Текст книги "Друг по переписке (ЛП)"
Автор книги: Джей Ти Джессинжер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
7
Ровно в восемь часов следующего утра мистер Личность стучится в мою дверь.
По правде говоря, он колотит по ней изо всех сил. Как будто он – командир группы спецназа, и ему поручено уничтожить группу обезумевших террористов, чтобы спасти жизни сотни захваченных ими людей.
Я открываю дверь и смотрю на Эйдана.
– Доброе утро, мистер Лирайт. Что за чрезвычайная ситуация?
Нахмурившись, он оглядывает меня с ног до головы.
Поскольку в доме холодно, на мне толстый свитер с пуховым жилетом поверх него, а также спортивные штаны и шарф, но этот мужчина смотрит на меня так, будто у меня на голове пчелиный улей, а на ногах – кожаные шлепки без задников.
– У тебя все хорошо? – интересуется Эйдан.
– Разве я выгляжу так, как будто у меня не все хорошо? Нет, не отвечай. Почему ты пытался выломать мою дверь?
– Я стою здесь уже десять минут.
– Я вижу, твое чувство времени так же хорошо, как и чувство юмора.
Мой гость поднимает руку. На его толстом запястье надеты массивные черные часы. Какая-то спортивная штука, которая отслеживает шаги и шпионит за вами, пока вы спите. Он постукивает по дисплею. На нем – десять минут девятого.
– Десять минут. И в четвертый раз – я Эйдан.
Разве я только что не смотрела на часы на кухне? Они точно показывали восемь часов.
– Извини, – говорю я нервно. – Мои часы, должно быть, остановились.
– А слух отключился?
Поскольку, как видно, это уже наш привычный способ взаимодействия, какое-то время мы стоим и молча смотрим друг на друга.
– Слушай, ты впустишь меня или нет? – наконец требовательно спрашивает Эйдан.
– Я еще не решила.
– Что ж, решай. Я не становлюсь моложе.
Сколько Эйдану лет? Тридцать? Тридцать пять? Трудно сказать. Он в отличной форме в любом случае. Боже, какие огромные бицепсы. И эти бедра могли бы раздавить «фольксваген».
– Да, заходи, – говорю я слишком громко, пытаясь заглушить идиотский голос в голове, восхищающийся этими большими глупыми мышцами.
Избегая его взгляда, я оставляю дверь открытой, поворачиваюсь и иду на кухню. Сажусь за стол, потом снова встаю, потому что не знаю, чем себя занять.
Входная дверь закрывается. Тяжелые шаги пересекают фойе. Эйдан неуклюже входит в кухню и останавливается в паре метров от меня.
Мы начинаем нашу молчаливую игру в «Кто первый скажет что-то странное».
Я не выдерживаю напряжения раньше.
– У меня есть деньги.
Он смотрит на мои пустые руки.
– Мне нужно покопаться на твоем заднем дворе, или ты отдашь их мне сама?
– Знаешь, я думаю, ты солгал, когда сказал, что у тебя нет чувства юмора. Я думаю, ты большой гребаный комик.
– Ты можешь ругаться при мне, если хочешь. Мне все равно.
Я пользуюсь моментом, чтобы помассировать свой пульсирующий лоб, прежде чем вздохнуть.
– Щедрое предложение. Спасибо. А я-то всю ночь не спала, беспокоясь о том, как бы не ранить твою нежную натуру.
– Не за что. И для протокола, моя нежная натура так же прочна, как и мой юмор.
Либо Эйдан пытается не улыбаться, либо у него спазмы в животе. Трудно сказать. У этого человека лицо, как кирпичная стена.
– Ты сказал, что чеком нормально, верно?
Он наклоняет голову.
Сегодня Эйдан одет в другую версию костюма дровосека: расстегнутая на груди выцветшая фланелевая рубашка в черно-красную клетку, которая сочетается с такими же выцветшими джинсами. Его ботинки…
– О нет.
Проследив за моим взглядом, он опускает взгляд на свои ноги.
– Что?
– Ты оставил грязные следы по всему полу.
Эйдан снова смотрит на меня.
– У тебя нет дверного коврика. И на улице дождь.
– Ты верно подметил.
– К тому же, этот пол все равно довольно грязный.
– Извини, но я только что его протерла.
– Когда? Сто лет назад?
Моя шея начинает пылать от гнева. Черт, этот парень действует мне на нервы!
Свирепо глядя на него, я решительно говорю:
– Да, мистер Лирайт. Сто лет назад. Я пойду за своей чековой книжкой. Мне выписать чек на имя Годзиллы или оставить эту строчку пустой?
– Годзилла – самое то, – отвечает он, пристально глядя на меня. – А что я должен написать в квитанции? Леди-дракон с печальными глазами?
Я не могу спорить с первой характеристикой. Но вторая меня раздражает.
– У меня не печальные глаза.
Он некоторое время рассматривает меня, прежде чем сказать:
– Это не мое дело, но если тебе нужна помощь…
– Мне не нужна никакая помощь, – горячо перебиваю я. – Все хорошо. Со мной все хорошо.
– Я не говорил, что это не так, – мягко отвечает Эйдан.
Но его взгляд не так спокоен, как его голос. Его взгляд – будто кулак, колотящий по моей двери, требуя ответа.
– Знаешь что? – говорю я, чувствуя, как колотится сердце. – Не думаю, что это сработает. Прости за неудобство, но я прошу тебя сейчас же уйти.
Дождь барабанит по крыше. Ветер дребезжит в окнах. Где-то наверху хлопает расшатанная ставня, стонут ржавые петли.
После долгого, напряженного момента Эйдан говорит:
– Хорошо, – а потом поворачивается и идет к входной двери.
Я чувствую облегчение, пока Эйдан не оборачивается и не смотрит на меня. Его глаза темные и проницательные. Такое чувство, что они могут заглянуть глубоко в мою душу.
– Но если ты передумаешь, Кайла, у тебя есть мой номер.
Я не знаю, имеет ли он в виду, что я передумаю насчет того, что мне нужна помощь с крышей, или насчет чего-то еще.
Эйдан выходит, закрывая за собой входную дверь.
Как только Эйдан покидает мой дом, я снимаю шарф с горящей шеи и иду в ванную дальше по коридору. Я включаю свет, затем встаю перед зеркалом и смотрю на себя, пытаясь определить, что не так с моими глазами.
Я ахаю от шока, когда вижу уродливые фиолетовые пятна вокруг своей шеи.
То, что прямо под мочкой левого уха, выглядит будто след, оставленный большим пальцем.
~
Пять дней спустя отметины на моей шее полностью исчезли. Я поискала в Интернете причины необъяснимых синяков и нашла кучу, от диабета до дефицита витаминов.
Учитывая мое скудное питание и стресс, которому я подвергалась в последнее время, решаю, что причина в последнем. Вероятно, у меня анемия, что также объясняет усталость.
А еще следы могли остаться после несчастного случая.
Но я не хочу думать об этом. Потому что думать об этом означало бы вспоминать, переживать заново, а я еще не готова. И сомневаюсь, что когда-нибудь буду. Я сложила тот ужасный день в коробку и поставила ее на верхнюю полку в глубине своего сознания.
Помня о том, насколько хрупко мое психическое равновесие, я решаю посещать местную группу по поддержке переживших утрату.
Встреча проводится в центре для пожилых людей. Дюжина или около того складных металлических стульев расставлена по кругу в центре уродливого коричневого коврового покрытия. У стены – шаткий деревянный стол, накрытый белой пластиковой скатертью, с кофейником, чайником и покосившейся стопкой пластиковых стаканчиков. Повсюду развешаны плакаты с улыбающимися пожилыми людьми и напоминаниями о необходимости делать ежегодные прививки от гриппа. Единственное окно выходит на парковку и дождливый вечер за ней.
Когда я прихожу, несколько человек уже сидят на стульях. Судя по тому, как они болтают, я могу сказать, что все они знают друг друга. Чувствуя беспокойство, я направляюсь к столику с кофе и наливаю себе. Пока я раздумываю, остаться или выйти за дверь и быстро сбежать, ко мне подходит женщина и тянется за пластиковым стаканчиком.
– В первый раз? – спрашивает она, наливая себе кофе.
– Да. Вы?
– Ох, нет. Я прихожу в эту группу уже шесть лет.
Она поворачивается ко мне, улыбаясь. Она брюнетка, лет сорока, модная, на каблуках, в костюме от Channel цвета слоновой кости и с огромным бриллиантовым кольцом на пальце. Ее кожа безупречна, а стрижка стоит больше, чем весь мой наряд. Она невероятно хорошенькая.
Я чувствую себя комком грязи, стоящим рядом с единорогом.
– Вы не обязаны участвовать, если не хотите. Никто не станет принуждать к откровениям, вы можете просто сидеть и слушать. Я делаю так. Иногда достаточно просто быть рядом с другими людьми, которые понимают, через что ты проходишь. Ян – лидер группы, – говорит она.
Девушка жестом указывает на долговязую седовласую женщину в развевающемся платье с цветочным узором, которая входит в дверь. Ян приветствует группу и садится на стул, роняя свою объемистую сумку на пол.
– Я Мэдисон, – добавляет женщина рядом со мной.
– Привет, Мэдисон. Я Кайла. Приятно с вами познакомиться.
Я хочу спросить, почему она здесь, но не делаю этого. Я еще не знаю правил. И я не хочу обидеть кого-то, кто настолько любезен, что заметил мою панику.
И, как будто она может читать мои мысли, Мэдисон говорит:
– Мою дочь похитили, когда ей было четыре года. Полиция так и не нашла ее.
Я чуть не роняю свой кофе. Прикрываю рот рукой и шепчу:
– О боже мой. Мне так жаль.
Мэдисон делает глоток из стаканчика, затем смотрит в него, как будто что-то ищет.
– Это моя вина. Я отпустила ее руку, когда мы ходили за покупками в торговый центр. Всего на секунду, чтобы проверить сообщение от мужа, но когда я подняла глаза, ее уже не было.
Мэдисон поднимает голову и встречается со мной взглядом. В ее глазах – призрак прошлого.
– Это самое худшее. Что это была моя собственная вина. Это и незнание, жива ли она еще. ФБР заявило, что если пропавший ребенок не найден в течение двадцати четырех часов, то, скорее всего, его никогда не найдут. Они отказались от поисков через шесть месяцев, потому что не было никаких зацепок. Как будто Оливия растворилась в воздухе. И с тех пор каждый день я задаюсь вопросом, что случилось с моим ребенком. Кто забрал ее. Что они могли с ней сделать.
Глаза Мэдисон стекленеют, как будто она смотрит на что-то далекое. Ее голос затихает.
– Оливии сейчас было бы десять лет. Понятия не имею, сколько часов я потратила на поиск сайтов с детской порнографией в Даркнете, разыскивая ее. Единственное, что удерживает меня от самоубийства, – это надежда, что однажды я увижу девочку с одним голубым глазом и одним карим в одном из этих ужасных видео, и я смогу снова обнять ее.
Кажется, меня сейчас вырвет. Мои руки так сильно дрожат, что кофе в стаканчике расплескивается, чуть не переливаясь через край.
Мэдисон переводит свой затравленный взгляд на меня. Она больше не кажется модницей. Кажется, за несколько минут она постарела на десять лет, и теперь выглядит именно той, кто она есть.
Женщиной, живущей в аду.
Слезы наворачиваются ей на глаза, она хрипло говорит:
– Как вы думаете, она смогла бы простить меня?
Мне хочется разрыдаться. Но я кладу свою дрожащую руку на ее предплечье и говорю:
– Здесь нечего прощать. Человек, который забрал ее, – вот кто зло. Это была не ваша вина.
Она печально улыбается.
– Так говорит мой психотерапевт. Но я в это не верю. Как и мой муж. Он бросил меня ради другой женщины. Она намного моложе. Я недавно услышала, что у них будут близнецы.
Раздается голос:
– Если все готовы, мы можем начать.
Ошеломленная, с ощущением тошноты в животе, я оглядываю группу. Ян машет двум людям, которые только что вошли в дверь. Когда я поворачиваюсь обратно к Мэдисон, она уже уходит.
Я хватаю ее за руку и в отчаянии спрашиваю:
– Вам помогла эта группа?
Она смотрит на меня в течение одного короткого мгновения, прежде чем тихо сказать:
– Как вы думаете?
Затем Мэдисон поворачивается и уходит. Она садится за стол и смотрит на свой кофе.
Никто не здоровается с ней. Она тоже никого не приветствует. Как будто она находится в своем собственном маленьком пузыре боли, отрезанная от всего остального.
Я представляю себя через шесть лет, рассказывающей незнакомке у этого самого стола о том, что случилось с моим мужем. И если она задаст мне вопрос о том, помогла ли группа, то без тени сомнения мой ответ будет таким же, как у Мэдисон.
Большое жирное долбаное «нет».
Я ставлю стаканчик на стол и выхожу, не оглядываясь.
Через дорогу от центра находится бар под названием «У Коула». Его желтая неоновая вывеска светится, как маяк. Не обращая внимания на дождь и не думая о том, чтобы поискать пешеходный переход, я бегу прямо через бульвар и открываю тяжелую деревянную входную дверь.
Как только я вхожу внутрь, я замечаю Эйдана Лирайта, сидящего в кабинке в углу.
8
Эйдан сразу же замечает меня. Он собирался сделать глоток, но застывает со стаканом пива на полпути ко рту.
Слишком поздно притворяться, что я его не видела. Поэтому я коротко киваю Эйдану и подхожу к бару. Сажусь и смотрю в противоположном направлении, изучая интерьер.
В освещенном зеркале за стойкой бара отражаются полки с ликером. Красные кожаные кабинки тянутся вдоль боковой и противоположной стены. В другом конце комнаты бильярдный стол ярко освещен сверху лампой с логотипом «Будвайзер». В остальном заведение темно и пахнет несвежим пивом, картошкой фри и табаком.
Таким может быть любой бар в любой точке планеты.
Я нахожу эту обыденность странно успокаивающей.
– Что ты будешь пить?
Бармен, хипстер в очках, одетый в джинсы с подтяжками и с вязаной черной шапочкой на голове, выглядит лет на восемнадцать. Это заставляет меня чувствовать себя древней, и я ненавижу его за это.
– «Джонни Уокер Блю», – говорю я ему. – На три пальца. Чистый.
– Отлично, – говорит он, кивая. Как будто мне не насрать на его мнение.
Успокойся, Кайла. Он просто делает свою работу. Я посылаю парню слабую улыбку, чтобы загладить свои недобрые мысли. Он смотрит на меня встревожено – так, будто думает, что могу заигрывать с ним, и быстро отворачивается, потянувшись за бутылкой.
Я ставлю локти на стойку, опускаю голову на руки и вздыхаю.
Рядом со мной звучит низкий голос:
– Ты в порядке?
Мое сердце замирает. Я даже не поворачиваюсь, чтобы посмотреть на говорившего. Я знаю, кто это.
– Вы спрашиваете меня об этом уже в третий раз, мистер Лирайт.
– И это уже пятый раз, когда ты называешь меня по имени моего отца. Мне не нравился мой отец. Вот почему я снова прошу тебя называть меня Эйдан.
Я поднимаю голову и смотрю на него. Эйдан опирается на стойку и смотрит на меня сверху вниз своими темными глазами. Выражение его лица серьезное, граничащее с напряженным, но я не думаю, что это из-за имени.
Я думаю, он беспокоится обо мне.
Да, мы оба обеспокоены.
– Я прошу прощения.
– Извинение принято, – мгновенно говорит он. – Что ты здесь делаешь?
Бармен-хипстер ставит передо мной напиток, затем уходит, чтобы позаботиться о другом клиенте. Я беру стакан и поднимаю его над головой.
– Наслаждаюсь исключительным шотландским виски.
– Без мужа?
Я замираю. Потом вспоминаю, как дышать, и делаю глоток.
– Какой ты наблюдательный.
Он смотрит на мой профиль с таким непоколебимым вниманием, что мне хочется спросить, не пытается ли он запомнить его, чтобы потом легко узнать в полиции.
Затем Эйдан садится рядом со мной.
Дерьмо.
– Не нужно делать такое лицо. Я не кусаюсь.
– Я не делаю никакое лицо. А насчет укусов – это спорно.
– Я тебе не очень нравлюсь, не так ли?
Я тяжело выдыхаю, затем делаю еще один глоток виски.
– Это прозвучит банально, но дело не в тебе. А во мне.
– Ты права. Это действительно звучит банально.
– Если бы я сказала тебе причину, ты бы понял.
– Так скажи мне причину.
Эйдан сидит лицом ко мне, ноги расположены так, что его бедра находятся по обе стороны от моего стула. Я не в ловушке – могу повернуться в другую сторону и спрыгнуть, – но почему-то мне кажется, что я в ловушке.
Я смотрю на Эйдана краем глаза. Сегодня вечером он одет в черную футболку и черную кожаную куртку, с джинсами в тон. Даже его ботинки черные. Он больше, чем когда-либо, похож на основателя подпольного бойцовского клуба.
– Я… я переживаю довольно трудные времена.
– Твой дом, – подсказывает он.
У меня такое чувство, что Эйдан знает, что мои трудные времена не имеют никакого отношения к дому. Он просто хочет, чтобы я продолжала говорить. Я прочищаю горло, облизываю губы и размышляю, как много ему сказать.
– Есть кое-то более личное, чем дом.
Пара занимает два стула слева от меня. Они смеются и говорят о фильме, который только что посмотрели. Мужчина небрежно обнимает женщину за плечи, притягивая ее для поцелуя. Наблюдая за ними, я чувствую, как сердце пронзает стрелой тоски.
Поцелуй. Дружеское общение. Простая радость быть с кем-то, кого ты любишь, смеяться и пить вместе.
Думаешь, что у тебя есть все время в мире – и вдруг, в один миг, эти часы перестают идти.
Мое горло сжимается. Щиплет глаза. Я резко встаю и ставлю свой стакан на стойку. Сдавленным голосом я говорю:
– Мне нужно идти.
Не говоря ни слова, Эйдан забирает мой стакан, нежно берет меня за руку и уводит к кабинке в углу, где сидел ранее.
Изо всех сил стараясь не заплакать, я позволяю ему себя вести. Я сажусь первой. Вместо того чтобы сесть напротив меня, он садится рядом.
Когда я напрягаюсь, Эйдан говорит:
– Ты можешь плакать, если тебе нужно. Отсюда тебя никто не увидит.
Он прав. Его массивная фигура загораживает остальную часть бара. Мы только вдвоем, лицом к стене, на которой висит копия «Собак, играющих в покер»2 в рамке.
Я опускаю плечи, откидываю голову на спинку стула и прижимаю кончики пальцев к глазницам.
Мы сидим так, кажется, очень долго, на заднем плане играет музыкальный автомат, в воздухе разносится низкий гул разговоров и звон бокалов. В конце концов, я слышу звук стакана, скользящего по столешнице в мою сторону.
– Виски поможет. По крайней мере, на какое-то время.
Я смотрю сквозь пальцы. Стакан «Джонни Уокер Блю» стоит на столе передо мной. Слева сидит Эйдан и смотрит на меня сверху вниз полуприкрытыми глазами.
Я шепчу:
– Спасибо, – и поднимаю стакан, осушая его одним глотком.
Эйдан хмыкает. Я не знаю, означает ли это одобрение или неодобрение, и мне по хрен в любом случае.
Он ловит взгляд бармена, поднимает два пальца и жестом просит еще. Мальчик-хипстер кивает.
Мы больше не разговариваем, пока наши напитки появляются на столе и бармен не уходит своей дорогой.
Эйдан говорит тихим голосом:
– Он причиняет тебе боль? Бьет тебя?
Я знаю, кого он имеет в виду под «он», и почти смеюсь над этим. Майкл был самым неагрессивным человеком на планете. Он даже не мог смотреть боксерские поединки, потому что насилие его расстраивало.
– Нет.
Молчание Эйдана кажется полным сомнения.
Я знаю, что не обязана ничего объяснять, но Эйдан добр ко мне, и явно обеспокоен, поэтому я неохотно говорю полуправду.
– Он… оставил меня.
– Вы расстались?
Это один из способов обозначить произошедшее.
– Да.
Он делает большой глоток пива, затем ставит стакан на стол.
– Я никогда не был женат. Не вижу в этом смысла.
– Ты бы понял смысл, если бы когда-нибудь был влюблен.
– Ты так говоришь, как будто думаешь, что я никогда не был.
– А ты был?
Эйдан делает еще один глоток пива. Облизывая губы, он пристально смотрит на меня.
– Нет.
– Тогда ты не знаешь, чего лишаешься.
Его взгляд становится проницательным.
– Да, по тебе видно, что это очень весело.
Это больно. Я разрываю зрительный контакт и делаю глоток из только что принесенного шота.
– Это того стоит. Неважно, насколько все может быть плохо, неважно, если в конце концов все развалится, это стоит каждой минуты.
– Даже когда все заканчивается тем, что ты плачешь в баре рядом с незнакомцем?
– Да. И я не плачу. И технически, ты не незнакомец.
Эйдан выдыхает через нос, что может быть смехом.
– Ладно. Я поверю тебе на слово.
Он откидывает голову назад и допивает остатки своего пива. Я отпиваю еще виски и тереблю обручальное кольцо, прокручивая его большим пальцем вокруг безымянного. Эйдан замечает.
– Могу я задать тебе личный вопрос?
– Было бы здорово, если бы ты этого не делал.
Игнорируя это, он говорит:
– Ты находишь меня привлекательным?
У меня перехватывает дыхание. Сердце летит галопом. Я ставлю стакан на стол и осторожно говорю:
– Я замужем.
– Я не это спрашивал.
– Эйдан…
– Потому что я думаю, что ты красивая. Грустная, немного стервозная, но чертовски красивая. Я хочу, чтобы ты сегодня вечером поехала со мной.
Ошеломленная, я таращусь на него, разинув рот.
– Что?
Эйдан не улыбается. И не отвечает. Он просто смотрит прямо мне в глаза и ждет.
Я отрываю от него взгляд и фиксирую его на вставленной в рамку копии «Собак, играющих в покер», пока пытаюсь взять под контроль дыхание.
– Я не сплю с незнакомцами.
– Ты только что сказала, что я не незнакомец.
– Отлично. Я также не сплю и с недавними знакомыми.
– Посмотри на меня.
– Я бы предпочла этого не делать.
Эйдан берет меня за подбородок и поворачивает мою голову так, чтобы я смотрела ему в глаза.
– Ты находишь меня привлекательным?
Мое тело вспыхивает пламенем. Я нервно сглатываю, затем говорю:
– Нет.
– Хорошо. Давай попробуем еще раз. И на этот раз будь честна со мной. Ты находишь меня привлекательным?
Я прикусываю нижнюю губу зубами и жую ее. Его взгляд опускается на мой рот, затем возвращается к моим глазам.
Держа руку на моем подбородке, Эйдан хрипло говорит:
– Я так и думал. Так что пойдем со мной домой. Позволь мне заняться с тобой любовью. Тебе это нужно.
Я отстраняюсь и прикрываю глаза рукой.
– Я не могу поверить, что ты только что это сказал.
– Никто никогда раньше не говорил тебе, что хочет тебя трахнуть?
Мое лицо такое горячее, что кажется обожженным солнцем. Мои уши тоже.
– Мне нужно идти.
– Не убегай.
– Обычно именно так люди делают, когда им страшно.
– Ты не боишься меня. Ты просто удивлена. Это две разные вещи.
– Откуда тебе знать, боюсь я или нет? Ты даже не знаешь меня!
– Я знаю достаточно.
Я подавляю изумленный смешок.
– Черт возьми, ты действительно уверен в себе, не так ли?
– Посмотри на меня, Кайла.
– Я не могу. Я могу растаять, превратившись в пылающую лужу смущения.
– Ты не должна смущаться того, что хочешь трахнуть меня.
– О боже мой! Ты себя слышишь?
Он отводит мою руку от лица и не отпускает ее. Обхватывает другой рукой мою щеку и нежно поворачивает мою голову к себе.
Когда я смотрю на Эйдана, он говорит:
– Ты сказала, что хорошо чувствуешь, когда тебя дурачат. Так что скажи мне, если ты думаешь, что это все чушь собачья. Я хочу тебя. Ты тоже хочешь меня. Тебе грустно. Я хочу, чтобы ты почувствовала себя лучше, даже если это означает только сегодняшнюю ночь. Ты меня не боишься. Ты знаешь, что я не причиню тебе вреда. Ты просто сейчас немного не в себе, ты не привыкла к тому, что люди говорят именно то, что имеют в виду, и ты не уверена, как с этим справиться.
Его взгляд снова опускается на мой рот. Его голос звучит хрипло.
– И ты хочешь, чтобы я поцеловал тебя.
Мое сердце болезненно колотится, я тихо говорю:
– Ты сумасшедший, не так ли? Ты сумасшедший.
– Ты знаешь, что это не так.
– Я могу честно сказать, что прямо сейчас я даже не знаю своего собственного имени.
– Ты Кайла, – тихо говорит Эйдан, затем наклоняется и прижимается своими губами к моим.
Это едва ли поцелуй. В нем нет языка. И почти нет никакого давления. Это всего лишь легкое прикосновение его губ к моим, а потом все кончается.
И я задыхаюсь.
Дрожу и хватаю ртом воздух, потому что мои легкие сжимаются будто в тисках, и в кровь хлынул весь адреналин, который был в моем теле.
Этот не-поцелуй был как удар молнии.
Глядя глубоко в мои глаза, Эйдан шепчет:
– Хочешь еще?
Я останавливаюсь, чтобы сделать прерывистый вдох, пока Эйдан наблюдает за мной с расстояния в несколько дюймов, его глаза горят.
– Я не уверена. Слишком много всего. Голова не работает. Я не могу честно ответить тебе «да» или «нет».
– Хорошо, – говорит Эйдан, слегка поглаживая большим пальцем мою скулу. – Ты дашь мне знать, когда решишь.
Затем Эйдан отстраняется и жестом просит бармена принести еще выпивку.
Я почти падаю лицом вниз на стол, но мне удается взять себя в руки. Я делаю глоток виски и испускаю тяжелый, неровный вдох.
– Я не смогу доехать домой, если я выпью еще. Или это твой план?
– Мой план состоит в том, чтобы раздеть тебя и услышать, как ты кончаешь.
– Госпо…
– Но я не хочу, чтобы ты была пьяна. Я хочу, чтобы ты запомнила все, чтобы вернуться снова.
– Ты, кажется, уверен, что я так и сделаю.
– Так и есть. И ты это сделаешь.
Я недоверчиво качаю головой.
– Должно быть, это фантастика – идти по жизни с такой уверенностью в себе.
– Это так. Я хочу поцеловать тебя снова.
– Не мог бы ты, пожалуйста, дать мне минуту, чтобы прийти в себя? Я чувствую себя так, словно кто-то только что столкнул меня со скалы.
– Ты в порядке.
– Откуда ты знаешь?
– Ты больше не плачешь.
Я обдумываю мысль.
– Ты прав. Я не плачу.
– Не за что.
Эйдан странно самоуверен, но я должна признать, что он не самодовольный. В том, как он говорит, нет никакого высокомерия. Как будто он просто констатирует факты, а затем позволяет мне решить, как я хочу на них реагировать.
Я не знаю, как воспринимать его прямоту.
Однако в одном Эйдан прав. Я его не боюсь. Его нельзя назвать нормальным, по крайней мере, с точки зрения моего опыта общения с мужчинами, но он заставляет меня нервничать, а не бояться.
Я думаю, что нервозность можно было бы описать и как возбуждение, но я пока не готова думать об этом.
Я спрашиваю:
– Ничего, если мы сядем друг напротив друга?
– Конечно. Есть какая-то особая причина, почему?
– Я нахожу твое присутствие немного подавляющим.
Он усмехается.
– Я пересяду, но хочу предупредить тебя, что даже сидя напротив, я буду доминировать.
– Наверняка.
– К тому же, ты будешь вынуждена смотреть на меня. А когда мы сидим так, ты можешь избегать моего взгляда и пялиться на эту уродливую картину сколько угодно.
Это заставляет меня улыбнуться.
– Ты интересный парень, Эйдан, я отдаю тебе должное.
– Спасибо. Я тоже думаю, что ты интересная, – его голос понижается, – и твои глаза, они охренительно красивые. – Мои щеки и уши снова становятся горячими. Жар разгорается еще сильнее, когда Эйдан добавляет: – Я хочу, чтобы эти глаза были открыты, когда кончишь для меня.
У меня пересыхает во рту. Приходится сделать еще глоток виски, прежде чем я снова обретаю дар речи.
– Не то чтобы я собираюсь переспать с тобой – это не так, но для поддержания разговора скажу тебе, что я занимаюсь сексом только в темноте.
– Не со мной.
Я недоверчиво качаю головой.
– Я не могу в это поверить.
– Почему это?
– Потому что в реальной жизни люди о таком не говорят.
– Если с тобой о таком не говорили, то это не значит, что такого не бывает вообще.
Эйдан продолжает делать все эти очень хорошие замечания, что очень раздражает.
– Неужели в наши дни все холостяки такие…
– Какие?
– Я ищу слово.
– Нахальные?
– Откровенные – ближе к тому, о чем я думаю.
Его смешок низкий и опасный.
– Ты еще не слышала откровенностей, Кайла.
Я, наконец, отрываю взгляд от стены передо мной и поворачиваюсь, чтобы посмотреть на Эйдана. Его глаза теплые, как и выражение его лица, но я все равно дрожу.
Я твердо говорю:
– Я не буду заниматься с тобой сексом.
– Хорошо.
– Я серьезно, Эйдан. Я сейчас не в том настроении, чтобы с кем-то встречаться.
– Я услышал тебя.
Я прищуриваюсь и изучаю выражение его лица.
– Почему это звучит так, будто ты все еще думаешь, что я собираюсь переспать с тобой?
– Потому что я это знаю. Но я могу ошибаться. Это случается. – Мгновение мы смотрим друг на друга. – Я надеюсь, что это не так, – говорит Эйдан мягко. – Я действительно хочу сделать так, чтобы ты кончила.
Я не понимаю, как Эйдану удается быть совершенно бестактным и в то же время до безумия привлекательным. Что бы это ни было за колдовство, мне нужно уйти от него, пока я не наделала глупостей.
– Я сейчас иду домой. Это был интересный разговор, который я долго не забуду.
Его взгляд опускается на мои губы. С явным сожалением он говорит:
– Я тоже этого не забуду.
Эйдан снова поднимает глаза, чтобы встретиться со мной взглядом.
– Но если ты передумаешь, я живу прямо наверху, над баром. Я прихожу домой каждый вечер после шести и не сплю до полуночи. Если ты придешь позже, тебе, возможно, придется стучать немного громче, потому что я сплю как убитый.
– Я не собираюсь стучать в твою дверь, Эйдан.
– Хорошо.
– Пожалуйста, перестань так говорить. Ты заставляешь это слово звучать так, будто оно означает совсем не то, что означает.
Его губы изгибаются. В темных глазах пляшут озорные огоньки. Он бормочет:
– Как скажешь, босс, – и это звучит так, как будто он думает, что знает меня лучше, чем я сама.
Затем Эйдан встает и указывает на дверь.
– Желаю хорошего вечера.
Я роюсь в заднем кармане в поисках денег и кладу их на стол. Эйдан смотрит на меня так, будто я только что наступила ему на большой палец.
– Не делай этого, – говорит Эйдан.
– Не платить за выпивку?
– Не превращай это в обмен.
– Я веду себя честно.
– Ты ведешь себя по-мужски.
– Это нелепо.
– Да? Ты – мужчина?
Я посылаю ему кислый взгляд.
– В последний раз, когда я проверяла, нет.
– Тогда ты не знаешь, что такое вести себя по-мужски. Оставь деньги себе.
Как раз вовремя появляется мальчик-хипстер с нашими стаканами. Такое ощущение, что Эйдан заказал их столетие назад. Прежде чем он успевает их поставить, я встаю.
Я говорю Эйдану:
– Если бы мы были на свидании, я бы позволила тебе заплатить за мои напитки. Но я уволила тебя, и это не свидание, так что я плачу. Было приятно снова тебя увидеть. – Я делаю паузу. – Я ищу более точное слово, чем «приятно», но ничего не приходит на ум.
Хипстер ставит напитки на стол и говорит:
– Непонятно. Озадачивающе. Дезориентирующе. Странно.
Он оглядывает нас по очереди, затем разворачивается и снова уходит.
Пристально глядя на меня горящими глазами, Эйдан говорит:
– Мне всегда нравился этот парень.
– Прощай, Эйдан.
– Спокойной ночи, Кайла.
Я знаю, что Эйдан прощается так намеренно, но мне больше нечего сказать. Я поворачиваюсь и ухожу.







