412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Dominik Wismurt » Святейший кровопийца. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Святейший кровопийца. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 28 мая 2026, 15:30

Текст книги "Святейший кровопийца. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Dominik Wismurt



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Глава 16

– Я не молчал, просто придержал информацию. Смотри, что нашли мои люди, – Распутин раскрыл притороченную к поясу сумку и достал оттуда тетрадь.

– Что это? – с живым любопытством поинтересовался Молот.

– Дневник барона Таюшева. Очень занятное чтиво, должен тебе сказать.

Куваев протянул руку, но советник императора быстро спрятал тетрадь обратно в сумку.

– Гриша, – с угрожающей интонацией произнёс главный инквизитор, – Дай сюда.

– И не подумаю. Сначала сам изучу от корки до корки.

– Ты понимаешь, что сейчас идёшь против…

– Коля, вот не надо, – отмахнулся Распутин от друга, – Хочешь, приезжай ко мне вечером. Вместе будем разбираться что там написано, заодно, по чарочке пропустим, да по душам поговорим, крестницу, опять же, проведаешь.

Николай Васильевич недовольно нахмурился, но кивнул.

– Ладно, твоя взяла. Буду к семи вечера.

Ох, молодец, Распутин. Где его люди откопали этот дневник? Даже я его не нашёл. Впрочем, в своё оправдание могу сказать, что и не искал особо, времени не было. Похватал то – что на виду лежало, тайники не проверял, может и стоило бы.

Мы ещё раз прошлись по подземелью. Следопыт облазил каждую камеру, каждый закуток и не нашёл ровным счётом ничего, что могло вывести Распутина с Куваевым на спасителей Ольги.

Я облегчённо выдохнул, хоть и понимал, что расслабляться ещё рано, впрочем, как и на похитителей, точнее – заказчиков похищения. Уверен, что в найденном дневнике найдётся отгадка.

– Что скажешь, Саянов? – спросил меня Молот, – Есть какие-то мысли?

– Ничего такого, о чем бы вы уже не знали, – пожал плечами.

Николай Васильевич глянул на меня с разочарованием.

А что он хотел?

Я обычный послушник… Ну, может, не совсем обычной, но всё же, что я мог обнаружить такого, что не смогли они.

Даже если бы заметил что-то интересное, говорить не стал, а приберёг эту информацию для себя.

Примерно через полчаса мы поднялись наверх. Следопыт убежал обследовать особняк, Проскурин с Куваевым отправились осматривать двор и как-то так получилось, что я остался на пару с Распутиным.

Зверь дал указание, помогать советнику императора по мере сил и возможностей, то есть, быть у него на побегушках.

– Ну пойдём, Александр Саянов, поговорим, – моё имя Григорий Ефимович произнёс с издёвкой.

Да Бестужев старший меня лично прикончит, если узнает, что я так бездарно спалился перед Распутиным.

Мы зашли в кабинет. Тело Таюшева уже вынесли и даже пол протёрли от крови.

Граф занял кресло, стоящее во главе стола. Я сначала хотел плюхнуться на небольшой диванчик, потому что ноги гудели от усталости, голова казалось ватной, а глаза слипались, но не посмел.

Понимал, что, если устроюсь удобно, просто-напросто отключусь и плевать мне будет на доводы Распутина, на его вопросы, угрозы и предложения.

Именно поэтому уселся на краешке стула, выпрямив спину и посмотрев в лицо собеседника.

– А ведь я думал, что ты действительно погиб, – задумчиво произнёс Распутин, – Александр, скажи мне, во что такое ты вляпался, что Бестужев решил похоронить сына?

Я промолчал.

– Не хочешь отвечать, твоё дело.

– Я, вообще, не понимаю, о чем вы говорите.

– Саша, я помню тебя ещё ребёнком, это для тебя я чужой дядька, а вот ты… Кхм-кхм, я всегда присматривал за тобой, впрочем, сейчас не об этом, так что можешь не отпираться, Александр Бестужев.

Нахмурился, пытаясь проанализировать слова советника императора.

Присматривал за мной? Зачем? Да – я сын Великого Канцлера, но ведь даже не наследник. Распутин что, держал под колпаком каждого отпрыска Алексея Бестужева?

Вряд ли.

Тогда почему я удостоился такой чести?

Так, ладно, сейчас нужно думать не об этом., а о том, как уговорить советника императора не выдавать мою тайну. В первую очередь я поинтересовался:

– Что вы намереваетесь делать с этим знанием?

– Я? – деланно удивился Григорий Ефимович, – Ничего. Не скажу, что мы с твоим отцом такие уж закадычные друзья, но и не врагами никогда не были. Одно дело делаем, служим Империи верой и правдой. В общем, такой расклад, парень, если Алексей провернул подобную аферу, то у него на это были причины.

– А вы не думаете, что отец тут не при чём? Может это я сам сбежал из дома, инсценировав свою смерть?

– Мозгов не хватит. Слишком молод ещё, да порывист.

Я бы мог поспорить на этот счёт. Даже обидно немного стало. Великий Инквизитор Лорн и не такие комбинации прокручивал, чего только стоило переселение моей души в это тело.

– Допустим. Вы сказали, что не собираетесь ничего предпринимать. Почему? Григорий Ефимович, я не понимаю ваших мотивов.

– А тебе и не нужно понимать, во всяком случае, пока.

– Вам от меня что-то нужно? – прищурился я, внимательно глядя на Распутина.

– В данный момент ничего, за исключением того, чтобы ты выжил. Странно, что после своей мнимой смерти, ты остался в столице. Я, на месте Бестужева, отправил бы тебя как можно дальше.

Невольно поморщился, что не укрылось от глаз советника императора.

– Ага, значит он так и собирался сделать, а остаться в Петербурге, да ещё и поступить на службу Святой Инквизиции, уже твоя затея?

– Угу, – не было смысла отпираться.

– Отец знает?

– Нет.

– Ладно, пусть и дальше остаётся в неведении.

– Вот так просто? Мне не нужно вас уговаривать?

– А ты считаешь, что меня можно уговорить?

– Хм-м, нет, скорее подкупить?

– Ты сейчас намекаешь на то, что граф Распутин продажная псина? – хитро прищурился советник императора.

– Да ни на что я не намекаю, просто пытаюсь разобраться, что вам от меня нужно.

– Я уже сказал, ничего.

– Сильно в этом сомневаюсь.

– Вот ведь упёртый, весь в отца. Да расслабься ты, я на твоей стороне.

Ага, конечно, нашёл дурака. Не верю я в бескорыстную доброту сильных мира сего, за ней всегда что-то скрывается, причём что-то неприятное и жутко пахнущее.

– Единственное, я попрошу тебя, не пропадай из вида. Если решишь куда-то уехать, сообщи мне, – твёрдо произнёс Распутин.

Мечтать не вредно.

– Угу, – буркнул в ответ.

– Александр, я серьёзно. Сообщи, это для твоей же безопасности и ещё, если понадобится помощь, свяжись со мной, вытащу из любой передряги, если, конечно, это будет в моих силах.

– Откуда такая щедрость?

– Оттуда… запиши рунную комбинацию для связи.

Я не спешил выполнять указания Распутина.

Советник императора потер виски и посмотрел на меня уставшим взглядом, к которому примешивалось раздражение.

– Что ты хочешь услышать? – наконец произнёс он, – Я пообещал, что буду приглядывать за тобой, вот и выполняю своё обещание.

– Кому пообещали?

– А этого я тебе не скажу. Всё, Саянов, записывай руны и топай отсюда.

Пришлось подчиниться, но это не значило, что я когда-нибудь обращусь за помощью к советнику императора.

Спустился во двор, сразу же заметив троицу инквизиторов.

– О, Вампир, наконец-то, а то я уже хотел посылать за тобой Следопыта, – сухо бросил Проскурин, – Ну как, не сильно тебя гонял граф?

– Да нет, ничего особенного.

– Так, здесь мы закончили, – хмуро выдал Николай Васильевич, – Пора возвращаться.

– Наконец-то, – простонал я.

– Хах, Саянов, что, ноги не держат? Терпи. Умеешь кутить, умей и работать. Тебе ещё сегодня свою группу послушников гонять, – ехидно произнёс Молот.

Молча выругался, отчётливо понимая, что к вечеру я до кровати не дойду, а доползу, потому что стоять на своих двоих сил не останется.

Тут я, конечно, преувеличил, потому что всегда мог разогнать энергию по организму, снимая усталость, да и вампирская выносливость никуда не делать, но сели честно… я задолбался, а представив, какой откат от нагрузки завтра ждёт моё тело, и вовсе загрустил.

Несмотря на это, как только мы вернулись в Инквизицию, я сразу приступил к своим непосредственным обязанностям и даже не халтурил, занимаясь наравне с ребятами.

Илья, Сергей и Елизавета уже привыкли, что я ими командую, а вот парочка новеньких послушников, которых распределили в их группу, решила проверить меня на прочность.

Не понравилось ребятам, что ими командует вчерашний послушник.

Ребята оказались из тех, кто слишком рано поверил в собственную исключительность.

Лица у обоих были ещё подростковые, а в глазах уже горела дурацкая смесь самоуверенности и обиды на весь мир: мол, нас недооценивают, но мы-то особенные.

– Господин инструктор, – нагло произнёс светловолосый, жилистый парень с коротким ёжиком волос и едва заметными мешками под глазами, – Это, вообще нормально, что нами командует такой же послушник?

Второй новичок оказался повыше, имел широкие плечи и аккуратную бородку, да и возрастом немного превосходил первого. Он посмотрел на меня цепким взглядом, но промолчал, впрочем, улыбка на его лице говорила красноречивее любых слов.

Илья с Сергеем синхронно подобрались, Елизавета только чуть заметно закатила глаза. Они уже не впервые наблюдали подобное.

Я на секунду задумался, потом хмыкнул.

– Фамилия? – спросил у светловолосого.

– Летов, – чётко отчеканил он, – А это – Хромов, – указал он на друга.

– Прекрасно. Летов и Хромов. Значит так, – я пробежался взглядом по всей группе, – Говорить вы горазды, теперь на деле докажите, что можете хоть что-то, кроме как раскрывать рот не по делу. Я буду заниматься на ровне со всеми, и если вы потяните мой уровень, то можете высказываться сколько хотите. Я даже попрошу перевести вас в другую группу, где вас будет тренировать опытный инквизитор, ну а если нет, то…

– То что? – вскинулся Летов.

– То вы засунете свои языки в одно место и станете молча выполнять мои команды.

– То есть, ты намекаешь, что мы можем не потянуть? – насупился Хромов

– Не ты, а вы и я не намекаю, – произнёс устало, – Я вам прямо это говорю, – и не дав парню ответить, хлопнул в ладони, – В строй! Быстро.

Ребята выстроились в шеренгу. Трое моих друзей выполнили это незамедлительно, а вот новички задержались на пару секунд, но всё-таки подчинились. Уже хорошо.

– Считайте, что сегодня вам не повезло, я устал, поэтому злой, как сто тысяч чертей. Поэтому, сначала посмотрю, на что вы способны, а только потом начну калечить.

Сергей коротко фыркнул, Илья спрятал улыбку в воротник, Лиза, вообще, сделала вид, что её тут нет. Ребята уже привыкли к моим выкрутасам и знали, что к концу тренировки почти всем понадобится помощь лекаря, но против друзья не были. Уж лучше им достанется на полигоне, чем в реальном бою, где вампир может загрызть насмерть, а зомби откусить голову. Я не жестил особо сильно, но и расслабляться не позволял.

– Разбейтесь по парам! Илья с Летовым, Сергей с Хромовым, Лиза со мной. Разминка десять минут, без магии, кто попытается схалтурить, побежит десять кругов вокруг полигона.

– А почему это я с ним? – недовольно буркнул Летов, кивнув в сторону Ильи.

Я посмотрел на парня равнодушным взглядом, хотя очень хотелось дать ему пинка под зад, чтобы летел и оглядывался.

– Потому что я так сказал. Вперёд.

Отошел чуть в сторону, поманив за собой Елизавету, краем глаза наблюдая за новичками.

Илья работал чётко и зло, ему как раз нужен был такой выскочка, чтобы слить накопившееся раздражение. Сергей, наоборот, набирал ритм постепенно, то уходя в защиту, то снова атакуя, навязывая свою манеру боя.

Я спарринговал с Калининой. За последнюю неделю уже выяснил её недостатки и сейчас налегал на то, чтобы девчонка научилась закрывать слабые места.

Прошло чуть больше пяти минут, а у новеньких уже начало сбиваться с дыхание. Не привыкли они к такому темпу тренировок, слабаки, а вот мои «старички» порадовали. Они работали уверенно, с азартом, намереваясь доказать Летову с Хромовым своё превосходство.

Калинина в это время отбивалась от моих атак, девушка делала это вполне удачно, но перейти в атаку у неё не получалось. В ходе тренировочного боя я несколько раз указал ей на открытые места, куда противник мог бы нанести смертельную рану.

– Стоп! – скомандовал я и сделал два резких шага назад, – Лиза, ты поняла в чём твоя ошибка? – поинтересовался у девушки, которая проиграла мне спарринг практически в сухую, не нанеся ни одного удара.

– Да, командир.

– Молодец, работай над ошибками. Парни, строимся, – подождал, пока ребята отойдут от схватки и будут готовы воспринимать мои слова, – Так, сейчас посмотрим, как вы умеете работать с магией. Я буду давить на вас заклинанием, ваша задача, поставить блок и продержаться хотя бы около минуты. Илья, Сергей, работайте в паре друг с другом. Лиза жди своей очереди, а вы двое, – указал на Хромова с Летовым, – Постарайтесь выстоять против меня. Не сметь прерывать контакт и уходить в сторону, пока не свалитесь от бессилия, атаковать в ответ тоже нельзя. Я должен оценить вашу защиту.

– Что значит, пока не свалимся? Почему нельзя атаковать?

– Рот закрыли! – рявкнул, раздражаясь, – Приготовились! Начали.

Заклинание было предельно простым, я просто выпустил из источника сырую энергию и отправил в сторону парней, но даже такая примитивная атака сумела выбить новичков из колеи.

Хромов поставил щит быстрее Летова. Структура оказалась сыроватой, но имела потенциал. Уже неплохо.

Летов же запоздал, щит у него вышел корявый и отвратительно слабый. Он схлопнулся на третьей секунде, и парня откинуло назад, протащив по земле примерно метра четыре. Он глухо выругался, а я усмехнулся, видя, как новичок сплёвывает набившийся в рот песок.

Я чуть ослабил давление энергии, концентрируя её только на Хромове.

– Летов, какого хрена разлёгся? Поднимай свою задницу! Думаешь, в бою противник тебя пожалеет, если упадёшь на спину и поднимешь лапы к верху, как трусливая собака?

Парень, что-то промычал, но поднялся на ноги и встал рядом с Хромовым, вновь формируя щит.

Я прибавил давление, опять распределяя его на двоих.

Долго они не продержались, через пару ударов сердца защита дрогнула, прогнулась и лопнула, словно мыльный пузырь.

Хромова откинуло назад. Он не ударился так сильно, как Летов, но на одно колено всё же рухнул, хватая ртом воздух, его партнёр вновь оказался лежащим на земле.

Я прекратил использовать заклинание и покачал головой.

– Время, которое вы сумели продержаться против меня, равняется двадцати трем жалким секундам, а ведь я даже не работал в полную силу. А вы что встали? – посмотрел на друзей, – Лиза в центр. Илья, Сергей продолжайте, отрабатываем базовый щит, а не пялимся по сторонам.

– Слушаюсь, командир! – прокричали ребята в три глотки.

– Хромов, Летов, смотрите и учитесь.

Лиза шагнула вперёд, сжала кулаки. В её взгляде ещё теплилось раздражение после спарринга и обида на саму себя за то – что не смогла меня ни разу достать.

– Эмоции в сторону, – предупредил я, – Злость сбивает концентрацию. Дыши спокойно и ровно. Твоя задача не геройствовать, а правильно распределить поток энергии по щиту.

– Да знаю я, – процедила сквозь зубы Елизавета.

Впрочем, в Лизе я не сомневался. Калинина умела держать себя в руках, признавать ошибки и прислушиваться к чужим советам.

Не девушка, а мечта. Жаль, что меня она не привлекала от слова совсем, а вот я её…

У Елизаветы и проблемы на тренировках возникали именно из-за вспыхнувших чувств. Каждый раз она пыталась что-то доказать, то ли мне, то ли себе.

В любви Калинина не признавалась, даже намёков не делала, но этого было и не нужно. По её лицу и так всё было видно.

