Текст книги "Принц (ЛП)"
Автор книги: Дженнифер Л. Арментроут
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 12 страниц)
Глава 5
Красивый дом в довоенном стиле, в котором я выросла, был расположен в самом центре Садового района. С широким крыльцом, балконом на втором этаже и внутренним двориком, в котором мы с мамой провели много солнечных дней. Это был один из тех домов, который был почти весь из прошлого… За исключением кухни и ванных комнат, отремонтированных около пяти лет назад.
Бывали дни, когда я думала о том, чтобы продать его и переехать куда угодно, лишь бы не жить здесь, хотя я родилась в этом доме, и Новый Орлеан был такой же частью меня, как и Орден. Если бы я решила продать этот дом, он бы не продержался и секунды на рынке, но я не могла заставить себя отпустить его. По крайней мере, не сейчас, когда я всё ещё могла вспоминать все хорошие моменты.
Но в такие ночи, как сегодня, когда я была полностью измотана, отпирая дверь, которую моя мама решила покрасить в синий цвет, меня захлестывали плохие воспоминания.
Нападение произошло менее чем в двух кварталах отсюда. Мы были так близки к дому, и я должна думать, что это изменило бы ситуацию. Динь тоже был там.
С другой стороны, если бы я не запаниковала и сопротивлялась, а не сражалась, как подбитое насекомое, это тоже могло бы изменить ситуацию.
Проглотив горький комок эмоций, я открыла дверь и вошла внутрь, заперев её за собой. На столике в прихожей горела лампа, освещая гостиную справа – комнату, которой законно никогда не пользовались, и библиотеку из вишнёвого дуба слева. Я слышала какой-то разговор, доносившийся из гостиной в задней части дома, по другую сторону кухни.
Я бросила ключи на стол и зашагала мимо лестницы, каблуки, которые я любила называть своими стриптизерскими ботинками, стучали по деревянному полу, когда я вошла в столовую, ещё одно место в доме, которое почти не использовалось. В кухне было тихо, над шкафом горел свет, освещая серые и белые кварцевые столешницы.
Пройдя под круглой аркой, я оказалась в гостиной в задней части дома. Одна стена целиком состояла из одних окон, выходивших на крыльцо и двор. Шторы были опущены, и горела керамическая лампа. На экране телевизора были мои любимые «Очень странные дела», в данный момент Дастин пытался заманить в подвал детёныша Демогоргона. На круглом кофейном столике стояла огромная миска «Lucky Charms» с талисманами удачи. Я знала это, потому что рядом с миской стояла пустая коробка. Молока не было. И это выглядело так, будто из хлопьев были выбраны все красочные зефирки.
Снова.
Я вздохнула, пересчитывая пустые банки содовой. Четыре. Я понятия не имела, как вообще можно потреблять столько сахара и не впасть в диабетическую кому.
Крутанувшись, я осмотрела обычные тайники: за подушками и под кофейным столиком. Комната была пуста.
Взяв пульт, я выключила телевизор и схватила миску с хлопьями. Я принесла её обратно на кухню и поставила на стойку, прежде чем вернуться и взять пустые банки из-под содовой. Я выбросила их в мусорную корзину, всё это время я не думала ни о том, что сделала сегодня вечером, ни о Принце, ни о том, как болит моё горло. Закончив с уборкой, я прошла через узкий коридор, вдоль стен которого висели фотографии мамы и меня, а также более старые – моего отца. Вернувшись в фойе, я ещё раз проверила запертую дверь.
Это всё равно не слишком безопасно.
Устало поднимаясь по лестнице, я заметила крошечную туфельку размером не больше половины моего мизинца, стоящую на ступеньках. Остановившись, я поискала другую туфлю, но не увидела её и решила оставить эту туфлю на ступеньке, потому что поняла, что она была там не просто так.
Свет в коридоре наверху уже горел, поэтому я выключила его, когда дошла до конца коридора, а затем закрыла за собой дверь спальни.
Чувствуя себя на несколько лет старше своего возраста, я пересекла тихую комнату и вошла в то, что раньше было маленькой детской, но уже давно превратилось в гардеробную.
Началась рутина, по возвращению Брайтон Джусье. Я наклонилась и начала расстёгивать ботинки. Сбросив их, я протянула руку и провела пальцами по волосам, найдя дополнительные заколки для волос, которые я использовала в качестве меры предосторожности. Я вытащила их и бросила в стеклянный поднос, стоявший на высоком столе в центре комнаты. Сняв парик, я положила его на пластмассовую подставку для головы манекена, а затем сняла шапочку, которая помогала держать мои волосы плоскими. Я понятия не имела, как заплетать косу, поэтому сделала низкий пучок. После того, как ещё полдюжины булавок присоединились к остальным на подносе, мои волосы свободно спали на плечи. Кровь ударила мне в голову, и я закрыла глаза, наслаждаясь покалыванием.
Подняв руки, я смотрела вверх, снимая контактные линзы, которые изменили цвет моих глаз на голубой. Я положила их в специальный контейнер.
Платье соскочило следом, отправившись прямиком в мусорное ведро. Я никогда не надевала их дважды. Я просто не могла заставить себя сделать это, потому что даже если это платье было блестящим и сексуальным, оно всегда будет напоминать мне о Тобиасе и его ледяных прикосновениях. Это всегда будет напоминать мне о том, как я впервые увидела его и почему выследила.
Раздевшись, я натянула пушистый халат и босиком поплелась обратно в ванную.
Я включила душ, позволяя пару начать заполнять комнату. Потребовалось две салфетки, чтобы стереть всю косметику с моего лица, и через несколько мгновений это уже было моё лицо, смотрящее на меня в зеркало.
Светлые волосы мягко спадали вокруг щёк, ставшими розовыми после умывания. На коже под глазами залегли слабые тени, напомнившие мне мою мать. Мои глаза были большие и коричневые. Кто-то однажды назвал их глазами лани, и я думаю, что они могли бы предположить, что мой взгляд мог напоминать взгляд оленя в свете фар. Прямо сейчас так и было. Я смотрела на себя так, словно ничего не узнавала в своём лице. Мой взгляд опустился ниже, к приоткрытым губам, а затем ещё ниже.
Бледно-голубые отметины образовались по обе стороны моего горла.
Даже не пытаясь это сделать, я услышала звук, который издал Принц, когда откинул мою голову назад. Поглаживая пальцами едва заметные синяки, я гадала, видел ли их Принц. Так вот почему он… зарычал?
Что, чёрт возьми, Принц делал во «Флаксе»?
И я не могла не удивляться, почему он не ударил меня в ответ. Он мог бы это сделать. Я ударила его ногой. Замахнулась на него стулом. Ударила его, и всё, что он сделал, это удержал меня, а потом велел уйти. Он был очень зол, в этом я была уверена, но он не пытался причинить мне боль.
Пар пополз по зеркалу, размывая моё отражение, когда я убрала руку от горла. Когда я вышла из комнаты, на втором этаже не было ни одного Фейри. Диваны и кресла были пусты. Там даже не было видно ни одного человека. Принц что-то сделал с Фейри.
Я не думаю, что он их предупредил.
Он их убил, и это имело смысл. Как и тот факт, что частые гости «Флакса» были Зимними Фейри – врагами Летнего Двора и людей. А вот то, почему он искал Тобиаса – бессмысленно.
Я знала, почему была там. Точно так же, как я знала, что вернусь во «Флакс», потому что в конце концов появятся оставшиеся два Фейри. Они всегда так делали, и я сделаю то же самое, что и сегодня вечером. Прослежу за ними. Изучу их привычки. Ударю быстро и уберусь оттуда, надеюсь, без появления Принца. Я убью их или умру, пытаясь это сделать, и есть хороший шанс, что это произойдёт, потому что один из двух оставшихся Фейри был Древним.
И он был самым жестоким, самым сумасшедшим.
Я вздрогнула и схватилась за раковину. Закрыв глаза, я глубоко вдохнула и задержала дыхание за секунду до того, как слишком знакомая мысль рванулась вперёд, отбрасывая всё остальное.
Я стала не той, кем хотела быть.
Преследовать Фейри и ставить себя в смехотворно опасное положение – это делала уже не та я, какая была раньше. Это похоже на тот идеал, к которому я стремилась, но то, кем я стала, было какой-то извращённой версией этого.
Быть поглощённой жаждой мести – необычное чувство, которое я никогда не думала испытать, но я уже погрязла в нём по колено и не собиралась выходить в ближайшее время.
Раньше я была женщиной, которую едва могла вспомнить. Когда-то я думала, что моя жизнь изменилась, когда мне было двенадцать лет, и что она никогда больше не будет такой ужасной. Я глупо полагала, что каждый человек имеет право на то, какую трагедию он переживёт, и я уже получила свою справедливую долю. Мой отец умер при исполнении служебных обязанностей, как и многие члены Ордена, прежде чем я успела хоть что-то запомнить об этом человеке. Моя мама была жестоко избита, но выжила, чтобы никогда больше не быть на сто процентов прежней. И я видела, как умирают друзья в битве с Фейри, и наивно, глупо думала, что мы свободны, потому что как могло случиться что-то ещё со мной или моей матерью? Мы пережили достаточно трагедий, чтобы хватило на всю жизнь. Бог не мог быть настолько жесток, чтобы нанести ещё один сокрушительный удар по душе.
Я была так неправа.
Вспоминая ночь нападения, я подумала, не ошиблась ли я в том, почему мама так нервничала. Может быть, это и не было признаком того, что у неё вот-вот начнется очередной приступ. Может быть, это был какой-то первобытный инстинкт, подсказавший ей, что произойдёт той ночью. Что, если она знала, что это были последние часы её жизни?
Чувство вины всколыхнулось, наполняя мой желудок кислотой, пока я шла обратно сквозь ночь. Наши крики удивления и боли были быстро заглушены. Они окружили нас в течение нескольких секунд, затащив во двор пустого дома.
Они порвали одежду, кожу и мышцы. Боль… Боже, она была сокрушительной и разрушительной. Они даже не пытались питаться нами. Позже я узнала от Айви, что Джерри и остальными, похоже, тоже не питались. Нападение было связано с болью и кровью, а там было так много крови. Она покрывала мою кожу и пропитывала волосы.
Я изо всех сил старалась оставаться в сознании, но это было уже слишком. Боль. Кровь. Крик. Шок от всего этого. Я не могла удержаться, и последнее, что я почувствовала, – это руку моей матери, выскользнувшую из моей. Последнее, что я видела, была она. Я видела, что они с ней сделали. Ни один человек не смог бы этого пережить.
Моя грудь и горло горели до тех пор, пока я не почувствовала слабость. Сделав глубокий вдох, я открыла глаза и не увидела ничего, кроме тумана.
Наклонившись вперёд, я провела рукой по зеркалу, вытирая пар, пока не увидела, что смотрю на себя.
Это было моё лицо и мои волосы. Никакого макияжа или специальной контурной обработки. Это были мои губы и мои глаза. Я пристально смотрела на себя, но я…
Я не понимала, кем я стала.
Глава 6
Я резко проснулась, и сердце бешено колотилось, я ощущала его биение во всём теле. Взгляд был прикован к вращающемуся на потолке вентилятору. Боже, всё это мне приснилось.
Это был необычный сон, в котором я переживала последние моменты жизни Фейри, которого отправляла в Иной Мир – такие сны мне обычно снились после подобных событий. Я снова была в клубе, в той комнате, но Тобиаса там не было. Хотя я сидела на том же стуле и была не одна.
Принц был прямо подо мной.
Это были его тёплые губы, которые касались шеи, его горячие пальцы, скользящие по бокам. Я сидела неподвижно. О нет, я качалась на Тобиасе, запрокинув голову, а когда двигалась, то тяжело дышала, прижимаясь к нему и чувствуя то, чего не чувствовала никогда… казалось, целую вечность, если вообще когда-то чувствовала.
Я проснулась на моменте, когда его пальцы нащупали застёжку лифчика. Какая-то часть меня, крошечная, глупая и совершенно безумная, смотрела на вентилятор с полным разочарованием.
Боже правый, мне нужна помощь.
И больше ментальная.
Тихий мурлыкающий звук привлёк моё внимание, я приказала своему сердцу успокоиться, а телу – прийти в норму. Повернув голову направо, я оказалась лицом к лицу с двумя жёлтыми глазками.
Мяу.
Я нахмурилась, когда почти серый кот, за исключением хвоста, который выглядел так, будто его окунули в белую краску… вытянул свои маленькие лапки и зевнул прямо мне в лицо.
– Как ты сюда попал, Диксон? – Спросила я у кота, которого назвали в честь персонажа из «Ходячих мертвецов». Диксон не был моим питомцем, но в данный момент он был своего рода сделкой. Не то чтобы я была против. Мне нравился этот малыш.
Диксон плюхнулся на бок и повернул голову так, что теперь он смотрел на меня вверх ногами. Я приподняла бровь и вдруг услышала тихий скрип. Я приподнялась на локтях. Айпад соскользнул с моей груди и упал на пол, мягкий стук заставил меня вздохнуть. Я заснула… складывая пазлы.
Снова.
Немного отстойно, но это всегда расслабляло меня, помогая отключить мозг, чтобы я могла спать, но мне действительно нужно было перестать засыпать посреди игры, как нарколептик.
