Текст книги "Из двух зол... (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Сысолов
Жанр:
Постапокалипсис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 25 страниц)
Главное же – я выяснил, что за люди обосновались с нами по соседству. Тревожные люди – надо честно сказать. Как оказалось, эта четверка – верхушка одной из трех группировок, делившей власть в Введенке до прихода Князя. Из коррекционной школы. Нет, они не дурачки какие, конечно, но... Спрашивать какую книгу они читали последней явно не стоит... Иначе вполне можно услышать что-нибудь, «про маму и раму»... Да по ним и видно. Низкие покатые лбы, немытые сальные волосы, застывшие невыразительные лица, желтые прокуренные зубы и общее впечатление какой-то серости и ... убогости что ли? Даже клички, которыми их представил Длинный, говорили сами за себя. Конь, Утюг и Дрын. «Мило», правда?
Из плюсов у них был только возраст. Самому старшему уже исполнилось 16. Двое младших были моими ровесниками. Им по 14. Кстати, Длинный не был самым старшим в их компании. Он был из них самым умным. Потому и командиром поставили его. Хотя лидерских качеств был лишен практически начисто. Ну, по крайней мере, по сравнению с харизматичным Князем.
В общем компашка «та еще». Явно Князь отослал их сюда не без умысла. Какие-то свои резоны у него наверняка есть. Охрана – это само собой. Старшие ребята, а их немного таких. Но я не верю, что тут обошлось без второго, а то и третьего смысла такого назначения. Отсылка тревожных и плохо поддающихся дисциплине бойцов подальше от мирных детишек. Перехват контроля над лишившимися своих вожаков мелкими из их школы и т.д. Причин может быть много. И Князь явно решает их все одним изящным маневром. Красиво, чего уж там...
Но да и мы не пальцем деланы. Для моих целей, такой вот типаж – идеальный вариант! Эти сами солярку с АЗС продавать станут! Их и уговаривать не придется особо. Хотя ухо с ними нужно держать востро. Проблем они могут подкинуть знатных. Да и подкинут, скорее всего. Но тут уже ничего не поделаешь. Только что – быть настороже.
Уже глубоким вечером я пресек попытку вновь собраться в палате в больнице и мягко перенаправил всех к дому Эльбы. Самым простым способом перенаправил. Сам туда пришел. И детишки потянулись следом. Действительно, получается– за мной идут. Лестно, конечно, и душу греет. Но и, весьма утомительно, надо сказать. Словно на сцене. Все время на виду. Напрягает.
А у Эльбы очень тесно. Вот реально. Когда все собрались вместе это очень заметно. Нет, надо срочно заниматься восстановлением магазина. Вот прям завтра же и начнем.
Но стоило мне выложить им свой план, как его тут же мягко зарубили на корню.
– Но ведь завт’а воск’есенье! – первой пискнула обычно молчащая Аня.
– Да, – поддержала ее и Настя. – Мы же по воскресеньям обычно выходной устраиваем. С баней, у генеральной уборкой и праздничным обедом.
– А еще завтра первый день весны... – нейтральным голосом сообщил Даня. – Первое марта.
Мда уж.. Вот и новая традиция появилась! Такая же, как собраться всем вечером у телевизора. И не дернешься теперь. Ведь эти новые традиции сплачивают детей получше сотни педагогов. Придется Праздник устраивать... Весну встречать. Масленица? Блин, не знаю когда она в 2020 году была. Церковный календарь слабо связан с обычным. И детишки вряд ли знают. Так что своим волевым решением назначаем Масленицу именно на завтра. Будем печь блины и сжигать зиму. Пусть детишки порадуются.