Девушка закрыла глаза, делая глубокий вдох.

Я направил поток энергии на Лизу. Он был намного сильнее предыдущего, которым я давил на новеньких парней.

Девушка вскинула руки, и перед ней вспыхнул полупрозрачный купол.

– Хорошо, – похвалил я, – Верх немного проседает, подтяни, – прокомментировал тихо, постепенно наращивая давление.

Лиза стиснула зубы, её лоб покрыла испарина, но девушка держалась. Щит дрожал, мерцал, но не разваливался.

– Тридцать секунд, – озвучил я, – Не сжимай предплечья, расслабь. Ты щит не руками держишь. Сконцентрируйся.

Елизавета послушалась, её дыхание выровнялось, а щит сразу же уплотнился.

– Минута, – наконец произнёс я, деактивируя заклинание, – Можешь отдышаться, очень неплохой результат

Калинина вскинула на меня удивлённый взгляд.

– Я могла бы и дольше продержаться, – парировала Лиза.

– Нисколько не сомневаюсь, – хмыкнул в ответ.

Глава 17

Тренировка прошла в поте лица в буквальном смысле. После её окончания все ребята попадали на песок не в состоянии подняться, кроме меня, конечно. Мне показывать слабость было нельзя. Пускай внутри всё гудело от напряжения, руки и ноги практически не слушались, а голова раскалывалась словно по ней били молотом, я держался, и только тогда, когда оказался в своей комнате, ноги подкосились, и я рухнул на кровать.

– Уф-ф, как хорошо.

Полежав минут десять, с кряхтением поднялся и под молчаливым взглядом, вернувшегося из лазарета Илюхи, отправился в душ.

Устал, как собака. Стоило голове коснуться подушки, как сразу же отключился, даже не слышал, как приходил Змей из команды Саблезубого. Не знаю, чего ему наговорил Малинин, но инквизитор удовлетворился объяснением и ушёл, передав, чтобы я завтра приходил к ним на тренировку.

Правда увидеться с ребятами на следующий день не вышло. Со мной связался Скуратов, связался не на прямую, а через Проскурина.

Разбудил меня сигнал артефакта связи.

– Слушаю, – пробормотал сонно.

– Саянов, – без прелюдий начал разговор старший инквизитор, – С сегодняшнего для с утра до вечера ты будешь тренироваться или тренировать, это уж как пойдёт, в школе боевых искусств Демида Скуратова. Он только что связался со мной и сообщил, что ты ему должен, а выполнять своё обещание не спешишь.

Чуть не хлопнул себя по лбу за забывчивость. Со всеми последними событиями я и не вспомнил про обещание данному хозяину оружейной лавки.

– А как же выезды?

– Будем брать при случае, и Вампир, – обратился ко мне старший инквизитор по позывному, – Демид мой хороший знакомый, смотри, чтобы не было за тебя стыдно, не опозорься там. Обещал потренировать его учеников, будь на высоте. Не хотелось бы, чтобы молодые аристократические выскочки надрали тебе зад.

– Не будет этого, – пробормотал в ответ, зевая и поднимаясь с постели, тут же поглядев на время, – Да ну, Семён Владимирович, вы бы ещё раньше разбудили. До побудки почти час.

– Я вот, вообще, не ложился и не жалуюсь, так что давай, бегом в столовую и к Скуратову. Как раз успеешь к открытию.

Амулет погас, давая понять, что связь завершилась.

Я посмотрел на сопящего на соседней кровати Малинина и завистливо вздохнул, тоже бы не отказался придавить подушку хотя бы на часок, но видимо не судьба.

Состояние оставляло желать лучшего. Я чувствовал, как мышцы тянет, а суставы ноют так, будто меня всю ночь били мешками с песком. Впрочем, близко к истине: вчерашняя приключения в особняке барона Таюшева и последующая тренировка выжали меня досуха. Голова гудела, во рту пересохло как после хорошей пьянки. Хотелось только одного, забраться обратно под одеяло и проспать пару суток, но Скуратов, ждать не будет.

Я спустил ноги с кровати, пару секунд посидел и поднялся. Пол под ногами оказался прохладный и немного взбодрил, не до конца, но так, чтобы глаза перестали закрываться, образовав небольшие щёлочки. Повернул голову, ещё раз взглянув на Илюху. Парень раскинулся на кровати, одна его рука свисала вниз, вторая находилась под подушкой. Малинин во сне подёргивался, видимо что-то снилось, наверняка прошедшая тренировка, а может, и что-то более приятное.

– Счастливый, – пробурчал я вполголоса.

Переодеваться не стал, на мне и так были относительно чистые штаны и футболка. После душа я вчера до постели еле дополз, но хоть перепачкаться не успел. Подхватил постиранный и высохший доспех послушника и с удовольствием натянул его на себя.

– Вот так-то лучше, – произнёс довольно и сунул ноги в сапоги.

Проверил амулет связи на груди, коснулся ножей, притулившихся за поясом и взял меч.

– Прости секира, сегодня опять без тебя. Обещаю, что в скором времени ты вновь отведаешь крови.

В коридоре всё ещё стояла сонная тишина, до общего подъёма действительно оставался почти час. Где-то вдалеке я услышал одиночные шаги, скорее всего дежурный, которому не повезло заступить на пост в ночь. Тусклый свет кристаллов под потолком не резал глаза, но и бодрости не добавлял, коридор показался мне бесконечным серым тоннелем.

Пришлось погонять энергию по каналам, иначе я точно заснул бы на ходу.

Спустился вниз, свернул к большому зеркалу, висевшему на стене, секунду постоял, глядя на своё отражение. Видок ещё тот: тёмные круги под глазами, взгляд тяжёлый, не выспавшийся взгляд, да пробившаяся щетина. Вампир, одним словом, а не человек.

Сам себе ухмыльнулся.

В животе громко заурчало, напоминая, что я не ел со вчерашнего вечера. Если сейчас не подкреплюсь, в школе боевых искусств буду изображать живой труп, а не тренера.

Столовая встретила меня полупустым залом, запахом каши, супа и чего-то мясного, уже булькающего на кухне. Василина, подняла на меня глаза, прищуриваясь.

– Рановато ты что-то пожаловал, Саянов, – заметила она, вытирая мокрые руки о фартук, – До побудки ещё далеко.

– Дела, – ответил я с кривой улыбкой, – Покой нам только снится.

– Чего тебе положить?

– Всего, побольше и повкуснее, – честно ответил я.

Повариха хмыкнула, но без злобы, и через несколько минут передо мной оказался поднос, на котором лежали три яйца, пара кусков хлеба, а ещё стояла большая тарелка гречневой каши с тушёнкой и кружка горячего чая.

Ел быстро, почти не чувствуя вкуса. Организм, требовал калорий, и я пытался насытиться как можно скорее.

Пока жевал, думал, как лучше всего поставить себя перед будущими учениками. Школа боевых искусств Скуратова – это не просто клуб самообороны для молодых аристократов. Демид, конечно, делает деньги, но он не дурак и репутацией дорожит. К нему своих чад отправляют не только ради галочки, мол, пусть побегают, пар выпустят, а чтобы действительно чему-то научились, и это значит, что там будут не только хлыщи, но и те, кто реально что-то да умеет.

А я для них кто?

Наёмный тренер по договору, молодой послушник Святой Инквизиции. Авторитет придётся зарабатывать с нуля и желательно быстро.

Доев и допив остатки чая, я отнёс посуду, поблагодарил Василину за вкусный завтрак и выбрался наружу. Воздух был прохладный, в нос ударил запах сырости, прелой земли и далёкого дыма.

Поднял голову вверх.

Солнце ещё не до конца вышло из-за горизонта, но набегающие тучи уже готовились закрыть его от людского взора. Уверен, через полчаса начнётся дождь и моросить будет до самого вечера.

Сначала хотел зайти в конюшню за Красоткой, но потом заметил у главных ворот Проскурина, который сидел на скамейке и задумчиво вертел в руках какой-то артефакт.

Направился прямиком к нему.

– Проспал, что ли? – спросил старший инквизитор, поднимаясь.

– Я так понимаю, если бы я проспал, вы бы меня уже за ногу с кровати стянули, – ответил я, отмечая, как Семён Владимирович внимательно скользнул взглядом по моему лицу, оценивая состояние.

– И то верно, – произнёс Зверь, – Пошли, а то нас карета заждалась.

– Карета? – я приподнял бровь, – Погодите, а вы что, со мной поедите?

– Угу, – раздраженно бросил Проскурин, – Есть у меня несколько вопросов к Демиду.

– Что за вопросы? – поинтересовался я, а в следующую секунду прикусил язык, – Простите, не моё дело.

– Вот именно, – проворчал старший инквизитор.

У ворот нас уже ждала чёрная карета без опознавательных знаков. За козлах сидел молодой парень в ливрее. Взгляд у него был цепкий, но без излишнего любопытства.

Наверняка кто-то из младших инквизиторов.

Я открыл дверцу, забрался внутрь и плюхнулся на сиденье. Проскурин устроился напротив меня.

Послышался свист кнута.

– Пошли, пошли, родимые, – прокричал кучер, и карета тронулась с места.

Выглянул в окно.

Город ещё только просыпался. Редкие прохожие, укутанные в плащи, спешили по своим делам. В витринах лавок до сих пор горел ночной тусклый свет. Дворники подметали улицы. Воздух был наполнен запахом влажного камня и дымом из первых растопленных печей.

– Скуратов сегодня будет в школе? – поинтересовался я у старшего инквизитора, хотя уже знал ответ, ведь Семён Владимирович не поехал бы со мной, если бы не наделся застать Демида на месте.

– Обязательно, – отозвался Проскурин, – Иначе мы бы сейчас никуда не ехали. Тебе повезло, что тогда Демида в лавке встретил. Обычно там у Скуратова наёмный работник сидит, а сам он большую часть времени в школе проводит. Не желает своих детишек одних оставлять, даже на инструкторов.

– Звучит, как будто он их искренне любит, – хмыкнул я.

– Он их любит как капитал, – усмехнулся в ответ Проскурин, – Ему за обучение этих олухов очень хорошие деньги платят, и должен сказать, Демид их отрабатывает на сто процентов, а уж если видит, что перед ним кто-то действительно с неплохим потенциалом, то в лепёшку расшибётся, но сделает из ученика отличного бойца. Удивительно, что он тебя позвал натаскивать своих птенцов, обычно Скуратов с улицы никого не берёт.

– Я не то, чтобы с улицы, но да, близко к этому, – согласился с Проскуриным.

Дальше ехали в основном молча. Я прислушивался к себе, к ноющим мышцам, к тупой боли в макушке, которая понемногу отступила после завтрака. Организм включался в режим боевой готовности, начиная функционировать практически в полную силу.

Сейчас бы кровушки хлебнуть, но нельзя. Вчера и так много налакался, поэтому, придётся терпеть и справляться, используя только человеческие ресурсы тела.

Через какое-то время карета свернула с центральной улицы в сторону восточного квартала.

Школа боевых искусств Скуратова располагалась в отдельном комплексе зданий, окружённом высокой каменной стеной. На воротах висела эмблема: перекрещённые меч и копьё на фоне стилизованного щита, вокруг было нанесено кольцо рун. Выглядело солидно, но без лишней вычурности. Ворота охраняли двое крепких мужчин в одинаковых тёмно-серых ливреях.

Не думал, что это будет с таким размахом. Почему-то представлял школу Демида в виде одиночного здания где-то на отшибе столицы, а тут, поглядите-ка, какая роскошь.

Нашу карету, хоть она и была без опознавательных знаков, мгновенно узнали. Стражники кивнули и бросились открывать ворота, а мы въехали во внутренний двор.

Двор оказался достаточно просторным и включал в себя несколько тренировочных площадок под открытым небом с аккуратными дорожками между ними. Вдоль стен стояли манекены, помосты, стойки с оружием. Чуть дальше располагалось главное здание с большими окнами и тяжёлой дверью. На площадках уже копошились люди, в основном подростки и молодые парни, кое-где мелькали и девушки в удобной для тренировок одежде: кто-то делал растяжку, кто-то отрабатывал удары по манекенам, кто-то просто стоял кучками и болтал.

Все они время от времени поглядывали на подъехавшую карету.

– Приехали, – констатировал наш возничий, останавливаясь у крыльца.

Я выбрался наружу, подставив лицо прохладному ветру. Проскурин тоже вышел, огляделся и кивнул в сторону главного входа.

– Пойду, отмечусь у Демида, заодно с ним переговорю, – поставил меня в известность старший инквизитор, – А ты уж как-нибудь сам. Держи руку на пульсе.

Не успел он закончить свою речь, как на крыльцо вышел сам Скуратов.

В светлое время суток он выглядел немного иначе, чем в своей лавке. На нём был надет явно дорогой тренировочный костюм тёмного цвета, ноги оказались обуты в лёгкие ботинки, рукава были закатаны, открывая жилистые предплечья с цепочкой старых шрамов. Взгляд Демида внимательно прошёлся по мне, а затем его губы тронула лёгкая тень улыбки.

– Добрый День, Александр, – произнёс он, – Наконец-то ты до меня добрался.

– Вот сейчас не понял, – возмущённо-наигранно произнёс Проскурин, – С Саяновым, значит, ты здороваешься, а на друга даже внимания не обращаешь. Не хорошо, Демид. Ох, не хорошо.

– Ха-ах, Сёма, очень смешно, – пожимая руку Проскурину, выдал Скуратов, – Давай, топай в мой кабинет, а я пока молодого к делу пристрою.

Мы поднялись по ступеням. Внутри школа встретила нас чистыми, немного стерильными коридорами, выложенными светлым камнем. На стенах висели щиты, мечи и копья, в рамках красовались гравюры с изображениями боевых сцен и известных воинов Империи. До моих ушей долетал стук дерева о дерево, крики команд и глухие удары о маты.

Скуратов провёл меня в одну из комнат на первом этаже.

Огляделся.

Ничего особенного: шкафы с документами и какими-то свитками, стол, на котором аккуратными стопками лежали бумаги, рядом валялся амулет связи, у стены стоял диван.

– Уютно тут у вас

– Садись, – кивнул Демид на стул, сам располагаясь напротив.

Я сел, не откидываясь на спинку, чуть подался вперёд, ожидая продолжения. Скуратов некоторое время молча смотрел на меня, словно о чём-то раздумывая, а потом произнёс:

– Значит так. Ты у нас появляешься каждый день, кроме случаев, когда у тебя выезды. Это, – он поднял палец, – согласуется заранее, а не так, что ты испарился, а мои ученики сидели и гадали, будет у них тренировка или нет.

– Согласен.

Было видно, что к своим обязанностям старик относился основательно.

– На тебе две группы. Первая – продвинутая, те, кто уже отзанимался у меня минимум год-два и кое-чему научился. Вторая – так называемая группа риска.

– В смысле? – уточнил я.

– В прямом, – усмехнулся Демид, – Сюда попадают те, у кого-либо характер говённый, либо амбиции зашкаливают, либо родня слишком настырная. С такими хлопот не оберёшься. Считают себя пупом земли, самыми умными и самыми сильными. Хочу, чтобы ты им снял розовые очки. Понял мысль?

– То есть ты мне подкинул самую проблемную группу? – растянул я губы в улыбке, уж предвкушая, как буду обламывать наглецов, у которых зашкаливает самомнение.

– Именно, – без тени смущения подтвердил Скуратов. – Нужно их слегка встряхнуть, и, – он наклонился вперёд, – Самое главное, показать засранцам, чем отличается настоящий боец, побывавший в смертельных схватках от тех, кто ни разу не пролил чужую кровь.

– Да ну, не верю. Наверняка многие из них, хотя бы участвовали в паре-тройке дуэлей.

– Не без этого, – хмыкнул Демид, – Да только дуэли эти, один сплошной детский сад, а если что-то серьёзное приключается, родня вместо своих драгоценных отпрысков, бретеров выставляет. Короче, ты понял расклад.

– Угу.

– Ладно, – произнёс Демид, вставая, – Пошли что ли, познакомлю тебя с подопечными. Начнём с продвинутых, с ними проще, потом перейдёшь к группе риска, там будет веселее.

Мы вышли обратно в коридор, прошли через ещё один зал с мягкими матами на полу, деревянными стендами и стойками с тренировочным оружием. Несколько пар юношей отрабатывали броски, под присмотром коренастого тренера лет сорока, с жёстким лицом и седыми висками. Он окинул нас взглядом, кивнул Демиду и вернул внимание ученикам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю