Текст книги "Война песка (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Казаков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Война песка: цикл ЧВК «Земля», 3 часть
Глава 1
Ракета прошла, как мне показалось, над самой головой, воткнулась в песчаный вал. Громыхнуло, в месте прилета образовалась здоровенная вмятина, тут же начала заполняться серо-желтым крошевом.
Первое, белое солнце должно было вот-вот взойти, и ночная серость понемногу уступала место дневному разноцветью.
– Готовность пять минут, – прокрякала рация в лапище Ричардсона, причем сделала это голосом Цзяня, и я невольно поежился.
Узкоглазый комвзвода находился за нашими спинами, и это меня сильно беспокоило. Хотелось развернуться, проверить, что он не подкрадывается с ножом, не разглядывает меня ласково и в то же время кровожадно.
С соратниками я не делился, но наверняка нечто похожее испытывали и Вася, и Сыч, все, кто видел разгар каннибальского пиршества.
– Обалдеть, что-то оно как-то не очень получается, – сказал Эрик без энтузиазма, изучая результаты прилета.
Крепостной вал, построенный безголовцами и столбоходами, выглядел хлипким, и ракеты вроде бы должны были разрушить его. Но пока не выходило – хреновина эта оседала, но не разваливалась, а что творилось за ней, видеть могли разве что операторы дронов.
Да еще наши береглись, явно опасались попасть в две башни, что поднимались внутри вражеского логова.
– Минута! – сообщил Цзянь.
Вернулся он к нам позавчера, и счастье, что после этого мы с ним практически не виделись. Наш изрядно пострадавший – больше половины убитых – взвод пополняли новыми людьми, прогоняли их через санчасть, стрельбище и склады, так что командир был занят утра до ночи.
Нам же вчера дали отдохнуть, хотя отдых свелся к написанию рапортов и ответам на вопросы по поводу того, что происходило во время нашего вояжа на полигон, в подземелья и внутренности дредноута. Хорошо хоть к вечеру – с невероятной скоростью – вернули в строй всех, кто получил раны, даже Ричардсона с простреленным бедром.
Комотделения прихрамывал, но двигался бодро.
– Пошли, шакалья титька, – буркнул он, когда последняя ракета взметнула в светлеющее небо центнеры песка.
Мы вскочили и побежали вперед.
Начальство решило атаковать крепость псевдоживых существ с двух очевидных направлений, с востока, и с юга. С севера не зайдешь, там зыбучие пески, с запада, со стороны башни с проломом, можно, но это слишком далекий охват, и вряд ли он понадобится.
Наша рота вышла на рубеж атаки с юга, со стороны кубов.
– Вот покажем супостатам, – пробормотал Вася, трюхавший рядом со мной.
На валу наметилось движение, безголовцы появились тут и там, замахали длинными конечностями. Встали между ними тощие фигуры столбоходов, заскрежетали железные сочленения, грохнули первые выстрелы, хотя с такой дистанции пользы от них не было.
– Это что за твари такие? – вопросил Бадр, молодой сириец, попавший к нам в отделение и вообще на полигон только вчера утром, и пока не отошедший от шока.
– Скоро узнаешь, – ворчливо отозвался Хамид.
Поначалу он решил учинить опеку над собратом по вере, но затем обнаружил, к своему ужасу и удивлению, что уроженец Дамаска, взявший автомат в десять лет и с тех пор непрерывно воевавший, в Аллаха не верует, что он полный и законченный атеист.
Один из столбоходов махнул сетчатым «крылом», свистнула зажатая в нем праща. Сложенные из окаменевшего песка шарики ударили по бархану перед нами, оставив крохотные лунки.
– Огонь! – приказал Ричардсон, и пошло веселье.
«Калаш» привычно дернулся в руках, и я с ходу попал, куда целил, в безголовца с выпуклостью на груди. Тот пошатнулся, осел набок, но тут же выпрямился, искрами и громогласным звяканьем окутался стоявший рядом с ним столбоход.
Согнулся, точно попытался укрыться, и между ног на валу у него высунулась толстая черная труба.
– И это еще что⁈ – воскликнул Ингвар.
На норвежца я теперь тоже посматривал с опаской и старался не оставаться с ним наедине. Слишком хорошо я помнил крохотный блокнотик, где четко и системно, вплоть до мельчайших деталей, были изложены сведения о ЧВК «Земля» и полигоне «Инферно»… собранные не пойми для кого.
Ингвар же делал вид, что все нормально, ничего не случилось, и с самого возвращения с прошлой вылазки мы с ним не разговаривали.
– Сюрприз, – заметил Вася.
До вала оставалось метров пятьдесят, и видно было, что черные трубы диаметром сантиметров в пять появляются на нем одна за другой.
– Залег… – довести команду до конца Ричардсон не успел.
Трубы окутались дымом, с ревом изрыгнули огонь, и хлестнул по нашим рядам каменный град. Я начал падать, не дожидаясь приказа, от удара в плечо онемела левая рука, загудела башка, хотя по ней прилетело вскользь, и захрустел подо мной холодный пока еще песок.
Я выставил вперед автомат, заворочал башкой.
Наши вроде все были живы, шевелились, отползали в ямки и ложбинки, а вот в первом отделении, судя по воплям нового командира, все обстояло не так благополучно. Возглавлял его теперь итальянец, откликавшийся на Карло, громогласный, бровастый, с черными глазищами навыкате.
– Куда побежал, твою маму⁉ – орал он. – А ну лежать! Васкес, проверь, что с Христо! Быстро, твою маму!!
– Какой громкий, – сказал Вася с видимым уважением. – Это у них огнестрел, что ли?
– Вперед, вперед! Пошли! – на этот раз Цзянь напомнил о себе через все рации, в том числе и через мою, висящую на бронике.
Общались по открытому каналу, без шифровки, предполагая, что противник нас слушать не может, а если и может, то ничего не поймет.
Но кто его знает…
Ведь наши стратеги также исходили из того, что «псевдоживые» безголовцы и столбоходы куда сильнее нас в рукопашной, но из оружия у них только примитивное метательное. Однако развивались эти существа куда быстрее, чем могли представить офицеры и умные головы.
И сегодня нас встретили чем-то вроде древних пищалей или мушкетов, то есть научились делать порох и стволы!
Я поднялся, сделал рывок метров на десять и снова упал, рядом со мной шлепнулся Сыч, безмятежный, как на прогулке в парке. Черные трубы на валу ожили, засвистел нещадно раздираемый воздух, один из не успевших залечь новичков вскрикнул от боли, ухватился за окровавленную руку.
– Хамид, помоги ему, – велел Ричардсон. – Пошли!
Какое-то время на перезарядку нашим врагам все же нужно, и мы должны его использовать.
– Стой! – внезапно заорал оказавшийся чуть впереди остальных Нагахира.
Ингвар затормозить успел, а вот бежавший рядом с ним новобранец отреагировал не так быстро. Бухнуло негромко, но солидно, и в облаке песка его подбросило метра на полтора, и наземь упало орущее, то есть живое, но пострадавшее тело.
Мины! Вот это сюрприз.
– Торвальдссон, проверь, что с ним! – рявкнул Ричардсон. – Никому не двигаться! Смотрим по сторонам!
– Там ямка была! – добавил японец. – Круглая такая лунка.
Я похолодел, обнаружив такую буквально у себя под локтем, и другую – метром впереди. Новичок, наскочивший на мину, серьезно не пострадал, судя по докладу Ингвара, и даже конечности не лишился, но кто сказал, что следующему повезет так же?
Взрывы тем временем звучали нестройным хором – атакующие подразделения натыкались на минные поля, которых тут никто не ожидал встретить, и застревали. Громыхали пищали, не давая нам поднять головы, выпущенная из них шрапнель подметала барханы.
Наверняка столбоходы и безголовцы на стенах своей крепости выражали радость, но мы читать эмоции этих существ не умели.
– Вот жопа! – Эрик обрисовал ситуацию емко и точно.
– Противопехотные мины, противопехотные мины, – забормотал Ричардсон в рацию. – Двое раненых. Находимся под огнем, головы поднять не можем.
– Отходите, – велел Цзянь, хоть и с видимым неудовольствием.
Прозвучал очередной залп, и мы поднялись на ноги, Хамид подхватил под мышку раненого в руку, Ингвар и Фернандо подняли налетевшего на мину, который не мог идти. Захрустел под берцами песок, которого я за девятнадцать дней на полигоне «Инферно» навидался на всю оставшуюся жизнь.
Рывок метров на двадцать, и можно залечь, переждать залп, новый рывок…
Я перевел дыхание, когда мы очутились под прикрытием ближайшего куба, утер вспотевшее лицо.
– Хорошо, что тут нет Шредингера, братаны, – заметил тяжело отдувавшийся Вася. – Тот бы весь на дерьмо изошел – «штурмовая пехота не отступает», «умрем, но победим», и всякий прочий бред.
– Этот лучше, что ли? – невозмутимый Сыч указал в сторону части, откуда катил к нам патрульный пикап, и рядом с водителем в нем стоял некто объемистый и такой красномордый, что физиономия его буквально светилась.
Батяня-комбат собственной персоной, чтобы его песчаные черви съели.
От транспортной зоны доносились рев и грохот; пока мы воевали, там сплошным потоком прибывали грузы и люди. Восточнее наших казарм, перед совершенно ненужным КПП затевали строить новый жилой корпус, поскольку мест для размещения не хватало, по будущей строительной площадке вовсю бродили деловитые дядьки в касках, и ждали команды желтенькие и блестящие экскаваторы.
– Взвод! Стройся! – скомандовал Цзянь, как и положено при появлении начальства. – Равняйся! Смирно!
Пикап затормозил, и Збржчак едва не вывалился из него, в последний момент ухватился за борт.
– Херодрочеры вы сраные! – заорал он, восстановив равновесие. – Что происходит⁈ Кто отдал приказ отступать⁈
– Командир, вскрылись новые обстоятельства, – сбоку подошел Нгуен, наш комроты. – Мины, огнестрельное оружие, что поделать.
– Это все ерунда!! – комбат, явно бухой с утра пораньше, выпрыгнул из машины. – Трусость – вот в чем причина!
Нгуен что-то пытался ему втолковывать, но Збржчак уже шел вдоль строя, вглядывался в лица.
– Ага, Серов! – завопил он, обнаружив меня. – Наверняка ты первым удрал из боя! Русские – обгадившиеся трусы! Всегда бегали от нас! В карцер тебя! Расстрелять!
Я пучил глаза, изображая тупого, исполнительного бойца – так меньше прилетит и быстрее закончится.
– Разрешите обратиться, – встрял Цзянь, и комбат, что удивительно, отвлекся на него, даже забыл обо мне, своей любимой жертве из нашего взвода.
Нгуен зашел так, чтобы оказаться между ним и мной, бросил на меня долгий, многозначительный взгляд, и даже бровями подвигал. И этот, похоже, от своих планов не отказался, так что мы с ним еще вернемся к разговору, который так ничем и не закончился по разным причинам.
Что ж их как много на меня одного?
* * *
Как выяснилось к полудню, через транспортную зону мы получаем не только строительную технику, но еще и танки. Заревело, загрохотало, между двух кубов показались три Т-72, все – в пустынной раскраске, явно для нас подготовленные, да еще и с противоминными тралами.
Танк не самый современный, но надежный и живучий, в условиях пустыни, в Сирии и Африке показал себя неплохо.
– И началась в селе совсем другая жизнь! – обрадовался Вася, увидев это чудо военной техники.
За проведенные на месте часы мы одурели от жары, но зазвучали команды, и пришлось шевелиться. Я глотнул воды из термоса, ополоснул лицо, чтобы хоть немного прийти в себя, и с ненавистью посмотрел на зависшее в зените белое солнце, источник невыносимого зноя.
– Наш с номером шесть, двигаем за ним, – сообщил Цзянь, указывая на танк, оказавшийся в линии крайним слева.
– Рота! Атакуем! – объявил Нгуен через все рации сразу.
Рявкнули три танковые пушки, и кусок стены со стоящими на ней столбоходами исчез, его будто сдуло. Боевые машины с надсадным рычанием поползли вперед, ну и мы побежали следом, на этот раз колонной, чтобы корпус и башня прикрывали нас от обстрела со стен.
Загрохотал трал, и начали рваться мины, бесполезные против бронированной цели.
Новый залп, не такой удачный, участок вала только осел, но не обрушился. Столбоходы ответили из своих пищалей, и мелкие камешки забарабанили по танкам, заскакали по песку.
Дроны жужжали над нами, наверняка подсвечивали цели танкистам, но камикадзе в этот раз не было, только «глазки».
– Ух, ничего себе! – воскликнул Эрик, когда два столбохода спрыгнули с вала и рванули навстречу нашему танку.
С того заработал пулемет, и одного из врагов с глухим лязгом разрубило пополам. Верхняя половина завалилась назад, дергая конечностями, а нижняя сделала еще несколько шагов и только потом замерла уродливым металлическим пеньком.
Второй наскочил на боевую машину сбоку, в слепой зоне, обхватил крыльями башню, точно собрался ее оторвать.
– Огонь! – скомандовал Ричардсон.
И этот столбоход не успел ничего сделать, одна из его конечностей бессильно обвисла. Вторая соскользнула, отколупнув несколько фрагментов активной брони, и создание полигона отскочило в сторону.
И тут в него с удовольствием засадил из РПГ усатый и бородатый новичок, откликавшийся на Мэнни. Только полетели в стороны обрывки сетки, и черный, закопченный остов шлепнулся на песок.
Через мгновение он остался позади.
Танк притормозил, когда до вала осталось метров пятнадцать, а мы рванули вперед, обтекая его с двух сторон. Волна жара ударила в лицо, когда я пробежал мимо боевой машины, выскочивший навстречу безголовец оказался размолот в металлолом прежде, чем успел что-то сделать.
А мы уже карабкались вверх по скользкому, оседающему песку в проломе от пушечного снаряда, стреляя вверх вправо и влево, где на уцелевшей стене торчали черные трубы. А оставшееся позади первое отделение прикрывало нас огнем, и пули свистели вокруг и сверху.
Толстые песчаные стены нависли с двух сторон, мелькнул и пропал страх, что они обрушатся, похоронят под собой.
– Фланги!! – донесся сзади голос Ричардсона.
Я выскочил на открытое место и упал на колено, прижав автомат к плечу и целясь в сторону. Тот же самый маневр за моей спиной проделал Вася, я этого не увидел, ощутил затылком, боевыми инстинктами.
Внутри вала находилось… я бы назвал это деревней.
Вместо домов беспорядочно теснились загончики – крыш нет, стены высотой в метр. Утоптанные дорожки пересекались под прямым углом, образуя аккуратную сетку, и всю эту красоту нарушали только воронки, оставшиеся после нашего обстрела.
И всюду, всюду кишели столбоходы и безголовцы.
Самого шустрого из последних я остановил очередью в упор, на меня прыгнул второй, но его встретил уже Ингвар, дал мне паузу, чтобы сменить магазин.
– Держим проем! – напомнил о себе комотделения.
У спешившего к нам по дорожке столбохода граната взорвалась прямо под ногами, и его отшвырнуло прочь. Тут же набежали наши, добили из автоматов в упор, превратили в металлическую кашицу.
Краем глаза я заметил движение на стене, повернулся, но не успел.
Длинное и твердое садануло по каске, и я ткнулся мордой в землю, на зубах скрипнул песок. На спину рухнула неподъемная тяжесть, захрустел позвоночник, ребра изогнулись, норовя сломаться, порвать кожу, но тяжесть уже исчезла, и рядом с клацаньем забился некто огромный.
– Живой⁈ – надо мной склонился Вася, заглянул в лицо.
– Да, – ответил я.
Он кивнул и распрямился, исчез, а дергавшиеся в агонии останки столбохода наконец затихли.
Ричардсон орал, наши ломились вглубь деревни, стрельба доносилась со всех сторон. Голова у меня гудела, но соображала, а руки с ногами шевелились нормально, вот только подняться никак не получалось, да перед глазами все кружилось.
– Эй, Серов! Хватитотдыхать! Встать! – комотделения оказался рядом, ухватил за плечо, потянул вверх.
Я поднялся, шатаясь как угашенный Збржчак, передернул затвор, чтобы проверить автомат. А в следующий момент понесся туда, куда придала ускорения мощная командирская рука, по узкому проходу между «домов».
Пробегая мимо одного из загончиков, я глянул внутрь – углубление вроде ванны, заполненное серой пылью, узкая и низкая полка вдоль стены, уставленная глиняными посудинами, в углу прячется уходящая в глубину ямина, вместо двери болтается занавеска.
Настоящее жилище, пусть и странное на человеческий взгляд.
Снова закружилась голова, на этот раз от безумия происходящего – я сам, собственными глазами видел, как были созданы обитающие тут существа, как скрежетали, выдирая себя из земли, столбы ограды, как вспучивались, росли из песка безголовые фигуры; и вот спустя несколько дней они строят дома, используют мины и огнестрельное оружие. Дальше что, мирный атом и выход в космос? И все это через пару месяцев?
Я выскочил на перекресток, и поскольку бежавший впереди Нагахира понесся прямо, я свернул влево.
Безголовец вырос передо мной как из-под земли, взлетели толстые ручищи из песка. Спусковой крючок под пальцем неожиданно заело, и страх окатил меня горячей волной, поднял волосы на затылке.
Нет, только не сейчас!
Отступить и уклониться я не успевал, поэтому прыгнул вперед, сокращая дистанцию. Ощутил запах этого существа – такой бывает над пляжем в раскаленный летний полдень, только без примеси воды.
И голова моя лопнула, исчезла, и я увидел себя самого, хотя увидел – слово неверное.
Куда лучше подойдет – воспринял и осознал как набор линий, очертаний на экране локатора, нечто странное, искаженное, дергающееся, пышущее теплом, бьющееся от текущей внутри влаги. А еще ощутил желание уничтожить это странное создание, совсем не из этого мира, враждебное ему, неправильное до последней частички, грязное, отвратное.
Как я опознал в нем себя – не знаю… просто знал, что это я, хотя собой не был.
Заколыхались внутри меня вибрации, сердцевина из твердого колыхнулась, и отростки, которыми я воспринимал, упали вперед и вниз… лишь в последний момент я чуть исказил их движение, чтобы не размозжить самому себе голову, и два тяжелейших удара пришлись на плечи.
Я был внутри двух тел одновременно, человеческого и безголовского, мне хотелось закричать, вырваться из этого кошмара, но я не мог. Это напоминало соприкосновение разумов, что случалось у меня с дрищами, но выглядело много грубее, примитивнее… теснее, интимнее.
Сам безголовец лишь понимал, что его тело повинуется не так легко, как обычно, и не мог сообразить – почему, хотя пытался. Его мысли были как струйки песка, скользящие туда-сюда, неуловимые, быстрые, они просачивались у меня под пальцами и рассыпались, но на их месте возникали новые.
Он-я замахнулся снова, я-неон попытался уклониться, качнулся в сторону, и тут за спиной грохнул выстрел.
– Серов! Вниз! – крикнул Сыч.
Безголовец кинулся прочь, он испугался не еще одного бойца, а того, что происходило у него внутри. Контакт разорвался, и я лишь с неимоверным трудом удержался на ногах, не упал вперед, куда меня тянуло как на веревке.
– В порядке? – индеец очутился рядом.
– Да, – отозвался я, с ужасом ожидая, что изо рта посыплются песчинки, и понимая, что голова кажется ненужным, нелепым выростом на теле.
Остаток боя я запомнил плохо, поскольку все время боролся с нечеловеческими ощущениями, поселившимся в теле. Они не исчезли сразу, как происходило раньше, нет, засели в мускулах, во внутренностях, даже на коже… то мне хотелось упасть плашмя, расплыться лужей, то накатывала боль в сердцевине, какой не бывает у людей.
В себя я более-менее пришел в тот момент, когда мы зачистили все пространство до оказавшихся на территории крепости башен.
– Стоять! – приказал Ричардсон, и для меня этот приказ оказался неожиданным. – Отходят, носорожьим рогом их в павианью сраку!
Дальше, впереди, за загонами лежала граница полигона, лишенная забора и столбов, лишенная вала, который никто и не думал возводить, поскольку еще позавчера тут мерцало янтарем силовое поле. Через нее, в пустыню, тянулась вереница столбоходов и безголовцев, одни тащили какие-то мешки, банки, горшки; другие прикрывали их отход, и у этих в лапищах виднелись черные трубы пищалей.
– Там же зыбучие пески, – сказал Эрик.
– И их хозяева, – добавил Сыч, и указал туда, где на вершине бархана рядком стояли дрищи, и ветер трепал их серые балахоны.
И да, тяжеленные столбоходы не проваливались там, где не мог удержаться человек. По всему выходило, что эти две силы… порождения полигона… и порождения пустыни, хотя пустыни ли?.. теперь вместе, против нас.
Ну что же, чего и следовало ожидать.
– Ричардсон, проверь, чего там с ранеными, и доложи. Усек? – донесся из-за спины шипящий противный голос, так что я вздрогнул.
Комотделения кивнул и был таков, а я повернулся.
Рядом со мной стоял Сыч, тут же были Вася и Эрик, и мрачно сопел Хамид, и тер переносицу Ингвар: все, кто был тогда в разрушенной башне, кто видел кровавый ритуал… больше никого лишнего. И Цзянь смотрел на нас с мерзкой улыбочкой, глаза его были холодными, как две черных ледышки.
Глава 2
– Ну что, обсудим ситуацию? Конфуций за нас этого не сделает, – проговорил наш бывший комотделения, ставший комвзвода.
– Давай, без базара, – отозвался Вася, ствол которого смотрел Цзяню в живот.
Бой практически закончился, но там и сям постреливали, и очередь в этой какофонии внимания не привлечет… Несколько сложнее потом объяснить, что случилось с нашим командиром, а до этого еще и добить его придется…
Нет, о чем я вообще думаю?
Цзянь поморщился.
– Как дети малые, – он вздохнул. – Неужели вот так хладнокровно убьешь меня? Человека? Не дрища или столбохода? Не эквинатца или харашца?
– Ты не человек, – в голосе Сыча звучала печаль. – Ты отвратительное чудовище. Мерзостное порождение мира мертвых.
Цзянь поморщился снова.
– Думать обо мне можете что угодно, но нам надо решить, как вести себя дальше. Усекли? Я предлагаю сделать вид, что ничего не было, все нам померещилось, и только, – комвзвода сделал паузу. – На нашем полигоне такое может померещиться. Ну вы же знаете?
И он обнажил в улыбке редкие желтые зубы, хотя глаза остались холодными.
– И ты не будешь мстить за своих… приятелей? – спросил Ингвар.
– Нет.
– А почему, видит Аллах? – влез Хамид, нервно сжимавший кулаки и явно мечтавший свернуть Цзяню шею прямо на месте.
– Их не жалко. Они не постигли истины, иначе бы не погибли так легко и бездумно.
– А наше мясо… – выговорить последнее слово оказалось невероятно трудно, полезли воспоминания о каннибальском ритуале в руинах, – тебе не понадобится? Ради постижения?
Цзянь покачал головой:
– Нет. Плоть должна быть редкой, необычной, отличной от того, что окружает ее. Зараженная боевым вирусом, как у Франсуа, женской на планете, где женщин почти нет… Лучше всего – нелюдская. Только тогда она дает эффект. Обычная солдатская – что в ней проку?
Эффект? О чем он? Неужели правда верит, что поедание мяса разумных существ полезно? Хотя конечно верит, речи нет, вспомнить как он жрал тогда, под мерные речитативы и завывания… и потом выжил, несмотря на две полученные в грудь пули.
Мне стало неуютно и холодно на бешеном солнцепеке.
– А какие гарантии? – Ингвар смотрел на комвзвода с откровенным недоверием.
– Мое слово. Обещаю не посягать на ваши тела и души ни делом, ни помышлением, – Цзянь поднес ладонь ко рту и укусил за нее так, что кровь потекла, несмотря на перчатку. – Скрепляю собственной плотью, – глаза его полыхнули. – Пока сами вы не посягнете на меня. Принято?
Я поглядел на остальных: на лице Эрика читалось отвращение, Хамид бормотал себе под нос, явно молился, Ингвар хмурился, Вася продолжал целиться в командира, а Сыч оставался бесстрастным.
– Вы либо верите мне, либо нет, – тут Цзянь сорвался на обычное злобное шипение. – Если слово не принимается, я сделаю все, чтобы уничтожить вас… быстро и эффективно. Поверьте, я сумею это сделать. Ну, принимается?
– Да, – сказал я, и на меня обратились пять изумленных взглядов.
А я просто вспомнил, что мне есть ради кого жить и куда возвращаться, и что я пришел сюда не для священной войны со злобными сектантами, а чтобы заработать денег на содержание лежачей бабушки.
– Да, – неохотно сказал Вася, и за ним то же самое повторили остальные.
Цзянь кивнул:
– Вот и отлично. Работаем вместе, сражаемся вместе, и кто знает, что принесет время? – он развернулся и был таков.
– Ты чего, ему поверил? – тут же напустился на меня Эрик. – Совсем рехнулся?
– Не поверил, – ответил я. – Нужна пауза. Обдумать. Решить.
– Это верно, – согласился Ингвар. – Надо присматривать за этим гадом. Аккуратно. Чтобы он ничего не заподозрил. Ну а потом… увидим, что принесет время? – и норвежец усмехнулся решительно и свирепо.
Да, этот наверняка умеет присматривать, как умеет следить и собирать информацию. Относительно Цзяня мы с Ингваром на одной стороне, что касается всего остального – не уверен.
– Чего замерли⁈ Быстро сюда! – донесся крик Ричардсона, и мы по проходу между загонами побежали туда, где собиралось отделение.
И началась муторная процедура зачистки населенного пункта – когда ты заглядываешь в каждый дом, каждый угол, аккуратно проверяешь, нет ли там мин, склада оружия или затаившегося врага. В этот раз она оказалась проще обычного, поскольку строения не имели крыш, и одновременно сложнее, поскольку мы не знали, какие ловушки мог оставить враг, понимали только, что он может прятаться в любой куче песка.
Закончили, когда первое солнце уже опустилось за горизонт, и второе, красное, направилось туда же. Процессия из столбоходов и безголовцев к этому времени исчезла из виду, растворилась в желтом мареве, остались только несколько дрищей, неподвижных, будто пугала из черного камня в серых тряпках.
Парни из первой роты сунулись за пределы полигона, один тут же провалился по пояс, его принялись с руганью и криками вытаскивать, и все на глазах у врага.
– Остаемся тут, – сообщил Цзянь, вернувшийся после инструктажа у комроты. – Прикрываем границу и… умников, которые будут изучать всю эту… – он повел рукой, – мерзость. Первое отделение в охранение, другим отдыхать. Располагаемся вон там, у стены.
– Эй, пошли, твою маму! – тут же заголосил Карло, комотделения-один, и его бойцы понуро двинулись за командиром.
– Не спать нам, пацаны, сегодня, в мягкой кроватке, – печально вздохнул Эрик. – Жратвы хоть привезут, надеюсь?
Мы устроились под защитой вала, побросали на песок накидки, так что получилось вполне комфортно. Вскоре на самом деле явились умные головы, человек десять, среди них я разглядел Чжана и Мартинеса – все в камуфляже, в бронежилетах и касках, но без оружия. Принялись лазить по загонам, фотографировать и бормотать что-то в смартфоны, наверняка диктовать.
Эх, а ведь и меня после института звали в аспирантуру.
Пошел бы туда, глядишь бы не бегал с автоматом, а изображал умника где-нибудь в уютном, комфортном месте.
Жратву действительно привезли, но когда уже начало темнеть и на небо выбралась молодая луна. В котле полевой кухне оказался гаспачо, холодный томатный суп, да еще и с накрошенным в него мясом, вот только глотали мы его в спешке, поскольку пришло наше время заступать в охранение.
* * *
Спать хотелось зверски, поскольку в расположение мы вернулись только под утро. Только вот утреннее построение – святая святых любой воинской части, и пропускать его дозволено только мертвым или умирающим.
– Батальон! Равняйся! Смирно! – звучали обычные команды, я делал все, что положено, хотя дремал с открытыми глазами.
За мной равномерно посапывал дрыхнувший в вертикальном положении Эрик.
– Вольно! Разойдись!
Я уже собралсявыполнить последнюю команду, когда ощутил на плече цепкую, хоть и маленькую руку.
– Боец Серов! – Цзянь встряхнул меня, вырывая из объятий сна, он-то знал, что мы все толком не очнулись. – Сразу после завтрака – к комроты! Усек?
– Так точно, – отозвался я, просыпаясь по-настоящему, и в душе заворочалось нехорошее предчувствие.
Вряд ли Нгуен пригласил меня, чтобы вручить медальку от нашей ЧВК.
Чем кормили на завтрак, я не обратил внимания, проглотил свою порцию, двинулся к штабному корпусу. Комроты встретил меня пронизывающим взглядом, и махнул, прерывая уставное «По вашему приказанию прибыл!».
В кабинете на троих он вновь был один, как и во время прошлой встречи.
– Садись, – велел он. – И послушай, что про тебя пишут. Рапорт вашего комвзвода. Бывшего. Упоминаются всякие интересные вещи – «переход на сторону противника», «вступление в сношения с противником», ладно не в половые, хе-хе…
Вот сука Шредингер, ведь угодил в больничку с разорванным животом, а про меня не забыл, даже кляузу накатал!
– То есть зафиксированы следующие эпизоды, – Нгуен прокашлялся и начал читать, глядя на экран ноута.
Я слушал, пытаясь держать морду кирпичом, хотя внутри у меня все кипело и бурлило. Шредингер описывал то, что происходило на его глазах между мной и дрищами, вот только выводы он делал бредовые – что я завербован нашими врагами из пустыни, и что необходимо срочно «принять меры».
– Чего скажешь, боец Серов? – сказал комроты, закончив чтение.
– Ничего, – буркнул я. – Ерунда.
– И это зря, – Нгуен поцокал языком, откинулся в кресле и сплел пальцы на животе, – поскольку бумага официальная, и я обязан дать ей ход, что поделать? Но при этом я могу, – короткая пауза, – приложить твои объяснения, которые прояснят ситуацию, или могу отправить так.
Я пожал плечами:
– Что сказать? Сам не понимаю, что это, ешь меня кони!
– Но рассказать о том, что происходило, ведь можешь? – комроты подвигал бровями. – Если откажешься, то эти бумаги уйдут в нашу контрразведку, а там люди жесткие. Допрашивать тебя примутся, с пристрастием, а они умеют.
Внутри у меня все упало – этого еще не хватало.
– Ладно… – я облизал пересохшие губы.
Придется делать то, что я люблю меньше всего – долго болтать, подбирать слова, чтобы выходило понятно.
– Погоди, боец, я зафиксирую, – Нгуен положил на стол смартфон, запустил программку-диктофон.
Я прокашлялся и начал…
С того случая, когда заглянул в дрищевый танк и на мгновение понял, как тот работает… К драке, когда я стал с нелюдем из пустыни единым целым, к столкновению с чужим патрулем, когда мы взаимно ощущали друг друга, и к последнему штурму внутри дредноута, когда я извлек из разума умирающего чужака такие нужные сведения.
Про ментальный контакт с безголовцем рассказывать не стал, поскольку Шредингер его не видел и о нем доложить не мог.
– Это интерееесно, это интерееесно… – протянул комроты, выключая диктофон.
Но что странно – ни особого удивления, ни страха не отразилось на его физиономии. То ли Нгуен их хорошо скрыл, то ли он столкнулся с подобным феноменом далеко не в первый раз.
И что это может значить? Что в «Инферно» люди регулярно сходят с ума!
– Отдадите меня психиатрам? – мрачно спросил я.
– То есть возможно, но не сразу, – улыбка на роже комроты была совершенно крокодильей. – Ты мне еще тут пригодишься. Ты помнишь наш разговор десять дней назад?
Пришлось выдавить из себя «так точно».
Еще бы, такое забудешь, когда тебе напоминают о совместной войне со Штатами и предлагают стать осведомителем.
– Мы должны помогать друг другу, поддерживать, как союзники, боец Серов, – проговорил Нгуен мягко. – И сейчас я покажу, что именно принесет тебе мое расположение. Следуй за мной.




























