Текст книги "Анифа. Пленница Севера (СИ)"
Автор книги: Деметра Фрост
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
Вытащив язык, Сигурд продолжил мягко и аккуратно ласкать ее по трепещущему и щедро смоченному соками и его собственной слюной лону и при этом с любопытством поглядывая на расслабленное от полученного удовольствия женское лицо, на котором блуждала легкая и довольная улыбка, а дрожащие ресницы отбрасывали на щеки длинные тени.
И как же она была прекрасна в этот миг, эта невозможная черноволосая женщина! Как трепетала, как она дрожала в его руках, невероятно довольная полученной разрядкой. Вершина, на которую смогла закинуть его откровенная и чувственная ласка. нехотя отпускала ее на бренную землю, но, коснувшись пальцами нежных складочек и слегка проникнув ими внутрь, он не только услышал очередной сладостный стон, но и почувствовал нежнейшее сокращение.
– Тебе понравилось, не так ли? – довольно прошептал Сигурд, приподнимаясь над женщиной, чтобы уже сверху вниз заглянуть в ее лицо и одновременно – прижаться к ней.
Анифа отозвалась мгновенно – обхватила ногами его торс и положила ладони на крепкие мужские бока. И подставила под голодные поцелуи губы, успев лишь коротко выдохнуть: “Да…!”
Сигурд целовал ее долго и исступленно, позволяя немного отойти от пережитого оргазма, но и продолжая снова возбуждать ее, потираясь членом о ее промежность. И в итоге Анифа сама, подкинув бедра, позволила головке скользнуть в нее, а следом – и всему стволу – медленно и аккуратно, обволакивая своим теплом и пульсацией. Щедро одаривая своей чувственностью. Своей отзывчивостью. И желанием.
***
– Будь моей женой, – мягко потребовал Сигурд, когда женщина немного пришла в себя после очередного оргазма.
Анифа сладко потянулась, из-за чего укрывающее женщину одеяло соскользнуло на живот и обнажило полные холмики и розовые ореолы сосков. Сигурд не отказал себе в удовольствии и, протянув руку, обхватил женскую грудь и мягко сжал. Анифа смежила веки и тихонько вздохнула, непроизвольно подаваясь навстречу этой ласке, но промолчала. Только рассеянно улыбнулась.
– Это из-за Свена, да? – нахмурившись, спросил мужчина.
Вскинув ресницы, Анифа с любопытством посмотрела на него, но снова – молча. Определенно, происходило то, чего она и боялась. Она лицом к лицу столкнулась с осуждением и неприятием, и теперь все зависело от того, насколько много знает Сигурд.
– Почему ты не отвечаешь? – снова спросил тот, – Разве тебе было плохо со мной? Развеябыл настолько плох?
Скользнув ладонью вниз, под одеяло, по живот и ниже, Сигурд коснулся и легонько погладил ее по лобку. И в этот раз она решила ответить:
– Ты прекрасно знаешь, что это не так.
– Тогда почему ты снова отказываешь мне?
– И это ты тоже знаешь. Я говорила тебе.
– Значит, ты противоречишь самой себе, тебе не кажется?
Анифа вздохнула. Причем не только потому, что замечание мужчины было верным, но и потом, что его пальцы, отвлекая, накрыли и раздвинули припухшие половые губы.
Определенно, постель и нагота – это не те факторы, которые помогают вести серьезные разговоры.
– Я это прекрасно осознаю, – слегка поежившись, рассеянно ответила женщина, – И даже больше, чем хочу.
– Я уважаю тебя и твои чувства к Риксу, моя красавица. И даже могу понять твои эмоции из-за давления, что мы со Свеном оказываем на тебя. Но ты женщина! Самая прекрасная и чувственная женщина, которую я встречал в жизни. Не пора ли сделать выбор? Правильный выбор?
– И что же, по твоему мнению, значит правильный?
– Конечно, тот, в котором ты отдаешь предпочтение мужчине живому, а не тому, что почил пять лет назад.
– Ты не можешь требовать у меня подобного. Прошу, оставь эту тему.
– Нет… – Сигурд с улыбкой качнул головой, и его палец медленно прошелся по мягким складочкам, – И разве ты действительно хочешь, чтобы я перестал?
Анифа откликнулась на эту ласку очередным вздохом. И непроизвольно раздвинула бедра пошире.
– Согласись, женщина, – уткнувшись носом в ее висок, чувственно прошептал Сигурд, – Согласись стать моей. Я буду любить тебя и твоих детей, я отдам вам всего себя и постараюсь выполнить любое, даже самое невозможное желание. Просто согласись и стань моей женой. Выбери меня в свои супруги и я до последнего вздоха буду с тобой…
Последняя фраза вызвала у женщину горькую усмешку, ведь та напомнила об обещаниях самого Рикса. Конечно, не было виной мужа, что тот погиб вдали от нее, своей молодой и еще полной сил супруги, но это напомнило о том, что судьба слишком часто имеет свои собственные планы на жизнь и мало считается с мнением обычных смертных.
– Не говори так, – тихо попросила Анифа.
– А что тогда мне сказать? – продолжил настаивать Сигурд, – Что ты хочешь услышать, чтобы согласиться?
Женщина негромко рассмеялась и непроизвольно содрогнулась, потому что мужчина не перестал двигать пальцами в ее промежности.
– Ты не ребенок, Сигурд, поэтому должен знать, что это работает не так, – проговорила она и снова шумно выдохнула, – Слова – это лишь слова.
– Ты права. Ты совершенно права. Тогда, может, мне снова приласкать тебя языком? Тебе ведь понравилось… Или не выпускать тебя из постели, пока я не услышу “да”?
Заманчивое предложение…
Повернувшись на бок, Анифа обвила плечи мужчины рукой и закинул ногу на его бедро. Притянулась поближе и безошибочно прижалась промежностью к мужскому паху. Провокационно потерлась, и Сигурд восторженно выдохнул.
Какая она была горячая! Какая страстная и голодная! И это после всего!
– Как ты можешь быть такой упрямой? – сокрушенно поинтересовался он, мотнув головой и толкнувшись навстречу. – Тебе же нравится, женщина…
– Мне очень нравится! – жарко прошептала Анифа, поцеловав его, – Ты совершенно прав! Но я останусь при своем! Я не выйду ни за тебя, ни за твоего брата! Я не хочу делать никакого выбора!
– Жестокая женщина! – простонал Сигурд, когда та стала усиленно тереться об него своими мокрыми сладочками, снова возбуждая его. – Но ты все равно должна подумать об этом. Пообещай, что ты подумаешь!
– Я не собираюсь ничего обещать… – женщина прижалась губами к его уху и легонько прихватила зубами его мочку. – Хватит об этом. Пусть все идет как есть…
– Женщина… – предупреждающе пророкотал Сигурд.
– Тш-ш… Помолчи, пожалуйста… Просто помолчи…
Глава 13
Свен смотрел на брата так, будто собиралась прожечь в нем дырку. А перед этим – нервно повел носом и безошибочно учуял очень хорошо знакомый ему аромат.
Сигурду не составило никакого труда понять, о чем подумал его брат. И даже почувствовал к нему некоторую жалость, ведь Свен был более эмоциональным и экспрессивным, чем он, и порой очень серьезно принимал к сердцу некоторые сложности, которые так любит преподносить жизнь.
Не просто же так люди дали ему прозвище “Яростный”.
Свен не сразу заговорил с ним. Хмурясь и некрасиво кривя губы, он сначала выпил несколько чарок эля, закинул в рот несколько кусков мяса и рассеянно проглотил, почти не прожевывая. Они сидели в длинном доме за одним из отодвинутых к стене столов, на некотором от них расстоянии было еще несколько мужчин. Кто-то тоже пил и ел, кто-то играл в кости или шахматы, кто-то просто негромко разговаривал. В целом, атмосфера в тереме была мирной и спокойной. Впрочем, к ночи, после совершенного обычного дня, по-другому не могло и быть.
Жаль только, что своим приходом Сигурд явно испортил своему брату настроение.
– Ну и где ты пропадал целый день? – в итоге соизволил спросить Свен раздраженно – алкоголь только усугубил его состояние.
– Где я только не был… – философски отметил мужчина.
– Ты ведь был сней, да?! – глухо пророкотал Свен, сжимая лежащую на столе ладонь в кулак.
Сигурду осталось лишь кивнуть. И даже последующая за этим реакция брата его не удивила, хотя неприятно уколола, обидев.
– Вот же шлюха! – яростно не сказал – выплюнул Свен. – И зачем строить из себя непонятно что, если готова раздвигать ноги перед каждым вторым?!
– Успокойся, брат! – нахмурившись, приказал Сигурд, крепко сжав плечо брата и легонько встряхнув. – Не смей так отзываться об Анифе. Тем более – тут, когда мы не одни.
– А есть разница?! – Свен с яростью скинул с себя его руку. – Тебе самому не противно?!
– А почему должно? – спокойно парировал Сигурд.
– Потому что я спал с ней, слышишь…
– Уймись, идиот! – резко оборвал его мужчина, поднимаясь и заставляя брата встать тоже. – Пошли наружу – там поговорим…
– А смысл?! – Свен злобно усмехнулся.
Но Сигурд уже схватил его за шкирку и потащил на выход. Там он прошел еще несколько метров и швырнул ругающегося на все лады брата в сугроб.
– Остынь, брат, – прикрикнул на него Сигурд, – И мы поговорим.
Однако ярость уже заволокла разум Свена, и тот, подскочив, бросился на него с занесенным для удара кулаком. Он был быстр, но трезвый Сигурд – еще быстрее, поэтому мужчина ловко отступил в сторону, и Свен пронесся мимо. Но резко крутанувшись, налетел снова. На этот раз Сигурд перехватил его руку под локоть, быстро перекрутил за спину и дал подножку, из-за чего разъяренный мужчина рухнул перед ним на колени. Но злость придала Свену сил, и он почти вырвался, поэтому пришлось Сигурду с силой толкнуть его коленом вперед и почти ткнуть лицом в землю. Рыча и неистово ругаясь, младший брат безостановочно дергался и сопротивлялся, не желая сдаваться с такой легкостью. Но ярость, которая в бою делала Свена практически неуязвимым, сейчас была беспомощна перед мощью и уверенностью Сигурда. А тот лишь терпеливо ждал, когда брат успокоится.
– Возьми себя в руки, неуравновешенный ты дурак, – шептал он тому, наклонившись, – Ты знал, на что шел, когда мы остались здесь. Ты знал, что, если хочешь получить желаемое, недостаточно просто задрать ей юбку и вставить свой член. Недостаточно крутиться рядом и строить из себя невесть что, а потом рассчитывать на верность, которую тебе никто и не обещал.
– Это ты идиот! – в ярости прорычал Свен, – Я спал с этой девкой, слышишь меня?! Дважды!
– Заткнись! – жестко приказал Сигурд, – Я знаю это, так что – просто закрой рот!
– Ты… знаешь?! – Свен заметно стушевался, – Тогда… какого черта?
Младший брат наконец-то перестал так усиленно дергаться, и поэтому Сигурд не без удовольствия отпустил его. Отскочив в сторону, Свен поднялся и хмуро уставился на брата в ожидании ответа.
– Я сомневаюсь, что сейчас ты способен здраво рассуждать, – скептически хмыкнув, заявил старший брат, – Смею напомнить, ты намеревался начистить мне морду.
– И я до сих пор не передумал, – отражением ухмыльнулся Свен.
– То есть ты понимаешь, что нес редкостную ахинею? Ты назвал Анифу шлюхой, но ведь это не так…
– Думаешь?! – глаза младшего брата снова яростно сверкнули, – Тогда почему она переспала с тобой?!
– Тише ты, дубина! – прошипел Сигурд, подступив к брату и предостерегающе подняв руку, – Ты опять забываешься!
– Да какая разница!
– Есть разница! У Анифы репутация!
– Да пошла она к дьяволу со своей репутацией!
Однако Сигурд видел – это в брате говорило лишь его уязвленное эго. И обида – нерациональная и по-мальчишески наивная. К тому же выпитый алкоголь притупил его и без того слабые манеры и чувство совести, поэтому мужчина снова настойчиво приказал:
– Уймись.
Но на этот раз Свен отреагировал довольно странно. Сигурд удивленно изогнул бровь, глядя на то, как, отчаянно вцепившись в свои волосы, брат замотал головой и снова выругался. Его лицо исказилось мукой непонимания и тоски, но Сигурд прекрасно его понял.
Прислонившись к деревянному столбу, что удерживал навес крыльца ближайшего дома, он снова терпеливо дожидался, когда тот снова успокоится и переживет очередной эмоциональный взрыв. Свен несколько раз прошел перед ним туда и обратно, нервно передергивая плечами и тряся головой. Выглядело это нелепо и смешно, и поэтому Сигурд не удержался от насмешливой улыбки.
Хорошо, что вечерние сумерки давно опустились на Торхилд, а мороз в преддверии ночи стал сильнее. Все нормальные люди заблаговременно разошлись по своим домам, закончив все свои дневные дела, поэтому улица была пустынна и никто не видел двух мужчин, со стороны непонятно зачем вылезшие наружу. Конечно, если бы Свен продолжил так шумно разглагольствовать, кто-нибудь да выглянул, подталкиваемый любопытством, но, видимо, Свен все-таки немного протрезвел на холоде и поэтому уже не орал так, как будто собирался привлечь внимание всей округи.
– Она правда отдалась тебе сегодня? – вдруг почти жалобно спросил Свен, резко остановившись и вскинув вверх подбородок.
“И не только сегодня”, – отвлеченно подумал Сигурд, едва сдержав улыбку от приятных и томительных воспоминаний, от которых в паху сразу стало тесно и некомфортно. А вслух сказал:
– А тебе – вчера.
Свен снова взвыл, будто от боли.
– Разве это не доказывает, что она…
– Хватит повторять это! – оборвал его Сигурд, – Подумай – ты сам поступил как сволочь, воспользовавшись вчера ее состоянием.
– А ты? Какие тревоги залечивалты?
Мужчина посмотрел на младшего брата и, рассеянно потерев пальцами подбородок, снисходительно наклонил голову набок. Первым порывом было поделиться со Свеном своими соображениями и тем, что рассказала ему сама Анифа. Вот только будет с того толк? И имел ли он на это право?
Свен упрям, как баран. И прямолинеен так же. Пока сам не дойдет, пока ему по полочкам и по несколько раз не повторить одно и тоже, смысла не было никакого.
– Брат… – тем не менее заговорил он, – Вспомни – эта женщина сразу дала понять, что не рассматривает замужество ни с одним из нас!
– Бред! – Свен резко мотнул головой, – Тогда почему она раздвигает ноги?!
– А вариант, что у нее нет выбора, ты не рассматриваешь? И с каких пор отношения вне брака тебя возмущает, как будто ты – монастырская девица?
На это, конечно, у младшего брата ответа не было, ведь он об этом просто не думал. Всего лишь глядел вперед и не считал необходимым забивать свою голову деталями.
– Не в этом дело! – воскликнул он.
Сигурд понимающе кивнул – да, не в этом. Чувства, которые зажгла в Свене маленькая черноволосая женщина из Торхилда, сделала его мнительным и озабоченным своей неповторимостью. Парень всегда был эгоистом, но сейчас Сигурд видел не здоровый эгоизм взрослого мужчины, а эгоцентризм совсем молодого парня, слишком зацикленного на своих желаниях, чтобы видеть дальше собственного носа.
В своей голове Свен уже присвоил Анифу себе. И по вполне понятным причинам не хотел делить ее ни с кем. Желания самой женщины он в расчет не брал и мог найти только одно объяснение ее поведению – похотливость и развратность, что мгновенно опускало красавицу в его глазах с божественного пьедестала, на который он сам же ее и вознес.
Сигурд же изначально был более рационален и наблюдателен. Он сразу увидел вполне земную и обыкновенную женщину, да, невообразимо красивую и гордую, но все же – смертную. После он как в книге прочитал боль в ее душе и сердце, а уж ее исповедь в итоге и вовсе расставила всё по своим местам.
– Понимаю твое беспокойство. И даже озлобленность понимаю, – сообщил Сигурд, – Ты тоже постарайся сейчас меня услышать, брат. Анифа – женщина свободная и давно свыкшаяся со своей ролью в этом мире. Она страстно любила своего мужа и долго не представляла своей жизни без него. Сейчас она оттаяла, позволила снова почувствовать себя женщиной, не без нашей на то помощи. При этом она считает, что предает Рикса, и это доставляет ей боль.
– Бред! – резко качнул головой Свен.
– Для тебя – конечно, бред. Но не для нее. Почему ты не можешь быть более терпеливым?
– К черту терпение! Почему эта женщина не может уже определиться и наконец-то сказать, кого она хочет выбрать?!
– Потому что выбор тут неуместен. Речь идет не о тебе или мне, а между памятью о муже и нами.
– Как цинично! – горько усмехнулся Свен, – И удобно!
– Ни о каком удобстве нет и речи, брат. Скорее наоборот – Анифе было бы проще согласиться, чем бегать от нас и сражаться с собственными чувствами.
– Не очень-то она и бегает…
– Бегает. Еще как бегает. Но волки всегда рано или поздно нагоняют даже самую быстроногую лань, как бы она не пыталась скрыться в зарослях.
– Избавь меня от твоих стихов, брат! Это всего лишь пустое сотрясание воздуха!
– И все же – услышь меня. Да, этой женщине стоит сказать одному из нас “да” и тогда ей больше ни о чем не пришлось бы переживать. Но если она до сих пор этого не сделала и при этом позволяет касаться себя, нарушая собственные принципы, значит, ей это очень важно. Поэтому вместо того, чтобы вести себя как полудурок, не стоит ли попытаться убедить ее в чистоте наших помыслов? Сам посуди – для любой женщины это честь – стать законной супругой, а не любовницей. Но она предпочитает последнее.
– Конечно! Будь она замужем – уже не получится раздвигать ноги перед каждым понравившимся жеребцом.
– Да дьявол тебя дери, Свен! – раздраженно вскричал Сигурд, в очередной раз убеждаясь, что его брат – неописуемо дурной и упрямый осел, – Нет у нее никого! Кроме тебя!
– И тебя! – парировал с яростью Свен, – И даже не смей мне врать!
– И не думал. Но скажи мне вот что, любимый мой младший брат, и скажи честно, без дурманящей твой рассудок ревности – разве Анифа хоть как-то провоцировала тебя? Разве вела себя распутно или дерзко? Соблазняла тебя? Вешалась на шею?
Конечно, Свен промолчал. Только зло сверкнул сталью своих глаз.
– Зато когда у тебя засвербило в штанах, ты не очень-то сдерживался, не так ли? – продолжил Сигурд, непроизвольно сжав кулаки, – Как удобно! Вчера ты использовал женщину, потерявшую себя от горя, и вряд ли сделал это против своей воли…
– Ты не лучше! – Свен громко сплюнул себе под ноги, – Себе ты тоже не отказал в удовольствии!
– Да заткнись уже! – зло прикрикнул Сигурд, – Ты ничего не знаешь!
Ярость вспыхнула в Свене с новой силой, и он, замахнувшись, снова бросился на брата. Но на этот раз Сигурд не стал сдерживаться и, ловко уклонившись, ударил кулаком брату в живот. Свен охнул, на мгновение замешкался, но тут же упруго выпрямился, чтобы ударить в ответ. Но снова промахнулся. И получил хороший толчок в бок.
Однако Сигурд был прав. И инстинктивно Свен это понимал.
Ни брата, ни Анифы не видели на протяжении целого дня. Где они могли быть, если не в обществе друг друга? И что именно могли делать? Вряд ли невинно бродить по лесу и предаваться привычной болтовне – в таком случае хоть кто-нибудь да заметил их уход или возвращение. А так – они не покидали пределов поселения и, скорее всего, дома ярла. И это было слишком показательно.
Представив брата с женщиной, которую с неистовой страстью желал сам, представив, что тому удалось увидеть и почувствовать больше, чем ему самому, и лишь на краткий миг подумав о том, как сама Анифа, изнывая от страсти, раз за разом тянется к Сигурду не из-за опьянения или в порыве невероятной тоски, которые до этого и были толчком к близости, а в здравом рассудке и сознании, Свен практически ослеп от алого маревого, застлавшего его глаза. Поэтому, отчаянно взрыв, мужчина бросился на собственного брата в жгучем желании если не убить, то хотя бы задеть или даже немного покалечить человека, который всегда был для него примером для подражания, но в котором он сейчас видел отличную мишень для вымещения своей злости.
А сам Сигурд понял, что время разговоров прошло. Свен не желал ни слушать, ни понимать.
Ничего. Со временем и в его деревянную голову придет осознание. Лишь бы до этого он не наворотил делов, как почти сделал в тереме, если бы не Сигурд.
Ненависть брата он ощущал практически физически. Но мужчина не боялся ее совершенно, так как был знаком с этой не самой хорошей стороной Свена с детства и научился избегать ее последствий.
Сейчас он мог сделать только одно – скрутить вновь рассвирепевшего брата и опять укунуть в ближайший сугроб. А потом – еще пару раз. И вернуть немного остудившегося парня в терем, чтобы, решительно отодвинув от него кувшин с элем, заставить выпить травяной отвар из греющегося на горячих камнях очага котелка.
Правда, Свен, как мальчишка, заартачился и пришлось буквально силой влить в него пряную жидкость. А заодно – и доесть уже остывшее рагу из миски. Но Сигурду нужно было, чтобы брат был сыт – на полный желудок он должен был уснуть как можно быстрее. И наконец-то переспать со своей бурлящей в крови свирепостью и отчаянием.
***
После ухода из ее спальни Сигурда Анифа еще некоторое время сидела около камина и рассеянно расчесывала гребнем свои длинные шикарные волосы, глядя на огонь. Приятная утомленность тела и разума после ласк мужчина и обоюдного удовольствия, что они разделили на двоих в постели, притупила чувство стыда и позволили окончательно принять решение.
Определенно, она больше не могла жить без мужчины. Она чувствовала, что и физически, и морально нуждается в успокоении, что могли принести только крепкое и надежное мужское плечо, мужская уверенность и сила. Сигурд давал ей это все, и в его объятьях она действительно чувствовала себя спокойно и мирно. И даже более того.
Своей мягкой настойчивостью и откровенностью, нежностью и заботой он помог ее чувственности и женственности, разбуженной Свеном, окрепнуть и прочно обосноваться в ее теле. И сегодня он только закрепил эти инстинкты, позволив почувствовать не только свою нужность, но и исключительность.
Похоть, конечно, прочно связывает мужчину и женщину. Порой настолько крепко, что, разрывая эти путы, испытываешь почти физическую боль. Анифа знала это – она через это прошла. Когда ты привыкаешь к весу одного мужчины на себе, привыкаешь к его рукам, подстраиваешься, как податливая глина, под его размеры и движения, приходит привыкание и на уровне сознания… приходит зависимость…
Потому-то Анифа и не смогла убить Шах-Рана, хотя у нее не раз была отличная возможность сделать это.
Потому-то она в итоге привязалась и к Риксу и в итоге искренне и страстно полюбила его, хотя изначально была взаимная неприязнь, а после – грубое и жестокое насилие с его стороны в качестве наказания за попытку побега.
Да, она полюбила и привязалась всей своей трепетной душой к суровому воину-северянину, и в итоге расцвела подле него, как и он – раскрыл свою собственную черствую душу…
Определенно, Свен и Сигурд слишком сильно напоминали ей Рикса – теперь Анифа понимала это. Эти двое – такие похожие внешне, но отличающиеся друг от друга характерами и отношением к миру – были весьма своеобразным отражением ее мужа. Наверное, в молодости Рикс был таким же, как Свен – столь же импульсивным и несдержанным. Но годы лишений и скитаний, а также суровой степной жизни и бесконечной войны сделали Рикса еще и озлобленным и весьма жестоким.
Но ее любимый северянин был еще и необычайно проницателен и рассудителен. В этом его очень напоминал Сигурд. А также его улыбка – мягкая и нежная, которую за густой бородатой порослью была почти не видна. Но сегодня Анифа не раз видела ее и в итоге осознала – она же прекрасно знала эту особую улыбку! И именно в этот миг она поняла, что ее сердце окончательно оттаяло…
В какой-то момент она подумала, что ищет в Сигурде замену Рикса. Это было бы логично, хоть и неправильно. Наверное, проще отдаваться тому, кто напоминает твою прошлую любовь.
Однако это было не так. Сам по себе Сигурд все же отличался от ее супруга так же, как и Свен. Сходство было слишком общим, слишком незначительным для полноты картины. И потому Анифа отмахнулась от сравнения, предпочтя погрузиться в чувственное и продолжительное наслаждение, которое наполнило ее и унесло на волнах всепоглощающего счастья и удовлетворения…
Удивительно, что пока они уединялись тут, никто их не потревожил. Никто не стучался, пытаясь открыть запертую на щеколду дверь, никто не ломился и не звал Анифу из коридора. Объяснение этому она нашла на невероятно довольном лице Лиа, которая пришла к ней только к вечеру и принесла ужин. И хотя служанка ничего не сказала и лишь мягко и ободряюще улыбалась, ее пунцовые щеки и блестящие глаза говорили яснее слов – покой госпожи и ее любовника она охраняла самоотверженно и смело. Интересно, что она придумала, чтобы оправдать столь продолжительное отсутствие своей госпожи…








