Текст книги "Путь трёх совершенствований. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Крам
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)
Глава 19
Меч засветился, с ним происходили метаморфозы, я отпустил его, и он завис в воздухе, а я пока сфокусировал зрение на сообщении системы.
Вы прошли испытание.
Получено:
1 ОУ.
3 ОХ.
1000 КотКоинов.
Доступные новые умения.
Сразу же развернул простыню.
Пробитие шкуры . При встрече с толстокожими противниками вы можете усилить удар, увеличив шанс пробития шкуры. 1 единица маны равна 1% увеличения силы удара.
Меткость. Вы лучше чувствуете дистанцию. Шансы попасть в цель при метании, бросках, выстрелах и даже ударах увеличиваются. Попасть в движении и по движущейся цели теперь проще.
Так. Это сразу же берём. В команде с огнестрельным это может вывести меня в другую лигу в Дигме. Да и тут пригодится. Меч-то я не докинул, когда преследовал марионеточника. Теперь такого брака будет меньше.
Рукоять вернулась в руку.
Меч без лезвия. Стадия третья. Деревянный меч.
Все характеристики (кроме Преодоление) +1 . Ловкость +2. Мана + 1. Сила +1.
Теперь вы можете переключаться между тремя режимами. Меч без лезвия, бокен, деревянное лезвие.
Лезвие стало в длину сантиметров пять. Поверх него мигал полупрозрачный контур двух вариантов меча. Классический круглый бокен и полноценная деревянная копия клинка с тонким лезвием.
Я пожелал бокен. И у меня в руках оказалось тренировочное оружие. Несколько взмахов и тычков, чтобы прочувствовать новый вес. Затем сменил на деревянное лезвие. Оно было куда быстрее, а при резких взмахах возможно рассечь плоть.
– Учитель, не соблаговолите ли вы объяснить мне принцип работы с этим оружием?
– Всенепременно, – подстроился он под мой шутливый тон, ногой подбросил с пола меч, перехватил его в движении, резко переходя в атаку.
Я сменил лезвие на бокен и сделал несколько уклонов, но Михаил всё же дотянулся и пробил плашмя по бедру.
– При уходе располагай меч вдоль тела, это поможет избежать таких ситуаций, – посоветовал он и снова ринулся вперёд. Выпад, второй, трений. И тут Миха махнул со всей силы, заваливаясь вперёд с ударом, а потом ещё и отталкиваясь ногой и распластавшись в прыжке.
Уклон!
Стальное лезвие ударило по бокену и лишь слегка коснулось ткани, не дойдя до тела.
– Вот видишь! – довольно заявил учитель.
Мое оружие переломилось.
Я сменил форму и вернул бокен, представший в целом виде. Отопнул обломок во тьму, где он растворился без звука.
– Удобно, – заметил я.
– А теперь смотри, – наставник опять кинулся с ударом, но я встретил его тычком в грудь. И показал пальцем, мол, я тоже кой-чего умею.
Он кивнул и тот же миг попёр вперёд без ударов, просто держа меч перед собой. Я ударил, но учитель отклонил бокен плавным движением клинка и продолжил вести его в мою сторону.
Я попробовал отскочить, но он наступил мне на ногу. Я устоял и прижал бокен к себе. Стальной меч врезался в него и продолжил давить. Понятно, что долго моя деревяшка не выдержит напора стального собрата. Я столкнулся глазами с наставников и прочитал там лишь одно слово: «Думай!».
И до меня дошло, чему он хотел научить.
Меч без лезвия!
Бокен просто исчез. Я резко присел. Клинок пролетело над голой, увлекая за собой потерявшего опору учителя. Мой осколок лезвия прошелся по ткани кимоно, распарывая его.
– Отлично! – довольно заявил Михаил.
– Да как? – уставился я на то место, где только что был разрез. Опять идеально новое кимоно. И я даже не увидел момента сращивания пореза или чего-то такого.
– Когда-нибудь поймешь, – усмехнулся он. – Продолжим. Бокен и деревянное лезвие, это про лёгкость и скольжение. Не грубое парирование. Нет. Гибкое.
Мы долго спарринговали, пока я не понял, что всегда нужно сглаживать удар. Наваливаются на тебя клинок к клинку, присядь, уводя бокен за спину, пусть лезвие противника соскользнёт с него, а его висок окажется рядом с навершием твоей рукояти.
Я усвоил самое главное – удар, ломающий большой палец, держащего оружие противника.
А деревянное лезвие – это вообще про скорость. Я долго учился резким ударам, мимолётным как лето и рассекающим плоть как хлыст. Кто бы мог подумать, что дерево имеет такую разрушительную силу.
– Понял в чём прелесть этого стиля? – спросил Михаил.
Я кивнул.
– В психологии. Если ты с деревяшкой одолел противника со сталью, то он даже побоится представлять, что ты с ним сделаешь, когда у тебя в руках будет железный меч.
– Верно. Помнишь, что я тебе говорил?
– Лучший воин тот, кто вообще не обнажал меч.
– Да. Но если всё же обнажил, пусть он будет деревянным.
Я кивнул, принимая мудрость без сомнения великого воина.
Мы уселись на пол. Учитель совсем немного парил над ним. Буквально пару сантиметров.
Я достал свой чай. Он свой. И я начал рассказ, о том, как получил осколок.
– Вот оно что. Витор, надо же. Я знал его. Он принёс Йетеморе много горя. Рад, что теперь он, как и мы, всё же служит Пути.
– Получается, монастырь такой же… э-э орден как и Круг.
– Да. У них своя миссия, у нас своя. И, как выяснилось, иногда может возникнуть конфликт интересов. Если бы после побега Витора Йетемора узнала, где он, не берусь предположить, чем бы дело кончилось.
– Но почему я смог прочитать умение на стене?
– А почему ты смог удержать чашку? – спросил учитель и толкнул ко мне по воздуху пиалу.
Я взял её, чувствуя дребезжание предмета, и даже начал входить с ним в резонанс, но потом всё же победил эту дрожь, потому что понял, что нельзя ей давать волю, иначе меня разорвёт.
– Я уже сталкивался с чем-то схожим и приобрел незадекларированное системно усиление, – сказал я. – Как, например, какое-нибудь сопротивление ядам. Условно говоря, Сопротивление Вибрациям Миров, или вроде того.
– Да. Оно всё цепляется одно за другое. Высокий Интеллект и Преодоление дали тебе возможность сопротивляться ментальным атакам. Преодоление, высокий Интеллект и сопротивление Менталу позволили победить Деформатора Реальности.
– Сопротивление Вибрациям Миров позволило поддержать чашку, которая ещё усилила эту способность, – подхватил я. – Что вкупе с Интеллектом, Ментальным Сопротивлением, Преодолением, Заговорами и…
– И чем?
– Наверное, тем символам, что я видел в Сиби. В пещере. Если послание игрока пережило Великое Равновесие, оно было на языке Пути. Шесть факторов позволили мне изучить Голос.
– По крайней мере, это единственная теория, что у нас есть.
– Теперь всё стало чуточку понятнее.
Осталось разобраться с характеристиками. Учитывая влияние Интеллекта, наверное, имеет смысл ещё его прокачать, раз, как теперь выяснилось, он завязан и на ментальное сопротивление, и на всё прочее.
Одно очко в Интеллект. Одно в ячейку инвентаря. Одно в Телосложение. Пожалуй, уже можно. Всё же качаюсь, ем, спортпит, все дела. Пора прибавить в массе.
Характеристики:
Интеллект 12
Сила 8
Телосложение 5
Ловкость 8
Мана 65
Преодоление 10
Инвентарь 3
Ну жени-и-их!
– Ах-ха-ха-ха, – сам же рассмеялся со своей шутки.
Затем взял сапоги. Быстро разобрался в конструкторе рисунка на пятках. Кроме двух средних пальцев в голову ничего не пришло. Потому теперь заставивший меня убегать увидит жест парней из гетто.
– Можешь связаться с Йетиморой? Я обещал, что передам послание.
Миха кивнул.
Не знаю, сколько времени прошло, прежде чем на полу засветился круг. В нём возникла фигура облачённой в тогу черноволосой девушки лет тридцати со строгим лицом.
– Приветствую тебя, сестра, – сказал Михаил. – Хочу представить тебе своего ученика Андрея.
– Рад знакомству, – сказал я.
– Взаим…– начала было говорить она, переводя на меня взгляд, но осеклась, увидев мои сапоги, – но.
– У нас новости, – сказал Михаил.
– Вы нашли тело Витора?
– В каком-то смысле… – сказал я.
Она даже подалась вперёд, но упёрлась в контуры портальной печати.
– Подробнее, – потребовала она, но поймав укоризненный взгляд Михи, виновато произнесла, – Прости. Расскажи, пожалуйста.
– Я нашёл его тело, оно ходило, разговаривало и сильно мне помогло.
– Он стал разумным зомби?
– Да нет же. Я общался с Витором. Он жив-здоров.
– Жив⁈
– Да. И очень сожалеет обо всём, что произошло, и передаёт, что раскаивается.
– Где ты его видел?
– Кулак Смирения. Он кто-то вроде зам начальника, насколько я понял.
– А осколок? – спросила Йетимора глядя на рукоять.
– Он отдал его мне.
– Сам? – недоверчиво уточнила она. – Без давления?
– Йетимора, – глянул на неё Михаил.
– Сам, – сказал я. – Он изменился. Когда-то он прятался в Кулаке. Но теперь верно служит делу ордена.
– Спасибо, – сказала женщина. Глаза её заблестели. Она отвернулась и исчезла, а следом потухла печать на полу.
Что ж. Долги отдал.
– Ты с такой задумчивой полуулыбкой замер, – сказал учитель.
– И домой хочется, и испытать себя в новой локации с деревянным мечом. Ладно, засиделся я тут. До встречи.
* * *
Проснулся отдохнувшим. Немного ныли мышцы после спринтов в КП. Ну и так местами чувствовались синяки, которые заработал на дворовых играх.
Полежал, прикинул планы на день. Отжался, поприседал, покачал пресс. Подошёл к зеркалу. Ну-у-у, вроде окреп.
Вышел в коридор. Тишина. Хотя нет, похоже, брат уже проснулся. Тихо заглянул к нему в комнату и удивлённо замер.
Он стоял, вытянув руку над комодом, готовый в любом момент опереться на него. Ноги дрожали, но Пашка держался.
Я показал большой палец и тихо прошёл.
– Давно занимаешься? – шепотом спросил.
– Да вот только вчера вечером начал. Два-три раза в день буду делать, – он опёрся на шкаф и переполз в коляску. Доехал до окна и взял небольшие гантели.
– Откуда? – спросил я.
– Натаха подогнала, когда подвозила. Я думал, что рассказал.
Я покачал головой.
– Ну вот. Тоже решил потихоньку заниматься.
– Когда веса побольше понадобятся, можем потом вместе в качалку гонять.
– Ага.
– А сегодня предлагаю прогуляться.
– На пляж? – улыбнулся он, вспоминая предыдущее приключение.
– Нет. На Стену. Теперь можем себе позволить, – усмехнулся я.
– Можно я тогда ещё Лупиту позову?
– У вас с ней что-то наклёвывается?
– Наверное, – пожал он плечами.
– Тогда зови. Закончу учёбу и заскочу.
После завтрака двинул в школу. Пришлось свернуть с привычного маршрута. Увидел каких-то мутных типов. Не понравились они мне, решил обойти.
По пути встретил Клёпу, мелкого с нашего района. Предупредил о двух незнакомцах и пошёл дальше. Впереди у двухэтажного здания три мордоворота стояли у выломанной двери в квартиру на первом этаже.
– Эй, пацан, – окликнул меня один. – Подойди сюда.
– Да я и отсюда тебя слышу.
– Не, мы не по делу, реально говорю. Подойди.
Я подошёл.
– Не видел, не слышал ничего тут? Вчера вечером или ночью? Может, кто рассказывал че?
Я заглянул ему через плечо в квартиру, там на диване валялся окровавленный человек. Из их же банды, похоже. Порешил кто-то вот и ищут.
– Не видел, не слышал.
Он пристально всматривался мне в лицо, а потом кивнул.
– Ладно, иди.
На учёбе Элен всем своим видом показывала, как я ей был неприятен. А больше ничего особо интересного не было до обеда, там меня позвали за столик с собой новенькие. У нас получалось пока некоторое разделение класса. Я подозвал ещё и Рин.
– Спасибо за книгу, – сказал я. – Только Пашка не сказал, когда вернуть.
– Не надо. Это типа п…д…к, – последнее слово она произнесла так тихо, что я не расслышал.
– Что?
– Подарок. За все те неудобства…
– Спасибо, – ещё раз сказал я. – И забей. Давно проехали.
Она ни с кем кроме меня не общалась, но хотя бы посидела рядом. Уже прогресс.
Домой пошёл ради интереса той же дорогой. Там всё ещё останавливали всех прохожих и спрашивали, не слышали ли они чего.
Зашёл домой. Из комнаты Пашки доносились голоса.
– Привет, – сказал я, заглядывая и махая Лу. – Идём?
– А куда? – спросила девушка.
– А Пашка не сказал?
– Нет.
– Ну тогда сюрприз будет.
– Я люблю сюрпризы, – раздался голос за спиной.
Я обернулся. Джесс в коротких шортиках и майке лукаво поглядывала на меня.
– Ты почему не на работе? – спросил я.
– Выходной. В кои-то веки могу развеяться. Да ещё в такой компании, – игриво протянула она.
Если это Пашкина придумка, пришибу. Обернулся на брата и сразу прочитал по лицу, что он не при чём. Значит, сама увязалась.
– У вас так много места, – сказала Джессика. – Может, возьмёшь меня к себе жить? Такая тишина блаженная, – она прикрыла глаза наслаждаясь.
Я тяжело вздохнул. Это будет нелёгкая прогулка.
Мы пошли. Два мутных типа всё ещё терлись на точке, кого-то высматривали.
– Давайте-ка по руслу обойдём.
– К зареченским соваться? – не на шутку испугалась Лупита.
– Не боись, всё схвачено, – изрёк Пашка.
Спускаться по лестнице было непросто, но это лучше, чем крюк делать. Подниматься с Пашкой на спине тоже то ещё упражнение. Сегодня в спортзале меньше раз со штангой присяду.
На подъёме я никого не увидел. Но едва все вышли, как в спину раздался свист. Джесс, испуганно схватила меня за руку.
Я развернулся. Это был Русик. Узнав меня, он состроил кислую мину. Не выйдет драки. А потом из кустов вышла остальная шайка.
Джесс уже больно сдавливала ладонь.
Я подмигнул Саймону, и он сразу понял.
– Районом не ошиблись? – задиристо бросил он. Банда начала нас окружать.
– Четыре на четыре, парни, – весело бросил я. – Уверены, что справитесь? Вы не смотрите, что с нами девчонки. Они с Фатума. На вас живого места не останется.
Саймон остановился. Мы поиграли в гляделки, и он махнул рукой, скомандовав своим отход.
Пашка едва сдерживался, чтобы не заржать.
– Это было волнительно, – произнесла Лупита.
– С нами вам бояться нечего, – серьёзно сказал я.
– У меня чуть сердце из груди не выскочило, – произнесла Джесс. – Вот, чувствуешь? – она прислонила мою руку в ложбинку между грудей.
Я сглотнул. Почувствовал, что и мой пульс учащается.
– Джессика, – голосом Арианы, протянула Лупита. – Идёмте.
Из центра до Стены доехали на автобусе. Пешком бы мы туда до следующего прорыва добирались.
– Такая огромная, – протянула Лу, задирая голову. – Меня отец сюда только маленькую водил. Но наверх никогда не поднималась.
Я зашёл в кассу и оплатил билеты. Двадцать пять эргов, зараза. А их четыре. Девчонки – это дорого, надо запомнить.
Мы поднялись на лифте и оказались на широкой прогулочной дороге. Сзади была отдельная полоса для машин. По ней подвозят БК и личный состав, если атака идёт с внешней части полиса.
– А когда, вообще, последний раз нападали на стену из-за периметра? – спросил я.
– Много лет назад, – сказала Джессика. – Я ещё в школе училась. Лу совсем мелкая была. Страшная такая. Не то что сейчас. Красотка.
Младшая показала ей язык.
Мы подошли к парапету. Дух захватило. Раньше постоянно сюда приходил. Под стеной пространство было отчищено на километр, а вот дальше начинались бесконечные леса и поля. Лишь изредка они перемежались с сопкой, карьером или озерцом.
– Я бы так хотел там побывать, – сказал я.
– Страшно ведь, – протянула Джесс, невольно ёжась.
– Страшно, но безумно красиво. Посмотри на то поле, покрытое цветами. Закрой глаза.
Она послушалась.
– Представь, что ты лежишь там на спине, а над головой проплывают облака. Жужжит пчела, но ты знаешь, она тебя не заденет. А вокруг цветы-цветы-цветы. Океан пыльцы витает вокруг, и ты дышишь ей, пьёшь воздух и не можешь напиться.
– А ты романтик, – тепло проговорила Джессика, открывая глаза, и подошла совсем рядом, прижавшись ко мне боком.
– Однажды я буду там. Вот увидишь.
– Надеюсь, что твоя мечта не сбудется, – сказала она, и в подтверждение её словам, одно из огромных деревьев покачнулось. Другие прогуливающиеся тут же подошли к парапету. Кто-то оплатил смотровой аппарат и наставил на ту точку.
Я не слышал удара, не слышал треска падающего дерева, но кто-то огромный и сокрытый от глаз уронил его.
Всё пространство за стеной кишит монстрами, порталы ведь открываются не только в полисах. Говорят, некоторые из тех существ – потомки тварей вторжения ещё эпохи уничтожения старого человечества. К тому же там есть и простые мутировавшие популяции животных. Всё же не только люди приобрели способности и изменились под влиянием частиц, что проникают из других миров.
* * *
Карма извлекла из инвентаря оброненную Эхо книгу. Полистала. Что-то от сценаристов Дигмы. Ей такое было неинтересно. Так, что у нас в справочной информации?
«Доп. тираж 5000 экз.».
Это всё не то. Вот!
«Напечатано с готовых файлов заказчика в АО „Запечательные истории“ полис Кадия. Ул. Второго Прорыва. Дом 13».
Кадия, значит. Из Фатума туда путь не близкий, но придётся съездить.
Давно она там не была. Но это всё же лучше, чем в прошлый раз, когда пришлось тащиться в Архонт.
Глава 20
Мы долго гуляли, пока не дошли до места, где река проходит через городскую плотину.
Я оплатил просмотр на бинокле. Стоил он пять эргов за минуту. Вгляделся в даль. Глаз уже был намётан. Я выхватывал движение в зелени и в воде.
– Что там? – спросила Джесс.
– Вижу речного монстра, – соврал я. – Пашка, иди-ка сюда.
Брат встал, схватился за аппарат и прильнул глазами. Я прям видел, как напряглись его мышцы лица, он сжал челюсти, чтобы не выдать дебильную ухмылку. Там был совсем не монстр, а русалка и в отличие от мультиков, в жизни они купальников не носили.
– Страшное чудище, – подыграл мне брат. Тут уже мне пришлось напрячься, чтобы не засмеяться.
– Дайте нам посмотреть, – сказала Джессика. Опускаясь, брат как бы случайно немного отвернул оптический прибор. – Ничего не вижу, – призналась девушка.
– Уплыл, наверное, – отбил мне кулак Пашка, пока девчонки не видели.
Я продлил бинокль ещё на пару минут и снова припал к прибору, пытаясь найти что-нибудь интересное.
– Вижу эльфа, – сказал я, добавляя зум. Он сидел в кроне. Полностью покрытый зелёной краской. Ждал кого-то в засаде. Есть среди них нормальные, но большинство остроухих племён кровавые ублюдки, которые не брезгуют человечиной. Некоторые крадут лишь женщин для развлечений, другие и мужчин в рабы забирают во время набегов. Но хуже всех твари, что пришли сюда за жертвами для своих жестоких божков.
Все по очереди посмотрели на него.
Потом я поймал в кадр механойда. Он был почти полностью прозрачен, стелс-режим работал штатно. Инопришеленец копался в остатках покрытого плющом упавшего вертолета, но едва я взял его в прицел, он это уловил каким-то своим прибором и скрылся.
Следующей я вычислил гарпию, причём застал её уже в конце пиршества. Судя по обрывкам одежды, она поймала хоббита или гнома. Последние, кстати, одни из самых опасных. Могут месяцами рыть подкоп. Об их нападениях из-за периметра даже перестали сообщать, слишком народ волновался. А так, обрушили очередной их тоннель взрывчаткой, и ладно. Ходят слухи, что единичные особи, как и многие другие монстры, живут в городской канализации.
Мы взяли по мороженому, а потом поехали обратно. Ребят пустил в обход, а сам потихоньку выглянул, высматривая тех двух подозрительных типчиков. Они были на месте. Возможно, застолбить хотят территорию рогатых. Но если проблемы от них будут, придётся их согнать. Каждый раз новый путь искать напряжно.
Догнал компашку. Брат с Лупитой шли чуть впереди.
– Было здорово, – сказала Джесс, сказала искренне без своих обычных подколов и приставаний.
Мы дошли почти до их дома, но приближаться не стали, чтобы Кайо не зубоскалил.
– Знаешь, что значит, моё полное имя? – спросила Джессика.
– Только ту часть, где Ариана намекает, что тебе нужно молчать. Де ла Крус дель Сильенсио. Неси свой крест молчания, то есть ты всегда должна быть скромной или вроде того.
– Де ла Крус де ла Пурисима Консепьсьон дель Сильенсио. Неси свой крест непорочного зачатия и молчания.
Она на прощание сжала мою руку и пошла.
И что значили эти её последние слова?
– Полное имя – большая тайна для чужаков, дурень, а значение и вовсе только для членов семьи – чуть не наехал мне на ногу брат. – Мне вот Лу своё ещё не сказала.
Я потёр лицо. За что мне всё это? То пусто, то густо.
– Сам доедешь? – спросил я Пашку.
– Да уж, наверное. Молния дважды не бьёт, и всё такое.
Я лёгкой трусцой припустил до спортзала, а то и так давно там не был.
* * *
Карма решила не ждать лайнерского рейса, а полететь на маломестной модели. Девушка не знала, реальная ли это «Цессна» или, как чаще бывает, просто наследница дизайна. Птичка приняла на борт пятнадцать человек, и осталась ещё пара пустых мест.
На лайнере шанс быть сбитым меньше, всё же высота гораздо больше. И даже крупные летающие монстры, что царствуют в небесах, обычно так высоко не забираются. Но зато на маленьком самолёте вероятность куда-то приземлиться выше, в случае если по ним из леса ударят какой-то магией или механойды наведут свою пушку.
Любой перелёт – недешевое удовольствие, но Карма себе может позволить. Путь даёт возможности улучшать своё материальное положение в реальности.
Чтобы не переживать во время полёта, она отключилась и переждала его в путевой комнате.
Из аэропорта взяла такси до центра, и всю дорогу ловила себя на мысли, что теряется в хаосе этого полиса. В Фатуме, всё прямо, ровно, параллельно и перпендикулярно. Одинаково подстриженные газоны, одна стилистика вывесок магазинов. Единый цвет общественного транспорта. Здесь же всё не как у людей.
Выйдя из машины у интернет-кафе, Карма зашла почитать местные новости. Не найдя там никаких зацепок, поискала на сайте карту города, переписала себе на листок схему маршрута до всех книжных полиса. Это в очередной раз убедило её в лучшей системе образования в Фатуме, тут такому не учат в школе.
Девушка вошла в первый магазин. Вытащила из сумочки книгу. Она уже давным-давно открыла себе навык переноса предметов из Пути. Улыбнувшись продавщице, Карма сказала:
– Здравствуйте. Нашла эту книгу на лавочке. Явно кто-то читал и забыл. А закладка на середине. Хотелось бы вернуть владельцу. Посмотрите, пожалуйста, не у вас ли она куплена.
* * *
На входе всё так же стоял старина Джон.
– Давно не заглядывал, – протянул он мне краба.
– Дела-дела.
– Тебя там караулят уже, – мотнул он головой и посерьёзнел.
Я посмотрел. Буян зубоскалил с Натахой. Остальные спортсмены на него нехорошо косились, откровенно побаивались.
– Я думал, ты тут стоишь, чтобы таких не пускать, – рассмеялся я.
Парень неуверенно помялся. Тоже, мягко говоря, настороженно относился к старому приятелю.
– Всё нормально, – хлопнул я его по плечу. – Не парься.
Я прошёл в подвал, поздоровался с тренером.
– Набрал малёха, – заметил он. – В прошлый раз на тебя страшно смотреть было.
– Ну так. Ем, качаюсь, сплю.
– Прально-прально.
Поднялся наверх. Буян стоял спиной. Так что я решил пошутить, изменил голос и сказал:
– Эй, морда, тише будь.
Парень резко обернулся. Наверное, раньше я бы шарахнулся от такого оскала. Увидев меня, он вмиг сменил выражение лица и заржал.
– Ты чего сохранился, что ли, где-то? – протянул он мне руку. – А если б я сначала ударил, а потом обернулся.
– Ничего бы у тебя не вышло.
– Так-так-так, – строго проговорила Натаха, обходя меня по кругу. Пощупала бицепс. Грубо прожала бедро. – Ну ладно. Хотела пожурить, но вижу, набрал, значит, занимался и дома.
Подошла Полина и чмокнула меня в щёку.
Потренировался просто отлично, в такой компании время пролетело быстро. Даже заминка не спасла, после приседа вышел из зала на деревянных ногах.
– Мы вас сегодня провожать не будем, – сказал Буян девчонкам. – У нас с Андом ещё пробежка запланирована.
– Очень смешно, – пихнул я его, но эта махина даже не шелохнулась.
– Ты нафига так убился? – наехал он на меня, когда мы достаточно отдалились от лишних ушей. – Я думал, мы с тобой одно дельце провернём. Хотел, чтоб ты меня подстраховал.
Я нахмурился.
– Ничего такого, – поспешил пояснить собеседник. – Есть тут беспредельщики одни, хотел наказать.
– Давай я в душ сгоняю дома. Под кипятком распарюсь, потом ледяной водой обожгусь и нормальный буду. А ты мне по дороге расскажешь, что там с особняком в итоге было.
– Да чего. Приехали мои ребята. А там в команде свой ищущий. И у него аж волосы на руках дыбом встали от того фона, что в доме, оказывается, был. Нам бы с тобой на мутации провериться, – усмехнулся Буян. – По крайней мере, он всех ребят на очистку погнал потом. Выжгли там всё. А куртки… Ты видел?
– Да.
– Жуткое дерьмо. В общем, даже огонь не до конца справился. Торес, старший группы, сказал, за зданием должны были следить. Оно стояло в базе, как объект на контроле, но кто-то не захотел регулярно кататься в гетто с проверками. Так что где-то полетели головы, точнее, должности. И да, начальству премию выдали за ликвидацию опасного объекта. Кто знает, во что бы это всё вылилось, через пару месяцев или год.
– А с остальными членами шайки, что?
– Из них ищущий душу вынул. Всех нашёл. Несколько человек были в курсе. Одному грозит отработка, двоим повезло, в тюрячку отъедут. По шестьдесят второй все пойдут.
– А мы там никаким боком? – на всякий случай уточнил я.
– Нет. Нас там и не было, – подмигнул мне Буян. – Группа зачистки сама всё сделала.
– А остальные рогатые?
– Они теперь не рогатые, а лысые. Кто-то на дно залёг, кто-то переехал. Кто-то будет ещё пару лет горбатиться уборщиком в больнице, которая его вылечила после твоих воспитательных методов. Один, я слышал, стал жертвой тех, кого прессовал, будучи в составе банды, отлупили его хорошенько. Короче, план твой удался. Банда перестала существовать, а мужская её часть стала как минимум изгоями. Девчонки-то понятно, пристроятся куда-то. Им с этим делом попроще.
Под беседу и не заметил, как дошли.
Дома уже были родители, так что Буян показываться им не стал. Я быстро всё сделал и выскочил на улицу. Тёмная тень отделилась от стены и направилась ко мне.
– Идём, – сказал Буян.
– Рассказывай, – потребовал я. – Куда и зачем идём?
– Да чего говорить. Попытались меня гоп-стопнуть. Понятно, что не в адеквате были. Нормальный человек меня стороной обойдёт. Я их вежливо так всех хлопнул, а один пушку выхватил и, короче, пришлось свалить. Поспрашивал местных. Эти уроды частенько работяг грабили по беспределу. Старику Чангу прилавок разнесли. Говорят, изнасиловали Сабрину. Которая…
– Я знаю её. Она раньше на моей улице жила. В смысле говорят?
– Ну в больнице пока девчонка. Не спросишь. Но люди так сказали. Ещё все думают, они бездомного на дальней окраине насмерть забили. И в кому пацанёнка с местной школы отправили. Ты его помнить должен. Уильям, он на тебя сильно кидался, когда ты только переехал.
– Помню. Он же младше меня даже.
– Ну вот. Я стал за этими ублюдками следить. Они накрыли Тони, который кассу у ребят Питбуля держал. Как вычислили, не знаю.
– Погоди, это не его люди всех опрашивали на улице?
– Да. Они. Я Питбулю расклад сдал, чтобы он мне этих гадов поймал. Слышал, перестрелка была в общаге, которая горела раньше часто?
– Нет. Сегодня как-то не до слухов было.
– В общем, почти всех их там положили. Но двое козлов то ли не пришли, то ли ушли. Глухой телефон, в общем, я деталей не понял. И как раз свалили: тот, что в меня стрелял, и тот, который меня чуть не порезал.
– Погоди! Ты не говорил, что в тебя стреляли.
– Да? Ну, короче, чуть не убили.
И так буднично он это сказал.
– Я адрес узнал, где эти упыри могут тереться.
– Стой. Двое их? Мутные такие. Красные глаза у одного? – насторожился я.
– Вот мутные, реально, лучшее слово. Да.
– Я их на выходе видел. Где рогатые раньше часто тёрлись. Всё чёт высматривали.
– Своих, может, ждали, – предположил Буян. – Да только нет больше никого с той шайки. Веди тогда.
– Давай сработаем удильщика, – сказал я.
– Они с пушкой, – напомнил Буян.
– Да хоть с папой в руководстве полиса. Таких крыс давить надо. Грязь, а не люди.
Удильщик – это классическая схема уличного ограбления. На неё меня Саймон через Русика поймать хотел при знакомстве. Один выступает наживкой, а другой, или, как правило, несколько потом выходят из-за спины.
Сначала надо было убедиться, что это, вообще, нужные нам ребята. Я шёл мимо того места, где они торчали весь день, но, как назло, их не было. Ушли, что ли?
Огляделся, а потом услышал какой-то шум в заброшке.
– Эй, обосанцы! – крикнул я.
Миновал с десяток ударов сердца. Парень с красными глазами выглянул из тёмного провала и нахмурил брови.
– Ты кто, нахер, такой? – недовольно бросил он. – Вали, пока цел.
– Это моя заброшка, ты чё тут забыл, козёл? Ко мне сейчас девчонка подвалит, и мы тут будем романтику устраивать, смекаешь? Найдите себе другое обиталище.
– Ты не понял, что ли? – вышел второй, огляделся и решительно направился ко мне. Я заметил, что у него под глазом назревает свежий фингал. Пристальнее глянул на второго. На кроссовках следы ещё не запёкшейся крови, а ухо набухло, скорее всего, сломано от хорошего пропущенного.
– Чё крутой, да? Иди сюда, иди, – я поманил его и встал в стойку.
Он ещё раз огляделся сближаясь, а потом щелкнула выкидуха. Я и понять ничего не успел, с перепугу бросил такую быструю двойку, что осознал произошедшее, когда парень уже валялся в отключке.
Второй вынул пистолет.
– Замер, – холодно скомандовал он.
Я поднял руки вверх. По голосу понятно, уже убивал, и повторить палец не дрогнет, только шуметь не хочет.
– Сюда подойди, – противник держал пушку одной рукой. Если что, по идее, я должен успеть исполнить Уклон.
Я стал подходить. Он указал пистолетом на вход. Я вошёл в заброшку не оборачиваясь. По тени в принципе всё было видно. Противник занёс руку для удара по затылку, я активировал Уклон и, очутившись в стороне, увидел распластанное тело. Буян тихо подкрался и огрел его по затылку.
Мы затащили обоих внутрь.
Я осмотрелся и увидел лежащего в отключке человека.
– Столб! – воскликнул я, подбегая к бездомному. Вот почему у того урода кроссовки в крови были. Я пощупал пульс. Мужчина был жив, но сильно избит и со сломанным носом. Пока он был без сознания, я вправил ему кость, спасибо навыкам Пути.
– Иди воды найди, я этих чмырей покараулю, – сказал Буяну.
Он вернулся минут через пятнадцать с бутылкой воды. Я привёл Столба в чувство, напоил его, и тот снова потерял сознание.
– Дальше сам займусь, – сказал Буян. – Мы с Питбулем потолкуем с этими парнями. У него к ним много вопросов.
– Пусть за Столбом присмотрят. Это моя часть платы за поимку.
Парень кивнул.
– Я прослежу, чтобы ему дали нормально отлежаться. Через пару часиков заскакивай ко мне. Кое-что обсудим.
– Ладно.
* * *
Я зашёл к Буяну. Он ждал. Сразу разлил чай из термоса и поставил тарелку со сладкими крекерами.
– Жируешь, – заметил я.
– Скорее, заедаю стресс. Это лучше, чем запивать. Согласись?
– Сто процентов. Нормально всё завершилось?
– Завершилось и ладно, – не стал вдаваться в детали Буян. – Я вот чего обсудить хотел. Думаю, за старое взяться. Навести хоть немного порядок на улицах. Ты нормальный парень, тебе спину подставить можно.




