Я оглядела большую тускло освещённую спальню, но свет от прикроватной лампы лишь отбрасывал тени от кровати. Тонкая полоска серебристого лунного света, просачивающаяся сквозь занавески, почти не пробивалась сквозь темноту, но я была уверена, что никто не…
Под тонким покрывалом в ногах кровати образовался комок размером с краба. Очень большого краба.
Что за чертовщина?
Я наблюдала, как комок поднимался вверх по кровати, останавливаясь через каждые пару дюймов, а затем снова начиная двигаться. Я подождала, пока он не оказался почти наверху, а затем наклонилась, схватила покрывало и сорвала его.
Краб удивлённо вскрикнул, когда я раскрыла настоящего владельца кошки. Динь был… Ну, он был не от мира сего. Очевидно. Он был брауни, существом ростом около двенадцати дюймов, имевшее большую зависимость от сахара, телевидения и кино, а также «Амазона». Он попал в ловушку в этом мире несколько лет назад, когда пытался закрыть одни из Врат в Иной мир. Айви нашла его на кладбище Сент-Луиса со сломанными ногой и крылом. Вместо того чтобы усыпить его, как все члены Ордена должны были делать в то время, она посочувствовала маленькому парню и забрала его домой, помогая ему выздороветь.
Чего Айви не знала, так это того, насколько безумно могущественным был Динь, и что его нынешнее состояние, когда он был размером с куклу Кена, было именно тем размером, который он выбрал. Динь был тем, кого я любила называть гигантом, когда он хотел им стать. С тех пор как он поселился у меня, он всегда был такого размера. Я понятия не имела почему.
Раньше Динь пугал меня. Мне нравится думать, что летающий брауни напугал бы любого нормального человека, особенно потому, что он был единственным брауни, которого когда-либо видели в нашем мире. Но он мог не только становиться гигантом, он был причиной того, что я не истекла кровью на тротуаре рядом с мамой в ту ночь, когда на меня напали.
Именно Динь… Полноразмерный Динь… Нашёл нас.
И с тех пор, как я вернулась домой из больницы, у меня было такое чувство, будто я внезапно получила опеку над Динем. Не то чтобы Айви или я действительно опекали его, но он проводил со мной сейчас столько же времени, сколько и с ней.
– Что ты делаешь, Динь? – спросила я.
Брауни всё ещё лежал на животе и полз по-военному. Одно тонкое крылышко дёрнулось. Яркие голубые глаза были широко открыты, а светлые волосы были в полном беспорядке.
– Привет?
Я прищурилась.
– Динь.
Он тяжело вздохнул, как будто это я потревожила его, и приподнялся на своих маленьких руках. Он встал на колени.
– Я проснулся.
– Окей.
– И мне было скучно.
– Ладно.
– Затем я спустился вниз, чтобы досмотреть «Очень странные дела», но кто-то выключил телевизор. Не буду говорить кто…
– Ты же знаешь, что это была я, и ты мог бы снова включить телевизор. – Я даже не потрудилась указать на то, что он смотрел оба сезона по меньшей мере восемь раз. Если бы я это сделала, то начался бы разговор о том, как он сравнивает Изнанку с Иным миром, и я действительно была не в настроении для этого разговора в данный момент.
– Я мог бы это сделать, но тогда мне казалось, что для этого нужно много усилий. Ты даже не представляешь, сколько времени нужно этим маленьким ножкам, чтобы спуститься по всем этим ступеням.
– Ты не мог просто полететь?
– Для этого потребуется ещё больше усилий.
– Разве ты не можешь просто стать размером с человека?
Он склонил голову набок.
– Но так я ещё симпатичнее.
Всё, что я могла сделать, это просто смотреть на него.
Динь встал и начал топать вверх по кровати, направляясь к Диксону.
– Ну, в общем, тогда я подумал: «Интересно, а что делает Брайтон?»
Я даже не хотела знать, который час, но решила, что сейчас либо очень поздно, либо очень рано.
– Спит, Динь. Именно это я и делала.
– Но ведь у тебя горел свет. – Он поднял руку, и Диксон протянул к нему лапу размером с его голову. – Так что я подумал, что ты уже встала. Мы с Диксоном решили навестить тебя, потому что мы такие хорошие друзья.
Вздохнув, я снова легла.
– И знаешь что?
– Что? – сказала я, прикрывая рукой глаза.
– Я ехал на Диксоне сюда, как будто оседлал могучего быка, рвущегося в бой.
Подняв руку, я посмотрела на него. Мне действительно нечего было на это сказать.
Динь улыбнулся так, что были видны острые зубки.
– Айви всегда злится на меня, когда я так делаю, но Диксону это нравится, и мне тоже.
– Мир – твоя раковина, Динь.
– Кто бы то ни был, мы ждали тебя. – Он поймал лапу Диксона обеими руками и пожал её. – Ты опоздала. Было поздно. Итак, мы пошли спать.
– Тебе не обязательно было меня ждать. Я же тебе говорила. – Я перевернулась на бок, лицом к нему. Динь всё ещё тряс Диксона за лапу. В сотый раз с тех пор, как он появился на моём пороге неделю назад с Диксоном, я задавалась вопросом, почему он всё ещё здесь, а не во Флориде. – Могу я тебя кое о чём спросить?
– Ты можешь спросить меня о чём угодно, Лайт-Брайт.
Я усмехнулась, услышав это нелепое имя.
– Почему ты не поехал во Флориду с Айви?
– Потому что она с Реном. – Он закатил глаза.
– Тебе нравится Рен. Не отрицай этого.
– Он вполне сносен.
Я внимательно посмотрела ему в лицо.
– И Фабиан отправился во Флориду. Разве ты не хотел бы быть с ним?
– Я ездил с ним во Флориду в сентябре прошлого года и после тщательного исследования решил, что Флорида – это та же Австралия Соединенных Штатов. Это место пугает меня, – сказал он, и я фыркнула, потому что это было отчасти правдой. – Он не собирается оставаться там навечно. Он скоро вернётся.
Я подумала, что между ним и Фабианом что-то не так.
– У вас всё в порядке, ребята?
– Конечно. – Динь отпустил лапу Диксона и пригвоздил меня взглядом, который говорил, что он не может поверить, что я действительно задала этот вопрос. – Фабиан не только думает, что я самое удивительное существо, которое ходит по этому миру и за его пределами, он так влюблён в меня, что это восхитительно.
Моя улыбка стала ещё шире, когда я протянула руку и почесала Диксона за ухом.
– Вот и хорошо.
– Кстати о любви, как прошло твоё свидание? – Он сменил тему разговора, плюхнувшись на подушку рядом с моей и скрестив ноги, прислонился спиной к пушистому животу Диксона.
– Свидание? – Я чуть не рассмеялась прямо в лицо Диню. Как будто у меня вообще было свидание. Довольно трудно было встречаться с людьми, когда ты была членом Ордена, знала, что Фейри существуют за пределами Диснея и сказок, имела двенадцатидюймового брауни, который иногда был размером с человека и часто забирался ко мне в постель, когда Динь был размером с куклу… погодите-ка. Его брови поползли вверх. – О, это было не так уж хорошо. Ничего такого, о чём можно было бы рассказать.
Динь сложил руки на груди.
– Ты солгала мне. У тебя не было свидания.
– Я…
– Вместо этого ты отправилась на охоту, не так ли? – Его маленький рот раздражённо поджался. – Ты отправилась на охоту за одним из тех Фейри, которые причинили тебе боль, но ты не хотела, чтобы я – самая потрясающая из потрясающих компаний, которая когда-либо была благословлена… пошёл с тобой.
– Динь…
– Я не только потрясающий, но ещё и чертовски крутой. Если ты отправляешься охотиться на этих Фейри, то должна взять меня с собой. Я могу помочь.
– Динь… – я попробовала ещё раз, но лгать было бесполезно. Он знал, чем я занимаюсь. Он был единственным, кто это знал. – Я знаю, что ты потрясающая компания, но как только они тебя увидят, то сразу поймут, кто я такая. Это словно приманка.
– Ох, да, и ты, в конце концов, умрёшь или ещё что похуже, тоже будешь приманкой. – Динь отодвинулся от Диксона. – То, что ты делаешь, очень опасно. Если бы Айви знала…
– Айви ничего не узнает. Как и Рен, и все остальные, – сказала я ему. – Послушай, я понимаю, что ты беспокоишься, но я не хочу, чтобы ты рисковал собой. Ты и так уже сделал очень много, – сказала я ему, имея в виду именно это. – Ты спас мне жизнь.
Динь покачал своей маленькой головкой и мрачно посмотрел на меня.
– Я не спасал тебе жизнь. Я нашёл тебя. Вот и всё, что я сделал.
– Но ты всё равно спас меня.
– Нет, – сказал он на этот раз громче. – Это не я тебя спас.
Я открыла рот, не зная, что сказать. То, как он это сказал, показалось мне странным, но прежде чем я успела что-то сказать, он заговорил снова.
– Ты нашла того, кого искала?
– Да.
– Ты позаботилась о нём? – Спросил Динь, удерживая мой взгляд.
– Да, – прошептала я.
Тогда Динь улыбнулся.
– Хорошо.








