412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Лим » Рожденный, чтобы жечь! 3 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Рожденный, чтобы жечь! 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2025, 05:00

Текст книги "Рожденный, чтобы жечь! 3 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Лим



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Глава 14

На следующее утро, когда солнце только начинало подниматься над горизонтом, Боря уже стоял у входа в академию, ожидая свою команду. К его удивлению, Валя, которую он так не хотел видеть, оказалась первой, кто прибыл на место сбора.

Боря покосился на Валю с подозрением, при этом, проецируя свои мысли карапузу, сидевшему у него на шее:

«Заколебала. Нахер она вообще припёрлась?»

Валя действительно, как назло, выглядела свежей, как огурчик с грядки, и при этом умудрялась лучезарно улыбаться.

– Ну, здравствуй, Клеменко! – весело прощебетала Валя, ловко жонглируя тремя энергетическими батончиками. – Я тут подумала, чтобы тебе лучше думалось, и ты опять никого не убил… – она протянула Борю один из батончиков. – Шоколадный, чтобы мозг лучше работал.

Боря, с трудом подавив вздох, взял батончик.

Солнце только-только позолотило верхушки башен Академии, а у Бори внутри уже все кипело. Валя, эта ходячая заноза уже его заколебала.

Мало того, что ее присутствие раздражало, так еще и карапуз, что восседал у него на шее, словно маленький злобный Будда, впитывал каждую его негативную мысль, подпитываясь ею и становясь все более вредным.

«Шоколадный батончик, чтоб лучше думалось, – передразнил мысленно Боря Валю, отрывая кусок от батончика. – А чтоб меня от твоей рожи не тошнило, батончика нет, а жаль!»

Карапуз одобрительно заагукал, вцепившись в Борины волосы. Сегодня предстояла вылазка в город, а значит, проблем и так будет выше крыши. Вместо того, чтобы разрабатывать стратегию и проверять снаряжение, он вынужден тратить энергию на подавление раздражения.

«Отличный старт дня, – саркастично подумал он».

Вскоре подошли и остальные члены команды: молчаливый и как сказала Валя – всегда сосредоточенный техномаг Артем, взрывная, во всех смыслах, пиромантка Света. Некий, Анатолий Сластин – маг целитель, который припёрся во всём черном, как на похороны.

Артема Боря знал. Видел пару раз на занятиях ещё в прошлом учебном году. Этого паренька называли – будущим гранитом технической науки.

В общем, парнишка, как всегда, был воплощением спокойствия, будто только что медитировал в тибетском монастыре, а не собирался на охоту на демона. Он молча кивнул Боре, достал из сумки пару хитроумных приборов, увешанных проводами и светящимися индикаторами, и начал что-то сосредоточенно настраивать.

Боря подозревал, что половина из них сломается еще до того, как они доберутся до окраины, но спорить не стал – Артем все равно никого не слушал, когда был занят своими штуками.

Света, напротив, генерировала вокруг себя хаос и энергию. Она подпрыгивала на месте, раскрашивала лицо боевой раскраской, похожей на языки пламени, и время от времени взрывалась короткими очередями смеха. Боря старался держаться от нее подальше, чтобы не загореться раньше времени.

А вот Анатолий Сластин вызывал у Бори отдельное недоумение. Маг-целитель, одетый во все черное, казался каким-то злым антиподом самого себя. Он стоял в стороне, мрачно оглядывая команду, словно предвкушая похороны.

«Целитель, блин, – подумал Боря. – Больше похож на директора похоронного бюро».

Карапуз на шее хрюкнул, словно соглашаясь, и дернул Борин воротник.

Анатолий Сластин, заметив на себе взгляд Бори, скривил губы в подобии улыбки, отчего его лицо стало еще более зловещим. Он подтянул капюшон, скрывая часть лица в тени, и достал из-под плаща странный амулет, напоминающий костяной череп. Боря невольно поежился. Что-то в этом типе было явно не так.

Он, конечно, понимал, что целители бывают разные, но этот явно практиковал какую-то темную версию врачевания.

«Ладно, проехали, – мысленно приказал себе Боря, стараясь успокоить разбушевавшегося карапуза».

Нужно было сосредоточиться на задании. Демон, которого им предстояло изловить, был не известным, так что хрен его знал, опасный он или нет.

