Текст книги "Нет света без тени (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Рэд
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
Глава 4
Лес редел и постепенно переходил в степь, Тим подивился такой резкой смене обстановки. Самое удивительное было то, что при выходе из леса с его груди будто бы спадал камень. Давящая аура той местности будто исчезала, что никак не могло не радовать. Тим невольно задумался о радиации и прочих прелестях, которые она влечет за собой, но вскоре отмел эту мысль, сугубо потому, что никаких аргументов в её пользу он привести не мог.
«Жив и слава богам, само собой, если они тут имеются. Интересно если этот мир находится в одной вселенной с моей родной Землей, насколько далеко он находится от неё», – отвлекая себя размышлениями от переживаний, Тим стелился по степи, как хищник. Вокруг, куда ни кинь взгляд, была густая зеленая трава по колено, а кое-где и по пояс. Это зеленое море было разбавлено редкими кустарниками. Огромные опасные и отвратительные монстры, похожие на чернобыльских мутантов из фантастических книг, про Зону, остались позади, там, где громадой чернел, возносясь к самому небу злополучный лес. Слева и далеко впереди виднелись верхушки сизых гор, окутанные призрачной дымкой и исчезающие в облаках. Вокруг были вполне нормальные животные, напоминающие земных. Огромные нелетающие птицы были весьма неплохи в качестве источника пропитания. Казалось, тот ужас, что таил черный лес, был из другой реальности, настолько всё вокруг изменилось. Даже местное солнце стало приветливее. Тим обратил внимание на то, что за короткий период его тело претерпело некие изменения. Он легко преодолевал большие расстояния, спокойно поддерживая скорость около десяти километров в час, фактически не уставая. Звериная выносливость, реакция и все чувства были обострены. Отличие от обычного человеческого состояния было колоссальным. Тим был не уверен, остался ли он человеком. Но сердце исправно билось, кожа была теплой, все естественные потребности и признаки были в норме и, вскоре, парень успокоился. Одно было неясно: то ли эти изменения являлись следствием ментальной борьбы с тенью, то ли воздействия черного леса. Тим научился управлять внутренней энергией тела по наитию, он стал способен направлять её в определенные части тела, к примеру, в ноги, при беге. Это позволяло быть сильнее и быстрее и выживать в этом мире, в котором он был так одинок. Вконец отчаявшись спустя месяц путешествий по бескрайней степи, Тим пребывал не в лучшем расположении духа.
«Горы так и не приблизились ни на сантиметр, чувство, что я все время стоял на месте», – сокрушался он. Но упрямство и жажда жить не давали опускать руки. Тим прекрасно понимал, как только он остановится – все будет кончено. И речь здесь далеко не только о физическом движении вперед.
Наступило утро. Местное солнце выкатило свои бока из-за горизонта, осветив алым и розовым нежные пенистые облака на небе. Тим невольно восхитился зрелищу, раскинувшемуся перед его глазами. Как обычно – разминка, быстрый перекус из запасов мяса (Тим снова вернулся к жарке ввиду отсутствия опасностей), и легкий бег вперёд. Он и сам не мог объяснить, что подстегивало его спешить. Спустя час Тим остановился, так как в его восприятии что-то изменилось. Тонкие струйки дыма вдалеке, поднимающиеся снизу вверх, не могли быть естественными. Тим протёр глаза и похлопал себя по щекам, но они никуда не делись. Закрыв на секунду глаза и направив энергию в мышцы ног, Тим почувствовал, как мощь распирает его. Парень сорвался с места и огромными, по меркам человека, скачками понёсся в сторону потенциального селения.
Тим достиг своей цели буквально через полчаса. Усмирив в себе желание вылететьпрямо в центр поселения и совершить что-нибудь безумное, вроде криков и слез счастья, он подобрался незаметно и решил понаблюдать.
Новостей было две. Первое – это действительно было селение. Юрты, домашняя утварь, животные, гомон, крики вокруг, запахи – все это кружило голову одуревшему от одиночества человеку. Второе – это были не люди. Тим напряг память и сделал вывод, что эти ребята были похожи, скорее всего, на орков. Зеленоватая и коричневатая кожа, ярко выраженная мускулатура, клыки. Тим долго думал выйти ли к ним или нет. Кто знает, возможно, это единственная дружелюбная раса, населяющая этот мир. Или не очень дружелюбная. Взвесив все «за» и «против», Тим решился выйти из укрытия. Медленно и не таясь, разведя руки в стороны в примирительном жесте, он вошёл в деревню или скорее стоянку кочевников. Моментально стих гвалт и воцарилась тишина. Казалось, даже домашний скот прикусил языки. Навстречу Тиму вышли двое двухметровых орков грозного вида с кривыми зазубренными ятаганами наперевес.
– Я не желаю зла, я пришел к вам с миром, – произнес Тим, не особо надеясь на то, что орки знают русский язык.
– Кхххал рразаг! Кхоар краг гхаиль? – спросил один из орков, поведя мечом из стороны в сторону.
– Я не понимаю..
Тим показал на рот и начал пытаться жестами объяснить, что не понимает ни на йоту, что сказал ему орк. Орк сощурил черные глаза и, хмыкнув, кивнул ему, жестом приказав следовать за ним. Второй же отошел в сторону.
– Краар гхор ардраал! – рявкнул он. Вся толпа, не прекращая кидать заинтересованные взгляды, моментально начала рассасываться в разные стороны и приниматься за повседневные дела. Тим шёл за орком и задумчиво смотрел на бугристые, гуляющие под коричневой кожей
мускулы на его спине. Вскоре они оказались перед юртой, выглядящей несколько более богато, нежели другие, встреченные по дороге.
Орк повернулся к Тиму и жестом пригласил его войти внутрь. Тим сжал кулаки и уверенным шагом ступил в прохладу и темень юрты. Внутри было довольно уютно. Развешенные травы, причудливые фигурки, небольшой костерок с котелком, шкуры различных животных придавали жилищу некий дикий колорит. Тим огляделся и увидел медитирующего на шкурах старого орка в коричневой мешковатой рясе, опоясанной тонким плетеным поясом. В его волосы и бороду были вплетены бусины и какие-то украшения, выточенные из кости. Глаза орка были закрыты, а кожа неестественно бледна.
– Здравствуй, пришелец, – Тим вздрогнул от голоса, звучавшего из его головы.
– Пока что поговорим так, телепатически. Это не отнимет у меня много сил, возможно в зависимости от твоих ответов я и обучу тебя языку. Вопрос в том, насколько ты окажешься полезен для клана Черного Клыка, – голос старого орка тек, как неторопливый ручей между спящих деревьев в знойный день.
– Я… ээ… хорошо. Меня зовут Тимофей, обращайтесь просто Тим, – промямлил первое, что пришло в голову Тим, не ожидавший такого скорого начала беседы.
– Человек, я с трудом понимаю то, как ты здесь оказался, но в этом меня интересует лишь одно. С какой стороны ты пришёл? От твоего ответа будет зависеть наши дальнейшие отношения.
«Так, так, так… правду сказать или нет? Я пришел с севера, но не выгоднее ли будет сказать про юг? С другой стороны я не знаю что там, на юге. А вдруг он распознает ложь? В любом случае сейчас нет причин говорить неправду», – лихорадочно рассуждал Тим.
– Значит с севера… Что ж, я ожидал этого… в виду неких событий, – задумчиво передал орк.
Тиму захотелось врезать себе за скудоумие. Орк просто прочел все его мысли.
– Меня зовут Гаарташ, я сын духов и старейшина этого клана. Зачем ты пожаловал сюда, человек? – казалось, что орк игнорировал имя Тимофея.
– А что там, на этом севере? Почему оттуда никто не может прийти? – начал заваливать старого орка вопросами Тим.
– Все просто, человек. Там лес Смерти. Ни одно разумное существо, обладая здравым умом, не полезет туда добровольно. Мало что выживает там, а что и выживает – изменяется… самым непредсказуемым… образом, – задумчиво изрёк шаман.
– Прости, уважаемый Гаарташ, я не знаю ваших законов. Никакой цели я не преследую, я вообще долго считал, что этот мир необитаем. Если захочешь, я уйду дальше на юг. Я практически не обладаю знаниями о мире, мне хотелось бы узнать больше.
– Человек, я чувствовал, что наш клан посетит кто-то вроде тебя. В силу твоей уникальности, я не могу тебя отпустить. Духи говорили со мной, об идущем тенями, и наказали сделать все, чтобы помочь ему выжить. Возможно, это ты. Других кандидатов у меня нет.
Гаарташ затих, прикусывая нижнюю губу и смотря сквозь Тима вдаль. «Идущий тенями? Почему он назвал меня так?» – единственную параллель этого словосочетания Тим смог провести только с фактом того что тень живет в нем.
– Я благодарю тебя, Гаарташ. Я с радостью приму твою помощь. – Поспешил ответить ему Тим.
– Ты должен научиться защищать себя. Ты станешь нашим младшим братом, так велят духи. Приходи завтра, я приготовлю зелье и круг заклятия передачи языка. Гарага приведёт тебя, а так же покажет место, где ты сможешь поспать. Я дам соответствующие указания. Иди с духами, человек, – шаман дал понять Тиму, что аудиенция окончена.
Тим вышел из юрты полные мыслей и вопросов, которые предстояло проработать. Встреча с орками… не так он ее представлял себе. Тяжелый и проницательный взгляд старого шамана стоял перед его глазами. Идущий тенями? Хах. Вчерашний аспирант невольно улыбнулся и зашагал вслед за удаляющейся рослой фигурой Гараги.
Глава 5
Скрипнула половица и Тим, привыкший реагировать на малейшее проявление опасности, подскочил как пружина и хищно огляделся. Вошедшим был молодой орчонок в коричневой хламиде. Тим позволил себе расслабиться. Тем временем орчонок показал жестами парню, чтобы тот следовал за ним. Тим пожал плечами и, распахнув полог нехитрого жилища, вышел на улицу. Всё небо заволокло облаками, где то вдали рокотали редкие раскаты грома. Тим шел, ловя на себе заинтересованные взгляды орков. Непривычный к такому вниманию и относительно одичавший в условиях леса, Тим желал, как минимум поскорее дойти до юрты шамана и как максимум – провалиться под землю. Тем не менее, они довольно споро добрались, и парень юркнул в темную юрту шамана. Тот сидел спиной к выходу, не двигаясь, будто статуя. Тим уже хотел подождать в сторонке, как в голове раздался резкий голос:
– Приветствую тебя, надеюсь, твой сон был крепок. Сегодня нам предстоит хорошенько поработать.
– Да я хорошо спал. Не будем терять времени, – Тим расценил эти непонятные ритуалы как развитие себя, своей силы и позиции в этом мире, в котором ему придется приспособиться и выжить. Жажда силы загорелась пока еще тусклым, но уже огнем в его глазах. Слишком мало оставалось в Тиме от прежнего скромного одинокого парня.
Шаман кивнул на вычерченный магический круг и указал Тиму как ему нужно сесть. Сам же он сел напротив и протянул парню глиняный пузырек с содержимым.
– Выпей это, оно поможет очистить разум и подготовить его для новых знаний, – отдал команду Гаарташ, сделав глубокий вдох.
Тим не видел смысла спорить и залил зелье в глотку одним отрывистым движением. Огненной волной оно прокатилось по горлу и исчезло в желудке. Тим поперхнулся, но быстро пришел в себя.
– Отлично. Теперь дело за мной. Постарайся не терять сознание, – прошелестело в мозгу у Тима.
Гаарташ направил руки в сторону человека, выкрикнул несколько гортанных фраз и заклинательный круг засветился. Пальцы шамана засветились белым пламенем, и, с каждого из их кончиков, оно выстрелило в голову Тима. В голове у парня помутилось, будто его ударили по затылку мешком с песком, перед глазами неслись символы руны и картинки. В один момент все это стало складываться в картинки, понятные его разуму. Тим не понимал, сколько прошло времени, просто в один момент все прекратилось, и наступила давящая тишина. Гаарташ встал и сказал Тиму:
– Теперь барьер непонимания пропал между нами, человек?
Поразительно, но вместо ревущих звуков Тим начал слышать слова и понимать их смысл. Это было так странно, что он на минуту «завис».
– Да, спасибо, теперь стало намного проще, – катая на языке непривычные, но понятные слова, ответил Тим. Вкратце – Гаарташ объяснил парню, что обучил его нескольким наречиям оркского, общему языку и кое-чему из гоблинского. По сути всему, что знал сам. Тим был доволен свалившейся на него удачей. Если и дальше так пойдет, возможно, он найдет себя в этом мире. Всё будет хорошо. Однозначно будет. С этими мыслями парень повернулся назад к орку. Он еще не знал, что у каждой удачи есть противовес, и только сильный вырывает для себя лакомые куски фортуны.
***
С того момента прошло несколько недель. Тима обучили азам владения клинка, орочий топор был слишком тяжел, чего говорить о крушере, так называлась огромная алебарда с острым навершием. Парень упражнялся, Гарага, а именно он был его учителем, наказывал его жестко, как и других молодых орков. Технически, оркам это было не в диковинку, учитывая их толстую грубую шкуру, а вот Тим поначалу долго отлеживался, после «тренировок». Не сказать, что он много нового вынес из этих мучений. Орки не лучшие учителя фехтования, да и меч был трофейный. Впрочем, он все равно был благодарен за науку. Так же парень узнавал мир, с той стороны с какой видели его орки. Кое-что он почерпнул и для себя. «Атлас мира для начинающих попаданцев» – хмыкнул Тим. Всё-таки тут были люди, а так же эльфы всех цветов и разновидностей, гномы, гоблины и прочие расы. Но чтобы до них добраться на своих двоих, нужно было потратить немало месяцев. Тима это несколько расстроило, но шаман его успокоил. «Когда придёт время, способ найдется» – поучал он Тима. Тим недовольно промычал, что-то вроде «ага как же, самолетом перебросите» и поспешил ретироваться. Попытки овладеть какой-либо магией не привели ни к чему. Огонь он не зажигал, духов не видел. Другой магии Гаарташ не знал. Попытки реализовать Тима как «идущего тенями» так же ни к чему не привели. Гаарташ провел уже с десяток камланий и ритуалов, но все впустую. Орк внимательно посмотрел на парня, и в его глазах Тим разглядел огонек враждебности. «Глупости», – вынес вердикт Тим, при попытке анализа этого момента.
В один прекрасный вечер, когда местное солнце уже проливало кровавый свет на ленивую выжженную степь, Тима внезапно вызвал Гаарташ. Тим поднялся и отправился вслед за Гарагой. В одиночку передвигаться вдали от выделенной ему юрты строго воспрещалось. Снаружи не было ни души, отметил Тим про себя. Это было странно нетипично и подозрительно. Гарага быстро шел, не оборачиваясь. Попытки спросить что-либо не привели ни к чему. Орк лишь раз рыкнул, показывая, что сейчас не время для диалога. Все внутри Тима било о тревоге, слишком резкая перемена отношения к нему. Хах. Ты что, и правда, поверил в сказку о добрых орках, идиот? Тим шел и корил себя почем зря, готовясь к неизвестности. Перед домом старейшины Гарага остановился. Хлопнув Тима по плечу, он коротко сказал: – Выживи.
После этого Тима пнули внутрь. Но, вместо ожидаемой прохлады юрты, Тим провалился в темноту.
Множество красных бесов, злобно хихикая, пытались вырвать кусочек плоти из тела Тима, а тот, раскрыв глаза от ужаса, не мог пошевелиться. Они тыкали в него ножами, впивались зубами, рвали на части, снова и снова. От их мерзкого писка у Тима уже пошла кругом голова.
«СЛАБАК!»
Сквозь боль и шепот безумия, Тим отчетливо услышал рык ярости.
«БОРИСЬ, ИНАЧЕ ПОГИБНЕМ МЫ ОБА».
Кто-то говорил с ним. Он не понимал происходящего. Все выглядело так абсурдно, что Тим решил, что спит.
«Один раз я помогу. Лишь один раз. Мне придется отдать всё в твои руки. Будь же ты проклят, человек».
Ткань реальности подернулась. Из трещины в воздухе выбралась огромная черная фигура, размытая по краям.
«АРРРРРГХ!!!» – прорычала тварь, обнажив длинные острые зубы и когти.
Мерзкие бесы прекратили хихикать и завизжали рассекаемые, превращаемые в фарш и лоскуты. Тим испытал что-то вроде извращенного удовлетворения, и это этой мысли его передернуло.
Тем временем тень, а это была именно она, Тим не сомневался, прикончила большую часть бесов. Держа в руках последнего трепыхающегося тварёныша, фигура повернулась к сидящему на земле Тиму.
«Встань и вырви его сердце», – команда ударила по мозгу Тима как раскаленный хлыст. У него не было сил сопротивляться. Тим встал и ватными шагами направился к монстрам. Смотря в полные ужаса глазки демонической твари, которая привыкла убивать и издеваться, а не быть жертвенной овцой Тим протянул руку. Рука подернулась дымкой, отросли острые когти и что-то похожее на доспех до локтя.
«Рви и растопчи».
Тим размахнулся и всадил когти в тушку бесёнка. Ощутив пальцами податливую плоть, он нащупал искомый орган, сжал и дернул. Глаза демона потухли, и он безвольной куклой повис в лапище тени. Тень брезгливо отшвырнула труп в сторону. Тим потерял сознание, лишь услышав перед этим фразу шипящей тени
«Ты не разочаровал меня, человек».
Глава 6
Первое, что почувствовал Тим, это капли воды, немилосердно хлеставшие его по лицу и, собственно, по всему остальному телу. Он разлепил глаза, простонав от боли во всем теле. Перед глазами, как в тумане проносились обрывки воспоминаний. Шашлыки, Артём мёртвыми глазами смотрящий ему в лицо, Гаарташ, демоны, рука с когтями…. Рука! Тим придирчиво осмотрел руку, но не обнаружил никаких когтей и даже чешуйки. Обычная рука обычного человека. Прикрыв глаза, парень прислушался к себе. Организм был истощен, но в целом вполне в сносном состоянии. Вопрос о том, в каком он месте побывал так и остался без ответа. «Проклятый шаман!» – в сердцах прорычал Тим и тут же успокоил себя. Даже если они хотели убить его, у них ничего не вышло. Выживание – главный вопрос на повестке дня. Тим осмотрелся. Он стоял на поляне, на опушке какого то леса. Вокруг шумел дождь, но Тим не чувствовал холода. Небо было затянуто сизыми тучами, иногда сверкала молния, грома слышно не было. Хорошо, что вещей у него было не так много. Он попросил сшить ему простую одежду и обзавёлся скромным набором из рубахи, тканых штанов, обувки из толстой грубой кожи и кожаной куртки от лучших брендов орочьей стоянки. Зажигалка в кармане, нож да пустая фляжка – вот и весь список ценных Тиму вещей. Похлопав себя по бокам и вздохнув, парень направился в случайно выбранном направлении. К счастью есть не хотелось, а дождевой воды он набирал во фляжку, мало-помалу, держа её вне карманов. Ломая кусты, как заправский медведь, Тим вдруг выбрался на какой-то тракт. Судя по всему, он был либо непопулярен, либо и вовсе заброшен, но идти по нему было куда удобнее, нежели ломиться сквозь чащу, как трактор. Отряхнув колючки и веточки, Тим бодро зашагал вперед, ведь дорога, если она есть, обязательно должна куда-то привести. Размышляя об оставленной им жизни, безумно скучая по родственникам и знакомым местам, Тим шёл не особо обращая внимания на обстановку вокруг. Скорее эту роль он отдал тренированному чутью. Слишком много было у него вопросов без ответов, тем не менее, Тим четко понимал одну простую истину. Если ты слаб– то не выживешь. У него не было ничего кроме конечностей, головы на плечах и смутного представления о мире, в который он попал. С таким набором попасть в беду, это как булочку съесть.
Тем временем тракт расширился, и влился в какую то оживленную дорогу. Пожалуй, стоит именовать её трактом, а то по чему шёл Тим – лесной тропинкой. Повозки, телеги, лошади, бочки, тюки, гомон и гвалт, влились в сознание Тима как река, пробившая плотину. Первые пару минут он стоял, хлопая глазами, так как полностью отвык от общества людей, и вовсе не ожидал попасть в социум вот так. Второй причиной этому было то, что попросту он себя почувствовал в средневековой ролевой игре. Ну, те самые, с ряжеными рыцарями, магами и чернью. Только вот это была не игра, а нынешняя реальность Тима.
Из прострации парня вывел недовольный окрик какого-то мужика, повозке которого Тим перегородил дорогу. Быстро отскочив в сторону и пропустив сквернословящего крестьянина, Тим осознал тот факт, что он ПОНИМАЕТ речь. Не будет больше фокусов. Возникшее чувство благодарности к шаману, резко спало в силу пришедших воспоминаний.
Осмотревшись, Тим скаканул к ближайшему вознице.
– Не подскажете, а город далеко отсюда?
Возница смерил его недоуменным взглядом.
– Ты что, не местный, парень? – спросил он.
– Нет, я издалека, – уклончиво ответил Тим.
– То-то я и гляжу, акцент то не нашенский какой-то. Ну, запрыгивай на козлы, негоже простаивать, чай не в таверне сидим, заодно и подвезу, – великодушно разрешил крестьянин.
Тим не заставил себя ждать. Вскочив на козлы, он удобно уселся. Возница взмахнул вожжами, и они тронулись в путь.
– Как зовут то тебя?
– Тимофей, можно просто Тим.
– Тим так Тим. Меня Мариком кличут. Ты давеча хотел узнать о городе, так он в двух днях пути вперед по тракту. По пути есть уйма деревенек, но, мыслю, тебе они не шибко интересны. Мы сейчас, значится, в королевстве Фолкт, ты, наверное, это и так знаешь. Город называется Эрраст, правит в нем наместник Фистан, от роду первых магов Огня и троюродный брат короля. Туда мы и везем товар на продажу, а так же едем уплатить налоги на землицу. Живется не так и плохо, на прокорм хватает, коли руки целы.
Марик вываливал и вываливал тонны информации на Тима, словно жаждал собеседника как человек, живший на необитаемом острове минимум год. Тиму такое было на руку. Во всяком случае, он выделил для себя несколько моментов. Первое– власть была королевской. Наследной. Наместники городов тоже имели либо родство с короной, либо же серьезные заслуги. Второе – чуть ли не больший вес, чем корона имела власть магов. Возможно, корона лишь показная власть, основным парадом правят маги из своей твердыни. Третье – город был достаточно большим. Несмотря на внешнюю аляповатость фраз деревенского жителя, Марик довольно неплохо считал.
– Ну, ентоть, ежели посчитать в столице поместится где-то шесть-семь Эррастов, – важно изрек крестьянин.
– А как бы попасть на службу к королю? – с ленцой поинтересовался Тим, щурясь от капель дождя, щёлкающих его по носу.
– Как же ить можно то, – удивился Марик, – разве что в солдаты податься, али в ученички к магикам, только ить они кажного не возьмут. Надо пройти энти. Слово заумное такое… Енкзамены во! – Марик засиял, будто эти самые «енкзамены» только что с отличием сдал.
– Понятно, спасибо за рассказ, – задумчиво произнес Тим, – а с солдатами как?
– Енто проще пареной репы, идешь, значится, в местную казарму, там и спросишь. Берут почти всех, кто меч али копье держать умеет за правильный конец, но и мрут много солдатики-то, крепко подумай парень.
– Есть с кем воевать? – поинтересовался Тим.
– А как иначе то? Соседние ить королевства, али елфы попруть с лесов своих проклятых, всякого бывает, благо их тут поменьше, чем на ихних родных землях – рассуждал Марик, – ты, Тим, как будто из другого мира объявился.
– А что такие случаи были? – насторожился парень.
Марик засмеялся и чуть не упал с телеги, из-за не вовремя появившейся под колесами ямы.
– Нет, ну и шутник же ты, нешто уверовал? – прокашлявшись, прокаркал он.
– Все просто, я путешественник и прибыл издалека, с другого континента так сказать, – изрёк Тим.
Судя по осоловелым глазам Марика, слово «континент» он слышал впервые.
– Не бери в голову, дружище, – хлопнул Тим его по спине.
Мужик мотнул в знак согласия головой и притих.
Дождь шёл невероятно долго, тракт развезло так, что многие телеги и обозы застревали намертво, грязи было столько, что тракт стал напоминать трясину. Тим натянул воротник куртки повыше, давно уже спала лихорадка от предшествующих пробуждению событий, и тело дало понять – оно хочет тепла и сухости. Тим планировал поступить на службу в армию. Он рассудил так – крыша над головой будет, плечо для опоры тоже. К тому же будут платить жалование, а также это вариант внедриться в этот мир и узнать получше его нравы и обычаи не сильно мелькая и выделяясь. За время их небольшого путешествия Марик нарассказывал таких страстей о магах и их методах изучения всего непонятного и редкого, что Тим невольно поморщился от воспоминаний. И откуда в голове у мужика такие познания. Может и байки деревенщины, а может и нет. Кто его разберет, но от магов Тим решил держаться подальше, дабы ненароком не превратиться в подопытную крысу.








