Текст книги "Теневой мир (СИ)"
Автор книги: Джон Демидов
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
Мне весьма импонировал такой подход, а потому я просто усмехнулся, и материализовал на руке первый десяток филок второго круга, сразу же протянув их в ее сторону, одновременно с чем сказал:
– Держи… Кушай, не обляпайся… Только я тебя умоляю – не забывай про отравление, и как только почувствуешь, что что-то не так – сразу говори, хорошо? А филок у меня достаточно… Можешь за это не переживать.
Глава 7
Рита осторожно приняла протянутые мной филки, и как только их забрала – тут же с жадностью начала их поглощать, стараясь как можно сильнее прокачаться перед новым боем, а я тем временем лениво размышлял над устройством этого совершенно необычного данжа, загадка которого преследовала меня с самого начала… Я уже привык к тому, что порталы переносят меня в какую-то локацию, где просто нужно всех уничтожить, и все, ты молодец… Но это место совершенно не вписывалось в привычную колею, и вызывало просто до неприличия много вопросов:
Возможен ли такой расклад, что в одном из боев меня сведут с представителями моего мира? Что я должен делать в этом случае? И вообще… Насколько большой интервал между боями?
Последний вопрос меня беспокоил намного сильнее остальных, ведь я ни на мгновение не забывал, что мастер Теней в приступе неописуемой щедрости дал мне целых три дня, вот только зная свое везение, я прекрасно понимал, что каждая минутка из этих трех дней была для меня буквально на вес золота, а еще я понимал, что УЖЕ потратил непозволительно много времени на все эти игры с правительством, посещение хранилищ, а тут еще и эта арена… А потому – если между боями будут большие промежутки, то я очень сильно рисковал опоздать к назначенному сроку, и при мысли о том, что может придумать мастер в виде наказания – мне становилось немного тошно. Он точно был не из тех, кто легко прощает опоздания…
Не успел я толком погрузиться в меланхолию, как система неожиданно ответила на так и не заданный мной вопрос, высветив системное уведомление:
Внимание бойцам арены! До следующего раунда осталось 30 минут! Просим участников приготовиться!
Как только смысл этого сообщения дошел до моего сознания – я тут же облегченно выдохнул, потому что тридцать минут были достаточно небольшим сроком, и этого времени должно было с головой хватить, чтобы Ритка смогла усвоить хотя бы часть филок, которые я ей дал.
Девушка была целиком сосредоточена на поглощении эссенции, а потому я решил продублировать полученное сообщение и сказал спокойным голосом:
– Рит, имей в виду, что у нас есть тридцать минут до следующего боя, так что сильно не увлекайся.
Моя спутница не снизошла до ответа, а только лишь коротко кивнула, показывая, что приняла информацию, и это меня более чем устроило.
Делать это время мне было откровенно говоря нечего, а потому я решил ознакомиться со своим недавним приобретением, чтобы знать, чего он сможет показать в бою.
Открыв соответствующий раздел интерфейса, я очень быстро переключился на вкладку доступных теней, где в настоящий момент находилась одна единственная тень штормового дуартуга, которого я только что призвал, и нажав на него, я сразу же получил подробное описание своего нового союзника:
Тень: Штормовой Дуартуг (Активная).
Тип: Призванная тень (животное).
Круг: 7.
Характеристики:
Скорость: Очень высокая.
Сила атаки: Высокая.
Защита: Средняя.
Энергия: Высокая.
Способности:
Разряд молнии (активная): Конденсирует энергию и выпускает мощный электрический разряд по прямой линии. Наносит урон и имеет шанс оглушить цель на 2 секунды. Перезарядка: 30 секунд.
Ускорение (активная): Увеличивает скорость передвижения на 150% на 10 секунд. Перезарядка: 1 минута.
Двойной укус (пассивная): Атакует двумя головами одновременно. Каждый укус наносит физический урон и вешает на цель эффект «Истощение маны», который снижает регенерацию маны цели на 30% в течение 15 секунд. Эффект суммируется до трёх раз.
Природная защита (пассивная): Имеет 15% сопротивление к стихийным атакам (вода, огонь, воздух, земля).
«Мда…» – подумал я, разочарованно покачав головой, чувствуя при этом невероятное разочарование от того, что это, конечно, не шло ни в какое сравнение с теми тенями, что были у меня раньше… Мои старые добрые призывы – Страж разлома, кошмарный жнец и эфирный Пожиратель душ – были куда мощнее и разнообразнее по своим способностям, но благодаря одной психованной фанатичке они были безвозвратно утрачены, а потому не в моем положении привередничать, ведь на безрыбье, как известно, и дуартуг – боевая тень.
Никаких скрытых способностей у дуартуга не было, и я уже собирался закрывать интерфейс, но именно в этот момент в нашей камере раздался уже знакомый механизированный голос, который совершенно равнодушно произнес:
– Участникам арены приготовиться! До открытия портального перехода осталось 10 минут!
Переведя взгляд на Риту, я заметил, что девушка уже вышла из своего медитативного состояния, и сейчас сидела, уставившись в стену перед собой очень задумчивым взглядом. Судя по тому, как она морщила свой веснушчатый носик – ей что-то очень сильно не нравилось, но поделать с этим она ничего не могла, и от этого только сильнее злилась.

В этот момент она перевела свой взгляд на меня, и сразу же заметив мой любопытствующий взгляд, произнесла немного виноватым, и в чем-то растерянным голосом:
– Сереж, я кажется поняла, о чём ты недавно говорил… Филки еще остались, а ощущение такое, что если я поглощу сейчас ещё хоть одну штучку, то у меня или голова взорвётся прямо здесь, или меня стошнит, и это будут далеко не единорожки!
Услышав ее последние слова, я не выдержал и усмехнулся, после чего насмешливым голосом сказал:
– Знаешь, мне было бы гораздо спокойней жить, если бы ты держала все эти свои образы при себе.
Девушка на это улыбнулась, а потом показала язык и пробурчала с привычными колкими нотками, которые были ее постоянными спутниками:
– Вот сейчас возьму, и назло тебе ещё одну филку сожру!
Притворно испугавшись, я поднял руки в примирительном жесте, и с улыбкой на губах произнес:
– Спокойствие, только спокойствие! У тебя очень яркие образы, и я безумно счастлив, что ты делишься ими со мной!
– То-то же! – проворчала Рита, и как только она закончила, я тут же перевел тему уже куда более серьезным голосом:
– Ладно, отравление – это действительно весьма мерзкая штука, так что ты большая молодец, что смогла остановиться. Сколько получилось вкачать?
Девушка вздохнула, словно услышала о чем-то крайне неприятном, а потом опустила плечи и с диким разочарованием в голосе произнесла:
– Очень мало, Сереж! Я была уверена, что смогу сделать намного больше, а получилось всего лишь чуть больше тридцати процентов!
Ностальгически усмехнувшись, я вспомнил как сам проходил весь этот путь, а потом покачал головой и назидательным тоном сказал:
– Знаешь… Когда мы только начинали свой путь в первые дни после прихода системы – я буквально трясся за каждый процент опыта, а ты пришла на все готовенькое, и жалуешься, что за пол часа успела вкачать «какие-то» тридцать процентов… Зажрались, дамочка…
Услышав мои слова, она тряхнула своей рыжей гривой, а потом стрельнув в меня игривым взглядом, фыркнула и улыбнувшись, произнесла:
– Ну а ты как хотел, Сереженька? Раз уж забрал меня из тепличных условий, и засунул на какую-то непонятную арену, то страдай! Я имею право быть капризной, если нахожусь в таком неприятном месте!
