412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ш. » Рыцарь в старшей школе. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Рыцарь в старшей школе. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:13

Текст книги "Рыцарь в старшей школе. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ш.



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)

Увидев за моим плечом Маргарет, одетую без изысков, в серое, лёгкое пальтишко и берет, Льюэл с небольшой агрессией, требовательно спросила, – А это ещё кто?

– Доброе утро, Льюэл, – напомнил о правилах банальной вежливости. – Знакомься, это моя подруга, Маргарет, – назвал её по имени, продемонстрировав, что мы хорошо знакомы.

– Не многовато ли у тебя подруг, Йохансон? – выпятила грудь. – Да ещё таких, – смерила её презрительным взглядом.

Охрана и машина леди Бедфорд держалась немного позади, давая нам больше свободного пространства, не привлекая ни к ней, ни к себе лишнего внимания. Поэтому Аманда решила, что те люди с нами никак не связаны.

– Льюэл, ты забываешься, – рассердился. – Не тебе решать с кем мне дружить.

– А могу я на пару минут остаться наедине с твой очередной, – едва заметно выделила это слово, при этом вызывающе глядя на Маргарет, – подругой? На пару минут. Хочу кое-что у неё спросить. Она же сама за себя умеет говорить?

Если вначале маленькая герцогиня выглядела привычно невозмутимо, не показывая ни дружелюбия, ни неприязни, то после таких провокационных слов слегка нахмурилась. Внимательно посмотрев на самоуверенно улыбающуюся Льюэл, спокойным тоном попросила.

– Эрик, пожалуйста, подожди меня в доме. Кажется, я припоминаю данную особу. Аманда Льюэл, если не ошибаюсь?

– Мы разве знакомы? – искренне удивилась бывшая одноклассница.

– К счастью, нет.

Переведя вопросительный взгляд на меня, Маргарет добилась, чтобы я без напоминания оставил их вдвоём. Зайдя в дом, несколько минут провёл в тревожном ожидании, расхаживая в коридоре из стороны в сторону. Готовый при первых же признаках опасности ринуться ей на помощь. Однако, похоже, зря переживал. Маргарет вошла в дом как ни в чём не бывало. Оглядев её одежду, убедился, что она сохранила свой безупречный вид. Заметив это, девушка улыбнулась.

– Всё в порядке. Прости, что заставила ждать. Пойдём, познакомишь меня с сёстрами.

– А что с Льюэл? Мне нужно выйти, попрощаться с ней? – с сомнением посмотрел на входную дверь.

Не испытывая к этому большого желания.

– Не волнуйся. Она уже ушла. Вспомнила, что у неё остались какие-то нерешённые дела в другом месте. Пожелала хорошего Рождества и пообещала больше не приходить.

Как-то эти две части одного предложения плохо между собой сочетаются, ну да ладно. Так будет даже лучше. Проведя гостью сразу в комнату сестры, застал её в самый подходящий момент.

Полуголая, непричёсанная Ханна, развалившись на кровати, подставив поближе обогреватель, почти под самый бок, играла на телефоне в игрушки. Положив рядом с собой вскрытую, наполовину опустошённую, пачку с крекерами. Ещё две смятые упаковки валялись возле кровати, рядом со вторым полосатым гольфом. Сил у неё почему-то хватило надеть только один.

Прокашлявшись, приняв важный вид, громко, с пафосом представил свою спутницу, подражая глашатаю, – Представляю леди Маргарет Бедфорд. Капитана отряда Чёрных рыцарей Святой Анны. Дочь герцога Бедфорд. Подругу Её Высочества, третьей принцессы Британской короны, Кэтрин Эдвардс.

Сделав шаг в сторону, повернувшись, церемониально поклонился гостье. Жаль, аплодисментов не дождался. Изо рта Ханны, поднявшей на нас ошарашенный взгляд, вывалился недоеденный крекер. С трудом сдерживая порыв сфотографировать обалдевшую сестру, сообщив о том, что пойду распоряжусь насчёт чая, поспешно покинул её комнату. Ступор Ханны долго не продлился.

– Эрик! – сотряс дом панически-возмущённый вопль.

Через полчаса, дав Ханне время привести себя в надлежащий вид, прибравшись в комнате, которые мы с Маргарет провели на кухне, знакомя её с другими Йохансонами, вернулись на место преступления. Получив одобрение матери, которой сказали, что хотим позаниматься вместе с сестрой. Этим лишили Ханну последнего повода отказаться от совместной тренировки.

В присутствии Маргарет та вела себя на удивление тихо и покорно. Строила скромную девочку. Но я-то знал, что это впечатление обманчиво. Сохраняясь на то время, пока такая гостья нас не покинет. Судя по улавливаемым мною эмоциям Маргарет, та об этом догадывалась. А ещё, почему-то она, как и Ханна, испытывала сильное смущение и излишне волновалась. Старалась очень аккуратно управляться со своим А-полем. Бережно.

Расчёт оказался верен. Только присутствие Маргарет позволило убедить Ханну, что мы не занимаемся ничем таким глупым, неприличным или странным. Подумала, что для команды Чёрных рыцарей Святой Анны это обычная практика, поверив её капитану. А что ещё лучше, поверив, что она действительно приносит пользу.

После того, как «особая» тренировка закончилась, чувствую, для прорыва сестры их потребуется немало, Маргарет ещё на некоторое время задержалась в комнате Ханны. Пообщалась с ней наедине. О своём, о девичьем. Дала полезные советы, рассказала о личном опыте, о нашей команде. Пожелала успехов. Наверняка не обошлось без промывания косточек одному негодяю.

Из-за прихода леди Бедфорд, переполошившаяся мама перестаралась с ланчем, приготовив всё, что только можно. Она же не могла не пригласить девушку, которую сын привёл домой, за стол, предложив разделить с нами "скромную" праздничную пищу. Правда, ей, как и сёстрам пришлось немного подождать, пока я закончу с десертом.

Зайдя на кухню, пожелав что-то спросить, Маргарет на несколько секунд растерянно «зависла», засмотревшись на меня в переднике с сердечком, взял у мамы запасной, с закатанными рукавами, испачканного мукой, с полотенцем на плече и скалкой в руках.

– Ты что-то хотела? – нарушил неловкое, затянувшееся молчание.

– А? Я потом скажу.

Взяла и ушла. Такое впечатление, что у неё голова поворачивалась отдельно от туловища, продолжая пялиться в одну точку.

«Спрашивается, чего тогда приходила? Чудная она», – подумав об этом, пожав плечами, вернулся к готовке.

Само Рождество мы привычно встретили в семейном кругу. Без посторонних. Обменялись недорогими подарками, выполнив заявки, полученные ещё летом. Спалили пачку бенгальских огней. Прочитали за ужином молитву. Съели традиционный рождественский пудинг. Немного вместе подурачились. Посвятили это время семье.

А спустя несколько дней, под самый Новый год, в мою комнату постучала Нора, чем-то заметно расстроенная и обеспокоенная.

– Эрик, найдётся свободная минутка?

– Даже часик. Заходи. Что-то случилось?

– Можно и так сказать. Представляешь, меня срочно вызывают на работу, – сообщила плохую новость, усевшись за мой писменный стол.

– Сейчас? – удивился, бросив быстрый взгляд на календарь.

– Да. В нашей конторе возникло одно неотложное и очень важное дело, которое решили поручить именно мне. Я уже давно прохожу там практику. Так вот, владелец сказал, если справлюсь с этой работой, то возьмёт меня в основной штат и повысит зарплату. Если нет, то распрощаемся.

– И? – поторопил сестру, видя её нерешительность.

Не понимая, почему она захотела поговорить об этом со мной.

– Так вот, мне бы не помешала твоя помощь. Ты же у нас сильный оператор А-поля? Верно?

– Допустим, – я как-то сразу напрягся от того, куда заворачивала беседа.

Оказалось, юридическая фирма «Пратт и сыновья», в числе прочих, обслуживала одного важного для них клиента. Мистера Свиткенсона. Они уже давно работали вместе и этот клиент никогда не скупился на адвокатские расходы. Как только у мистера Свиткенсона внезапно возникли серьёзные проблемы, он привычно обратился в «Пратт и сыновья».

Дело было в том, что его консервный заводик решили отжать некие нехорошие люди. Они втёрлись к нему в доверие и выдали дешёвый кредит. Потом организовали проблемы на предприятии, забастовку, жалобы покупателей, сложности с логистикой. Как только у него стало не хватать оборотных средств, потребовали либо сразу погасить кредит, либо продать завод за долги. Схема не новая, но рабочая. Полиция в таких случаях вмешивается редко, поскольку формально нехорошие люди законов не нарушали. Мало ли кто чинит препятствия бизнесу их уважаемым партнёрам. Это ещё нужно доказать в суде.

По словам Норы, переданный ей клиент сумел раздобыть некие документы, подтверждающие незаконные действия второй стороны. Однако, идти с ними в суд он не спешил, решив сначала попробовать договориться со второй стороной по-хорошему. Поскольку эти люди были не только нечестными на руку дельцами, но ещё и опасными. Проще говоря, бандитами. Местом переговоров они выбрали небольшое офисное здание, принадлежащее их компании, расположенное в не самом благополучном квартале. Да ещё поздним вечером. Опасаясь за свою безопасность, мистер Свиткенсон благоразумно обратился в охранную фирму. Но, поскольку она не предоставляла юридических услуг, на эту встречу также направили представителя от фирмы «Пратт и сыновья».

Норе поручили проверить подлинность документов второй стороны, которая тоже не сидела сложа рук, собрав компромат и состряпав фиктивные договора. Попросив, оценив последствия от предоставления в суде этих бумаг, объяснить их клиенту. Проконсультировать его по поводу будущего соглашения с «партнёрами», с учётом итогов этих переговоров. Должны же они прийти к соглашению, как будет погашаться кредит, из каких источников, в какие сроки. Как поделят завод. А то и вовсе, вдруг мистер Свиткенсон захочет его продать? Деньги-то за ныне убыточное предприятие предлагали немаленькие. Практически полную рыночную стоимость. Грабить мистера Свиткенсона никто не собирался, иначе тихая афера может превратиться в громкий скандал.

Более опытные коллеги по работе, с которыми у неё сложились хорошие отношения, посоветовали Норе не полагаться на мнение клиента, которое не всегда отличалось беспристрастностью. Самой позаботиться о страховке на случай неожиданностей. Вспомнив о брате, полноценном рыцаре, имеющем доступ к фантомной мобильной броне, решила сначала посоветоваться с ним. С одной стороны, ей не хотелось вовлекать его в это сомнительное дело. С другой, идти туда без поддержки того, кого хорошо знает и кому доверяет, было откровенно боязно. С третьей, можно отказаться, но это грозило потерей работы и уважения коллег. Долгая стажировка потратится впустую. Она не получит ни рекомендаций, ни записи об опыте работы. Также нет гарантии, что в следующей юридической конторе вновь не столкнётся с чем-то похожим. Стремиться к опасности не нужно, но и вечно бегать от неё тоже не получится. Словом, Нора пребывала в сомнениях, не зная как поступить. При том, что садиться на шею брату она категорически не хотела. У старшей сестры имелись свои амбиции и стремления в жизни.

Поразмыслив, сказал Норе так – Если нравится эта работа и считаешь, что справишься с ней, иди. Если нет, лучше смени. Заставлять себя последнее дело. Поддержу любое твоё решение. Я в таких вещах не особо разбираюсь, так что доверюсь мнению специалиста. По поводу поддержки, не переживай. Конечно же, пойду с тобой. Ещё и надёжную подругу приглашу. Есть у меня на примете одна особа, что сможет постоять не только за себя, но и за меня. Однако, сильно сомневаюсь, что нас допустят в комнату переговоров. Или позволят ошиваться рядом с охраняемыми объектами. Слушать, о чём они будут договариваться. Что мистер Свиткенсон, что его «партнёры» придут с охраной. Вряд ли та обрадуется мешающимся под ногами школьникам, которым там определённо не место. Так что, дам тебе тревожную кнопку, а сам в машине посижу, поблизости от их офиса. Если вдруг что-то случится, можешь быть уверена, через пару минут прибежит очень злой брат в мобильной фантомной броне и разнесёт это здание по камешку. Буду твоей эвакуационной группой поддержки.

– Уверен, что справишься? – засомневалась Нора, подумав, что её брат просто бахвалится.

Считая меня всё ещё комнатным цветочком-домоседом. А вдруг мне придётся иметь дело с настоящими, а не виртуальными бандитами? Не испугаюсь ли их? Не обидят ли они меня? И потом, если я буду присматривать за ней, то, кто будет присматривать за мной? Не опасно ли везти брата на ночь глядя в не самый благополучный район.

– Полностью, – заверил сестру. – Ты плохо знаешь своего брата. И потом. Вероятнее всего, всю ночь мне придётся впустую просидеть в машине. Вряд ли что-то произойдёт на этой встрече, иначе бы адвокатов на неё не приглашали. Есть лишь небольшая доля вероятности, которую нельзя отбрасывать, что, возможно, мне придётся припугнуть бандитов, которые решат припугнуть вас. И совсем крошечная, что начнётся заварушка. Но, даже в таком случае, обычные бандиты ничего не смогут противопоставить тяжёлой фантомной броне. Поверь мне, я в этом специалист.

Вспомнились приключения в порту. Как в меня запускали реактивные гранаты и ракеты. То, что я это пережил, вселяло уверенность.

– Кроме того, ты там будешь далеко не одна. Целая охранная фирма заключила контракт на обеспечение безопасности мистера Свиткенсона. За большие деньги, между прочим. Пусть их отрабатывает. Там должны работать профессионалы в обеспечении личной безопасности. В отличие от меня. Я больше по линии – подавляющая огневая мощь. Ещё, в случае чего, могу вызвать вам полицию.

Убедившись, что особо придраться не к чему, Нора согласилась с этим планом. Ей хотелось не столько выполнить ответственное поручение, сколько самостоятельно решить большое, важное дело. Понять, готова ли она к повышению.

Через полчаса после её ухода, поварившись в собственном соку, размышляя на тему, а что если, решил на безопасности сестры не экономить. Позвонил Вилсон с вопросом – желает ли она заработать? Я знал, что девушка на праздники будет заниматься делами, здесь, в Лондоне. К сожалению, остальные были заняты. Браунфельс на каникулы улетела к родителям, в Германию. Гриффин праздновала со своей семьёй в загородном доме. Просить Маргарет просидеть со мной всю ночь в машине, возле стройки, в районе трущоб, не лучшая идея. Слишком самонадеянная. Обращаться к госпоже Чамар тоже «стрёмно». Неизвестно, что мне от неё может понадобиться. А вот ей от меня, даже очень много чего. Например, устроить очередные испытания доспеха на прочность. Спровоцировать ту самую заварушку, которой хотелось бы избежать.

***

– Именно о таких Новогодних праздниках я и мечтала, – саркастически заметила одна неприметная, «семнадцатилетняя» активистка клуба журналистики, из школы Святой Анны, что работала даже в эти дни.

Сидя в фургоне, набитом шпионским оборудованием, она открыла коробку с едой навынос. Принюхавшись, сидящий рядом небритый мужчина с усталыми глазами, недовольно поморщился.

– Опять кисло-сладкий китайский рис с овощами? Где ты берёшь эту гадость?

– Здесь, недалеко. В передвижной автолавке. Не в круглосуточный же за едой ходить. Там всех местных уже давно в лицо знают. Боже, какая здесь скукота. Посмотреть не на что, – пожаловалась напарнику.

– Мы сюда не на экскурсию приехали.

– Да неужели? Работать? Здесь? – недоверчиво округлила глаза. – В этом болоте, где никогда ничего не происходит? Скорее, просто сидеть, ждать Рождественского чуда. Отъедать задницы, портить желудок, осанку, мечтать о мягкой кровати и хоть каких-нибудь захудалых шпионах. Да кому только сдался этот обычный английский школьник?

Скрытая камера, направленная на дом Йохансонов, показала, как к нему плавно подруливает автомобиль с дипломатическими номерами.

Секундная пауза сменилась недоверчиво-изумлённым восклицанием.

– Да ладно?!

Размешанное в коробке блюдо, так и осталось не съеденным.

Глава 4

Пока Нора «мило» беседовала со своим коллегой, представляющим «партнёра» мистера Свиткенсона, сидя в светлом, тёплом, уютном помещении, я торчал в машине с двумя, кажущимися беззаботными, типами и думал о том, как докатился до такой жизни. Понятно, что на машине, но не понятно, почему вынужден в Новогоднюю ночь торчать чёрт знает где, у какой-то стройки, в безлюдном, грязном, тёмном переулке, голодный и нервный? И чем дольше здесь сидел, мучаясь от неопределённости, тем сильнее переживал за сестру. Под оживленный разговор Юнь Яня и Вилсон, ведущийся на китайском языке, которым девушка владела почти в совершенстве. Один я не знал, чем заняться, не подорвав их веру в мою уверенность и спокойствие. Грызть ногти? Бормотать – Давайте их всех убьём первыми? Молиться? Поэтому просто делал вид, что дремлю на заднем сиденье. Опустив голову. Прикрыв верхнюю часть лица кепкой.

Вроде, пока всё шло хорошо. Сестра тревожную кнопку не нажимала. Нескончаемые колонны террористов мимо нас не маршировали в направлении офисного здания, находящегося прямо за стройкой, по ту сторону улицы. Минута проходила за минутой. Никто не звонил…

От тихого, внезапного треньканья телефона я вздрогнул. Включив экран, увидел пришедшее с неопределённого номера длинное сообщение.

«Не спишь? И Белый кролик не спит. Бедненький. Хнык-хнык. Она тоже смотрит на звёзды в эту прекрасную, Новогоднюю ночь. Давай, делать это вместе. Чуть не забыла. Белый кролик поздравляет Гоблина с наступающим Новым годом. Желает ему всего самого лучшего. Завести побольше друзей. Добиться успехов в своём нелёгком ремесле. Здоровья. Счастья. А ещё, робкий Белый кролик с надеждой смотрит на Гоблина и предлагает ему свою дружбу. Может ли она надеяться обрести нового друга в эту волшебную ночь?»

Быстро набрав ответ, нажал отправить.

«Гоблин тоже желает Белому кролику всего самого лучшего. Поздравляет её с наступающим Новым годом и предлагает свою дружбу. Он помнит её помощь в трудную минуту, за которую от всей души благодарит хорошего, доброго, милого кролика.»

Телефон минуту молчал, а потом дважды тренькнул. Первое сообщение содержало картинку смущённой белой крольчихи с розовыми щёчками, а второе несколько качественных фотографий, сделанных с дрона, с припиской, – «Белый кролик очень рада, что стала другом Гоблина. Держи подарок.»

Внимательно изучив фотографии, напрягся. На первой был хорошо виден край крыши, у которого прятался ну очень подозрительный снайпер и ещё один тип с биноклем. Оба одинаково одетые в удобные, чёрные костюмы, с лыжными масками на головах. На других, кадры окружающей местности, снятые с большой высоты, позволяющие определить на какой именно крыше затаилась их пара.

– Вилсон, как думаешь, снайперская пара на крыше облегчает ведение переговоров? – поинтересовался мнением напарницы, уже догадываясь, что услышу.

Прервав разговор с водителем, удивлённая девушка повернула ко мне голову.

– Скорее, их завершение. В пользу заказчика. А что?

– А то, что на этой крыше как раз одна такая засела, – прислонившись к стеклу автомобиля, взглянул на тёмную крышу недостроенного высотного здания по соседству с нами, разумеется, ничего отсюда не разглядев. – Не нравится мне это. Пойдём-ка прогуляемся. Узнаем, зачем здесь эти ребята.

Хоть и боязно такое предлагать, но проигнорировать их было ещё страшнее.

«Спасибо. Он мне понравился. Пришли адрес, тоже тебе что-нибудь пришлю. Обменяемся подарками», – отправив ответ на тот же неопределённый номер, убрал телефон в карман.

По иронии судьбы, мы с Вилсон захватили похожие лыжные шапочки, оставляющие открытыми только глаза и переносицу. Как чувствовал, что сегодня состоится съезд ночных любителей зимних, городских видов спорта.

Не показывая ни тени страха, ставшая ещё более серьёзной, одноклассница кивком подтвердила, что услышала. Натянув шапочку, заправив под неё волосы, без колебаний, первой покинула машину. Я её за тем и взял, чтобы придавать мне решительности. А ещё, она намного лучше меня в драках, да и четыре глаза видят всяко больше двух. В случае чего, прикрою её силовым щитом от чего-то опаснее кулаков, а она меня, от чего-то менее. По идее, неплохой должен получиться тандем.

Поскольку здоровенный, тяжёлый фантомный доспех в здание пройти не мог, с помощью силового снаряжения активировал только А-поле, накрыв им область в радиусе нескольких метров.

– Я иду первая. Ты, за мной, – предупредила Вилсон командным тоном, не терпящим возражений. – Знаешь, где именно засел снайпер?

Показал ей фотографии.

– Ты ещё кого-то привлёк к заданию? – задала ожидаемый вопрос.

Судя по интонации, с одобрением. Положительно оценив предусмотрительность.

– Нет. Пришла неожиданная помощь союзника, который действует сам по себе, – пока присвоил Белому кролику этот статус. – Он старается не показываться на глаза, поэтому не думаю, что появится здесь лично. Однако в части технической поддержки и добычи информации это признанный мастер, – отдал ей должное. – Надеюсь, воздушная разведка у нас будет, – озаботился другим.

Не стал уточнять, что признана была только мной. Захочет, сама уточнит этот момент. Что и произошло, буквально спустя пару секунд. Телефон вновь тренькнул коротким сообщением, – «Уже работает.»

«Ага, она нас ещё и слышит, – мысленно отметил. – Ночь перестаёт быть томной.»

Показав, что приняла к сведению, Вилсон бесшумной тенью устремилась на стройку. Пришлось поспешить за ней, боясь упустить из вида. Пока поднимались на крышу, пришла запоздалая мысль о том, что можно было не лезть самим туда, куда нас не просят. Не заниматься не свойственным нам делом. Достаточно было просто позвонить в полицию. Однако, не отразится ли промедление или работа стражей порядка на сестре? Не перенесут ли встречу с участием Норы на более поздний срок? Сделав её ещё более недоступной для посторонних. Да и хотелось позаботиться о безопасности сетры лично, не доверяя чужим людям столь важное для меня дело. Доказав всем, в том числе ей, что я могу это сделать. Что на меня можно положиться.

Перед выходом на крышу Вилсон шёпотом сообщила наш план, взяв на себя роль командира.

– Как увидишь их, сразу глуши силовым полем, с дистанции. Не лезь в ближний бой. У них могут быть пистолеты. Не дай времени поднять тревогу. И ещё. Постарайся случайно не сбросить снайперов с крыши. Они могут оказаться не теми, кем нам кажутся. Например, полицией, – подумала о том же, о чём и я.

– Понял.

Однако, сделав следующий шаг, едва не споткнулся от внезапно проснувшегося чутья, усиленного Оракулом. В посетившей меня череде видений увидел, что как только мы оказывались на крыше, в нас тут же начинали стрелять. Непонятно, откуда они каждый раз узнавали об этом, но факт оставался фактом. Незаметно на крышу не попасть. Проблема возникла в том, что пистолет у них действительно имелся, а вот глушитель, нет. Выстрелы наверняка поднимут тревогу. Отсюда они будут слышны на всю округу.

– Подожди. У них есть какой-то способ обнаружить наше присутствие, как только мы окажемся на крыше. Посмотри, может быть, здесь установлен какой-то датчик движения. Я попробую поискать другой способ их обезвредить.

Оставив удивлённую девушку на лестнице, по последнему этажу дошёл до того места, где стрелки укрывались на крыше. Посмотрев наверх, приготовился использовать А-поле. Физические объекты для него не являлись препятствием. Увеличив радиус его действия, резко поднял мощность. Через пару секунд вернул всё, как было. То давление Авроры, которое способен выдержать рыцарь, обычного человека либо лишит сознания, либо убьёт. Постарался, чтобы сейчас обошлось без жертв.

Вернувшись к Вилсон, увидел, что она держит в руках маленькую, чёрную коробочку с глазком.

– Не знаю, откуда узнал, но ты был прав. Они подстраховались, установив лазерный датчик движения. Я его сняла.

– Эти, – кивнул в стороны крыши, – не шумели?

– Нет.

– Отлично, – улыбнулся, почувствовав облегчение. – Пошли. Я оглушил их снизу.

Как и предполагал, оба человека лежали без сознания. Откуда-то Вилсон достала пластиковые хомуты, которыми сноровисто стянула руки за спинами этих людей, не забыв и про ноги. Пригнувшись, подкравшись к парапету, осторожно за него выглянули. Офисные помещения, в которых проходили переговоры, отсюда прекрасно просматривались. Туда же была направлена снайперская винтовка, установленная на складных сошках.

– Хорошая малышка. Дорогая, – одобрительно заметила Вилсон, разглядывая её со знанием дела.

– Если нравится, забирай. Будет трофеем. Вряд ли они, как освободятся, сообщат о её пропаже. Только если на этой винтовке числятся какие-нибудь преступления, у тебя появятся проблемы, – не забыл предупредить.

– Поэтому, лучше оставлю её здесь. Опасно без разрешения брать чужое оружие с незнакомой историей у незнакомых людей, – Вилсон проявила похвальное благоразумие.

Не снимая перчаток, она посмотрела в прицел снайперской винтовки, изучая обстановку по ту сторону ствола. Пока девушка занималась своим делом, я занялся своим. Пошарив по карманам связанных людей, никаких документов у них не нашёл. На полицейских эти крепкие ребята уж точно не похожи. Взяв телефон корректировщика огня, к счастью, не заблокированный, проверил историю звонков.

– Телефон явно одноразовый. В контактах всего два номера. Самый ранний звонок датируется несколькими днями назад. Ты видишь всех людей в той комнате?

Меня посетила внезапная идея.

– Да.

– Посмотри, кто сейчас потянется за телефоном.

Поддавшись наитию, нажал цифру один, на которую был назначен номер, поставленный в быстрый дозвон. Как только длинные гудки сменились тишиной, тут же нажал отбой.

– Неожиданно, – объявила удивлённая девушка. – На звонок ответил мистер Свиткенсон. Подожди. Он о чём-то задумался. Хмурится. Внимание, перезванивает.

Однако, лежащий в моих перчатках, аппарат по-прежнему оставался безмолвен. Посмотрев на него одинаково пристальными, напряжёнными взглядами, через несколько секунд произнесли почти хором.

– Уходим отсюда!

Оставив всё как есть, быстро сбежали с этой позиции. Догадавшись, что ничего хорошего для нас этот звонок мистера Свиткенсона не несёт.

***

– Ну что за беспокойные детишки пошли в наше время. Кто из них вырастит? Одно хулиганьё, – едва слышно проворчала агент Ю.

Сильно пригибаясь, почти ложась на землю, она незаметно подобралась к, стоящему в переулке, микроавтобусу с логотипом туристической фирмы.

– Внимание, птичье гнездо разорено. Объект спешно покидает позицию. Потерь нет. Возможно, оно засвечено. Займись туристами, – передал напарник через наушник скрытого ношения.

Вынув из кармана гранату со слезоточивым газом, выдернув чеку, агент Ю стремительно открыла дверь микроавтобуса, закинула её внутрь и тут же захлопнула обратно. На всё про всё ушли считанные мгновения. Приглушённый хлопок сопровождался многочисленными ругательствами. Машина тут же наполнилась едким сизым дымом. Пару секунд придержав дверь, ручку которой отчаянно дёргали изнутри, девушка выпустила кашляющих мужиков на улицу, сразу же вырубая их складной, телескопической дубинкой. Орудовала она ей очень ловко и быстро, да так мастерски, что через несколько секунд на асфальте валялось пятеро неподвижных боевиков, одетых и экипированных в соответствии с этим определением.

Разглядев улов, стараясь не подходить близко к задымлённой машине, озадаченная девушка подивилась, почесывая спину своим инструментом.

– Ничего себе, туристы. Откуда же вы такие красивые взялись?

Когда Йохансон, на ночь глядя, куда-то поехал, группа наблюдения последовала за ним. Каково же было удивление специальных агентов, когда парень, забрав по пути подозрительно одетую особу, лица которой разглядеть не удалось, отвёз её на стройку, расположенную на окраине города. В район, пользующийся дурной славой. Где, встав в укромном месте, принялся чего-то или кого-то ждать. С помощью специальных дронов проведя скрытую разведку местности, агенты быстро обнаружили, что они здесь не одни. Две ещё более подозрительные группы туристов, по сравнению с ними, затаились в засаде, а на крыше и вовсе засел снайпер. Причём, они явно уже давно здесь находились. Когда Йохансон отправился разбираться со снайпером, аналитик BESS логично предположил, что он этим городским охотникам на «лосей» определённо не друг. И уж тем более, не советчик. О том, что сестра объекта находится в здании поблизости, агенты уже знали. Как и том, зачем она здесь находится. Просчитать дальнейшее развитие ситуации труда им не составило.

Решив, что подвергать Йохансона риску словить случайную пулю никому не нужно, особенно начальству, как и его попадание на первые полосы газет в связи с этой историей, если она получит огласку, агенты имперской безопасности принялись действовать так, как умели. Обе группы туристов внезапно перестали отвечать на вызовы начальства. Второй группой тоже нашлось кому заняться, помимо деятельного агента Ю. Вертолёт со снайпером, вызванный для устранения вражеских стрелков на крыше, был вовремя отправлен наматывать круги на большой дистанции, из-за успешных действий объекта наблюдения и охраны.

Дальнейшая ночь прошла тихо, без происшествий. Переговоры были завершены. У консервного завода теперь стало два владельца. Недовольный старый и довольный новый.

Не желая разбираться с чужим «дерьмом», как и возиться с задержанными, их передали полиции. Слив информацию об обстоятельствах задержания партнёрам, теперь уже без кавычек, мистера Свиткенсона. Выдав проведённую операцию за работу отдела по борьбе с наркотиками, случайно наткнувшегося на «туристов», ошибочно принятых за наркоторговцев, во время планового рейда по злачным местам.

Кого Йохансон должен был благодарить за то, что не произошло грандиозного побоища с его участием, он так и не узнал. В отличие от начальства агента Ю, расшедрившегося на небольшую премию. Отчего бойкая девушка готова была почаще выезжать на сверхурочные вызовы. Да и когда ешё выдастся случай пустить в ход всё её обаяние и немаленький арсенал, в котором, помимо гранат, найдётся ещё много чего интересного.

***

После каникул, ученики и ученицы Святой Анны вернулись в школу бодрыми, радостными, полными ярких впечатлений и новостей. Успев соскучиться по друзьям, одноклассницам и учебному процессу. Последнее, у большинства из них, прошло быстрее всего.

Пока остальные клубы не торопились возвращаться к прежнему режиму нагрузок, клуб силового фехтования, в преддверии зимнего турнира, сразу же ушёл в отрыв. С привлечением принцессы и её молчаливой, незаметной подруги. Её Высочество сначала деликатно, а потом всё более настойчиво стала напрашиваться не просто ко мне в гости, убедившись, что это возможно, но бесполезно, а именно в кружок любителей вечернего чая и историй о драконах. Даже призналась, что сама ими давно увлекается. На что я, поздравив принцессу, продолжил держаться от неё подальше.

Не добившись желаемого одним способом, она перешла к другому. Обратилась с просьбой немного её потренировать. Жалостливо спрашивая, нет ли у меня совета, а ещё лучше способа, стать сильнее. Сказал ей, что есть такой способ. Дольше бегать и чаще ходить в спортивный зал. Настойчивость третьей принцессы, такое впечатление, подозревающей о том, чем мы на самом деле занимаемся в мужском общежитии, заставляла держаться с Её Высочеством настороженно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю