355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Алексеев » Увечный поручик или приключения советского сержанта в 19 веке (СИ) » Текст книги (страница 14)
Увечный поручик или приключения советского сержанта в 19 веке (СИ)
  • Текст добавлен: 3 января 2021, 18:00

Текст книги "Увечный поручик или приключения советского сержанта в 19 веке (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Алексеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Глава 59

Больше всех в этом мире преуспевают неторопливые люди. Ну, и, наверное, молчаливые. Первые – из-за того, что не успевают делать глупости, а вторые – потому, что не говорят гадости другим. Кроме прочего – им, обычно, никто не завидует. Счастливы ли они при этом – неизвестно, никто у них не спрашивал. Да и вообще, счастье – быстро проходящая штука, особенно с возрастом.

После напрасно потраченных усилий с военным министерством, Аркадьев приказал Костовичу вести постройку и испытания самолета без огласки, пока не будет достигнут надежный результат. Так как строили уже улучшенный вариант, то первая же попытка взлета едва не закончилась катастрофой. Началась кропотливая и неторопливая работа по улучшению конструкции. Дело шло довольно медленно в силу того, что самолетом мог заниматься только Костович, а у остальных инженеров хватало забот. Аркадьев нарочно не форсировал испытания из-за нехватки средств и неясности с перспективами.

Зато до зимы они сумели изготовить двухцилиндровый нефтяной двигатель с воспламенением от сжатия мощностью 20 л.с. и испытали его на небольшом катере. Это была большая удача, к.п. д нового двигателя в два раза превышал паровые машины. Хуже было то, что основные детали, особенно литые, приходилось заказывать на заводе Нобеля, хозяин которого очень внимательно следил за деятельностью «Русского двигателя».

Людвиг Нобель сумел на заводе своего отца развернуть производство самых сложных изделий, в том числе для армии. Особенно быстро производство начало развиваться после создания нефтяной компании «Товарищество Братьев Нобель», захватившей большую часть нефтедобычи и переработки нефти в России. Они сумели вытеснить конкурентов из Европы по продаже керосина. Все оборудование для добычи и перекачки нефти изготавливали на заводе в Петербурге, достигнув высочайшего технического уровня в России, вполне конкурентного с оборудованием из Германии.

С самого начала «Русский двигатель» тесно сотрудничал с заводом Нобеля и продавал им значительную часть двигателей для привода нефтяных насосов. Присс через знакомого инженера сумел разведать, что Людвиг Нобель собирается приобрести привилегию на «нефтяной» двигатель и полностью производить для своих нужд и всей Европы. Причем, как сказал этот инженер, он готов заплатить «любые деньги».

Аркадьев ожидал примерно такой сценарий, хотя больше надеялся на немецкие компании – патент на свои двигатели ему удалось получить через суд и в Германии. Евгений уже понимал, что на своем заводе не сможет наладить серийное производство «нефтянок» – слишком много денег нужно вложить и очень долго ждать отдачи. Зато бензиновые двигатели получались отлично и собственными силами, а ставили их на свою же продукцию: автомобили и мотоциклы, да и на самолеты. Продать патент и привилегию на «нефтяной» двигатель стало идеей фикс для Аркадьева, но делится этим с соратниками он не спешил, ожидая первых шагов от покупателей.

Новый 1885 год справляли по привычной схеме, но в этот раз пригласили и всех молодых инженеров с семьями. Из-за этого праздник получился слишком шумным, но закончили его задолго до полуночи, что всем женщинам особенно понравилось, естественно, кроме совсем уж молодых. И, хотя, Серафиму трудно было отнести к возрастным женщинам, она тоже с удовольствием уехала с мужем до полуночи в свою просторную, но такую уютную квартиру. Екатерина, как обычно, была главной заводилой вечера, но очень тщательно следила, чтобы не остаться с Аркадьевым наедине, а в конце хотела попросить Аркадьевых подвезти ее до квартиры, но, неожиданно, ее законный муж Мошков вызвался проводить. Это вызвало череду ехидных шуток со стороны друзей.

Аркадьев был уверен, что до Рождества не произойдет ничего интересного, но неожиданно 3 января на завод приехал сам Людвиг Эммануилович Нобель, предварительно договорившись о встрече. Время было обеденное и Евгений организовал небольшой стол с закусками и вином. Пока его накрывали Аркадьев рассматривал шведа. Приятный мужчина 50 лет с чисто русской растительностью на лице, не производил впечатление жесткого капиталиста, а, скорее, инженера-изобретателя, что и соответствовало действительности. Видимо, его несколько смущала молодость Аркадьева и его графский титул, но они уже работали вместе четыре года, поэтому все недомолвки между ними были решены. Друзьями они, конечно, не стали, но взаимную выгоду соблюдали свято.

– Вы, Евгений Львович, вроде раньше не употребляли вина или я отстал от жизни?

– Что вы, что вы, Людвиг Эммануилович! Держу сухой закон, как и на заводе, но с лучшим промышленником России можно и пригубить хорошего вина, – простодушно польстил Евгений, ожидая начала основного разговора.

– Ну-ну, ваше сиятельство, – хитро улыбаясь сказал Нобель. – Жизнь показывает, что именно вы прочно уселись на локомотив прогресса.

– Есть немного, но ведь половину деталей для наших игрушек делают на вашем заводе. К взаимной выгоде, да?

– Разумеется. Однако у вас такая номенклатура оригинальнейших изделий, что трудно будет долго держать по всем мировой уровень, да и денег нужно много.

– Согласен, Людвиг Эммануилович, совсем я зашился, – притворно вздохнул Евгений. – Надо бы расширяться, но все разработки еще сырые – их доводить и доводить. Годы уйдут, разве что поделится с кем-нибудь привилегией, но найдется ли охотник рисковать? – И Аркадьев в упор взглянул в глаза Нобеля.

– Сколько же вы, например, захотите за нефтяной двигатель? – очень безразличным тоном произнес тот, поигрывая вилкой в руке.

– Странно, что вы спросили именно о самом моем любимом детище. Трудно даже представить ему цену, – протянул Евгений, подняв глаза к потолку.

– Пятьсот тысяч рублей, – ледяным тоном отрубил Нобель.

– Ну, за семьсот тысяч я готов поторговаться, хотя, признаюсь, от души отрываю, – очень нежно сказал Евгений, как бы не слыша собеседника.

– Шестьсот пятьдесят, и господина Мошкова на два месяца ко мне на завод – наладить процесс.

– Лучшего специалиста отдать на два месяца? Побойтесь бога, Людвиг Эммануилович! Максимум, на месяц и премию ему вы оплатите, если хорошо поработает.

– Да, Евгений Львович, хватка у вас – нечего возразить.

– Дорогой, Людвиг Эммануилович, нам же еще долго рядом работать, давайте помогать друг другу.

И Аркадьев поднял рюмку, сохраняя наивное выражение лица, однако подумал несколько жестче: «У вас, братьев, денег до хрена от нефти и динамита, а нам надо ездить и летать!».

Глава 60

Александр Мошков, после разделения функций инженеров и получения в свое распоряжение цеха двигателей, забыл про свободное время, чему и был очень доволен. У него в подчинении теперь было три инженера, которые горели желанием показать себя. Больше всего отнимала времени доводка двигателя для самолета, поэтому успешное испытание нефтяного двигателя прошло довольно буднично: просто потому, что кроме небольших судов пока никто не знал, куда их применить; бензиновые были и удобнее, и компактнее. Уже тогда Александр признался себе, что на двигатели с воспламенением от сжатия надо садить отдельную группу и экспериментальный цех.

– Да, я тоже чувствую, что все не потянем, – задумчиво сказал директор. – А может продать привилегию?

– Жалко, только, если за хорошие деньги, или войти в долю с кем-нибудь, – предложил Мошков.

– Да? А ты видишь их перспективу, кроме судостроения? А вот туда я соваться и не хочу – там такие монстры, что проглотят и не заметят.

Разговор этот прошел давно и Александр оставался в неведении относительно планов Аркадьева, продолжая работы по всем направлениям.

За последний год он сильно изменился, хотя окружающие этого не замечали. Ему вдруг открылись ранее не знакомые радости жизни, и он с удовольствием по выходным бродил по лесам в окрестностях Питера, невзирая на погоду. Даже нечастые праздники внутри их круга друзей он уже воспринимал благожелательней. Очередной Новый Год в заводоуправлении прошел шумно и весело, однако Александр с нетерпением ожидал встречи с Катериной, которую не видел больше двух месяцев. Как он себя не убеждал в чисто приятельских отношениях, симпатия к ней как к женщине заслоняла постепенно все остальное.

Встреча на празднике с законной женой стала для него мучением: Катерина была подчеркнуто доброжелательна с ним, но ничего более. К собственному удивлению, это его очень расстроило, и он ревниво посматривал на нее весь вечер, чувствуя, юношеские приступы влюбленности. К концу вечера он решился и предложил проводить ее до дома. Катя весело болтала всю дорогу, а потом просто взяла его за руку и завела домой, где устроила своему законному мужу экзамен на выносливость в постели.

Утром Катя за чаем безмятежно предложила снять одну общую квартиру для «экономии средств», отчего Мошков чуть не подавился булочкой, но мгновенно согласился, с трудом сдержав восторг.

Известие о продаже привилегии на «нефтяной» двигатель инженеры восприняли по-разному. Молодежь была явно обескуражена, а вот Мошков воспринял новость с пониманием. Хуже оказалось то, что ему предстояло целый месяц отвлечься от основной работы, но спорить он не стал, а просто отправился на завод Нобеля. Он сумел управится раньше срока, но в последний день его вызвали в дирекцию.

– Предлагаю вам жалованье в два раза больше, чем платит Аркадьев, – без вступления проговорил Людвиг Эммануилович. – Кроме того, за каждую разработку отдельно. Если не устраивает – я готов на любые условия.

– Простите, но меня ждет много работы на «Русском двигателе», да и тружусь я не на графа, а на общую нашу цель. Уйти сейчас – будет предательством, – сердито прервал того Мошков и покинул кабинет.

Через два дня после возвращения на завод Аркадьев попросил после совещания остаться Мошкова.

– Ну что, переманивал тебя Нобель?

– Было, конечно. Но я остался верен вашему сиятельству и бескорыстным друзьям, – съехидничал Саша. – Да и что может предложить этот скряга. Он еще не знает, что двигатель нужно доводить не один год.

– Думаю, при таком уровне технологий на его заводе, они справятся за 3–5 лет, но вот цены будут неподъемными. Я прикидывал, что 20-сильный такой двигатель будет стоит не меньше 3 000 рублей, а мощнее – еще больше. Наша задача – опередить их на земле и в воздухе, а на море пусть они балуются, – неторопливо произнес Евгений.

Глава 61

Появление больших денег, а также перспектива подобной же операции с заводами в Германии, неожиданно выявили проблему: как их потратить с толком, говоря по-русски. Вспомнив все, что знал о поточном производстве, Аркадьев написал примерный план расширения производства на два года вперед. По расчетам вроде удавалось уложится в бюджет.

Чтобы не отвлекать инженеров от производства, он собрал их в последнее воскресенье февраля, особо подчеркнув, что явка по желанию. Предсказуемо пришли все – не энтузиастов Евгений быстро выбраковывал.

– Все вы в курсе последних событий, поэтому я просто кратко ставлю ближайшие глобальные задачи: первое – максимальное расширение производства двигателей, автомобилей и мотоциклов, второе – удешевление продукции, иначе будут большие сложности с продажами, третье – постоянное обновление продукции и расширение ассортимента. У меня есть кое-какие идеи, но сначала хочу послушать вас, – как обычно безразличным тоном начал совещание Евгений.

– У нас есть проект строительства новых пяти цехов и большого сборочного; надо быстро строить и все, – первым вылез Присс.

– Ага, настряпаем авто по такой цене, кто брать будет? – быстро сказал Брагин. – Сейчас-то берут только богачи и князья.

– Ну и за сколько, по-твоему, будут брать? – заинтересовался Аркадьев.

– Серийный народный автомобиль должен стоить не дороже 1200 рублей, – насупился Брагин.

– Ох и умный ты, Валера! Да это как раз себестоимость машины, а прибыль должна быть? – сразу взвился Присс.

– Стоп! – поморщился Евгений. – Брагин прав, а себестоимость надо снижать. Собственно, за этим я вас и собрал, а не эмоции ваши слушать.

Инженеры быстро успокоились и начали уже предлагать варианты. Аркадьев внимательно слушал, не вмешиваясь, но делая пометки в тетради. Честно говоря, ему уже надоела роль всезнайки, и он ждал решения от сотрудников, немного подталкивая их в нужную сторону. Через полчаса накал споров значительно потускнел, пока Мошков неожиданно не вспомнил:

– Недавно читал в английском журнале, как в Чикаго на бойнях разделывают туши коров: подвешивают на крюк, и она едет вдоль строя рабочих, которые и обрезают мясо при движении.

– Ты предлагаешь машину подвесить? – захихикал Брагин, но остальные задумались.

– То есть, рабочие всегда на одном месте, а двигается изделие? В этом что-то есть. – сразу отреагировал Костович.

Тут уж заговорили все и спорили то вместе, то отдельными группами, перебивая друг друга. Аркадьев с удовольствием смотрел на них со стороны: «Украли мы лавры у Форда, украли, теперь только запустить конвейер и обеспечим всю Европу механическими повозками». Послушав целый час споры, Аркадьев хлопнул ладонью по столу:

– Считаю, какое-то решение найдено, осталось только проработать технологию. Как всегда, инициатива поощряется исполнением, поэтому главным за разработку конвейера назначается Александр Мошков, все предложения несите ему, а я уезжаю в Германию – авось и там продать удастся, но только после испытания нового самолета.

Евгений помолчал, глядя на притихших сотрудников:

– Ну а пока пошли в ресторан – обед за мой счет. Все-таки поощрение мы заслужили.

Глава 62

Самолет выглядел совсем неплохо и напоминал Евгению давно забытое будущее, хотя над ним еще работать и работать. Похожий на «кукурузник» его времени, только поменьше и с двумя моторами на крыльях и открытой кабиной, экспериментальный аппарат производил впечатление уже серьезной машины, а не этажерки с пропеллером.

Испытатель Дубинин небрежно опирался на крыло машины, пока механики проверяли управление. Одетый в кожаную куртку и краги, он излучал такую уверенность, что Аркадьеву стало завидно.

– Что, Борис, уверен в машине? – обратился он к пилоту.

– Ну так, десять раз прогнал по полю. С такой мощью можно лететь хоть до Москвы.

– Нас с тобой поднимет?

– Ага, только первый раз – я один, не сердитесь, – покачал головой Дубинин.

– Ладно, повороты крутые не делай, может сорваться в штопор.

Тот кивнул, явно усмехаясь в душе очередному советчику, но вслух не стал говорить.

Моторы взревели и самолет быстро рванул по дорожке, затем легко оторвался и плавно ушел над деревьями. Сделав большой круг, самолет четко сел.

– Давай теперь со мной, – прокричал Аркадьев, занимая второе место.

«Вроде не первый раз лечу, а какой-то мандраж и нехорошее предчувствие – совсем мнительный стал», – забеспокоился он. Земля ушла вниз и ощущение легкости полета вытеснила беспокойство. Неожиданно ему захотелось махать руками как крыльями, чтобы помочь моторам. Облачность была низкой, но дождя не обещали, а солнце в Питере появляется только в праздник, вернее, в городе праздник, когда солнце.

Договорились сделать пять кругов над взлетной полосой. Аркадьев с удовольствием смотрел свысока на маленькие фигуры людей вдалеке.

Удар молнии и почти сразу же чудовищный звук грома рядом с ними ослепил и оглушил Евгения и пилота.

– Садись! – заорал Евгений, но Дубинин уже заложил вираж в сторону полосы.

«Только успеть, только успеть …» – шептал он, всем организмом надеясь, что следующий удар молнии будем далеко от них.

Вспыхнуло все мгновенно и звука Евгений уже не услышал, а аппарат, разваливаясь, падал на землю.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю