Текст книги "Насмешка фортуны (СИ)"
Автор книги: Ден Редфилд
Соавторы: Пирс Кэмерон
Жанры:
Прочая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 30 страниц)
По шоссе до оранжереи можно было доехать гораздо быстрее, однако там сейчас было слишком много военных. Солдаты выборочно тормозили машины и тщательно проверяли документы у водителей. Поэтому Джон был вынужден сделать внушительный крюк, прежде чем добрался до места. В оранжерею вели два входа: северный и южный. Гриффит присмотрелся к обоим. Сделав круг и закончив осмотр местности, Джон оставил машину в переулке между рестораном и автосалоном.
Выйдя из переулка, Джон уверенной походкой направился к оранжерее. Только он хотел перебежать на другую сторону дороги, как из-за угла выехал армейский броневик в сопровождении двух джипов. Гриффит резко остановился и замер. Не сводя глаз с приближающейся колонны, Джон попятился назад. Прежде чем военные обратили на него внимания, Гриффит успел заскочить в магазин бытовой техники.
Отойдя подальше от двери и спрятавшись между двумя стеллажами, Джон подождал, пока броневик и джипы проедут мимо и скроются из виду. Как только опасность миновала, Гриффит уже хотел было выйти на улицу, как вдруг на экране одного из работающих телевизоров промелькнуло лицо Джошуа. До недавних пор Джон понятия не имел как выглядит его главный враг, но узнав его имя от Эндрю, без особого труда сумел найти фотографию Шервуда в сети. Из-за отсутствия звука Джон не смог узнать о чём именно генерал разговаривал с миловидной темноволосой корреспонденткой, протянувшей к нему микрофон, а читать по губам Гриффит не умел.
Репортаж быстро закончился, и новостники переключились на другую тему. Гриффит же достал телефон и вышел в сеть. Пробежавшись глазами по ленте новостей, Джон выяснил, что генерал Шервуд не просто коротко пообщался с журналистами, а согласился дать полноценное интервью в студии главного офиса “Актаоко”. И начаться оно должно было всего лишь через двадцать минут. Шестерёнки в голове Джона тут же закрутились. Гриффит догадался, что Паркер его обманул, и в оранжерее Джошуа не появится. Теоретически, генерал мог заскочить в оранжерею буквально на пару минут, а прямо оттуда полететь в офис “Актаоко”, но Джону как-то слабо в это верилось.
Поняв, что лишь по счастливой случайность не угодил в расставленную ловушку, и мысленно поругав себя за излишнюю доверчивость, Гриффит покинул магазин. Посмотрев по сторонам, Джон резко сорвался с места и побежал к переулку. Добравшись до седана, Гриффит тут же сел на водительское место и вставил ключ в замок зажигания.
Притаившуюся на заднем сидении Джилл Джон заметил буквально в последний момент. Резко выпрямившись, мошенница попыталась коснуться шокером плеча Джона, однако тот заметил девушку в зеркало. Успев перехватить руку Джилл, Гриффит тут же резко вывернул её. С губ мошенницы сорвался жалобный стон. Дёрнув руку Джилл на себя, Джон подхватил упавший шокер и ударил мошенницу током в шею. Девушка дёрнулась и обмякла.
“Кажется где-то на небесах у меня активизировался ангел-хранитель!” – подумал Гриффит, глядя на потерявшую сознание Джилл.
Избежав очередной ловушки, Джон сначала обыскал девушку, затем вытащил из машины и перенёс в багажник. Захлопнув крышку, Гриффит вернулся в салон.
“Что ж, ангел, раз уж решил защищать меня, то не отвлекайся. Сегодня у тебя будет много работы!” – подумал Джон, поворачивая в сторону ключ в замке зажигания.
***
Закончив давать интервью, Джошуа в сопровождении двух вооружённых солдат покинул офис “Актаоко” и вышел на улицу. После того как все трое поднялись на борт генеральского челнока, бойцы заметили, что сидящий на кресле пилот закинул голову назад, и заподозрили неладное. Внезапно идущий позади боец вздрогнул и как подкошенный рухнул на пол, потеряв сознание. Стоявший сбоку от двери Джон резко подался вперёд. Оттолкнув Джошуа в сторону, Гриффит врезал вскинувшему автомат бойцу коленом и живот, а когда тот согнулся, ударил током в шею.
Разделавшись с охраной, Джон достал из-за пояса пистолет и направил его на Джошуа.
– Подожди! Я не тот, кто тебе нужен! – испуганно выпалил генерал, подняв руки.
– Не позорьтесь, генерал, и примите смерть достойно, – проговорил Гриффит с нескрываемым презрением, кладя палец на спусковой крючок.
– Я не Джошуа Шервуд! Я его адъютант!
– Что?
Стараясь не делать резкий движений, лже-Шервуд сначала опустил воротник и расстегнул несколько верхних пуговиц на кителе. Заметив какое-то устройство, прикреплённое к шее Джошуа, Гриффит опознал в нём голосовой модуль. Всё так же медленно лже-генерал поднял правый рукав, демонстрируя закреплённую на запястье накладную голографическую проекцию.
– Меня зовут Мартин Шенкс. Я…
Не дав собеседнику договорить, Джон резко подался вперёд и врезал лже-Шервуду в челюсть. Мартин упал к ногам Гриффита и испуганно сжался. Джон же в очередной раз мысленно обозвал себя наивным простаком. Слишком уж гладко и просто всё прошло. Генеральский челнок мало того что совершил посадку не на крыше офиса “Актаоко”, что было вполне логично, а прямо рядом с главным входом, в нескольких метрах от дороги, так ещё и никем не охранялся. Да и пилот вёл себя максимально беспечно, не обратив внимания на звук открывшейся двери.
Догадавшись, что снова угодил в ловушку, Джон схватил Мартина за шиворот.
– Где твой хозяин и что он задумал? – повысил голос Гриффит, прижав пистолет к виску Шенкса.
– Генерал просто хотел о чём-то с тобой поговорить! – жалобно проблеял адъютант.
– Просто поговорить? За идиота меня принимаешь?!
– Это правда! В моём левом кармане лежит телефон. В памяти записан один единственный номер, по которому…
– Заткнись!
Перебив Мартина, Джон засунул руку в карман адьютанта. Найдя там телефон и убедившись, что Шенкс ему не соврал, Гриффит врезал лже-генералу рукояткой пистолета по голове. Подозревая о наличии в телефоне жучков или других устройств для слежения, Джон извлёк сим-карту, а сам аппарат разбил об стену. Прикинув какие возможности ему даёт прибор, позволяющий изменять внешность до неузнаваемости, а то и вовсе перевоплотиться в реально существующего человека, Гриффит попытался забрать у Мартина голографическую проекцию. Но только он отсоединил браслет от запястья Шенкса, как прибор внезапно завибрировал, и внутри него что-то взорвалось. Джошуа опасался, что столь ценное устройство может попасть в руки его заклятого врага, а потому и подстраховался.
“Ну и ладно, как-нибудь обойдусь!” – подумал раздосадованный Джон, откидывая в сторону пришедшую в негодность проекцию.
Вставив сим-карту в свой телефон, Гриффит вышел на улицу, быстро осмотрелся и бросился бежать. Кожей чувствуя, что за ним наблюдают, Джон то и дело оглядывался, но так никого и не заметил. Однако чувство тревоги никуда не пропало. Гриффит понимал, что совершил сегодня слишком много ошибок, и ещё один промах может стать для него роковым.
Поэтому отыскав ближайший канализационный люк, Джон не без труда сдвинул крышку в сторону и спрыгнул вниз. Притаившись рядом с лестницей, мужчина затаил дыхание. Секунд через десять вслед за Джоном в канализацию спустился и невидимый разведдрон, следовавший за беглецом от самого челнока. Гриффит бы его и не заметил, если бы оказавшийся в темноте дрон не врубил тепловизор, издав при этом звуковой сигнал, похожий на мышиный писк. Выхватив пистолет, Джон выпустил половину обоймы в механического разведчика. Получив серьёзные повреждения, дрон заискрился. Маскировка моментально слетела, и ставший бесполезным куском металлолома разведчик рухнул в грязную воду. Покончив с соглядатаем, Джон осторожно посмотрел вверх. Опасаясь, что помимо дрона за ним мог увязаться кто-то ещё, мужчина выждал сорок секунд, прежде чем выбраться на поверхность.
Вернувшись к своей машине, Джон решил первым делом проверить как там дела у Джилл. Открыв багажник, мужчина чуть не получил ногой по лицу. Успев сместиться в сторону, Гриффит ударил попытавшуюся позвать на помощь девушку током, повторно отправив пленницу в царство снов. Захлопнув багажник, Джон достал телефон и набрал номер генерала Шервуда. Опасаясь, что Гриффит может использовать “диссонанс”, и приказать ему покончить с собой, Джошуа приказал ответить на звонок одному из многочисленных подчинённых. После того как боец не услышал ничего подозрительного, генерал забрал у него телефон, а самого солдата незамедлительно отослал.
– Отдай мне “диссонанс”! – потребовал Шервуд, не став ходить вокруг да около.
– С какой стати?
– Это всё, что мне нужно. Твои делишки и проблемы меня не касаются. Можешь и дальше наводить страх и ужас на Уидмора и остальных – мне всё равно. Просто отдай мне файлы и всю техническую информацию по проекту, и я отзову своих солдат обратно на Геднер. Даю слово офицера.
Джон презрительно хмыкнул, не поверив в столь явную ложь.
– Какой толк от твоего слова? Ты как дал его, так и заберёшь обратно, – высказался Гриффиту по поводу обещания Джошуа.
– Хорошо. Не веришь моим обещаниям, тогда попробуем заключить сделку. “Диссонанс” в обмен на девчонку.
– Какую девчонку? – не понял Джон.
– Ту блондиночку, через которую ты обнародовал компромат на местного мэра и его хозяина, и которая помогала тебе мутить воду.
Гриффит вздрогнул, поняв, что речь идёт о Трэйси. К своему стыду, после того как вышло скандальное видео, спровоцировавшее массовые беспорядки в Мидллейке, Джон совсем позабыл о девушке. Блогерша свою роль сыграла, и больше не представляла для него интереса.
– С чего ты взял, что её судьба хоть сколько-то меня волнует? – поинтересовался Гриффит равнодушным тоном.
– С того, что кроме неё у тебя больше никого не осталось. Контрабандисты-неудачники мертвы. Кравцов тоже мёртв. Ты остался совсем один. Если, конечно, не брать в расчёт ещё одну куколку.
– Какую ещё куколку?
– Дочь твоего покойного приятеля. Алёну.
– А она здесь при чём?
– Тебе виднее. Возможно и не при чём. Тем хуже для неё.
Джон стиснул зубы. Вся вина Алёны заключалась в том, что она просто разговаривала с ним. Шервуду этого оказалось достаточно, чтобы сделать девушку запасной мишенью, на тот случай, если основная окажется бесполезной. Что касается Трэйси, то с ней всё было не так просто. В отличие от Алёны, она в этом деле увязла гораздо глубже. Что нисколько не отменяло того факта, что девчонку просто использовали. Знай она, что Джона интересует только месть, то вряд ли ввязалась бы в эту авантюру. Как назло Гриффиту вспомнился фрагмент из видео, в котором Трэйси рассказывало о его прошлом. Автор называла главного героя ролика непримиримым борцом за правду и хорошим человеком, и было отчётливо заметно, что она действительно в это верит. А он так её подставил.
– Мне надо подумать, – сказал Джон после минутной паузы.
– Думай, но только недолго. На моём корабле находится почти три десятка солдат. И все они соскучились по женской ласке. Если я предложу им немного попользоваться блондиночкой, сомневаюсь, что они откажутся. Помни об этом, – проговорил генерал на прощание, прежде чем нажать на сброс.
Грубо выругнувшись, Джон со всей силы врезал ногой по заднему колесу машины.
“Даже если это будет последнее, что я сделаю в своей жизни, я всё равно тебя достану, ублюдок!” – пообещал Джон самому себе.
***
В то время как Сайкс и Алекс находились внутри оранжереи, Паркер присматривал за северный входом. Пропажу Джилл, наблюдавшей за оранжереей с юга, обнаружили далеко не сразу, а только после того, как мошенница перестала выходить на связь. Поняв, что они конкретно облажались, Ньютон незамедлительно связался с парнями, мониторившими дорожные камеры. Опознать транспорт, на котором Гриффит приехал в оранжерею, удалось почти сразу. А вот его поиски заняли какое-то время. Выяснив, что буквально пять минут назад седан Гриффита заехал на многоэтажный паркинг в западной части Мидллейка, Алекс и Сайкс бросились на перехват.
Добравшись до гаражного комплекса, охотники довольно быстро отыскали нужную машину. Увы, в автомобиле никого не оказалось, да и багажник был пуст.
– Твою мать, опоздали! – выругнулся Сайкс.
– Может и нет, – пробормотал Алекс, правда не очень уверенно.
Связавшись с Паркером, Дроу уточнил, не покидал ли кто-нибудь паркинг своим ходом, но чёткого ответа на свой вопрос так и не получил.
– Возможно он всё ещё где-то здесь, – пробормотал Спайроу, едва его напарник закончил общаться с Ньютоном.
– Не возможно, а скорее всего.
– Может разделимся и всё здесь прочешем?
– Нет, дохлый номер. Пока будем заглядывать под каждую машину, убьём кучу времени. Да и внимание охраны привлечём. Надо сбегать на главный пост, и убедить сидящего там парня позволить нам посмотреть записи с камер.
Сайкс в ответ на предложение напарника кивнул. Но когда охотники добрались до поста охраны, там их ждало очередное разочарование. Охранник, наблюдавший за мониторами, валялся на полу, а сам пульт оказался повреждён. Пока Сайкс проверял пульс у охранника, Алекс попытался получить доступ к записям за последний час, но сделать этого у него не получилось. Внезапно рация на поясе Дроу запищала. Переглянувшись с напарником, Алекс ответил на вызов.
– Джилл? – уточнил охотник.
– Почти, – ответил Джон.
– Где она?
– В надёжном месте. Цела и невредима.
Алекс жестами дал напарнику понять, чтобы тот проверил уборную.
– Что тебе нужно? – спросил Дроу, после того как Спайроу вышел за дверь.
– Ваша помощь. Не уверен, что обратился по адресу, но так уж сложились обстоятельства. Желающие помочь мне не выстраиваются в очередь.
– А чего так? Если хочешь завести как можно больше друзей – просто дай послушать свою чудо-музыку всем потенциальным кандидатам, – предложил Алекс.
Ответом на это предложение послужил ехидный смешок.
– Чего ты хочешь? – открыто спросил охотник.
– Чтобы ты и твой напарник помогли мне кое-что сделать. Если всё пройдёт как надо, я верну вам вашу подругу и сдамся.
– Ну да, конечно. Хочешь, чтобы я в это поверил?
– Разве у тебя есть другие варианты?
Вернувшийся Сайкс покачал головой, дав напарнику понять, что в уборной никого нет.
– Ладно. Насчёт помощи ничего пока обещать не буду. Но мы готовы тебя выслушать, – дипломатично проговорил Алекс.
– Идёт, – согласился с предложением охотника Джон.
Ставки сделаны: Часть 2
Поиски “наводчика” затянулись на несколько недель. Оно и неудивительно, ведь его нужно было не только вычислить, но ещё и не вспугнуть. Под подозрение попал практически весь персонал базы, за исключением рядовых бойцов, а также тех, кто перевёлся уже после пропажи Гриффита. Круг подозреваемых хоть и медленно, но всё же сужался. В итоге под подозрением осталась лишь кучка офицеров. Опасаясь, что может снова подставить кого-то под пули, как в случае с лейтенантом Таггартом, Владимир старался не вступать с бывшими сослуживцами в прямой контакт.
В этот период у Джона и начались проблемы со здоровьем. Про опухоль он тогда ещё не знал, так как Сара не удосужилась ему об этом сообщить. Женщина-учёный и сама не знала, что всё зашло так далеко, потому что Гриффит вышел из-под контроля и сбежал раньше, чем были проведены все необходимые тесты.
Пользуясь отсутствием Кравцова, Джон направился в ближайшую больницу. Обработанного “диссонансом” доктора отсутствие у пациента каких-либо документов нисколько не смутило. Обследование было пройдено в кратчайшие сроки. Неутешительный диагноз Гриффит воспринял как смертный приговор, который, по сути, им и являлся. Выявив у пациента опухоль, доктор попытался установить причину её появления.
Джон в тот момент почти не слушал врача. Причина появления опухоли и так была ему ясна – эксперименты Тенбриджа. Проведя какие-то мысленные подсчёты, доктор озвучил примерную дату образования опухоли, чем лишний раз подтвердил догадку пациента. Стоило Джону узнать о скорой смерти, как на него накатила сильная апатия. Дальнейшие поиски “наводчика” и его хозяина перестали волновать актаронца.
Сбросить оцепенение Гриффиту помог первый по-настоящему серьёзный приступ, справиться с которым ему помог укол обезболивающего. После этого доктор и поведал Джону про чудодейственные таблетки, и даже подсказал где их можно достать. Из рассказа врача Гриффит понял, что данный препарат не способен спасти его или хотя бы отсрочить смерть, но может избавить от боли, которая с каждым новым приступом будет усиливаться. Предупредил медик пациента и о том, что препарат экспериментальный, и что со временем у него может выработаться иммунитет к данным таблеткам.
Поблагодарив доктора, Гриффит покинул его кабинет. Как только за Джоном закрылась дверь, медик тут же забыл, о чём он говорил с Гриффитом и как выглядел ушедший пациент. Единственным напоминанием о том, что недавно здесь кто-то был, остались лишь лежащие на столе снимки головного мозга. Вспомнить, кому они принадлежали, доктор так и не смог.
В целях конспирации Владимир и Джон не стали селиться в отеле или гостинице, а сняли комнату в многоквартином доме. Вернувшись в нынешнее убежище, Гриффит сел на диван и какое-то время смотрел в потолок. Хоть апатия постепенно и сходила на “нет”, в голове Джона творился полный сумбур. Известие о неизлечимом недуге выбило актаронца из колеи, и привести мысли в порядок было очень непросто. Желая немного отвлечься, Гриффит включил старенький телевизор и начал переключать каналы. Увидев экстренный репортаж, Джон сделал паузу и отложил пульт в сторону.
Стоя рядом с каким-то разрушенным строением, улыбающийся ведущий рассказывал о том, что в ходе успешной операции военные смогли отыскать и уничтожить главную базу “Кулака возмездия”. Точно зная, что других убежищ у радикалов нет, армейцы не стали брать пленных. С главной угрозой было покончено, и геднерцы наконец-то могли вздохнуть с облегчением. Чего нельзя было сказать о Джоне.
Слушая ведущего, озвучившего заранее заготовленный текст, Гриффит сразу понял, что к чему. Подобно персоналу лаборатории, радикалы исчерпали свою полезность, и спонсор Тенбриджа от них избавился. Негодяй просто зачистил концы, а журналисты преподнесли это чуть ли не как подвиг. Тот, кто всё это затеял, наверняка сейчас упивался своей победой. И если оставить всё как есть, этот ублюдок не понесёт наказания за всю пролитую кровь. При мысли об этом внутри Джона всё закипело.
Ведя журналистские расследования, Гриффит и раньше сталкивался с тем, как отъявленные подлецы и негодяи играючи уходили от ответственности, порой открыто смеясь в лицо тем, кто пытался их обличить. Тот же Джаред Асбер, из-за которого Джона занесло на Геднер, никак не пострадал из-за разгоревшегося скандала. Да и об Антоне Чернове, убитом якобы грабителями, очень быстро позабыли все, кроме его падчерицы.
Будучи атеистом, Джон не верил, что какое-то божество, сидящее на небе, покарает подлецов, негодяев и убийц после смерти. Наказывать всех этих выродков нужно при жизни, а не ждать, пока все они обратятся в прах.
Подобная мысль приходила в голову Джону и раньше, поэтому он начал разрабатывать запасной план, на тот случай, если отыскать “наводчика” не удастся, либо если тот не расскажет ничего интересного. “Актаронский сценарий” пока не был доработан, и больше напоминал рискованную авантюру. Но Джон понимал, что возвращаться на родину придётся в любом случае, чтобы разобраться и с первым спонсором Тенбриджа. А если повезёт, то и с другими негодяями, заслуживающими поскорее отправиться на тот свет. Раньше, когда Джон изобличал различных подлецов и пытался сделать мир чуточку лучше, его главным оружием было слово. Теперь, благодаря “диссонансу”, это оружие стало смертельным.
От мыслей о мести и справедливости Гриффита отвлёк телефонный звонок. Вышедший на связь Владимир сообщил, что наконец-то вычислил “наводчика”, которым оказался их общий знакомый – майор Роман Мохов. Дело оставалось за малым – прижать сукиного сына к стенке и выяснить всё, что ему известно. Получив необходимую информацию от соратника, Джон вооружился и отправился на перехват.
***
Оставаясь на связи, Джон поведал напарникам свою историю, начиная с прибытия на Геднер, и заканчивая сегодняшним днём. О том, что он чувствовал в тот или иной момент, Гриффит умолчал, пересказав охотникам лишь сухие факты. Не стал он рассказывать и про свой недуг, опасаясь, что Алекс и Сайкс могут догадаться, что сдаваться и позволить себя скрутить он не собирается.
Закончил Джон свой рассказ как раз в тот момент, когда приблизился к охранной “будке”. Недолго думая, Сайкс схватил Гриффита за шкирку, затащил внутрь и грубо прижал к стене.
– Где Джилл? – потребовал ответа охотник.
– В надёжном месте, – ответил Джон спокойным тоном.
– Мне нужна конкретика!
– А мне – ваша помощь.
Холодное дуло пистолета тут же коснулось виска Джона.
– Хочешь, чтобы я провёл тебя вентиляцию в голову? Нет проблем. Я могу, – пообещал Спайроу.
– Давай, проводи. Но о деньгах за мою поимку и о своей подружке можешь тогда позабыть, – равнодушно бросил Гриффит, точно зная, что убивать его охотник не станет.
Тогда Сайкс убрал оружие от головы Джона и приставил ствол к его ноге.
– А так? Прострелянное колено – это не смертельно, но чертовски неприятно. Поверь мне, я знаю о чём говорю, – попытался Спайроу зайти с другой стороны.
Но и эта угроза не возымела должного эффекта.
– Заканчивай уже пугать. Либо стреляй, либо молчи и не бросайся пустыми угрозами, – всё также спокойно ответил Джон.
Сайкс недобро улыбнулся.
– Как скажешь. Ты сам этого…
– Погоди! – прервал напарника Алекс, понимая, что тот уже готов нажать на спусковой крючок.
Спайроу повернул голову назад и бросил на Дроу недовольный взгляд. Посмотрев на приставленную к его ноге пушку, Джон на мгновение подумал о том, чтобы вырвать её из рук охотника, и продолжить разговор уже в другом тоне, но всё же отказался от этой затеи. И правильно сделал, потому что Сайкс был начеку и не позволил бы себя обезоружить.
– Заняться членовредительством никогда не поздно. Пусть сначала он скажет, чего от нас хочет, а там видно будет, что делать дальше, – рассудительно проговорил Алекс.
Сайкс считал иначе. У него было огромное желание прострелить Гриффиту колено, а потом сказать в своё оправдание, что это просто палец случайно соскользнул. Вместо этого Спайроу убрал оружие, после чего врезал Джону головой по лицу, затем добавил коленом по корпусу, и только потом отошёл в сторону. Гриффит дёрнулся от удара и схватился одной рукой за живот. Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, Джон восстановил дыхание и выпрямился. Из носа пошла кровь, которую Гриффит тут же поспешил вытереть.
– У моего напарника проблемы с воспитанием и хорошими манерами. Я бы извинился за него, но не буду, – сказал Алекс.
– Мне нужна ваша помощь, а не извинения! Помогите мне вырвать Трэйси из лап Шервуда! – наконец-то перешёл Джон к главному.
– С чего вдруг? – осведомился Сайкс ехидным тоном.
– Я не хочу, чтобы она пострадала. Вина Трэйси лишь в том, что она доверилась не тому человеку.
– Раз она ни в чём не виновата, значит ей ничего не угрожает.
Джон сжал кулаки. Маска отрешённости и безразличия потихоньку начала сползать с его лица.
– Ты действительно думаешь, что после всего, что Шервуд устроил, он так просто отпустит Трэйси? – спросил Гриффит у Сайкса, слегка повысив голос.
– Почему бы и нет? О том, какой он коварный и жестокий мы знаем только с твоих слов, – ответил Алекс за напарника.
Скепсис в голосе охотника был показным. В историю Гриффита Дроу поверил, но всё же хотел услышать и более весомые доводы. Джон к такому варианту развития событий оказался готов.
– А что насчёт его собственных слов? Они тебя убедят? – поинтересовался Гриффит.
– Вполне.
Демонстративно медленно, дабы не спровоцировать Спайроу на пальбу, Джон достал из кармана телефон и приблизился к охранной панели. Выводя из строя камеры, чтобы преследователи не могли в кратчайшие сроки обыскать паркинг и выяснить, что Джилл здесь нет, Гриффит специально оставил нетронутыми микрофон и систему звукозаписи. Врубив на телефоне громкую связь, а на панеле – режим записи, Джон позвонил Шервуду. Джошуа с нетерпением ждал этого звонка, и ответил на вызов уже после одного гудка.
– Надумал? – спросил генерал без лишних предисловий.
– Почти. Мне нужны гарантии. Штука, способная промывать людям мозги, слишком опасна, чтобы отдавать её кому попало.
– Никаких гарантий ты не получишь. Мы не на рынке, так что торг неуместен. Либо ты отдаёшь мне “диссонанс” и я забываю о твоём существовании, либо девчонке будет очень больно.
– Зачем тебе “диссонанс”? Хочешь поуправлять очередной бандой послушых убийц? Или провести в генералитете кое-какие кадровые перестановки? А может…
– Не твоё собачье дело, чем я собираюсь заняться в дальнейшем! Через час передашь мне файлы на крыше “Сапфира”. Постарайся не опаздывать.
– Ты тоже. Заодно надень что-нибудь с короткими рукавами.
– Зачем?
– Чтобы не получилось как в прошлый раз. Не хочу иметь дело с очередной фальшивкой.
Джошуа усмехнулся.
– Договорились, – сказал генерал на прощание, прежде чем нажать на сброс.
Гриффит остановил запись, по-быстрому её обработал и выровнял звук. Копировав файл на телефон, Джон передал устройство Алексу.
– На всякий случай пусть эта запись побудет у тебя. Если что-то пойдёт не так, дай ей ход, – посоветовал Гриффит, будучи уверенным на девяносто девять процентов, что не переживёт этот день.
Дроу взял телефон и коротко кивнул, хотя знал наверняка, что если передать запись стражам порядка или журналистам, толку от этого будет мало. Если уж кому её и отдавать, то военным. Но не тем, кто был предан Шервуду, а другим, кто был способен донести до верхушки армейского корпуса о планах Джошуа.
– Иди пока погуляй пару минут, – посоветовал Дроу.
Джон не стал спрашивать зачем это нужно, а молча вышел за дверь.
– Может стоит за ним присмотреть? Вдруг он сбежит? – насторожился Сайкс.
– Не сбежит. Он сам обратился к нам за помощью. Пока мы в одной лодке, никуда он от нас не денется, – уверенно заявил Алекс.
Достав рацию, Дроу связался с Паркером.
– Наконец-то! Вы взяли этого сукиного сына? – с ходу поинтересовался Ньютон.
– Не совсем.
– Это как?
– Потом расскажу. Он где-то спрятал Джилл, но мы не знаем где. Отправь сюда своих ребят и пусть они здесь всё прочешут.
– Понял. Это всё?
– Нет, не всё. Нужно достать пару вещиц, и как можно скорее их кое-куда доставить.
***
Появление полицейских у неё дома застало Трэйси врасплох. Став свидетельницей начавшихся погромов, блогерша уже тогда заподозрила, что во всём могут обвинить её, но не ожидала, что это произойдёт настолько быстро. Зачитав задержанной её права монотонно-равнодушным тоном, стражи порядка надели на девушку наручники и отвели на свой корабль.
Первое время Трэйси будто пребывала в вакууме. На допрос её никто не вызывал, да и адвокат, которого ей должны были предоставить по закону, не торопился давать о себе знать. Спустя ещё какое-то время у блогерши появились сокамерники: несколько демонстрантов, пытавшихся штурмом взять мэрию, а также парочка вандалов. А уже когда за наведение порядка в Мидллейке взялись военные, в полицейском управлении практически не осталось свободного места.
Нахождение в переполненной камере действовало Трэйси на нервы. Особой стеснительности за собой девушка раньше не замечала, но всё же не смогла заставить себя справить малую нужду на глазах у девяти человек. На допрос её так и не вызвали, зато наконец-то дал о себе знать адвокат. Правда толку от него было мало.
Бегло ознакомившись с делом своей подзащитной, юрист, больше похожий на скучающего офисного работника из отдела по перекладыванию канцелярских принадлежностей, посоветовал блогерше во всём сознаться. Также он напомнил девушке, что это уже её второй арест, и что если она не признает свою вину на суде, на снисхождение ей рассчитывать не стоит. Выслушав горе-защитника, Трэйси заявила, что ни в чём не виновата, и тонко намекнула собеседнику, что сомневается в его квалификации и профпригодности. Юрист хоть и выглядел человеком недалёким, но намёк подзащитной понял, и, судя по всему, обиделся. Впрочем, Трэйси от этого было не горячо и не холодно. В итоге девушка вернулась обратно в переполненную камеру, откуда в скором времени её забрали прибывшие в полицейское управление военные.
Трэйси доставили на корабль генерала Шервуда и поместили в изолированный отсек с кроватью и туалетом. Чуть позже узницу допросили, но спрашивали не о массовых беспорядках в Мидллейке, а о местонахождении Джона Гриффита. Допрос проводил лично Джошуа, и ответы пленницы его сильно разочаровали. Генерал догадался, что его противник просто использовал доверчивую идеалистку, и что рассказать что-то интересное девчонка не сможет даже при всём желании, потому что ничего не знает. Тогда-то в голову Джошуа и пришла идея использовать блогершу в качестве приманки, чтобы выманить Гриффита.
Вопреки угрозам генерала, Трэйси ничто не угрожало, и насиловать пленницу никто не собирался. Единственным неудобством для девушки стали скука и неопределённость, но от этого пока ещё никто не умер. Находясь в изоляции, Трэйси ломала голову над тем, что же в дальнейшем предпримет Джон, и какая участь уготована лично ей, но всё её догадки были далеки от истины. Абсолютно ясно было только одно – ничего хорошего в ближайшем будущем её не ждёт при любом раскладе.
“Не кисни раньше времени! Пока всё не так уж и плохо!” – попыталась Трэйси подбодрить себя, устав строить теории о Гриффите.
***
– Проверьте снова! Не могла же она раствориться в воздухе! – сказал Паркер вице-президенту “Ангелов скорости”, руководившему поисками Джилл.
– Без толку. Мы и так проверили лестницу, заглянули во все машины и даже…
– Так проверьте снова! – повысил голос Ньютон.
Услышав позади чьё-то тактично покашливание, Паркер опустил телефон и резко обернулся.
– Отвали! Не видишь я…
Ньютон резко замолк, не договорив фразу до конца. Стоявшая в дверях Джилл помахала рукой бывшему бойфренду.
– А мы тебя ищем, – укоризненно пробормотал Паркер.
– Плохо ищите, – ответила Джилл, заходя в зал для боулинга.
Паркер ухмыльнулся и снова приложил трубку к уху.
– Отбой. Нашлась пропажа, – сказал он уже совершенно спокойным голосом.
Джилл присела на скамейку возле ближайшей дорожки и вытянула вперёд ноги. Долгая ходьба её порядком утомила. Повезло ещё, что обувь для прогулки была подходящая, а не на высоком каблуке.
– Как тебе удалось сбежать? – полюбопытствовал Паркер, приблизившись к скамейке.
– Никак, – устало ответила Джилл, сняла правый ботинок и начала массировать стопу.
– То есть? Он тебя отпустил?
– Не знаю. Я следила за оранжереей, а потом появился этот засранец. Я нашла его колымагу и затаилась. Хотела долбануть придурка током, если он за чем-нибудь вернётся. Но в итоге долбанул меня он. Очнулась уже в запертом багажнике, и попыталась позвать на помощь. Но то ли все глухие, то ли всем наплевать. Когда Гриффит открыл багажник, я попыталась ему врезать, но этот козёл снова меня вырубил.