Ответить я не успел, потому что именно в этот момент в углу камеры начал формироваться уже знакомый квадратный портал, после чего безликий голос равнодушно запустил обратный отсчёт, переглянулся с Ритой и с предвкушением от скорого пополнения своего «зоопарка», произнес:
– Ну что, погнали, зададим им жару?
Девушка решила не рассусоливать, и не задавая лишних вопросов, просто кивнула, после чего протянула в мою сторону свою ладошку, и как только я ее поднял – мы тут же двинулись в сторону портала, чтобы вновь рискнуть своими жизнями…
Как и в прошлый раз переход оказался практически мгновенным, и завершился в том же самом огромном помещении, которое на этот раз превращалось в руины какого-то древнего города. Этот вариант мне нравился намного меньше, нежели прошлый луг, однако бог рандома сжалился надо мной, и когда закончилось формирование арены – мы с Ритой очутились на краю весьма впечатляющей по своим размерам площади.
Не успели мы толком оглядеться, как вновь услышали отвратительно торжественный голос ведущего, который восторженно завопил:
Добро пожаловать на Арену Первых, уважаемые разумные всех рас и миров! Сегодня мы с вами уже стали свидетелями невероятного выступления этой двойки, и теперь наши герои готовы к новому испытанию! Руины древнего города – это место, где буквально каждый камень может стать вашим союзником или вашим врагом! Покажите нам, на что вы способны!
«А он явно занимает свое место не за красивые глаза…» – подумал я, невольно восхитившись его ораторскому таланту, а он тем временем продолжал увлеченно заводить толпу:
Уважаемые зрители! Я очень надеюсь, что вы не забыли прошлый бой и то, как они уничтожили Штормового дуартуга буквально за считанные секунды, и это, скажу я вам, было воистину впечатляюще! Но наша арена славится тем, что на ней каждый может найти себе противника по вкусу, а потому делайте ваши ставки, ведь их следующим противником станет Льдистый ори из мира Окда! Это существо, которое не знает пощады и способно заморозить любого, кто осмелится встать у него на пути!
Эти слова заставили меня напрячься, и судя по тому, как сильно Рита сжала мою руку – испугался не только я, но сейчас было совсем неподходящее время, чтобы отвлекаться на успокоение девушки, а потому я не стал обращать на это внимания, целиком сосредоточившись на происходящем перед нами.
Тем временем голос ведущего неожиданно изменил тональность, и если раньше он был просто торжественным, то теперь он начал буквально захлебываться эмоциями, и истеричным голосом прокричал:
Дорогие зрители, это просто невероятно! Только что, в эту самую минуту, тот же самый кейсо Тар’ург оплатил усложнение для этой двойки! Неужели у него к ним что-то личное? Но даже если так – это не запрещено законами арены, так что выход только один… Услуга оплачена, и теперь мы просто обязаны выполнить пожелание клиента! Льдистый ори для нашей двойки будет обладать полным иммунитетом к физическим атакам! Как с этим справятся наши новички? Узнаем это совсем скоро!
Когда ведущий говорил про усложнение – я весьма серьезно напрягся, чувствуя ничем не замутненную ярость по отношению к этому неизвестному Тар’ургу, который не пойми с чего ополчился на нас, но когда я услышал суть усложнения, то в тот же момент расслабился. Полный иммунитет к физическим атакам был бы непреодолимой проблемой для какого-нибудь бойца или убийцы, но для меня он был лишь неудобной помехой, потому что атаковать свою цель я собирался чем угодно, но только не физикой.
У нас оставалось чертовски мало времени, и чтобы быть уверенным, что моя компаньонка сработает как надо, я повернулся к ней, и приказным тоном, не допускающим двойных трактований, произнес:
– Рит, значит смотри… Я попытаюсь закончить бой так же быстро, как и в прошлый раз, но если ты увидишь, что с первой атаки у меня свалить его не получилось, то сразу же активируй свою пагоду и просто держи ее на противнике, хорошо? Остальное я сделаю сам.
Девушка услышала мои слова и понятливо кивнула, после чего крайне сосредоточенным голосом произнесла:
– Поняла, сделаю… Только ты уж постарайся, чтобы эта льдистая хрень не добралась до моего тела, лады? Терпеть не могу холода…
Тем временем ведущий взял свои эмоции под контроль, после чего деловым голосом сообщил:
– Ну что ж! Все ставки сделаны, а значит самое время запускать обратный отсчёт!
10… 9… 8…
Глядя на сменяющиеся цифры, я настороженно замер, и никак не мог отделаться от ощущения, что в этот раз все будет совсем не так просто, но за мной был клан и статус монарха, а значит у меня не было другого варианта, кроме как уделать эту тварь, и тем самым обрести в свои ряды крайне ценного союзника…
…3… 2… 1… Бой начинается!
Как только цифры исчезли, то в тот же миг перед нами начала формироваться огромная фигура, сотканная из концентрированного холода и льда, при взгляде на которую я вдруг остро ощутил, что в этот раз эти засранцы весьма угадали с выбором противника…
Нет, за свой путь в системе становления я встречал тварей и пострашнее, вот только льдистый ори оказался полупрозрачным существом, похожим на жирненького динозавра-переростка синего цвета, и чтобы не терять времени, я сразу же запустил в его сторону «Ментальный шип», который пролетел сквозь нашего противника, словно он был самой обыкновенной иллюзией.
Рита каким-то образом поняла, что моя атака провалилась, и не успел я даже слова ей сказать, как почувствовал, что за моей спиной начала твориться магия, а когда кинул туда быстрый взгляд, то увидел, что над её вскинутой ладонью появилась анимация – небольшая, белая пагода, которая зависла в воздухе, и раз в десять секунд пуляла в сторону противника белым лучом.
Практически сразу я осознал, что в отличие от моего ментального шипа, Риткин луч явно каким-то образом воздействовал на тело босса, и по понятным причинам – это крайне ему не понравилось…
Льдистый ори сразу же взревел, и повернув свою огромную голову в сторону девушки, явно начал прикидывать удобный способ ее приготовления и знаете, что? У него очень даже могло все получиться, вот только рядом с девушкой находился я, а это кардинально меняло правила игры…
Практически на полном автомате, желая просто потянуть время, я призвал дуартуга, который сразу же сконцентрировался на нашей цели, и без лишних вопросов рванул в сторону врага, но и я в это время на одном месте не стоял, а решил попробовать применить ещё один свой навык, который назывался «Изгнание в тень».
Мой план был предельно прост и заключался он в том, что наш противник будет в весьма подавленном состоянии после незапланированной «экскурсии» в теневой план, а как только он вернется, то и мы к нему тут же подоспеем… Вот только впервые с момента обретения этого навыка он бессильно соскользнул с выбранной цели, не причинив совершенно никакого вреда!
Это уже начинало напрягать, и морально я был уже готов призвать лиса, которого я скрывал до поры до времени, но в этот момент дуартуг наконец добрался до цели, и недолго думая вонзился зубищами одной из своих голов в бок Льдистого ори, заставив его мгновенно позабыть про девушку, и сконцентрироваться на новой проблеме…
Сначала я не понял – почему босс так отреагировал на обычный укус, но буквально в следующее мгновение до меня дошло! Дело в том, что Льдистый ори был полностью магическим существом, и его сотканное изо льда и холода тело, было насквозь пронизано маной… Той самой маной, которую блокировали укусы дуартуга, вешая на него дебаф «Истощение маны»! Моя новая тень была просто идеальным инструментом против нашего противника, и как только я это осознал, то тут же кровожадно усмехнулся, подумав о том, что нашел идеальный способ победить нашего противника, а потом пробурчал себе под нос:
– Потанцуем! – и тут же рванул вперёд, отвлекая на себя его внимание, позволяя дуартугу подготовиться к нанесению нового удара. Это был настоящий шанс на победу, а значит я должен сделать все, чтобы им воспользоваться и провести нас дальше по турнирной сетке…
Рита тихо пискнула, когда я оставил ее в одиночестве, но меня это уже практически не волновало… Я видел перед собой цель, которая явно готовила какую-то магическую пакость, чувствовал настрой своего призыва, и хотел сделать все возможное, чтобы этот Льдистый ори больше не смог пользоваться маной до самого конца сражения.
Глава 8
С того момента, как я рванул вперед, мир вокруг меня превратился в бесконечную череду отчаянных попыток привлечь внимание ледяного монстра передо мной, чтобы не позволить ему сосредотачиваться на дуартуге или Рите, но я понимал, что если не буду его атаковать, то Льдистый ори очень быстро потеряет ко мне всякий интерес, а то, что рано или поздно он поймёт, что я просто отвлекаю его, и переключится на более реальные угрозы – в этом я не сомневался.
Бегая перед ним, я судорожно размышлял над способами привлечения его внимания к своей скромной персоне, и надо признать – жутко бесил тот факт, что в виду природного происхождения этой твари и его странного иммунитета к физическим атакам мой ассортимент был не то чтобы очень впечатляющим.
Ментальные шипы не работали, изгоняться в тень ори тоже не хотел, а потому нужно было срочно что-то придумать, потому что Рита была намного более уязвимой мишенью, чем я, и если он переключит на нее свое внимание – быть беде…
В этот момент я наконец вспомнил про гранаты, которые мне дали военные прямо перед входом в этот данж. Да, это были самые простые РГД-5, и я совсем не был уверен, что осколки этой гранаты смогут навредить Льдистому ори, но зато я точно знал, что во время взрыва РГД-шки выделяется огонь, который, по идее, был прямым антагонистом льда, и я очень надеялся, что это все-таки сработает…
Но прежде, чем бездумно бросаться гранатами, я быстренько нашел глазами Риту, и сразу же крикнул:
– Рит, отойди подальше! Тут сейчас будет жарковато…
Девушка понятливо кивнула, и не прерывая действия пагоды, начала медленно смещаться в сторону от монстра, а потом вообще легла на пол, подчиняясь моим командам.
Убедившись, что девушка покинула зону уверенного поражения, я сразу же материализовал из пространственного рюкзака гранату, после чего вырвал кольцо, и, хорошенько размахнувшись, кинул гранату прямо под нашего противника, и как только граната вылетела из моей руки – сразу же при помощи теней сместился в сторону, чтобы избежать дружественного огня.
БАХ! Взрыв эхом отразился от разрушенных домов вокруг площади, и судя яростному вою – Льдистый ори весьма оценил мой ему царский подгон, и ему настолько сильно «понравились» ощущения соприкосновения с огнем, что он и думать забыл про других раздражителей, целиком и полностью сосредоточившись на мне, чего я и хотел добиться.
Вот только в своем стремлении завладеть вниманием нашего противника я упустил одну ма-а-аленькую деталь, которая заключалась в том, что ори захочет «отблагодарить» того, кто подарил ему такие классные ощущения, а так как вещей у него особо не было, то и дарил он то, чем располагал – россыпью здоровенных ледяных игл, которые со свистом полетели в мою сторону с такой скоростью, что при попадании в брусчатку – входили в нее почти наполовину.
Блокировать эти подарочки мне было нечем, а потому я просто использовал навык перемещения и оказался в паре десятков метров от предполагаемого места поражения.
В этот момент ведущий искренне наслаждался происходящим и восторженным голосом комментировал происходящее:
Нет, вы видели это⁈ Какой потрясающий и продуманный ход! Наш бойкий новичок не только смог разозлить Льдистого ори, но и смог нанести ему урон! Это невероятно! Ощутимого вреда он, конечно, не получил, но я уверен, что теперь бой будет намного зрелищней и опасней! Посмотрите, как он скачет! Прям настоящий гоул в брачный сезон!
Понятное дело, что вслушиваться в эти слова я даже не собирался, потому что целиком и полностью был занят собственным выживанием, а ори, похоже, вознамерился во что бы то ни стало сделать из меня ежа… Понятия не имею, откуда у него вообще народилось столько игл, но от постоянного перемещения через тени у меня уже начинала кружиться голова…
Невольно задумавшись о столь частых перемещениях, я вдруг заметил кое-что странное… Дело в том, что мои навыки восстанавливались с совершенно не типичной скоростью, и только благодаря этому у меня получалось выживать… Первым делом я принял это за какую-то «фишку» арены, но потом вспомнил недавние события и осознал, что это просто работает работает мой бонус первопроходца за колыбель, который, помимо всего прочего, ускорял восстановление навыков на 80% в пределах родного мира. Сначала меня смущала эта теория, ведь арену было очень сложно отнести к нашей старушке Земле, однако вход в неё располагался именно там, и, судя по всему, этого для бонуса хватало.
В этот момент я заметил, что дуартуг снова приготовился к своей весьма действенной атаке, и без особых раздумий вонзился зубами в бок Льдистого ори, из-за чего наложенный до этого дебаф сжигания маны сложился с предыдущим, и это наш противник уже так легко игнорировать не смог. После укуса его яркое тело стало постепенно тускнеть, однако Льдистый ори оказался тем еще упертым созданием, и просто так сдаваться не собирался.
Неожиданно он вскинул свою голову и издал особенно громкий рык, сразу после чего я почувствовал, что вокруг него начала концентрироваться весьма серьезная энергия. В тот же момент моя чуйка благим матом завопила, заставляя убраться отсюда как можно дальше. Жизнь в Сиале научила меня безоговорочно доверять такого рода ощущениям, а потому я тут же отозвал дуартуга и, используя навык теневого перемещения, сместился на добрую сотню метров в сторону, одновременно крикнув в сторону Ритки:
– Рит, отступай! Быстро!
Услышав мой голос, девушка не стала тратить время на тупые вопросы, а просто со всей возможной скоростью рванула как можно дальше от босса, а вокруг Льдистого ори уже начало расползаться облако насыщенно-синего цвета, и все, чего оно касалось – тут же стремительно леденело. Рита убегала очень быстро, вот только магия ори оказалась немного быстрее. Прямо на моих глазах, уже существенно ослабленное облако самым краешком коснулось девушки, и как только это произошло – она тут же закричала не своим голосом:
– А-а-а!
После чего упала на пол, но несмотря на то, что ноги ее уже толком не двигались из-за обморожения, она упорно продолжала ползти, и глядя на это зрелище, я невольно почувствовал, как где-то внутри меня закипает ледяная ярость на этого ублюдка, который посмел ранить МОЕГО человека!
В отличии от меня – ведущий при виде происходящего испытывал настоящий экстаз, и захлебывающимся от восторга голосом кричал на всю арену:
Вы только посмотрите! У нее проморожены ноги, но она ползёт и не сдаётся! Вот это воля к жизни! Посмотрите на неё! Эта девушка как будто отрицает само понятие смерти и продолжает бороться! Это невероятно, и вызывает самое настоящее уважение!
Как и в прошлый раз я не вслушивался в его слова, но краем уха все равно уловил информацию про обморожение и про то, что жизнь Риты под угрозой. В следующий момент, как только облако окончательно рассеялось, я снова призвал дуартуга, после чего, без раскачки, отправил его в атаку, прекрасно понимая, что на этом жизненный путь нашего противника будет окончен. Дело в том, что если я все понял правильно – на этот навык ори потратил львиную часть оставшейся маны, а потому, когда дуартуг подлетел к нему и снова его укусил – новый дебаф на сжигание маны стал последней каплей, получив которую, ори обессиленно упал на пол, превратившись в беспомощную кучку чего-то синего…
Как только ведущий осознал произошедшее, то его голос, который до этого был просто восторженным, теперь стал по-настоящему ошеломлённым:
Уважаемые зрители, они сделали это! Наши новички в очередной раз одержали победу, буквально на ваших глазах уничтожив Льдистого ори с иммунитетом к физическим атакам! Я не могу поверить в то, что только что увидел!
По устоявшейся традиции я не обращал никакого внимания на ведущего. Вместо этого я при помощи теней переместился к телу ори, сразу после чего, ни минуты не колеблясь, активировал навык призыва новой тени, что предсказуемо заставило нашего ведущего словить самую натуральную истерику:
Да ну… Неужели он собрался призвать на свою службу еще и ори⁈ Это же невозможно! Это невероятно! Я никогда не видел ничего подобного! Он не просто побеждает своих врагов – он еще и забирает их силу! Что это вообще за существо такое⁈
Льдистый ори явно обладал большей силой, чем мой дуартуг, но благодаря усвоенным дарам колыбели я не испытывал никаких сложностей с его приручением, во время которого мысленно представлял удивленное лицо следующего соперника… Спустя пару десятков секунд призыв успешно завершился, после чего ори завис рядом со мной, но я его сразу же отозвал, решив оставить изучение питомца на потом.
Вместо этого я стремительно рванул в сторону Риты, которая сидела на полу и удивленно щупала абсолютно целые с виду ноги. Когда я подбежал к ней, уже подсознательно готовый к активации нового заряда на артефакте Романа Григорьевича, то с удивлением заметил, что выглядела она пусть и бледноватой, однако совершенно не раненой, и это по-настоящему сбивало с толку.
– Сереж… – прошептала девушка, заметив мое появление. – Мы что, и правда сделали это?
Я на это неверие только усмехнулся, после чего потрепал ее по голове и беззаботным голосом сказал:
– Да, Рит, мы правда сделали это. Мы снова победили!
В этот момент, словно в продолжение моих мыслей, мы вновь услышали ведущего, который наконец перестал фонтанировать счастьем, и с деловыми нотками в голосе сказал:
Уважаемые зрители! Бой этой двойки подошел к концу, а теперь позвольте мне пригласить вас переключиться на арену номер два, где прямо сейчас начинается борьба за седьмое место! Больше, чем уверен, что там вы увидите нечто не менее впечатляющее, чем здесь!
После этого сообщения прошло совсем немного времени, и система сразу же начала щедро завалить меня новыми сообщениями:
Поздравляем с победой! Запасы здоровья и маны полностью восстановлены. За усиленного противника вы зарабатываете 10 очков арены.
Общее количество очков: 20.
Текущее место: 52.
В прошлом раунде вы отказались от своей награды, и что вы намерены делать сейчас? Вы можете забрать награду за победу или отказаться от неё, чтобы получить удвоенную награду в следующем раунде.
А вот теперь я серьезно задумался…
«Да, удвоенная награда – это конечно прекрасно, но вся проблема в том, что я понятия не имею о том, какие тут вообще бывают награды. Что я увеличиваю? Если это какие-то артефакты – это одно дело, а вот если какие-нибудь филки… То как будто бы и смысл лезть в глаза устроителям арены своей удачливостью? Непонятно… Но удача любит смелых, а тут я еще и тенью разжился с иммунитетом к физическим атакам… В общем – кто не рискует, тот не пьет шампанского!» – подумал я, после чего отказался от получения награды и приготовился читать новые сообщения, которых оказалось не то, чтобы много:
Вы успешно отказались от награды. В следующем раунде вы получите удвоенную награду. Будьте готовы к новым испытаниям!
После этого сообщения прямо перед нами начал открываться знакомый квадратный переход, вот только когда мы в него прошли – вывел он нас совсем не там, где был должен…
Я уже мысленно приготовился к привычной тишине и уединению нашей каменной камеры, где можно было просто спокойно перевести дух, покачать Риту и подготовиться к следующему раунду, вот только вместо привычных голых стен и одинокого топчана передо мной открылось совершенно иное пространство. Мы снова оказались в камере, но это была совершенно другая камера. Вместо старого топчана – вполне себе добротные шконки, по центру – деревянный стол с табуретами, прикрученными к полу, но самое главное заключалось в другом… Через решетчатую дверь было прекрасно видно, что напротив нас тоже была камера, и судя по силуэту – камера эта была совсем не пуста…
Переведя взгляд на обнаруженную камеру напротив нас, я увидел, что там, прислонившись к решётке, стоял здоровенный мужик с бычьей шеей и лицом, на котором застыла масляная, самодовольная улыбка. Заметив нас, он тут же окликнул своих соседей, а потом, как только убедился, что завладел их вниманием – тут же начал вещать с издевательской насмешкой в голосе:
– О, глядите-ка! Ещё одни лохи повелись на обещание легких денег! Ну-ну, заходите, располагайтесь! Только сильно не привыкайте – мы все равно здесь все подохнем! – После этих слов он расхохотался, и должен вам сказать – такого смеха я еще никогда не слышал…
Рита от испуга стала вообще как полотно и в поисках хоть какой-то привычной опоры, сжала мою руку, на что я тут же повернулся в ее сторону и сказал обманчиво спокойным голосом:
– Рит, зайка, не обращай внимания… Это просто болтуны, и никто из них не стоит даже секунды твоего времени!
Мужик, похоже, услышал мои слова, потому что после них его улыбка стала еще шире, а потом он подошел к своей решетке, и издевательским голосом прокричал:
– О-о-о, братцы, вы зацените! А у нашего новичка и краля оказывается есть! Смотрите, какая! Ц-ц-ц… Ры-ы-ыжая! Ты, парень, смотри, чтобы настоящие мужчины не увели ее у тебя, а то концов потом не найдешь…
Рите явно очень сильно не нравилось все происходящее, и глядя на ее насупленную мордашку, я наконец дал волю эмоциям, понимая, что не могу позволить с таким пренебрежением относиться к девушке за моей спиной, и дело тут было совсем не в клятвах…
Постаравшись поймать взгляд своего обидчика, я сказал спокойным голосом, в котором угрозы не услышал бы только глухой:
– Слушай, мужик… Может, расскажешь, что здесь вообще происходит? Как долго мы вообще здесь сидеть собираемся, и кто тут у них за главного?
Мой собеседник, услышав эти вопросы, сразу же расхохотался, и пробурчав что-то насчет «молодых да ранних», вновь начал сыпать скабрезными шутками в адрес Риты, чего я уже терпеть не стал, и повернувшись к Рите, мягко улыбнулся, после чего коротко произнес:
– Никуда не уходи… Я сейчас вернусь.
Услышав мои слова, девушка уже даже открыла рот, чтобы как-то прокомментировать мою самоуверенность, но я уже начал действовать, и первым делом использовал навык теневого перемещения, сразу после чего оказался прямо внутри камеры, где находился этот здоровенный боров.
Увидев меня перед собой, он сразу же растерял львиную долю своего запала, и замерев на мгновение, попытался было меня оттолкнуть, но куда ему тягаться с десятью кольцами становления… Его удара я даже не заметил, а потом пришел мой черед, где я не стал изобретать велосипед, и просто, без особых затей, с беззаботной усмешкой на губах, протянул руку в его сторону, после чего схватил его за грудки, и без особых проблем поднял свою добычу с такой лёгкостью, будто он был просто пушинкой.
Мужик в моих руках после такой демонстрации сразу же передумал шутки шутить, но меня уже было не остановить, и глядя прямо в его бегающие глаза, я сказал тихим, размеренным голосом:




