Уже ложась спать (тут же у Эли. Возвращаться в палату мне никак не хотелось. Да еще и мелкая вцепилась -"Не уходи") я сонно размышлял, что слишком много точек требует наблюдения. Посты на трассе и под мостом, а теперь еще и в СМП напротив заправки наблюдать за новыми соседями... Где взять людей на все эти посты? Или я что то делаю не так? При такой плотности населения мы можем позволить себе максимум один пост. Вот только как одним постом перекрыть сразу все направления? Гм... Ну элементарная логика говорит, что это возможно, только если пост поднять повыше, чтобы увеличить радиус обзора. Получается мост? Сделать пост прямо на мосту? Ну, в принципе – да. Оттуда видно во все стороны. И заправку, и дорогу на Левашово, и съезд с трассы. Идеальный вариант. И почему раньше до него не додумался? Еще связь была бы, чтоб дозорный не скакал гепардом с донесениями сам, а спокойно информировал центр по рации. Или по телефону... Нужно искать рации. У тех же дальнобойщиков бывают. Да вон у охранника-хозяина магаза была маленькая рация в экипировке. Вряд ли у нее большой диаметр охвата, но если хотя бы на километр-полтора хватает, то больше и не надо. Вот только она одна. Да и не умею я ими пользоваться. Научусь конечно. Вот только для этого нужно минимум две. Будем искать.
А завтра пост нужно выставить. Вот только кого поставить? Первое желание – Эльбу. Ей я после последних событий доверяю больше всех. Надежный товарищ. Как себе ей верю. Вот только в последнее время я и без того её загружаю по полной. Девочке надо дать отдохнуть с остальными. Тогда Даню? Тоже проверенный парень. не говоря уже о том, что самый толковый. Но ведь и ему надо дать отдохнуть! Тогда по полдня? Сперва Даня, а потом его сменит, например, Рыжик. Да. Так пойдет.
А СээМПовских наверное нужно к нам на праздник пригласить тоже. Всех. В виде поощрения. Ну и заодно, чтоб показать как мы живем. Эдакая рекламная акция. А то вон девки-то не оценили тогда. Дурищи! А Машенька вот оценила. Прижилась у нас уже. А СээМПовских нужно убрать еще и потому, что новым их соседям я не доверяю. Ну их нафиг. Пусть подальше от них будут. У нас на виду. Мало ли что тем придуркам в башку взбредет. Да, так и поступим. Если какое-то решение дает выигрыш сразу по нескольким направлениям – значит это верное решение.
Утром отправив Даню на мост, я собирался нарезать задач всем остальным, но оказалось, что ребята и сами уже прекрасно знают, что им делать. Наоборот! Мне самому поставили задачу. Печь блины. Мол, все равно ни у кого лучше чем у меня не получится. В помощницы выделили Настю с Малинкой. Как я понял – больше за моим самочувствием следить. Рыжик топит баню, Эльба отправляется в СМП за Толстым с его командой. Таня с Аней и с малышами дружно сооружают чучело зимы. В общем у всех нашлось занятие.
Впрочем, сюрпризы начались с самого утра. Еще не успел я и первую порцию блинов испечь, не успела Эльба вернуться с СээМПовцами, а у нас уже нежданные гости объявились. Даня вбежал запыхавшийся, но не особо встревоженный.
– Там это... От кольца к нам двое идут. Я сперва подумал, что мимо меня по трассе пройдут, но нет, они на въезде к нам свернули...
– Кто такие? Разглядел?
– Так... Шпион вчерашний, "за водой" который. И девчонка с ним. Большая... Да они уже сейчас здесь будут. Я не намного их и опередил-то.
– Обрез у тебя с собой? Ну пойдем встретим...
Они и в самом деле уже подходили. Всё, как и говорил Даня. Двое. Вчерашний мальчишка и девочка лет четырнадцати. Я б назвал ее худой, но это было бы неточно. Она была не худая. Утонченная скорее. Это слово подходило ей больше. Знаете, если в Дане, несмотря на его вроде бы простецкий вид, все равно проступали черты потомственного аристократа, то в девочке было скорее что-то такое воздушное... От художника или музыканта. Вот ни разу не удивлюсь, если она на скрипке играет или еще что... Было в его облике что-то такое.
– Здравствуйте. Меня Василиса зовут, – первой заговорила именно она, сбрасывая с плеч небольшой рюкзачок, – а мы к вам с деловым предложением.
Глава 9

Девочка Васька оказалась лидером одной из групп детей, которые после катастрофы не рванули прочь из города, как большинство, а остались жить в родной панельной девятиэтажке. Все в том же Заозерном. Только не в первом-втором микрорайонах, где успел побывать Шиша, а в седьмом. Это было подальше. Район тот был под Пашей Севером. Но контролировал он его чисто номинально. Две группы бойцов (не самых лучших) сидели на двух точках удерживая продовольственные магазины. Благо их было немного. Пятерочка (и в этом же здании суши-бар Япоки) и опять таки Пятерочка (но уже магазин покрупней и здание посолиднее) и заправка Роснефти по соседству.
Впрочем тут надо сказать, что бойцы Паши Севера оставшихся детей не прессовали, не беспределили, ни на кого не быковали. Отжали кусок (вот это, мол наше) и все. Дальше крутитесь как знаете. Мы вас не трогаем, вы к нам не лезете. Не знаю, было ли это взвешенная политика самого Паши Севера, или же просто адекватные бригадиры этих групп попались. Не знаю. Но в местные дела они не лезли. Даже порой помогали, когда к ним выходили совсем уж маленькие дети не способные сами о себе позаботиться, переправляя их в Северный, к начальству. Нет они конечно, как и все сейчас, были всегда рады старшим ребятам, хоть парням, хоть девчонкам. Но вот пяти-семи-девятилетние их не устраивали совершенно. Вот и сбивались малыши в группки.
Лидером одной из таких групп и была Васька. Условно старших, кроме нее самой и присутствующего здесь же шпиона – Тёмы Темного, были еще две девочки. Они остались с малышами, пока Васька отправилась налаживать контакты с нами. Всего же в группе было 11 человек. Четверо старших и семеро малышей. Уже стандартное соотношение. Это ж только я такой дремучий. Все мне кажется, что у меня слишком много малышей и катастрофически мало старших в общине. А оказывается, что у меня то как раз ситуация еще не такая уж плачевная. У других еще хуже.
А дела у Васьки шли вполне терпимо до недавнего времени. Она не рассказывала где они достали и как сумели поднять и установить в одной из квартир печь буржуйку. Но факт оставался фактом. Печь наличествовала. Так что тепло у них было. (Благо и морозов как таковых в феврале не было. Оттепели сплошные. Мне всегда казалось, что в Кургане должны быть морозы посильнее. А тут вон оно как) Продукты наловчились добывать из опустевших квартир. В квартиры попадали через окна или балконы. Одна из девушек – Оля Синичкина или же Синица, словно оправдывая свою фамилию (и произведенное от нее прозвище) совершенно не боялась высоты и научилась весьма ловко проникать в квартиры. Разбивала как правило одно из окон (старалась то что поменьше) влезала в квартиру и шла открывать входную дверь впуская всю банду ожидающую на лестничной площадке.
Понятно, что большинство продуктов из холодильников в квартирах за месяц давно попортились. Впрочем далеко не всё! Да электричество отключено. Но и отопление в домах тоже! Так что все квартиры превратились в один большой холодильник. Хоть и шуточная, но зима ведь! А про крупы и говорить нечего. В каждой квартире было разное количество продуктов, у кого-то почти ничего, только початая банка кофе и засохшее печенье в вазочке, а кого то в кладовке целый арсенал зимних закаток в банках... Везде по разному. Но и пустой не была ни одна квартира. Везде находилось, чем поживиться. Так что с едой у них проблем не было совершенно.
А вот с водой были. Родители девочки Васи еще при своей жизни, услышав об отключении всех систем предусмотрительно набрали полную ванну воды, которой дети до сих пор и пользовались. По началу совершенно бездумно, тратя ее и на слив за собой в туалете, и на умывание. Впрочем Васька быстро опомнилась и воду дальше тратили строго на приготовление пищи и питье. Для гигиенических целей топили снег. Пару раз даже делали рейды к Черной речке. Но пить из нее Васька категорически запрещала. Мол Черная не из родника какого вытекает, а из болота... Так что пить категорически нельзя. А вот мыться вполне.
А насчет "мыться" у Васи был пунктик. Не знаю, родители ли ее так воспитали, или это нервное, реакция на стресс, но мыть руки она заставляла всех своих ребят постоянно. Пришел с улицы – мой руки. Ну и что, что ты там ничего не трогал. Все равно мой. Перед едой – это святое. И после нее. И перед сном. И после пробуждения... Артем – Темный позволил себе в этом месте неодобрительно высказаться о бабских заскоках. Но не нашел понимания. И я, и Настя с Малинкой и пришедшей Эльбой (ну эти то чисто из женской солидарности) глубоко положительно высказались о таком подходе.
Впрочем я отвлекся. В общем техническую воду они набирали исправно топя снег. Но вот питьевая... Ванна была почти пуста. В магазинах конечно есть и вода, но так далеко либерализм северовцов не заходил. Водой делиться отказались. Вот и пришлось Ваське отправлять разведчика в близлежащие дачи в поиске колодцев с питьевой водой. Кто ж знал, что на дачах уже сидит какая то банда... Разведчик попался. Впрочем как оказалась, что дачники вполне вменяемые люди и ничего плохого разведчику не сделали. Наоборот проводили и дали набрать воды. И даже не следили за ним пытаясь вычислить месторасположение их группы (Темыч трижды делал крюки и петли пытаясь определить и сбросить возможный след)
И тут у Васи родился блестящий план. А что если наладить с этими дачниками торговлю? Вроде адекватные же. Предложить им что нибудь чего у них самих (читай в опустевших квартирах) много, а на дачах этого может быть дефицит. Вполне возможно, что у них окажутся совсем другие запросы, но это легко выяснится при личной встрече. Идти было страшновато, но постоянный допуск к источнику прессной воды был просто жизненно необходим.
Не знаю какими резонами руководствовалась Василиса собирая два рюкзака, свой и Артема, но одним за другим из их недр на свет божий появлялись: Мягкий теплый плед, постельное белье (новое, нераспечатанное, в целлофане), Стиральный порошок, несколько кусков мыла (начатых обмылков не было, все новое), спички, лекарства самые различные (без разбора, россыпью. Темыч вчера вполне ясно услышал слова Палата и больничка и сделал вывод), баночка варенья, мягкая игрушка для малышей, детская книжка и т.д. Выбор был конечно несколько странен, но как говорится все нужно! Давайте больше!
И вообще извлечение их товаров из рюкзачков все встречали как распаковку новогодних подарков. С радостью. Еще и всеобщее настроение праздника этому так же способствовало.
Только не надо думать, что все это время я сиднем сидел, внимательно выслушивая их рассказ и изображая из себя сурового вождя маленького племени. Непозволительная роскошь. Все это время я пек блины, орудуя сразу двумя сковородками. Слушать мне это совершенно не мешало. А все остальные постоянно эти блины подворовывали. Так что стопка с блинами упорно не желала расти. Это ж самый смак умыкнуть с тарелки еще горячий, свеженький блинчик и схомячить его пока он не остыл...
Я прекрасно понимал детишек и не только не мешал им этим заниматься, но и наоборот дал задание Насте выставить на стол несколько варений, сгущенку, топленое масло. Так что хоровод желающих полакомиться крутился постоянно. Дети забегали с улицы, хватали блин или парочку, и либо съедали тут же на месте со сладостями, либо бежали обратно на улицу. Им там было весело. Гремела музыка. Колонки от музыкального центра старого рокера в чьем доме как раз и жили мы все нынче, увы сгорели во время пожара. Но и тех мощностей, что выдавал его центральный блок вполне хватало.
Накормили блинчиками и гостей конечно же. А когда ребята увидели привезенные ими подарки все растрогались окончательно. А тут еще подошло время бани. Девочек я отправил вперед. И Василисе предложил идти с ними. Она замялась, но в итоге согласилась. Я же тормознув Настену зашептал ей на ушко инструкцию, что положить в ответных подарках. Ибо отдариться одной только водой было как то... Не камильфо. Так что получив указания Настя умчалась формировать ответные подарки, а подозванный Рыжик получил свое задание.
– Антон, ты не помнишь ту молодую пару, что мы в бане нашли тогда? Ну мертвых когда собирали. Я еще говорил, что с них кроме двух айфонов и получить нечего.
– Не, это без меня было. Мы с Алькой позже появились. Но мне Настя говорила про них. Я примерно представляю где они были. А что?
– Да там у них в вещах я помню была парочка пауэр-банков. Один я точно знаю мелкие таскали, потом где то бросили. Сгорел скорее всего при пожаре. А вот второй... Ты не сбегаешь, не посмотришь? Может он все еще там?
– Так это... Тот первый, он не сгорел. Он у нас дома. Андрей его Альке подарил тогда. Мы им пользуемся иногда... А что ты хочешь?
– Я хочу нашим гостям с собой немного электричества подарить. Вы то с Алькой свои телефоны всегда у нас зарядить можете, а там ребята уже скоро месяц без своих любимых игрушек. Им по любому нужнее. А сильные должны помогать слабым.
– Хорошо. Я сейчас Альку за нашим отправлю, а сам поищу в той бане. Может второй найду.
– Сделай так, Антоша. И Родина тебя не забудет. Потом подойдешь ко мне опять. Для тебя еще одно задание будет.
А сам же продолжил печь блины. Раньше я бы точно начал бегать сам, суетиться, а теперь вот стою на одном месте, только указания раздаю, а все вокруг вертится. Неужели умнею? Ну не знаю... Тут все одно к одному сложилось.
Во первых раны мои, которые не давали особенно напрягаться. А на блины сил хватало. Наоборот левую руку разрабатывать надо. Рана то потихоньку затягивается, а рука все плетью висит. А тут и нагрузки посильные и все время в тонусе. Работать постоянно надо. Полезно.
Во вторых, лучше меня все равно никто не сготовит. Ну нет у нас повара. Увы. Как хорошо книжным героям, у них уже на второй странице появляется помощник берущий готовку на весь отряд на себя. А мне такого не выдали. Приходится самому отдуваться. И не то, что бы я так уж люто не любил готовить Наоборот мне иногда очень даже в охотку было. Но не постоянно же! Так любое самое любимое дело наскучит. Да и лениво честно говоря. Так что готовил я обычно только по праздникам. И сейчас именно моя очередь. От плиты не отойдешь.
Да и в третьих, я все таки чуток изменился. Не скажу, что я вошел во вкус командования, но приказы и даже просьбы мои никем не оспаривались. Иногда эта вера в мои способности даже пугала. Как они все, даже независимые старшие пацаны, даже Эльба которая старше меня! беспрекословно выполняют мои указания. Без споров. Конечно это снимало много мелких проблем, но порождало одну большую. Все опять концентрировалось на мне.
Впрочем я опять по стариковски бурчу. Никто же не бежит ко мне советоваться с тем как задницу в сортире подтирать. А ключевые вопросы я и сам не отдам никому на откуп. Хочешь не хочешь (ой как не хочешь честно сказать то) но я стал лидером нашей маленькой общины. И принял свое место. С каким удовольствием я отдал бы власть более достойному и ушел бы в тень. Вот только более достойного не было. Даже властолюбивый Гвоздь не тянул на эту роль. Мне кажется, что я все равно сделаю лучше. Вот Князь тот да... Тот может. Но что ему наша крохотная община? У него масштабы... Так что я как впрягся в телегу забот о нашем племени, так и буду дальше его тянуть. Все равно никто лучше меня не сделает.
А праздник шел своим чередом. Блины наконец то начали копиться на тарелке. Горка постепенно росла. Все посменно мылись в бане. На улице играла музыка, в доме работал телевизор показывая какой то фильм. Пиратов что ли с Джеком Воробьем. СээМПовские все как один сгрудились перед экраном. Отвыкли. Да и наши гости из 7-ого микрорайона тоже. Такое ушибает. Когда ты окунаешься чуть ли не в каменный век, а потом встречаешь кого то у кого все почти как раньше.
Да пиар. Рекламная акция. Назовите как хотите. Но у всех у них, и у Толстого с его ребятами, и у Васи с Темным, я уверен проскочила мыслишка, про то что бы присоединится к нам. Где вкусно кормят, где баня по расписанию, где чистая одежда и играет музыка... Где кино и можно зарядить свой телефон. Нет, я точно знаю, что и у Гвоздя, и у Герцога, и у тех дежурных Паши Севера (подозреваю, что у Князя схожая ситуация) тоже есть генераторы и электричество. Вот только на всех его не хватает. Оно есть только у старших. А вся мелкотня ими просто не учитывается в раскладах. А тут у нас оно для всех. Это... Это тот еще козырь. Вот только и тут есть слабое место. Топливо.
– Антон, подойди сюда. Есть дело.
Цапанув с тарелки солидную стопку блинов и присовокупив к ним пакетик со сгущенкой (мне до сих пор непривычно видеть сгущенку в пакетиках, словно какой то майонез. Сгуха должна быть в банках! Все остальное извращения) вручил все это Рыжику.
– Отнесешь это тем бесам с заправки. Так мол и так, мы масленицу отмечаем, вот и вас угостить решили в честь праздника. Еще скажешь, что я Длинного приглашаю прийти. Намекни, что я что то про пиво говорил. Но никакой конкретики. Ты ничего не знаешь. Зачем зову понятия не имеешь. И про пиво что то говорил. Все... Если ему интересно он придет с тобой. Ну а нет, так нет...
Конечно он пришел. И не один, а с одним из своих неандертальцев. Оба были на взводе, похоже ожидая с нашей стороны какой нибудь пакости. Я предпочел не замечать их стиснутых рук на автоматах, и настороженных взглядов. Заведя с Длинным светскую беседу, рассказал про некую группировку обитающую в городе, которой смерть как нужна питьевая вода. И они вот присылают торговую экспедицию. Делятся ништяками в обмен на воду. Видя, что он не понимает намека, подтолкнул его мыслительный процесс, уже чуть ли не в открытую сказав, что а вот если кому например вместо воды пиво понадобится, или сигареты, то я открыт для предложений.
Длинный наконец сообразил. Идея приторговывать охраняемым им же топливом ему явно пришлась по душе. Князь далеко, а пиво вот оно. Рядом. Он даже не поторговался толком. Я то настраивался, на долгий и ожесточенный торг, ан не вышло. Он согласился сразу. Упускать подобный шанс было нельзя. Бросив наконец сковородки и свиснув Эльбу с Рыжиком мы все вместе отправились на заправку.
Нагрузились мы топливом по полной. Все канистры, что нашли наполнили. Впрочем и отдарился пивом я тоже не скупясь. Правда уже не баночным, а в полторашках. (у него срок годности меньше) Да и чего жалеть собственно говоря то? Запасы этого самого пива с двух магазинов были весьма солидные. А пить некому. Нет, очень выгодный размен, что не говорите. Так что расстались мы с Длинным весьма довольные друг другом.
И с Васькой тоже все сошлось просто замечательно. Воды мы им выдали не скупясь. Пятилитровок 12-15... Точно не считал. Ясно, что им не утащить все это было. Загрузили в багажник. Сверх того я выдал им оба пауэр-банка (уже заряженных) и так по мелочам. Конфет, шоколада, газировки детишкам. Несколько свечей. Батареек. В общем того, что есть в магазинах, но дефицит в квартирах.
Совершенно серьезно обсудили дальнейшее сотрудничество. Я намекнул, что нам нужны все источники информации. Флешки, диски, кассеты, книги, сами компы... Это все было нам необходимо. А так же дал заказ на детскую одежду. Всех размеров и фасонов. Побольше! У нас после пожара с этим совсем все кисло. В общем и тут все вышло как нельзя лучше. До чего же замечательный день!
И это было еще не все! Когда я с Эльбой подвезли Васю с Тёмычем к их дому в Заозерном ( ехали через кольцо, и вместо двух часов пешего пути у нас получилось от силы 15 минут на машине. Гости весьма оценили такую скорость) я помогая выставлять на дорогу пятилитровки с водой внезапно замер глядя за их спины.
– Вася, – заговорил я напряженным голосом, – а кто контролирует этот магазин?
– Какой? – слегка растеряно отозвалась девочка – А этот? Мегастрой то? Да никто. Кому он нужен то?
– Мне – тихо произнес я не веря своему счастью – Мне он нужен.

Глава 10
Я не мог не зайти в него. Пока Тёмыч с двумя выскочившими из подъезда девчонками, таскали воду, мы с Эльбой и Васькой зашли в магазин. Он потрясал! Огромные площади, словно ангар для большого самолета или же заводской цех. А тут их было три! Три огромных помещения. Даже четыре, так как я не сразу заметил, сбоку еще один магазинчик. Уже не не МегаСтрой, а СтройСельхозТорг. А ассортимент? Тут было всё! Всё, что могло бы понадобится при строительстве или отделке.
Паркет, ламинат, керамическая плитка и огромные рулоны линолеумов, ковролинов. Рядом с ними рулоны клеенки, всевозможных пленок для теплиц и парников, гидро и паро изоляции. Фанера, ДВП, ДСП. Огромный отдел с обоями.
Цементы, плиточные клеи, замазки, затирки, шпаклевки, герметики, богатейший выбор всевозможных красок. Грунтовок, эмалей. Лаки, олифы, там же и кисточки и валики.
Сантехника. Стройными рядами стояли унитазы, ванны и душевые кабинки, раковины со смесителями, всевозможные трубы, разводки, фильтры.
Электротовары. Огромные бухты проводов всех размеров и расцветок, лампочки и обычные и энергосберегающие. Светодиодные светильники. Всевозможные плафоны. Счетчики. Распред.щиты...
Мелочёвка. Гвозди, саморезы всех сортов и размеров, дверные ручки, навесы, замки, накладки...
Печное хозяйство. Трубы, запасные дверцы, поддувала, колосники... Готовых печей видно не было. Хотя они явно ранее тут были. Ну точно! Васька подтверждает, что именно отсюда они и притащили свою печку. Успели первыми. А потом появились люди Севера и выгребли остальное. Впрочем, их не так и много целых в сборе было-то. Штук семь-восемь, не больше.
Электроинструмент. От банальных шуруповертов, до рядка оранжевых бетономешалок разного размера. Перфораторы, болгарки, дрели, насосы, компрессоры, цепные пилы. Станки! Заточные, сверлильные, токарные... Циркулярка! А-а-а...
Кстати, генераторов тоже не видно. Хотя должны, вроде как, быть. Ну точно. Вот стеллаж с ценниками от генераторов... Пустой. Всё те же северцы выгребли подчистую.
Глаза разбегаются. Жаба, живущая в каждом из нас, заходилась в жесточайших конвульсиях. Хотелось забрать все и сразу. Такой куш! Что-то подобное я ощущал когда осматривал овощехранилище на Стальмосте. Но там все было в разы спокойней. Сейчас же у меня чуть ли руки не тряслись от вожделения.
Первая мысль – занять точку, весь магазин под себя взять... Но тут же пришло понимание. Не потянуть. Нет людей. Мне и на пост-то поставить некого порой, чтоб самого себя охранять, а тут такой кусман. Кусьманище! Не... Не удержать. Тем более, что территория как не крути – Севера. Не потерпят они конкурентов на своей земле.
Тогда вывести! Все выгрести, подчистую! КамАЗами, фурами вывозить все и у себя там складывать. Все летние домики, непригодные к зимнему проживанию, забить доверху! Тут меня ужаснул объем работ... Это же каторжный труд! Сколько ходок на фуре понадобится? Двадцать? Тридцать? Сорок? Всю весну возить придется.
Да и местные... Это пока северцам этот магазин неинтересен. Что там местные детишки в руках унесут? Слезы. Не жалко. Но стоит только длинномер поставить под загрузку, сразу нарисуются. С предъявами. Типа – «наша поляна».
И что же теперь? Таскать тайком? На машинке подъезжать, по ночам грузиться? Фигня полная. Срисуют сразу. Машины нынче редкость на ходу. В первую же ночь поймают. Тогда отступиться? Отвернуться и уйти? Типа «ничего не видел, и ничего вообще не было»? Жил же как-то до сего момента без всего этого богатства? И дальше проживу...
Стоило так подумать, как зубы сами собой зло оскалились. Не отдам! Моё будет. Сразу стало понятно, что там, глубоко внутри, решение уже принято. Мучаю себя вопросами и сомнениями, а сам уже мысленно прикидываю, на какой машине сюда завтра приехать, все это богатство вывозить. Фуру наверное пригоню. Ту, что съезд с трассы перегораживает. Мда... Похоже я действительно уже все решил. И если понадобится пойду на конфликт с кем угодно.
Возвращаться пустым было бы глупостью. Но что грузить в машину? Самое ценное разумеется! Пока другие не набежали. Хорошо, тогда перефразируем вопрос. А что тут самое ценное? Гм... Станки, наверное. Те, что поменьше. Вот заточной, вполне компактный. Вот сварочный. Вот прибор для сварки ПВХ труб... Его в первую очередь грузим! Так, а сами трубы где? Вот они. Их тоже цепляем. И побольше... А-а-а-а... Возбуждение плескалось во мне, норовя выплеснуться на окружающих. Пиво, говорите? Мне спиртное было не нужно, чтоб быть пьяным от восторга. Блин, да я на таком подъеме вам прям сейчас же, сегодня же трубы в магазине поменяю!
Я заразил своим энтузиазмом Эльбу и, возвращаясь обратно, мы подрулили не к ее домику, где тусовались все, а сразу к магазину. Пока девушка вытаскивала привезенный груз, я прошел в задние технические помещения и запустил генератор. Благо тут он и стоял. Причем огромный, не меньше тонны весом. Я еще вскользь подумал, что если промышленные холодильники из магазина мы будем убирать, то и генератор этот будет избыточно мощен для дома. Поменьше бы надо... Ладно, потом решим этот вопрос.
На улице было уже часов восемь вечера. Стемнело уже. В это время как раз собираемся все на посиделки обычно. Но я не мог ждать. Мне требовалось выплеснуть мой азарт в работе. Поначалу мы возились вдвоем с Эльбой, осматривая и срезая лопнувшие трубы отопления. (их кстати оказалось не так и много). Я думал придется менять их все, но нет. Трубы лопнули всего в нескольких местах, на первом этаже. На втором лопнувших не было. Ну, в принципе, логично. Лопнуло на первом. Льдом разорвало трубу. Но в трещину потекла вся вода, что еще не успела замерзнуть. Со второго этажа, понятное дело, в первую очередь. Вниз же. Давление упало и все остальные трубы уцелели. Так что работы не так уж и много как мне представлялось!
Вскоре в магазине появились мальчишки. Даня с Рыжиком пришли выяснить, что мы тут делаем и были тут же втянуты в карусель лихорадочных работ. Следом за ними подтянулись и остальные. Услышав от меня идею, о переселении в этот большой дом всей нашей общины, ребята воодушевились. Вернее это я их заразил бившем через край энтузиазмом.
Мелкие, под присмотром Тани, вытаскивали остатки ассортимента магазина, до которых так и не дошли руки. Казалось бы вот же все выгребли... Ан нет! Начни тщательно все проходить и находится еще товар в промышленных масштабах. Эльба, Даня, Рыжик старший и Малинка разбирали полки прилавков и вытаскивали в соседний дом пустые витрины-холодильники. Пустой и мрачноватый ранее дом загудел от множества голосов и стал напоминать растревоженный улей.
Я же за какие-то пару часов сумел заменить все лопнувшие участки труб. Мне постоянно помогала Настена. А я был рад ее помощи. Одной рукой-то не наработаешься. А Настя серьезный, ответственный человечек. Так что мы с ней в три руки и работали. В итоге вышло криво, но вполне надежно. Ну тут ничего не поделаешь, сантехника – не мой конек. Да, я зарабатывал ремонтами в прошлой жизни. Но я уже говорил, что я специализировался на плотницкой деятельности. Крылечко сделать, веранду, беседку, стропила заменить... В общем, я по дереву специалист. А трубы... Ну видел я как их меняют. Пару раз подсобничал, так что, в принципе, процесс знал. А то, что исполнение вышло не самым лучшим... Ну нельзя быть лучшим во всем. Получилось и ладно.