Боря окинул взглядом свою команду. Валя – заноза в жопе, Артем – гений-затворник, Света – ходячий фейерверк, и Сластин – мрачный жнец. Компания подобралась, прямо скажем, колоритная.

Ему, как лидеру, предстояло как-то эту разношерстную братию скоординировать. Да и какой из него лидер? Ему проще носы и челюсти ломать.

В общем, задача предстояла не из легких, учитывая его личную неприязнь к половине присутствующих.

Он откашлялся, привлекая внимание команды.

– Так, народ, слушаем вводные. Демон предположительно обитает в старом районе города, – он указал рукой в сторону заброшенных трущоб, видневшихся вдалеке. – В шахтах и прочей хрени. Наша задача обезвредить его и притащить в академию.

– А зачем он академии? – уточнила Света. – У нас же вроде был демон уже, нет?

Боря закатил глаза, Гугля, понимая, кто сейчас откроет рот, жалобно пискнул. Ну и разумеется, Валя, открыла свою варежку:

– А всё потому, – она миловидно улыбнулась и поправила свои волосы. – Потому что ваш капитан, – она указала на Борю, – За каким-то фигом взяли, и прикончил его.

– То есть, – хмурый Сластин тоже подал голос. – Из-за этого фрика мы должны рисковать жизнями?

Боря почувствовал, как в нём просыпается тихий, но очень злой берсерк.

«Фриком» его еще никто не называл, особенно в контексте случайно убиенного демона, который, между прочим, пытался спалить его отсутствие способностей. Но вслух он сказал другое:

– Демон нужен для исследований, Света. Наши академики, типа, хотят понять их природу, уязвимости и всё такое. А то, что я превентивно обезвредил прошлого, так это, знаете ли, побочный эффект моей повышенной ответственности за безопасность окружающих. Да и вообще, если бы не я…

– Мы бы все мирно попивали какао в библиотеке, – перебила Валя, подмигнув Сластину. – Но, увы, имеем то, что имеем. Капитана, который сначала ломает, а потом думает.

Боря стиснул зубы. Карапуз на шее заверещал от восторга, чувствуя нарастающее напряжение.

«Сейчас я ей этот шоколадный батончик в одно место засуну», – подумал Боря, и карапуз радостно захлопал в ладоши своими маленькими ручками.

– Ладно, – процедил Боря, стараясь сохранить остатки самообладания. – У нас задача. Артем, как у тебя с технической частью? Сможешь засечь демона? Ну, когда мы подойдём?

Артем, оторвавшись от своих приборов, пробормотал:

– В теории, да. Мои датчики настроены на регистрацию аномальной энергии. Если демон будет проявлять активность, я его засеку. Но гарантий никаких – старый район города полон фоновых шумов. Плюс, если у него есть какие-то щиты… так, сек, в смысле, засечь? А чё, никто не в курсе, есть ли он там вообше?

– Типа того, – недовольно пробубнил Боря, чувствуя, как его и без того расшатанные нервы начинают трещать по швам.

«Отличная команда, ничего не скажешь. Один не знает, что ловит, вторая не знает, зачем идет, третий вообще, кажется, сейчас начнет отпевать демона, еще не добежав до него. А Валя… О, Валя просто наслаждается моим страданием.»

Он глубоко вздохнул. Карапуз на его шее вцепился в волосы, предвкушая зрелищное представление.

«Держи себя в руках, – послышался в голове голос младенца. – Не забывай, нам тоже нужно это. Попытать демона, узнать побольше про… подземный мир».

– В общем, слушаем сюда, гении, пиротехники и любители траурных нарядов, – рявкнул Боря, стараясь придать голосу уверенность, которой он совсем не чувствовал. – Демон там есть. Ну, должен быть. Академия на что деньги тратит? На гадания на кофейной гуще? Информацию добыли, значит, работаем с тем, что есть. Артем идет впереди с датчиками, ловит что-то аномальное. Света, ты за ним, если что-то аномальное решит поджарить нам пятки, ты это аномальное поджаришь в ответ. Сластин… ты просто стой сзади и молись, чтобы никого не пришлось отпевать. И Валя… Валя будет моим личным психологом и моральной поддержкой. Так, Валя?

Валя лучезарно улыбнулась, от чего у Бори непроизвольно дернулся глаз.

– Конечно, Клеменко! Я всегда готова поддержать тебя добрым словом и шоколадным батончиком! – она достала из сумки еще один батончик и протянула его Боре. – Может, тебе сразу два? Чтобы уж наверняка?

Боря отказался жестом. Ему казалось, что еще один шоколадный батончик, и он взорвется. Карапуз на шее заагукал протестующе, но Боря был непреклонен.

– Все, хватит трепаться. Выдвигаемся. И Света, пожалуйста, не взрывай ничего по дороге. У нас и так проблем хватает.

Команда двинулась в сторону заброшенного района. Артем, сгорбившись, тащил свои приборы, которые издавали странные писки и мигали разноцветными лампочками.

Света, словно щенок, бегала вокруг него, то и дело взрываясь короткими очередями смеха. Сластин, как мрачная тень, плелся сзади, время от времени поправляя капюшон. Валя шла рядом с Борей, улыбаясь и что-то весело щебеча. Боря старался ее не слушать, сосредоточившись на дороге и на подавлении растущей в нем ярости. Карапуз на шее, чувствуя его напряжение, начал легонько тянуть его за ухо.

«Шоколадный батончик ей в глотку всунуть,» – мысленно прорычал Боря, и карапуз довольно захрюкал.

По мере продвижения в сторону старого района пейзаж становился все более унылым. Разрушенные дома, заброшенные фабрики, обшарпанные стены, покрытые граффити… Место выглядело так, словно здесь уже побывал демон и устроил генеральную уборку в стиле апокалипсиса.

Чем ближе они подходили к шахтам, тем сильнее Боря ощущал давящую тишину, нарушаемую лишь потрескиванием приборов Артема и тихим шепотом Вали, которая, казалось, что-то напевала себе под нос. Зловоние гниющих отходов и сырой земли проникало в легкие, вызывая неприязнь. Перед ними возвышались три зияющих провала, словно три черных пасти, готовые поглотить их.

Артем остановился, подняв руку, увешанную проводами и датчиками. Его приборы теперь пищали неистово, а разноцветные лампочки мигали в хаотичном порядке.

– Похоже, он где-то здесь, – пробормотал Артем, не отрывая взгляда от показаний. – Энергия… аномальная энергия зашкаливает во всех трех шахтах, но сильнее всего – в центральной.

Боря нахмурился, оглядывая темные входы. Центральная шахта выглядела особенно зловеще – обвалившиеся доски, покосившиеся балки и проржавевшие вагонетки создавали впечатление заброшенного склепа.

– Центральная, значит центральная, – вздохнул Боря. – Света, готова зажигать? Сластин, доставай свои костяные погремушки. Валя, будь готова сыпать оптимизмом, если нас тут всех в фарш превратят.

Валя, не теряя бодрости духа, достала из сумки энергетический напиток и сделала глоток.

– Всегда готова, Клеменко! Главное, не теряй веру в себя! Ты же у нас самый сильный и умный! – ее улыбка казалась неестественно яркой в этом мрачном месте.

Подготовка заняла всего несколько минут. Света, предвкушая экшен, осыпала себя искрами и огненными шарами, свет от которых отбрасывал причудливые тени на стены шахты. Сластин, безмолвно и мрачно, перебирал свои амулеты, бормоча что-то себе под нос.

Артем, держа датчики перед собой, медленно двинулся к входу в шахту, словно слепой, ощупывающий путь. Боря шел за ним, напряженный, как струна. Карапуз на шее, притихший и сосредоточенный, крепко вцепился в Борины волосы.

Стоило им переступить порог шахты, как их тут же обдало волной ледяного воздуха. Стены шахты были покрыты влажным мхом и слизью, а в воздухе висел запах плесени и гнили. Каждый шаг отдавался гулким эхом, усиливая чувство изоляции и опасности.

Внутри царил полумрак, лишь слабый свет от датчиков Артема и спорадические вспышки огня Светы освещали путь. Шахта петляла и разветвлялась, образуя лабиринт узких коридоров и обвалившихся проходов.

– Энергия усиливается, – пробормотал Артем, его голос дрожал от напряжения. – Он где-то рядом.

Они углублялись в шахту, и атмосфера становилась все более гнетущей. Зловоние усиливалось, а тьма вокруг сгущалась, словно живая. В какой-то момент Артем остановился, как вкопанный. Его приборы издавали оглушительный визг, а лампочки мигали в паническом режиме.

– Здесь! – закричал Артем, указывая дрожащей рукой на темный проход справа. – Он там! Энергия просто зашкаливает!

Боря кивнул Свете, и та выпустила в проход огненный шар. Шар пролетел несколько метров и погас, словно наткнулся на невидимую стену. Из темноты раздался хриплый, булькающий звук, от которого по спине пробежали мурашки.

– Там что-то есть, – прошептала Света, нервно сглатывая. – Но это не демон… по крайней мере, не совсем.

Боря молча размял шею, снял с неё карапуза и шагнул вперед.

В проходе было темно и сыро. Стены были покрыты толстым слоем слизи, а под ногами хлюпала какая-то мерзкая жижа. Вскоре впереди показались размытые силуэты. Их было несколько – нечеткие, дергающиеся фигуры, словно куклы, которыми управляет невидимый кукловод.

– Одержимые, – прорычал Сластин из-за спины. – Это не демон даже…

Одержимые, услышав незваных гостей, издали утробные вопли и бросились в атаку. Их движения были неестественными и резкими, а глаза горели безумным огнем. Один из них, бывший шахтер, судя по остаткам робы, замахнулся на Борю киркой.

Боря уклонился от удара и с размаху влепил кулаком по голове нападавшего. Одержимый рухнул на землю, дергаясь в конвульсиях. Света, не теряя времени, выпустила в остальных огненные шары. Одержимые взвыли от боли, но продолжали наступать.

Битва продолжалась всего несколько минут. Одержимые были слабыми и неповоротливыми, но их было много. Боря орудовал кулаками, как истинный боксёр, кроша лица и разбрызгивая слизь. Света поджаривала нападавших огненными шарами, а Валя тупо молча за всем наблюдала. Сластин, как всегда, стоял в стороне и зловеще молчал, словно наблюдая за представлением.

Наконец, последний одержимый рухнул на землю, перестав подавать признаки «одержимой» жизни.

– Кажется, все, – проговорил Боря, оглядывая поле боя. – Света, проверь, чтобы ни один не поднялся.

* * *

Генерал Кровожад фон Шкваркенштейн, почтенный демон с рогами, закрученными в элегантные спиральки, и пузом, свидетельствующим о его пристрастии к жареным душам грешников (особенно любил с соусом «Тысяча мучений»), восседал на троне, сделанном из костей провинившихся стажёров.

Трон этот, надо сказать, был весьма неудобен, ибо стажёры попадались разные: то костлявые схимники, то упитанные купцы, что создавало весьма ощутимый дискомфорт в районе копчика. Генерал, почесывая один из рогов тщательно отполированным когтем тролля, как раз обдумывал, не пора ли сменить обивку на мех адских хомячков, как вдруг в тронный зал вихрем влетел демон Прыщ.

Прыщ был демоном мелким, суетливым и, как несложно догадаться по имени, обильно украшенным гнойничковыми высыпаниями.

Его появление всегда предвещало либо мелкую пакость, либо крупную неприятность. На этот раз, судя по взъерошенным волосам и бешено вращающимся глазам, намечалась именно крупная неприятность.

– Ваше Кровожадство! – завопил Прыщ, запнувшись о торчащую из пола кость безымянного клерка. – Шахта Византийска! Ворота! Активировались!

Генерал Кровожад нахмурил бровь, рискуя одним движением вызвать преждевременное извержение вулкана в преисподней.

– Что значит активировались, Прыщ? Я же приказал залить их седьмым слоем проклятий и укрепить цепями из отработанной кармы!

Прыщ затрясся еще сильнее.

– Так точно, Ваше Кровожадство! Всё было сделано как надо! Но… как бы это сказать… они… сработали. Три демона выбрались наружу! В целом, всё складывается куда лучше, чем вы хотели!

Генерал Кровожад издал утробный рык, от которого задрожали стены тронного зала.

Генерал Кровожад фон Шкваркенштейн воздел к потолку когтистую лапу, готовясь обрушить на бедного Прыща всю мощь своего демонического гнева, но внезапно замер. Три демона, сбежавшие из Шахты Византийска… его старые, проверенные кадры… это ведь совсем другая история.

– Какие демоны? – прорычал генерал, стараясь унять радостное биение своего черного сердца. – Назови имена!

Прыщ, пошатываясь, пролепетал:

– Господин Кривоус, госпожа Пакостница и… э… этот… как его… третьего звали… а, вспомнил! Господин Зануда!

Кровожад удовлетворенно хмыкнул. Кривоус – мастер закулисных интриг, Пакостница – специалистка по мелким пакостям, доводящим до белого каления даже самых терпеливых святых, а Зануда… о, Зануда был просто гением тягомотины. Вместе они представляли собой убойную силу, способную вносить хаос и раздор даже в самые стабильные миры. И, главное, все трое были фанатично преданы Темному Князю.

– И что они сделали, эти… господа? – спросил Кровожад, чувствуя, как в душе разгорается искра надежды.

Прыщ, кажется, немного пришел в себя.

– Они, Ваше Кровожадство, сразу же принялись за дело! Кривоус, как только выбрался, тут же начал плести интриги в ближайшем монастыре. Распустил слух, что настоятель тайно продал душу дьяволу за ящик меда и бочонок вина. Пакостница, пока Кривоус развлекался, подсыпала слабительное во все кадила и заменила святую воду на отвар из крапивы. А Зануда, верный себе, просто ходил кругами и нудил, нудил, нудил… о бренности бытия и тщетности молитв.

Генерал Кровожад расплылся в улыбке, обнажив ряд острых, как кинжалы, зубов. Вот оно! Начало!

– Прекрасно, Прыщ! Просто прекрасно! Что дальше? Они нашли способ вернуть Князя?

Прыщ замялся, ковыряя гнойничковым пальцем в дыре на своем хитоне.

– Ну, Ваше Кровожадство… насчет Князя… они пока только ищут тот самый, подходящий… сосуд.

– Только начали поиски? – нахмурился генерал.

– Да-да, Ваше Кровожадство, – быстро перебил его Прыщ. – Они ищут. Кривоус, Пакостница и Зануда – лучшие в этом деле.

Кровожад расслабился на своем костяном троне, наконец-то найдя удобное положение между торчащим ребром ростовщика и усеянным шипами позвоночником аскета.

– Отлично. Это… это восхитительно. Они делают именно то, что нужно. Пусть ищут. Пусть сеют хаос. Пусть подготавливают мир к приходу Князя. А ты, Прыщ… немедленно найди мне лучшего гонца. Нужно отправить послание в девятый круг. Пусть подготовят достойную встречу нашим героям, когда те вернутся с сосудом. И… да… пусть закажут новый соус «Тысяча мучений». Старый уже приелся.

Прыщ, со скоростью таракана, удирающего от света, вылетел из тронного зала, оставив Кровожада в приятном предвкушении грядущих событий.

Генерал довольно погладил свое огромное пузо, размышляя о том, какую именно душу он приготовит в качестве праздничного ужина, когда Темный Князь вернется в этот мир. Может быть, душу какого-нибудь особо набожного кардинала, вымоченную в слезах грешников? Или, может быть, душу какого-нибудь особо упитанного императора, фаршированную мозгами философов? Да, выбор был огромен…

Генерал уже было совсем размечтался о славном будущем, как вдруг…

В тронный зал, спотыкаясь и заливаясь слезами, вновь ворвался Прыщ. На этот раз его гнойничковые высыпания, казалось, пульсировали от ужаса.

– Ваше Кровожадство! – провыл он, хватаясь за грудь. – Ужас! Кошмар!

Кровожад раздраженно нахмурился. Что еще? Только что ведь все шло просто замечательно!

– Что случилось, Прыщ? Говори быстрее, пока я не скормил тебя Церберу!

Прыщ, всхлипывая, выдавил из себя:

– Они… они все… погибли!

* * *

Вонь стояла неимоверная. Шахта, казалось, дышала гнилью и затхлостью, перемежаясь с отдаленным запахом серы.

Мои крохотные ручки нервно теребили памперс, пока взор был прикован к разворачивающейся передо мной бессмысленной, но захватывающей драме.

Боря, размахивал здоровенной деревянной балкой, словно дубиной, охаживая ею некое существо, которое остальные окрестили «Охренеть, а че он такой огромный?»

Существо, в свою очередь, истошно вопило и плевалось чем-то темным и омерзительным, норовя зацепить кого-нибудь из команды. Света с испуганным видом метала один за другим огненные шары, освещая сцену хаотичной и опасной «битвы», но, казалось, больше для того, чтобы хоть как-то разогнать кромешную тьму, нежели нанести урон противнику.

Остальные члены команды, как и я, казалось, застыли в оцепенении, наблюдая за этим сюрреалистичным представлением. Скука, терзавшая меня последние несколько часов в этой дыре, моментально испарилась, уступив место детскому, но вполне осознанному удивлению.

Наблюдать за тем, как Боря, покряхтывая и отдуваясь, с азартом крушит нечисть было, конечно, занятно, но, по правде говоря, у меня было более важное дело. Все же, младенец есть младенец, и чувство голода рано или поздно давало о себе знать.

С тихим кряхтением и сосредоточенным видом, я начал шарить маленькими ручками в недрах своего памперса. Как ни странно, именно там и находилось мое спасение – бутылочка с теплой, питательной смесью.

Уму непостижимо, как она там поместилась, но сейчас это было неважно. Найдя заветную бутылочку, я с победным писком вытащил её наружу и, удобно устроившись на полу, приготовился к трапезе.

Раздался оглушительный треск, и от «Охренеть, а че он такой огромный?» осталось лишь месиво из слизи, костей и непонятно чего еще.

Боря, тяжело дыша, оперся на свою «дубину», с победоносным видом оглядывая поле брани. Света, потушив последние огненные шары, с недоумением уставилась на результат его трудов.

– Ля, чё он такой непробиваемый был? – пробасил Боря, вытирая пот со лба грязной рукой. – Блин… а куча же тоже считается ценным образцом?

И тут до меня дошло, что что-то не так. Судя по перекошенному лицу Вали, сейчас должно было произойти нечто ужасное. Ее голос дрожал от гнева:

– Боря! Ты… ты… сука…. Ты… – прошипела Валя, подходя к кровавой каше, которая еще недавно была внушительным демоном. – Мы должны были доставить его живым! Это же уникальный экземпляр! А ты… ты его в фарш превратил!

Я, оторвавшись от своей бутылочки, с интересом наблюдал за развивающейся сценой. Валя сейчас была похожа на разъяренную фурию. Боря, смущенно переминаясь с ноги на ногу, пытался оправдаться.

– Ну… э… он же сопротивлялся! А что я должен был делать? Стоять, что ли, и ждать, пока он меня сожрет? Я как лучше хотел! Для науки, так сказать…

– Для науки⁈ Да ты хоть понимаешь, что ты натворил⁈ – Валя, казалось, готова была взорваться.

Пока они препирались, я решил воспользоваться моментом и закончить свою трапезу. В конце концов, разборки взрослых – это их проблемы, а голодный младенец – это трагедия вселенского масштаба.

Устроившись поудобнее, я с наслаждением допил свою смесь, наблюдая за тем, как Валя все больше и больше теряет самообладание.

– Ты ходячее недоразумение, – процедила Валя сквозь зубы, бросая испепеляющий взгляд на незадачливого героя. – Ты хоть понимаешь, что ты провалил задание? Ты понимаешь, что наделал?

– Да ладно тебе, Валь! Не кипятись! Ну, ошибся я немного. С кем не бывает? Зато теперь у нас есть уникальная возможность изучить демонический фарш! Это же тоже интересно, правда? – Боря пытался сгладить ситуацию, но, похоже, только подливал масла в огонь.

– Интересно ему, блин! Да тебя за эту «интересность» обнулят по возвращении в Академию! Знаешь, что такое обнуление, Клеменко? Нет, ты не знаешь! Это когда твою личность сотрут в ноль, и ты начнешь жизнь заново, каким-нибудь уборщиком в «Красно-Белом»!

В этот момент в шахту ворвался запыхавшийся Артем, держа в руках своё устройство.

– Там… там… еще одно поле! – прокричал он, задыхаясь. – Гораздо мощнее предыдущего! Похоже, здесь не один демон!

Боря моментально преобразился. На лице заиграл румянец, а глаза загорелись азартом.

– Вот это другое дело! – воскликнул он, хватая свою балку. – Щас мы им покажем, где раки зимуют!

Валя, услышав это, схватилась за голову.

– Клеменко, даже на километр не приближайся к этому демону! – приказала она ледяным тоном. – Ты остаешься здесь! И попробуй только ослушаться!

И, не дожидаясь ответа, Валя скомандовала остальным членам группы выдвигаться к новому источнику опасности. Вся команда, оставив нас с Борей наедине с переработанным демоном, скрылась в глубине шахты.

Я, оторвавшись от созерцания остатков демонического фарша, уставился сначала на уходящую группу ученых, потом на довольную мину Бори. Интересно все оборачивается.

– И чего теперь делать будем? – спросил Боря, почесывая затылок. – Они там с новым демоном разбираются, а мы тут в тухлой шахте торчим. Скукотища!

Я лишь пожал плечами, поглядывая на темноту, царящую в глубине шахты. В воздухе витала смесь запахов гнили, серы и еще чего-то неуловимого, но жутко неприятного. Было в этом месте что-то неправильное, тревожное.

– Слушай, мелкий, а ты чего такой молчаливый? Ты почему не дал моим кулакам загореться? А? Пришлось балкой этого хрена долбить…

Я удивлённо вскинул брови, поражаясь неблагодарности этого простого, но неунывающего парня.

«Ты помнишь для чего мы здесь? – мысленно спросил я, хотя прекрасно понимал, что он не сразу поймёт мой вопрос. Поэтому тут же продолжил. – Борь, нам надо найти способ спуститься в подземный мир».

Боря задумчиво почесал подбородок.

– Слушай, а зачем нам туда? У нас тут демоны, одержимые…

Я тяжело вздохнул.

«Борь, это важно. Очень важно. Там ключ. Ключ к… всему», – я постарался придать своим мыслям как можно больше убедительности. – «Ты забыл? Тебе надо стать магом, чтобы тебя не обнулили да и не узнали, что у тебя сил нет. А мне нужно найти маму…».

– Демон, – насторожился Клеменко. – Которого я прибил, ничего не рассказал.

«Вы разговаривали?»

– В моей голове, – признался тот. – Короче, тут опять хреномуть насчёт Темного Князя. Ну, тебя или там, твоего тела. Короче, он не знает, где портал. Они типа сами свалили сюда, почувствовав какое-то там… прело… прело… короче, почувствовав дверь сюда.

«Ты уверен?»

Боря почесал затылок, размышляя.

– Ну да. Может, она где-то тут рядом? В этой… как ее… шахте?

Я пристально посмотрел на него, в надежде, что он наконец-то проникся серьезностью момента.

«Если это так, то нужно её найти. И поторопиться. Валя не даст нам долго возиться. Так что, у нас есть шанс свалить по тихому и вернуться, не вызывав подозрений».

Тот кивнул и, отбросив свою бессмысленную дубину, принялся осматриваться. Я тоже не терял времени даром, сканируя окружающее пространство своим младенческим, но уже одаренным разумом. Шахта… Она была древней, пропитанная силой, которую я чувствовал каждой клеточкой своего тела. Но где именно скрывается эта дверь? Как ее найти?

Минуты тянулись мучительно медленно. Боря, спотыкаясь и чертыхаясь, обшаривал каждый угол, заглядывал в темные провалы, ощупывал стены. Я же, сосредоточившись, пытался уловить хоть какой-то намек, какую-то искру, которая указала бы мне путь.

Но ничего не было… вообще ничего. Я сканировал область, посылал импульсные сигналы вокруг, но никакого отклика не было. Я даже почувствовал, в какой жопе мира находятся остальные члены нашей группы. Понял, что там никакого демона нет.

И все равно – было пусто…

Вдруг, словно вспышка молнии, в моем сознании промелькнула мысль. Запах! Тот самый неуловимый, жутко неприятный запах, который витал в воздухе. Он был слабым, едва различимым, но в нем чувствовалась какая-то… инородность. Он словно не принадлежал этому месту, этой шахте. Он был… потусторонним.

«Боря! Запах! Чуешь?» – мысленно заорал я, силясь направить его внимание на источник зловония.

Боря остановился, принюхался, поморщился.

– Да воняет тут знатно! Я тебе говорил уже! Гнилью какой-то, серой… О, а вот еще… носками недельными не стиранными прет… фу блин!

«Нет, не это! Другой запах! Более сильный, более странный! Он как будто… из другого мира!»

Боря снова принюхался, на этот раз более внимательно. Наморщил лоб, сосредоточился.

– А, ну да… есть такое… что-то типа… плесени что ли? Но плесень какая-то… ядовитая. Блин, а может, это от того чудища воняло? Ты ж видел, какая мерзость от него осталась?

«Он был до… а теперь он усилился»

– Точно! Кажется, я знаю! Туда, мелкий! – неожиданно воскликнул Боря, указывая вглубь шахты, в самую черную и непроглядную тьму. – Запах оттуда идет!

Не теряя ни секунды, Боря схватил меня на руки и, словно танк, проломился сквозь окружающую тьму. С каждым шагом запах становился все сильнее и сильнее, словно нас затягивало в эпицентр гнилостного вихря. Воздух стал густым и вязким, словно кисель, дышать стало тяжело.

Вскоре мы оказались перед огромной, зияющей дырой в стене шахты. Оттуда и исходил этот тошнотворный запах. Вокруг дыры клубился туман, словно занавес, скрывающий нечто ужасное. Внутри же царила абсолютная тьма, такая плотная и непроницаемая, что казалось, ее можно потрогать руками.

Боря остановился на краю дыры, нерешительно заглядывая внутрь. На его лице читалось явное сомнение.

– Слушай, мелкий… а может, ну его нафиг? Вдруг там какая-нибудь еще более страшная хрень сидит? А вдруг это ловушка?

«Там нет ничего, кроме того, что мы ищем»

Боря вздохнул.

– Ладно… раз уж пришли… Пошли, посмотрим, что там…

Прихватив с пола какой-то острый кусок арматуры (старая привычка, видимо), он осторожно шагнул в темноту. Я, крепко вцепившись в его шею, приготовился к худшему.

Шахта словно ожила, зашевелилась. С каждым нашим шагом тьма сгущалась, а воздух становился все более разреженным. Я чувствовал, как внутри меня нарастает тревога, предчувствие чего-то ужасного. Каждая клетка моего тела кричала об опасности, умоляла повернуть назад. Но отступать было нельзя. Слишком много стояло на кону.

Внезапно под ногами что-то хрустнуло. Боря шарахнулся в сторону, чуть не выронив меня.

– Черт! Что это было? – прошептал он, оглядываясь по сторонам.

Я напряг зрение, стараясь разглядеть хоть что-то в окружающей тьме. И тут я увидел. Прямо под нашими ногами валялись кости. Человеческие кости. Черепа, ребра, кости конечностей… Все это было разбросано в хаотичном порядке, словно здесь произошла ужасная трагедия.

– Охренеть… – пробормотал Боря, побледнев. – Что это за…

Он не успел договорить. В дальнем конце тоннеля, в самой глубине тьмы, что-то зашевелилось. Слабый, мерцающий свет пробился сквозь мрак, освещая жуткую картину. Там, на полу, сидело существо. Нечто среднее между человеком и животным. Его тело было покрыто грязной шерстью, а глаза горели зловещим зеленым огнем. В руках оно держало кость и с жадностью обгладывало ее, чавкая и рыча.

Боря замер от ужаса, не в силах пошевелиться. Я же, наоборот, почувствовал, как внутри меня просыпается ярость. Это существо… оно оскверняло это место. Оно питалось страданиями и смертью. И я не мог этого допустить.

«Боря! Давай!» – заорал я в его голове. – «Это он! Чуешь его мерзкий запах? Просто убей его!»

Боря вздрогнул, словно очнувшись от кошмарного сна. В его глазах вспыхнул огонь ярости.

И с диким воплем Боря бросился на чудовище, замахнувшись своим оружием. Монстр взвизгнул и бросился на него.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю