412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Лим » Рожденный, чтобы жечь! 3 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Рожденный, чтобы жечь! 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2025, 05:00

Текст книги "Рожденный, чтобы жечь! 3 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Лим



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)

Рожденный, чтобы жечь! – 3

Глава 1

Я заглянул ему через плечо. Список и правда впечатлял. Мамонтова – та самая Лена, которая познакомилась с нами задолго до того, как мы вообще попали в магическую академию. Потанин – вечный задира с пятого курса, у которого магическая сила превышала возможности многих академиков. Сидоров – здоровенный детина, больше похожий на вышибалу, чем на мага.

Ну и неизвестная нам, Петрова. Кто она такая и что из себя представляет – мы не знали. Но все они, кроме Бориса и Лены – выпускники.

– Ну, что скажешь? – спросил Боря, нервно перелистывая страницы.

«Скажу, что нас ждёт весёлая неделька, – мрачно ответил я. – Задание мутное, ничего не понятно.»

– Особенно со сроками, – согласился тот. – Почему именно сейчас начинают искать? Типа, до этого, вообще никаких следов не было?

«Не знаю. Но мне уже не нравится то, как всё это проходит. Ни подготовки, ни инфы, – я посмотрел на другие страницы, но там так же, толком ничего не было. – Муть мутная».

Боря вздохнул.

– Ладно, чего гадать. Надо знакомиться. Начнём с Мамонтовой. Она хоть не кусается. И точно поможет найти остальных.

Мы направились в сторону библиотеки, где Лена обычно прохлаждалась между заклинаниями, книгами и пинками рыжему Антоше, который доставал её. Нашли её за чтением какого-то буклетика, в очках на пол-лица и с видом, будто познаёт тайны мироздания.

– Эй, Леныч, – окликнул её Боря. – Тут такая тема нарисовалась…

Лена оторвалась от книги, удивлённо посмотрела на нас поверх очков, а потом расплылась в широкой улыбке.

– Боря! Какие люди! Кого я вижу! – Лена захлопнула буклетик с таким грохотом, будто там была спрятана мина. – Что за тема? Опять в какую-нибудь заварушку вляпались? Надеюсь, на этот раз без жертв среди мирного населения и случайных прохожих? Или, – она моментом озлобилась.

Её губа нервно дёрнулась.

– Антон послал?

Боря замялся, но я, как всегда, пришел на помощь, проецируя в его мозг правильные слова.

«Спокойно, Боря, мы же не на допросе. Просто скажи, что ректор припахал нас на поиски пропавших студентов, и Лена в команде».

– Ну, почти, – ответил Боря, немного запинаясь. – Ректор решил, что мы теперь спасатели Малибу, только вместо пляжа – академия и окрестности. Пропали студенты, и нас отправляют на поиски. И да, ты тоже в деле.

Лена немного расслабилась, но затем вновь напряглась.

– Пропавшие студенты? Это же те самые, про которых говорили, что они на задании пропали?

– Типа того, – пожал плечами Боря. – Только поиски затянулись на два месяца и пропала не только лучшая группа. Ещё какие-то крендели.

Лена откинулась на спинку стула, задумчиво почесывая подбородок. Очки съехали на кончик носа, придав ей вид профессора, готовящегося к сложному экзамену.

– Два месяца? Крендели? Боря, ты как всегда красноречив, как топор. Ладно, рассказывайте всё по порядку. Кто пропал, когда пропал, куда пропал и, самое главное, зачем мне это всё? Потому что если это очередная гениальная идея ректора по поднятию боевого духа студентов, я лучше пойду кормить грифонов просроченными пирожками. Эффект тот же, зато меньше бюрократии.

Боря шумно выдохнул, явно не понимая и малой части её речи. Я же, наоборот, был вполне готов к подобной реакции. Лена всегда отличалась своим умением задавать неудобные вопросы и добиваться на них честных ответов.

– В общем, – начал я, проецировать свои мысли в «речь» Бори. Стараясь внести немного ясности, – пропала группа пятикурсников во главе с Валей Доместовой. Ты её помнишь, наверное?

– Валя Доместова? Да её вся академия помнит! Та еще заноза в… кхм, в общем, да, помню, – Лена многозначительно посмотрела в потолок, как будто пытаясь вспомнить цвет волос этой самой Доместовой, и добавила: – Кажется, она еще пыталась приворожить нашего декана, чтобы сдать экзамен по трансфигурации автоматом. Провал был эпичным, если не сказать больше. Так, и что с этой приворожительницей произошло?

– Пропала, – повторил Боря, словно стараясь осознать всю серьезность ситуации. – Вместе с группой. Два месяца назад. На задании в городе. Они искали какого-то жесткого-нового одержимого, а нашли… ничего. Исчезли, как в воду канули.

Лена хмыкнула.

– Валька всегда любила неприятности на свою голову искать, так что не удивительно, что она пропала. Ладно, допустим. И что еще за «крендели»? Это те, которые, как ты выразился, «еще какие-то»?

Боря перелистнул страницу списка.

– Ну, там… Потанин, Сидоров… и какая-то Петрова, мы ее вообще не знаем.

– Потанин? – Лена скривилась. – Этот бугай с пятого курса, который заклинания на тараканах тренировал? Да он же опаснее одержимого, если ему в руки дать что-нибудь сложнее ложки! А Сидоров? Это же ходячий шкаф, а не маг. Он скорее своей аурой людей пугает, чем заклинаниями. Боря, вы точно уверены, что ректор в своем уме? Может, того… перегрелся на солнышке?

Я вздохнул.

– Лена, наша задача – найти их, а не обсуждать их умственные способности. Хотя, конечно, вопросы возникают. Особенно насчет Сидорова.

Лена откинулась на спинку стула, сцепив пальцы в замок за головой.

– Ладно, уговорили. Будем спасать этих «кренделей». Но с одним условием: никаких героических подвигов и жертв. Я слишком люблю свои книжки, чтобы рисковать жизнью ради Потанина и его тараканов. И да, кто такая Петрова?

– Без понятия, – честно признался Боря. – В списке только фамилия и курс. Но, думаю, Лена, ты найдёшь её.

Лена картинно закатила глаза.

* * *

Плац был мокрым и неуютным. Слякоть хлюпала под ногами, а пронизывающий ветер заставлял съеживаться.

Перед пятеркой студентов, съежившихся в своих форменных мантиях, возвышалась внушительная фигура инструктора – человека, чья аура могла прожечь дыру в самой толстой броне. Рядом с ним стояли трое академиков: седовласый профессор Айбашев, специалист по ментальной магии; строгая и немногословная магистр Сиськина, эксперт по темным искусствам; и ректор, профессор Волков, с усталым взглядом, выдающим его бессонные ночи.

Инструктор откашлялся, обводя взглядом понурых студентов.

– Итак, – громыхнул он, – полагаю, вы уже в курсе… скажем так, не совсем штатной ситуации. Две группы студентов, отправленные на задание, пропали. Связь оборвана, местоположение неизвестно. Искать они должны были… – он кивнул на Сиськину, – сверх одержимого нового класса. Точнее, его следы. Место действия – город Византийск.

– Проблема, как вы понимаете, не только в пропаже студентов, – вступил в речь ректор Волков. – Одержимый, если он действительно существует, представляет серьезную угрозу. По нашим данным, он способен усиливать кукловодов, расширяя их влияние на окружающих. Первая группа, руководимая Доместовой, столкнулась с аномальной активностью в одном из районов города. Они сообщили о резком увеличении случаев странного поведения, агрессии и потери памяти у местных жителей. Затем связь прервалась. Вторая группа, во главе с Хлещёвым, была отправлена на поиски первой. Они успели передать лишь одно сообщение: «Здесь что-то не так. Не подходите близко». После этого – тишина.

Магистр Сисиькина добавила:

– Наши попытки ментального зондирования района не дали результатов. Там словно стена. Любое проникновение встречает мощное сопротивление, которое может повредить разум мага.

Профессор Айбашев тихо кашлянул, поправляя очки на переносице.

– Анализ последних данных показывает, что активность кукловодов в Византийске резко возросла за последние два месяца. Если это связано с появлением нового одержимого, то нам нужно действовать быстро. Ваша задача – выехать в город, выяснить, что произошло с пропавшими группами, и, самое главное, определить местонахождение и природу одержимого. Работа сложная и опасная. Любая ошибка может стоить вам жизни.

Инструктор снова взял слово, его голос звучал как удар колокола.

– В вашем распоряжении – все ресурсы академии. Но помните: действовать нужно осторожно и разумно. Не ввязывайтесь в открытые столкновения, пока не будете уверены в своих силах. Собирайте информацию, анализируйте её и действуйте по обстановке. Ваша группа состоит из пяти человек. Используйте свои навыки и знания, чтобы выжить и выполнить задание. И помните, от вас зависит не только судьба пропавших студентов, но и безопасность всей академии. И – что ещё важнее – города, и его жителей.

Волков окинул взглядом студентов, в его глазах мелькнула искра надежды.

– Студенты, у вас есть уникальная возможность проявить себя. Доказать, что вы достойны носить звание мага. Не подведите нас. Не подведите себя. Отправляйтесь в Византийск и вернитесь с победой. И чтобы через неделю я видел здесь живых и полных отчётов студентов. Инструктор ознакомит вас с планом города и даст последние инструкции. Удачи вам.

Студенты молча переглянулись. В воздухе висело напряжение. Слова ректора прозвучали как приговор, но в то же время и как вызов.

Боря нервно поправил Гуглю на шее, Лена, как всегда, хранила невозмутимость, а остальные, откровенно зевали.

Инструктор подозвал студентов к столу, на котором была развернута карта Византийска. Город казался лабиринтом улиц, переулков и площадей. На карте были отмечены места, где в последний раз видели пропавшие группы.

Инструктор начал объяснять тактику передвижения, подчеркивая важность координации и взаимовыручки. Он также предупредил о возможных ловушках и опасностях, которые могли подстерегать их в городе.

– Византийск – город старый, – говорил он, – там много мест, где магия течет по-особенному. Будьте осторожны, там может быть все, что угодно.

* * *

До города добрались без приключений, если не считать попыток Бори командовать парадом. Он, видите ли, насмотрелся фильмов про спецназ в детстве и решил, что теперь он – наш командир, альфа-самец и вообще пуп земли.

Я, искренне негодовал, но в его мысли не лез. Мне было интересно, чем закончится его глупый трёп.

– Так, бойцы, слушаем мою команду! Лена – ты у нас мозг, будешь анализировать информацию! Ты, – ткнул он пальцем в меня, – будешь прикрывать мою спину! А эти двое – пушечное мясо, то есть, э-э… поддержка!

– А я? – Петрова, девушка с выразительными глазами и хладнокровной улыбкой задумчиво уставилась на Борю. – А я что делать то буду, а, малыш?

Боря покраснел, заерзал и попытался сохранить остатки своего командирского достоинства.

– Ты… ты будешь нашей… ударной силой! Твоя задача – метко поражать цели на расстоянии! Поняла?

Петрова медленно улыбнулась, отчего Боре стало еще неуютнее.

– Поняла, малыш. Только вот цели ты будешь указывать сам, надеюсь? А то я, знаешь ли, могу и перепутать.

Я еле сдерживал смех, наблюдая за этой сценкой. Боря, раздувшийся от собственной важности, как индюк, и Петрова, с ее острым языком и ледяным взглядом, составляли уморительный дуэт. Остальные двое, которых Боря окрестил «пушечным мясом», переглядывались и тихонько хихикали. А вот Лена заметно нахмурилась. Ей не нравилась Петрова, при чём, я услышал об этом совершенно случайно.

Почему? Увы, я не знал. Да и зачем карапузу вникать в девичьи проблемы?

Город встретил нас серыми домами, узкими улочками и запахом жареной картошки. Никаких сверхъестественных аномалий, кукловодов или одержимых на горизонте не наблюдалось.

Обычный провинциальный городок, живущий своей обычной жизнью. Самое главное – родной городок. Боря знал его вдоль и поперёк, хоть городище было большим.

«Ну, где же ваши ужасы-то? – подумал я с разочарованием».

Правда, стоило нам углубиться в один из районов, отмеченных на карте как место последней активности Доместовой, как атмосфера начала меняться. Воздух стал каким-то густым и тяжелым, а прохожие бросали на нас странные взгляды. Какие-то они были… одинаковые.

Словно клоны, запрограммированные на одну и ту же задачу.

Особенно выделялся мужчина с батоном колбасы, который пялился на нас так, словно мы только что приземлились на летающей тарелке прямо посреди его любимого маршрута от магазина до дома.

В глазах его читалось не просто любопытство, а какая-то тупая, животная подозрительность. Казалось, сейчас он бросит свою колбасу и начнет кричать: «Понаехали тут! Колбасу мою топчете!».

Тут сработало предчувствие. Не то, чтобы я был каким-то ясновидящим, просто когда на тебя вот так смотрят, рефлекторно начинаешь ждать подвоха. И он не заставил себя ждать.

Мужик с колбасой вдруг выронил батон (трагедия вселенского масштаба!), вытаращил глаза и, растопырив руки, как зомби в дешевом хорроре, бросился на Борю с криком:

– Ты кто такой⁈ Что тебе здесь надо⁈

Боря, разумеется, не ожидал такого поворота событий. Он ведь командир, а командирам не положено отбиваться от разъяренных колбасных фанатов. Он неуклюже отшатнулся, и, разомнув в миг шею, приготовился ломать нос.

Петрова, недолго думая, выхватила из-за пояса какой-то пузырек и плеснула его содержимое в лицо нападавшему. Тот замер, как вкопанный, моргнул несколько раз и удивленно произнес:

– Ой, а что это было?

Затем он поднял с земли свою колбасу, смахнул с неё невидимые пылинки и, как ни в чем ни бывало, пошел дальше, бормоча себе под нос:

– Ну и молодежь пошла! Совсем старших не уважают!

Лена хмуро посмотрела на Петрову.

– Что это ты ему в лицо плеснула?

Петрова пожала плечами.

– Типичное зелье на святой воде. Если контроль над человеком слабый, то мигом убирает наваждение демонической души. Он даже не был одержимым, а так – околдованным.

Боря, все еще немного ошарашенный, поправил меня на шее и пробормотал:

– Херня какая-то, а не одержимость.

Я хмыкнул про себя. Боря и адекватная благодарность – понятия несовместимые. Но, если честно, зелье Петровой сработало быстро и эффективно. А если бы мой тиран начал махать кулаками, то был бы труп. При чём, самый обычный, и даже ни в чём не виноватый.

Мы продолжили свой путь по городу, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания. Боря, после инцидента с колбасным фанатом, немного умерил свой командирский пыл и шел чуть позади, подозрительно оглядываясь по сторонам.

Лена что-то сосредоточенно записывала в свой блокнот, Петрова время от времени доставала свои пузырьки и что-то в них помешивала, а «пушечное мясо» (кажется, их звали Вася и Петя) тихонько переговаривались, обсуждая, как лучше отбиваться от одержимых – лопатой или монтировкой. Атмосфера, конечно, была слегка нервозной, но в целом – терпимо. Пока что.

И тут, как назло, начался дождь. Вернее, не то, чтобы совсем дождь, а какая-то мерзкая морось, от которой одежда моментально промокала насквозь.

Мы ускорили шаг, пытаясь найти укрытие от этой гадости. Боря предложил зайти в ближайшую забегаловку – согреться и заодно перекусить. Идея показалась неплохой, и мы свернули в узкий переулок, где виднелась тусклая вывеска «Пирожки от тёти Клавы».

Забегаловка оказалась маленькой, но уютной. Внутри пахло свежей выпечкой и чем-то еще… странным. Словно смесью ладана и старого тряпья. За прилавком стояла дородная женщина с добрым лицом и платком на голове – наверное, та самая тётя Клава.

Она приветливо улыбнулась нам и предложила занять свободный столик.

Мы уселись за столик возле окна и стали рассматривать меню. Выбор был невелик – пирожки с картошкой, пирожки с капустой и пирожки с мясом. Боря, недолго думая, заказал себе три пирожка с мясом и стакан чая.

Лена попросила пирожок с картошкой и кофе, Петрова – с капустой и травяной настой, а «пушечное мясо» взяли по два пирожка с мясом и по лимонаду. Я воздержался от заказа.

Мне моего молока было достаточно. А на вид вся эта жратва на прилавке была прям – фи.

Тётя Клава быстро принесла наш заказ. Пирожки выглядели аппетитно, но что-то в них настораживало. Словно они были слишком идеальными, слишком ровными и симметричными. А запах…

Он стал еще более отчетливым, словно исходил прямо от пирожков. Боря, не обращая внимания на мои подозрения, схватил один из пирожков и с жадностью откусил кусок. Его лицо тут же скривилось.

– Что-то не то… – пробормотал он, выплевывая кусок пирожка обратно на тарелку. – Мясо какое-то странное… как будто тухлое.

Лена попробовала свой пирожок с картошкой и поморщилась.

– И картошка странная… словно резиновая. И привкус какой-то землистый.

Петрова лишь принюхалась к своему пирожку с капустой и отставила его в сторону.

– Я это есть не буду. Здесь что-то нечисто.

Тётя Клава, наблюдая за нашей реакцией, перестала улыбаться. В её глазах появилось что-то зловещее.

– Что случилось? Вам не нравятся мои пирожки? Но их все так любят! Они самые лучшие в городе!

Она сделала шаг к нам, и я заметил, что в её руке появился кухонный нож. А затем я увидел, как остальные посетители забегаловки – все как один – повернулись к нам и уставились на нас неподвижным, пустым взглядом. В воздухе повисла зловещая тишина.

Глава 2

Боря, чуть было не забыв о своем командирском статусе, вскочил со стула, опрокинув стакан с чаем. Жидкость растеклась по столу, смешиваясь с выплюнутым пирожком, и образовала мерзкую, коричневую лужу.

«Пушечное мясо» синхронно сглотнуло и переглянулось, на лицах застыл испуг. Только Лена сохраняла подобие спокойствия, хотя я видел, как побелели ее костяшки, когда она сжимала край стола.

Петрова, не теряя времени, выхватила из сумки еще один пузырек и, сорвав пробку, плеснула его в сторону тети Клавы. Но та оказалась проворнее, чем мужик с колбасой.

Она ловко увернулась от летящей жидкости, и пузырек разбился о стену, оставив на обоях мокрое пятно. Запах стал еще более странным и отталкивающим, словно в воздухе смешались ароматы кладбищенской земли и гнилой плоти.

Посетители забегаловки, словно по команде, поднялись со своих мест и начали медленно надвигаться на нас, вытянув вперед руки. В их глазах не было ни проблеска разума, только тупая, голодная злоба.

– Ну, чё, – Боря в привычной манере начал разминать шею. – Короче, тут даже базарить не нужно.

Я отчётливо понимал, что сейчас начнётся драка. И шансов на то, что у этих «зомби» будет возможность отделать нас – равен нулю. Интересно, а много ещё таких мест в городе?

Боря, не дожидаясь, пока «не одержимые, но зомбированные» подойдут ближе, со всей дури пнул ближайшего к нему «любителя пирожков» под коленку. Тот с воплем рухнул на пол, увлекая за собой еще парочку «гурманов».

Лена, как ни странно, тоже не растерялась. Схватив со стола тяжелую пепельницу, она метким броском отправила ее в голову ближайшему человеку. Тот, не издав ни звука, осел на пол, роняя с головы крошки табака.

«Пушечное мясо» – Вася и Петя – взяли за пример Ленино орудие. Похватали с соседних столов внушительные пепельницы и бросились в бой.

Петрова, тем временем, не теряла времени даром. Она быстро достала из сумки несколько небольших склянок, что-то шепнула над ними и бросила их в толпу нападающих.

Склянки с треском разбились, и по забегаловке расползся едкий дым. «Зомби» начали задыхаться, кашлять и хвататься за горло. Эффект был потрясающим. Впрочем, ненадолго. Дым начал рассеиваться, а зомби, немного отдышавшись, снова пошли в атаку, теперь уже с удвоенной злобой. Стараясь обойти дымовую завесу.

Боря, орудуя ногами и кулаками, пробивался к выходу. Лена помогала ему, прикрывая спину.

«Пушечное мясо» рубилось с «зомби», как заправские гладиаторы, размахивая ногами и пепельницами направо и налево. Петрова, присев у стены, лихорадочно смешивала какие-то ингредиенты в своих склянках, бормоча под нос заклинания.

Я же, будучи лишь беспомощной ношей на Бориной шее, мог лишь наблюдать за этим хаосом, судорожно соображая, не пора ли мне прикинуться мертвым, чтобы не мешать. Впрочем, особого выбора у меня не было.

«В целом, – задумался я, – Можно помочь магией, ребята явно не поймут, что это не Боря колдует…»

Что, собственно говоря я и сделал, напрочь не понимая, почему другие студенты ничего не делают магическим образом.

Почувствовав прилив сил, я, не сговариваясь с Борей, сконцентрировался на ближайшем к нему человеку. Тот, уже замахнувшийся рукой, вдруг замер на месте, словно его кто-то остановил. Его глаза забегали, а лицо исказилось гримасой непонимания. А потом он с диким воплем отпрянул назад, схватившись за голову. Видимо, ментальный удар оказался сильнее, чем я ожидал.

– Красавчик, – пробормотал Боря, ловким ударом ноги, снося следующего соперника. – Ток это, малой, ты их огнём не жги, а то они, типа, люди, а не одержимые…

– Ясна папуль!

– Сука…

Дальше – больше. Следующий «зомби» споткнулся о невидимую преграду и растянулся на полу, запутавшись в собственных ногах. Третий вдруг начал истошно чесаться, словно его обсыпали муравьями. Эффект был настолько неожиданным, что даже Боря на секунду замер, удивленно поворачивая голову.

Но тут же продолжил колотить нечисть, воспользовавшись моментом. Лена, оценив ситуацию, быстро сообразила, что к чему, и начала прицельно направлять пепельницу в тех, кто находился под моим ментальным воздействием.

Тётя Клава, увидев, что происходит, издала жуткий, утробный рык, больше похожий на предсмертный хрип гигантского слизня. Она бросилась на Петрову, размахивая ножом. Колдунья, не успев закончить своё зелье, отскочила в сторону, споткнулась о валяющегося на полу «любителя пирожков» и упала, выронив склянки из рук. Те с противным звоном разлетелись по полу, выпустив в воздух облако разноцветного дыма.

Воспользовавшись всеобщей суматохой, я переключил внимание на саму тётю Клаву.

«Не хватало ещё, чтобы нас порезали!» – пронеслось у меня в голове.

Навык вышел почти автоматически.

Я представил, как её ноги прирастают к полу, как её руки деревенеют, как её глаза застилает пеленой безумия. И, к моему удивлению, сработало! Тётя Клава замерла на месте, как вкопанная, её лицо исказила гримаса ужаса. Она попыталась пошевелиться, но ноги словно намертво приклеились к полу. Руки, державшие нож, затряслись и опустились, а глаза наполнились бессмысленным, животным страхом.

– Отпусти! – ревела она, глядя прямо в мои глаза. – Я знаю, кто ты! Мы здесь из-за тебя!

«Чего это она несёт? – призадумался я. – Ты же не про меня? Хотя…»

Сказать честно, у меня не было сомнений, что слова этой даже не одержимой, адресовано именно мне. Правда, со стороны казалось, что она говорила это Борису. Что тому очень не понравилось.

Боря, услышав эти слова, нахмурился и, пнув под зад очередного зомби, приблизился к тёте Клаве. Его глаза сверкали недобрым огнем.

– Чего мелешь, старая? Кого ты тут знаешь? И кто это «мы»? – прорычал он, сжимая кулаки. – Да я тебя сейчас…

Но договорить ему не дали. В этот момент один из «очнувшихся» зомби, с диким криком, бросился на Лену. Та, отвлеченная происходящим с тетей Клавой, не успела среагировать. Но в последний момент Петрова, придя в себя после падения, подскочила и толкнула Лену в сторону.

Зомби промахнулся, но задел Петрову, вырвав клок волос. Колдунья взвизгнула от боли.

Боря, недолго думая, развернулся и с размаху врезал зомби по челюсти. Тот отлетел в сторону, врезавшись в шатающийся столик. Тетя Клава, воспользовавшись замешательством, попыталась высвободиться из моей ментальной ловушки. Но я лишь усилил хватку, чувствуя, как мои силы постепенно иссякают. Держать ее в таком состоянии оказалось сложнее, чем я предполагал.

«Боря, эту тётку нужно допросить! – проецировал в его голову. – Она что-то знает!»

Только вот, нам было не суждено узнать, что-то конкретное. «Пушечное мясо» вошло во вкус и в скором времени, на земле лежало около двадцати человек, без признаков жизни. Нет, разумеется, они были при пульсе, но без сознания.

Даже не дергались, и еле заметно дышали.

Боря, услышав мой мысленный посыл, кивнул и, обернувшись к Лене, скомандовал:

– Лена, вяжи эту ведьму! Петрова, присмотри за «пушечным мясом», чтобы не переборщили с энтузиазмом. Эй, мясо, помогите тётке Клаве прийти в себя, но без фанатизма!

Пока Лена ловко связывала тетю Клаву найденной в углу веревкой, Петрова, пошатываясь, раздавала указания «пушечному мясу», пытаясь привести их в чувство.

Боевой пыл парней слегка поутих, и они, смущенно переглядываясь, начали оказывать первую помощь поверженным «зомби». Я же, ослабив ментальную хватку, чувствовал себя выжатым лимоном. Магия, хоть и казалась простой в использовании, отнимала много сил.

Тетя Клава, сидя на полу связанная, сверлила меня взглядом. Только вот, вполне осознанным. В ней больше не было той «изюминки». Пустышка, не более…

Я был уверен, что ничего мы от неё не узнаем и оказался прав. Она тупо ничего не помнила.

– Ну что, ведьма старая, рассказывай, кто тебя подослал? И что тебе от нас нужно? – Боря говорил тихо, понимая, что не всем нужно слышать правду.

Он наклонился к тете Клаве, заглядывая ей прямо в глаза. Та молчала, лишь злобно зыркала по сторонам.

– Говори, кому говорю! Или хочешь, чтобы мы с тобой по-плохому поговорили? – Боря повысил голос, отчего тетя Клава вздрогнула. Но все равно молчала, как рыба об лед.

«Не дави, и давай потише, – попросил мысленно я. – Она явно указывала на меня».

«Ты уверен? – Клеменко понимал, что я слышу его мысли. – Малой, в чём вообще дело? Ты чё-то натворил? А?»

Я замолк.

– Ладно, молчишь? Твое право, – Боря обратился одновременно как ко мне, так и к бабке. Выпрямился и махнул рукой Лене. – И чё с ней делать?

Лена, недолго думая, тупо пожала плечами. Посмотрела на ничего не понимающую бабку и начала «отпаивать» остальных «зомби».

Смысла, правда, не было. Все люди пришли в себя и с недоумением пялились по сторонам. Напрочь игнорируя нас.

– Так, ладно, с ведьмой этой пока разобрались. Теперь надо понять, что это вообще было, – Боря обвел взглядом забегаловку. – Зомби какие-то, блин. Петрова, у тебя есть какие-нибудь соображения на этот счет?

Петрова, которая к тому времени немного пришла в себя, задумчиво почесала подбородок.

– Ну, это явно не обычные одержимые. Скорее, люди под каким-то воздействием. Может, проклятие, может, еще какая-нибудь гадость. Нужно разбираться, – она вздохнула. – И желательно, чтобы это больше не повторилось.

– Согласен, – кивнул Боря. – Только вот, что делать-то? Где искать источник этой заразы?

Тут в разговор вступил я. Мысленно.

«Вообще, если тетка сказала, что они здесь из-за меня, то, возможно, источник проблемы связан со мной. Может она что-то знает о моих способностях или о том, что я делаю, – я пожал плечами. – Но это лишь предположение».

«Звучит логично, – мысленно ответил Боря. – Ладно, будем копать в этом направлении. Ты, малец, постарайся вспомнить все, что с тобой происходило в последнее время».

Я кивнул и начал перебирать в памяти последние события. Ничего особенного не происходило. Учеба, тренировки, редкие вылазки в библиотеку. Ничего, что могло бы объяснить произошедшее.

– Нисё нинаю, – ответил, наконец, я. – Стланна эта всё. Папа.

– Говорил же, ля, – озлобился Боря. – Не называть меня папой. Ты подкидышь, не забывай!

Боря выругался сквозь зубы и потер переносицу. Ситуация складывалась хуже некуда.

– Ладно, Петрова, осмотри эту тетку. Может, найдешь у нее что-нибудь, что прольет свет на происходящее. Лена, помоги ей. А мы с малым пока пошарим здесь, может, что-нибудь найдем, – Боря скомандовал и принялся осматривать помещение.

Я, все еще чувствуя слабость после использования магии, молча дергал его за уши, осматривая каждый уголок забегаловки. В принципе, ничего необычного. Стандартная обстановка дешевого кафе: потертые столики, грязные стулья, замызганное меню на стене. На кухне – гора немытой посуды и разбросанные продукты. Ничего, что могло бы привлечь внимание или указать на причину произошедшего.

Но увы, в забегаловке ничего интересного не было. Как и за её пределами. Мы обошли вокруг здания, но ничего не было. Ни магического следа, ни печатей, ни одержимых. Всё увиденное, а точнее, не увиденное, мне очень не нравилось. В такой ситуации не должно было быть пустоты.

– Мне не наица сдесь, – промямлил я, переставая тягать своего тирана за уши. – Падём облатно?

Боря согласился, и мы направились к девчонкам, которые в это время копались в сумке тети Клавы. Библиотекарша что-то увлеченно рассматривала, а Катя Петрова лишь брезгливо морщилась.

– Нашла чего? – спросил Боря.

– Есть кое-что интересное, – Катя подняла небольшой мешочек, сделанный из грубой ткани. – Внутри какая-то трава и странный порошок. Судя по запаху, это что-то психотропное. Возможно, этим они и зомбировались.

– А что насчет тетки? – спросил я. – Она что-нибудь вспомнила?

– Пока нет, – Лена вздохнула. – Тупо смотрит в одну точку и молчит. Как рыба об лед.

– Бесполезная бабка, – проворчал Боря, сплюнув под ноги. – Ладно, раз здесь ничего, сматываемся. Катя, прихвати эту дрянь с собой, может, в академии эти… академики чё накопают.

Вышли на улицу в смешанных чувствах. С одной стороны, отбились от нападения, с другой – ничего не выяснили. Забегаловка осталась позади, словно дурной сон. Катя плотнее закуталась в плащ, Лена поправила очки, «пушечное мясо» молчало, а Боря, засунув руки в карманы, огляделся по сторонам.

– Куда теперь? – спросила Лена, нарушив тишину.

– Понятия не имею, – честно ответил Боря. – У нас ещё с десяток мест, куда нас направил инструктор, надо бы всё посмотреть. А то ничего, кроме этих придурков, – она махнул в сторону забегаловки, – Не нашли.

Три месяца назад.

В самом сердце Преисподней, там, где вечно пылают костры тщеславия и булькают реки серных слез бывших бухгалтеров… в пещере, освещённой лишь отблесками лавы и мерцанием глаз крыс-мутантов, собрались самые выдающиеся умы (если, конечно, умение считать до шести копытами можно назвать «умом») демонической армии.

Генерал Кровожад фон Шкваркенштейн, почтенный демон с рогами, закрученными в элегантные спиральки, и пузом, свидетельствующим о его пристрастии к жареным душам грешников (особенно любил с соусом «Тысяча мучений»), восседал на троне, сделанном из костей провинившихся стажёров.

Перед ним, склонившись в глубоком и, откровенно говоря, не очень синхронном поклоне, стояли его ближайшие приспешники: Гнилозуб, заведующий отделом морального разложения; Хромоног, отвечающий за транспорт и логистику и Вечновоющий, гений пропаганды, способный убедить кого угодно, что сырая печень – это деликатес.

– Ну что, дармоеды, – прорычал генерал, сдунув с трона особенно наглую крысу, – долго еще будем здесь прохлаждаться? Где Князь Тьмы, я вас спрашиваю? Без него мы дальше этой прогнившей дыры не продвинемся!

Гнилозуб, почесывая покрытую бородавками спину своим костяным скребком, проскрипел:

– Ваша Кровожадность, мы перерыли все свитки пророчеств. Кажется, Князь застрял… в мире смертных. Мы не можем его найти…

Генерал Кровожад фон Шкваркенштейн побагровел. Его и без того внушительное пузо затряслось в приступе неконтролируемого гнева.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю