Текст книги "Ветер стихий 2 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ш.
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
Глава 9
Странное дело, вновь оказавшись в верхнем Шаль-Сихья, на окраинах города в кратере, почувствовал себя намного свободнее и увереннее, чем в богатых, центральных районах. Там, среди знати, постоянно приходилось следить за своими манерами, внешним видом, поступками, словами, опасаться сделать какую-нибудь глупость из-за незнания этикета или простейших вещей. Стараться соответствовать высокому статусу, что подсознательно постоянно держало в напряжении. Даже не с кем было как следует напиться и поговорить по душам. Сделать какую-нибудь глупость. Ни я не был свободен в своих поступках, ни мои друзья. Так и получилось, там был чужим, среди своих, а тут, словно стал своим, среди чужих.
Старинные кварталы верхнего города показались мне куда более интересным и оживлённым местом, отличным от серебряного Шаль-Сихья, района роскошных особняков и культурных центров. Они были наполненные какими-то своими случайными событиями, неповторимой атмосферой, простыми радостями и горестями. В скоплении пёстрых, извилистых, тесных улочек, наполненных всевозможными ароматными запахами, дымками, толпами разнообразно одетых горожан, уличными торговцами, музыкантами, бегающими меж дворов полуголыми детишками, занятыми какими-то одним им понятными играми, горластыми носильщиками и толкателями рикш, требующими, чтобы им поскорее уступили дорогу, ненадолго ощутил себя почти как дома. В те далёкие, лихие времена, когда граждане великой страны не просиживали штаны по тесным бетонным коробкам, погружённые в свой маленький виртуальный мирок, уткнувшись в телефоны и компьютеры, а вели активный, местами суматошный образ жизни. Ударяясь из крайности в крайность.
Если же рассматривать окружающую меня обстановку как нечто знакомое, то можно легко представить, будто я отправился в отпуск, в жаркие страны, где постоянно что-то происходило, то война, то революция, то очередной экономический кризис. Причём не на побережье, а куда-нибудь подальше, в глубинку, ради того, чтобы прогуляться по настоящему восточному базару, свободному от вездесущих, наглых туристов. Посетить оазисы великой пустыни, прикоснуться к самобытной культуре древних народов. Посмотреть на величественные дворцы и храмы, поражающие воображение своей красотой и масштабностью. Где до меня совершенно никому не было дела. Хотя бы помечтаю об этом, ведь любой отпуск рано или поздно заканчивается.
Как обычно, на прогулке меня сопровождала закутанная в просторные одежды, с накинутой на голову и плечи накидкой, Аюни. Сегодня я был полон надежд решить часть насущных вопросов, таких, как работа, жильё или планы на завтрашний день. Звонких динаров, благодаря Умару, у меня оставался ещё полный мешочек, но, как будущему тёмному властелину, на что намекал облик духовного питомца, нам нужно больше золота. Мне и моей жабе, Дехи, не первый день намекающей, в гостях хорошо, а дома лучше. Обязательно с бассейном, колоннадой и маленьким фруктовым садиком, иначе другие аристократы не поймут, а значит, не примут за своего. Надо было вместо неё на эту должность назначить Сами. От неё откупиться куда проще.
Устав бесцельно разглядывать фасады домов, перестав надеяться на чудо, за пяток фельсов нанял первого попавшегося чумазого мальчугана, играющего с детворой в прятки. Воспользовавшись золотым правилом, обошедшимся мне в скромную горсть меди, – Не знаешь, спроси. Так и поступил. Попросил отвести в лавку ремесленника, мастера по артефактам, которому срочно нужны наёмные рабочие, а лучше, подмастерья. Самого известного из доступных. Или доступного из известных. Как получится.
Мальчишка, почесав тыковку, не сводя зачарованного взгляда с горсти монеток, решил, что он уже достаточно взрослый, чтобы продолжать баловаться в детские игры. Позабыв про прятки, никого не предупредив, а вдруг делиться придётся, повёл меня к уважаемому мастеру, всю дорогу нахваливая его, как кондитер торт, у которого до истечения срока годности остался всего один час.
Юный проводник завёл нас вглубь квартала, где было намного спокойнее, чем на центральных улицах. Домовые хозяйства здесь росли не столько вверх, сколько вширь, объединяясь в группы из нескольких домов или даже дворов. Это у нас родственники предпочитали жить самостоятельно, подальше друг от друга, а тут большие семьи предпочитали собираться вместе. Ещё и нередко объединяясь с соседями, чтобы на всех разделить общие тяготы. К тому же, поручительство друг за друга играло немаловажную роль. Ведь ни компьютерных баз данных, ни паспортных столов на Пекле отродясь не водилось. Их заменяли личные связи. Поэтому выдавать себя за кого-то другого было не просто проблематично, но и рискованно.
Подведя к воротам зелёного цвета с затейливым орнаментом, ведущими во двор, окружённый несколькими домами и вспомогательными постройками, радостный мальчуган объявил.
– Вот, господин. Здесь проживает уважаемый мастер хамди, Дарил сын Язида из рода Амун. Лучший артефактор в квартале ремесленников Рыжего скорпиона.
В качестве доказательства показал на латунную эмблему, прибитую к воротам в виде пяти пересекающихся колец, внутри которых помещались узорчатые пирамидки.
– И что это значит? – обратился за пояснением.
– Знак братства Зачарованных вещей, господин, – удивился малыш моей несообразительности.
Задумчиво оглядел кирпичный забор, высотой с человеческий рост, такой же, как у соседей. Особо обратив внимание на парящий над воротами небольшой красивый фонарик в деревянной рамке, привязанный на верёвочке, наподобие воздушного шарика. Вот это я понимаю наглядное доказательство того, кому именно принадлежит этот дом. Хотя любопытно, что же тогда вывешивают над воротами золотари.
– Значит, мастер Дарил изготавливает артефакты. А где их продаёт? Что-то я не вижу поблизости торговой лавки. Или она устроена прямо в доме?
– Нет господин. Свой товар мастер сдаёт достойным хайдар в лавки братства Весов. Как и остальные. То, что им не удастся продать, потом забирает обратно. Если покупателям нужно что-то особое, под заказ, или хотят напрямую поговорить с мастером, тогда приходят сюда, – объяснил мальчишка, нетерпеливо переступая с ноги на ногу, желая поскорее вернуться домой, похвастаться заработком.
Отпустив проводника, постучал дверным кольцом о пластину, к которому оно крепилось. Простенькая зачарованная пара сигнальных артефактов должна была предупреждать хозяев о приходе гостя. Не прошло и трёх минут, как ворота открыла симпатичная девушка в синем традиционном халате, с красивым платком на голове, на руке которой заметил браслет касты ремесленников, хамди.
– Светлого дня, дерр. Чем могу помочь? – полюбопытствовала, мельком пробежавшись взглядом по нашим одеждам, пытаясь понять, что за незнакомцы объявились на пороге этого дома.
Свой браслет, как обычно, я держал скрытым от чужих взоров.
– Это дом мастера хамди, Дарила сына Язида? – уточнил, а то мальчишка уж больно торопился смыться.
– Всё верно, дерр, – вежливо подтвердила.
– Тогда я хотел бы встретиться с уважаемым мастером. Переговорить по поводу работы.
Заметно обрадовавшись, заулыбавшаяся девушка тут же широко распахнула ворота, пропуская нас внутрь.
– Проходите уважаемые. Не стойте в дверях. Позвольте поприветствовать вас в нашем скромном жилище, – поклонилась по всем правилам. – Мой дед, уважаемый мастер хамди Амун, с удовольствием с вами встретится. Сюда, пожалуйста.
Провела нас в гостиную главного дома, по пути шуганув пацана, без особого желания выбивающего у беседки выцветший половичок. Время от времени лениво стуча по нему палкой, не прикладывая сил. Чтобы этот лентяй не бросался в глаза уважаемым гостям, не позорил хозяев и зря не шумел.
– Но ты же сама…, – попытался он возразить, но тут же был перебит.
– Тихо. Рот закрыл и потерялся на полчасика. Пока этой же палкой штаны не начала выбивать, прямо на тебе, – шепотом пригрозила, сделав страшное лицо, продолжая натянуто улыбаться.
В достаточно скромно, даже скудно обставленной гостиной, усадив на лучшие места, попросила немного подождать.
– Простите, он сейчас за работой, но совсем скоро освободиться, – энергично заверила, задержав внимательный взгляд на Аюни, чуть дольше положенного. – Пожалуйста, подождите здесь.
По её настрою стало понятно, если дед вскоре сам не освободится, она ему поможет. Лично сюда притащит, если понадобится.
– Пойду сообщу мастеру Амун о вашем приходе. Что-нибудь будете, уважаемые гости. Чай, охлаждённую воду. Осталось немного свежего ягодного сока, – заискивающе улыбнулась, пытаясь угодить.
Кажется, меня не так поняли, перепутав с покупателем. Прикинув, сколько стоит сок, ещё и богатым. Как-то жалко стало её разочаровывать. Рушить надежды. Судя по обстановке, дела у рода Амун в последнее время шли не очень хорошо. Хромая на обе ноги. Но, стоит отдать им должное, в доме было чисто, светло, приятно пахло какими-то специями. Повсюду во множестве были разложены и развешены красивые циновки, занавески, коврики, создавая ощущение уюта.
– Достаточно холодной воды, если можно, – благодарно кивнул, захотев сначала увидеться с её дедом, раз уж пришёл.
Пообещав принести, поспешно скрылась в задней части дома, миновав плотную занавеску, крепившуюся на кольцах, висящие в воздухе сами по себе. Очередные зачарованные безделушки. В гостиной таких было полно, служа не только для удобства, но и для наглядной демонстрации возможностей мастеров Амун, превратив её в выставочную комнату. Теперь понятно, почему нас сюда привели. С любопытством оглядевшись по сторонам, заинтересовался статуэткой оленя с ветвистыми рогами, толщиной в палец, на которые нанизана целая куча разнообразных колец. По большей части, инкрустированных кристаллами дохи. Отметил весьма тонкую, ювелирную работу.
Относительно быстро вернулась внучка мастера с подносом, на котором стояла объёмная металлическая крышка в форме куба, отделанного замысловатой резьбой. Под ней стояли два стеклянных, запотевших от холода стакана, наполненных чистой водой. Как бы между делом, девушка рассказала, что крышка также относится к зачарованным предметам. И мы, никогда бы не догадался, можем её купить. Прямо сейчас. Получив в подарок поднос, выполненный в том же стиле. Увлечённо начала что-то объяснять про сложное, двухуровневое плетение воздушных потоков, отводе тепла, узловых точках, и прочих премудростях, перейдя на технический язык, которого я не понимал, но продолжал с умным видом кивать. Вспомнив институтскую практику, на которой отточил это умение до автоматизма.
Остановить её удалось только перезвону колокольчика, подвешенного на специальной подставке. Несколько секунд удивлённо на него смотрела, прежде чем опомнилась.
– О, ещё гости. Прошу меня простить. Пойду их поприветствую, – её радостная улыбка расцвела ещё сильнее. – Никуда не уходите. Я скоро.
Быстрым шагом упорхнула из гостиной, обдав слабым запахом цветов.
– Какая энергичная девочка. Если у неё и папка такой же, боюсь сегодня я стану беднее, а не богаче, – пожаловался Аюни, которая уже в который раз незаметно переместилась мне за спину, где привычно замерла.
Некоторое время просидел в тишине, наслаждаясь тишиной и покоем. Неспешно потягивая прохладную водичку. Когда радушная хозяйка стала сильно задерживаться, из мастерской, пристроенной к задней части дома, прямо в рабочей одежде, в гостиную прошли мастер Дарил с сыном. Пожилой дари, уже седой, в морщинах, но со всё ещё ясным взглядом и твёрдой рукой. Сын был очень на него похож, только моложе. Те же широкие скулы, горбинка на носу, глубоко посаженные глаза, придающие им вид суровых восточных горцев.
– Чем могу помочь, дерр? – уважительно ко мне обратился старый мастер. – Хотите заказать что-то особое? – воодушевился, желая поскорее приступить к интересной работе.
Задумался, не зная, как подступиться со своей просьбой. В этот момент во дворе послышалась ругань, постепенно усиливающаяся. Переходя на повышенные тона, в которых грубый мужской голос переплетался с мелодичным женским, принадлежащим внучке старого мастера.
Он с сыном встревоженно переглянувшись, поднялся на ноги, но выйти во двор, посмотреть, что там происходит, не успели. Сильным ударом распахнув дверь, грубо оттолкнув в сторону мешающую пройти девушку, упавшую на землю, в дом вошли пятеро мускулистых бандитов, сразу расходясь в стороны. Трое из которых, в красных головных платках, держали в руках широкие, изогнутые тесаки.
– Дарил, старый ублюдок, хватит кормить меня своим дерьмом, – злобно заорал на мастера один из мужчин, прилично одетый, чьё выпирающее брюшко поддерживал широкий шелковый пояс, на который ткани ушло не меньше, чем на весь его костюм. – Сколько можно откладывать? Только и слышу, завтра, завтра, завтра, – передразнил его. – Либо заплати сейчас, либо выметайся из этого дома, – чуть ли не брызгая слюной, ткнул коротеньким пухлым пальцем в сторону открытой двери.
Не менее злая, раскрасневшаяся внучка мастера, отряхиваясь, поднялась на ноги, но лезть в драку не посмела. На улице заметил ещё нескольких громил, окруживших дом. Похоже, зашёл не вовремя. Моё везение начинает пугать.
– Санжар, мы же вроде договорились, – напомнил мастер, едва сдерживаясь от гнева, сжимая кулаки. – Я заплачу тебе к концу сезона.
– Я не соглашался на такую отсрочку. Лишь обещал подумать. Так вот, подумал и решил, меня это не устраивает. Хочу получить свои деньги прямо сейчас, – грозно потребовал, судя по браслету, дари из касты торговцев. – Лучше сегодня получу хоть что-то, чем потом, ничего.
– Правильно, мастер Санжар. Я тоже так считаю, – с гадкой улыбкой поддержал его вставший рядом, высокий, неприятный тип откровенно бандитского вида.
Лысый, худощавый, со шрамом на лице, начинающимся от правой брови. С обожжённым кусочком уха и татуировкой паука во всю левую щёку. Однако судя по браслету, он всё же относился к касте ремесленников, такой же хамди, как и мастер Дарил. Да уж, внешность бывает обманчива. В отличие от сопровождавших его головорезов в красных платках, у которых, что написано на лице, то и подтверждено на тяжёлых, железных браслетах. Чёрные узоры, напоминающие оплётшие их шипастые лозы. Насколько помню, символизирующие принадлежность к касте отверженных, состоящей из преступников и отбросов.
– Согласно договору, если не сможешь расплатиться с нами обоими, – напомнил лысый и о своих притязаниях, – то недвижимое имущество рода Амун переходит ко мне. Я ведь внёс за тебя залог, который мне так и не вернули.
– Я выплатил больше половины, – возмутился мастер Дарил. – Следующую часть должен отдать к концу этой декады. Не сегодня!
– Но не выплатил же полностью, – лысый дари нагло усмехнулся ему прямо в лицо. – Отдай оставшееся и не забудь решить тот же вопрос с мастером Санжаром, и тогда всё закончится. Иначе он всё равно отберёт ваши дома, мастерские, дворы. Угадай, кому они потом достанутся?
– Сговорились, мошенники, – Дарил заскрежетал зубами. – Думаете я такой слепец, не вижу вашего обмана? Как же был глуп, поддавшись на лживые обещания. Облезлый хвост получите от дохлого осла, а не мой дом, построенный вот этими самыми руками, – показал обоим по кулаку.
– Кого ты назвал мошенником, старый пёс? – в гневе заорал упитанный торговец, сложив руки на поясе. – Давай пригласим уважаемого судью, попросим нас рассудить. Ты правда этого хочешь? Оказаться в долговой яме, вместе со своей семьёй?
Слушая разгоревшийся спор, выяснил, перспективы у артефактора, мягко говоря, неважные. Лысому ремесленнику были нужны дома и мастерские Амун, освобождённые от бывших владельцев. Из-за их удобного расположения. Хотел одним камнем убить двух куропаток. Расширить собственное дело и увеличить влияние среди других хамди этого квартала. Заполучив известность, а значит, лучшие заказы. Ну и заодно припугнуть конкурентов, чтобы никто в будущем не посмел ему перейти дорогу.
Шрамолицый, с татуировкой паука на щеке, возглавлял небольшую группу оружейников, для которых подыскивал новые производственные площадки, работников, покупателей, подкупал чиновников, активно расширяя своё маленькое, воображаемое цеховое королевство. Не брезгуя никакими, даже сомнительными методами. Не имея отношения к производству артефактов, не пытался заполучить самих Амун, а нацеливался только на их имущество.
Схема по отъёму чужой собственности была проста как чайник. Втеревшись в доверие, этот тип как-то убедил Дарила вложиться в один рискованный проект, сулящий огромные выгоды. Разделив поровну и доходы, и расходы. Приманка оказалась не только очень заманчива, но и прожорлива. Вначале всё работало просто прекрасно, а выглядело ещё лучше. Потом горизонты расширились и потребовались новые вливания. Без потерь остановиться уже было крайне сложно. Вкладываться в проект на равных с лысым оружейным бароном, Дарил, естественно, не смог. Пришлось привлекать заёмные средства. Сначала брал в долг у своего партнёра, а потом, тадам, звук гонга, на сцене появляется купец, давний знакомый, через которого сбывались артефакты. Щедро дающий в долг столько, сколько нужно. Понятно, к чему всё в итоге пришло.
Торговец, познакомившись с лысым мастером Дарсаном, рассудил, выгоднее иметь дело с одним известным, крупным поставщиком оружия, обладающим множеством полезных связей, нежели с несколькими мелкими лавочниками. К тому же Амун были далеко не единственными артефакторами верхнего Шаль-Сихья, и, чего скрывать, не самыми выдающимися. Да, у них имелись собственные уникальные разработки, секреты мастерства, талант, репутация, но торговца интересовало совсем другое. Объёмы выпуска продукции и итоговая прибыль. Чаши весов склонились в сторону оружейника Дарсана.
Во всей этой истории меня привлекло другое, упоминание, что мастерская Амун так и не стала убыточным предприятием, принося пусть небольшую, но стабильную прибыль. С которой они постепенно погашали долги. И это с учётом того, как Санжар организовал им проблемы со сбытом артефактов, пытаясь окончательно загнать в долговую яму. Для чего подговорил знакомых торговцев больше не иметь общих дел с Амун. Плюс ко всему, если приведённые Дарсаном головорезы сейчас разгромят этот дом, как обещали, то выбраться из ловушки станет практически невозможно.
Как выяснилось, мрачные типы с чёрными браслетами тоже считали, что мастер им что-то задолжал. За защиту от самих себя. Так что одним погромом дело могло не ограничиться. Некоторые из бандитов открыто бросали похотливые взгляды на внучку мастера Дарила, оказывая на него ещё больше психологического давления.
Стороны конфликта так увлеклись выяснением отношений, яростно ругаясь, что совсем позабыли обо мне, тихонечко сидящим в сторонке.
– Простите, уважаемые, а о какой сумме долга идёт речь? – мой вопрос прозвучал для них громом посреди ясного неба.
– Уважаемый, а почему вы всё ещё здесь? Уходите. Не видите, эти дари сейчас не в состоянии вам помочь, – недовольно попросил толстяк. – Найдите их позже. Уверяю, сможете купить то, за чем сюда пришли, значительно дешевле. Почти даром.
– Да пусть совершат сделку, – снисходительно разрешил Дарсан. – Много времени она не займёт, а лишняя монетка им пригодиться. С нами расплатиться, – глумливо усмехнулся. – Эй, старик, чего он хотел?
– Покупай быстрее и проваливай, – угрожающе посоветовал бригадир бандитов, указав мне тесаком в сторону выхода.
– Сами проваливайте, шелудивые псы! – воинственно рявкнул покрасневший старик, у которого от всего происходящего подскочило кровяное давление. – Это пока ещё мой дом. Не указывайте, как Амун следует поступать со своими гостями. Иначе клянусь Канаан, я поотрываю вам головы.
Похоже, сейчас начнётся очередной раунд выяснения отношений на грани членовредительства. К которому присоединится ещё несколько дари, домочадцев Амун. Жёны, невестки, дети старого мастера, внуки, вооружившиеся нехитрой домашней утварью и, что опаснее, результатами своих трудов.
– Могу я всё-таки услышать, о какой сумме долга идёт речь? – любезно повторил свой вопрос.
Несколько обычных уличных бандитов с парочкой агрессивных мошенников на фоне всего пережитого, смотрелись откровенно жалко. Ничуть не впечатляя. Мне нечего было их бояться, особенно с учётом стоящей за спиной Аюни, способной за пару секунд нашинковать смертников в салат из баклажанов с томатной пастой. Другое дело, за ними могли стоять более серьёзные дяди, но так и я не герой одиночка. Натравлю на них одну плохую девочку, у которой много хороших братьев.
Дарил, посмотрев на меня с подозрением, озвучил сумму. Чудом, не иначе, можно считать тот факт, что она почти равнялась полученному от Умара количеству золота, за вычетом всего двух динаров. Размышления заняли всего какую-то пару секунд. С одной стороны, мешок, предположим, рыбы, с другой, удочка. Вопрос, что из них полезнее.
– Позвольте ещё узнать, Амун свободный род, или чьи-то вассалы?
– Свободный, – коротко пояснил сын Дарила, в чьих глазах появился огонёк интереса и надежды на благополучный выход из тупика.
– Тогда, уважаемый мастер хамди, Дарил сын Язеда из рода Амун, выслушайте моё предложение. Принимать его или нет, решать только вам. Меня зовут кундар Амир из Шаль-Аллмара по прозвищу Погибель Ифритов, – почему бы не взять на вооружение хороший совет. – Из свободного рода. Я недавно прибыл в Шаль-Сихья.
Сдвинув рукав, продемонстрировал браслет, подтверждая свой статус. Впервые оценив удобство этого способа знакомства.
– Если не возражаете, то под гарантии, заверенные храмом Крылатого древа, я могу выплатить ваш долг этим уважаемым, – подпустил в голос иронии, – дари. Со своей стороны, вы обязуетесь вернуть мне в два раза больше, равными, ежесезонными выплатами, оговорёнными письменным соглашением. Он будет храниться в храме, чтобы никто из нас не посмел его нарушить или неверно истолковать. Ставясь до полного погашения долга деловыми партнёрами. Ни на вашу землю, ни на ваше имущество, я не претендую. Если же по какой-то причине, – озвучил на всякий случай, рассчитывая, а вдруг, – изъявите желание пойти ко мне на службу, дав клятву верности, то, как ваш господин, возьму на себя не только долги, но и защиту от всяких проходимцев, – бросил косой взгляд на ошарашенного купца и лысого ремесленника, – а также помогу выйти со своими изделиями напрямую на знать Шаль-Сихья. Вплоть до повелителей. Есть у меня среди них некоторые знакомства, – скромно улыбнулся, припомнив, скольких мне это стоило сгоревших нервных клеток.
– Что-то ты заврался, парень, – нахмурился Дарсан, не желая в последний момент упускать добычу из рук.
– Пожалуйста, проверяй. И попрошу мне не тыкать, простодарин. Пока твоя голова всё ещё находится на плечах, а не лежит в корзине, – жёстко его одёрнул.
– Не слишком ли много на себя берёт какой-то заклинатель стихий медного ранга? – как бы ни к кому не обращаясь, подивился бригадир бандитов. – Я таких с десяток приведу, если нужно.
– Столько, сколько унесу, – отрезал с холодком в голосе.
С этим придурком любезничать не собирался. За его убийство с меня даже штрафа не спросят.
– Не думал, что скажу это, но…, – призвав Шисса'ри, указав на него пальцем, разрешил, – можешь его съесть. Заслужил.
Змей, в отличие от побледневшего бандита, обрадовался. Даже поблагодарил, назвав хорошим головастиком. Стрелой метнувшись к цели, широко разинув рот, втянул его в себя как пылесос пылевое облако, окружённое волнами искажённого пространства. Не захотев чулком натягиваться на тушку, подобно удаву.
«Нужно обязательно в ближайшее время выяснить, на что же способен Шисса'ри, а то такое чувство, будто мне дали микроскоп, а я им только и делаю, что забиваю гвозди», – сделал себе строгое внушение.
Только сейчас сообразив, я ведь до сих пор так и не разобрался, что же за кота в мешке получил от загробного работодателя. Пользуясь им от случая к случаю. Дальше это продолжаться не должно.
Появление Шисса'ри вызвало шок и трепет. Присутствующие смешно выпучили на него глаза. В этот раз решил пренебречь скрытностью ради зрелищности. Всё равно наличие у меня Пожирателя солнца уже мало чем отличается от секрета Полишинеля. Впрочем, поторопился радоваться. Меня быстро спустили на землю, доказав, что зазнаваться ещё ой как рано.
Испуганно дёрнувшись, близкий приятель проглоченного бандита, рефлекторно выхватив метательный нож, метнул его в меня. В первую очередь стараясь избавиться от заклинателя. На близком расстоянии уклониться было практически невозможно. Едва не отправился в райские кущи собирать голышом крапиву, если бы не сверхбыстрые рефлексы Аюни, отбившей лезвие голой рукой. Метко плюнув в ответ стальной иглой. Загнав её в лоб головорезу, уже замахивающемуся для второго броска.
– Ещё несогласные есть? – с трудом удалось сохранить внешнюю невозмутимость.
Сложив пальцы вместе, чтобы не дрожали. Пытаясь выглядеть расслабленным и самоуверенным, как раньше. Зная, перед такими типами нельзя показывать свою слабость или страх.
– Ты за это ответишь, – фальшиво храбрясь, пригрозил другой бандит, нервничая под взглядом Шисса'ри, разглядывающего его с явно гастрономическим интересом.
Разве только не облизывающимся.
– За что? – действительно удивился. – За то, что на аристократа напал грязный бандит из низших слоёв общества и он был вынужден защищать свою жизнь? Ты, правда, идиот?
Не дожидаясь его реакции, вновь повернулся к Дарилу.
– Решайте. Если не услышу вашего ответа в течение минуты, я ухожу. Не вижу причин здесь оставаться.
– Деда? – просительно посмотрела внучка на задумавшегося мастера Дарила.
– Это серьёзное решение. Так просто его не принять, – неуверенно заколебался старый артефактор.
– А у нас хватит времени на размышления? – ядовита заметила девушка, насев на него, требуя быстрее определяться.
Ситуация зависла в подвешенном состоянии, балансируя на краю пропасти.
– Отец, нам и правда не помешает нормальная защита, а не эти наёмники, которые сегодня здесь, завтра там. Да и кто будет разбираться со знатью, если потом эти упыри приведут её к нашему порогу. Ты? – с сомнением высказался старший сын. – Господин Амир из Шаль-Аллмара предлагает решение наших проблем.
– Взамен, свалив нам на голову свои, – проворчал Дарил, но не настолько убеждённо, чтобы считаться ярым противником моего предложения.
– Отец, я поддержу любое твоё решение, – высказался второй сын, занявший нейтральную позицию.
– Говори сразу, старый дурак, – раздражённо попросила жена Дарила, грозно уперев руки в бока, – мне продолжать готовить обед или всё бросать и собирать вещи? У меня бульон уже закипает. Возился бы и дальше со своими украшениями, не примеряя золотых штанов хайдар, так нет же, загорелся желанием зарезав курицу, съесть лошадь, – применила местную поговорку, означающую стремление к быстрому, необоснованному обогащению.
– Уймись женщина. Куда глядели мои глаза, когда я выбрал тебя, а не твою подругу, дуру, – вздохнул несчастный мастер. – Иди, готовь свой бульон. И не забудь перца побольше насыпать. Чтобы аж до слёз пробивало. Господин кундар Амир из Шаль-Аллмара, род Амун готов уйти к вам под руку, обменявшись клятвами верности, – с самым серьёзным принял решение.
Низко поклонившись, по всем правилам. Его дети и внуки облегчённо выдохнули, расправив плечи, будто скинули незримый груз. Передав право говорить от их имени. Понадеявшись, что теперь решатся все проблемы рода Амун. Подсознательно больше полагаясь на мой статус члена старшей знати, нежели личность и уж тем более миловидную внешность молодого парня. Но решающим аргументом, о чём узнал позже, стало наличие родового хранителя. Посчитав такой выход из сложившегося положения вполне нормальным явлением. Особенно ему обрадовалась внучка Дарила.
– Господин Амир, можете наказать вот этого дари? – тут же мстительно пожаловалась, указав на одного из нервно сглотнувших бандитов. – Он был со мной очень груб.
Скорчив умилительно-просительную рожицу. Проигнорировав предостерегающее, грозное шиканье матери, опасающейся, что вздорная девица всё испортит.
– Аюни, сломай ему руку и выкинь из дома, – с важным видом отдал приказ автокукле. – Теперь давайте решим с вами, уважаемый хайдар и хамди, – будучи в хорошем настроении, обратился к лысому и толстому, – как завершим наше знакомство к обоюдной выгоде, – хищно улыбнулся.
Разговор надолго не затянулся. Особенно после того, как попросил своего духа сожрать убитого, избавляясь от тела. Заполучив от мастера Дарила пишущие принадлежности и бумагу, написал письмо, после чего объяснил, куда его следует доставить, чтобы получить свои деньги. За которые с них потребуют расписку, о чём отдельно указал в послании для Дехи. Вряд ли эти мошенники рискнут создавать проблемы возле поместья Аллмара. Да и нужное впечатление оно на них произведёт. Ну а нет, мне же лучше, и золотые овцы останутся целы, и жадные волки будут истреблены.
Выпроводив под присмотром Аюни незваных гостей, плюнув им вслед, Амун в полном составе собрались на большой семейный совет. Посадили меня на почётном месте, рядом с главой. Начавшегося с главного вопроса, что для них с сегодняшнего дня изменится. Объяснил, да почти ничего. Будут и дальше спокойно жить, трудиться, растить детей. Никуда их переселять не собираюсь, разделять, заставлять заниматься непонятно чем, гнать на войну. Вместо этого, в качестве налога буду забирать необременительную часть доходов. Определять направление работы и перечень лиц, с кем можно или нельзя иметь дела. Всё, как полагается. Помимо прочего, затронув тему моих обязательств по отношению к ним.
– Как ваш господин, я буду не только требовать выплату положенной доли с прибыли, выполнения распоряжений и уважения, – выглядело несколько забавным, когда старому мастеру об этом заявлял бездомный и безработный юноша, – но и выполнять свои обязанности. Такие, как выступать в защиту, отстаивать интересы, заботиться о роде Амун, – перечислял с серьёзным видом. – Помогу крепче встать на ноги, ведь отныне ваша сила, моя сила, – добавил пафоса. – Как, верно, и обратное.
Не забыв в нескольких словах намекнуть, что не позволю садиться себе на шею, а то мало ли, примут за неопытного, мягкосердечного юнца. Без жизненного опыта.
Правда, общаясь с Амун, немного не учёл, что моё представление о широте полномочий господина из старшей знати основывалось на аналоги из земной, средневековой истории и культуры. С последствиями чего столкнусь несколько позже, узнав много нового. В самый неожиданный момент.
Произнесённые слова собравшимся понравились. Одобрительно закивали, неразборчиво зашептавшись между собой. Выступать перед рабочими мне было не привыкать, так что не особо робел и смущался, переживая по поводу того, как всё это смотрелось со стороны. Импровизировал, чувствуя эмоциональный подъём. Даже если с этой затеей ничего не получится, не страшно. Найду что-нибудь другое. У меня через месяц состоится несколько смертельных поединков. Вот о чём нужно волноваться по-настоящему. Отчасти поэтому без сожалений расстался с деньгами. Да и костюм благодетеля, чего скрывать, примерить было приятно. Видеть то, как они на меня смотрели.








