Текст книги "Кузница желаний, или По ту сторону зеркала (СИ)"
Автор книги: Дарья Княжева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
Глава 31
Но мгновенье спустя мужской голос стих, а пятно света под ногами сделалось ярче. Я настолько увлеклась своим передвижением, что наткнулась на какой-то предмет и едва не упала. И внезапно рассмотрела перед собой внушительных размеров деревянное кресло, довольно удобное с виду, стоящее посреди… ничего. Вокруг действительно была пустота. Небольшой яркий островок посреди кромешной тьмы. Мне бы испугаться, но страха почему-то не было. Я даже осмелилась присесть на это кресло.
Оно и впрямь было удобным, но пока я ждала, пытаясь высмотреть что-то в темноте, свет двинулся дальше, вперед, будто я и сама продолжила свой путь. И вскоре увидела перед собой большой стол с резными узорами из черного дерева. Он был совершенно пустым, но там мне показалось лишь в самом начале. А потом свет задержался, задрожал на месте, и в следующее мгновенье я едва не подпрыгнула от изумления, увидев перед собой незнакомую женщину. Потрясающе красивую, настолько, что от одного ее вида захватывало дух. Несмотря на то, что она сидела, было понятно, что женщина довольно высокого роста. Стройная, статная, с точеными чертами лица на фарфорово-бледной коже и густой копной иссиня-черных волос, ниспадающих по плечам и спине. Ее глаза блестели и искрились, словно звезды на бескрайнем ночном небе, порталы в неведомые миры. Они будто отражали неведомый свет, источник которого таился внутри этой удивительной женщины. Незнакомка держалась так величественно и грозно, что напоминала королеву. Или судью.
– Не бойся, Анастáзи, – даже голос ее звучал по-королевски. Уверенно, строго и вместе с тем ободряюще. И я почему-то подумала, что женщина знает обо мне больше, чем кто бы то ни было другой в этом мире. Видит насквозь.
– Кто вы? – спросила шепотом, потому что страх, смешанный с благоговением, никуда не делся. Я волновалась и не знала, как себя вести.
– Меня зовут Равена, – отозвалась незнакомка и умолкла, внимательно и сосредоточенно рассматривая меня. Снова показалось, что она заглядывает в самую мою суть. Неважно, что я произнесу вслух, она услышит мои мысли. Проберется в душу, минуя то притворное и наносное, что я могла бы попытаться показать. – Хорошо, что ты пришла одна. Некоторые вещи Горану не стоит знать, во всяком случае, пока.
В памяти тотчас ожило обещание мужчины отвести меня куда-то. К той, которая знает больше, чем он сам обо всем. Выходит, речь шла именно об этой женщине? И я каким-то невероятным образом добралась до нее самостоятельно?
– Не удивляйся, – на лице Равены появилась мягкая и почти дружелюбная улыбка. – В этом мире время течет не так, как ты привыкла. А под звуки сефары и вовсе ускоряет свой бег.
– Сефары? – растерянно переспросила я. Значит, так назывался неведомый мне музыкальный инструмент? А где же певец?
– Горан ждет тебя в кузнице. Ты вернешься туда вскоре, но сначала мы поговорим.
Она и вправду читала мои мысли – даже не нужно было ничего озвучивать вслух. Я уже сталкивалась с подобным прежде: у Нессы, у лекаря, и казалось бы, не должна была удивляться. Но эта женщина слишком сильно отличалась от всех. Я не смогла бы объяснить, чем именно, но знала это абсолютно точно. Как и то, что у нее есть ответы на все мои вопросы.
– Это он… пел? – я подумала о нежности в каждой строчке удивительной песни. Так можно было обращаться только к любимой, лишь ее поспевать так упоительно и страстно. Наверно, произошедшие события разбередили в нем воспоминания о погибшей невесте, вот он и вложил столько чувств в прекрасную песню.
Но Равена покачала головой.
– У нас не принято петь для ушедших. Это может привлечь темные силы, а их и так слишком много в последнее время. Да и Горан давно разделил в своем сердце любовь и боль.
– Не понимаю, – снова шепотом отозвалась я. Ведь сама, своими глазами видела, как он страдает от потери любимой.
– Перед тем, как прийти в наш мир ты ведь тоже слышала звуки сефары? – уточнила женщина, приподнимая правую руку, и от нее потянулись лучи света, будто приоткрывая какую-то завесу. И перед моими глазами появилась полутемная прихожая в той самой квартире, где я остановилась на ночь. Где все началось.
Я беззвучно ахнула, сделав несколько шагов к ожившим в воздухе образам, но тут же замерла, понимая, что не готова уйти прямо сейчас. Даже если бы могущественная Равена и предоставила мне такую возможность. А то, что у нее она есть, я не сомневалась.
– Так я и думала, – удовлетворенно кивнула женщина, снова опуская руку на стол и позволяя представшим предо мной картинкам растаять. – Его сердце позвало тебя, и ты пришла на зов.
Чье сердце? – хотела я спросить, но ответ нашелся сам. Прозвучал в сознании тонкими хрустальными переливами той же самой мелодии, что опять ненадолго зазвучала. Но на следующий вопрос ответа я не знала.
– Как Горан мог меня позвать, если никогда не видел? Если даже не знал о моем существовании? А когда я появилась, принял меня за ведьму!
– Подойди, – не терпящим возражения тоном приказала Равена. Снов подняла руку и в голубоватом свечении я увидела еще одно резное кресло, совсем рядом с ней. – Сядь, – она указала на него. – Я все тебе расскажу.
Продолжение следует…
А для тех, кто любит читать про драконов, магию, приключения и любовь, у меня есть замечательная рекомендация:
Дарина Ромм “(Не) лишняя для дракона”
Решила как-то девушка прогуляться по столичным улочкам и забрела в лавку древностей. А там хозяин, хитрый гном, подсунул ей древний артефакт. Девушка артефакт ненароком и активировала, А потом ее украли из родного дома... Умыкнули с помощью того самого артефакта, да еще и вместе с десятком других девиц.И вот девушки уже на другом континенте, в королевстве настоящих драконов. А здешний король хочет срочно выдать их замуж.Вот зачем ему это ? И почему такая перспектива не всем по душе?
Приятного чтения!
Глава 32
Показалось, что в этот момент кто-то распахнул окно, впуская в помещение легкий свежий ветер. Но я не видела вокруг никаких окон. И вроде бы не происходило ничего… внешне. Лишь тихой, нежной мелодией, еще приятней, чем раньше пел мужчина, зазвучал голос Равены.
– Все началось очень давно. Много-много лун назад. Нашей землей правил мудрый и щедрый король. Он не стремился к наживе и делал все, чтобы подданные ни в чем н нуждались. Его все любили. Все, от малых детей до дряхлых стариков. Тогда не было ни войн, ни даже мелких склок, над городами и деревнями нашей страны воцарился мир. И мы думали, что так будет всегда.
Однажды король возвращался с охоты и на протянувшемся вдоль дороги поле увидел потрясающей красоты девушку. Совершенно незнакомую. И влюбился в нее с первого взгляда. Он остановил коня и пошел к ней навстречу, чтобы узнать, кто она и откуда.
Вблизи девушка оказалась ещё прелестней. Он смотрел в её глаза и, казалось, видел отражение целого мира. Его мира. Всех тех чувств, которые переполняли его. В этот момент ощутил, что стали реальностью древние сказания и обетования о том, что любовь может прийти нежданно, но стать самой большой драгоценностью.
Король увёз девушку в свой замок и объявил невестой. И не было во всем королевстве людей, счастливее их двоих.
Начались приготовления к свадьбе, которая должна было стать не только праздником объединения любящих сердец, но и днем торжества для всей страны, ведь когда счастлив правитель, ещё лучше становится его народу.
Но никто даже не подозревал, что существует та, которая не собирается праздновать вместе со все. Та, что не радуется выбору короля. Ненавидит его избранницу, потому что сама метила на её место.
– Стаза? – осторожно уточнила я. Это казалось немыслимым, что ведьма пробралась ещё и туда. Но, с другой стороны, слишком многое в этом мире было взаимосвязано и события давнего прошлого просто не могли не влиять на то, что происходило сегодня.
– Она, – подтвердила Равена, и в воздухе потянуло холодом. Ещё не зная, что прозвучит дальше, я была уверена, что история мне не понравится.
– Наступил день свадьбы. Все королевство утопало в цветах, повсюду гремела праздничная музыка, люди нарядились в свои лучшие одежды и проготовились веселиться несколько дней напролёт. Никому и в голову не могло прийти, что именно это время изберут давние враги королевства, чтобы совершить нападение на его столицу. Но им очень вовремя подсказали, когда и сам король, и его подданные будут наиболее расслаблены. Упоенный счастьем, правитель и представить не мог, что кому-то захочется в это время причинить ему вред.
Они вошли через западные, самые дальние, ворота, переодевшись так, чтобы их приняли за заморских гостей, спешащих на торжество с подарком: дорогим и редким вином, способным усилить радость и отогнать тревоги. И никто не знал, что у этого напитка есть и ещё одно свойство. Оно несёт забвение, полностью стирая из памяти и худое, и доброе, оставляя людей беспомощными и слабыми, как новорожденные котята. Этот эффект длится недолго, но если воспользоваться моментом, последствия могут быть совершенно плачевными.
Враги и воспользовались. Опьянев и расслабившись, забыв о том, кто они и что должны делать, празднующие не заметили, как в королевство вошли сотни воинов. Заняли дворец, сковали стражников, разграбили казну. Короля бросили в темницу.
Когда все опомнились, было слишком поздно. Город превратился в руины. А невеста исчезла. Пропала без следа.
Глава 33
Внутри что-то встрепенулось и заныло тягучей болью, будто потеря, о которой говорила Равена, была моей собственной. Я представила, что должен был чувствовать молодой муж, так и не дождавшийся своего счастья, и король, лишившийся сразу всего. Нельзя было не посочувствовать этому неведомому мне мужчине, на долю которого выпало сразу столько испытаний.
– Невесту так и не нашли? – тихо уточнила я, уверенная, что у рассказанной мне истории плохой конец. Раз ведьма до сих пор продолжает наносит вред и ломать судьбы людей, значит, тогда она осталась безнаказанной.
– Её искали несколько недель. Прочесывали окрестные леса, овраги, пещеры. Все места, где можно укрыться. Король был уверен, что Стаза сделала все, чтобы навредить его возлюбленной по самому максимуму. Стереть её с лица земли. Боялся, что ведьма нанесла девушке увечья, причинила боль. Он лишился и сна, и покоя, почти перестал есть. Сам лично участвовал в поисках, отчаянно надеясь, что в его присутствии они будут успешнее.
Но ничего не менялось. Дни сменялись неделями, недели – месяцами, минул почти год, а о молодой королеве не было слышно ничего. Абсолютно ничего. Придворные мудрецы утверждали, что её нет в живых и больше нет смысла искать. Надо сосредоточиться на других, куда более важных вещах.
Король и слышать ничего не хотел. Он отрёкся от престола, заявив, что ни страна, ни власть не нужны ему, если рядом не будет той, без которой он не мыслит жизни. Поселился в этой самой деревне, в старом заброшенном доме, но там появлялся только ночью, а дни полностью проводил в поисках.
Говорили, что от печали он повредился рассудком. Ведь здравый человек не мог искать так долго, не мог так от многого отказаться только лишь ради любви. Постепенно о нем стали забывать. На трон воссел другой правитель, занялся восстановлением страны, начал отстраивать города. Грустная история о несостоявшемся счастье двух возлюбленных осталась в прошлом, её вспоминали все реже, а в мрачном отшельнике мало кто мог признать некогда жизнерадостного красавца-короля.
Он открыл небольшую кузницу и зарабатывал себе на хлеб тем, что подковывал лошадей, да выливал игрушки для детей богатых господ. И по-прежнему большую часть времени проводил, бродя по лесам и болотам в поисках своей потерянной Элсель.
Равена замолчала, будто погрузившись в собственные мысли, а я подумала о том, что аналогии этой истории мне совсем не нравятся. Ведьма вмешалась в судьбу Горана, расстроив его свадьбу так же, как некогда испортила счастье короля. И Горан жил практически отшельником, не подпуская никого к себе. И тоже работал в кузнице. Разница была лишь в том, что свою возлюбленную он больше не искал, так как был уверен в её смерти.
– Ему ещё предстоит сделать свой выбор, – отозвалась Равена, будто вновь услышала мои мысли. – Спасти возлюбленную или погубить.
Я поежилась.
– О ком вы говорите сейчас? О короле или о Горане?
– Все возвращается, дитя, – улыбнулась женщина, задумчиво глядя на меня. – Путь, который не пройден однажды, все равно предстоит пройти, если это предназначено тебе судьбой.
– Вы говорите загадками, я ничего не понимаю, – призналась я. – Хотя обещали мне все рассказать. Но яснее не стало, я только ещё больше запуталась.
– Тебе самой предстоит распутать этот клубок. Ответить на те вопросы, которые остались. Я и так открыла тебе слишком много. Помоги ему.
– Кому помочь? И как? – я откуда-то знала, что Равена говорит о Горане, но все ещё не осознавала связи. Зачем был нужен этот рассказ? И что случилось с королём дальше? Куда все-таки пропала его возлюбленная и нашёл ли он её?
– Слушай свое сердце, – приказала мне женщина, поднимаясь с места. – Там найдёшь все ответы. Когда будешь готова.
Глава 34
Она подошла совсем близко, вскидывая руки и раскрывая ладони над моей головой. И от этого жеста воздух вокруг нас пришел в движение. Сомкнулся в физически ощущаемый купол, от которого исходило странное тепло. Я увидела голубоватое свечение, которое прямо на глазах рассеивалось, таяло в темноте, тут же оживая снова и невесомой дымкой окутывая меня.
И не могла понять, что чувствую. Равена рассказала мне много, но теперь вопросов стало еще больше. Ничего не прояснилось. А ее предложение слушать сердце было хоть и правильным, но довольно банальным. Я и так его слушала. Пыталась поступать таким образом, как подсказывали и интуиция, и весь мой здравый смысл, и накопленный жизненный опыт. Но в мире, куда меня занесло, кажется, все состояло из сплошных загадок. Они были в жизни Горана, а теперь еще и открылись мне в рассказе Равены о несчастном короле. К чему женщина поведала эту историю? Была ли она правдой или только красивой и грустной легендой? И какое отношение имела к действительности?
– Запомни одну важную вещь, дитя, – неожиданно проговорила Равена. – Самую важную. Когда тебе будет особенно трудно, это может помочь.
Ее слова звучали как предупреждение. И сразу же захотелось уточнить, почему и когда мне станет трудно, но она предостерегающе подняла руку, не давая заговорить.
– Не спеши задавать вопросы. Я уже сказала, что не могу раскрыть всего. Да это и не нужно. От избытка знаний возрастает печаль, поэтому не усложняй сама свою жизнь. Просто запомни… – ее руки снова сложились в покровительственном жесте над моей головой, словно таким образом она пыталась вложить в мой разум какие-то истины. Теперь свечение стало ярче, оно вилось вокруг меня, то взмывая вверх, то стекая вниз прозрачными легкими струями. Как дождь, но я не ощущала влаги, лишь теплый воздух едва касался плеч и груди. – Грань фоскэлла можно перейти лишь трижды. И однажды придется выбрать, на какой стороне остаться.
Я задумалась. Говоря об этой грани, Горан объяснил, что она соединяет мир живых и мертвых. Что означало в таком случае сказанное Равеной? Если человек может выбирать, он никогда по доброй воле не останется в мире умерших.
– Не торопись с выводами, – снисходительно улыбнулась женщина. – Человеческая жизнь на самом деле значит не так много, и есть вещи, куда более важные.
– Какие, например? – я с недоумением посмотрела на нее.
– Они у каждого свои, – последовал уклончивый ответ. – Можно воспользоваться своим шансом на переход, а можно подарить его кому-то. Ты должна это знать.
– То есть я могу умереть за другого человека, если захочу? – это звучало довольно пугающе.
– Или жить за него, – снова улыбнулась Равена. – Если он отдаст тебе свой шанс. Такой выбор делается лишь добровольно. Но если ты решишь остаться… по ту сторону… – она помолчала, будто размышляя, говорить ли все это, но потом посмотрела на меня печальным и каким-то прямо родственным взглядом и добавила: – то жизнь для тебя закончится не только здесь, но в твоем настоящем мире. Обратной дороги не будет. Ни для тебя, ни для другого человека, сделавшего такой выбор.
Дорогие читатели, прошу прощения за вынужденную задержку. Теперь книга вернется к регулярной выкладке. А еще, пользуясь случаем, хочу пригласить вас в свою новую историю
Волчья печать
Я всего-то увлеклась чтением старинной книжки… а очнулась в неведомом мире. В теле понравившейся мне героини из романа. Теперь живу, дышу, чувствую, как она. Люблю, как она. Или это мое собственное сердце отзывается на призыв опасного и потрясающего мужчины с нечеловеческим взглядом? Он объявил себя моим мужем, и больше всего на свете хочется с этим согласиться. Но что будет, когда моя тайна раскроется?
Глава 35
Еще один взмах руки – и пятно света, в котором мы находились, рассеялось, погружая меня во тьму. Но темнота эта не была страшной, она лишь скрыла от меня окружающий мир. И женщину, наговорившую странные слова.
А когда все вокруг снова прояснилось, я увидела, что нахожусь совсем в другом месте. Передо мной потрескивала кузнечная печь, над которой склонился Горан. В его руках был длинный и узкий инструмент, напоминающий не то шило, не то какую-то металлическую кисть. Мужчина водил ею по тонкой пластине над самым огнем, словно что-то рисуя. А я, в свою очередь, застыла, рассматривая ожившую передо мною картинку.
Это было красиво. Горан пока не видел меня и был настолько увлечен своим занятием, что ничто другое его не интересовало. От жара печи его лицо раскраснелось и казалось чуть влажным, как и обнаженные плечи под грубым кожаным фартуком. Отблески огня отбрасывали золотистые блики на волосы, делая их еще темнее. Переплетения вен на руках стали заметнее то ли от позы мужчины, то ли от напряженности, с которой он работал. Под бронзовой в свете пламени кожей перекатывались мощные мышцы. Он весь казался каким-то сгустком силы, энергии, и это завораживало, так же как танцующие перед моими глазами языки огня. Я невольно вспомнила философское изречение, что на воду и огонь можно смотреть бесконечно. Вот и убедилась в этом сама. Пламя притягивало взгляд, но управляющий этим пламенем мужчина волновал и привлекал ничуть не меньше.
Стараясь двигаться неслышно, я подошла ближе, рассматривая то, чем он занимался. Только понятней не стало. На пластине были какие-то узоры или же письмена на неизвестном мне языке. И хотя это больше напоминало произведение художника, чем работу кузнеца, я все равно не могла оторвать глаз. Будто зачарованная, всматривалась в изгибы линий и в то, как тонкий металлический наконечник оставляет все новые и новые.
Когда между нами осталось около метра, мужчина резко обернулся, распрямляясь передо мной, и я невольно отступила, не понимая, что выражает его лицо. Он смотрел серьезно и строго, и в темных глазах плясали те же самые языки огня. А я вспомнила рассказ Равены. Хотя вряд ли слово «вспомнила» сейчас было уместно. И не забывала ничего. Слишком недавно услышала его, слишком сильно этот рассказ зацепил. Слишком много осталось загадок. Знал ли Горан историю о несчастном короле, потерявшем возлюбленную? Или… несмотря на жар в кузнице, мне внезапно стало холодно, так что пришлось поежиться от пришедшей в голову мысли. Возможно ли, чтобы они были как-то связаны? Лишившийся всего и ставший кузнецом король и стоящий сейчас передо мной мужчина. Ведь он тоже потерял все на свете. Любимую, сестру, себя самого. Творил руками удивительные шедевры, от которых захватывало дух, но при этом его сердце оставалось холодным и неприступным.
И не зря же Равена рассказала мне все это. Не зря он хотел, чтобы я поговорила с ней. Я должна была все узнать, а что дальше?
– У меня на работе начальство очень любит придумывать различные задачи для сотрудников. Знаешь, какой его любимый метод? Усложняющиеся задачи, – я выдавила улыбку. Наверно, мои слова звучали для Горана странно, ведь в его мире не происходило ничего подобного, и он знать не знал о всяких там тренингах. Но сейчас я не собиралась посвящать его в детали современного коучинга, дело было в другом. Я и правда ощущала себя как во время работы, когда с каждым новым шагом становилось все труднее. Стоило только справиться с предыдущим заданием, как новое оказывалось и масштабнее, и сложнее. И приходилось заново ломать голову, чтобы хоть что-нибудь понять. – Здесь то же самое. Иногда мне кажется, я никогда не пойму того, что происходит.
Казалось, он ничуть не удивился моим сумбурным речам. Протянул руку, убирая с моего виска прядь волос, и от этого легкого, едва ощутимого касания по телу пробежали мурашки.
– Что ты хочешь понять? Можешь просто спросить, я расскажу.
Я покачала головой. Если бы это было так просто сформулировать…
– Не знаю. Я не понимаю тебя. Не понимаю, что происходит в вашем мире. Зачем я попала сюда. Что должна сделать. У меня почти нет ответов – одни вопросы, и их становится все больше.
Мужчина помолчал.
– Когда-то я тоже искал ответы. Думал, что если смогу все себе объяснить, жизнь станет проще.
– Нашел?
Он усмехнулся.
– Если бы. Будь у меня ответы на все, что хочется узнать, ты не находилась бы здесь.
Я грустно улыбнулась. Еще одна странная фраза, лишь увеличивающая количество отсутствующих кусочков пазлов в общей картине.
– Что ты делаешь? – кивнула на платину в его руках. Если не получается узнать то, что мне нужно, может, стоит узнать получше его самого?
Продолжение следует








