ты мидии хочешь? Ой. Что такое? – девушка натыкается на мой взгляд и теряется.
– Ничего, – я качаю головой, не смея признаться в своей слабости. – Спасибо.
– Так ты будешь мидии или нет? Я не поняла, – Лиса растерянно пытается улыбнуться.
– Я никогда их не ела, – признаюсь честно. – Я лучше съем то, к чему привыкла. Спасибо, – ещё раз благодарю соседку.
И снова кидаю взгляд на Мирона, который делает глубокий вдох, опуская плечи и явно стараясь расслабиться. Его лицо медленно расслабляется. Он опускает глаза в стол, хмурится, явно думая о чём-то невесёлом.
Я с огромным трудом одёргиваю себя и скрываю своё желание протянуть руку, чтобы вновь успокоить его.
В моей голове настоящая каша, а эмоции напоминают езду на американских горках.
Я отворачиваюсь от Мирона и приступаю к ужину, стараясь не обращать внимания на тепло его ноги под столом.
Только в тот момент, когда еда попадает в рот, я осознаю, насколько сильно я проголодалась. Всё настолько вкусное, что я даже не замечаю, как пустеет тарелка, а я тянусь за добавкой.
– Пф… нищенку всегда можно распознать по тому, как много она жрёт, налегая на недоступную ей еду, – громкий женский голос за соседним столом отвлекает меня от накладывания салата в тарелку.
Я вскидываю голову и смотрю в том направлении, откуда доносится голос. Гулко сглатываю, когда понимаю, что многие взгляды направлены на меня. Моргаю, кусаю губу и чувствую, как сильно краснею.
16
– Лучше на еду налегать, чем на косметолога. Ты в его кабинете прописалась? – весёлый голос Дани разносится по столовой, заставляя близсидящих студентов прислушиваться к перепалке.
– Я к тебе не обращалась, рыжее недоразумение, – брюнетка с идеально гладкими волосами морщит нос.
Я поворачиваю голову к Василисе и, склонившись к её уху, тихо спрашиваю:
– Что происходит?
– Видимо, очередная звезда планеты решила всем рассказать и показать, какая она прекрасная, – с надломом в голосе говорит Лиса. – Не реагируй. Делай вид, что ничего не слышишь, тогда она оставит тебя в покое. Я знаю.
– Тогда взгляд отведи от моего стола и смотри на свои листья салата, – парирует Даня, откидываясь на спинку стула и складывая руки на груди.
– Ты мне не указывай, чмошник, что мне делать, – взвизгивает брюнетка. – Я к тебе не обращалась.
– Молодые люди! – между нашими столами возникает София Макаровна. – Учёба ещё не началась, а Вы хотите получить выговор?
Девушка выпрямляется и заправляет волосы за уши, очаровательно улыбнувшись.
– Извините за это недоразумение. Я была не права.
– А Вы, молодой человек? – женщина повернулась к Дане, который одним своим видом высказывал всё своё презрение к данной ситуации.
Я пнула его ногой под столом и заметила, как Василиса рукой сжала его колено.
– Я тоже был не прав, – натянуто улыбнулся парень. – Простите.
– Следите за языком, девушка, – София Макаровна обернулась к брюнетке. – За оскорбления в нашем учебном учреждении снимают баллы.
– Даже материться нельзя? – возмутился кто-то, сопроводив свою речь трёхэтажной руганью.
– Я сделаю вид, что ничего не слышала, – София Макаровна поправила и без того идеальную причёску и ушла.
– Чёрт, Аврора, ты мне колено сломала, – зашипел вдруг Даня, склоняясь над столом и явно хватаясь за ушибленное место.
– Прости, – я кривлюсь и складываю руки на груди, – я случайно. Я боялась, что ты сейчас сделаешь хуже.
– Почему я должен перед этой силиконовой куклой извиняться? – цедит сквозь зубы, вновь разозлившись.
– Даня, спасибо тебе большое за то, что ты за меня заступился. Правда. Но я не хотела бы больше в конфликты влезать.
– Ок, – парень складывает руки на груди и откидывается на спинку стула.
Он безразличным взглядом скользит по столовой, и у меня создаётся стойкое ощущение, что я его обидела.
– У тебя такая сверхспособность разрушать всё, чего ты касаешься?
Я поворачиваю голову к Мирону, задавшему этот вопрос, и закусываю нижнюю губу до боли. Дикая боль разрастается в груди. Я вспоминаю, как эти слова мне говорила мать, когда погиб отец.
– Видимо, – шепчу непослушными губами. – Уж так получилось. Лиса, я отойду.
Я поднимаюсь из-за стола и, как сомнамбула, плетусь в туалет. В голове вновь и вновь звучат слова Мирона.
Да. Я всегда всё разрушаю. Всегда вляпываюсь в неприятности. Мать замечала, что стоит мне рассказать о планах, они тут же шли прахом. И мне кажется, что когда Лиза отравила меня, а я не смогла попасть на свадьбу, мама была только рада.
– Всё прошло спокойно. Я всё боялась, что ты и на свадьбе что-нибудь выкинешь. Но судьба отвела. Хоть раз.
Интересно, она хоть немного переживает из-за того, что я уехала? Или счастлива, что смогла от меня избавиться? Я горько усмехаюсь, гулко сглатываю, опасаясь, что снова расплачусь.
Мирон. Как у этого парня выходит так просто выводить меня на эмоции? Смотрю на своё отражение, в потухшие и чуть покрасневшие глаза, и думаю о том, когда я в последний раз чувствовала себя счастливой. Не мимолётно, а хотя бы целый день. Когда чувство страха и тревоги не преследовало меня?
– У тебя что-то случилось? – голос брюнетки за спиной заставляет вздрогнуть.
Я резко оборачиваюсь и натянуто улыбаюсь, смотря в полное высокомерия и пренебрежения лицо.
– Нет. Спасибо. Всё в порядке, – я улыбаюсь девушке. – Я Аврора.
Зачем-то я представляюсь, робко улыбаясь. Она меня успела оскорбить, я явно ей не понравилась, но мне страшно сильно хочется её переубедить, понравиться ей. Добиться её расположения.
– Милана, – произнесла она, словно неохотно протягивая руку для рукопожатия.
Её взгляд скользнул по мне, оценивая с головы до ног, и мне показалось, что я проваливаю какой-то молчаливый тест, задания которого для меня невыполнимы. Милана скрестила руки на груди, выражая свою враждебность, а я почувствовала себя маленькой и ничтожной.
– Я надеюсь, мы сможем найти общий язык, – выдавила из себя я, стараясь вложить в свой голос уверенность, которую не чувствовала. – Может быть, начнём с чашки чая или кофе?
Слова вырываются изо рта куда быстрее, чем я успеваю их осознать и обдумать.
Милана нахмурила идеальные брови, явно стараясь решить, рассмеяться мне в лицо или согласиться. Мгновение, пока она размышляет, длится слишком долго, вынуждая меня нервно сжимать и разжимать кулаки.
Чувствую, как внутри меня расползается тревога, словно липкий горячий шоколад. Но вдруг её взгляд смягчился, непроницаемая ледяная корка будто треснула.
– Ладно, – сморщила нос. – Можем выпить чаю. Я сегодня со своими девчонками собираюсь в восемь. Приходи. Только не в этой идиотской форме, я от неё уже устала. Можешь дружков своих прихватить.
– Хорошо, – я робко улыбнулась.
Милена прошла к кабинке и скрылась в ней, а я, плеснув дрожащими руками воду в лицо, вышла из туалета, и вернулась в столовую.








